В этом ли проблема неполных семей?
8742
24
Читала статью о психологическом наследовании особенностей поведения и восприятия. Проще говоря, какие комплексы и проблемы, а также психологические установки ребёнок наследует от мамы, а какие - от папы.
Оказалось, что от матери дети получают одни проблемы (тревогу и боязнь критики), а от отцов - любовь к знаниям и дисциплину. При этом статья была подкреплена ссылками на научные источники, так что всё не "от балды".
Иначе говоря, ребёнку критически нужен отец, особенно с проблемной мамой. И вот тогда два любопытных вопроса получается...
Во-первых, может ли адекватная мать заменить отсутствие отца? Воспитывать в строгости, но аргументировать каждое действие, чтобы ребёнок чётко всё понимал?
И во-вторых, а что, если именно поэтому с современными детьми всё как-то не так, невпопад? Ведь именно у современных подростков и молодых людей было очень много неполных семей, раньше всё-таки как-то неприлично было, а вот "молодняк" загубленный... Что, если и правда, мы сейчас просто наблюдаем за одним большим невольным социальным экспериментом, который закончился неудачно?
Дамапротив
адекватный человек может многое, осталось найти такого
Дамапротив
С детьми постоянно что-то не так, потому что они другое поколение. :улыб:И не в традиционном обществе, где веками ничего не менялось, а в современном мире, где меняется не то что на протяжении одного поколения, а даже на протяжении просто 10 лет.

В каком-то произведении Курта Воннегута читала размышление на тему, что вот раньше были большие семьи, в том смысле, что жили вместе несколько поколений и ребенок, да и взрослый всегда имел возможность с кем-то поговорить, поиграть и пр. А вот в нуклеарной семье (мама, папа и ребенок) бывает можно и не найти понимания.
Фря
С детьми постоянно что-то не так, потому что они другое поколение.
Не верно. Вы прошлое, вы история. Вам и лет уже поди больше 35?
Дамапротив
Иначе говоря, ребёнку критически нужен отец
:facepalm: если критически, и матери его взять неоткуда, пусть выписывают по рецепту. Ну а чего,
болезнь нужно как-то лечить

Воспитывать в строгости, но аргументировать каждое действие, чтобы ребёнок чётко всё понимал?
зачем? пусть суют пальцы в розетку и жрут землю, быстрее поймут, что этого делать не надо :agree:
и вообще, вы уверены, что родители осуществляют какую-то воспитательную функцию? Не строят, не запрещают, не делятся опытом, а именно воспитывают?
180207
)) У меня сын, как то фразу сказал, что мол тот из нестандартной семьи. Спросил, что это значит. Оказалось что, он из полной семьй, где мамы с папами не менялись.
Демид
сын должен осознавать, что ему повезло :biggrin:

Я просто к тому, что какие бы ни были родительские семьи, детям должно
быть предоставлено право прожить свою отличную от родительской, жизнь.

С моей тз, задача родителя проста, ты должен вырастить ребёнка максимально самостоятельным,
больше ничего не требуется :dnknow:
180207
детям должно
быть предоставлено право прожить свою отличную от родительской, жизнь.
Вот прям в точку! Только это утопия. Богатому, со временем нужно будет кому-то передать. Бедный погряз в своих заботах, не до детей. А так-то теория красивая.
Демид
Богатому, со временем нужно будет кому-то передать.
если ребёнок захочет это принять :agree:

Бедный погряз в своих заботах, не до детей.
этот вопрос не в бедности, а в голове


Дело не в теории, а в том, что многие родители не понимают, что они рожают детей не для себя, а для детей:)
и вот эти новорожденные имеют полное право на СВОЮ жизнь, а не ту, которую им определили родители. И просто вот это всё надо принимать, и не навешивать детям собственный опыт, они приобретут свой.
180207
Так. Давайте проясним, мы не совсем животные. Или уже не животные. Все что вы говорите верно для них. У нас все также как и у них, но есть нюансы. Главное деньги (форма не важна). Ну не сможет лев завещать своим львенкам пол/африки. А люди могут. Да и у животных жизнь не очень-то справедлива. Как повезет.
Демид
Так как у нас пока нет имущественного ценза на рождение потомства, то предлагаю диспут вести
в рамках здравого смысла:) я всего лишь говорю о том, что многие родители ставят себя выше детей,
а уж родители имеющие какие-либо безусловные заслуги (социальный статус), мнят себя вершителями судеб своих детей. Мне кажется, это в корне неверно. Заложи в ребёнка основу и дай ему свободу :agree:

И если что, я не про вседозволенность:)
180207
Так как у нас пока нет имущественного ценза на рождение потомства, то предлагаю диспут вести
Ну если так. Предлагаю диспут провести у меня дома. Все в рамках зравого смысла, с целью установления истины.
Демид
Что конкретно неверно? Или вы иронию не увидели? :biggrin:
Мне гораздо больше 35.
Фря
Или вы иронию не увидели? :biggrin:
Не не увидел. Я согласен с - "в современном мире, где меняется не то что на протяжении одного поколения, а даже на протяжении просто 10 лет."
Мы-родители для них, как для нас были бабушки. Ну и дедушки, которых у меня не было, оба погибли на войне.
Фря
Мне гораздо больше 35.
Нужно не так
— Мне гораздо больше 35, но все говорят, что выгляжу на 18
Демид
:ха-ха!: Это не наш путь. Мне уже давно место в автобусе уступают и я с благодарностью сажусь.

По теме - сейчас понятие неполная семья не совсем корректно. Практически все отцы/матери общаются при разводе с ребенком и вторая половина не препятствует этим встречам. И все чаще стало встречаться - вторые, третьи браки и все дети общаются между собой и вхожи во все семьи. Вот на результаты этого эксперимента интересно посмотреть.
Фря
мммгуу... Вот ведь как могло бы все случитьться. Не-не это и не мой путь.
Так что, если 180207 вам место в автобусе не уступает, то я вправе отозвать свое предлжение о диспуте.
Фря
Вот на результаты этого эксперимента интересно посмотреть.
А что может быть неожиданного?
Демид
Насколько молодежь будет воспринимать множество людей как близких. Новый вариант большой семьи.
Фря
Так отдельная семья и раньше длилась-то не больше 20 лет максимум. У меня трое детей от разных мам. Сейчас все дети живут в разных городах. У них еще есть братья и сестры и кто то вообще в другой стране.
У меня большая семья?
Демид
Как вариант стартануть по новой. И так делают мужчины, хотя и рискованно, на финише уже будет лет 70/80+-
Демид
Если вы все общаетесь между собой - мамы, их новые мужья, вы с новыми женами, дети со сводными братьями и сестрами - не двусторонне, а именно многосторонне, то да - большая.
Фря
Видит Бог, я стараюсь.
Вот в последний раз на похоронах моего тестя (наверное правильно сказать нашего) мы все мужья встретились. Кого-то я вообще впервый раз увидел, но соболезнование выразил.
Демид
Помню не просто было наладить общение между женами. Война и все. Никаких уступок. Потом, когда уже сами дети сблизились, стали как брат с сестрой, даже спали маленькие вместе, все поменялось. Они как подружки стали.
Дамапротив
Воспитывать в строгости, но аргументировать каждое действие, чтобы ребёнок чётко всё понимал?
А вот вы и попались. Это и есть бабское воспитание во всей красе.