Больно ли ощущать себя нищим?
164095
726
elle08
Может барышень отпугивало, что взрослый дядя живёт с матушкой?:смущ: вот и искали предлог сбежать :biggrin:
повторю информацию:
одной нужен был коттедж, другой обязательно нужна была мазда 3
разумеется коттедж себе позволить нет возможности, а от мазды 3 просто тошнит
да дело и не в этом, а в отношении

а мы не жили у меня, снимали квартиру,
но сейчас живу именно у матушки, одному как-то совсем хоть волком вой
мда....это какие-то небожительницы с такими запросами :улыб:
Вы святая женщина просто!
увалень
но сейчас живу именно у матушки, одному как-то совсем хоть волком вой
У вас коттедж просят, чтобы вы сами отстали, а не потому что он реально кому-то нужен :biggrin:
сардина
не правда, она приезжая была из Казахстана с родными, так и заявила,
- Андрюша у нас все будет в порядке, если ты купишь коттедж и мы будем в нем жить всей большой и дружной семьей", а семья у нее большая, понимаю, что она и о них заботилась в первую очередь, но при чему тут я - бедный сисадмин ?, а потом бы еще пинанули из собственного коттеджа
увалень
Так это же намного прощем, чем объяснять Андрюше, живущему с матушкой, почему ему нужно и дальше с ней же жить.
сардина
да ну, Вы только гадаете, а я знаю как это было сказано и сколько раз....и в какой форме, это действительно была некая надежда, что я продам трешку матери и вложусь в коттедж и все там дружно заживем....всем веселым шалманом, только вот сам предложение покоробило, я предлагал ей без родителей, но с ребенком жить в отдельной квартире - втроем...почему я должен был отвечать еще за ее родственников ? помочь чем-то это одно...но решать их квартирный вопрос это совсем другой расклад
увалень
Так если бы вы с первого раза отстали, то не нужно было бы столько раз нудеть. Все элементарно!
сардина
так я и не приставал с чего Вы так решили? Вы внезапно вдруг меня в какие-то маньяки записали, странным не находите? вообще-то я интеллигентный парень, скромный и спокойный....чтобы приставать, какие-то странные у Вас выводы...
сардина
раскройте смысл Вашей сакрального - "чтобы отстал" да еще с первого раза, что это значит ?
увалень
Она вам про коттедж. Вы ей: "Прощай, любимая!" Все. Больше не нужно говорить про коттедж.
Но вы ж ей "прощай" не сказали. Поэтому пришлось долго и нудно про него спрашивать.
сардина
ну вот о чем и говорю, нищеброд, не смог себе коттедж позволить, в этом согласен
сначала не сказал, как гром среди ясного неба, потом пришло осмысление
КиттиКэт
Кому как. У Достоевского красной нитью через все творчество проходит мысль "если бога нет, то все можно". Немного побаиваюсь таких людей, которых от греха удерживает только вера.

Хотя именно у Достоевского удивительно точно сравнивается нищета и бедность, думаю, тут уже приводили известную цитату. А про детей он как пишет, за душу берет. Но все же только для глубоко верующего человека вера в небесную справедливость может приносить некое облегчение.
Показать спойлер
МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЕЛКЕ

Но я романист, и, кажется, одну "историю" сам сочинил. Почему я пишу: "кажется", ведь я сам знаю наверно, что сочинил, но мне все мерещится, что это где-то и когда-то случилось, именно это случилось как раз накануне рождества, в каком-то огромном городе и в ужасный мороз.
Мерещится мне, был в подвале мальчик, но еще очень маленький, лет шести или даже менее. Этот мальчик проснулся утром в сыром и холодном подвале. Одет он был в какой-то халатик и дрожал. Дыхание его вылетало белым паром, и он, сидя в углу на сундуке, от скуки нарочно пускал этот пар изо рта и забавлялся, смотря, как он вылетает. Но ему очень хотелось кушать. Он несколько раз с утра подходил к нарам, где на тонкой, как блин, подстилке и на каком-то узле под головой вместо подушки лежала больная мать его. Как она здесь очутилась? Должно быть, приехала с своим мальчиком из чужого города и вдруг захворала. Хозяйку углов захватили еще два дня тому в полицию; жильцы разбрелись, дело праздничное, а оставшийся один халатник уже целые сутки лежал мертво пьяный, не дождавшись и праздника. В другом углу комнаты стонала от ревматизма какая-то восьмидесятилетняя старушонка, жившая когда-то и где-то в няньках, а теперь помиравшая одиноко, охая, брюзжа и ворча на мальчика, так что он уже стал бояться подходить к ее углу близко. Напиться-то он где-то достал в сенях, но корочки нигде не нашел и раз в десятый уже подходил разбудить свою маму. Жутко стало ему, наконец, в темноте: давно уже начался вечер, а огня не зажигали. Ощупав лицо мамы, он подивился, что она совсем не двигается и стала такая же холодная, как стена. "Очень уж здесь холодно", -- подумал он, постоял немного, бессознательно забыв свою руку на плече покойницы, потом дохнул на свои пальчики, чтоб отогреть их, и вдруг, нашарив на нарах свой картузишко, потихоньку, ощупью, пошел из подвала. Он еще бы и раньше пошел, да все боялся вверху, на лестнице, большой собаки, которая выла весь день у соседских дверей. Но собаки уже не было, и он вдруг вышел на улицу.
Господи, какой город! Никогда еще он не видал ничего такого. Там, откудова он приехал, по ночам такой черный мрак, один фонарь на всю улицу. Деревянные низенькие домишки запираются ставнями; на улице, чуть смеркнется -- никого, все затворяются по домам, и только завывают целые стаи собак, сотни и тысячи их, воют и лают всю ночь. Но там было зато так тепло и ему давали кушать, а здесь -- господи, кабы покушать! И какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз! Мерзлый пар валит от загнанных лошадей, из жарко дышащих морд их; сквозь рыхлый снег звенят об камни подковы, и все так толкаются, и, господи, так хочется поесть, хоть бы кусочек какой-нибудь, и так больно стало вдруг пальчикам. Мимо прошел блюститель порядка и отвернулся, чтоб не заметить мальчика.
Вот и опять улица, -- ох какая широкая! Вот здесь так раздавят наверно; как они все кричат, бегут и едут, а свету-то, свету-то! А это что? Ух, какое большое стекло, а за стеклом комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на елке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблоков, а кругом тут же куколки, маленькие лошадки; а по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то. Вот эта девочка начала с мальчиком танцевать, какая хорошенькая девочка! Вот и музыка, сквозь стекло слышно. Глядит мальчик, дивится, уж и смеется, а у него болят уже пальчики и на ножках, а на руках стали совсем красные, уж не сгибаются и больно пошевелить. И вдруг вспомнил мальчик про то, что у него так болят пальчики, заплакал и побежал дальше, и вот опять видит он сквозь другое стекло комнату, опять там деревья, но на столах пироги, всякие -- миндальные, красные, желтые, и сидят там четыре богатые барыни, а кто придет, они тому дают пироги, а отворяется дверь поминутно, входит к ним с улицы много господ. Подкрался мальчик, отворил вдруг дверь и вошел. Ух, как на него закричали и замахали! Одна барыня подошла поскорее и сунула ему в руку копеечку, а сама отворила ему дверь на улицу. Как он испугался! А копеечка тут же выкатилась и зазвенела по ступенькам: не мог он согнуть свои красные пальчики и придержать ее. Выбежал мальчик и пошел поскорей-поскорей, а куда, сам не знает. Хочется ему опять заплакать, да уж боится, и бежит, бежит и на ручки дует. И тоска берет его, потому что стало ему вдруг так одиноко и жутко, и вдруг, господи! Да что ж это опять такое? Стоят люди толпой и дивятся: на окне за стеклом три куклы, маленькие, разодетые в красные и зеленые платьица и совсем-совсем как живые! Какой-то старичок сидит и будто бы играет на большой скрипке, два других стоят тут же и играют на маленьких скрипочках, и в такт качают головками, и друг на друга смотрят, и губы у них шевелятся, говорят, совсем говорят, -- только вот из-за стекла не слышно. И подумал сперва мальчик, что они живые, а как догадался совсем, что это куколки, -- вдруг рассмеялся. Никогда он не видал таких куколок и не знал, что такие есть! И плакать-то ему хочется, но так смешно-смешно на куколок. Вдруг ему почудилось, что сзади его кто-то схватил за халатик: большой злой мальчик стоял подле и вдруг треснул его по голове, сорвал картуз, а сам снизу поддал ему ножкой. Покатился мальчик наземь, тут закричали, обомлел он, вскочил и бежать-бежать, и вдруг забежал сам не знает куда, в подворотню, на чужой двор, -- и присел за дровами: "Тут не сыщут, да и темно".
Присел он и скорчился, а сам отдышаться не может от страху и вдруг, совсем вдруг, стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг перестали болеть и стало так тепло, так тепло, как на печке; вот он весь вздрогнул: ах, да ведь он было заснул! Как хорошо тут заснуть: "Посижу здесь и пойду опять посмотреть на куколок, -- подумал мальчик и усмехнулся, вспомнив про них,-- совсем как живые!.." И вдруг ему послышалось, что над ним запела его мама песенку. "Мама, я сплю, ах, как тут спать хорошо!"
-- Пойдем ко мне на елку, мальчик, -- прошептал над ним вдруг тихий голос.
Он подумал было, что это все его мама, но нет, не она; кто же это его позвал, он не видит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте, а он протянул ему руку и... и вдруг, -- о, какой свет! О, какая елка! Да и не елка это, он и не видал еще таких деревьев! Где это он теперь: все блестит, все сияет и кругом всё куколки, -- но нет, это всё мальчики и девочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают, все они целуют его, берут его, несут с собою, да и сам он летит, и видит он: смотрит его мама и смеется на него радостно.
-- Мама! Мама! Ах, как хорошо тут, мама! -- кричит ей мальчик, и опять целуется с детьми, и хочется ему рассказать им поскорее про тех куколок за стеклом. -- Кто вы, мальчики? Кто вы, девочки? -- спрашивает он, смеясь и любя их.
-- Это "Христова елка", -- отвечают они ему. -- У Христа всегда в этот день елка для маленьких деточек, у которых там нет своей елки... -- И узнал он, что мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду, и все-то они теперь здесь, все они теперь как ангелы, все у Христа, и он сам посреди их, и простирает к ним руки, и благословляет их и их грешных матерей... А матери этих детей все стоят тут же, в сторонке, и плачут; каждая узнает своего мальчика или девочку, а они подлетают к ним и целуют их, утирают им слезы своими ручками и упрашивают их не плакать, потому что им здесь так хорошо...
А внизу наутро дворники нашли маленький трупик забежавшего и замерзшего за дровами мальчика; разыскали и его маму... Та умерла еще прежде его; оба свиделись у господа бога в небе.
И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да еще писателя? А еще обещал рассказы преимущественно о событиях действительных! Но вот в том-то и дело, мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, -- то есть то, что происходило в подвале и за дровами, а там об елке у Христа -- уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться, или нет? На то я и романист, чтоб выдумывать.
Показать спойлер

Вот это действительно нищета. То, что в основном в теме рассматривается, лишь вариации бедности, которые очень относительны и субъективны.
fattycat
Кому как. У Достоевского красной нитью через все творчество проходит мысль "если бога нет, то все можно". Немного побаиваюсь таких людей, которых от греха удерживает только вера.
А что Вас ужасает?, дело не в том, что верующие боятся отвественности поэтому якобы живут праведно, а в том, что если после смерти нет ничего, то действительно жить можно как угодно, хоть как, даже в убийстве в данном случае нет ничего плохого, так как памяти никакой не будет ни у убийцы ни у убиенного, смыла в жизни тогда ни на грошь...если она не вечная
увалень
Собственно, вот это и ужасает, будто нет никакой разницы, убил не убил, если нет вечной жизни. Ну и если приплюсовать возможность замаливать грехи, то вообще как-то не очень. Заодно и не нравится, что такие верующие смотрят на атеистов как на способныхсовершитьневестьчто.
fattycat
"от обратного", смерть за которой нет ничего - очень отрадна, нет ни боли не воспоминаний, никаких страданий, нет ничего, чем не не вечный покой? о таком абсолюте остается только мечтать,
Достоевский имел ввиду не страх верующего перед отвественностью, а бессмысленность настоящей жизни без вечности
увалень
жил ведь один всю жизнь и дальше проживу...
Вы мне сейчас напомнили одного поэта...

