troya
я не путаю, часто в дамах это воедино сплетено
troya
Я вообще думаю, что чайлдфри это комплекс диагнозов! Но основное это конечно, не желание менять свою жизнь! :umnik:
Андрей1979
я не путаю, часто в дамах это воедино сплетено
Большинство феминисток относится к детям, замужеству и прочим таким вещам точно так же, как и большинство не феминисток - то есть влюбляются, выходят замуж, рожают детей, клеят обои и берут ипотекуи т.д. :yes.gif: Феминизм и чайлдфри никак не связаны. Ровно такой же миф, как и то, что феминистки все лесбиянки и что все феминистки ненавидят мужчин.
Конечно, в отдельном человеке это может как-то переплестись, ну как допустим любовь к швейцарскому сыру и к синим платьям. Ну, то есть это от характера зависит, что там человек в себе сочетает, а не от принципов и идей феминизма... в самом феминизме заложено изначально, что у женщины есть возможность выбора - она может выбрать, рожать ребёнка или нет, получать ли то или иное образование и т.д. Так что тождественность чайлдфри-движения и феминизма как-то откровенно притянута за уши.
troya
Ой как тут все развивается весело :biggrin: Феминизм уже с чайлдфри в одну кучу, а чайлдфри - с ненавистью к детям. Скоро, поди, до педофилии дойдут, ну а чо, сегодня он играет джаз, понимаешь.

Ой, не могу :rofl:
IdemNaVostok
Так вот, я тоже феминистка. я тут же распечатаю транспарант . Я на общих основаниях поступала на бюджет,
Предлагаю вам абстрагироваться от личного опыта. Где-то на предыдущих страницах я уже писала, что и давление общества зависит от социальной прослойки, и что судьба отдельных личностей не всегда отражает статистику. Судить по историям небольшой группы о судьбах всей страны не стоит. Если в свое время Ломоносов сумел дойти до Москвы, потому что хотел учиться, то это вовсе не свидетельствует о том, что образование было доступно. Если вам и еще сотне-другой женщин, имеющих определенные внутренние установки удалось реализовать все что они хотели, то это еще не говорит о том, что дискриминации нет. Не все готовы отстаивать и бороться. Гораздо лучше, если человеку не приходится доказывать на каждом шагу, что он таки имеет право. Да и в принципе, обсуждать концепции всегда конструктивнее, чем переходить на личности.
А что неравенство поддерживается самими женщинами - это очевидно. Я с вами полностью согласна. Иначе бы его уже не было. Устройство человеческой личности таково, что при неудаче часто винят препятствие, а не ищут причину в себе. Вот феминизм и нужен, чтобы объяснить женщине, что она может сама.
Андрей1979
я не путаю, часто в дамах это воедино сплетено
Сколько феминисток вы видели в реальной жизни? У какого количества из них не было детей?
Даже у упомянутой в теме Арбатовой дети есть.
Hoda
:biggrin: да, тут всё весело...
Кстати, интересно было бы выяснить корни стереотипов этих вот, что чайлдфри - это обязательно детоненавистники, что феминистки - это мужекоподобные лесбиянки со снарядом в голове, что лесбиянки обязательно носят короткие стрижки ну и прочих таких... откуда, простихоспади, это всё берётся?
troya
откуда, простихоспади, это всё берётся?
А на другой стороне земли ходят люди с собачьими головами, называются геи. Они спят и видят как украсть наших детей. Обыватель он такой: опасается всего чего не понимает, обхаивает, старается обесценить и принизить все, что не вписывается в рамки обывательской жизни. Это нормально. Мы все в чем-то обыватели.
troya
Да все оттуда же - от невежества:хммм:Причем, казалось бы, 21 век, интернет стер почти все границы, расширяй кругозор-не хочу, так нет же... разруха в головах как во времена Михаила Афанасьевича.
карлица
А на другой стороне земли ходят люди с собачьими головами, называются геи. Они спят и видят как украсть наших детей.
