Женщина и старость
45673
188
На форуме Красоты я уже видела подобную тему, но там именно о Красоте, пусть и не совсем в физическом смысле. Девушки там вдохновенно расписывали, приклеивали фотографии, мечтали о старости. Про подтяжки читать было невыносимо скучно, а про старческие образы – трогательно...)

Я буду в старости красивее, чем сейчас. Мое лицо высохнет, обнажатся архаично-классические линии, гордые нос и скулы. Наполнятся духом чуть ввалившиеся глаза уставшей птицы... Гулять по скверам я буду в длинных черных платьях и в белых воротничках. Но это штрих.
____________
Я часто думаю о старости, она не так уж далека. Смерть чуть дальше, но обе неизбежны. Полагаю, у меня уже не будет детей и внуков, и от меня уже ускользнул тот нормальный вариант старости, в который вплывает человек, как в добрую гавань.

Дом, где главные хозяева – внуки, где старый, любимый муж с простатитом, валидолом, ворчанием, родные разговоры, дачи, такие нескончаемые бытовые дела. Еще много родни со всех сторон, как часто это недооценивают.

Как вы видите свою старость? Понятно, что все будут красивыми старушками, но как жить? Особенно тем, одиноким? Одиночество без мужчины и детей - это не горе, но нужно жить.

Я бы хотела иметь в старости компаньонку. Близкого, уже родного человека, с которым можно тихо и незлобливо переругиваться, мириться, помогать спускаться с лестницы, не разрешать носить тяжести. Ругать за купленное молоко повышенной жирности. Заставлять надевать капюшон. Вечерами читать мемуары, а к весне купить небольшой участок и обрабатывать кусты смородины. Прощать друг другу любую придурь.
Вот хорошая книга http://fanread.ru/book/9838529/ .

Как вы будете жить в старости?
КиттиКэт
основное - здоровье и средства к нормальному существованию иметь
Cindarela
основное - здоровье и средства
Несомненно.
КиттиКэт
сторонюсь старости, не люблю, не хочу и думать :help.gif:
PoNy
сторонюсь старости, не люблю, не хочу и думать
А я люблю старость... Мне иногда кажется, что я родилась старой.

Люблю старческую одежду, старческие манеры.
Может, я рано к ней готовлюсь...
КиттиКэт
У Вас отличный слог! :respect: Я читала, а перед глазами проплывали сцены из спектакля "Старосветская любовь" по Гоголевским "Старосветским помещикам" - прям погрузилась в его атмосферу от Ваших слов... мне этот спектакль очень понравился в свое время, спасибо за то, что пусть невольно, но помогли вспомнить приятные впечатления)
КиттиКэт
Не знаю. Сложно загадывать. Часто не знаешь, что будет завтра, поэтому столь далеко идущие планы не строю. Наличие мужа и детей - еще не гарантия неодинокой старости, и наоборот. Любви все возрасты покорны, воспитывать можно и неродных по крови детей.
Даже когда пытаюсь фантазировать, представляя себе идеальный вариант старости, ничего не выходит. Не потому, что боюсь об этом думать и всячески гоню от себя мысли, совсем нет. Просто не знаю, куда приведет меня жизненный путь и чего "я-будущая" буду от жизни хотеть.
PoNy
видать родители еще молодые?
Хелен
Спасибо!

Да, вот эти помещики - самое лучшее произведение о любви, о самой настоящей любви, туда уже ничего не вмешивается, ни обольщение красотой, ни удовлетворение тщеславия, любовь уже почти как дух, и старички эти - духи и больше ничего.
КиттиКэт
Мне нравится как проводят старость старушки в Ницце :wub1.gif: море, качалка, след, маленькая собачка на коленях, прогулка по набережной вечерней порой, чай в кафе
elle08
Мне нравится как проводят старость старушки в Ницце :wub1.gif: море, качалка, след, маленькая собачка на коленях, прогулка по набережной вечерней порой, чай в кафе
Красиво выглядит)

Но к такому нужно привыкнуть - перед тем, как практиковать в старости. Я никогда не была в Ницце, не качалась в качалке, мне на старости лет начинать сложно будет.

