Женщина и старость
45740
188
legalyBlond
кто теперь согласится меня старенькую и упрямую терпеть.
Да и вы не потерпите...
Вам слишком повезло в жизни :роза:, это не могло длиться вечно. Не знаю, что сравнится со счастьем иметь такого родного человека...

Я мечтаю найти такую подругу до старости, думаю, все возможно.
КиттиКэт
К сожалению, простота - это не про меня. Хотелось бы, но не получается )))

Я тоже буду поругивать невестку, ворчать на соседей, которые поздно вечером музыку громко включают, но буду делать это исключительно по телефону сестре. Так и вижу эту картину: как стою у окна и возмущенно разговариваю по телефону, выпускаю пар...
Cosa_in_se
К сожалению, простота - это не про меня. Хотелось бы, но не получается )))
Хотелось бы?) Может, вам и не хочется...)

А я очень люблю простых людей, больше всего - простых бабушек, я готова часами слушать их говор, вспоминая Шукшина, Распутина... Их все меньше и меньше в российских, сибирских деревнях...

Сейчас в силу обстоятельств и родственных обязательств общаюсь с музыкальным "бомондом" Москвы (оперные поклонники, старые скрипачки с артритом)... Они забавны, кокетливы и интересны. С ними можно обсудить мемуары Юсупова и романы внучки Римского-Корсакова... Но все равно - не то. Нет у них какой-то мудрости, много суеты, недостаток простоты...
КиттиКэт
именно не умею...
когда пытаюсь быть этакой простой и разудалой, появляется чувство, будто напялила на себя чужой костюм, который на меня не садится и совсем мне не идёт. И окружающие, как мне кажется, видят, что я этот чужой костюм на себя напялила, и видят всю искусственность моих потуг выглядеть в этом костюме естественно
КиттиКэт
Куплю Харлей, надену кожаные штаны, куртку в клепках и поеду неторопливо и вальяжно к черному морю. Или к Средиземному. Или к океану. Или по дороге 66:улыб:
КиттиКэт
Потому что компаньонка - это ни туда, ни сюда. Тем более такая, какую описываете вы. Я не хочу в старости замшеть, как пенек. Я не хочу в старости чувствовать себя старой. Мудрой, спокойной, уравновешенной, но никак ни старой со всеми признаками старости души.
сардина
Потому что компаньонка - это ни туда, ни сюда. Тем более такая, какую описываете вы. Я не хочу в старости замшеть, как пенек.
Я тут даже не о замшелости хотела... Скорее, забота друг о друге, когда две пожилые женшины все время держат друг друга за руку, чтоб ни одна не выпала.

Совсем не обязательно, что кто-то пенек.

Ксати, компаньонка. Для меня это - помесь подруги и родственницы, я не про то, что за деньги. В Англии это развито, две пожилые компаньонки в покое доживают свой век в своем мире.

Об этом я мечтаю.
КиттиКэт
Возможно, вы просто не умеете это описать...
А, возможно, вы просто не можете быть старой
Как вам будет угодно считать))

А есть до конца жизни сохраняющие розовощекую душу, это не значит, что молодую, скорее, невинную... Возможно, вы такая. :роза:
Про невинность и розовощекость души - это сильно. За цветок спасибо)


Знаете, я могу сквозь текст видеть человека. Считываю какие-то коды, по меткам слышу запах... У вас совершенно нет трагичности, в вас только радостность – цените это, не нужно... претендовать, вы только себя угнетете...
А вот тут вы не Гарбо вовсе…(
Акелла)
Почему?

