Можно ли быть счастливой без мужчины?
57836
196
Пофигистова1
сам брак это и создание хозяйствующего субъекта в виде семьи. Типа, был Вася, была Даша, дальше Слияния и вот оно ООО "Ивановы".
Безотносительно брака, в контексте данной темы - через парность люди хотят найти счастье. В этом сложность. Человек - не нужен, счастье - нужно... И если для счастья придется терпеть человека - нихай так и будет... Но вот так это и не работает. Даша не сделает счастливым Васю, а Вася - не сделает счастливым Дашу... Но если каждый из них сможет быть счастливым по отдельности - весьма вероятно, что и совместно, если не обгадят все - так же будут счастливы.
Гипотетически, если Даша/Вася - пролечены на предмет семьи, если их терзает то, что они оБесштампленны или что "просто ни как у людей" - парность может, наверное, приносить удовлетворение, но счастье ли? Что-то из серии про ненужную машину, за которую нужно платить за охрану, ремонт, страховку и прочее... Но и отказаться - не вариант, ведь "нипарядок". У Ивановых - есть, у Петровых - есть и нам - нужно, как иначе-то?
Водопад
Вы спрашиваете: "Возможно ли быть счастливой без мужчины"? А что для Вас - счастье? Какой смысл именно Вы вкладываете в это понятие?
самодостаточная личность все равно нуждается в проявлении себя в социуме
иначе зачем ей эта "целостность"?
не думаю, что мы приходим в этот мир, чтобы наработав в себе все нужные душе качества, собрав свою сущность в одно целое, сам на сам глазеть на природу)))
тому, кому уже не нужна подпитка от соседа, хочет сам подпитывать нуждающегося в этом, внести свой склад в развитие человечества, помочь подняться ему до..., как сейчас модно говорить, высших вибраций)))
ну, раз в теме идет речь о нехватки мужчины, допускаю, что параллельно с духовным развитием, о чем мы выше говорили, идет необходимость выполнить задачу рода
а здесь действительно, если "род" ждет продолжения цепочки, то мужчина просто необходим, но не как дополнение к женщине-личности, а как набор нового генофонда, культуры и своего уровня духовности
ибо потомство должно отвечать ожиданиям клана)
Мариман
Этак мы и к евгенике придем)
Про разграничение уединения и одиночества - мне кажется, оно состоит не столько в изоляции от общества, сколько в снижении (исключении) контактов с его отдельными индивидами. Если Вы увлечены разработкой некоторой проблематики - Вы вовсе не выпали из общества как такового. Вы пишите некоторый исследовательский труд, знакомитесь с трудами людей, которые занимались ровно тем же... Информационный обмен - продолжается, творческий процесс - тоже.
Непосредственное взаимодействие с другими людьми, в большей степени, нам нужно для "оценки нас". Мы хотим, чтобы нас признавали, уважали, любили. Наше эго хочет быть "классным", востребованным. Но "классным" можно быть лишь в глазах кого-то или по сравнению с кем-то (наиболее примитивное проявление это находит, в рамках отношений меж полами, в "хвастовстве количеством половых партнеров или похвальбе "подарками, жертвами, способом ухаживания и прочим аналогичным"). Т.е. нужен некоторый коллектив. Эта потребность даже не в том, чтоб реально быть "каким-то", а быть "лучше прочих", наверное. Что-то из серии про то, что люди хотят быть не богатыми, они хотят быть богаче остальных. Быть первым среди равных.
Если эта потребность отпадает - межличностное общение, как мне кажется, во многом утрачивает свою роль. Но что это - признак целостности, силы и мудрости или псих патология, отрицание себя, своих потребностей,
отказ от себя? Такой, умышленный выход из бессмысленной "гонки вооружений", "попытка обмануть свою собственную природу"?
Если эта потребность отпадает - межличностное общение, как мне кажется, во многом утрачивает свою роль. Но что это - признак целостности, силы и мудрости или псих патология, отрицание себя, своих потребностей,
отказ от себя? Такой, умышленный выход из бессмысленной "гонки вооружений", "попытка обмануть свою собственную природу"?
Баристер, сколько же у вас мозгов черепушка вмещает! Ууумныыыый! :смущ:

ИМХО
если отказ от потребности общения умышленная, насильственная, то это однозначно отклонение от настоящего себя
челу не будет комфортно, наиграется новым опытом и вернется в социум

когда потребность сама отпадает, то мы, по большей части, не перестаем быть в социуме
просто исчезает понятие "проблемы", заговорили с ним или игнорировали, кто что сказал или не сказал в его адрес
его ровный гармоничный настрой от этого не сбивается
он продолжает делать то, к чему тянет

для кого-то это и есть "счастье", а для кого-то "счастье" - ежедневный вынос мозга своих домочадцев)))
Мариман
процентов 20 от Аллипычива намерил уже :eek: :biggrin:
Тогда это от проработки картины мира во многом зависит. А она, от части, от жизненного опыта общения. Мы по большей части замечаем игнор со стороны тех, чье внимание для нас ценно - носителей полезной информации, возможно, мудрости и способа мышления, иных качеств формирующих авторитет и симпатию, определяющих значимость. Достигнув определенного уровня понимания вопроса, мы многократно обсуждаем его с разными людьми. Оставаясь "при своем" - убеждаемся в верности собственной позиции, понимаем, что общение на соответствующую тему более для нас не актуально, мы можем быть только донором - следовательно, нам оно уже ничего не принесет. Равно как и авторитет в этой области уже не интересует - самоутверждение уже произошло.
Про счастье - для меня это понятие процессуальное, нет ничего на свете, что дарит счастье раз и на всегда. Вынос мозга домочадцам, это утверждение своего доминирующего положения, в данном случае - в семье. Вынес-победил-счастлив. Но нельзя победить раз и на всегда, приходится побеждать изо дня в день. Так или иначе, это "реализация заложенного". А что именно человек будет побеждать - мужа или теорему Ферма - не так уж и важно, если подумать. Может он даже побеждать - не будет, в общем-то... Главное, чтоб было стремление к чему-то, волевой поступок направленный на достижение этого самого чего-то, удовлетворение либо от того, что цель - достигнута, либо от понимания того, что ты еще на шаг ближе. Думаю, собаки бегущие за костью на бегах - вполне себе счастливы... Одно жаль - пристреливают ту, что догнала ее... Ибо все... все теряет смысл. Гонка, кость - не важно больше. Ушла вера в косточку. И в этом причина субъективности и эфемерности счастья. И на мой взгляд, "счастье в других" ищут те, кто "косточку" свою не нащупал либо бегать за ней "боится". Опять же вопрос дистанции... Если косточка у носа псины а "течна собачья девочка" в 500 метрах - наверное, псина будет бегать за костью... Но если кость в километре - наверное, не побежит.... На людях это как раз удобно рассматривать через разграничение "мечты и цели". Мечта - нечто бесконечно далекое, к чему человек может вообще не стремиться.. Так - просто фантазия. Цель - уже конкретнее, задача - то, что болтается перед носом, что реально взять и сделать. Наверное, если у человека Цель - парность, ему действительно крайне необходим "другой человек", без этого все "не то". Но я верю в возможность выбора цели. Что есть цели равнозначные, цели наивысшего приоритета. И их достижение будет генерировать тождественные ощущения (от удовлетворения до счастья). От того и думаю, что счастье вне парности - вполне реальное явление.
Мариман
До чего же всё сложно.Всю жизнь ищешь и чаще не находишь.
Я вот всю жизнь прожил в семье и только к 50 годам понял что лоханулся.До того разные что чужие.
И уже ничего не изменишь,только пожинаешь.Важно что бы после 45 лет были родственные души,а тело
уже не интересно.
Алиппыч свои мозги давно уже в папку складывает, для потомков :biggrin:
Показать спойлер
Алипушка, ау! мы тут твои мозги измеряем, за эталон взяли
Приходи словоблудием мериться))))
Показать спойлер

"счастье в других" ищут те, кто "косточку" свою не нащупал либо бегать за ней "боится". Если косточка у носа псины а "течна собачья девочка"
Хорошо сказано
а "течна собачья девочка" кого хошь со следа сбить может, ибо все мы во плоти... :yes.gif:
Мариман
Если кто-то объяснит что такое "быть щастливой", то тогда можно будет понять нужен для этого такой компонент как мужчина или можно импортозаместить шоколадкой 2 раза в день после еды.
Без этого ваш филоЗофический спор- чистое умствование если не сказать софистика))).

Кстати формула щастья может оказаться не универсальной и придется тогда рисовать иксы и игреки для каждой отдельной тетки и тут может выясниться, что для некоторых, таки да, факт наличия в шкапчике одного двух особей мужского рода - имеет значение, чтобы ёжики щастья успешно сложились
Alippa
нет никаво счасливее асла с марковью у морды)
Alippa
Запрос ТС больше звучит как "Хорошо там, где меня нет"
Жалко мне девушку, нереализованные желания тела и души дают большую печаль...
Мариман
"Кто мы?
- Женщины!
- Чего мы хотим?
- Не знаем!
- Когда мы это хотим?
- Немедленно!"(с)
Alippa
помоему глупо считать, что счастье женщины зависит исключительно от мужчины
Smila
Глупо считать?
Или глупо ставить в зависимость свое щастье от наличия рядом мужчины?
Водопад
И у меня никак не получается встретить мужчину с которым была бы взаимность, совместное желание создать семью, Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.В связи с этим у меня возник вопрос 'Возможно ли быть счастливой без мужчины?' Я очень хочу этому научиться, не находится постоянно в поиске счастья и поиске мужчины, а быть счастливой самой посебе.
Если у человека есть ПОТРЕБНОСТЬ во взаимности с мужчиной и желание создать с ним семью, то НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЭТОЙ ПОТРЕБНОСТИ мешает быть счастливой САМОЙ ПО СЕБЕ т.е. без этого самого мужчины.

Сравним это с человеком, испытывающим сильный голод (потребность в пище), которому вместо поиска пищи предлагают, например, насладится созерцанием картин великого художника или изучением наук и т.п.

Другое дело, что стоит разобраться поконкретнее какой именно мужчина ищется, какие личностные особенности и какие "требования" к мужчинам вы вольно и невольно транслируете в коммуникациях с ними, что до сих пор у вас ни с кем из мужчин не возникло взаимной привязанности.
СЕ ЛЯ ВИ
можно было бы еще потребность в воздухе вспомнить, тогда точно все бы поняли, что теткам беж мужчин не прожить и полторы минуты
Alippa
не надо обобщать, у разных теток в разном возрасте разные потребности
СЕ ЛЯ ВИ
дык топик вроде как про то, чтобы найти обобщения
Alippa
общее в том, что у всех людей есть потребности (биологические/социальные/духовные и т.д.), в разные периоды жизни человека какие-то из них становятся ведущими и если они не удовлетворяются по тем или иным причинам, человеку трудно чувствовать себя счастливым
СЕ ЛЯ ВИ
ну т.е. для у той дженЧины, для которой изначально требуется комплектый мужчина, но его не нашлось - пиши, щастливой ей быть не получится. Хоть обсыпь её золотом или завещай бизнес. Топик можно закрывать.
Alippa
скорее всего нужно искать помехи в установлении контактов и развитии отношений с желаемыми мужчинами, и работать над их устранением
СЕ ЛЯ ВИ
а почему не желать тех мужчин, с которыми контакты устанавливаются без проблем?
Alippa
мы не знаем какие представления у автора о потенциальном партнере и отвечают ли этим ее представлениям высоко-контактные мужчины и другие прочие, может она боится слишком активных мужчин :biggrin:

правильнее в таком вопросе разбираться индивидуально т.к. нет универсального счастья и универсальных способов его достижения
СЕ ЛЯ ВИ
короче сложно дать совет как стать щастливым сферическому коню в вакууме ))))
Alippa
психолог работает с клиентом в его картине мира, воздерживаясь от советов, но помогая клиенту преодолеть имеющиеся трудности, тем самым получить и закрепить новый опыт решения проблем, а затем экстраполировать этот опыт в повседневность
СЕ ЛЯ ВИ
в то же время, если обсуждать не счастье ТС, имея в виду "разные периоды жизни и разные картины мира", динамичность этих явлений - можно говорить о том, что "мущина без женщины и наоборот - могут быть щасливы без друг друга"))) Т.е. гипотетическая возможность - есть))
Ну а вопрос практического применения уже требует структурирования понятий "семья", "мущина" и прочее... Так, например, помимо "супругов" - бывают и близкие друзья... И интимность (я не про секс)- бывает не только в паре... Так шта - ннннада вычленять "чо нада".
Баристер
можно говорить о том, что "мущина без женщины и наоборот - могут быть щасливы без друг друга"))) Т.е. гипотетическая возможность - есть))
может ли мужчина на пике сексуальной активности чувствовать себя счастливым без женщины?
может ли женщина, мечтающая о ребенке, быть счастливой без ребенка?
и т.п.
теоретически возможно, а вот реально..., лично я сомневаюсь
хотя из суррогатного "утешения" можно много чего предлагать
Alippa
а почему не желать тех мужчин, с которыми контакты устанавливаются без проблем?
Потому что такие мужчины как правило со всеми устанавливают контакты без проблем и жучат всех и вся. Что в общем-то опасно в наш век заразы.
СЕ ЛЯ ВИ
может ли мужчина на пике сексуальной активности чувствовать себя счастливым без женщины?
может ли женщина, мечтающая о ребенке, быть счастливой без ребенка?
и т.п.
теоретически возможно, а вот реально..., лично я сомневаюсь
хотя из суррогатного "утешения" можно много чего предлагать
А почему бы и нет? Есть ведь пары, которые хотят завести детей, но у них не получается в течение многих лет. Но люди не зацикливаются на этой проблеме и живут, попутно предпринимая какие-то меры по решению проблемы, но не живя только ей.
Или взять мужчину, у которого отношений с женщиной долго не было. Если он начнет ныть, впадет в депрессию, будет считать себя ненужным или наоборот, будет на сайтах знакомств к любой малознакомой даме будет приставать и отправлять фото интимного характера, то он будет куда более жалок и уныл, чем тот, кто будет вести себя спокойно, не делая трагедии из данной ситуации.
Жизнь в любом случае продолжается, ее нельзя заморозить до того момента, как в ней появится нужный человек. Ведь фактически месяцы или даже годы ожидания тогда пройдут напрасно.
А, да, интересен еще тот факт - ИМХО,те, кто остро несчастлив из-за отсутствия кого-то/чего-то в жизни, зачастую реже получают желаемое, чем те, кто менее заостряет свое внимание и внимание окружающих на этом отсутствии. Может это конечно мои наблюдения конечно, и у других не так.
fattycat
люди не зацикливаются на этой проблеме и живут, попутно предпринимая какие-то меры по решению проблемы, но не живя только ей.
не делая трагедии из данной ситуации.
Жизнь в любом случае продолжается, ее нельзя заморозить до того момента, как в ней появится нужный человек. Ведь фактически месяцы или даже годы ожидания тогда пройдут напрасно.
Почему бы и нет, НО, например, приходят на консультацию даже не взрослые в отсутствии любви о которой здесь столько написано листов, а дети и подростки (их приводят родители), которые переживают как несчастье отсутствие друзей или проблемы со сверстниками (в период когда задачей возраста является игры и общение со сверстниками). Они переживают это как большое несчастье, практически не называя это несчастьем, но чувствуя именно так. Они совершенно естественно зациклены и на том чего желают и на том, что получить желаемое у них не получается. Убеждать их не делать из этого трагедии ибо годы пройдут напрасно - путь в никуда. Поэтому, принимая переживания клиента такими как они есть даже с нытьем, унынием и впадением в депрессию, нужно искать выход из конкретной ситуации, посильный для данного конкретного человека.
LEV_58
Я не верю про счастливую жизнь для женщины без мужчины.
КаринаРостова
А в щастливую жизнь мужчины с женщиной верите?
Alippa
Канеш!!! Это же любой дyre понятно! :biggrin:
Женщина - украшение любого мужчины, а без украшений кто может быть счастлив?
Мариман
Мужчина, ищущий себе, изначальному красавцу по определению, дополнительных украшений нуждается в женщине как аксессуаре?)))
Alippa
может только ваше эксклюзивное зеркало отображает красавца? Исключение из правил не отменяет правило!

это Ж - красавица по определению и гармонизатор ячейки общества
любой правильный мужик стремиться к обладанию такой красотки!
женщина дополняет отсутствие той самой вашей хромосомы
сами же заявляли давеча о неполноценности мужского рода))))
Мариман
Убедили. Женщина безусловно красавица и гармонизатор и те де и те пе. Мечта любого парубка. Что называется "дайте две!" Остается понять на фига ей этот чУмудан без ручки в виде мужчины-постоянного спутника.
Мариман
женщина дополняет отсутствие той самой вашей хромосомы
Вообще-то она у них есть))) именно ПРИСУТСТВИЕ той самой Y-хромосомы делает мужчин мужчинами... и то, что это неполноценная X, лишь домыслы.
А вот что касается желания обладать красивой вещью (эээ, простите, женщиной), то это возможно, но, думаю, не ко всем так уж относится. Есть люди-аскеты по своей сути.
Водопад
не читала всех- ссори ))) Если человек не задаёт себе такой вопрос.. (то может в априолле -быть одиноким- не важно мнение других- всё решил уже сам в ОДНОГО..) вопросов и обсуждения не будет.)))))
Мое счастье на прямую зависит от наличия мужчины в моей жизни.В связи с этим у меня возник вопрос 'Возможно ли быть счастливой без мужчин
Это и есть ответ на Ваш вопрос.
Alippa
Так это... не бывает некрасивых женщин... Бывают недофинансированные... :biggrin: Т.е. сущность женщины в красоте, красота востребована мужчинами, но требует ресурсов, которые есть у мужчин.... Вот такая замануха... Страшные дефки и нищие мущины - могут быть счастливы без "половинки")))) Просто потому, что какой идиот будет парность образовывать со страшным дестабилизатором ичеек? Да и к чему, поломанному стабилизатору тот, кто ее функционал не восстановит) По понятным причинам, рабочий стабилизатор в руках неумехи деградирует, после чего востребованность восстановить уже почти не реально, ну а эффективный содержатель красот - давно эстет и потому испытает отвращение от ужасной стабилизаторши....
Так и живем-с.... :biggrin:
Баристер
Теория красивая, только полно крокодильчиков женского полу, которые давно и успешно замужем, да и безработные диванные мыслители тоже зачастую женаты, ибо иначе бы вымерли с голоду. Обмен ресурсами (он зарплату, она доступ к красивому ухоженному телу) уже частично утратил актуальность в эпоху работающих женщин)) Теперь у каждого свое объяснение, почему этой Ж нужен М, и почему нужен именно конкретно этот М)
fattycat
а я не про правду жизни, а про модель "женщина нужна для красоты"... Вклинилсо в диспут Алипы с Мариман... Его вопрос осталсо без ответа и, на мой взгляд, если развивать логику его визави, которая, думается, немного троллила, получится именно это)
Баристер
Я поняла) Впрочем, не думаю ,что Мариман троллила, хотя даже если это так, полно женщин, на самом деле следующих логике "муж работает, жена красивая". Если у супруга такие же взгляды, будет чудесная прочная пара, где есть взаимодополнение, и в этой картине мира люди могут быть счастливы только парно.
nskstrannik
А вот что касается желания обладать красивой вещью (эээ, простите, женщиной), то это возможно, но, думаю, не ко всем так уж относится. Есть люди-аскеты по своей сути.
да ваапче все высшие приматы распустились и разбаловались. Одним мужчин для щастья подавай, другим тёток модельной внешности. Раньше было лучше - покормил народ вдоволь. Карточки отменил и все счастливы.
Водопад
В плане отношений к сожалению женщины больше зависят от мужчин чем наоборот. Мужик когда он один - свободен, а женщина одинока
Tamanka
И в чём же они больше зависят?