Когда я была моложе, я мечтала об эксцентричной старости в Англии. Разгуливать по Лондону с сигарой и тростью, потом я поняла, что меня это утомит. Мне будет уютнее в родной квартире, с книгами, с дорогим человеком.
КиттиКэт
Картина ( навеяно Вашим изложением мыслей и фото Тильды):

- В луче прожектора в полной темноте стоит женщина…Бледная…. Тонкая… С кроваво-красными губами и зачерненными глазами... Она заламывает руки и говорит тихим, трагичным, несколько монотонным голосом…
Читает стихи… О себе… О трагичности жизни… О ее неизбежном конце….
Декаданс…..
Но какой-то, уж простите, лубочный и нарочитый


А по теме:

Дом, где главные хозяева – внуки, где старый, любимый муж с простатитом, валидолом, ворчанием, родные разговоры, дачи, такие нескончаемые бытовые дела.
здесь всегда ловушка. Дело в том, что в большинстве случаев, к сожалению, не важно, была женщина замужем, не была, сколько раз и тд
В старости на первое место выходит физиология, как это ни прискорбно(
Мужчины умирают раньше и это медицинский факт!(((
Поэтому одиночество "светит" если не всем женщинам в старости, то многим
А есть ведь еще процент ухаживающих за больным мужем… Часто недвижимым…
Дети внуки?
Как правило, некогда, нет возможности, некоторым безразлично…
Это мои наблюдения из жизни( где-то по дальним родственникам, где-то по знакомым…)

Как вы видите свою старость?
Не знаю, буду ли я красивой,вряд ли :biggrin:
Но я буду веселой старушенцией, точно!:хехе:
Ибо нет ничего полезнее, чем смеяться)))))

Как не быть одинокой?
Так есть же форум НГС :rofl:
КиттиКэт
Есть версия, что я не доживу до старости. Но если уж посчастливится - за город, в избушку с огородиком и заниматься овощеводством. Чем старше становлюсь, тем сильнее во мне вопит генетика предков-хуторян. Так что в преклонном возрасте - "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов". А город оставим молодым и прекрасным :злорадство:
Иннокеша
Но я буду веселой старушенцией, точно!:хехе:
Интересно, что прежде всего вы говорите о том, какой будете вы... ) И многие - о себе. Картина себя. Думаю, человек не меняется... Меняется его жизнь.

Все нарочитое уходит с водами. Ибо воды смывают все чешую и ракушки раковин. Остается ваша душа - розовый моллюск... Старость - время возвращения души, для этого нужна тишь.

Веселой? Вы веселая?...

Знаете, был человек... Он хвалился своим смехом, боготворил свое веселье. А утром под Новый год застрелился. Тут ловушка...
КиттиКэт
К хорошему быстро привыкаешь:улыб:
elle08
на канарах бабульки на электроскутерах рассекают
Thierry
в старости наоборот хотят из деревни сбежать в квартиру
Cindarela
Доживу - проверю на собственном опыте:миг:
Thierry
в деревне хорошо жить в южных странах, в сибири топить дом, чистить снег явно не для пожилой женщины. Может подразумеваете жить на даче летом
Cindarela
я б хотела жить на канарах, лето круглый год, но хотеть - не вредно, как говорят
КиттиКэт
Интересно, что прежде всего вы говорите о том, какой будете вы... ) И многие - о себе. Картина себя.[/цитата

перечитываем ваш вопрос к участникам форума:
"Как вы видите свою старость?"
я вам на данный вопрос и ответила: вижу себя так-то и так-то

или нужны дискуссии на тему "моя старость" и "я в старости" принципиальные отличия?)

Веселой? Вы веселая?...
а какое отношение это имеет к обсуждению?)
Нет. Сейчас я трагичная.