Старый, белый и… промахнулся :biggrin:
Иннокеша
Вам хочется быть трагичной?... ) Странно.
КиттиКэт
есть метод не стареть)))
Показать спойлер
Одному мужу как-то сказали:
- Ваша жена так молодо выглядит!
На что он ответил:
- Конечно! Вампиры же не стареют!
Показать спойлер
КиттиКэт
... пойду к старушкам у подъезда... Надеюсь, эта категория останется. Как они разговаривают, это же песня, и не только о болячках они) Они еще о людях, о родственниках, о бессовестных невестках, это такой старушечий фольклор...
ээ, да я смотрю Вы давно с бабулями не общались. В общем сейчас все по-другому: невестки и соленья не в тренде. Актуальные темы для посиделок у подьезда: несанкцинированные прогревы авто у подьездов, образование управляющей компании вместо ЖЭУ, грядущие выборы старшей по подьезду, и "надо перегородить тут все блоками штоб машины не ездили"
КиттиКэт
конечно, нет)
Но обычно жизнь не спрашивает)))
Я не хочу в старости чувствовать себя старой. Мудрой, спокойной, уравновешенной, но никак ни старой со всеми признаками старости души.
Вот согласна на все сто! Именно не чувствовать себя старой я бы тоже хотела.
КиттиКэт
Почитал. Аж прослезился..вспомнив слова из старого советского водевиля: "я уже старуха, мне уже 16 лет"... :ха-ха!:
КиттиКэт
Постоянно держать друг друга за руку - это упадничество. С заботой ничего общего не имеющее. Пара хороша, когда в ней один от другого не зависит. Выпала рука - пожелал счастливого пути и пошел дальше.
Одиноким пожилым людям не нужно жить вместе. Нужно жить либо одному, либо с другим поколением.
andrew13
"Жить осталось так мало, мне уже 17 лет". Это на минуточку экранизация пьесы Карло Гольдони "Слуга двух господ".
Старый советский водевиль... знаток... :bad:
Thierry
сам-то Карло 85 лет протянул))) а так "Европе начала XIX века средняя продолжительность жизни составляла 30 лет"(с), а во времена Карло, в 18 веке и того меньше, поэтому те 17 это нынешние 45(((
Alippa
НПП.

Судя по теме, многие хотят-планируют в старости уйти в отрыв и повеселиться. Похоже в моей старости вокруг будет сплошной ералаш :biggrin:

А я буду ходить серьезная и ворчливая, и ругать всех вас за безответственность :злорадство: * шутка* :biggrin:
КиттиКэт
Мне показалось, что все на старость оставляют то, что они не могут (не успевают) сделать в молодости-зрелости.... Типа - что взять со старушки, им даже ворчать позволительно.... :biggrin:
Вот в тему:
КиттиКэт
Ну тема вообще не только "женщина и старость" актуальна, но и "старость" вообще. Типа мужиков она стороной обходит? :хехе:
Тут неплохо бы определиться, что такое "старость". Если это возраст в 60, так извиняйте - вот-вот пенсионный возраст до 62-63 поднимут, так что все будут работать так же, как и сейчас. И не старость, а молодость будет :biggrin:
Если про возраст в 80-90 - да ни разу не хочу до такого доживать. Вот я знаю немало людей этого возраста (лично знаю или из публичных людей). И все что приходит на ум, когда человек перешагнул 80 лет и остается здоров физически и умственно - два примера. Познер (82 исполнилось!) и один знакомый. Все, остальное - либо физически сдают сильно, либо крыша едет. А то еще и все вместе. Недавно умерла соседка - было 93, почти 4 года не вставала с постели, ухаживали родственники да медсестры. Все свои явно ждали, когда уже умрет. Ну вот и зачем это все, мучить других и самому мучиться? Или в дом престарелых отправиться, как на Западе - тоже то еще удовольствие. Короче, я точно могу сказать, что дольше 80 не хочу прожить.
Ну а есть такая "золотая старость", где-то с 65 до 75, когда уже вроде наработался и еще не выжился, не слег в постель. Тут надо два варианта - либо иметь семью, внуков - правнуков, помогать с ними. Либо, - какое-то дело, хобби, лучше даже социальное (как по мне). Одному в 70 лет сидеть в 4 стенах без дела - это страшно представить...
Можно "оторваться" или делать, что в молодости не успел - правда, сил будет меньше.
Фря
скорее то, на что сейчас просто не хватает времени в повседневной суете:улыб:
КиттиКэт
Показать спойлер
Когда метрдотель отошел, Маргит обменялась поклонами с двумя пожилыми англичанками, сидевшими в другом углу веранды, и спросила, нравится ли им здесь. Окинув безразличным взглядом бескрайний голубой простор, те ответили, что, как все прочее в буклетах, здешний курорт явно перехвален. Да, конечно, погода не оставляет желать лучшего, но безлюдье тяготит, и сразу после праздников они улетают в Коломбо.
— Чего ради ты к ним пристала? — напустился Иштван на эти дружественные поползновения.— Потом от них не отвяжешься. Ешь.
— Несчастненькие они какие-то.
— Ничего себе несчастненькие, у них счет в. банке, разъезжают, делают, что хотят.
— Слишком поздно, все пришло слишком поздно: богатство, возможность повидать мир, даже яства на столе. У них уже нелады с пищеварением, я слышала, как они просили рисовый отвар. Но все еще надеются сыскать щелочку, удрать из своего возраста, их мучит старость, они не хотят ей покоряться. Ужасное зрелище.
— Да они просто жалки в этих девчачьих платьицах, губы размалеваны, жемчуг на индюшачьих шеях. Так и бегают глазами за каждым индусом. Неужели не видят себя в зеркале? Они направились к своему голубенькому домику.
— Как они ужасно обездолены,— убежденно сказала Маргит.— Они потеряли веру в любовь, даже если когда-то и любили. Они теперь верят только в деньги, —
— С души воротит,— с презрением пнул он пустой кокосовый орех, тот покатился прочь, похожий на череп обезьяны.
— Они платят за любовь. Легко ступая по утоптанной тропинке, припорошенной язычками искрящегося песка, Маргит помолчала, потом укоризненно качнула головой и тихо-тихо, словно самой себе, сказала: — Каждому так или иначе приходится платить за любовь... Мне тоже.Жукровский "Каменные скрижали"
Показать спойлер
Alippa
Очень похоже на суровую правду жизни.
Alippa
неееее, девченки слегка о другом:улыб:скорее о тех мечтах, срок реализации которых бесконечен