Я знала, что надо ненавидеть евреев, захвативших нашу землю, мой отец называл их свиньями. К ним нельзя было подходить, прикасаться к ним, разговаривать, иначе сам станешь свиньей, как они. (с)
карлица
Предлагаю вам абстрагироваться от личного опыта.
Вы про последний абзац? очевидно, что это ремарка из личного опыта. Я пошла от общего - к частному. Смысл мусолить тему чисто-гипотетически, оперируя миллионами цифр, наоборот, давайте конкретно, у кого тут на форуме гендерно права нарушались.
К примеру Троя приводила пример - предполагаю, в IT - сфере занята? прям реально хихикают за спеной и насмешки? нет, правда, не представляю себе такой ситуации, может очень молодой коллектив просто... Про армию обсудили, вроде, кто хочет - тот всегда найдет. Кстати 10 минут назад на работе общалась с весьма хрупкой и симпатичной барышней с дивизиона воинской части.. правда с мед.блока - а так нас, женщин в танкисты чтоль не пускают?...
TMP USER
Физическое насилие в семье со стороны мужчин было и будет, потому что он сильнее женщины. Просто не надо жить с уродами. И посадить такого тирана реально, если настаивать на своем, привлекать свидетелей, а не забирать заявление каждый раз.
А историй о диктате мужа по поводу одежды и совместных поездок я не встречала. Вроде из Турций все одинаково довольные приезжают.
Зато как присваивать целиком зарплату мужа и как не дать ему напиться вдоволь-это у каждой женщины с молоком матери впитано.
TMP USER
/п.7/ Идея то сама хорошая, наверно каждый здравомыслящий человек за то что бы было право выбора не важно у мужчин или женщин, но что толку это пропагандировать если половина жителей нашей страны думают как с голоду не сдохнуть, нужно бороться не за равенство, а за повышение уровня жизни для начала, повышения уровня образования и т.д. а потом уже говорит про самореализацию.
Сейчас мы имеем весьма странную картину мира "благодаря" феминисткам теперь женщина должна не только родить 15 детей как 150 лет назад, но еще и в космос полететь, по-моему это не очень вяжется с задачами феминизма которые вы озвучили. Вы уж простите мне совсем не хочется пахать все жизнь на ровне с мужиками, только потому что кому то когда то захотелось руководить корпорациями, а теперь получается сидящая по своему выбору женщина дома резко осуждается обществом. Моя подруга может сказать мне, что я лентяйка т.к. я сижу в декрете и не рвусь на работу и это будет прогрессивный взгляд на жизнь, а если я начну выяснять почему она не замужем не рожает детей это уже общественный прессинг. Может уже пора остановиться и перестать пытаться сделать счастливыми тех в кто в этом не нуждается.
IdemNaVostok
проблема собственно в том, что предпосылки к неравенству и неравноправию изначально исходят от самих же женщин. То что мотивация на учебу - выгодное замужество, это простите, от кого посыл идет? от злых мужиков-преподавателей? или от кучи девочек на задних рядах для которых в/о это возможность потусоваться и действительно выйти замуж. И да, некторые спец-но идут на факультеты где мужчин побольше.
/п.7/ кто это вам сказал? я как злой мужик-преподаватель сразу говорю, что легкой жизни у них не будет, потому что они родились не там, не у тех и не в то время, а отсидеться за мужем не получиться, т.к. мужчин вообще не хватает, не то что обеспеченных.
:злорадство:
TMP USER
Да и о недавнем "приобретении" феминизма как-то подзабыли. Например, в описании вакансий теперь не пишут, кандидат какого пола и возраста требуется. Разве этого мало.
IdemNaVostok
К примеру Троя приводила пример - предполагаю, в IT - сфере занята? прям реально хихикают за спеной и насмешки?
Нет, не IT. Работаю я дизайнером, но это к теме не относится, насмешки в другой сфере деятельности, которой параллельно занимаюсь. Пилю металл.
нас, женщин в танкисты чтоль не пускают?...
Там есть определённый список (кстати, брать женщин в армию вообще недавняя инициатива), куда девам можно... лётчиком на СУшку, танкистом или на атомную подлодку не посадят.
nilcky
мужчин вообще не хватает, не то что обеспеченных.
:злорадство:
Согласен, только и феминисток стало в разы больше! И женщин *в штанах* особенно касаемо бизнес-леди, которым мужчины для жизни не нужны! А у мужчин другая тенденция например:

Носят мужчины усы и бородки,
И обсуждают проблемы любые.
Двадцать процентов из них - голубые.
Сорок процентов - любители водки.
Тридцать процентов из них - импотенты,
У десяти - с головой не в порядке.
В сумме нам это дает сто процентов,
И ничего не имеем в остатке.
Utkaa
Сейчас мы имеем весьма странную картину мира "благодаря" феминисткам теперь женщина должна не только родить 15 детей как 150 лет назад, но еще и в космос полететь
На законодательном уровне вот прям таки и должна?
А раньше таки именно на законодательном уровне было запрещено дамам голосовать, например. Так что мне кажется, не нужно сравнивать одно с другим.
Сейчас да, есть некий общественный прессинг, а-ля - "красивая-стройная-вечно-молодая-с-тремя-детьми-сама-готовит-убирает-ведёт-свой-бизнес", но тут уже можно силой натуры как-то отметать хотя бы... а раньше сила натуры конкретной дамской особи не могла ей ничем помочь, если она хотела бы проголосовать на выборах или поступить в университет.
troya
Так мы вроде про настоящие и будущее говорим их прошлые заслуги я несколько не умоляю, но вот сейчас именно на законодательном уровне все равны, так за что борются? Если кто-то не воспринимает женщину как специалиста в той или иной сфере это его мнение на которое он имеет полное право или нужно на уровне закона запретить хихикать?
troya
"Большинство феминисток относится к детям, замужеству и прочим таким вещам точно так же, как и большинство не феминисток - то есть влюбляются, выходят замуж, рожают детей, клеят обои и берут ипотекуи т.д."
Вы издеваетесь? Это не феминистки, по своей сути а обычные бабы, как бы они себя называли. Потому что нормальный мужик не будет ЭТО в своей семье терпеть, тем более с ней детей заводить. Так -языком поболтать на кухне она да -феминистка. Но не более.
Я же имел в виду конечно заядлых, прям упоротых феминисток, у которых большие траблы с личной жизнью и с мужиками вообще, среди них много дам нетрадицинной ориентации, пышащих ненавистью к мужикам, чайлдфри чуть в другую сторону но тоже перекликается, потому что дети -это ограничение свободы для них и вообще нечто непонятное и ненужное. Я про дам, которые состоят в различных тематических сообществах и прочее и бегают размахивают плакатиками и прочее. Вот это феминистки. Все остальное -пародия на феминизм. Детский лепет, на который даже никто внимание не обращает)
карлица
видел всяких -и больных на голову и не очень
troya
чайлдфри -это не обязательно детоненавистники, но это в том числе и те кто с ненавистью к детям относится, а в лучшем случае -просто равнодушно
Utkaa
Может уже пора остановиться и перестать пытаться сделать счастливыми тех в кто в этом не нуждается.
Нет, Вы что. Им лучше же знать что Вам нужно в жизни для счастья :ухмылка: Своюжизнь наладить не судьба так еще и в чужую норовят влезть :шок:
кристалл
Да и о недавнем "приобретении" феминизма как-то подзабыли. Например, в описании вакансий теперь не пишут, кандидат какого пола и возраста требуется. Разве этого мало.
А разве это много? Ну и что мы приобрели в данном случае? - а то, что теперь у нас есть возможность ходить зря на некоторые собеседования, ведь если работодатель не собирается брать токарем женщину, он ее не возьмет, поверьте
IdemNaVostok
Так вы работает за мелкие деньги, как только уйдете в область больших денег, то реально почуствуете этот "стеклянный потолок":улыб: например если в вашей конторе на неформальных встречах мужчины собираются покурить или в баню, то вы автоматически из этих тусовок выпадаете :biggrin: мне например очень мешало что я не мужчина, если на меня морали матом, а я в ответ не могла это себе позволить :спок: :biggrin:
IdemNaVostok
ведь если работодатель не собирается брать токарем женщину, он ее не возьмет, поверьте
а если работодатель соберется взять женщину токарем, например, токарем на токарно-давильных станках, то при всем желании работодателя это у него навряд ли получится, так как на законодательном уровне запрещено брать женщину таким токарем

вот я всю жизнь мечтаю машинистом электровоза работать...ан нет, тоже запрещено законом...
...типа о моем здоровье позаботились, мне ж рожать нужно, а не поезда водить:хммм:
Izraya
Ну и мечты пошли-вкалывать у станка на ногах по 12 часов или не спать ночами, управляя поездом. И все это за весьма среднюю зарплату. Будет война-реализуетесь.
Я тоже писить стоя мечтаю-так намного удобнее.
Utkaa
А я вам предлагаю не решать за других кому что нужно и как жить
Видимо я недостаточно четко выразила свою мысль, поэтому у вас сложилось впечатление, что феминизм предлагает за кого-то что-то решать. Это абсолютно не так. Феминизм предлагает женщине самой решить как ей распорядится своей жизнью, реализоваться в любой области: от домашнего хозяйства до полетов в космос. Феминизм пытается как раз донести мысль, что человек может освободиться от стереотипов. Вот хочет женщина металл пилить - значит пилит, хочет мужчина с детьми работать - значит работает. Не хотите пахать? Находите мужчину, который готов содержать, договариваетесь об условиях и живете счастливо.
То о чем вы пищите, это не феминизм придумал. Вы правильно заметили, что то о чем я пишу вовсе не подразумевает повышенного спроса с современной женщины.
Не феминизм обязывает вас рожать без отрыва от производства, не феминизм продает вам идею, что вы обязаны всегда быть молодой и красивой, иначе вы никому не нужны, не феминизм заставляет вас отработав на работе тащить на себе весь груз домашних обязанностей и воспитание детей, вовсе не феминизм в лице вашей подруги обесценивает вашу роль жены и матери. Это делает общество. А общество навязывает только то, что выгодно в данный исторический момент. Так вот для того, чтобы перестать воспринимать очередные навязанные стереотипы и жить счастливо, делая то, что вам нравится и существует феминизм.
кристалл
у каждого свои мечты :agree:
только о войне не мечтаю, в мирной жизни хотелось бы реализоваться...
но возможности, даже намека на возможность, нет, и именно на законодательном уровне
а у мужчин есть, вот вам и дискриминация в профессиональной сфере))) по половому признаку
кристалл
Я тоже писить стоя мечтаю-так намного удобнее.
так, а что мешает! :злорадство:
кристалл
Я тоже писить стоя мечтаю-так намного удобнее.
Есть для этого специальные приспособления (феминистки о нас позаботились, погуглите))
Izraya
В мире итак полно других дискриминаций. Машинистом и мужчину не возьмут, если у него плохое зрение. И альтернатив хватает-водителем троллейбуса женшине стать вполне реально. В руководстве любой компании есть женщины. И Матвиенко уже по правую руку от Путина сидит, а нам все мало.
Мне никогда не было понятно, что женщины делают в полиции, кроме как идут туда за льготами и декретными. К тому же в нашей великой стране по-прежнему "блат" решает все независимо от пола.
карлица
вы очень четко выразили все! свои мысли :роза:

только вы забыли, наверное, о разных личностных особенностях разных людей
вы же знаете, что есть люди с системным мышлением, как вы, которые мыслят и рассуждают концепциями, системами, общими тенденциями, правилами большинства, статистикой
а есть люди с фрагментарным мышлением, мыслящие только частными случаями, индивидуальностями, частями системы, не концептуально
люди с фрагментарным мышлением не поймут людей с системным мышлением, так и будут концептуальные рассуждения на частности сводить, примерять, и на основании этих частных правил и случаев делать выводы о системе в целом...
вы с завидным терпением доносите свою ясную и прозрачную мысль :live:
Андрей1979
Своюжизнь наладить не судьба так еще и в чужую норовят влезть :шок:
Это ваши домыслы и огульно сделанные выводы относительно чужой жизни. Это не добавляет веса вашей позиции. Признать оппонента никчемным человеком - это тоже старый прием.
Так вот если говорить о личностях, то в нашем обществе открыто заявить о принадлежности к сообществу феминисток обычно решаются женщины, у которых как раз все в порядке и с семьей, и с карьерой. Те, кого обывателю нечем ткнуть, что, мол, понятно почему ты феминистка. Это вам для справки.
кристалл
ну если вам не понятно и вам это не нужно, это не значит же, что тех, кому нужно, необходимо на законодательном уровне лишить такой возможности, пусть и основанной на непонятном для вас желании?
верно же?
Izraya
Спасибо. Меня положение обязывает, как бы. Если я буду срываться на истерики и переходы на личности, то моя просветительская миссия уж точно не будет иметь никакого успеха. А так, то что я пишу все равно западает в головы. Люди могут со мной быть категорически несогласны, по разным причинам, однако пройдет время и некоторые моменты будут сами по себе всплывать в их сознании. Что-то из написанного кто-то уже через некоторое время будет использовать в качестве аргументов в дискуссиях с другими людьми. Ведь часто бывает, что человек в разных социальных ролях занимает разные позиции по одному и тому же вопросу. Идеи проникают постепенно. Были времена когда люди и от паровоза убегали.
кристалл
водителем троллейбуса женшине стать вполне реально
это да, если про троллейбус, а вот водителем автобуса с вместимостью более 14 мест - уже женщине стать не реально
а почему? почему я (условно я), мечтающая водить автобус, должна удовлетвориться троллейбусом? кто за меня решил, что мне вместо автобуса вполне подойдет троллейбус? кто решил, что это будет лучше для меня?
правительство?
а я сама такие вещи хочу решать, почему нет то? почему этого права у меня нет? я не понимаю....
карлица
с чего Вы решили что Ваши слова здесь имеют бОльший вес чем мои, к примеру? только потому что Вас тут поддержит больше дам чем меня?
никчемным никого не назвал, скорей недостаточно счастливыми чтоли мягко говоря) но еще раз повторюсь -люди вцелом довольные своей жизнью и счастливые не борятся ни с кем и ни с чем. Им это просто не нужно. Опять же женщины, рассуждающие лишь на кухне о феминизме -это не феминистки. Не нужно их оскорблять так.
карлица
Меня положение обязывает, как бы.....моя просветительская миссия
:biggrin: смело!)))

по идее, вас благодарить должны за бесплатное просвещение, развитие, и подарки в виде мыслей для размышления)))))))

лично от меня - большое вам спасибо! *абсолютно без иронии*
Izraya
Женя, такого права у тебя нет потому что это нецелесообразно и не разумно с точки зрения общества, системы вцелом. Без обид, но мы сейчас рассуждаем (условно говоря), почему женщины слабее мужиков . Да просто потому что так и есть -и ради нескольких сильных женщин менять всю систему неразумно, нелогично. разве это непонятно? Это не дискриминация, это -разумная целесообразность. Вот и все :dnknow: Понятно что ты хочешь или можешь это хотеть ну и что теперь? Много что хочется людям запрещено законом, хотя фактически не так уж и страшно и аморально. Зачем системе самой себя рушить, разрешая женщинам то что не нужно разрешать для ее стабильности? Может кажется несправедливым и несправедливо с чьей то точки зрения, но в жизни вообще мало справедливости в принципе. И у каждого она своя. Все не могут быть довольны всем.
Андрей1979
с чего Вы решили что Ваши слова здесь имеют бОльший вес чем мои, к примеру?
С точки зрения логики выражение: "это не добавляет веса вашей позиции" не равно выражению "мои слова значат больше чем ваши".
Ни с кем и ни с чем не борются разумные люди. Потому что борьба против практически всегда в долгосрочной перспективе обречена на провал. Поэтому разумный и результативный подход - это поддерживать положительное. Вот этим я и занимаюсь. Я поддерживаю положительные идеи о свободе и правах каждой личности.
Андрей1979
Опять же женщины, рассуждающие лишь на кухне о феминизме -это не феминистки.
с чего ты это взял? в корне неверный вывод
рассуждающие о феминизме женщины - тоже феминистки, те кто видит дискриминацию женщин и считает её проблемой (которую нужно вначале выявить (на практике и в теории), проанализировать, затем заявить о ней, затем предпринять шаги для решения) тоже феминистки

феминизм - общественно-политическое движение, целью которого является устранение дискриминации женщин
общественно-политическое движение - тип коллективных действий, организованные коллективные усилия (с, Вики)

так что коллективные (два и более человека - это уже коллектив) действия (пойти, принести, порассуждать, проанализировать и т.п.) - это уже общественно-политическое движение)))
начнем с кухонь, а там и на площади выйдем *ИдемНаВосток впереди с транспарантом* :biggrin:
Izraya
с чего ты это взял?
Это называется стереотипное мышление, если я не ошибаюсь.
Izraya
рассуждают концепциями, системами, общими тенденциями, правилами большинства, статистикой
а есть люди с фрагментарным мышлением, мыслящие только частными случаями, индивидуальностями, частями системы, не концептуально
люди не поймут людей с системным мышлением, так и будут концептуальные рассуждения на частности сводить, примерять, и на основании этих частных правил и случаев делать выводы
иногда рассуждать "общими тенденциями" гораздо проще и бездоказательнее, именно поэтому данный прием так часто используется в политике.

все эти люди поймут, не переживайте)
Izraya
Жень, ну пойми ты одно, что неразумно вот так выдыигать свои требования -типа хочу быть водителем БЕЛаза и точка, дайте мне это право :biggrin:
Это все равно что я бы законодательно потребовал пускать меня в женскую баню и чтоб никто из женщин не смел взмущаться :biggrin: глупо ж правда? и не конструктивно :biggrin: почему нельзя? да потому что нельзя и все! :ха-ха!:
сама система сложившаяся против этого)
TMP USER
Да и от физиологии никуда не денешься. Сначала ПМС, потом период, когда женщинам можно приписывать инвалидность, затем фертильная фаза, когда голова занята продолжением рода либо предотвращением этого. И везде гормоны, гормоны...
Андрей1979
это нецелесообразно и не разумно с точки зрения общества
Зачем системе самой себя рушить, разрешая женщинам то что не нужно разрешать для ее стабильности
Андрей, проблема в том, что за женщин решили, что для них нецелесообразно, что разумно и что для них стабильно, а женщины - часть системы, и не маленькая часть и, как достаточно большая часть системы, они имеют право заявить о своем влиянии на эту систему
спасибо, конечно, что сильные мужчины позаботились и оградили нас, физически слабых, от тяжелого мужского труда
но женщины хотят сами решать, что для них разумно, стабильно и целесообразно ...об этом речь
Показать спойлер
а еще раньше решали, что не разумно женщинам голосовать, инициировать развод, поднимать голову выше плинтуса...и тоже были аргументы, веские на то время
и 8 марта - дня солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию (с)
тоже раньше не было,
а сейчас есть, благодаря такому движению как феминизм, а тебе только плюсы от этого - лишний выходной))) чем плохо то?
Показать спойлер
карлица
мне сложно поставить диагноз мышлению Андрея *дипломатично ушла от ответа* :biggrin:
IdemNaVostok
неа, не поймут, им всегда будет казаться, что мышление "общими тенденциями" - рассуждения ни о чем, пустое и бла-бла-бла
но, когда мы говорим о больших системах (политика, общество, государство, бизнес, да даже учет на предприятии) - тут только системное мышление способно привести к результату, иначе получится латание дыр и тушение пожаров
Андрей1979
ничего не разумного не вижу
я хочу иметь возможность быть водителем БЕЛаза
а буду я им или нет, смогу или нет, это уже второй вопрос, его я буду решать исходя из массы других факторов
мне нужна возможность, а у меня её отняло "общество"...на каком основании? я вас спрашиваю))))

женская баня и БЕЛаз это почти одно и то же, да)))
конечно такое требование насчет тебя в женской бане не конструктивно - соглашусь :agree: :biggrin: