про то, как вас зовут (про имена)
68735
279
Всем здравствуйте!

Пожалуйста, напишите свое мнение - как Вы относитесь к тому, как Вас зовут по имени?
Задевает ли Вас, когда Ваше имя "каверкают?" (например Вместо Мария - МариНа, Таня - Аня, СофИя - Соня - СофЬя и т.д.)

И еще - у нас на работе есть девочка Ира, так вот ВСЕ ее зовут только Иришка - хотя она ну не Иришка ну никак!!! Почему вот всех Ир зовут не Ира, а Иринка/Иришка (Все Ирины - ПРОСТИТЕ). А есть девочка, ее все только Машей зовут, хотя она ну никак не Маша, а Машенька (Мария, Машуля и т.д).

Как объяснить другим, чтобы тебя называли правильно или если в отделе 4 девушки. так пусть их всех зовут уменьшительно ласкательными, а то получается, что самую младшую зовут как будто ей 40 лет, чуть ли не по имени отчеству (((. Мне вот за нее как то даже обидно!
nevestaMari
Оо ! Мне раньше частенько попадались люди которые звали меня с завидной регулярностью либо Женя, либо Анжела. Зовут меня Жанна :knix: Ну видимо настолько имя сложное что никак запомнить не могли :biggrin:
младшую зовут как будто ей 40 лет, чуть ли не по имени отчеству (((. Мне вот за нее как то даже обидно!
А самой ей как , тоже обидно или только вам за неё ? :миг:
а чё плохого то в том что зовут человека оп имени и отчеству ? :безум:
ДжэйнЭйр
её это просто бесит, т.к. всех зовут ласково, а ее просто...
nevestaMari
А ей это прям так важно что ли ? :безум: Она ж на работе, а не в компании друзей/с любимым
nevestaMari
И еще - у нас на работе есть девочка Ира, так вот ВСЕ ее зовут только Иришка - хотя она ну не Иришка ну никак!!! Почему вот всех Ир зовут не Ира, а Иринка/Иришка (Все Ирины - ПРОСТИТЕ)
че к чему
я Ира, и мне все нравится, а еще Иркин, Ирча и Ириночка:смущ:
и много-много всего
nevestaMari
Ооо, по поводу имен я относительно недавно тему заводила: вот. У меня имя не просто коверкают, а очень часто называют совершенно "левым". :улыб:

А вообще зовут меня Полина, и на работе есть коллега, который в шутку называет меня Полли :улыб: Ну и я его в отместку - Иоанном (его Иван зовут). :biggrin:
nevestaMari
Меня настолько часто вместо Марии зовут Мариной, что уже привыкла. Причем , даже если в письме или документах написано Мария, все равно умудряются периначить. Даже поп, когда крестилась, и тот Мариной назвал.
nevestaMari
Меня зовут Оксана :knix: Но, бОльшая часть людей меня всегда зовут Ксюня, Ксюша, Ксюнча.Я нормально к этому отношусь.
nevestaMari
Мне аж слух режет, когда Маш называют Марусями. Знаю девочек, которые сами себя Марусями называют, деревня блин..
Мы в детстве обызвались так :"ну ты Марууся!", ну т е ты лох, лоханулась... или "че вырядилась как Маруся!"
По моему нормально, когда Маша- Машуля, Машуня, но не как ни МАРУСЯ!!
Луч света
Знаю девочек, которые сами себя Марусями называют, деревня блин..
Я тоже знаю...Маруся Зыкова,актриса,очень нравится.Вы думаете она "деревня "?У Бордовских дочка тоже Маруся.Бордовских тоже "деревня "?
lexus
Ещё автомобиль новый есть-Маруся,наверное для деревенских изобрели........
nevestaMari
А чем Вам не нравятся варианты имени София? Соня и Софья? Очень много знакомых Софий) и никто не против подобных обращений. Есть Сусанна, ее тоже Соней зовут, не обижается. Я Настя, а бываю и Насей, и Наськой. И почему у Вас столько эмоций по этому поводу?
nevestaMari
мне по большому счету все равно кто как мое имя произносит. больше всего не нравится, когда никак не произносят, сразу начиная предложение с глагола в повелительном наклонении "подай-принеси"
nevestaMari
А меня просто бесит и дико раздражает ,когда меня Машей называют.
На самом деле я Марина и в паспорте Марина.
Но некотрые просто убивают ,своей неграмотностью ,когда начинают спорить что Маша и Марина одно и тоже.(вот это наверное сильнее всего бесит) :зло:
Луч света
Мне аж слух режет, когда Маш называют Марусями. Знаю девочек, которые сами себя Марусями называют, деревня блин..
Мы в детстве обызвались так :"ну ты Марууся!", ну т е ты лох, лоханулась... или "че вырядилсь как Маруся!"
По моему нормально, когда Маша- Машуля, Машуня, но не как ни МАРУСЯ!!
че к чему
вообще прикольное имя Маруся
короче, на вкус и цвет фломастеры все-таки разные
nevestaMari
вообще не понятна Ваша рефликсия по поводу производных от имени :dnknow: Меня зовут Юля - вот уж где поле для "деятельности", и мне, кстати, нравятся все эти уменьшительно-ласкательные имена... разве что кроме Юлишна :biggrin:
nevestaMari
И меня бесят! По паспорту Алена, все друзья и коллеги Алена, но найдется какой-нибудь ... и начинает Леночка, Елена :шок: и т.п. и т.д. У меня на бейджеке написано по-русски - АЛЕНА! все читать разучились что ли? :зло:
По моему нормально, когда Маша- Машуля, Машуня, но не как ни МАРУСЯ!!
Ну это только для вас нормально. У меня, например, обращение Маруся никак не связано с "колхозом" :dnknow:
Луч света
Машуля, Машуня, но не как ни МАРУСЯ!!
Мне "Маруся" нравится, а вот "Машуля, Машуня" как то не очень. Но это в первую очередь, дело вкуса, конечно же.
ДжэйнЭйр
ну как то обидно, что ко всем вроде как ласково - уменьшительно, а ее просто...
nevestaMari
Ой, не знаю, меня, как только в жизни не называли (я продавец, общаюсь с кучей народа, понятно, что всем тяжело запомнить, как меня зовут), я к этому совершенно спокойно отношусь. Ну назовут меня Леной, а не Аней, к примеру и что, не отзываться мне теперь? :улыб:Как бы не называли, лишь бы не обзывали :хехе:
nevestaMari
ну как то обидно, что ко всем вроде как ласково - уменьшительно, а ее просто...
кому обидно-то?
nevestaMari
ну как то обидно, что ко всем вроде как ласково - уменьшительно, а ее просто...
Почему обидно-то? :dnknow:
Ёлочка_Палочка
Согласна, лучшую подругу Марину Марусей зову- ей нра. Хотя она такое имя воспринимает позитивно исключительно от друзей. Когда "чужие" для нее так зовут- ей не нравится.
По существу. Я Таня. Благоверный называет любовно Тося, Тоська - от него- нравится. Не нравится ни от кого - Танюшка :зло: Остальное вроде все норм.
Melamory
И почему у Вас столько эмоций по этому поводу?
Дискуссирую на эту тему со всеми друзьями знакомыми - не могу понять как научить людей называть вас так, как им этого хочется. По поводу Марии - Марины вообще то раздражает... ведь как ты лодку на зовешь....

Мне в принципе не нравиться, что даже в гос.учреждениях вместо полного имени зовут простыми, сокращенными...
Ёлочка_Палочка
Ваша позиция понятна - лишь бы не обзывали...я за то что меня обзывали в свое время в школе 3-х мальчишек побила, когда они дразнились)))) зато теперь с ними общаемся как будто родня)))) Для себя то я уже решила, что ребенка назову так, чтоб ни под одну дразнилку не попал)))
nevestaMari
не могу понять как научить людей называть вас так, как им этого хочется.

в чем смысл???
nevestaMari
Для себя то я уже решила, что ребенка назову так, чтоб ни под одну дразнилку не попал)))
А такие имена существуют? Если можно, примеры приведите.
Azarina
даже не задумывалась...Вера?

я это к тому, что (прошу меня простить заранее!!!!) что Коля..(мат)! Маша - 3 рубля и наша, Даниил - де..л.... Надеюсь не забанят :смущ:Вот смотрю на детей дузей/родственников и вижу реально как дети дразнят! причем родителей их так же дразнили в детстве, это для мам и пап ты всегда будешь Полюша, Андрюша и т.д...а человеку жить с этим именем.
Melamory
вас видимо не каверкают...Поздравляю! Вам повезло!:улыб:у каждого своя позиция. я не спорю, все женщины по разному реагируют на свое имя, но я вот принципиально не хочу быть той, кем не являюсь.
nevestaMari
А я Кристина.. кем только не была, директор уверенно целый год звал меня Ксюшей. И Оксаной тоже была. Но в основном запоминают с ассоциацией "Орбакайте"))) А мне пофиг...:улыб:
nevestaMari
Не обольщайтесь насчет имен. К любому из них можно придумать обзывалку. Дети бывают жестоки. Была у нас во дворе девочка-Вера, мальчишки ее дразнили : Верушка-засе...ка.
Лучше постараться научить ребенка не реагировать на обзывалки( а такое вообще возможно?) или просто пережить этот период.
Azarina
Все мы через это прошли, и дети наши пройдут и внуки. А то что к каждому имени можно придумать рифму не очень приятную это 100%:улыб:
nevestaMari
вместо Влада иногда Злата называют
Полное имя Владлена...
недавно приходит клиент и говорит мне нужен Влад или Елена.... :biggrin:
Dia_Barselona
:ха-ха!:
А что с ним было, когда он осознал свою ошибку?)))
nevestaMari
На преддипломной практике с трудом понимала, что обращаются ко мне, когда звали по имени-отчеству.
За всю жизнь слышала много вариаций своего имени (Юлия). Покоробило только: Юльбан.
Всегда смешно, когда в аське пишут быстро, а буквы Ю и Б рядом, ну и соответственно... :rofl:
А если я не считаю правильным форму обращения ко мне, то просто поправляю человека. после третьей поправки называют так, как мне нравится.
nevestaMari
Дискуссирую на эту тему со всеми друзьями знакомыми - не могу понять как научить людей называть вас так, как им этого хочется.
Очень просто, попросить вас называть так, как вам нравится. Только вы имеете право решать, как к вам обращаться. :yes.gif: Мне, пофиг как меня зовут. Но вот есть пример. Девочку знакомую называла только по девечьей фамилии (ну очень уж она ей шла), она замуж вышла, прошло два или три года. Зову её как-то по старой фамилии, и тут начинается, истерика, что я её обзываю-обижаю, и как я могла :шок: ? Я тихо офигеваю: что случилось-то?
А ей оказывается не нравится, когда её по фамилии зовут, устраивает только по имени. Ну и кто здесь дурак? Скажи она мне это при знакомстве, не пришлось бы ей два года на фамилию отзываться.
nevestaMari
Для себя то я уже решила, что ребенка назову так, чтоб ни под одну дразнилку не попал)))
Это как? :eek:
Ёлочка_Палочка
Мне вот очень мое имя нравиться (Виктория) и все производные от него, но особенно полное имя. И никогда меня по имени никто не дразнил из ровесников. А еще мне нравится, что к моему имени нельзя подставить суффикс "-ка", например, Лешка, Олька, Наташка, Машка и т.д.:улыб:
nevestaMari
Меня однажды коллега ~пенсионного возраста (всего неделю работавший охранник) назвал по отчеству без имени.
Из серии «Эй, Коляновна», как будто я ему бабушка-подружка по садовому участку :безум:
Взбесило очень! Вообще, в принципе, не люблю, когда называют по ИО, а ту ваще.
Сразу одернула. Он не с первого раза, но понял.
Dia_Barselona
:rofl: вот клинет наверное покраснел, когда понял, какое истинное имя ))
Ёлочка_Палочка
да уж придется поразмыслить, чтобы не попасть с имечком впросак)))
Это, повторюсь, сугубо мое мнение. но когда придумывают обзывалки с приставкой КА, то реально бесит...

Вот у меня в школе была учительница - ее звали Капитолина, так она нам рассказывала, ее всю жизнь все звали Капочка и она млела, что только у ее такое имя было:миг:
nevestaMari
А подскажите ка мне вот что .
Какую дразнилку придумать на имя Евгений -Женька -очень очень нужно.
А то меня мой МЧ дразнит по всякому,а я не могу ничего придумать к его имени. :dnknow:
nevestaMari
когда придумывают обзывалки с приставкой КА, то реально бесит
имхо это здесь мировосприятия ребёнка/взрослого человека многое зависит, от наличия и глубины комплексов каких либо. Кого то хоть Герцеговиной :biggrin: назови а всё равно будет рефлексировать, а кого то "хоть горшком назови только в печь не ставь"
English
Викуська?:миг:
Ну по-моему это даже мило:улыб:А еще мы иногда с мужем обсуждаем имена будущих детей, мне два нравятся - Варвара и Ярослав (мужа зовут Сергей). А мужу не нравятся, говорит, что лучше Олей и Сашей (например) назвать:хммм:
nevestaMari
Вот у меня в школе была учительница - ее звали Капитолина,
У меня тоже в школе была учительница и её тоже звали Капитолина, ваша, что преподавала?
PrettyWoman
согласна :yes.gif: частичка ка ничуть не портит ваше имя, шутливо и дружелюбно!
а на счет имен, мне классические Ольга и Александра больше нравятся
у Марии Порошиной, например, младшая дочь Аграфена - имхо (!) ужас!
из той же оперы Глафира и т.п. не понимаю моды, так назыать детей :dnknow: