Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
53866
180
Нет, говорят одни: нельзя сбросить со счетов физическое влечение. Конечно, уверены другие – те, для кого важны отношения без двусмысленности. Какое же место занимает сексуальность в отношениях друзей разного пола? :dnknow:
Мужчина и женщина – друзья? Еще лет сто назад это было сложно представить. Он и она жили в разных мирах, толком не зная друг друга за пределами супружеской пары. Затем женщины начали работать, в школах ввели совместное обучение, и все изменилось. Наши современники значительно позже своих предков женятся и выходят замуж (или вообще не вступают в официальный брак), и все больше времени и места в своей жизни мы уделяем дружбе.
Потребность в друзьях у нас острее, чем у предыдущих поколений, а возможности поддерживать дружбу больше, поскольку у человека без пары есть для этого время. :yes.gif:
Для многих из нас друзья, а не семья являются точкой опоры в жизни. Дружба между мужчиной и женщиной – теперь нечто само собой разумеющееся. Мальчики и девочки с раннего детства хорошо понимают друг друга, они близки эмоционально, и нередко бывает так, что «лучшей подружкой» становится мальчик. Но здесь нет речи о сексуальном влечении. Оно рождается из различия, тогда как дружба питается подобием. Так и у взрослых мужчин и женщин в дружбе на первый план выходит сходство характеров и интересов, а влечение выносится за скобки... хотя и не исчезает. В ней нет эротики и в то же время дружба не может возникнуть, если он и она не чувствуют притяжения друг к другу.

Друг – это тот, кто знает нас насквозь, кому мы можем открыть свою душу без прикрас и без утайки. Дружба легко обходится без тайны, которая необходима для того, чтобы возникло сексуальное желание. Желать другого – значит чувствовать, что его физическое строение не имеет ничего общего с моим. Эта разница создает расстояние между мной и другим человеком, которое девушка стремится заполнить при помощи сексуальности. А с другом все происходит иначе: бессознательно мы стремимся вновь испытать ту нежность, ту близость, которую когда-то переживали в отношениях с родителями, братьями и сестрами. И мы покидаем поле сексуальности, чтобы не спровоцировать ситуацию инцеста. (с)
Марсик
Вопрос для обсуждения озвучте
Cosa_in_se
оно тебе точно надо, уверена?)))
Хелен
Ну вот у меня есть мужчина-друг, к которому я не испытваю сексуального влечения. Шмотки мы с ним не обсуждаем ( он не гей. Бгг ), но поговорить о фильмах, литературе, работе можем...
Поэтому мне и не понятно, о чем ТС говорить собрался
Показать спойлер
Кстати, Ришелье Арман, это часом не вы?
Показать спойлер
Марсик
Ну, у меня много женщин - друзей :yes.gif: и все со мной переспали :yes.gif: Есть и те кто от меня ребенка хотел... :friends: ни чего не требуя взамен))) :бебебе:
Марсик
Нет, говорят одни: нельзя сбросить со счетов физическое влечение.
с теми к кому влечет не нужно дружить, с ними нужно ....
дружить вполне можно с теми к кому не влечет
если кого-то влечет ко всему, что движется, то им нужно дружить с врачами и санитарами
Cosa_in_se
Ну вот у меня есть мужчина-друг
Думаю, что у любой женщины/девушки есть близкий друг
Но абсурд заключается в том, что остальные мужчины думают, что данный друг - тире равно любовник :eek:
Это странно для мужчин и нормально для женщин)
Они никогда не смогут понять одно единственное
Если мне мужчина интересен как МУЖЧИНА
то зачем я буду устраивать какие-то игры?)))
я сразу заявлю его как своего мужчину)
Это точно не бфренд)
Иннокеша
Но абсурд заключается в том, что остальные мужчины думают, что данный друг - тире равно любовник
не знаю будет для вас это откровением или нет, но мужчины намного реже грузятся вопросами кто чей любовник или любовница чем тетки, просто в силу несколько иной физиологии и прагматичности мышления
Иннокеша
Пожалуй, соглашусь с Алиппой: от других мужчин никогда не поступало намёков насчёт того, а не любовники ли мы с другом. А вот женщины начинали недвусмысленно улыбаться, узнав, что мы дружим. Видите ли, им сложно поверить, что между нами ничего нет и не было, учитывая, что он весьма привлекательный мужчина (да и я вроде не крокодил)
Иннокеша
Но абсурд заключается в том, что остальные мужчины думают, что данный друг - тире равно любовник :eek:
потому что мужчины, в подавляющем большинстве (в частности, по опросам, проведенным ранее здесь на форуме), не верят в подобную дружбу, ибо не видят в ней смысла
Aнжелина
не веря, но дружат десятилетиями, такой парадокс
Alippa
а что им еще остаецца? :злорадство:
Иннокеша
Думаю, что у любой женщины/девушки есть близкий друг
ну не знаю, у меня нет) и у ближайших 5 девушек-женщин с кем общаюсь тоже точно нет "близких" друзей мужского пола. Хотя знаю пример, когда девушка лет 15 дружила с парнем (просто как друзья), но как только он женился, девушка была сразу "вытеснена" окончательно и бесповоротно

Теоретически - я верю в разнополую дружбу, но откровенно говоря, не представляю, чтоб мой муж просто дружил с другой девушкой. Ходил бы с ней в кино, по магазинам, кафешкам, на танцы бы бегал да? а я бы такая дома сидела за детишками присматривала))
а нет, мы же современные люди. Детей спихнули бы бабушкам, а я бы со СВОИМ другом мужского пола поехала б по ночному городу покататься, в кафешках общаться?... круто

да как-то странно)
Cosa_in_se
А как относится муж, к такому вашему другу? :dnknow:
IdemNaVostok
Не меняйте понятия. Вы не современны, а старомодные монополисты, где мужья скорее всего подкаблучники. Это воспитание СССР. СССР - давно нет. А мода на него еще осталась. :rofl:
Я тоже "старомоден" и долго эту моду в себе старался искоренить, чтобы двигаться дальше в современном мире. По сути вами описанное сейчас используется только на востоке, но по отношению к женщинам. В России все наоборот!
Cosa_in_se
Ну вот у меня есть мужчина-друг, к которому я не испытваю сексуального влечения. Шмотки мы с ним не обсуждаем ( он не гей. Бгг ), но поговорить о фильмах, литературе, работе можем...
Поэтому мне и не понятно, о чем ТС говорить собрался
тут все-таки тогда надо определиться с понятиями, ибо лично для меня тот, с кем можно книжку или кино обсудить на работе или в тырнете - это не друг, а просто приятель тогда уж, а друг - это совсем другое все-таки же. Ты со своим этим другом регулярно встречаешься, проводишь свободное время, потому что соскучилась, потому что хочешь обсудить что-то? делишься личным, сокровенным, переживаниями, проблемами? знаешь и участвуешь в его проблемах и прочих деталях личной жизни? если только обсужадешь кино-работу, то это не друг имхо.

Лично у меня действительно близко и регулярно общаться и встречаться доводилось только с бывшими в свое время, опять же до тех пор, пока сама свободна и они свободны - и в итоге это все походило на попытки реанимировать то, что было, или на некую надежду на такую реанимацию) или с теми, к кому у одной из сторон был какой-то интерес более личный все-таки, в чем буквально не так давно, в сентябре пришлось убедиться еще один раз, когда встречалась со старыми друзьями)))
IdemNaVostok
не представляю, чтоб мой муж просто дружил с другой девушкой. Ходил бы с ней в кино, по магазинам, кафешкам, на танцы бы бегал да? а я бы такая дома сидела за детишками присматривала))
а нет, мы же современные люди. Детей спихнули бы бабушкам, а я бы со СВОИМ другом мужского пола поехала б по ночному городу покататься, в кафешках общаться?... круто

да как-то странно)
Полностью согласна)

знаю пример, когда девушка лет 15 дружила с парнем (просто как друзья), но как только он женился, девушка была сразу "вытеснена" окончательно и бесповоротно
логично и закономерно имхо) Вот и именно, что когда есть уже самая близкая "подруга", то другие зачем, отнимать время и внимание?)
Aнжелина
Нам просто до лампочки чужие отношения.
Хелен
лично для меня тот, с кем можно книжку или кино обсудить на работе или в тырнете - это не друг, а просто приятель тогда уж, а друг - это совсем другое все-таки же. Ты со своим этим другом регулярно встречаешься, проводишь свободное время, потому что соскучилась, потому что хочешь обсудить что-то? делишься личным, сокровенным, переживаниями, проблемами? знаешь и участвуешь в его проблемах и прочих деталях личной жизни? если только обсужадешь кино-работу, то это не друг имхо.
:agree: периодически пытаюсь донести на форуме эту мысль; некоторые не видят разницы и называют множество своих приятелей друзьями
andrew13
да в свою гипотетическую дружбу не верят
Aнжелина
некоторые не видят разницы и называют множество своих приятелей друзьями
Не ну я не знаю, может, у кого-то и правда получается вот так вот близко дружить, взаимопроникая друг в друга душевно, морально, поддерживая друг друга во всем и делясь всем, самым сокровенным даже, но по моему опыту из такого близкого "взаимодействия" обычно выливается и соответственно более "близкая" привязанность к человеку. Хотя может у меня опыт маленький просто))
Марсик
А как относится муж, к такому вашему другу? :dnknow:
нормально относится...Так же как и жена друга ко мне

А вот был другой друг-приятель... Его жена ко мне ревновала нещадно, а он в это время изменял ей с абсолютно другими девушками. И ушел в итоге от жены не ко мне, а к другой. А ко мне он приходил и жаловался сначала на жену, а потом... на другую жену :rofl:
Хелен
Ты со своим этим другом регулярно встречаешься, проводишь свободное время, потому что соскучилась, потому что хочешь обсудить что-то? делишься личным, сокровенным, переживаниями, проблемами? знаешь и участвуешь в его проблемах и прочих деталях личной жизни? если только обсужадешь кино-работу, то это не друг имхо.
свободное время проводить вместе не получалось, потому что у обоих семья и работа. Но с некой регулярностью - да. И именно потому что соскучились и есть потребность посидеть, поговорить. А не так, что случайно встретились в дверях магазина и внезапно решили куда-нибудь зарулить
Мне не совсем понятен вопрос насчёт личных переживаний и сокровенного - у каждого человека свои границы, за которые он готов пустить другого человека.
IdemNaVostok
не представляю, чтоб мой муж просто дружил с другой девушкой. Ходил бы с ней в кино, по магазинам, кафешкам, на танцы бы бегал да? а я бы такая дома сидела за детишками присматривала))
а нет, мы же современные люди. Детей спихнули бы бабушкам, а я бы со СВОИМ другом мужского пола поехала б по ночному городу покататься, в кафешках общаться?... круто
не обязательно. Можно наготовить вкусняшек и сидеть дома, на уютной кухоньке и в душевной обстановке
Cosa_in_se
свободное время проводить вместе не получалось, потому что у обоих семья и работа. Но с некой регулярностью - да.
Это как, не поняла? с регулярностью что тогда, если не свободное время?..
Мне не совсем понятен вопрос насчёт личных переживаний и сокровенного - у каждого человека свои границы, за которые он готов пустить другого человека.
Мысль была в том, что просто приятеля обычно не посвящают в свои проблемы и личное, а близких друзей да. я по крайней мере. О том и речь, что нужно определиться в понятиях и определениях.
Cosa_in_se
А ко мне он приходил и жаловался сначала на жену, а потом... на другую жену :rofl:
Ого) я бы тогда тоже ревновала нещадно точно)))
Хелен
они не знали, что он мне на их жалуется.... )))))
Cosa_in_se
Какая разница)) такое плотное общение, когд аж жаловаться ходят, все равно не остается без внимания от второй половины имхо.
Хелен
Это как, не поняла? с регулярностью что тогда, если не свободное время?..
Не каждые выходные, а раз в несколько месяцев. Ты же не будешь отрицать, что качество и количество встреч между собой никак не связаны


Мысль была в том, что просто приятеля обычно не посвящают в свои проблемы и личное, а близких друзей да. я по крайней мере. О том и речь, что нужно определиться в понятиях и определениях.
Я же говорю, что он мне друг, а не приятель. Я знаю разницу между этими понятиями
Хелен
Какая разница)) такое плотное общение, когд аж жаловаться ходят, все равно не остается без внимания от второй половины имхо.
ну вот были бы мы приятели, он бы мне не жаловался. А так как мы были друзьями, то я была в курсе всех его перипетий
Cosa_in_se
Не каждые выходные, а раз в несколько месяцев. Ты же не будешь отрицать, что качество и количество встреч между собой никак не связаны
Так я и не говорила, что ВСЕ свободное время надо прводить вместе. А ты написала, что не получалось свободное время проводить - вот я и не поняла.

Я же говорю, что он мне друг, а не приятель. Я знаю разницу между этими понятиями
Ну друг, так друг. Про себя я знаю точно, что мне был бы не нужен муж, которому была бы нужна какая-то еще помимо меня "близкая подруга" для обсуждения меня же самой или даже книг-кино на ее кухне с ее вкусностями :dnknow: потому ревнующих жен тех твоих друзей вполне понять могу))
Хелен
Это потому что ты не веришь в дружбу между М и Ж :biggrin:
Cosa_in_se
Ага, потому что я предпочитаю дружить только со своим мужчиной, зачем своими руками создавать всякие вероятности непредвиденного развития событий - вдруг возьмет в меня тот "друг" да и влюбится по самые уши? :biggrin: и мне хватает подружек женского пола)
Марсик
Странное у меня чувство, использовать друзей/подруг, для излияния души? :dnknow:
С друзьями дружат! Решают проблемы, если они есть, сообща, деляться ценным опытом, включая личную жизнь, но не как не используют в качестве жилетки или подушки! Это уже не друзья! :nea.gif:
Марсик
ага, а в вашем случае ещё и спят с друзьями и рожают от них детей :yes.gif:
Cosa_in_se
У меня хорошие гены, здоровье и образование, включая всех моих предыдущих предков. Плюс я метис. Почему бы и нет? :dnknow:
Марсик
звучит как перечисление достоинств племенного быка-производителя
Cosa_in_se
Мне кажется умение дружить с мужчиной - это вопрос навыков, привитых в детстве) У меня в детстве например не было мальчиков- друзей. С мальчишками мы начали контактировать уже в школе и исключительно в качестве "объектом" воздыхания и ухаживаний (или субъектов? все время путаю). А у кого в детстве были друзья -мальчишки, тот и счас может выстроить с мужчинами исключительно дружеские отношения
IdemNaVostok
наверное вы правы.
У меня со старшим братом разница в возрасте 1,5 года. Соответственно, будучи маленькой я очень много времени проводила с ним и его друзьями. В 7 лет я знала марки всех грузовых отечественных автомобилей, умела строить плотины из песка, ловила в ручьях рыбу на закидушку и таскала у отца капсюли от охотничьих патронов, чтобы взрывать их в костре на заброшенной стройке.
Девочковое во мне проснулось годам к 14-ти
Марсик
Интересно, а как можно сообща решить проблему, если ее перед этим не рассказать другу? Вот, он рассказал, что жена делает то-то и то-то, говорит так-то и так-то, и испрашивает совета, как у женщины, как поступить, например, или что бы она, как женщина, сделала на месте жены? вот вам и дележка ценным жизненным опытом )))
Ну, и для Cosa_in_se тоже польза, она знает, какой может быть реакция мужчины на какое-то действие, со слов мужчины, а не измышлений женщины))
klubok
Покажусь банальным, но у меня друзья/мужчины, знают все о женщинах моих, а я о их. мы только иногда посмеиваемся над их выходками и капризами, но личным не делимся, не выносим сор из дома. А все женщины-друзья им не нужны мужчины, они прекрасно и без них обходятся сегодня, как я без жены. Но посмеяться над теми кто этого не понимает или не дорос, всегда весело. :biggrin:
Cosa_in_se
Ну если сравнивать с удоями коровы и женщин с коровами, то можно и так. Если вам это удобно для понятия.
Марсик
Как они могут знать все, если Вы не выносите сор из дома?
И Вы же не можете сказать, что женщины Вам совсем не нужны. Вы их просто пользуете в другом качестве
klubok
Да все женщины по своей сути одинаковы и предсказуемы. Это раньше было в до 19 века - женщины - загадки. А сейчас - нет. Можно даже спрогнозировать её поведение на всю её жизнь с момента рождения, не составляет особого труда, просто знать в какой семье она родилась, в какой стране и городе проживает. Погрешность будет 10%.
Марсик
А что раньше-то загадочного было? Воспитание в русле полного подчинения мужчине? Патриархат и т.п. Выдача замуж практически в детстве
Марсик
Ну, у меня много женщин - друзей :yes.gif: и все со мной переспали ..
Если женщина с Вами переспала, то это уже не друг)
Это называется по-другому)
Rыжиk
По вашему мнению или общественному? :dnknow: :biggrin: А кто судья? У вас извиняюсь юридическое образование или папа прокурор? :ха-ха!:
Мы просто по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, решаем СВОИ проблемы! :yes.gif: Потому что кроме нас их ни кто не решит! Если женщина захотела, ну как ей отказать? :dnknow: Где она еще найдет лучше меня? :dnknow: В том то и дело, мы своими генами просто так не разбрасываемся! А инкубаторов по рождению детей, полная планета! Бери любую - не хочу! :бебебе:
Марсик
Не знаю, как Вы строите общение в реале, как и что говорите. Но исходя из Вашего общения здесь и Вашей фотографии на Вашей странице, Вы вряд ли являетесь идеальной кандидатурой на роль мечты состоявшейся женщины, которая может себе позволить выбирать и брать то, что нравится, а не то, что под руку подвернулось.
Да, и гены наши тоже не на помойке найдены, чтобы мешать их с кем ни попадя
klubok
В этом и проблема! Проблема века, я бы так это назвал. Умные женщины, выбирают по уму, а не по состоянию денежного счета в банке и связям. Но учитывают и мелочи в этой жизни, как состояние банковского счета. Так вот идеальную середину, между этими отношениями, может найти, только идеальная женщина. А вот идеальных у нас то и не осталось. Поэтому мы сами находим себя, без идеалов в голове. Теперь понятно?:миг: Но в то же время равные по состоянию и Души и тела и счета в банке. Без разницы 3 литровой или в банке в масштабе. :biggrin:
Alippa
не знаю будет для вас это откровением или нет, но мужчины намного реже грузятся вопросами кто чей любовник или любовница чем тетки,
не знаю будет для вас это откровением или нет, но женщины вообще не грузятся подобными вопросами)
чем тетки,
эти - да