Олеандр
мнение со стороны: ничто в нашей жизни не случайно.
Вы кровь младенцев ведь по ночам не пьете?
Никому вреда не наносите?
Ну так расслабьтесь и живите.
Некоторые вещи не подлежат классификации "хорошо или плохо". Они просто есть.
сардина
Что значит "нет подруг"? Что вот совсем вообще никого и никогда, и даже на ДР пригласить некого?
а если есть кого но она не хочет?
Plaza
В смысле? Не хочет, так путь и не зовет. Это ж не родственники :biggrin:
сардина
да все фигня
пока дочитала :ха-ха!:
TMP USER
Да я про тоже, но порой реакция окружающих ставит в тупик. Самая великая : "Значит с тобой что-то не так."
Причём зачастую от женщин , а от мужчин нет.
А мне кажется какой ты человек,такое и к тебе зеркальное отношение
Олеандр
Нормы нормальности такие зыбкие... :biggrin:
Причины отсутствия друзей могут быть самыми разными, кто-то просто дружить не умеет, это ведь компромиссы, внимание, некие обязательства, кто-то всю жизнь ищет идеального друга, предьявляя ко всем слишком высокие требования, кому-то сложно доверять людям, а кому-то и одному неплохо живется. Тут все как в разнополых отношениях, только версия лайт. С таким же успехом можно спросить нормально ли когда нет второй половины и холиварить до бесконечности. Главное внутренний комфорт, остальное условности.
Элен Батлер
я бы уточнила: какой ты человек, такое ты видишь отношение к себе.
Ну от перестановке слов местами-смысл не меняется!
Лия
Вот как точно сказано-версия лайт!!!!!Просто супер,а я все думала,как это сформулировать!
TMP USER
Так слова по чайной ложке цедят обычно, когда сильно хреново.
не у всех так - некоторым наоборот, надо выговориться
тем более ниже ТС подтверждает, что ситуация в настоящее время напрягает меньше
Лия
Дружба / это ведь компромиссы, внимание, некие обязательства, кто-то всю жизнь ищет идеального друга, предьявляя ко всем слишком высокие требования/

поддержу!
а еще это умение понять и принять другого человека со всеми его недостатками и слабостями.
Недавно одна моя подруга кровно обиделась на другую свою подругу из-за того, что назвала "предательство" - та рассказала один факт из ее жизни третьим лицам. а оказывается это было тайной.
А по мне так это рядом с предательством не стояло, просто разные рамки личного пространства и обычная человеческая ошибка.
Я свою жизнь без друзей представляю слабо.
Олеандр
у меня тоже нет подруг, но есть люди, с которыми поддерживаю отношения - вообще нет привычки о личном рассказывать, потому что все вокруг начинают про это трындеть - у каждого сое понимание нормальности.

общение есть, но зная какие люди, так с ними и общаешься.

раньше были подруги, с которыми очень плотно общались, то потом я поняла, что такие отношения никому не нужны - она все время ноет и ничего при этом не хочет делать, чтобы изменить ситуацию, а мне в один прекрасный момент надоело слушать это, сначала общение уменьшилось, потом вообще снизошло - даже с днем рождения друг друга не поздравляем. может, не тех людей выбирала себе в подруги или может, дружить просто не умею.

с мужчинами как-то проще. среди мужчин есть настоящие подружки, к которым даже супруг не ревнует.

ну и конечно супруг заменяет общение - он пока не подрывал свой авторитет.

по поводу положительно или отрицательно - это как вы к этому относитесь. мнение окружающих вообще субъективно, на него опираться нет смысла (если это единичные проявления, а не массовые).

если мужчина вам говорит, что отсутствие подруг указывает на вашу не состоятельность, так это прежде всего потому что мужики в первую очередь заглядываются на подруг (самый легкий путь поперетыкаваться), а у вас просто не на что заглядываться в силу их отсутствия - вот он и напрягся.
maslenka
зашибись у вас жизненный опыт:

/мужики в первую очередь заглядываются на подруг (самый легкий путь поперетыкаваться), а у вас просто не на что заглядываться в силу их отсутствия - вот он и напрягся./

тут вопрос даже не в том - каких подруг вы выбирали, но и что за мужики были с вами, если у вас такое мнение

ну и раз такая бяда, то можно жить по принципу:
"не родись красивой, а заведи подружку страшнее себя"
Эрика_Х
а еще это умение понять и принять другого человека со всеми его недостатками и слабостями.
Вопрос на самом деле спорный. До каких пор можно человека с его слабостями и недостатками воспринимать? Есть люди, которые хорошее к себе отношение воспринимают, как зеленый свет для всего. И даже если научиться таких людей ограничивать в скотском к себе отношении, то до каких пор стоит этим заниматься?
Так что нормальная дружба возможна, из моих личных наблюдений, если у людей одинаковые взгляды на общение и более-менее одинаовое отношение к жизни. То есть совпадание с глобальном, а компромисы уже в мелочах.
maslenka
если мужчина вам говорит, что отсутствие подруг указывает на вашу не состоятельность, так это прежде всего потому что мужики в первую очередь заглядываются на подруг (самый легкий путь поперетыкаваться), а у вас просто не на что заглядываться в силу их отсутствия - вот он и напрягся.
Вот это нифига себе :rofl:
maslenka
"мужики в первую очередь заглядываются на подруг (самый легкий путь поперетыкаваться)"

мдааа :безум:
ннп
вот кстати у меня есть подруга детства которая пропадает как только у нее на горизонте появлется новый МЧ. если затишье в личной жизни я ее вижу и слышу часто. А если всё пучком - то пол год ни слуху ни духу. раньше дружили, а сейчас это можно отнести к категории приятельское общение. Немного грустно что так вышло, но видно ей ее мужчины действительно заменяют дружеское общение.
Элен Батлер
,
А мне кажется какой ты человек,такое и к тебе зеркальное отношение
ет
Всё заключается в том, что думаешь, что раз ты так не поступаешь, то и от другого, вроде похожего, не ожидаешь
противоречащие логики действия. :а\?:
Лет 20 назад я впервые сильно призадумалась, лет 15 назад были попытки, лет 10 назад пришла к окончательному
выводу, что дружба с женщинами видимо не моё.
Лия
Видимо всё-таки утрата доверия.
Должно присутствовать плечо друга или подруги, а не ощущение, лучше уж без иллюзий жить.
По поводу параллели к семейной жизни, то много женщин живут хоть с кем "лишь бы муж - хоть плохенький, но свой". Для меня данная позиция не понятна.
maslenka
Мужчины мне по этому поводу ничего не говорят, указывающее на несостоятельность.
Удивление сначала может быть, но это быстро проходит. Солидарны даже порой.
Олеандр
про заглядывание на подруг - это всего лишь как один из вариантов развития событий... всей ситуации нам не рассказали, какой мужчина сказал, что отсутвие подруг - это плохо - мы тоже не знаем...


от дружбы каждый отказывается по своей причине: предательство, денег занял и не отдал, с другими интересней - этот список можно продолжать бесконечно
Олеандр
а может женщины призадумались, что дружба с Вами - это не их? Вы сама-то какой друг? Слово "друг" не случайно, ибо я считаю, что дружба гендерных различий не имеет
Олеандр
Солидарны даже порой.
ну еще бы, этим только дай повод подтвердить теорию «женской дружбы не существует» :biggrin:
Олеандр
Смотря почему нет подруги.....Меня, например, лучшая подруга предала, а мы с ней 9 лет общались и я считала ее единственным честным человеком. Теперь уже как 2 года так хорошо не общаемся и таких подруг у меня нет на данный момент.
Вообще в жизни сложно найти человека, который поможет в трудную минуту и поддержит советом!
Поэтому, я считаю, что ничего в отсутствии подруг плохого нет.
HellyBusinka
а хорошего? как можно этими словами вообще измерять сей факт? По-моему это скорее из категории "повезло/не повезло" в жизни с настоящими друзьями
Megerenok
Наверно на эту тему можно долго спорить. Настоящих друзей может и не быть, все мы разные по характеру по взглядам на жизнь :friends:
HellyBusinka
+ подруг
есть с кем новости обсудить, кости перемолоть и тд
-
некоторые подруги завидуют финансовой составляющей
leona
только финансовой? :umnik: мне кажется завидует тому, чего самой не хватает...
leona
те кто завидуют , на мой взгляд, не могут относится к категории друзей. за друга можно порадоваться, можно взять пример (в том случае если ты не имеешь того что твой друг), но зависть к друзьям - это уже перебор. Такого человека другом я бы уже не назвала.
J Lo
элементы зависти проскакивают в той или иной степени, надо просто контролировать процесс
конечно, неприятно
но из-за этих моментов (если конечно они не зашкаливают) рушить дружбу как-то...
Анжелина12
:agree: мне кажется никто не застрахован от завести
PoNy
Согласна! И от таких подруг бежать надо, чем дальше тем лучше..
Олеандр
У нас с мужем нет друзей и подруг, потому что мы не умеем дружить, т.е.
- не любим давать деньги в долг
- не хотим устраивать из своего дома место ночлега для иногородних постояльцев
- не выпиваем
- не отвечаем на звонки в 2 часа ночи.
- предпочитаем отмечать дни рождения, новый год в кругу семьи
- не нуждаемся в советах и "жилетках"
Конкретно у меня есть пара приятельниц, с которыми встречаемся раз в полгода. Есть общие знакомые для проведения активного отдыха. В основном общаемся с многочисленными близкими родственниками.
кристалл
тоже замечала по жизни, чтобы дружить с некоторыми, надо быть готовой вкладывать силы/эмоции/деньги, часто в ущерб себе, поэтому понимаю о чем вы:yes.gif:
ИМХО самый прочный фундамент у женской дружбы - общие интересы:yes.gif:не что не сближает как совместный поиск мужчин, рождение детей в одно время и т.д....
Анжелина12
рушить дружбу - это громко сказано. но увидев зависть со стороны человека , которого считаю другом, обязательно сделала бы соответствующие выводы. Как правило если это есть в человеке то это проявится. и не раз.
кристалл
У нас с мужем нет
ыыыы :biggrin: а муж то ваш как наверное щастлив :biggrin:
знаю девочек которые всеми силами души пытаются ликвидировать всех друзей мужа всеми правдами и неправдами.
*вы конечно счас скажете что всё не так. но можете не говорить:улыб:
Megerenok
Я не утверждала, что женской дружбы не существует. Есть даже наглядные примеры.
По поводу окружающих, то они не против общаться, но мне трудно приблизить их.
кристалл
Если рассматривать перечисленные пункты, то я ещё и дружить почти не умею.
PoNy
Разве дружба не должна быть естественным процессом, тем более на фундаменте общих интересов (с чем
собственно согласна). Друг же появляется не из-за выгоды какой-либо, а потому что просто так чувствуешь,
интересно и комфортно с человеком, процесс какой-либо поддержки не вызывает даже сомнений.
Олеандр
Когда-то были , но в силу определённых жизненных обстоятельств пришлось общение исключить.
Я не совсем понимаю порой женскую линию поведения.
Опять же часто они двуличны.
Настящих подруг, как и друзей, много не бывает. Достаточно даже одной.
Про двуличие.. Нуу, нужно уметь находить "своих" людей.
Девушка без подруг- странно, но возможно.
кристалл
У нас с мужем нет друзей и подруг, потому что мы не умеем дружить, т.е.
- не любим давать деньги в долг
- не хотим устраивать из своего дома место ночлега для иногородних постояльцев
- не выпиваем
- не отвечаем на звонки в 2 часа ночи.
- предпочитаем отмечать дни рождения, новый год в кругу семьи
- не нуждаемся в советах и "жилетках"
:eek: А это всё обязательные проявления дружбы?
troya
По каким признакам определять, где свой - какой лакмусовой бумагой проверить, ведь довольно часто
чудесные стороны человека проявляются и спустя очень много лет ... :dnknow:
Олеандр
Щас придет Маша (сардина), и скажет, что такого быть не может и "своего" видно сразу. :улыб:
Анжелина12
Вот и зачем мне было приходить, если ты уже все сама за меня сказала? :biggrin:
сардина
ты же можешь более развернуто
где-то с тобой в данном вопросе согласна (особенно когда ты его на ПФ подробно разжувала), а где-то - нет, и фсю твою теорию назубок не помню
так то "сама-сама" :biggrin:
Анжелина12
Могу. Под своим я понимаю человека, который близок на уровне ощущений. Когда встречаешь такого человека, теплое отношение к нему остается навсегда. Но это не значит, что вы всегда будете в хороших отношениях. У меня есть подружки, с которыми я очень давно общаюсь, одна со школы, одна с института, одна позже появилась. Постоянно общения нету, но отношение у меня к ним именно теплое. Думаю, что и у них ко мне тоже. Обычно это чувствуется, когда к человеку в дом приходишь. Там на тебя ничего не давит. Общаемся редко, при этом поговорить можем о чем угодно. Но это люди с которыми развиваешься в одном направлении.
А есть у меня другая подруга, вернее была, к которой у меня всегда были тоже очень теплые чувства, но в силу ее харатера, она мне так вынесла мозг, что я перестала общаться. Сейчас я понимаю, что это мой человек и, будь у меня в свое время навыки общения и уменее обращаться с подобными закидонами, мы бы общались до сих пор. На тот момент у меня сил на это не было, и единственный выход я увидела в том, чтобы прекратить общаться.
Ко всем этим людям у меня возникла симпатия с первого взгляда. Поэтому, я в свою теорию верю ))
Олеандр
добрый день) мне кажется,чем старше мы становимся,тем меньше подруг/приятельниц,возможно из-за смены приоритетов(для многих девушек на первом месте-семья), возможно, из-за неудачного опыта женской дружбы,ведь по-настоящему "подругу" встретить очень сложно, чаще всего это приятельницы/знакомые. Ничего в этом сверхестественного не вижу, у меня две близкие подруги и очень много знакомых/приятельниц, с подругами мы очень близки,повторюсь,но из-за занятости можем видеться раз в месяца 2-3, созваниваемся/списываемся-часто,но на встречи времени просто нет. Да и для меня,например, не приемлемо,если девушка 70-80% своего времени проводит не в семье,а в кафешках с подругами. Конечно, муж и дети не заменяют собой весь мир, но и подруги тоже не заменяют.
сардина
Всё же в человеке должна присутствовать надёжность, а комфортность и тепло не всегда на первом месте в ваших отношениях.

Это мой взгляд на Вашу теорию.

СПАСИБО ВСЕМ , КТО ЗДЕСЬ НАПИСАЛ !!!:улыб:
Олеандр
А чего с этим надежным человеком, от которого тошнит, делать? Не понимаю я этого.
Олеандр
Я лично вас понимаю в какой-то мере. У меня нет подруг. Но есть коллеги, есть жены и девушки друзей моего мужа,есть знакомые (по школе, университету, прошлой работе... и т.д). Это люди с которыми я могу пообщаться, посмеяться, покуражиться. Но например делиться секретами или личными проблемами с ними я не буду. (был такой опыт). А еще у меня была "замечательная" знакомая, которая появлялась на моем горизонте исключительно поплакаться на мужа, на ребенка, на работу и пр и пр. Жаль такого человека. Это сначала кажется нормальным-выслушать, дать совет..а потом просто раздражает. Зачем мне лично лишний "головняк". У меня тоже есть свои проблемы и что теперь свешивать их на окружающих? У меня нет близких друзей, а хотелось бы иметь. Например у мужа есть друг, теперь друг нашей семьи. Они вместе с детского сада, теперь дяденькам под тридцать, но встречаясь вместе они ведут себя как дети, и я думаю, ими себя чувствуют. Делятся друг с другом абсолютно всем. Но зная, что эта информация не станет достоянием общественности. Друг-это человек, с которым можно делиться чем угодно, который принимает тебя таким какой ты есть, поддерживает тебя и с которым просто можно быть собой. Счастлив тот у кого есть такой друг! А то, что у кого то такого человека нет-не время еще наверное)) все будет!