Угадайка - играют все! (часть 2)
263797
1000
Елёнушк@
Я за сегодня уже с полтыщи фоток Нска пересмотрел :безум: . Еще одна не помешает :biggrin:
Девочка
Спасибо. :agree: По 2Гису нашел, где на Красном эта типография, теперь еще почитал :umnik:
Vitt
Вот фота. Но, уж не обессудь, надписи все я все-таки убрала:миг:
Елёнушк@
Оценил твой труд по улучшению вида фотографии :knix:
Но фотографию с этим зданием я не видел, соответственно, пока не знаю, что это и где :dnknow:
"Будем искать" :umnik:
Vitt
Вот что только люди не придумают чтобы на картошку не ездить?:миг:
В твоем случае - чтобы дальше не загадывать ))) Тут шагов осталось - в поисковике забить название города, название здания (деятельности), и найти по фото:миг::-y
Елёнушк@
"Ничччего не понимаю" (с) :безум:
Забил название города, род деятельности, нашел страничку с этой фоткой. Но описание, которое там есть - то же, что и по ссылкам, приведенным IrishStyle.
Здесь примерно та же история. Все это относится к адресу Кр. пр-кт, 22 (хотя в ссылках его и 20 и 26 называют). Но здание, находящееся там, не похоже на загаданную фотку :dnknow: . Тем более, что здание - тоже не современное. Вместе с твоими словами "Само здание не сохранилось, но на его месте стоит одно из известных зданий города" получается еще запутанней.

Или речь о
Николай Литвинов открыл свою типографию в 1900 году. Находилась она тогда в маленьком деревянном доме на месте нынешней областной библиотеки, на пересечении Советской и Свердлова. Дом этот не сохранился. В нем был пожар, потом его реконструировали, затем разобрали и на его месте возвели каменное здание.
Может это каменное здание (потом также не сохранившееся), было на месте где теперь библиотека (Советская, 6)? :а\?: Здания с трех других сторон перекрестка менее известны.
Vitt
она не верит, что я ТАКАЯ старая и помню вещи, которые помнить не дОлжно...
сейчас-то там нет типографии, уже давно...:улыб:
Девочка
Ты не старая :1: Просто у тебя хорошая память:миг:
Так все-таки речь о Советской или Красном проспекте?
Vitt
я говорила о Красном
что имела ввиду Еленочка - не знаю:смущ:
Vitt
К зданию на Красном относится другая история, точнее, продолжение этой. А это - бывшая типография на нынешней Советской, все верно )))
Николай Литвинов открыл свою типографию в 1900 году. Находилась она тогда в маленьком деревянном доме на месте нынешней областной библиотеки, на пересечении Советской и Свердлова. Дом этот не сохранился. В нем был пожар, потом его реконструировали, затем разобрали и на его месте возвели каменное здание.
Девочка
Дадада, не верю! :спок: :бебебе:
Показать спойлер
Vitt - 7
Zeta - 6
serega - 4
Фаустпатрон - 3
Елёнушк@ - 3
MarkiZZa - 1
IrishStyle - 1
Gonza - 1
Assollove - 1
krustykrab - 1
Показать спойлер
Елёнушк@
ну вас
вот вопрос простейший
что это?
Чайный пьяница
куда и отчего такая форма
вопрос простой, потому ответ давай без подсказок и подробно
Девочка
от "зайцев" в московском метро... такие фиг перепрыгнешь ))
Девочка
блин, упс )))
ответ засчитывается Пьянице же, правда? :спок:
Елёнушк@
конешно)

сегодняшний простенький вопросик
вопрос звучит так: ГДЕ?
без уточнений и подсказок

( а вот я потом оставляю за собой право уточнить)
Девочка
...где-то в бамбуковом лесу Китая или Индии? Малая панда??:смущ:
serega
Господи, ну все же браузеры к вашим услугам и гугль в помощь...
вопрос-то предельно элементарный :biggrin:
Девочка
эмблема браузера Mozilla Firefox...!
Panatella
говорила же - элементарно
но всё равно без подсказки не обошлись...
верно, она
Девочка
да уж, не обошлось :миг:
(убегаю, право загадывать отдаю желающим)
Девочка
ругательство какое-то :biggrin: нас такими символами препод в универе материл на доске.
Девочка
Заставила задуматься ))) Я была на правильном пути, да знаний языка не хватило самой "перевести". Зато теперь тоже хочу такую маечку :yes.gif: :live:
Елёнушк@
т.е. формула - это ругательство и есть? ничо не поняла)

ну ладно, вот вам вопрос . Назовите общее слово- одно или словосочетание из двух. Если что - есть дополняющие картинки.
Елёнушк@
расшифровала?
давай ответ
можно на русском
Zeta
ну так отгадывайте, раз не поняла:улыб:
ответ-то не дан
Девочка
просто Елёнушка написала так, как будто Чайный Пьяница отгадал) т.е. это ругательство?)
Zeta
ни в коем случае не ругательство
Девочка
Комп умер, не могла ответить. Формулу нужно произнести вслух, потом перевести озвученное.
Фраза в оригинале звучит так: Be better than average. Переводится примерно как "Быть лучше, чем среднее". Ну или "Не будь посредственностью". Футболки с этой формулой продаются в Kennedy Space Center во Флориде.

Гугл мне в помощь )))
Zeta
Давай еще картинку, проверю догадку )))
Zeta
общее в поверхностном покрытии?в материале?
Gonza
нет. каким образом воск относится к ногтям, пряникам и пластинкам?
Zeta
глазурь- винил- лак? Защитный слой!
Gonza
ты очень близко ходишь, но это не защитный слой. Одно эээ....понятие, название, имеющее отношение к глазури, к винилу, к лаку (это не просто лак), к яблочному покрытию. То есть именно ЭТО служит общей основой. Лучшим ответом была бы картинка ЭТОГО.
Zeta
Шеллак... Глянец... Воск?
doka
одно из трёх правильное! что? и как оно относится ко всем предметам?
Zeta
Глянец? Навести лоск?
doka
шеллак и есть ответ, наверное. Он на дополнительном слайде, скорее всего, оранжевая смола (пищевая добавка).
Gonza
Мне показалось что на последнем слайде битое стекло :biggrin:
Давайте тогда уже фотку ответа, как того просит загадывающий)
Gonza
Шеллак идет основным сырьем для изготовления лаков для мебелей всяческих, насколько помню :umnik:
serega
Шеллак – это смола, которую получают из выделений лаковых червецов (небольшое насекомое). (Яблоко)

Шеллак применяют как глазирователь фруктов, кондитерских изделий, кофе в зернах, орехов, как основа для жевательной резинки. (пряники)

Также шеллак применяется как изоляционный материал, составная часть красок, лаков, полировочных паст.
Gonza
правильный ответ в итоге - лаковые червецы. Именно из них и добывают шеллак, который затем используют для покрытия ногтей, одно время использовали для покрытия яблок от порчи, для глазирования пряников и прочих кондитерских изделий (шеллак - пищевая добавка Е-904).

ну вот вкратце:

Знаете ли вы, что пластинки до 1938 года вырабатывались из выделений лакового червеца (Laccifer Lacca), насекомого отряда полужесткокрылых?
Эта природная смола, называемая шеллаком , является продуктом переработки червецами древесного сока каскариллы (главным образом) и собирается в июне и ноябре.
А теперь интересное: шеллак – съедобен и он используется до сих пор, им покрывают яблоки в магазинах или, например, он используется в пищевой глазури для пряников, вафель и т.д. В пищевой промышленности поэтому он получил название E904. Вторая интересная деталь – такие яблоки не могу считаться вегетарианскими потомку, что в шеллаке встречаются части насекомых.

ну, и ответ-картинка)
Zeta
мдя.. никто не угадал.))