ну и от человека зависит, насколько он способен сохранить остроту восприятия в любом возрасте
elle08
Может быть, просто люди с таким смаком описывают свою старость, что невольно возникают такие мысли....

Предлагаю всем сохранить свои воспоминания в файлике и прочесть через ...дцать лет (у кого когда эта самая старость наступит). Вот уверена на 100% - все будет не так, но почитать будет приятно... :biggrin:

Что-то в тему старости вспомнилось: "Мы часто говорим: «Зато будет, что в старости вспомнить!» А в старости раз – и склероз!" :хехе:
Фря
Вот уверена на 100% - все будет не так, но почитать будет приятно... :biggrin:
Конечно не так, тут же больше эмоциональная составляющая преобладает, а она моментально разобьется о старческие болячки, там уже не до роликов будет. Только про это грустно и страшно думать, хочется что старость была заслуженным отдыхом с новыми плюсами и радостями. И дай Бог чтобы так и было.
Фря
Думаю на Эйфелеву башню приятно смотреть в любом возрасте :wub1.gif: просто в старости этому можно уделить более длительное время
elle08
Что-то опять вспомнилось - "а пить-то совсем не хочется" (с)
Показать спойлер
Одного молодого человека друзья всё уговаривали жениться, а он не хотел — он хотел больше для себя жить, да свободы больше.
А они ему, мол проживешь всю жизнь один, помирать будешь, а тебе никто стакан воды не подаст.
Напугали парня, женился он в темпе, наплодил детишек.
Те — внуков, те — правнуков.
И тут пришла ему пора умирать — лежит он помирает, а вокруг толпа родни, да и друзья его, те что его пугали тогда.

Лежит он и тут так грустно-грустно говорит им: «Вы знаете, мужики, а пить-то совсем не хочется…«
Показать спойлер


Вот кто знает, чего там в этой старости захочется, может всю жизнь любил смотреть на Эйфелеву башню, а в старости - раз и надоела до чертиков....
Ну и правильно Вы сказали, остроту восприятия надо стремится сохранять, просто со временем все меньше чего-то хочется, круг суживается и вот эту "жадность жизни" надо уже чуть ли не искусственно поддерживать, иначе очень быстро можно прийти к состоянию - "ничто не мило под луной" и ничего не хочется...По мне, так очень неправильное состояние....
Фря
А куда денется-то?:улыб: мне так например до сих пор приятно поесть мороженного без родительских комментариев "много нельзя - горло заболит" :biggrin:
elle08
А черт знает, куда деется? Знала бы, обратно забрала.... :biggrin:
Помню, очень любила на поездах ездить, долго любила и ездила постоянно лет до 35, а потом все.... не люблю... Езжу, но уже не люблю.... :biggrin: А с мороженым наоборот - не очень любила, а сейчас все больше проникаюсь им...

Поэтому и боюсь загадывать - что там я буду любить лет 10 хотя бы, не говоря уже о старости... :biggrin:
Фря
а, ну тогда "ой!" :biggrin:

в старости боишься не самой старости, а немощи и дряхлости скорее
elle08
Да мне тоже кажется, что все эти плюсы (время и обеспечение) могут перекрываться физической невозможностью воспользоваться ими....

Отсюда вывод: не ждите старости, чтобы воплощать свои мечты о нарядах, ворчании, домике и т.п. :biggrin: (шутка)
Фря
Отсюда вывод: не ждите старости, чтобы воплощать свои мечты
Взять, что ли сразу чейнего внука "поюзать" ? :umnik: Говорят они -внуки, сильно в старости радуют :biggrin:
Фря
В настоящее время мне мало удовольствия доставит медленное созерцание побережья Ниццы :biggrin: мне нужно что-то более динамичное:смущ:
Фря
Отсюда вывод: не ждите старости, чтобы воплощать свои мечты о нарядах, ворчании, домике и т.п. :biggrin: (шутка)
Я бы уже сегодня превратилась в пенсионерку с тетрадкой и книжкой, ворчливой, рассеянной, ползающей шаркающей походкой по квартире и сочиняющей от души сплетни...)

Но что-то заставляет меня быть жестким, неутомимым работником крупного предприятия.
Lazura
Радуют не внуки, радует то, что ты его "поюзал" несколько часов и отдал "счастливым родителям" -пусть они его оставшиеся 20 часов "юзают".... :rofl:

Ну и внуки конечно тоже хорошо.... :biggrin:
elle08
Предлагаю побережье Ниццы созерцать быстро.... НУ там пробежка, или вдоль берега на яхте - раз и быстро прокатился... :biggrin:
КиттиКэт
Но что-то заставляет меня быть
Я даже знаю что - необходимость финансов.... :biggrin:

Предлагаю компромисс - днем - работник, вечером - ворчливая пенсионерка.... :хехе: (шутка)
Фря
А потом где нить на ютубе видео появится "огалтелая старуха бежит против ветра со скоростью 40 км. в час! Ох уж эти загадочные русские" :rofl:
Фря
Предлагаю компромисс - днем - работник, вечером - ворчливая пенсионерка.... :хехе: (шутка)
Так и живу (серьезно) :yes.gif:
Фря
Так в этом и смысл откладывания на старость того, что сейчас малоактуально:улыб:
elle08
Да поняла я уже :хехе:, я-то все пытаюсь продвигать мысль - что то, о чем мы сейчас мечтаем в старости - действительно мечты, а не планы к действию....

Может так все их и воспринимают - помечтали и забыли, а только мне кажется, что это уже руководство к действию, тогда пардоньте.... :knix: :biggrin:
КиттиКэт
Так и живу (серьезно) :yes.gif:
Вот видите - половину жизни уже живете как хотите, это здорово :live: Осталось со второй половиной разобраться - :biggrin:
Фря
Я хочу в старости наклоняться и ставить ладони на пол. Поэтому начала тренироваться уже сейчас :biggrin:
сардина
Главное чтоб в таком положении радикулит не случился, а то неудобно будет на носилках лежать (шутка) :biggrin:
Lazura
А для этого нужно в обратную сторону на мостик )) Вот такая старость бы меня устроила.
сардина
не, ну вперед наклониться - это вполне, а вот "мостик"... ну это как "лягушку" делать по выходу из детства... эх... в старости ж куча ограничений именно по состоянию тела, и ну вот насчет нарастающей энропии - тоже верно, с нею часто молодые люди не могут справится, а тут в старости надеются на чистый позитивный разум, легкость на подъем... ну так-то было б прекрасно, ага, но реально ж куча людей в 30 лет уже ощущают себя унылым отстоем, не способным никак привнести в свою жизнь смысл и порядок, тихо смиряющихся с этим несопротивлению течению, а даже если и бухтящих иногда, что типа неплохо было б все взять и поменять, но это только неврозов обычно добавляет, ничего реально не меняя в этом тягостном существовании
в этом смысле некоторые "электровеники" не могут не удивлять :respect: а если оно сохраняется до конца жизни - особенно!
сардина
Я хочу в старости наклоняться и ставить ладони на пол.
Счастливая Вы! Я их сейчас не ставлю (только если сильно-сильно разомнусь на пилатесе), а уж про старость и думать боюсь.... :biggrin:
Lazura
а то неудобно будет на носилках лежать (шутка
Потом бы с носилок этих встать, вот это да... :rofl: , а лежать оно ничего, комфортно вполне.... (тоже шутка)