Здравствуйте! У меня серьезная психологическая проблема - я не хочу работать. Мой трудовой стаж весьма прерывист и неравномерен. Работать в принципе мне никогда не нравилось. Сейчас не нравится еще больше. Я считаю, что работа отнимает у меня очень много времени, сил, здоровья, крадет мое личное время, особенно летом. А денег все равно хватает только на поесть. Так стоит ли так напрягаться, если большие деньги все равно не зарабатываются?
Стоит ли менять отношение к проблеме? Работать через нехочу не получается, настолько не хочу уже, что просто могу не пойти. Поискать другие источники финансирования, любимое дело? Что можно предпринять в этой ситуации?
VikaRi
С Вами солидарен американский анархист Боб Блэк

=================
Боб Блэк

УПРАЗДНЕНИЕ РАБОТЫ

Никто и никогда не должен работать.

Труд — источник чуть ли не всех человеческих несчастий. Назовите любое почти зло — оно происходит из-за труда или из-за того, что наш мир построен вокруг труда. Чтобы перестать страдать, надо перестать работать...
=================

Полностью.

Но всё не столь трагикомично - просто у Вас нет любимой работы.
Ну, может её у Вас и не может быть!
:ха-ха!:

Увы, придётся напрягаться.
Если Вы НЕ королевских кровей.
:улыб:

Но анархическое отношение к жизни психологически очень помогает.
VikaRi
Допустим источник существования нашелся и чего делать будешь? Подчеркиваю источник СУЩЕСТВОВАНИЯ, т.е. покрывает ЖКХ и пожрать. Вот поела, заплатила за хату и вуаля, хочешь спи, а хочешь бодрствуй. как быстро захочется обратно в офис?
Alippa
Так не работать всего лишь означает, что не хочу ходить на работу и делать то, что не нравится. Это не значит, что хочу просто лежать на диване и ничего не делать. Может я хочу писать книги, рисовать картины, заниматься садом и огородом, ухаживать за бездомными животными или быть волонтером...а то из-за работы жизнь мимо проходит пять дней в неделю. В семь утра вышел из дома, в восемь зашел...весь день по городу мотался. Ну это не жизнь...
VikaRi
Срочно работу менять. Зачем над собой издеваться?
VikaRi
пиши книги, что тебе мешает?
VikaRi
Мне кажется, все проще. Нужны деньги - работаешь, не нужны - не работаешь.
Если нужны и работа так себе, то ищешь то интересное в своей работе, почему стоит приходить с утра на нее.
Фря
Нужны деньги - работаешь, не нужны - не работаешь.
деньги то здесь причем? деньги и работа у нас мало связаны иначе не было бы миллионов работающих нищих. Поэтому формула иная: "хочешь - работаешь, не хочешь - не работаешь"
Alippa
Не знаю, я лично для себя не представляю варианты получения тех же денег для оплаты ЖКХ и еды, кроме работы.
Фря
доход на капитал всегда больше чем доход на труд
VikaRi
В принципе я, как и большинство, за то, чтобы найти работу по душе и заниматься ей, зарабатывая при этом деньги, в качестве побочного результата:) Но обычно если такое "дело по душе" существует, то человек сам прекрасно знает, чем бы хотел заниматься. А если все так расплывчато, то ведь любимое дело может найтись, а может и нет. Плюс всегда есть шансы, что вроде бы "любимое дело" разонравится, когда станет обязаловкой, а не добровольным времяпровождением для интереса.
По идее в вашей ситуации логичнее думать, как тратить меньше времени на опостылевшую работу, не теряя в средствах. Фриланс может быть. Или повысить квалификацию, найти более высокооплачиваемую должность, уйти на полставки. Или же, если нравятся патриархальные традиции, найти мужчину, который будет обеспечивать, а самой заниматься бытом. Думаю, вариантов множество)
Alippa
доход на капитал всегда больше чем доход на труд
если изначально капитал есть, иначе задача сильно осложняется
Alippa
Сейчас ещё важна - инсайдерская информация.
А то может и капитал не помочь.
Капитал, что называется - просел.

То есть - денег в мире больше, чемматериальных активов.
Актуальными становятся операции с производными от материального, всякие там акции, акции на акции , акции на акции на акции и т.д. И всё такое прочее.

Это чисто игра.
О чём и свидетельствуют криптовалюты и прочие компьютерные игры.

Важна информация.
И психология.
fattycat
Найти мужчину, который будет обеспечивать - это хорошая идея. Но это будет нелюбимый человек старше меня, что психического здоровья и радости точно не прибавит. Так что вариант отметаем.
VikaRi
:eek:
Но это будет нелюбимый человек старше меня, что психического здоровья и радости точно не прибавит
так нужен младше и любимый )))
Алексий
знаешь где поискать :biggrin:
VikaRi
Найти мужчину, который будет обеспечивать - это хорошая идея. Но это будет нелюбимый человек старше меня, что психического здоровья и радости точно не прибавит. Так что вариант отметаем.
пусть будет 2 мужчины - один любимый и моложе, второй старше и обеспечивает
VikaRi
Поискать другие источники финансирования, любимое дело? Что можно предпринять в этой ситуации?
Поискать, что ИНТЕРЕСНО ДЕЛАТЬ, к чему ТЯНЕТ, к чему постоянно возвращаетесь мысленно и реально после освобождения от нелюбимой работы и от чего даже усталость приятная.

