Угадайка - играют все! (часть 2)
263993
1000
Gonza
почему никто? ты и Дока были практически рядом с ответом, ну и вообще я имела в виду либо шеллак либо лаковые червецы, делоо было только за пояснением. давайте вопросы)
Zeta
легкая загадка. ))) Что загадано? Если сразу не угадаете - будут пояснения.
Gonza
1 и 2 картинку могу связать, 2 и 3 тоже. Все три сразу пока не получается :umnik:
Vitt
скорее всего между 1 и 2 неправильная связь. Точнее не по моей логике.))
Gonza
Я так и подумал :umnik: :biggrin: .
Gonza
Хм...
Показать спойлер
Светопреломление, дифракция, интерференция - что-нибудь в этом роде?
Показать спойлер
Ушелец
нужно связать три понятия на картинках в одно предложение. Можете предположения по каждой картинке высказывать, если трудно сразу всё.
Gonza
Предложение... :umnik:
Могло быть "Куй железо, пока горячо", но третья картинка к ковке отношения не имеет :dnknow:
Gonza
"вулкан", "кристаллическая решетка", "сверкает" - я бы подумала, что загадан "алмаз" :dnknow:
Ну или вулканическое сжатие дает кристаллический предмет, который сверкает - как вариант :смущ:
Assollove
первая не вулкан. второе - правильно, решетка. Главное решетка ЧЕГО.
Gonza
первое - это гейзерное озеро. Гейзеры в результате вулканической деятельности. :dnknow:
Второе - кристаллическая решетка металлов. Из учебника - но там не указана чья именно эта структура - там сказано, что металлы могут иметь такую решетку, такую и такую. Могу сделать предположение, что это сталь.

"Как закалялась сталь"?
Gonza
а загадано понятие или предложение?
Assollove
загадано действие. Эти слова складываются в предложение, описывающее действие..))))
Gonza
Мне вообще почему-то это напоминает запись информации на диск: лазером плавится материал на диске
Gonza
главное угадать правильно слово к картинкам.
Assollove
молодец!! угадала! :bday: Испарение металла на диске..)) твоя загадка..))
Gonza
:biggrin: *где здесь танцующий смайл*
К утру придумаю :knix:
Assollove
:not_i: а обещала вернуться на вечерней заре...
Assollove
По первой картинке - вероятно, Ломоносов М.В. )
Ну да, Ломоносов. Не думала, что из Архангельской области вышел только один известный человек...
Вторая и третья картинка - Это "Грамматика" и "Арифметика" - книги, которые он взял с собой из дома.
Четвертая - картина, сделанная из стекла, которое было произведено на Стекольном заводе Ломоносова
Пятая - академия наук, с которой все понятно.
Фаустпатрон
Опять всё затихло.. Тогда от меня блиц из нескольких вопросов:

1. Что ошибочного на денежном знаке современной России достоинством 50р?
Показать спойлер
Показать спойлер

(спойлер может не отображать всего слайда, кому интересно - полная версия скана.)
serega
2. Как называется этот мемориал, где находится?
Далее, по итогам ответа, будет задан вопрос территориально связанный с этим.
  • часть пилона

  • часть барельефа

serega
Мемориал Саур-Могила.
Денюжку еще не рассматривал :umnik:
Vitt
Мемориал угадан верно, находится у города Снежное, Донецкой области Украины.



ЗЫ: я сейчас убегаю, буду вечером. Потому время "на подумать" вагон.
serega
3. Пока сформулирую так: У какой известной Российской семьи родовое поместье (одно из, наверное) располагалось в нынешней Донецкой области? Назовите населённый пункт.
Vitt
Денюжку еще не рассматривал :umnik:
Никак? :а\?:
Уменьшаем размер исходника для упрощения поиска до:
  • так проще?

serega
Намекаешь, что 6 пальцев на одной ноге - перебор? :а\?:
Vitt
Ты знал :agree: :biggrin:
"На современной банкноте изображена статуя Невы у подножия Ростральной колонны и Петропавловский собор. На правой ноге статуи по ошибке изображены шесть пальцев вместо пяти."

