Osenia
Красивая шаль, ты блокировку делала,чтоб форму придать нужную и вид?
Елена___
Обязательно. Без блокировки шаль будет как тряпочка)
Osenia
ой, а мне расскажи, что такое блокировка...:смущ:
Рыжинка
ой, а мне расскажи, что такое блокировка...:смущ:
http://jeep.avtograd.ru/lockers/ как-то так :dnknow:
Женя54
abuy. какую-то запостил, даже смотреть не буду :beee:
Osenia
А как ты цвета сочетала, это ниитка секционка так совпала или ты отрывала нить и подбирала???
Рыжинка
Блокировка шалей или палантинов - это когда постиранную, отжатую и еще влажную вещь накалывают булавками на ровной поверхности, или на раме, хорошо растягивая, придавая нужную форму изделию. Особенно это необходимо когда есть зубчатый край например. После блокировки издели ровное, красивое)))
Вот еще так например это делается)))
Елена___
Это пряжа такая, длиными секциями окрашена)
Елена___
:live: все подробненько описано
Елена___
ой, спасибо... :agree: теперь хоть знать буду :flowers:
Osenia
Я поняла, что секционка пряжа,только как так у тебя красиво совпало, само или ты подбирала ряды, обрезала где надо ниточки и стыковала?))
Елена___
Не стыковала, само так получилось)
Рыжинка
Маша, а ты бактусы не вяжешь? Треугольный шарф-косынка.
Вяжется легко от угла обычной платочной вязкой))
В меня тут вселилась сумасшедшая вязальщица,я сперва фишу (как я поняла это ажурные косыночки) связала (как у Осении на картинке), правда что попало натворила, сейчас вяжу бактус)))
Елена___
И фишю вязала и бактус)
Елена___
не пробовала еще. Ты как вяжешь спицами - с одной петли и накидывая, или именно с прямого угла начинаешь и убавляешь? Их, получается, особо узорно не свяжешь, т.е. нужно пряжу меланжевую брать, да? Чтобы всякие разводы были.
Елена___
вот третья фотка - очень понравилась идея :respect:
Osenia
а фишу чем от обычного шарфа отличается - ажурностью?
Рыжинка
Маша, бактус как угодно можно связать, хоть ажур, хоть меланж, там главное форма - длинный треугольный шарф
Рыжинка
Фишю - шарф серповидной формы, близкий к шали
Osenia
это крючком если, а спицами? как с узора быть, если начинать вязать с угла? :dnknow:
Рыжинка
да хоть спицами, хоть крючком. Узор любой может быть главное прибавлять правильно)
Описаний в сети полно, на любой вкус)
Показать спойлер
блин, из меня объясняльщик тот еще, только запутаю
Показать спойлер
Osenia
а это который на первой фотке, в посте про блокировку? поняла :yes.gif:
Рыжинка
Ну примерно, а точнее, который синий ниже)))
Osenia
синий - не понятно, форму не видно :biggrin:
Клара_Цапкина
Света, я помню про тебя :смущ: :смущ: :смущ:
и даже примерно 15 см провязанного лежит, но все никак руки не доходят
Показать спойлер
стыднооо, позор на мою рыжую голову *посыпаю себя пеплом*
Показать спойлер
Рыжинка
Я вяжу от угла. Четыре петли набрала и в каждом третьем (кто-то в четвертом, а мне надо было ее не длинную и узкую, а пошире и покороче) ряду с одной стороны прибавляю по петле (накид, но когда его в сл. ряду провязываешь, то перекрути его, чтоб дырки небыло). Получается одна сторона прямая, а другая на расширение идет. Дошла до прямого угла и начала убавлять эту сторону (2 петли вместе в каждом третьем ряду). Но в нем для красивого ровного края первую петлю не снимаешь как обычно, а тоже провязываешь.
Ажур можно сделать легко, как и коски-араны, только, наверное его нужно тогда вязять сокращеными рядами от каймы)))) Набираешь много-много на спицы,это будут как бы 2 катета треугольника, которые потом за счет убавлений согнутся в угол))).
Мне бактусы нравятся универсальностью,что их и мужчины носят))) Ато у меня вечно, если МЧ узнает что я вяжу, так начинается "свяжи мне шарфик/свитер с оленем" :biggrin: Бактус черный или темно-серый связанный аккуратно всем нравится парням.



Вязать и из меланжа можно, и секционки и однотонной)).
я свой вязала из секционки)))

А вообще смотри и так ажур вяжут и крючком потом делают.
Вот тут много картинок листай по странично. картинки
Сама темка" target="_blank" rel="nofollow">http://club.osinka.ru/topic-67118?&start=0]темка на Осинке.
Osenia
Опять так сама нитка красиво легла?)))
Елена___
дошло теперь, спасибо :agree: вот про перекручивание накида ценная инфа - мне в голову не приходило. :respect: Хотя - дырочки ведь тоже могут быть частью узора.

Кромочную провязываешь только при убавлении петель, или при добавлении тоже?
Рыжинка
спасибо вам, девочки, дали мне новый толчок, а то у меня какой-то кризис жанра наступил, хожу и думаю, чего бы такое связать. :flowers:
Рыжинка
Маш, первую кромочную провязываю всегда. Она как бы каемная идет. А убавляю 2 и 3 вместе провязываю. А накид делаю между первой кромочной провязанной и второй петлей))
Дырочки от накида тоже красиво, но мне нужно было однородное полотно, поэтому я скручивала)))
Я теперь решила всегда провязывать кромочную, не снимать, даже если свитер вяжу или что-то другое)))
Елена___
ну a вот тоже всегда удивлялась, почему кромочные не надо провязывать))))
Елена___
Да, сама))) пряжа такая классная, как не начни вязать, все красиво будет)
В сложном изделии конечно подбирать придется)
Елена___
Я тоже теперь почти всегда кромочную провязываю :yes.gif:
Osenia
Девочки, я вообще в последнее время вдохновляюсь тем, что вяжется быстро, небольшими изделиями.
Сейчас очень хочу носочки.
Такие милые девочковые вязаные носочки. Уютные-уютные.
Ассоциации прям будто идешь в этих носочках в длинном свитре к камину и греешь руки)) А за окном снежок и видно ели.
Или утром выходного дня в его рубашке пьешь кофе.
Или лежишь в длинной футболке читаешь книгу)).

Показать спойлер
Маша, ничего, что это все в твоем топике?)) Ты если что, говори!))
Показать спойлер
Елена___
Я не люблю носки вязать, мне их скучно вязать.... хотя вот такие красивенькие с ажурчиками не пробовала)
Показать спойлер
ты на осинке зарегестрирована? я там частенько тусуюсь
Показать спойлер
Елена___
А для бодрого утра и хорошего настроения хочу такие! :biggrin:
Кстати, это прям пряжа такая секционка)))Ей вяжешь и она так окрашена, что такой рисунок получается))) Надо попробовать)))

Показать спойлер
Я зарегистрированна, но не пишу там))) Только смотрю и вдохновляюсь)))
Показать спойлер
Елена___
можно мне как на 3 фото, и потолше!
Osenia
Я такие тоже не пробовала, а так очень быстро носки и варежки вяжу...
Елена___
Да пряжа специальная, носочная)
Показать спойлер
А фотки мей подружайки с осинки :biggrin:
Показать спойлер
Osenia
Мне их вязать не скучно, но вот 4 спицы меня бесят)))
Jkz
Я тут беретик себе связала, простой совсем, серенький. Его надо чем то украсить, а что придумать не знаю...
цветок кажется пошлым, брошка боюсь будет выглядеть как на старушке... вобщем мозг ломаю...
Елена___
А ты знаешь что есть маленькие спицы круговые?
Джули
С этим к Маше Рыжинке )))

Я тут ради компании)))
Вяжу исключительно ради удовольствия и по вдохновению))))