как, например, у А.С. Пушкина

И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и стихи свободно потекут.
СЕ ЛЯ ВИ
а если тянет только к друзьям и шашлыкам? Учредить эвент-агентство?))
Alippa
Тогда скорее всего, в результате ошибок в воспитании сформировался тип личности, склонный к праздному образу жизни, не желающий ни учиться, ни работать.
Alippa
доход на капитал всегда больше чем доход на труд
Все относительно. Трудиться можно самому, впахивать как папа Карло и иметь очень скромно. А можно быть насяльника и работать чужими руками. И иметь весьма недурно.
Можно иметь много капиталлов и проживать их. А можно немного, но быть ловким инвестором, преумножая то что имеешь.
+Так стоит ли так напрягаться, если большие деньги все равно не зарабатываются?

Есть принцип, согласно которому если вы что-то делаете с напряжением, значит вы делаете это неверно.
Большие деньги не заработаются - убеждение которое мешает и меняется любыми методами замены убеждения.
+Стоит ли менять отношение к проблеме?

Конечно не стоит, это тоже работа.

+Поискать другие источники финансирования, любимое дело?

Вероятно у ваша нелюбовь к работе распространилась на многие области, можно перенести коды любимого дела на другие направления жизни.

+Что можно предпринять в этой ситуации?

Найти того кто сможет вас поменять.
сможет поменять бесплатно или на него тоже нужно найти большие деньги?
Существует шесть видов ресурсов которыми обмениваются люди. Из них два это любовь и уважение. Это значит проявив уважение вы в праве рассчитывать получить любую услугу без денег.
уважение по бартеру? тогда это не уважение, а манипуляция
Alippa
Один из них будет точно такому раскладу не рад...
VikaRi
писать книги, рисовать картины, заниматься садом и огородом, ухаживать за бездомными животными или быть волонтером...
все это люди успешно совмещают с работой. если вам работа мешает писать картины или ухаживать за животными - значит, вам это на самом деле не нужно и не интересно. работа в этом не виновата.
elvalia
привязанность к работе - это ровно такая же зависимость как табакокурение или алкоголизм
Alippa
для большей части населения это единственный источник средств к существованию.
elvalia
они заблуждаются на свой счёт
VikaRi
Можно пойти от обратного. Не хочу работать! А что хотите? Чем занимаетесь когда не работаете? Есть какие то увлечения, хобби, интересы, события, действия, занятия, то что нравиться делать или приносит удовольствие. Что мешает сделать это источником дохода и получать удовольствие от жизни. Посмотрите в этом направлении.
ka46
напоминает совет из серии: "мыши! станьте ёжиками!"
Допустим человеку нравится ковырять в носу и как это ему монетизировать? Открыть школу, проводить мастерклассы, выпускать видеоуроки?...))
Alippa
Ну вот, вы движетесь в правильном направлении.
ka46
вам когда-нибудь не хотелось работать? Вот по-настоящему ДОСТАЛО! ни за какие деньги нет желания вставать с дивана?
Alippa
вам когда-нибудь не хотелось работать? Вот по-настоящему ДОСТАЛО! ни за какие деньги нет желания вставать с дивана?

Попробуйте от обратного. Когда меня достала работа, я ушел в отпуск. Какое то время не работал. При этом через неделю меня достало отдыхать, достал диван и телевизор и т.п. И начался поиск. Где я могу себя применить, кому и чем я могу быть полезен. И уверяю вас, возможности появятся. Просто наблюдайте.
ka46
через неделю меня достало отдыхать, достал диван и телевизор
Вы не умеете отдыхать. Вот я по такому отдыху специалист 6-го разряда, и автора в нежелании работать, ох, как понимаю.
Alippa
ни за какие деньги нет желания вставать с дивана?
Единственным побудителем меня к работе могут стать Большие деньги, значимо отличающиеся от обычной повседневной ставки.
Александр.....
нет, деньги - это гигиенический фактор, деньги по своей природе не могут быть мотиватором, встать с дивана чел будет готов только тогда когда сменится его мотивация
ka46
Попробуйте от обратного. Когда меня достала работа, я ушел в отпуск. Какое то время не работал. При этом через неделю меня достало отдыхать, достал диван и телевизор и т.п. И начался поиск. Где я могу себя применить, кому и чем я могу быть полезен. И уверяю вас, возможности появятся. Просто наблюдайте.
я в отпусках никогда не был, я не понимаю этого - прерываться когда есть работа - нужно работать работу, а не в отпуск ходить. ну и меня НЕ достало уже десятый год как и НЕ достало. Вот как только достанет. так сразу включу телефон и пусть возможности меня накроют как бык овцу
VikaRi
Возможно у вас ПРЛ (пограничное расстройство личности), я сама им страдаю и мне знакомо ваше состояние((((
Alippa
я в отпусках никогда не был, я не понимаю этого - прерываться когда есть работа - нужно работать работу, а не в отпуск ходить. ну и меня НЕ достало уже десятый год как и НЕ достало.
похоже на последствия профессионального выгорания
MoyaLeru
Возможно у вас ПРЛ (пограничное расстройство личности), я сама им страдаю и мне знакомо ваше состояние((((
Точно нет. Я почти всегда на позитиве, у меня нет суицидальных настроений и всего, что попадает в симптомы.
VikaRi
Больше похоже на то, что основные ценности у вас гедонистические, то есть главное это получение удовольствия, наслаждения, а все остальное второстепенное или на службе у данного вектора стремлений.
СЕ ЛЯ ВИ
А что представляет собой альтернатива?
То есть - мотивация на получение страданий...

Кстати, даже в этом случае человек ухитряется получать наслаждения.
Мазохизм. Обычно сопряжённый с садизмом.

Получение удовольствия это нормально.
Проблема это - зависимость от удовольствий.

Кстати, и работа может доставлять удовольствия.
Даже рутина.
Более того - любимая работа предполагает именно по меньшей мере устойчивость к рутине.
То есть , к примеру, математик тот, кому нравится процесс математического вывода.
Spirit
Или процесс математического ввода. Ну или физического или физиологического...
VikaRi
Гениально. Никто вообще~то, не хочет, если конечно речь не о любимом деле. Но фартито не всем. Другие варианты криманал или бомжевать. С бизнесом большинство прогорают.
Spirit
А что представляет собой альтернатива?
То есть - мотивация на получение страданий...
у человека в данном случае нет альтернативы в чистом виде, а есть вариативность ценностных ориентаций у разных людей

работа, как вы правильно заметили "МОЖЕТ доставлять удовольствия", однако, даже любимая работа предполагает трудности, вызывающие отрицательные эмоции; трудности, которые человеку приходится преодолевать как некие муки творчества, поиски решения, реализации задуманного и т.п.

Гедонистические потребности имеют направленность преимущественно на физический комфорт, расслабление, негу. А при таком раскладе любое напряжение может квалифицироваться организмом как неприятное, отвратительное и тогда организм стремится как можно быстрее избавиться от возникающих неприятных ощущений.
Например, довольно часто дети, чьи преимущественно физические потребности с избытком удовлетворяются родителями, классе так в 5 (иногда и раньше) начинают заявлять родителям: "Зачем ходить в школу?!!!!!!! Вставать рано, тащится в школу, сидеть на уроках, делать дом задания!!! Школа крадет мое личное время!!! Вместо этой дурацкой школы я мог бы целый день заниматься только тем чем мне хочется (играть, гулять, спать сколько хочешь, есть вкусняшки, смотреть видео, слушать музыку и т.п." (а деньги на всё что хочется должны обеспечить родители "они же меня родили/усыновили, а когда вырасту деньги на все что хочу как то сами по себе откуда-нибудь возникнут")
СЕ ЛЯ ВИ
Для ментальности подростка и детей вообще характерно отсутствие понятия (или чувства) перспективы.
То есть абсолютное доминирование здесь-и-сейчас. Так сказать - бихейворизм, то есть формирование намерения по принципу стимул-реакция.

Впрочем, для многих развитие и заканчивается на бихейвористской стадии.

И более того, существует цивилизация, построенная на бихейворизме. Это США, где и разработали эту методику.
Это цивилизация подростков. Разумеется, там есть ядро политическое, занимающееся перспективой. Однако за последние лет 30 он несколько деградировало. И теперь бихейворизм там развивается и на уровне стратегического управления. Включая оппозицию.

В общем - да.
При таком подходе действительно, работа воспринимается как негативный фактор.

Так как значительная часть работы зависит от технологических требований, которые, естественно, противоречат природным бихейвористким основам.
Обычно противоречие глушат - хорошей зарплатой. Деньги и связанные с ними перспективы глушат противоречия. Как выразился писатель Пелевин - бабло побеждает зло. Он же заметил, что если денег нет, то зло побеждает на второй, максимум на третий день.

Вот отсутствие желания работать в РФ в массовом порядке в значительной степени и связано с этим - отвратительной зарплатой, которая не блокирует рефлексы.


Есть и ещё проблема.
Часто стратегическая деятельность предполагает, что требуется работать только под воздействиям идеалистических стимулов, опять же - принципиально противоречащих рефлексам.
Увы - это проблема в массовом порядке непреодолима.
Требуется наличие сильной воли.

Но с другой стороны, уровень удовольствия, качество обычно пропорционален преодолённым трудностям для его достижения, то есть - работе.
А без работы удовольствия может быть много, но низкого, примитивного качества. Которое, к тому же, приедается.
Диалектик, так сказать.
VikaRi
А я, госпоже Ундине хочу сказать.Что ей придется крепко ответить за все, что ей тут было сказано.
СЕ ЛЯ ВИ
Как же вы сложно выражаетесь. Вы хотя бы кандидат наук?