Знаете, был человек... Он хвалился своим смехом, боготворил свое веселье. А утром под Новый год застрелился. Тут ловушка...
Много было человеков. До нас.И после будут. Точно
А знакомого вашего жаль… веселый который … был
Cindarela
Ну, что ж... придется вписать в картину грядущей старости работящего мускулистого дедушку :biggrin: .
Thierry
вопрос в том, захочет ли дедушка кидать снег, рубить дрова, таскать уголь и копать грядки, кроме того, еще сам дом надо обихаживать
КиттиКэт
Я буду обычной старушкой, живущей в своем домике с маленьким огородом и ягодными кустами. Технический прогресс к тому времени шагнет оочень далеко, что значительно облегчит жизнь одиноких старушек...
По выходным и на каникулы мне будут привозить внуков, я буду им печь пироги и вязать уютные свитера. Они будут мне рассказывать свои новости и секреты, будут посмеиваться над моим стареньким ноутбуком и удивляться что я помню когда появился интернет. В хорошую погоду я буду с ними гулять в ближайшем парке, играть в их игры, иногда может быть даже кататься на велосипеде...
Иногда я буду встречаться с приятельницами, ходить на спектакли и в кафе. Собираться на встречу я буду тщательно, ведь к тому времени я уже научусь выбирать себе модную одежду, а не так как сейчас - что удобно, то ношу не снимая.
А большую часть времени буду читать и трепаться на форумах :biggrin:
КиттиКэт
Я бы хотела иметь в старости компаньонку. Близкого, уже родного человека, с которым можно тихо и незлобливо переругиваться, мириться, помогать спускаться с лестницы, не разрешать носить тяжести. Ругать за купленное молоко повышенной жирности. Заставлять надевать капюшон. Вечерами читать мемуары, а к весне купить небольшой участок и обрабатывать кусты смородины. Прощать друг другу любую придурь.
Какой кошмар! :biggrin: Если я до старости не разживусь мужчиной, то точно буду жить одна.
Так и вижу резвую веселую старушку, которая гулят по лужам в калошах под красивым большим зонтом ))
КиттиКэт
А я еще даже не загадываю на старость, ибо.... когда что-то загадываешь, ни фига такого не происходит (у меня так :хехе:).
Затем: если уж конкретно за старость брать - для меня это где-то ближе к 70годам - то это еще очень-очень долго, особенно для нашей страны, у нас 23 года назад еще СССР был :biggrin:

Ну и если честно, я не знаю, что я буду думать и чувствовать в этом возрасте и какой мне захочется быть и захочется ли... Представления о жизни и себе меняются вместе с проживанием какого-то кусочка жизни... Я наслаждаюсь пока этими кусочками....
КиттиКэт
надеюсь, что к тому времени будут умные машины, которые будут сами рулить, т.к. к тому возрасту реакция уже будет плохой и содержать машину будет по силам
Cindarela
Да, машина это проблема. Тоже думаю, как же в я старости буду без нее? Хватит ли у меня ума сжечь права? :biggrin:
сардина
в старости она особенно актуальна, т.к. ходить трудно, но и убиться не хочется, желательно, чтобы она сама рулила
сардина
:rofl:
Так и вижу резвую веселую старушку, которая гулят по лужам в калошах под красивым большим зонтом ))
Как выяснилось выше, будущим веселым старушкам зловещщие предостережения)))
поэтому зонт нужен, как оружие :хехе:
а то, понимашь, веселятся старые клюшки :зло:
Cindarela
ну в общем да) но у меня есть бабушки - чем дальше в лес, тем мне страшнее на них смотреть. я не отгорожена от старости, но мне она неприятна...физиологические изменения кошмарны :help.gif: я хочу умереть до 75
кстати я уже говорила - для меня даже показательны изменения возрастные у животных, просто их жизненный цикл короче и в память удерживает их от щенка до взрослой собаки...я вижу, как обвисают мышцы, как он седеет, как годы съедают красоту...это ужасно :not_i: я помню исходник слишком хорошо, я не люблю его меньше за это, но я не могу не заметить регресс :cray-1: время не щадит красоту...
PoNy
если представить, что я буду все же старой, то думаю такой
  • до самой смерти - название)))

Иннокеша
У меня подужрка школьная говорила: "Вот состаримся, Маша, будем в своем доме на крылечке сидеть с тарелкой пирожков". Недавно встретились, вспомнили, что пирожки все ближе и ближе. Но ни я ни она их печь не умеем. Что делать, что делать? :biggrin:
сардина
в Бахетле покупайте)))
КиттиКэт
Я бы хотела иметь в старости компаньонку. Близкого, уже родного человека, с которым можно тихо и незлобливо переругиваться, мириться, помогать спускаться с лестницы, не разрешать носить тяжести. ..
вспомнился фильм "Если бы стены могли говорить 2" (1-я новелла)
КиттиКэт
Эх, старушки..
Хотеть то оно не вредно:улыб:
КиттиКэт
К старости нормально отношусь, общаюсь со своими родственниками бабушками и дедушкой, веселят они порой всю семью) Свою старость вижу, конечно, мечтательной, но примерно так: я буду активная бабулька и надеюсь рядом со мной будет мой муж, которого я никогда дедушкой не буду называть)), сделаю короткую стрижку, буду носить кожаные штаны, рассекать на мотоцикле или велосипеде, может буду курить и иногда выпивать) С внуками буду на одном языке общаться, и доживу до правнуков) Чувствую, что жить буду долго, поэтому как уйти я еще подумаю, а пока поживу и посмотрю продолжение фильма под названием "Жизнь")))
Barceloneta
Было бы здоровье. Главное держаться огурцом и старость никогда не настанет. Многие начинают чахнуть сразу после пенсии. А кто-то и в 70-80 лет очень активен. Думаю, самую большую радость может доставить это наличие хороших детей, внуков.
IdemNaVostok
вспомнился фильм "Если бы стены могли говорить 2" (1-я новелла)
Да, да! Почти. Но у нас будет – отечествиенный вариант...
Иннокеша
перечитываем ваш вопрос к участникам форума:
"Как вы видите свою старость?"
я вам на данный вопрос и ответила: вижу себя так-то и так-то
или нужны дискуссии на тему "моя старость" и "я в старости" принципиальные отличия?)
Конечно, это разные категории... Я спрашивала именно про образ жизни, мир, который вы создадите)

Возможно, вы просто не умеете это описать...
А, возможно, вы просто не можете быть старой. Конечно, могут быть морщины и всякие увядшие веки, кожа там на руках подсохнет, но это все мелочи.

Знаете, есть люди, рожденные со старческой душой, я так родилась... Был вьюжный, февральский день, выли ветры, пахло влажной древесиной и грунтом, еще не было этого отвратительного дня Святого Валентина. В три года я думала о том, как странно – я живу девочкой, хотя совсем не девочка, а старый человек, который силится понять, что значит Пустота или Ничто.

А есть до конца жизни сохраняющие розовощекую душу, это не значит, что молодую, скорее, невинную... Возможно, вы такая. :роза: Вы будете сидеть перез НГС и весело смеяться, носить разноцветные шарфики и покупать в супермаркете леденцы на вечер)

Сейчас я трагичная.
Знаете, я могу сквозь текст видеть человека. Считываю какие-то коды, по меткам слышу запах... У вас совершенно нет трагичности, в вас только радостность – цените это, не нужно... претендовать, вы только себя угнетете...
Okкa
Я буду обычной старушкой, живущей в своем домике

Иногда я буду встречаться с приятельницами, ходить на спектакли и в кафе. Собираться на встречу я буду тщательно
Как это хорошо, особенно про спектакли! :роза:

Я недавно слушала передачу про союз новосибирских женщин, как они проводят досуг. Такая поэзия! Я видела их сквозь радио.

Да, они долго собираются, высокие, почти царские прически. Перстни, серьги – большие камни, малахит – полезен для сердца, к блузе приколот тряпичный цветок... Потом встречаются в фойе, поправляют друг другу воротнички и скромной стайкой, все в черных лодочках, идут в залу. Нежные, слабые, пожилые, трогательно полноватые... А там – либо их поздравляют грамотами и словами, либо – спектакль...
dla951
Думаю, самую большую радость может доставить это наличие хороших детей, внуков.
Но у многих же нет такого... Но и им открыто счастье, даже без внуков..
КиттиКэт
как интересно!...
Буквально вчера думала о старости и о том, какой старушкой я себя вижу...
Итак, в старости я буду: носить юбки макси покроя "гаде", полупальто из твида, шляпки с малюсенькими вуальками, массивные украшения в ушах и на пальцах, а ещё броши и колье. Возможно отращу длинные волосы, чтобы собирать их в красивые пучки. А если не отращу, сделаю себе стрижку в стиле Одри Хёпберн.
Буду ходить в театры и на выставки; на дачном участке высаживать всякие лютики-цветочки и никакой картошки или помидоров! - в молодости не занималась заготовками на зиму и в старости не буду. Вечером сидеть в кресле качалке (хоть на старости лет-то я себе её куплю!), разговаривать с котом, читать книги, смотреть фильмы или просто задумчиво сидеть и тихонько покачиваться под любимую музыку.
На выходные мне будут приводить внука (или внучку) и мы вместе будем ходить в филармонию, театр или зоопарк. Потом сидеть в уютной кафешке, есть мороженое, пить чай - болтать о том о сём. Старики и дети ведь лучше понимают друг друга, чем дети и родители.
Я не буду водить дружбу со старушками, живущими в этом же доме, потому что буду считать что все они - занудные бабки, которые только и говорят о своих болячках, внуках и заготовках на зиму. Зато время от времени буду ездить к подруге - такой же старушке - чтобы поболтать о книгах, просмотренных фильмах или просто по душам.
  • Вот такой старушкой я буду

Cosa_in_se
Какой вы будете непростой и элегантной старушкой...)

А я, наоборот, хочу к простоте. Недавно терла морковку и думала о том, что буду вот так по осени солить капусту.

Я уже вернусь из Москвы, я буду солить, замариную что-нибудь, вязать буду, и пойду к старушкам у подъезда... Надеюсь, эта категория останется. Как они разговаривают, это же песня, и не только о болячках они) Они еще о людях, о родственниках, о бессовестных невестках, это такой старушечий фольклор...
сардина
Я бы хотела иметь в старости компаньонку.
Какой кошмар! :biggrin:
А почему кошмар..?)
КиттиКэт
Раньше я думала, что когда стану совсем старушкой. То мы с сестрой будем жить в небольшом доме с садом и беседкой на улице. Будем смотреть сериалы ,подшучивать друг над другом, пересказывать сериальные шутки и поругивать соседей и молодежь. У каждой будет своя комната с огромным трюмо, где будет склад молодильной косметики. :biggrin: По вечерам мы будем прогуливаться недалеко от дома любуясь сменой сезонов. А по выходным к нам в гости будут приходить наши друзья, я буду готовить ужины, она пироги( у нее лучше пооучается). И вот так небольшой компанией мы будем перемывать кости родственникам поругивать молодежь и подшучивать друг над другом....
так я думала пока моя сестра не влюбилась в гражданина другой страны и не уехала на другой край света к нему.
А новый план на старость, где ее не будет рядом, я еще не придумала.
legalyBlond
так я думала пока моя сестра не влюбилась в гражданина другой страны и не уехала на другой край света к нему.
А новый план на старость, где ее не будет рядом, я еще не придумала.
Все можно устроить: и небольшой дом, и сад, и пироги.

Самое сложное - найти человека для старости.
КиттиКэт
Всем, увлекшимся мечтами о старости, вот еще хорошая книга.
http://www.livelib.ru/book/1000089984
КиттиКэт
Сложно :agree:
Потому что мало кто будет спокойно выносить особенности характера другого человека.
С сестрой все было просто мы вместе росли еще у мамы в животе, воспитывались в одной семье и все делили поровну все детство. Поэтому для меня роднее ее и не было никого. Я даже не знаю кто теперь согласится меня старенькую и упрямую терпеть.