Я познакомилась с ним на литературном сайте, мы много говорили о творчестве, о любви, о женщинах..
Начал он с того, чем закончили вы - он написал: «Я один и буду один». Дальше. «Все мои чувства всегда разбивались о металлические запросы женщин... Им было мало моей поэзии, им были нужны машины и меха...»

Я напрасно пыталась его убедить в том, что есть девушки, которым нужен именно он, что они мечтают о живом человеке, а не о денежной функции, переводя, допустим, тексты и правя графоманские статьи в бездушных, безвоздушных офисах, маленькие рабочие лошадки с одухотворенными лицами, мечтательными глазами и сдержанными хвостиками.

Их тошнит от причаливающих к ним менеджеров «среднего звена», этих полноценных зарабатывающих потребителей... Эти девушки готовы быть подругами поэта и писателя, музой художника, но никак ни женой хорошо зарабатывающего потребителя. Эти тихие девочки в очках, с томиками Эмили Дикинсон под подушкой с радостью бы укрылись с вами от всех жизненных бурь в скромном, незамысловатом жилище, где вечарами кипит чайник и...

... В общем, рассуждали мы так, рассуждали поэтически, и поняла я одну простую, грубую, совсем незамысловатую вещь. На фиг эти мечтательницы в очках ему не нужны.

Этому нашему современному, уже давно не юному Вертеру нужны девицы, отштампованные на тренажерах, с отделанными лицами, с самой изысканной стервозностью в харизматичном характере... «Женщина, способная зажечь душевную страсть!» Что имеется под душевной страстью, я так и не выяснила, но четко поняла, что его тип женщин – роковые тигрицы, для которых он, наш наивный поэт – ласковый пони для воскресной прогулки. Можно покататься, поумиляться диковинкой, и – по своим делам, решать насущные задачи, искать мужчин – высокопродуктивных самцов.

А он все душу в них искал, ведь в такой страстной женщине такая высокая должна быть душа! И все как-то не попадал в нее...

А девочки в очочках, домашние, милые – слишком для его поэтического воображения серенькие...
fattycat
Собственно, вот это и ужасает, будто нет никакой разницы, убил не убил, если нет вечной жизни. Ну и если приплюсовать возможность замаливать грехи, то вообще как-то не очень. Заодно и не нравится, что такие верующие смотрят на атеистов как на способныхсовершитьневестьчто.
в настоящем есть разница, но настоящее лишь миг, в перспективе без разницы
КиттиКэт
спасибо Вам большое, очень интересная и ценная информация!, действительно есть над чем задуматься
КиттиКэт
Барбара канешна утонченная и даже ни разу не серая, а "блестящая барышня", но я бы тоже выбрал Неваду.
Жизнь скушна и рядом лучше иметь отОрву чем "монахиню", чтобы самому не взвыть на Луну от тоски, а если захочется культуры, то можно и в оперу или в концерт понапрогуляться.

Показать спойлер
Разные школы



Перевод М. Урнова

I



Старый Джером Уоррен жил в стотысячедолларовом доме э 35 по Восточной Пятьдесят и так далее улице. Он был маклером в деловой части города и так богат, что каждое утро мог позволить себе - для укрепления здоровья - пройти пешком несколько кварталов по направлению к своей конторе, а затем уже взять извозчика.
У него был приемный сын, сын его старого друга, по имени Гилберт - отличный типаж для Сирилла Скотта(1). Гилберт был художником и завоевывал успех с такой быстротой, с какой успевал выдавливать краски из тюбиков. Другим членом семейства старого Джерома была Барбара Росс, племянница его покойной жены. Человек рожден для забот; поскольку у старого Джерома не было своей семьи, он взвалил на свои плечи чужое бремя.
Гилберт и Барбара жили в полном согласии. Все окружающие молчаливо порешили, что недалек тот счастливый день, когда эта пара станет перед аналоем и пообещает священнику порастрясти денежки старого Джерома. Но в этом месте в ход событий следует внести некоторые осложнения.
Тридцать лет назад, когда старый Джером был молодым Джеромом, у него был брат, которого звали Диком. Дик отправился на Запад искать богатства - своего или чужого. О нем долго ничего не было слышно, но, наконец, старый Джером получил от него письмо. Написано оно было коряво, на линованной бумаге, от которой пахло солониной и кофейной гущей. Почерк страдал астмой, а орфография - пляской святого Вита.
Оказалось, что Дику не удалось подстеречь Фортуну на большой дороге и заставить ее раскошелиться, - его самого обобрали дочиста. Судя по письму, песенка его была спета: здоровье у него пришло в такое расстройство, что даже виски не помогало. Тридцать лет он искал золота, но единственным результатом его трудов была дочка девятнадцати лет, как и значилось в накладной, каковую дочку он, оплатив все дорожные издержки, отправлял теперь на Восток в адрес старого Джерома, чтобы тот кормил ее, одевал, воспитывал, утешал и холил, пока смерть или брак не разлучат их.
Старый Джером был человек-помост. Всякий знает, что мир держится на плечах Атласа, что Атлас стоит на железной решетке, а железная решетка установлена на спине черепахи. Черепахе тоже надо стоять на чем-нибудь - она и стоит на помосте, сколоченном из таких людей, как старый Джером.
Я не знаю, ожидает ли человека бессмертие. Но если нет, я хотел бы знать, когда люди, подобные старому Джерому, получают то, что им причитается?
Они встретили Неваду Уоррен на вокзале. Она была небольшого роста, сильно загоревшая и так и сияла здоровьем и красотой; она вела себя совершенно непринужденно, но даже коммивояжер сигарной фабрики подумал бы, прежде чем подмигнуть ей. Глядя на нее, вы невольно представляли ее себе в короткой юбке и кожаных гетрах, стреляющей по стеклянным шарам или укрощающей мустангов. Но она была в простой белой блузке и черной юбке, и вы не знали, что и подумать. Она без малейшего усилия несла тяжелый саквояж, который носильщики тщетно пытались вырвать у нее.
- Мы будем с вами дружить, это непременно, - сказала Барбара, клюнув Неваду в крепкую загорелую щеку.
- Надеюсь, - сказала Невада.
- Милая племянница, малютка моя! - сказал старый Джером. - Добро пожаловать в мой дом, живи у меня, как у родного отца.
- Спасибо, - сказала Невада.
- Вы мне позволите называть вас кузиной? - обратился к ней Гилберт со своей очаровательной улыбкой.
- Возьмите, пожалуйста, саквояж, - сказала Невада. - Он весит миллион фунтов. В нем, - пояснила она Барбаре, - образцы из шести папиных рудников. По моим подсчетам, они стоят около девяти центов за тысячу тонн, но я обещала ему захватить их с собой.
II



Обычное осложнение между одним мужчиной и двумя женщинами, или одной женщиной и двумя мужчинами, или женщиной, мужчиной и аристократом - словом, любую из этих проблем - принято называть треугольником. Но эти треугольники следует определить точнее. Они всегда равнобедренные и никогда не бывают равносторонними. И вот, по приезде Невады Уоррен, она, Гилберт и Барбара Росс образовали такой фигуральный треугольник, причем Барбара заняла в нем место гипотенузы.
Однажды утром, перед тем как отправиться в свою мухоловку в деловой части города, старый Джером долго сидел после завтрака над скучнейшей из всех утренних газет Нью-Йорка. Он душевно полюбил Неваду, обнаружив в ней и независимость характера и доверчивую искренность, отличавшие его покойного брата.
Горничная принесла для мисс Невады Уоррен письмо.
- Вот, пожалуйста, его доставил мальчик-посыльный, - сказала она. - Он ждет ответа.
Невада насвистывала сквозь зубы испанский вальс и наблюдала за проезжающими по улице экипажами и автомобилями. Она взяла конверт и, еще не распечатав его, догадалась по маленькой золотой палитре в его левом верхнем углу, что письмо от Гилберта.
Разорвав конверт, она некоторое время внимательно изучала его содержимое; затем с серьезным видом подошла к дяде и стала возле него.
- Дядя Джером, Гилберт хороший человек, правда?
- Почему ты спрашиваешь, дитя мое? - сказал старый Джером, громко шелестя газетой. - Конечно, хороший. Я сам его воспитал.
- Он ведь никому не станет писать ничего такого, что было бы не совсем... я хочу сказать, чего нельзя было бы знать и прочесть каждому?
- Попробовал бы он только, - сказал дядя и оторвал от своей газеты порядочный кусок. - Но почему ты об этом...
- Прочитайте, дядя, эту записку - он только что прислал мне ее - и скажите, как, по-вашему, все ли в ней в порядке и как полагается? Я ведь плохо знаю, как и что принято у вас в городе.
Старый Джером швырнул газету на пол и наступил на нее обеими ногами. Он схватил записку Гилберта, внимательно прочитал ее дважды, а потом и в третий раз.
- Ах, детка, - проговорил он, - ты чуть было не расстроила меня, хоть я и был уверен в моем мальчике. Он точная копия своего отца, а его отец был чистый брильянт в золотой оправе. Он спрашивает только, можете ли вы с Барбарой сегодня в четыре часа дня поехать с ним в автомобиле на Лонг-Айленд? Я не нахожу в записке ничего предосудительного, за исключением бумаги. Терпеть не могу этот голубой оттенок.
- Удобно будет, если я поеду?
- Да, да, дитя мое, конечно. Почему нет? Право, мне очень приятны твоя осторожность и чистосердечие. Поезжай, непременно поезжай.
- Я не знала, как мне поступить, - застенчиво проговорила Невада, - и подумала: спрошу-ка я лучше у дяди. А вы, дядя, не можете поехать с нами?
- Я? Нет, нет, нет! Я разок прокатился в машине, которой правил этот мальчишка. С меня довольно! Но ты и Барбара можете ехать, это вполне прилично. Да, да. А я не поеду. Нет, нет и нет!
Невада порхнула к двери и сказала горничной:
- Поедем, будьте уверены. За мисс Барбару я отвечаю. Скажите посыльному, чтобы он так и передал мистеру Уоррену: "Поедем, будьте уверены".
- Невада! - позвал старый Джером. - Извини меня, моя милая, но не лучше ли ответить запиской? Черкни ему несколько слов.
- Не стану я разводить эту канитель, - весело сказала Невада. - Гилберт поймет и так - он все понимает. Ни разу в жизни я не ездила в автомобиле; но я проплыла в каноэ по ущелью Пропавшей Лошади на Чертовой речке. Еще посмотрим, где больше риска!
III



Предполагается, что прошло два месяца.
Барбара сидела в кабинете стотысячедолларового дома. Для нее это было самое подходящее место. На свете много уготовано мест, куда мужчины и женщины могут удалиться с намерением избавить себя от разных хлопот. Для этой цели имеются монастыри, кладбища, курорты, исповедальни, кельи отшельников, конторы адвокатов, салоны красоты, дирижабли и кабинеты; лучше всего кабинеты.
Обычно проходит много времени, прежде чем гипотенуза начнет понимать, что она самая длинная сторона треугольника. Но нет того положения, которое может длиться вечно.
Барбара была одна. Дядя Джером и Невада уехали в театр. Барбара ехать отказалась. Ей хотелось остаться дома и заняться чем-нибудь в уединенной комнате для занятий. Если бы вы, мисс, были блестящей нью-йоркской барышней и каждый день видели, как смуглая, ловкая чародейка с Запада накидывает лассо на молодого человека, которого вы держали на примете для себя, вы тоже потеряли бы вкус к дешевому блеску музыкальной комедии.
Барбара сидела за дубовым письменным столом. Ее правая рука покоилась на столе, а пальцы этой руки беспокойно теребили запечатанное письмо. Письмо было адресовано Неваде Уоррен; в левом верхнем углу конверта помещалась маленькая золотая палитра Гилберта. Письмо доставили в девять часов, когда Невада уже уехала.
Барбара отдала бы свое жемчужное колье, только бы знать, что в нем написано. Но вскрыть конверт с помощью пара, ручки, шпильки или каким-нибудь иным из общепринятых способов она не решалась - не позволяло ее положение в обществе. Она смотрела письмо на свет и изо всех сил сжимала конверт, пытаясь прочесть хотя бы несколько строк, но ничего у нее не вышло - Гилберт знал толк в канцелярских принадлежностях.
В одиннадцать тридцать театралы вернулись. Была прелестная зимняя ночь. Пока они шли от экипажа до дверей, их густо обсыпало крупными снежными хлопьями, косо летевшими с востока. Старый Джером добродушно ругал извозчиков и толчею на улицах. Невада, разрумянившаяся, как роза, поблескивая сапфировыми глазами рассказывала о ночных бурях, которые бушевали в горах вокруг папиной хижины. В продолжение этих зимних апостроф Барбара спала, чувствуя холод в сердце, и тихо Всхрапывала - ничего лучшего она не могла придумать.
Старый Джером сразу поднялся к себе наверх - к своим грелкам и хинину. Невада впорхнула в кабинет, единственную ярко освещенную комнату, опустилась в кресло и, приступив к бесконечной процедуре расстегивания длинных - до локтя - перчаток, начала давать устные показания относительно виденного ею зрелища.
- Да, мистер Филдс бывает смешон... иногда, - сказала Барбара. - Тут для тебя есть письмо, дорогая, его принес посыльный, как только вы уехали.
- От кого? - спросила Невада, дернув за пуговицу.
- Могу только догадываться, - с улыбкой сказала Барбара. - На конверте, в уголке, имеется такая финтифлюшка, которую Гилберт называет палитрой, а мне она больше напоминает золоченое сердечко на любовной записке школьницы.
- Интересно, о чем он мне пишет? - равнодушно заметила Невада.
- Все мы, женщины, одинаковы, - сказала Барбара. - Гадаем о содержании письма по штемпелю, как последнее средство используем ножницы и читаем письмо снизу вверх. Вот оно!
Она подняла руку с письмом, собираясь бросить его через стол Неваде.
- Шакал их укуси! - воскликнула Невада. - Надоели мне эти бесконечные пуговицы. Кожаные штаны и то лучше. Барбара, прошу тебя, сдери, пожалуйста, шкурку с этого письма и прочти его.
- Неужели ты хочешь, милая, чтобы я распечатала письмо, присланное Гилбертом на твое имя? Оно написано для тебя, и, разумеется, тебе не понравится, если кто-нибудь другой прочитает его!
Невада подняла от перчаток свои смелые, спокойные, сапфировые глаза.
- Никто не напишет мне ничего такого, чего нельзя было бы прочитать всем, - сказала она. - Живей, Барбара! Возможно, Гилберт хочет, чтобы завтра мы опять поехали кататься в его автомобиле?
"Любопытство сгубило кошку" - так гласит народная мудрость. Любопытство еще и не таких бед может натворить. А если чувства, которые считаются чисто женскими, враждебны кошачьей жизни, то ревность вскоре оставит целый свет без кошек.
С несколько скучающим, снисходительным видом Барбара вскрыла письмо.
- Ну, что ж, дорогая, - проговорила она, - если ты так хочешь, я прочитаю его тебе.
Она бросила конверт и торопливо пробежала письмо глазами; прочитала его еще раз и бросила быстрый, хитрый взгляд на Неваду, для которой весь мир в эту минуту, казалось, свелся к перчаткам, а письма молодых, но идущих в гору художников имели не больше значения, чем послания с Марса.
Четверть минуты Барбара смотрела на Неваду как-то особенно пристально; затем чуть заметная улыбка, от которой рот ее приоткрылся всего на одну шестнадцатую дюйма, а глаза сузились не более, чем на двадцатую, сверкнула на ее лице, как вдохновенная мысль.
Спокон веков ни одна женщина не составляла тайны для другой женщины. С быстротой света каждая из них проникает в сердце и ум другой женщины, срывает со слов своей сестры хитроумные покровы, читает самые сокровенные ее желания, снимает шелуху софистики с коварнейших ее замыслов, как волосы с гребня, и, сардонически повертев ее между пальцами, пускает по ветру изначального сомнения.
Много-много лет назад сын Евы позвонил у дверей фамильной резиденции в Рай- парке. Он держал под руку неизвестную даму, которую и представил матери. Ева отозвала свою невестку в сторону и подняла классическую бровь.
- Из земли Нод, - сказала новобрачная, томно кокетничая пальмовым листом. - Вы, конечно, бывали там?
- Давненько не была, - ответила Ева с полной невозмутимостью. - Вам не кажется, что яблочный соус, который там подают, отвратителен? Ваша туника из листьев шелковицы довольно привлекательна, милочка; но, конечно, настоящего фигового товара там не достанешь. Пройдем сюда, за этот сиреневый куст, пока джентльмены выпьют по рюмочке сильдереевки. Мне кажется, что дырки, которые прогрызли в вашем наряде гусеницы, слишком оголяют вам спину.
Таким-то образом в упомянутое время и в указанном месте, как гласит предание, был заключен союз между единственными двумя дамами в мире, которые попали в биографический справочник тогдашнего светского общества. И тогда же было решено, что женщина навеки пребудет для другой женщины прозрачной, как стекло, - хотя его предстояло еще изобрести, - и компенсирует себя тем, что составит тайну для мужчины.
Барбара как будто колебалась.
- Ах, Невада, - проговорила она что-то уж очень смущенно, - зачем ты настаивала, чтобы я распечатала письмо. Я... я так и знала, что оно написано не для посторонних глаз.
Невада забыла на минуту о перчатках.
- Если так, читай его вслух, - сказала она. - Ты ведь уже прочла, так теперь все равно. Если мистер Уоррен действительно написал мне что-нибудь такое, - чего другим не следует знать, пусть знают об этом все.
- Ну-у, - проговорила Барбара, - здесь вот что сказано.
"Милая моя Невада, приходите сегодня ко мне в студию в двенадцать часов ночи. Приходите непременно".
Барбара поднялась и уронила записку Неваде на колени.
- Мне страшно неприятно, что я узнала об этом, - сказала она. - На Гилберта это не похоже. Тут какое-то недоразумение. Будем считать, что я ничего не знаю, хорошо, милая? Ну, я пойду, ужас как болит голова. Нет, серьезно, не понимаю я этой записки. Может быть, Гилберт слишком хорошо пообедал и позже все разъяснится. Спокойной ночи!
IV



Невада подошла на цыпочках к холлу и услышала, как наверху захлопнулась за Барбарой дверь. Бронзовые часы в кабинете показывали, что до полуночи оставалось пятнадцать минут Она быстро побежала к парадной двери, открыла ее и вышла в метель. Студия Гилберта находилась за шесть кварталов.
Проносясь по воздушной переправе, белое безмолвное войско метели атаковало город со стороны угрюмой Восточной реки Снега намело уже на целый фут, сугробы громоздились, как лестницы у стен осажденного города. Авеню была тиха, как улица в Помпее. Порой мимо пролетали экипажи, как белокрылые чайки над освещенным луной океаном, реже автомобили - продолжим сравнение - со свистом рассекали пенные волны, как подводные лодки, пустившиеся в увлекательное и опасное плавание.
Невада мелькала в снежных хлопьях, как над морем буревестник, гонимый ветром Она посмотрела вверх, на разорванную цепь зданий, покрытых шапками облаков и окрашенных ночными огнями и застывшими испарениями в серые, тускло-коричневые, пепельные, бледно-лиловые, серовато-коричневые и небесно голубые тона. Они так напоминали горы ее родного Запада, что она почувствовала удовольствие, какое редко испытывала в стотысячедолларовом доме.
Стоявший на углу полисмен одним своим взглядом заставил ее вздрогнуть.
- Хелло, красотка! - сказал он. - Поздновато гуляешь, а?
- Я... я в аптеку, - проговорила Невада и поспешила пройти мимо.
Такая отговорка заменяет пропуск самым искушенным в житейских делах. Подтверждает ли это, что женщина не способна к развитию, или что она вышла из адамова ребра с полным запасом сообразительности и коварства?
Когда Невада свернула на восток, ветер ударил ей прямо в лицо и сократил скорость ее продвижения наполовину. Она оставляла на снегу зигзагообразные следы; но она была гибка, как молодое деревцо, и так же грациозно кланялась ветру. Вдруг перед ней замаячило здание, в котором находилась студия Гилберта, - желанная веха, точно утес над знакомым каньоном. В обители бизнеса и враждебного ему соседа - искусства - было темно и тихо. Лифт кончал работать в девять часов.
Невада одолела восемь пролетов Стигийской лестницы и смело постучала в дверь под номером "89". Она бывала здесь много раз с Барбарой и дядей Джеромом.
Гилберт отворил дверь. В руке у него был карандаш, над глазами зеленый щиток, во рту трубка. Трубка упала на пол.
- Опоздала? - спросила Невада. - Я спешила как только могла. Мы с дядей были в театре. Вот я, Гилберт!
Гилберт разыграл эпизод Пигмалиона и Галатеи. Из статуи оцепенения он превратился в молодого человека, которому надо решить трудную задачу. Он впустил Неваду в комнату, взял веник и стал смахивать снег с ее одежды. Большая лампа с зеленым абажуром висела над мольбертом, где Гилберт только что делал набросок карандашом.
- Вы звали меня, и я пришла, - просто сказала Невада. - Я получила ваше письмо. Что случилось?
- Вы прочли мое письмо? - спросил Гилберт, жадно глотая воздух.
- Барбара прочла. Потом я его тоже видела. В нем было сказано: "Приходите ко мне в студию в двенадцать часов ночи. Приходите непременно". Я решила, конечно, что вы больны, но что-то непохоже.
- Ага! - некстати произнес Гилберт. - Я скажу вам, Невада, зачем я просил вас прийти. Я хочу, чтобы вы вышли за меня замуж, - сегодня же, сейчас. Метель нам не помеха. Вы согласны?
- Вы давно могли заметить, что я согласна. А метель мне даже очень нравится. Терпеть не могу эти пышные свадьбы в церкви и при дневном освещении. Вот не думала я, что у вас хватит духу сделать мне такое предложение. Давайте огорошим их - дело-то касается нас и никого больше! Правда ведь?
- Будьте уверены! - ответил Гилберт. "Где я слыхал это выражение?" - подумал он про себя. - Одну минуту, Невада. Я только позвоню по телефону.
Он закрылся в маленьком кабинете и вызвал молнии небесные, сконденсированные в малоромантичные цифры и буквы.
- Это ты, Джек? Ну и соня ты, черт тебя подери! Да проснись же! Это я, ну я же, брось придираться к словам! Я женюсь, сию минуту. Ну да. Буди сестру... какие могут быть возражения. Тащи ее с собой! Для меня ты обязан это сделать! Напомни Агнесе, что я спас ее, когда она тонула в озере Ронконкома... Я понимаю, не тактично напоминать ей об этом, но она должна приехать вместе с тобой. Да, да! Невада здесь, ждет. Мы помолвлены довольно давно. Родственники не согласны, понимаешь, вот и приходится действовать таким образом. Ждем вас. Не дай Агнесе заговорить себя - тащи ее, и все тут! Сделаешь?! Молодец, старина! Заказываю для вас извозчика, скажу, чтоб гнал во всю прыть. Черт тебя побери, Джек, славный ты малый!
Гилберт вернулся в комнату, где его ждала Невада.
- Мой старый друг, Джек Пейтон, и его сестра должны были явиться сюда без четверти двенадцать, - пояснил он. - Но Джек вечно копается. Я позвонил, чтобы они поторапливались. Они приедут, через несколько минут. Я счастливейший человека мире, Невада! Что вы сделали с моим письмом?
- Я засунула его вот сюда, - сказала Невада, вытаскивая письмо из-за лифа вечернего платья.
Гилберт вынул записку из конверта и внимательно прочитал ее. Затем он в раздумье взглянул на Неваду.
- Вам не показалось несколько странным, что я просил вас прийти ко мне в студию в полночь? - спросил он.
- Не-ет, - сказала Невада, широко раскрыв глаза. - Почему же, если я была вам нужна. У нас, на Западе, когда приятель шлет вам срочный вызов - кажется, у вас это так называется? - сначала спешат к нему, а потом, когда сделают все, что нужно, начинаются разговоры. И там тоже в таких случаях обычно идет снег. Я не нашла здесь ничего особенного.
Гилберт кинулся в соседнюю комнату и вернулся, нагруженный верхней одеждой, гарантирующей от ветра, дождя и снега.
- Наденьте этот плащ, - сказал он, подавая его Неваде. - Нам придется проехать четверть мили. Старина Джек и его сестра явятся сюда через несколько минут. - Он стал натягивать на себя пальто. - Ах да, Невада! - сказал он. - Просмотрите-ка заголовки на первой странице вечерней газеты, вон она лежит на столе. Пишут про вашу местность на Западе, я уверен, вам будет интересно.
Он ждал целую минуту, делая вид, что никак не может попасть в рукав, потом обернулся. Невада не сдвинулась с места. Она смотрела ему прямо в лицо странным, задумчивым взглядом. Ее щеки, разрумянившиеся от ветра и снега, запылали еще ярче; но она не опускала глаз.
- Я собиралась сказать вам, - проговорила она, - во всяком случае прежде, чем вы... прежде, чем мы... прежде... ну, в общем заранее. Папа совсем не посылал меня в школу. Я не могу ни прочесть, ни написать ни одного распроклятого слова. И если вы...
На лестнице послышались неуверенные шаги Джека сонливого и Агнесы благодарной.
После обряда, когда мистер и миссис Гилберт Уоррен быстро и плавно катили домой в закрытой карете, Гилберт сказал:
- Невада, ты хочешь знать, что я написал в письме, которое ты получила сегодня вечером?
- Валяй, говори! - сказала новобрачная.
- Вот что там было написано, слово в слово: "Моя дорогая мисс Уоррен, вы были правы. Это была гортензия, а не сирень".
- Ну и прекрасно, - сказала Невада. - Но это дело прошлое. И что ни говори, а Барбара подшутила сама над собой.
Показать спойлер
Alippa
Барбара канешна утонченная и даже ни разу не серая, а "блестящая барышня", но я бы тоже выбрал Неваду.
Думаю, вы - да...
Но вы и .. Увалень, я, простите, имени не знаю, совершенно разные люди.
увалень
Неблагодарное это занятие - выяснять, что же человек имел в виду, когда говорил определенную фразу, особенно если этот человек в обсуждении не участвует:)
Если у человека есть только миг, то какое значение для него имеет вечность? По идее никаким боком она его не волнует.
КиттиКэт
что значит не знаете, чел уже два раза сказал что его Андреем кличут


а чего это разные?
я тоже глубоко антиллигентный
отдаленный потомок какого-то польского графа (справка есть)
с множественными рубцами образования на мозге))) (дипломы предъявляются по требованию)
стихи пишу легко и быстро на любую тему
прозу тоже
так, что праХтически ваш идеал :wub1.gif:
fattycat
именно из-за глубокого прочувствования того, что жизнь абсурдна без продолжения стал верующим, уверен на 100 процентов продолжение будет!:улыб:
увалень
Меня жизнь и без всяких вечностей-бесконечностей устраивает, да, она абсурдна, несправедлива, коротка, конечна, но все же хороша:) А вечность - это наверное скучно. Даже все самое хорошее и интересное имеет свойство надоедать.
fattycat
чтобы Вы не говорили, но Вам не избежать вечности:yes.gif:
раз уж когда-то смогли себя осмыслить в космическом хаосе как Личность
Alippa
а чего это разные?
я тоже глубоко антиллигентный
Я не сомневаюсь, я же читаю тут.

Разные вы в одном ключевом вопросе - у Андрея минимальные запросы к этой жизни - слабый интерес к деньгам и к материальной стороне, а такие люди часто равнодушны к страстям, кипению и развлекающим бурям. (Но, что интересно!, именно такие люди часто о них тайно мечтают и грезят)

Вы более...полнокровны, что ли. Это мой вывод ваших сообщений тут, не думаю, что я ошибаюсь. Вы бы стали жить с мамой?)

Само по себе это все ни плохо, ни хорошо, ни высоко, ни низко) Это просто разная температура крови...

так, что праХтически ваш идеал :wub1.gif:
У вас есть один недостаток - вы мужчина)
увалень
чтобы Вы не говорили, но Вам не избежать вечности:yes.gif:
Ого, уже угрозы пошли в ход :biggrin: Может лучше сойдемся на том, что каждому будет дано по вере его?:миг:
fattycat
Меня жизнь и без всяких вечностей-бесконечностей устраивает, да, она абсурдна, несправедлива, коротка, конечна, но все же хороша:) А вечность - это наверное скучно. Даже все самое хорошее и интересное имеет свойство надоедать.
Вы, наверное, связываете вечность с временем?
Да, тогда это скучно...
увалень
что значит не избежать
вечность она либо есть либо ее нет, т.е. если мы вечны, то мы вечны и в прошлом и в настоящем и в будущем.

если вы помните себя сквозь вечность в прошлом, то очень может быть вы вечный и есть, если нет, то срок вас ограничен носителем. Вам как сисадмину не знать, что если раздолбать винчестер, то и информация придет в негодность, а так - таки да винчестер тоже вечный)))
КиттиКэт
Вы во многом правы, действительно материальные ценности меня практически не интересуют, и внешних страстей нет - проявленных в действиях, но есть очень сильные разрушаюшие внутренние страсти, очень сильные,
многие кстати женщины вот так говорят с улыбочкой и издевкой на счет совместного проживания с матерью, говорят так как буд-то бы сами не жили никогда в родительском доме.....
а задумывались ли Вы о том, что я унизил тебя самы в глазах форумчан, но не солгал - да действительно живу с матерью...а ведь просто умолчать об этом или просто обойти данный момент, мне не совсем не понятно, что так вызывает издевательскую и саркатическую улыбочку?
многие сейчас действительно могут купить самостоятельно жилье? с нуля ? никому не помогали родители ?

П.С. могу в любой момент снять квартиру и жить отдельно
КиттиКэт
Вы, наверное, связываете вечность с временем?
Безусловно связываю. Думаю, само понятие вечности невозможно рассматривать отдельно от понятия времени. А вы какое определение подразумеваете под словом "вечность"?
увалень
многие кстати женщины вот так говорят с улбочкой и издевкой на счет совсемстного проживания с матерью
Надеюсь, вы не подумали, что я с улыбочкой.
Я хотела подчеркнуть, что для разных людей важны разные вещи.
КиттиКэт
Надеюсь, вы не подумали, что я с улыбочкой.
я не только подумал, но и увидел, что это так, у Вас был сарказм на счет этого момента, говорю искренне, вот Ваши слова

Вы бы стали жить с мамой?)

эти слова не мне были адресованы..., а модератору и они были сравнительны!
КиттиКэт
Вы бы стали жить с мамой?)
почему нет? правда это уже увы будет звучать несколько по иному, что не я с родителями, а родители со мной. Домик побольше и вполне себе можно дружить этажами)))
увалень
Мужчина живущий у мамы или у матери, лично у меня не вызывает никаких усмешек. В отличие от Андрюши, который имея возможность жить один, живет с матушкой.
сардина
в наше время 15 тыщ лишние ? у меня зарплата 30 тыщ, да я бы смог снимать квартиру, но оставалось бы только 15 тыщ, но минус 5 тыщ на машину, минус 2 тыщ на качалку, чтобы оставалось ?
в данный момент помогаю матушке, ей так легче, да и мне веселей
увалень
Молодец, Андрюша! Если найдете себе сиротку-селянку, то еще веселее будет.
сардина
ищу именно такую и нам будет хорошо! именно скромную девушку и у нас все будет замечательно и нуждать ни в чем не будем, моей зарплаты в 30 тыщ хватит, с учетом того что жилплощадь позволяет, если нужно будет и своя квартира, а не будет так и один проживу, привык уже, это не правда что человек не может жить в одиночестве, может, ко всему можно привыкнуть в том числе и к одночеству, в рамках этой земной жизни конечно,а не вечности
сардина
у меня знакомый знакомых, тоже трешка в центре, даже в тихом центре, зарплата правда меньше, в инете познакомился с дочкой какого-то почти олигарха из столицы восточноевропейской страны, русскоязычной девушкой. Таки вот третий год живут втроем в Сибе, родителям пишет, что рада и довольна. Причем и работу нашла тоже тыр на 25

реальный случай

так, что не обязательно селянку, тем более у того и авто даже нет
Alippa
у меня авто кстати из салона - единственный хозяин, пусть она отечественная, но за-то я единственный хозяин, мог бы купить и инормарку как многие советовали, но не люблю секонд хенд
Alippa
Не обязательно. Можно и дочку олигарха, оказывающего огромное влияние на жизнь всей лестничной площадки посредством мешка картошки, положенного поперек дороги.
сардина
дочка олигарха - если душевная открытая, искрення, нормальная девчонка почему бы и нет, без разницы тогда олигарха или такого же нищего как я, а деньги ее папочки не нужны и так проживем!
увалень
да главное чтобы вам нравилось
не знаю сможет я окончательно стал циником, но мне глубоко фиолетово, что там мне в спину мне думают если я не нарушаю правила общежития (а я не нарушаю), а в чем, где и с кем это жеж никого не касается, а если касается, то это их проблемы если им чужая жисть интереснее своей собственной
Hoda
вот ответ на вопрос - мужику действительно не богатому больно ощущать себя нищим, но если есть чувство юмора всегда можно посмеяться над собой и станет не так больно :biggrin:
сардина
Не обязательно. Можно и дочку олигарха, оказывающего огромное влияние на жизнь всей лестничной площадки посредством мешка картошки, положенного поперек дороги.
не там реально зАмок как Галкина, газеты, пароходы, дочь единственная и такой облом)))
да исчо в Сибирь, декабристка блин
КиттиКэт
не обижайтесь пожалуйста! я написал по факту сарказма, но просто уверен, что Вы очень глубокая натура и с очень большой симпатией к Вам :роза:
Alippa
а нафига эти пароходы )), если ей все это даром не нужно:хехе:
увалень
так никто и не предлагает
уехала с чумуданчиком и скатерью по опе
живут на свои два по 25 и папе пишут только про погоду
увалень
Для вашей единственной - несмоненно :biggrin: