Я тут писала целый пост про феминизм, если интересно - почитайте. И потом туда пришли дискутировать вполне вменяемые люди, состоящие в феминистических сообществах, с которыми по ряду вопросов я вынуждена была согласиться, хотя в целом всегда считала, что феминизм - это "все мужики козлы" и для неудачниц.

И как-то мне статистики не хватает для представления более-менее объективной картинки. Вот, собираю потихоньку.
TMP USER
хотя в целом всегда считала, что феминизм - это "все мужики козлы" и для неудачниц.
кошмар :безум: вы ж взрослая женщина :dnknow: ну хоть Арбатову читали? :umnik: или может всех устраивает размер детских пособий в стране? очередь в детсады и прочее? а борьба за эти нехитрые "блага" и есть феминизм, а не то, что вы думаете :biggrin: мужики у власти бабскими проблемами особо не озадачиваются :dry:
elle08
Эля, у меня не было декрета и детского пособия. Я была в отпуске всего два месяца, пока после кесарева и кровопотерь восстанавливалась.

Про детсады не в курсе, я родила дочь ровно в кризис 98 года. Я просто наняла няню и домработницу.

Мне никто никогда не был ничего должен. Мне иногда кажется, что я вообще в каком-то другом мире живу.

И да, я никогда не понимала борьбы за социальные льготы. Мне кажется, заработать денег намного проще. Это по крайней мере в моем круге влияния.
TMP USER
То есть вы платите налоги и вам плевать КАК они распределяются? :шок: это ж вашими деньгами наши государственные мальчики рулят :dnknow: а вот теперь представьте, что вам не пришлось бы всего два месяца восстанавливаться, а дали бы полгода минимум, неужели правда не понятно? :а\?:
TMP USER
И да, я никогда не понимала борьбы за социальные льготы. Мне кажется, заработать денег намного проще.
вы прям мечта для нашего государства, отдаете 30% дохода неизвестно куда, да еще радуетесь, что вас не тревожат судьбой этих денег:смущ:
elle08
Страна у нас большая и в ней не так уж мало всего делается. Скорая приезжает, детей учат, дороги есть, пожары тушат, от войны защищают.

А чтобы на все хватало налогов - надо поднимать экономику и технологии. Так этим и занимаются.
TMP USER
значит вам все нравится, тогда феминизм вам чужд, вас устраивает, если мужчины распоряжаются вашими деньгами по своему усмотрению:улыб:
elle08
или может всех устраивает размер детских пособий в стране? очередь в детсады и прочее? а борьба за эти нехитрые "блага" и есть феминизм, а не то, что вы думаете...
А я вот припоминаю недавнюю статью на НГС - про отмену ОМС для некоторых категорий неработающих граждан. Одна молодая мать не помню скольких детей сама согласна была, что пусть у неё не будет ОМС - она ведь не работает, так с какой стати ей претендовать-то?
aravita
с какой стати взрослые и сильные дяди за просиживание штанов получают по полмиллиона рублей в месяц? :umnik: чай не шахтеры :dry:

в нашей стране женщины ей-богу мазохистки, мало того, что ни на что не претендуют, так еще готовы и свое отдать
elle08
Я тоже была возмущена тогда такой несознательностью.
aravita
ну вот это и есть антифеминизм во всей красе :dry:
elle08
вас устраивает, если мужчины распоряжаются вашими деньгами по своему усмотрению:улыб:
Не знаю... Я всегда сама распоряжалась своими деньгами

Или вы про гендерный состав правительства?
elle08
Эль, я - антифеминистка. В посте, на который я ссылалась, я написала все, что я думаю о социализации по гендерному типу.
Очень мало женщин способны работать в правительстве. А если их пустить туда в большом количестве, то начнутся сплошные склоки и вся работа встанет.
Так что НЕТ! Путь уж лучше мужики моими налогами распоряжаются. Там свои издержки, но женщинам я доверяю еще меньше.
TMP USER
странно, в Европе работают:улыб:у вас какое-то весьма любопытное женское окружение из базарных баб что ль? :umnik: ну ладно у меня все "понаехавшие" из Нижневартовска - что с них спрашивать :dnknow: но в Новосибирске вполне нормальная дамская прослойка имеется
elle08
Я не отрицаю наличия адекватных женщин. Я говорю о статистике и о такой черте, как повышенная эмоциональность по сравнению с мужчинами. Принимать решения холодной и трезвой головой - это не есть типичная женская черта.

Невозможно удержать поток, если он движется. Невозможно остановить процесс, если он идет. Мир, он просто так такой, какой он есть. И отношения между полами не просто так такие, потому что кто-то злой держит бедных женщин в загоне.
За такой большой временной интервал, как последние пара тысяч лет, нашлось бы и женщин-правителей и женщин полководцев и т.д., если бы они сильно к этому тяготели и были реально способны. Не удержать бы было.
А на память приходят только Клеопатра, да Жанна Д'Арк. Ну еще Екатерин можно вспомнить.
Не помешали никакие социальнуе устои.

А остальные сидели, да щи варили. Потому что им так удобнее.

Извините, за оффтоп. Если хотите продолжить эту тему, предлагаю выносить отдельным топом.
TMP USER
бога ради, но комично что ответственность за воспитание государственных деятелей возлагается на столь пустоголовые и эмоциональные существа :biggrin:
elle08
Эль, я не буду продолжать в этом топе, тем более освещать тему типично женского воспитания мальчиков и к чему это приводит. Но ответы на ваши высказывания, вообще-то очевидны. Хотите - заводите свой тематический топ. Я, может быть, отпишусь.
TMP USER
Алён, а что это за типично женское воспитание мальчиков? - мне просто интересно, как маме мальчика... Может, я какие ошибки допустила/ допускаю и даже догадываюсь о них
TMP USER
Я не отрицаю наличия адекватных женщин. Я говорю о статистике и о такой черте, как повышенная эмоциональность по сравнению с мужчинами. Принимать решения холодной и трезвой головой - это не есть типичная женская черта.
У нас очень большая страна и даже при самой неблагоприятной статистике найдется достаточное количество женщин, способных работать в правительстве.
Cosa_in_se
Катя, у тебя муж есть и имеется в семье для сына отличный пример того, каким должен быть мужчина.
Я о тех семьях, где реализуются слова Эль из последнего ее поста и воспитание доверено женщинам, то есть мужчины в нем не участвуют. И в результате вырастают ни на что неспособные маменькины сынки.
Топот_котов
У нас очень большая страна и даже при самой неблагоприятной статистике найдется достаточное количество женщин, способных работать в правительстве.
Да! И если они способны в нем работать, то они и пробиться в него способны вполне. Ибо закона, что женщины в правительстве не работают - нет.
TMP USER
нпп, уважаемые модераторы, можно тему феминизма и прав женщин, их места в правительстве и пр и пр - как-нибудь вынести отдельным топом?
Чтобы желающие обсуждать - там и писали.
TMP USER
способны, но им для этого требуется потратить гораздо больше усилий чем мужчинам, что не справедливо
гендерная дискриминация существует в нашей стране во многих сферах и именно с ней и борются феминистки
Топот_котов
Я тут ссылку в топике приводила на мой блог на статью, где я механизмы возникновения соц стереотипов расписывала.
Да, труднее таким женщинам, потому что они не такие как большинство женщин. А система заточена под большинство. Всегда.

Вообще, выделяться из толпы и общего уровня всегда трудно, причем что мужчине, что женщине.
И это не дискриминация по половому признаку, это дискриминация отличий вообще.

И любая система в основе своей работает со статистическим большинством. Иначе она вообще работать не сможет и будет хаос.
А уникумы типа Ломоносова - пробиваются сами. Или не пробиваются.
Но сделать на земле рай для всех - невозможно.

Феминистки пытаются построить рай для себя. Причем, когда речь идет о перераспределении благ в их пользу, то у меня сразу воникает вопрос "а за чей счет"? И кто эти блага вообще создать им должен?

Если говорить о пособиях и садах - то надо просто повышать уровень благосостояния нации и РАБОТАТЬ, а не пытаться урвать себе кусок побольше из общего котла.
Поколение народилось... и все-то им должны.

Все, можете хоть матом крыть.
TMP USER
Да, труднее таким женщинам, потому что они не такие как большинство женщин. А система заточена под большинство. Всегда.
Да ладно...:) Труднее потому, что мужчинам это невыгодно и они давно заняли места на возвышенностях и слазить с них не хотят.
Топот_котов
А с чего вдруг невыгодно-то стало?
Вообще-то - это очень выгодно - иметь хороших специалистов в управленческом аппарате. И акционерам и вообще всем. И когда речь идет о реальных деньгах, то пофигу - какого пола тот, кто увеличивает прибыли компании.

Просто проще списывать собственную неспособность на дискриминацию, чем быть спецом такого уровня.
Ну и сгорают женщины на таких позициях быстрее мужчин. Это банальная статистика. Нервная система не выдерживает, ибо гормональный фон у нас разный.
TMP USER
Невыгодно по многим причинам, например опасение декрет-детиболеют, бабы не будут мной командовать, и мы тут свои мужским коллективом с пивом и в бане.
Хорошие специалисты могут быть любого пола, но при равных ТТХ выберут мужчину, это и есть дискрименация.
Да, женщина может получить эту должность, но только если на голову выше мужчины по способностям. Такую ситуацию нельзя считать нормальной.
TMP USER
И когда речь идет о реальных деньгах, то пофигу - какого пола тот, кто увеличивает прибыли компании
вы точно про Россию? :безум: у нас половину рынка занимают госкомпании, в которых к прибыли отношение гммммм, неколько спецфичное :biggrin:
Топот_котов
Ну так просто при оценивании двух разных объектов - оценивается их полезность по ряду факторов. И фигурирует в оценке не только профессионализм, но и надежность, долгосрочность сотрудничества, способность влиться в коллектив.

Вот это я дословно перефразировала то, что вы написали.
И если один кандидат превосходит по совокупности признаков другого, то очевидно, я предпочту того, кто превосходит.

И пол тут не причем.

Ну а то, что женщины в силу особенностей пола не обладают достаточным уровнем по параметрам "надежность" и "долгосрочность сотрудничества" - ну можно только пожаловаться на мировую несправедливость матери-природы.
Давайте еще поплачем, что мы болеем и умираем. А другие инвалидами рождаются и их тоже работать не берут. А у кого-то IQ ниже 100 и ему тоже половина работ не светит.


Да, у нас половина человечества в плане работы на работе в каком-то смысле "инвалиды". Печально, но факт.
TMP USER
Феминистки пытаются построить рай для себя. Причем, когда речь идет о перераспределении благ в их пользу, то у меня сразу воникает вопрос "а за чей счет"? И кто эти блага вообще создать им должен?
конкретно можно понять, почему если депутаты хотят создать рай "для себя" то это хорошо и правильно, а если женщины хотят больше социальных благ, то это "фу - какие бяки" :biggrin:

как пример развод Аршавина в Лондоне, как думаете много бы его жена получила в наших реалиях? :dry:
elle08
Эль, если вы хотите меня убедить в вашей точке зрения, то нужны не высказывания общего плана ничем не подкрепленные, а фактически обоснованные и логически грамотные построения.
TMP USER
Ну а то, что женщины в силу особенностей пола не обладают достаточным уровнем по параметрам "надежность" и "долгосрочность сотрудничества" - ну можно только пожаловаться на мировую несправедливость матери-природы.
если вы конкретно про себя - то бога ради, если про всех женщин, то зачем вы нас так? :а\?: вполне себе обладаем и теми и другими параметрами, даже многим мужикам фору даем
elle08
Если жена Аршавина получила в Лондоне хороший кусок от его капиталов, то как раз это не справедливо. Потому что она их не зарабатывала, она просто удачно вышла замуж.

Если мы оцениваем женский труд по дому, то давайте его оценивать по единой тарифной сетке, а не как инвестиции в высокорисковый проект, которые при разводе в одном случае дают миллионы долларов, а в другом - кредиты по ипотеке.

И да, депутаты тоже бяки. Хотите уподобиться депутатам? ))
TMP USER
так вы свои высказывания подкрепляете исключительно личными эмоциями :dnknow: как пример могу привести страны Скандинавии, где закреплены дамские квоты в органах управления и которые располагая малой ресурсной базой умудряются поддерживать свой уровень жизни куда выше общероссийского :спок:
TMP USER
Если жена Аршавина получила в Лондоне хороший кусок от его капиталов, то как раз это не справедливо. Потому что она их не зарабатывала, она просто удачно вышла замуж.
тем не менее в Лондоне ее замужество оказалось более "удачным":улыб:
elle08
вполне себе обладаем и теми и другими параметрами, даже многим мужикам фору даем
Тогда это обосновывается и демонстрируется при найме и женщина получает руководящую должность и все.
И кэйс с дискриминацией разваливается.
TMP USER
он не разваливается, потому что женщинам платят меньше:улыб: делается это негласно, но процветает повсеместно, тем более вы сами так работали и вам с голову не приходило обсудить это с начальством ибо девушка обязана быть белой и пушистой
elle08
так вы свои высказывания подкрепляете исключительно личными эмоциями :dnknow: как пример могу привести страны Скандинавии, где закреплены дамские квоты в органах управления и которые располагая малой ресурсной базой умудряются поддерживать свой уровень жизни куда выше общероссийского :спок:
в моих высказываниях много эмоций, но базируются они на логике.

Страны в пример - это хорошо. Когда степень благосостояния общества растет, то появляется возможность увеличить содержание для социальнонезащищенных слоев. Потому что ресурсы есть.
Что ваш пример наглядно продемонстрировал.

И из него следует ровно то, что я писала еще постов 20 назад: если хочется улучшить ситуацию РЕАЛЬНО, а не просто отжать себе сколько-то благ - работать надо и экономику поднимать.
Тогда будут ресурсы, чтобы прокормить женщин в периоды, когда они нуждаются в поддержке. И вообще создать им равные условия, хотя реально пользы от них в детородный период в среднем меньше, чем от мужчин.
TMP USER
на женщинах удобно экономить, им можно платить меньше:улыб:а спрашивать больше
elle08
тем не менее в Лондоне ее замужество оказалось более "удачным":улыб:
То есть, феминизм борется не за справедливость, а за то, чтобы получше подоить тех, кто реально зарабатывает?
Ваш пример иллюстрирует ровно это.
TMP USER
Когда степень благосостояния общества растет, то появляется возможность увеличить содержание для социальнонезащищенных слоев. Потому что ресурсы есть.
если там появится перекос в сторону мужского управления, то ресурсы просто потратят на другие цели, мужчины не очень озадачены социальными благами общества, печально, но это так
TMP USER
То есть женщина, которая еще не беременна и не бросила компанию априори обвиняют в недостаточной надежности только потому, что она женщина. У нас в стране к преступникам и то лучше относятся.
Это несерьезный разговор. А мужчина может запить и растратить деньги компании, по статистики они делают это чаще, чем женщины. А ничего, что он не алкоголик, женщина то тоже еще не беременна, это дело наживное.

Законодательная база для равноправия у нас в стране есть, поэтому и реальной почвы для активного феминизма нет. Основной враг женщин - стереотипы общества, в том числе и внутренних врагов в лице членов семьи.
Женщины уже добились многого и через пару поколений сделают с мужчинами то, что Мичурин предлагал сделать с природой.
elle08
он не разваливается, потому что женщинам платят меньше:улыб:
ага, потому что они сидят на больничных и уходят в декрет, а работодатель выплачивает им из своего кармана, который покрывается потом из соцстраха, но создает как минимум кассовый разрыв. Да и просто кучу гемороя с поиском работника на место того, кто вроде бы есть, но его нет.

Высокорисковый актив ценится меньше. Пол тут не причем. Это законы бизнеса и экономики.

Ремарка в мой адрес снова не в тему. Я писала прямо, что я оценивала свой профессиональный уровень на тот момент, как не достаточно высокий. Ни слова про считание, что я должна быть белой и пушистой, сказано не было.
Если хотите, чтобы к вашим словам было доверие, пожалуйста, извольте придерживаться фактов в своих высказываниях.
TMP USER
не совсем понятно, почему именно "подоить"? :umnik: вроде бы рождение детей без мужчины невозможно, законодательство в этих странах всего лишь больше заботиться о правах женщин и детей
думаю при желании Аршавин мог бы не иметь детей вовсе
TMP USER
женщины болеют не чаще, чем мужчины, а там где хорошо платят на больничные вовсе никто не ходит, предпочитают обходится услугами нянь и родни ибо есть разница получить за месяц скажем 70 т.р. за работу и 17 т.р. за больничный :dnknow:
elle08
Когда степень благосостояния общества растет, то появляется возможность увеличить содержание для социальнонезащищенных слоев. Потому что ресурсы есть.
если там появится перекос в сторону мужского управления, то ресурсы просто потратят на другие цели, мужчины не очень озадачены социальными благами общества, печально, но это так
Вы же мне только что привели в пример страны с квотами для женщин, с чего и началась эта ветка разговора.
И это иллюстрация ровно обратного - ресурсы потрачены на женщин.
Топот_котов
То есть женщина, которая еще не беременна и не бросила компанию априори обвиняют в недостаточной надежности только потому, что она женщина.
Да, система базируется на статистике, и почему это так, я выше же писала.
В среднем женщина - высокорисковый актив. Вините мать-природу.

И тем не менее, наше общество все таки вполне человечно - женщины в детородном возрасте вполне находят работу. А их зарплата регулируется стандартными рыночными законами.
TMP USER
ресурсы потрачены на население, а не на дурацкие прожекты, в виде салюта на Евровидение :dry:
elle08
не совсем понятно, почему именно "подоить"? :umnik: вроде бы рождение детей без мужчины невозможно
Давайте оценим вынашивание и рождение ребенка. Это снова фиксированная сумма, но никак не процент от капитала мужа.

Другое дело, что если так сделать, то в РФ большая часть мужчин при разводе станут банкротами. Это да! :злорадство:

Если уж бороться за справедливость, то именно за СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
И тут я согласна полностью: деторождение можно приравнять к тяжелому высокорисковому труду. И в семье он должен оцениваться и компенсироваться.