Как жить со свекровью, я ее просто.......
67798
343
Lysihka25
Лисичка, вам надо дожить до отпуска и разгрестись с переездом. Вот и все. Разобрать коробки в спальне. Телек можно, кстати, на кухню. И побольше сделать "посадочных мест" для отдыха всех членов семьи. Шезлонг себе купите, например - чтобы на полу не сидеть.

Свекровь вы не любите не потому, что она свекровь, а потому, что человек из определенных слоев общества. Ну что вы хотите от уборщицы туалетов, склонной к бытовому пьянству? Грубо звучит - но так и есть. Приятное общение, деликатность, интеллигентность и заботливость вряд ли возможны. Поэтому тема сформулирована неправильно - с какими-то свекровями вместе жить можно нормально, но у вас вот такая...

Короче, зря столько на себя навалили, не спланировали время и не рассчитали силы :dnknow: Переезд - как пол пожара. Вы бы даже и без детей зверски уставали от одних ремонтов-погрузок. надо разгребать все, кроме свекрови - все другие проблемы. Дабы изменить общий фон.
J Lo
J Lo

За 10 000 вполне можно нанять студентку/соседку пенсионерку смотреть за лялями. ИМХО, свекровь вас шантажирует возможностью экономии. 10 000 это очень много за привод детей из садика.

девочки, я уже писала у меня дети неделю хотя в садик, 3 недели сидят дома - болеют, т.е. мы в общем тщете ходили с сентября недели 3 в сумме. Если бы они ходили в садик полностью и постоянно я бы сама их забирала.


.SUGAR.

Это не значит, что муж должен делать ремонт после основной работы и поверьте, положить плитку - это лучше поручить мастеру.
я могу ответить на это 2-ко, по талой логике
1- е а почему я должна приходить с работы и готовить межу еду, убирать за ним, стирать ему? потому что у каждого в доме есть какие-то обязанности, некоторые мы делим пополам (муж иногда сам может убрать/постирать/помыть посуду ), готовка так всегда на мне.
2-е если супруг не может обеспечить плиточника, но может сделать это сам почему не сделать? кстати, сделал очень хорошо.
tamarra
У нас дети пока сами не могут спать, боятся, ночью просыпаются, смотрят на месте ли мы, так чт опока до лет 3-х подождем.
Lysihka25
тогда еще больше непонятно ЧТО вы хотите? :безум: что не скажут вам все плохо :dnknow: может вам в отпуск куда-нибудь уехать подальше от свекрови?:смущ: хотя вы же все деньги на ремонт пустили :шок: даже незнаю что вам посоветовать - в вашей ситуации хоть помирай, выхода нету! :спок:
Lysihka25
> Я ее не люблю не только за ее присутствие, я просто не хочу здесь писать, как

Я вот вас хорошо понимаю. Итема ненависти мужниных родственников мне близка, в моём случае была обоюдка :biggrin: Там не пьянка была но пхуже вещи, тоже не хочу писать и вспоминать лишний раз. Но поверьте мне - ненавидеть нельзя. Нельзя и всё. Не ради неё или кто чё скажет, а ради вас самой, ради ваших детей и их будущего. Я в себе ненависть изживала не один год, хотя уже и не жила давно с той семьёй. Не надо любить, тем более человек того не стоит, но и ненавидеть тоже не надо. Даже не "не надо", а прям не надо-не надо.
Насторйтесь на терпение, у вас временно это всё :роза:
J Lo
J Lo
ну ,а как жить без кухни? нашей старой было больше 10 лет, ее когда стали разбирать, она просто развалилось - это раз, во 2-х я взяла сумму ипотеки чуть больше чем надо, на них и обновила интерьер.
ну а делать или не делать своими руками, мы и в прошлой квартире делали сами ремонт, еще до декрета, ничего так, покупателям понравилось, хотя и прошло 3 года. а вышло очень не дорого, ну по меркам ремонта, в размере 150 т.р.

Зачем? У нее муж плитку выкладывает - экономит деньги, потому что жене вотпрямщас надо кухню и мебель. Кухня ж дорогая главнее всего, а во всех проблемах можно свекровь обвинить.
кухня заказана с месяц назад, ее привезут и что? стены марать или шкафы в зал поставить? Да и вообще у вас дети едят на приставной тумбочке - это нормально?

Лисичка, вам надо дожить до отпуска и разгрестись с переездом.
эх, это да...
ДжэйнЭйр
Да я иногда с ней могу мирно пообщаться, посплетничать, но иногда я прям готова разорвать ее именно за ее равнодушие к окружающим.
Сейчас успокоилась - вроде все нормально, а что она может завтра вытворить, кто знает...
Lysihka25
А вот "ее равнодушие к окружающим" лучше оставить ей :миг: Это составляющая её личности и вам её не переделать, и не ваша это задача. Ваша задача быть счстливой самой, от того что вы не равнодушны к окружающим, от того что у вас есть ваши прекрасные сыновья и муж, от того что есть такая женщина со всеми её недостатками но главное что она сидит с вашими детьми и даёт возможность вам работать на вашей работе. Помните об этом всегда, ведь всё могло быть хуже, уж мне участнику партизанской войны это точно известно :biggrin:
J Lo
> а где ваш сын?

а она его жене брата отдала чтоб ей жизнь малиной не казалась, а сама будет "готовить и относить" :biggrin:
Lysihka25
Второй день пазл не складывается. То, ЧТО Вы делаете, и то, КАК Вы к ней относитесь - это картинки из двух разных наборов. На первой:
- Вы доверяете ей детей;
- Вы в первую очередь для неё оборудуете комнату (себе, мужу, детям - когда-нибудь потом). С лоджией! С телевизором!!;
- Вам (мужу) неудобно сделать ей замечание;
- Вы платите ей деньги ( по сути, заключаете договор, условия которого были озвучены).
На второй: неадекватная, пьяная, грязная домашняя сумасшедшая, не заслужившая уважения ни сына, ни невестки (причём на момент заключения договора Вы всё это знали).
Если всё правда, что Вы о ней рассказываете, так и разговор должен быть короткий - спать будешь вот тут, на коврике, пока квартиру не обустроим, работать будешь за еду.
Появляется ощущение, как вариант, что договор этот заключили, с Вами не обсудив (мнения не спросили, в известность не поставили), условия его Вам страшно не нравятся, и тогда Ваши эмоции понятны. Но только гнев праведный упал не на ту голову. Или Вы просто банально устали (плюс температура, депрессия, авитаминоз - нужное подчеркнуть). Но тут тоже тётка "под раздачу" попала.
Lysihka25
Мне одной кажутся странными посты:
"а почему я должна приходить с работы и готовить межу еду, убирать за ним, стирать ему?"
"если супруг не может обеспечить плиточника, но может сделать это сам почему не сделать?"
"во 2-х я взяла сумму ипотеки чуть больше чем надо, на них и обновила интерьер."
Я взяла ипотеку, я купила кухню, муж не может заработать - пусть кладет плитку.
Где во всей этой истории муж???? Почему он вам никак не помогает? Он зарабатывает меньше вас? Почему такое пренебрежение к нему?
У меня в семье в жизни не вставал вопрос, почему я обязана стирать мужу, готовить и пр. Я убираюсь, стираю, готовлю не для кого-то, а для себя в первую очередь! Нет сил/желания что-то делать, да пусть оно горит все синим пламенем. здоровье и нервы себе дороже. И знаете, муж не умер, пошел и приготовил ужин, когда я лежала с температурой. И постирает себе все что надо при необходимости. Ничего страшного в этом нет. И ничего с вашей кухней не случится и с вами тоже, если она постоит в зале, а не прям вот сразу-сразу на кухню с плиткой и обоями встанет
Просто совет: Вы пытаетесь взвалить на себя очень много(и квартиру купить, и кредит отдать, и дом в чистоте/порядке содержать, и готовить, и стирать, и ремонт быстрее-быстрее). Постарайтесь смотреть на жизнь попроще. Детям в маленьком возрасте вообще этот ремонт абсолютно "до лампочки". Им важнее веселая, добрая и заботливая мама, а не загнанная лошадь ломовая,которая пытается тащить на себе весь дом.
Ya_konfetka
народ может не будем выдергивать из контекста фразы, если цитируете меня, то цитируйте полностью
в общем мой текст звучал ответом на высказывание

то не значит, что муж должен делать ремонт после основной работы и поверьте, положить плитку - это лучше поручить мастеру.
я ответила вот так:

я могу ответить на это 2-ко, по талой логике
1- е а почему я должна приходить с работы и готовить межу еду, убирать за ним, стирать ему? потому что у каждого в доме есть какие-то обязанности, некоторые мы делим пополам (муж иногда сам может убрать/постирать/помыть посуду ), готовка так всегда на мне.
2-е если супруг не может обеспечить плиточника, но может сделать это сам почему не сделать? кстати, сделал очень хорошо.

Я писала про то что многие жалеют уставшего мужа, но никто не жалеет нас женщин, мы тоже приходим с работы, уставшие, но почему-то наши дела признают как должное, причем сами же женщины.

_____________________________________
Где во всей этой истории муж???? Почему он вам никак не помогает?
______________________________________
по вашему класть плитку это не помощь ?

____________________________
Он зарабатывает меньше вас?
________________________
а это так странно в нашем мире?
Lysihka25
Мне кажется, вам всё ровно что вам советуют - вы останетесь при своем. А ведь большинство слов об одном и том же - вы недовольны своей жизнью и с этим нужно что-то делать. Поймите, жизнь не пазл, где как ни крути складывается только одна картинка. Жизнь конструктор, и из доставшегося вам набора деталей можно сложить что угодно - хоть избушку, хоть замок. А вы собрали избушку вместо замка и мучаетесь. Вам говорят "разберите и соберите заново, у меня же получилось.", а вы отвечаете "не хвастайся! У меня же избушка! Ты что не видишь?!" так что проблема не в свекрови и ее образе жизни, а в том что вы сами загнали себя в угол.
Lysihka25
вы что пишите? живя в двушке, я вообще была дома горничной и домохозяйкой, там у меня вообще угла не было, где я там получала удовольствие? свекровь там вообще жила в зале, а я с мужем и детьми с спальне!
Епрст.... :biggrin:
Живя в двушке я так полагаю вы могли себе позволить не работать, а самой ухаживать за своими детьми = не видеть свекровь у себя ежедневно.

Мне вас реально ЖАЛКО! Вы уж простите. Вы можете сказать, что вам не нужна моя жалость и прочее, но загнать себя в такой ужас в котором вы живете это уму не постижимо. Вы не только свекровь, вы скоро жизнь свою возненавидите :безум: :безум: :безум:
.SUGAR.
Каждый человек живет так, как он заслуживает и с людьми, которых он заслужил.
5 баллов! :live:
Декорация
Да просто жалко ТС этих злосчастных 10 тыр. Ей хочется чтобы свекруха сидела с детьми бесплатно, и вела бы себя как мышка
:biggrin:

И ТС явно хочется, чтобы ее здесь кто-то пожалел и сказал "какая труженица, как же тебе в жизни достается, какая су_ка у тебя свекровь...." а че-то блин так никто и не пожалеет. Засада.
Lysihka25
-уволилась с великой работы, засранные полы мыть....
Я чем дальше читаю, тем больше фигею...
Ну откуда в вас столько желчи? Прям из ушей лезет :шок:
Wert55
свекровь решила заработать больше за сидение с внуками. Вы что, реально считаете что в семье должны быть товарно-денежные отношения и бабушки должны получать з/п от своих детей
Я не понимаю вашу позицию...
Почему вы считаете, что это именно з/п? На что человек должен жить?
На что она будет покупать себе мороженое, плюшки, семечки..что там еще пенсионеры любят (?), лекарства, трусы в конце концов.. или по-вашему она на все это должна просить деньги у сына?

Вы как себе представляете жизнь без денег?
tamarra
Я вот что подумала, а почему дети с вами в комнате спят? Может их в зал? Если есть такая возможность. Телевизор из зала как раз себе в спальню и возьмете. Свекрови ничего не останется как смотреть его в своей комнате. Деток в 9 уложили, позанимались своими делами- пошли в спальню смотреть тв, любовью заниматься и т.д. Ну это если зал не проходной, ну или уснули детки в спальне- а перед вашим сном переложить их в зал, в их кроватки. Главное чтобы не было в зале главной приманки для свекрови- телека. Ну как вариант.
ТС не хочет ничего менять, вы разве еще не поняли? Ей нравится этот мазохизм, которым она занимается.
sartary
> ТС не хочет ничего менять

я думаю она просто ещё очень молода, неопытна, говорить "нет" не умеет, да и не все умеют это от рождения. Столкнулась с трудностями (всё таки двойняшки - не один). Ей здесь дали много полезных советов, может что -то и применит, какие нибудь выводы для себя сделает
sartary
Живя в двушке я так полагаю вы могли себе позволить не работать, а самой ухаживать за своими детьми = не видеть свекровь у себя ежедневно.
______________________________
это с чего вы взяли что живя в 2-ке я не работала? если читаете то читайте все = детям 2,4 мес. - свекровь работает у нас год (точнее 10 мес.) = я уже как год работаю, вышла с декрета как и положено в 1,5 года


_____________________________
Мне вас реально ЖАЛКО! Вы уж простите. Вы можете сказать, что вам не нужна моя жалость и прочее, но загнать себя в такой ужас в котором вы живете это уму не постижимо. Вы не только свекровь, вы скоро жизнь свою возненавидите
________________________________
а какой вы видите выход? Жизнь та вообще не малина к сожалению, можно родиться в богатой семье, можно удачно выйти замуж, а зачастую надо самим крутиться, уж такой мир.

Да посмотрите вы вокруг себя я наблюдаю за другими женщинами, да у многих у кого семья жизнь не намного лучше, кто-то воспитывает детей один, весь день на работе, потом домой (1,5 часа езды) и сразу делать с сыном уроки, потом приготовила ужин, уложила сына, погладила ему, приготовила портфель, вот уже и 11-й час, делай что хочешь, но не забудь что в 6:30 вставать.
И таких примеров миллионы!
Lysihka25
____________________________
Он зарабатывает меньше вас?
________________________
а это так странно в нашем мире?
Это не странно. Это просто читается сквозь все ваши посты. Ваше пренебрежение к нему,к свекрови, ко всем здесь отвечающим.
Вам дают советы, а вы огрызаетесь.
Создается впечатление, что либо у вас уже есть план действий, но вы ждете, чтобы кто-нибудь его здесь озвучил, чтобы снять с себя ответственность. Либо вы сюда пришли поплакаться и просить жалости к себе. Вас абсолютно не жаль. Вы САМА загнали себя в такую ситуацию и решать ее только вам САМОЙ. Думаете ни у кого здесь нет проблем? Только вы одна несчастная? У всех проблемы. И все их сами решают.
Выходов из ситуации как минимум два: либо вы разговариваете сами со свекровью Без шуток и улыбок, а на полном серьезе. Либо разговариваете с мужем. Ну или третий вариант: вы продолжаете себя жалеть, упахиваться на работе и дома, но бояться сказать слово наперекор. Мне вообще не понятно, чего вы боитесь женщину, которую сами не уважаете? Боитесь, что некому будет сидеть с вашими детьми? Так вас и то как она с ними сидит не устраивает. Не проще ли найти кого-нибудь другого? Вам кучу вариантов тут предложили
sartary
И ТС явно хочется, чтобы ее здесь кто-то пожалел и сказал "какая труженица, как же тебе в жизни достается, какая су_ка у тебя свекровь...." а че-то блин так никто и не пожалеет. Засада.


Я сюда написала с момент когда мне реально стало плохо, все внутри взорвалось, а вы считаете что форум создан для только для того чтобы о цветочках говорить или как кончают мужчины или у кого грудь больше?

_____________________________________
Я чем дальше читаю, тем больше фигею...
Ну откуда в вас столько желчи? Прям из ушей лезет
___________
охреневаю сколько в вас глупости и сучарости? вы не видя сути проблемы, не давая внятных комментариев понаписали всякой хрени, пальцы не покраснели строчить та столько? Причем написала именно в тот момент, когда проблема по сути уже решена, точнее пик моей безвыходности как-то утих, температура прошла, не тут появляется тетя (три раза стерла то слово каким хотела вас назвать) и начинает обсуждать, причем делая это так что я су..ка такая обижаю бедную забитую в угол женщину, днем и ночью работающую за копейки.


а вам в голову не приходило что она сама выбрала такую работу, она сама попросилась? я ей не предлагала быть няней, я не думала что она буде ту нас жить, это опять же ее выбор, раньше она так же работа в городе техничкой, ездила к себе на электричке, каждый день, при том что там работка была куда потяжелее и оплата куда поменьше.
Я не говорю что эти 10 т.р. баснословные деньги, но вот у нас в садике уволилась очередная воспитатель, т.к. она не может прожить на зарплату в 8 000 руб. и сейчас мы ищем пути найти новую воспитателя, а не знаю где, где можно найти женщину на з/п в 8000 на 22 ребенка!!!!!! не на 2!!!
Lysihka25
охреневаю сколько в вас глупости и сучарости?
даа, иногда лучше жевать, чем говорить
Lysihka25
Берите этого воспитателя или другого. Предложите 15000 и вообще не водите в сад.
Чужой человек вряд ли будет валяться на диване и разбрасывать щелуху от семечек.
А проблемы у вас все-таки оттого, что вы не можете озвучить свои желания. Неужели если Вы попросите, то она не встанет и не усупит Вам место на диване? О, еще можно продать маленький диван и купить большой, где места хватит всем.
Да, она такой человек: грязнуля и думать о других не умеет, и ее не переделать. А уж телепатом быть, это вообще из области фантастики.
Вам многие сочувствуют, но видят пути и решения. Вы тоже, если отвлечетесь от жалости к себе и от ненависти к свекрови, их увидите. Удачи.
Lysihka25
вы не то место выбрали для излития своуй проблемы надо было на пф идти, там адекватннее реагировали бы.
а выход один - обсуждать ситуацию и с мужем и вместе искать роешения проблемы. и ждать - пока дети подрастут, пока ремонт доделаете и тд и тп
Lysihka25
Я сюда написала с момент когда мне реально стало плохо, все внутри взорвалось, а вы считаете что форум создан для только для того чтобы...
Причем написала именно в тот момент, когда проблема по сути уже решена, точнее пик моей безвыходности как-то утих, температура прошла, ...
Вы не решили проблему, выговорились немного на форуме и все. Если у Вас внутри все взрывается, и Вы ощущаете безысходность - пора уже что-то делать Вам.
вам в голову не приходило что она сама выбрала такую работу, она сама попросилась? я ей не предлагала быть няней, я не думала что она буде ту нас жить, это опять же ее выбор, ...
А Вы-то где были все это время? Вы то что решили, что думали? Ведь это же ВАША жизнь, ВАШИ дети, ВАШ муж, ВАША квартира, ...
На себя ответственность пора брать, как мне кажется.
aravita
А Вы-то где были все это время? Вы то что решили, что думали? Ведь это же ВАША жизнь, ВАШИ дети, ВАШ муж, ВАША квартира, ...
На себя ответственность пора брать, как мне кажется.


какую мне еще взять на себя ответственность? у меня так та ее очень мало, ну скажите, какую ответственность я должна на себя взять?
мы все можем рассуждать, говорить, писать пустые слова, а суть? суть где?
Странно половина говорит я должна расслабиться и скинуть часть ответственности, а вторая половина говорит, что я села и расслабилась, пора бы подумать и взять ответственность.

Я для себя в этот топике давно нашла, то что искала,: ответ, подсказку, а все остальные вновь появившиеся пользователи просто наводят пургу и пишут опять одно и тоже.
Lysihka25
Нашли что искали и хорошо.
Вы зря кидаетесь на людей.
И далеко не пустые слова Вам тут пишут.
У большинства из тут отметившихся есть свекровки. И многие проходили через подобное. Не через тоже самое, конечно - у каждого что-то свое. Но подобные проблемы - как сказать нет свекрови, как ужиться с ней на одной территории, как настоять на своем (и при этом не ввязаться в конфликт), как не вестись на ее манипуляции и провокации - я думаю в той или иной степени приходится\приходилось решать каждой невестке.
aravita
вы знаете я на НГС форуме много лет, за все это время я никогда не бросалась на незнакомых мне людей, отвечая в темах, я всегда пыталась понять человека, никогда не грубила, не писала про желчь, т.е. не я осуждала человека, пока реально не понимала что человек не прав (ПРОЧИТАВ ВЕСЬ ТОПИК) НО только в этой теме я столько выслушала о себе, от людей которые понятие не имеют кто я, о маем муже и свекрови. Никто не стал разбираться в сути вопроса, а сразу выводы:

ВЫ (я) невестка тиран, считающая что всемогущая, злая, эгоистичная, ленивая, ненавидящая всех и вся.

СЫН (муж) просто ничтожная личность только работает и кладет плитку причем из под пинка супруги тирана.

ну и главный герой СВЕКРОВЬ - забитая, несчастная женщина, т.к. злая невестка закрыла ее в комнатушке, подкинула ей 2-х своих детей, за которыми сама НЕ ХОЧЕТ смотреть, заставила работать за хлеб, выпускает ее только по выходным, из-за чего у ней личной жизни, друзей, т.к. по выходным она чинит и убирает свой домик в деревне.
Lysihka25
Да посмотрите вы вокруг себя я наблюдаю за другими женщинами, да у многих у кого семья жизнь не намного лучше, кто-то воспитывает детей один, весь день на работе, потом домой (1,5 часа езды) и сразу делать с сыном уроки, потом приготовила ужин, уложила сына, погладила ему, приготовила портфель, вот уже и 11-й час, делай что хочешь, но не забудь что в 6:30 вставать.
И таких примеров миллионы!
Да не нужно ровняться на тех кому хуже чем вам или на тех кто в такой же ситуации - нужно вдохновляться счастливыми примерами!
А про то какую ответственность взять на себя вам нужно - ответственность за СВАЮ жизнь и жизнь ВАШЕЙ семьи. Не быть ответственной за готовку-уборку-стирку, а отвечать за мир и комфорт в ваших семейных взаимооотношениях. Вы же хозяйка дома - единственная женщина в семье (свекровь не считаем, она к ВАШЕЙ семье отношения не имеет), значит ваша задача и ваша зона ответственности не механически выполнять рутинные женские обязанности, а налодить быт и психологический комфорт в доме. Ну о чем можно говорить, если душа семьи - жена и мама - находится в постоянном стрессе, переполнена ненавистью и негативом?
Lysihka25
с какого перепуга ВЫ ищете воспитателя?? Вы и за сад типа в ответе?? Заведующей вопрос ,она и решит.. Ни один садик не закрыли вроде из-за пропажи воспитателей )
Lysihka25
Всю тему читаю, такого отношения к Вам и Вашим близким, как Вы сейчас написали, как-то не проглядывается.
Может Вы слишком близко к сердцу все воспринимаете?
То что муж никчемная личность - ну нигде такого я не увидела, и у меня лично такого мнения из Ваших постов не сложилось.
То что Вы невестка тиран и прочее - тоже как-то не складывается. Сами легли на пол, побоялись согнать свекровь - ну прям жуткая тирания.
У меня вот сложилось мнение, что Вы зациклились на своих обидах по отношению к свекрови.
Ну так через это многие невестки в той или иной степени проходят, особенно молодые и неопытные (как мне кажется, это просто некий этап развития отношений с родственниками мужа). Вам бы осознать это, посмотреть на себя со стороны, на что Вы тратите свое драгоценное время, нервы свои, которые не восстанавливаются.

И учитесь формулировать и предъявлять свои претензии по назначению. Не устраивает что-то конкретное в поведении свекрови, так ей и говорите, и сразу объясняйте, как ВАМ надо, чтобы она поступала. Ставьте ее в ответственное положение.
marmuss
хорошо, какой вы видите выход с этой ситуации? Забить на работу и создавать уют дома, к сожалению это не выход т.к. встанет другой вопрос - финансовый и это только ухудшит взаимоотношения в семье, я думаю не надо объяснять почему.

В выходные когда мы дома в 4-м, нам вполне хорошо, отдыхаем, т.к. обязанности на эти дни распределены, мы гуляем, бесимся, учимся и т.д. т.д.
Lysihka25
Прежде всего вам нужно решить чего вы хотите, как вы видите идеальные отношения в вашей семье и отношения со свекровью - раз уж от нее никуда не денешься. После определитесь что вам мешает этого идеала достичь. Только не абстрактное "свекровь-монстр", а что конкретно, в том числе и с вашей стороны и со стороны мужа и детей. После определения всех негативных факторов подумайте как ВЫ можети эти проблемки решить - запишите все возможные варианты и выберите наиболее приемлемый и близкий к реальности. Ну и сответственно действуйте :улыб: только сразу отметайте варианты где предпологается изменить людей, их характер и десятилетиями сформированные взгляды на жизнь - вопрос должен звучать "что МНЕ нужно сделать чтобы этого не было".

Я же не знаю всех тонкостей ваших семейных взаимоотношений, поэтому конкретных вариантов решения предложить не могу.
aravita
У меня вот сложилось мнение, что Вы зациклились на своих обидах по отношению к свекрови.

наверно вы правы, вообще до беременности она мне очень нравилась, я закрывала глаза на ее пьянки, точнее я их не видела, т.к. встречались мы исключительно на праздники, в деревне всей родней, где баня, шашлык и алкоголь был нормой для всех гостей, так что она мне казалась веселой свекровью с которой можно было покурить втихаря за баней.
Первый звонок прозвенел, когда я была на сохранении, мня отпустили домой на выходные, я рада, приезжаю домой и попадаю в дешевый бар, просто страшный смог во всем доме, состоящий из сигарного дыма и чего-то сгоревшего, запах бечевника, пропахшего алкоголем. Захожу на кухню и вижу картину: свекровь разбитым лицом, с сигаретой в зубах, на столе бутыль водки, вокруг все в окурках, на столе очистки от лука, а она что-то типа жарит, точнее что-то сгорело. Я в шоке, 1-х в доме никогда, никто не курил (для этого есть балкон или туалет с вытяжкой) 2-х ты знаешь что твой сын поехал за беременной супругой, которую наконец отпустили домой и вытворяешь такое.... 3-х как вообще можно вытворять такое в чужом доме?
Я зашла в комнату заплакала, спросила у мужа, как это понимать, он конечно виновато, сказал что она пришла ночью в таком виде, он не мог же ее не пустить..
вот с тех пот я и поняла что попала в веселую семейку....
Lysihka25
А дальше было только хуже?
Или муж сделал что-то, чтобы это больше не повторялось?
Lysihka25
Она и сейчас у вас в доме курит?
marmuss
спасибо!

"что МНЕ нужно сделать чтобы этого не было".


Мне надо собраться с силами и объяснить свекрови, что 1-х мы с мужем устаем и очень хотим проводить вечер дома с детьми и т.к. мы ей все равно мешаем в зале (она все время просит потише, мешаете, отойдите от экрана и т.д.) то ей будет гораздо удобнее смотреть телевизор в своей комнате.
2-х я хотела бы ей объяснить, что дети нуждаются в минимальной гигиене (помыть ручки, личико), не надо жить по принципу "наши выросли в деревне, весь день на улице, кто их там умывал"
з-х я бы попросила ее убирать за собой, а не жить по принципу "у меня к носкам не прилипает"
Lysihka25
ну вот, теперь вы знаете что делать. Удачи :flowers:
aravita
ну тогда она же с нами еще не жила и после этого инцидента я ее не видела, наверно, до родов, ну как бы затихло, забылось.

vida
сейчас она курит, но на своей лоджии, днем наверно не курит или в туалете, т.к. если она выйдет на лоджию, ее там просто закроют (дети ручку опустят)
b52
с какого перепуга ВЫ ищете воспитателя?? Вы и за сад типа в ответе?? Заведующей вопрос ,она и решит.. Ни один садик не закрыли вроде из-за пропажи воспитателей )

забыла ответить
я состарю в родительском комитете, если мы не будем искать нас расформируют и отправят в другие группы, где старшие дети. Заведующая уже приводила 3-х воспитателей и все они сбегали, так как дети маленькие, никто не хочет мыть жопы 22 детям за 8 т.р., а может виновата и заведующая, потому как я с вое время находила девочку, ей надо было устроится на год, чтобы получить очередь, но заведующая сказала, если через год уйдете, ребенка отчислим, а как оказалось есть закон, если проработали год ребенка не имеют право отчислить.

marmuss
СПАСИБО!
Lysihka25
мы ей все равно мешаем в зале (она все время просит потише, мешаете, отойдите от экрана и т.д.) то ей будет гораздо удобнее смотреть телевизор в своей комнате.
ну это же совсем не проблема - во время ее отсутствия на выходные изымите ТВ из зала:
1) физически - отнесите на кухню, в спальню, в гараж, к друзьям - куда угодно
2) виртуально - отключите кабель
3) переделайте зал в игровую (для начала) для малышей, с перспективой на их спальню, лучше счас, пока еще коробки не разобраны. С самого начала позиционируйте комнаты как 1) спальня Лисички и мужа 2) детская 3) комната бабушки и мамы мужа в одном лице.

Если ТВ в зале качественно лучше ТВ в ее комнате - поставьте этот суперский ящик к ней в комнату.

дальше, у себя в голове определите сроки, когда она с Вами - до 3х летия малышей предположим и не забудьте ей об этом рассказать. Будете знать конец проекта совместного проживания - будет проще.

про аккуратность и мытье рук детям - увы, тут никак. деревенский менталитет не пропьешь.
она мне казалась веселой свекровью с которой можно было покурить втихаря за баней.
а мне кажется это и был первый "звоночек"
Согласна. ТС поставила себя на уровень свекрови и у той отложилось на подборке, как можно с невесткой обходиться. Вопрос: а где все это время пребывает муж? Он как то реагирует на Ваше недовольство ситуацией? Что он думает по поводу поведения в доме своей матери? Думаю, что если бы он был Мужчиной, то сумел бы разрулить так, что бы никому не было плохо. ТС, хорошо бы помнить еще Вам, у мужчины жен может быть много, а мать, какая бы она ни была - одна. Собственно и наоборот про мужей)). Наверное Вам бы тоже было неприятно от недовольства мужа тещей, случись так, что она у вас подзависла ( в жизни всяко бывает). Поэтому, Ваша задача сделать так, чтобы и " овцы были целы и волки сыты"(с) для этого нужно стать терпеливее и мудрее. А еще приходит в голову мысль, что если свекровь является пенсионеркой, нетрудоспособной или инвалидом, то она имеет полное моральное право проживать совместно с сыном и его семьей, ( если сынок не предоставит другого варианта сносной жизни) абсолютно ничего не делая, лишь только потому, что она мать, а сын обязан ее содержать, если не ошибаюсь ст.87 семейного кодекса.
Ну сейчас та я это понимаю, но в 22 года это было вполне приемлемо, думала повезло та как, свекруха "свой человек", но с годами та я стала умнее, появился "инстинкт женщины", домохозяйки, к гулянкам потеряли интерес, а вот она не потеряла.....
Rадуга
Это да, но я не парюсь по этому поводу, квартира моя и детей, ей если надо есть общага у сына, кстати она давно сказала "общага мне " там отдельная 2х контантая квартира, по типу общаги
Муж рядом, я с ним не раз говорила на эту тему, он нервничает, но матери ничего не говорит, а вот если выпьет, с него льется все,но кто слова выпевшего воспринимает.....
Lysihka25
Может логичнее было бы отселить ее в эту общагу, предварительно почистить там все и отправлять детишек ей под присмотр? Тогда и свекровь бы не появлялась у вас. Как вариант. Мужа вашего жалковато(((( он тоже наверное втихаря страдает. Решайте что нибудь, желательно мирным путем. От вас самой многое зависит.
Lysihka25
Да у вас вообще ангельское терпение! Я бы первым делом ликвидировала пьющую свекровь, а потом уже другие проблемы решала-и не важно какие. Уж лучше в ободранной квартире жить.
пани Анна
дальше, у себя в голове определите сроки, когда она с Вами - до 3х летия малышей предположим и не забудьте ей об этом рассказать. Будете знать конец проекта совместного проживания - будет проще.
Проблема в том что я пока даже для себя эти границы не могу понять, если бы дети стали ходить в садик целый день и постоянно я бы давно помохала ей ручкой, но не факт что это будет через месяц - два, год и т.д. имунка у нас слабая, я начала думать, что садик вообще не для нас, но от этой мысли мне страшно, жить с ней до школы, кошмарик на яву