Оригинальная статуя имеет всё те же пять пальцев, как обычно:
serega
я, конечно, извиняюсь, но шестипальцевая статуя - просто сама невинность по сравнению с тем, что красуется на 100-рублёвой купюре. Я уже посмотрела, да :смущ:


Показать спойлер
Оказывается, что российский рубль - самая сексуальная и единственная в
этом роде валюта в мире!!! На 100-рублевой купюре изображен Большой
театр с управляющим колесницей Аполлоном на козырьке. Вот энтот самый
Аполлон-эксгибиционист на купюре красуется со снятым фиговым листком,
потрясая воображение своими атлетическими гениталиями. А получилось вот
что: дизайнеры, работающие над литографией, делали снимок театра в
момент реставрации, когда Апполон временно лишился своего фигового
листка
и был запечатлен в этот момент в столь эротическом виде.
Показать спойлер
serega
Так что там у нас с Донецщиной?:улыб:

3. Пока сформулирую так: У какой известной Российской семьи родовое поместье (одно из, наверное) располагалось в нынешней Донецкой области? Назовите населённый пункт.
Почему "в нынешней Донецкой"? А тогда какая область была? Или поместье было в той части Донецкой, которая теперь Луганская?

И какая логика вопроса - от искомого населенного пункта происходит фамилия семьи? Или надо копать в другом направлении?
Фаустпатрон
На самом деле я тут покопался, исходные данные не всегда подтверждаются, даже разнятся. Мож вопрос снять с повестки? :umnik:

На территории Донецкой области (ранее была Донская область), если не ошибаюсь.
Поместье (усадьба) было не так далеко от Снежного, загаданного во втором вопросе.
Подарено в бессрочное пользование казаками, если не ошибаюсь, после войны 1812 года (необходимо уточнить).
Фамилия к населенному пункту никак не относится.
Попробую сформулировать точнее - завтра отпишу
serega
Кончаловские-Михалковы.
Zeta
Петр Петрович Кончаловский родился 9 февраля 1876 года в Славянске (тогда Харьковской губернии, сейчас - Донецкая область) в семье видного литератора.
Самые ранние годы он провел в имении родителей. Однако вскоре отец был арестован за участие в революционной деятельности и сослан в Холмогоры. Имение конфисковали. Когда семья переехала в Харьков, Петр уже с восьми лет начал посещать школу живописи Раевской. В 1889 году все перебрались в Москву. Именно в это время отец предпринял издание сочинений Лермонтова, а потом и Пушкина с иллюстрациями лучших художников - Сурикова, Поленова, Репина, Айвазовского, Серова, Васнецова, Шишкина, Врубеля...


http://donbass.name/345-konchalovskijj-petr-petrovich.html

Мы видим жену Кончаловского Ольгу Васильевну, сына Мишу, дочь Наташу, которую он очень любил рисовать. Она в будущем стала известной писательницей, вышла замуж за поэта Сергея Михалкова. А их сыновья - Андрон Михалков-Кончаловский и Никита Михалков сейчас одни из самых популярных и известных в мире кинорежиссеров.
  • П.П.Кончаловский

Zeta
Кончаловские-Михалковы.
Собственно да. :appl:

Ссылки сейчас нет под рукой - с ноута. Вообщем, за определённые заслуги перед страной их предку (Купцу), как и многим другим отличившимся казакам после войны 12 года, дали деревню\хутор у реки Крынка, где то недалеко от Васильевки (Снежное так называлось до 1864г), потом это преобразовалось в колхоз; Был освобождён от уплаты налогов\податей\пошлин.
Почему всё плохо кончилось я не понял. :umnik:
serega
ННП
продолжу. :улыб:
какая фраза загадана в картинках?
Apotomuchto
:ха-ха!:
"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"
Apotomuchto
загадывай :biggrin:
это здорово придумано :agree: ждём :злорадство:
serega
Дождались :tease:
Хоть и простенькую загадку.
Кто этот человек?
Vitt
Если ему бороду приклеить - будет вылитый Авраам Линкольн )
Вот вам фраза, сделайте из нее 1 слово:улыб:
Отец, я пью за мир, ик!
Фаустпатрон
Догадываюсь, но попытка не пытка ))
Елёнушк@
Делай еще попытку, а то я слово скажу :tease: