Продолжать или "лошадь сдохла"?..
90441
447
Aнжелина
и чего такого страшного случится в 52? все, что предлагает моя фантазия - незнакомые окружающие могут решить, что с ребенком бабушка, и вдруг ребенок обратится к ней "мама"
а какое дело нам до мнения незнакомых людей?
ненет, мнение окружающих мне не интересно. Мне когда было 26, я гуляла с грудным ребенком. Какой-то нерусский мужчина мне подмигнул и доверительно сказал "а я сразу догадался что ты не мама, а бабушка")) Я конечно тогда на 25 кг больше весила чем счас - но это не повод так подмигивать) Т.ч. бабушкой меня не напугаешь.

Я о том, что во всех известных мне лично случаях поздней беременности (4 женщины, решившиеся родить после 45) женщины впоследствии жалели что решились родить так поздно. Им очень тяжело физически, морально, даже финансово. И да, один ребенок родился с ДЦП - но это не показатель, среди очень молодых знакомых мам также есть не очень хорошие диагнозы. Даже наоборот вижу обратную статистику - очень много проблем со здоровьем у ребятишек как раз у молодых мамочек :dnknow:

Моя мама в 52-54 скакала козочкой, в любой удобный момент моталась в центр погулять по городу на целый день, ходила на фитнес и успевала неплохо подрабатывать частным бизнесом. Сейчас ей 60, она очень устает, практически никуда не выезжает, давление, требуется более длительный сон и т.д. :dnknow:
Aнжелина
1) ну так, с родами организм типа обновляется :umnik:
2) ну и здоровый образ жизни (более ответственное отношение к своему здоровью) - в помощь
мама... а папа не участвует, что ли?
1) аха конечно)))
2) участвует. Например мой свекр в 48 был незаменимым спецом в авиакомпании и зарабатывал 60-80 тыс. руб. А в 52 из-за давления и проблем со здоровьем уволился и работает охранником парковки за 6 тыс. И что? И как планировать расходы если б его жена родила ребеночка лет 5 назад? Мужчины еще быстрее "сдают".
Aнжелина
но мы спорим "ни о чем". То что все лучше делать вовремя - это факт. В любом деле. Но и то что любой отдельный человек может постараться так распланировать свою жизнь здоровье/финансы/возможности и пр. что и в 45 прекрасно родит и воспитает. Но планировать так умеют далеко не все, а единицы. В основном женщинам кажется что самый сложный шаг - собственно само решение оставить ребенка и выбор роддома. А этож только верхушка айсберга
Rыжиk
А вы(мн.) не замечаете, какая реакция у вас на всё, что не вписывается в ваш шаблон жизни?
Как только кто-то заходит в тему и высказывает мнение, отличное от вашего...С чего вы решили, что если человек думает по-другому, то он обязательно неправ?
Ага, точно))) насмешили) Это ж мы (мн.) кидаемся тут всех переубеждать и доказывать, какие все дураки, кто о любви говорит, когда вокруг столько свингеров, адюльтеров и разводов))) и учим, на чем вообще всем надо строить отношения, а на чем не надо, и что рожать-то надо только до 30, а то в 30 "климакс у ворот" и родятся одни уроды, и не дай бог в 30 девочкой кого назвать - тоже нельзя, ибо в 30 уже опыта ого-го увсех должно быть и обязано априори))) Ничего не попутали?) Мы (мн.) уже все последние листы как раз только и успеваем, что отбиваться от всех этих ваших (мн.) навязчивых штампов и "шаблонов".
Rыжиk
"... что если человек думает по-другому, то он обязательно неправ?" Где Вы это увидели?! Может, процитируете?
Rыжиk
Щаз придет Аллипа и кажет, что к 45 уже деньги не должны иметь значения.. И он праф, в общем-то, ежели "мамочка" потратила свою молодость на проф.развитие, а не клубы и "поиски прынца" - на ренту буит жить и ребенку счет "на старт жизни" при рождении откроет)))
Aнжелина
Папы дохнут раньше... Хотя, вполне себе вариант выйти замуж за молодого)
Хелен
осталось только эту смесь взбить :rofl:
Rыжиk
К 40, простите, уже прыгают в "последний вагон". Тут уже не до планирования)))
Я не про тех кто "прыгает", я про тех, у кого уже всё было, и про тех, у кого еще есть, и про тех, у кого уже нет... Просто в этом возрасте они прекрасно знают, что "мы предполагаем, а судьба располагает".
Баристер
мы еще забываем про родителей. Если до 40-50 от них сплошная помощь, то в 65-70-75 родители наши стареют, болеют и т.д. Уход иногда требуется не просто ежедневный, но и ежечасный. А тут ты - с младенцем на руках (сейчас придет Алиппа и скажет что к этому времени денег у тебя должно хватить на лучшую Швейцарскую клинику? Но как-то не у всех хватает :dnknow: )

вот я не просто так все это пишу, потому как пессимистка. Я - реалистка, я сейчас описываю то что вижу вокруг себя. Причем массово. И картинка не такая радужная как на форумах и мотивашках в ВК
IdemNaVostok
ну меж 50 и 65 - есть еще кое какой период... ) Я думаю, норм плодитцо лет до 40-45... Моя ИМХА в том, что пенсия должна наступать после "выпуска киндера". И тут есть как материальная, так и личностная составляющая. Помимо вопросов со здоровьем, есть "ментальный бабушкизм/дедушкизм" - приход "ГрэнПэронтизма" - штука ровно настолько же индивидуальная, насколько индивидуально и взросление подрастающего поколения, кто-то требует эмансипации до совершеннолетия так как УЖЕ живет сам своими силами и в участии родителей не нуждается, кто-то и в 45 "еще не созрел". Помимо физического и финансового участия со стороны старшего поколения, не редко требуется и "личное мнение", "совет"... И либо человек уже вступил в фазу "а вот в наше время..." либо он еще в струе... Он хорошо ориентируется в современном мире, способен "чем-то помочь". Такими людьми могут быть и в 70 лет, но бывает это не так часто. По моему опыту, люди чаще сдаются чем сдают... И это не укор, это нормально, что человек просто устает, хочет свой заслуженный отдых сопровождаемый посылом в сад всех, кого это не устраивает.
В любом случае ,подход должен быть индивидуальным в таких вопросах, как и во всех, в которых определяющую роль играет личность. Если "ты с младенцем на руках" - так это твои проблемы.. Тебя рожали, простите. не с тем , чтоб потом еще и твое потомство взращивать. Очевидно, если тебя рожала тетка 40+ - особо с бабушками ты и не сидел. По крайней мере, если это не был "последний вагон". Но последний вагон... Это когда девочка сама толком не знает чего хочет... Ну или не хочет и оттягивает...
Баристер
Согласна про то что бабушки не должны "взращивать потомство". У нас четкий лимит - 1 день в неделю - "бабушкин", хотя они готовы приехать всегда когда нужно, - мы "не наглеем". Но все-таки я за то чтобы дети общались с бабушками. Это нужно и тем и тем. Да и мы разгружаемся немного, хоть один выходной вдвоем проводим)
IdemNaVostok
ННП.

Я тут впечатлилась, слушала курс один, там мельком такая мысль пробежала: раньше дети считались "доходом" (много детей, много помощников, много земли обработать можно, ну и т.д), а нынче дети считаются "расходом" (сколько надо на него потратить, пока вырастишь, то-се).
Понятно, что детей мало в семьях не только поэтому, но прямо очень интересная мысль.
Фря
Дети всегда были "доходом" во все времена! Это же налогоплательщики!!
Фря
А патамушта жисть искуственна... И человек отрывается от природы... Потому привлекать детей становится все сложнее...
Опять же, есть и тенденция на исключение детей из труда... И это тоже - плохо...
А еще дети себя ощущают бесполезными...
А еще дети чувствуют, что они не богатство а расход...
У них почти не формируется личного опыта, их накачивают знаниями просто так... Лет 20... Кружки... Учим английский но не разговариваем на нем... Учимся плавать, но "для здоровья" а не для того, чтобы, блин, плавать - не востребованно... Потому же и мотивации на обучение - нет... Ну к чему ребенку учить в началке английский? Если на не с кем разговаривать...
А еще из-за этого рвется связь поколений... Больше нет той родительской роли - я в этом плане хочу в монголию к кочевникам сгонять... дешево и сердито... У нынешних мамашеГ инфаркТ приключился бы от того вида - факт.. Когда кочевники живут семьей чуть не в землянке... Чумазые, в непонятной одежде... Без кружков.... НО! часто куда более здоровые и выносливые, не такие тревожные и так далее и тому подобное... В ту же армию сельские дети идут здоровее... И морально и физически... Пусть они никогда не были на море и из ХауДуюДу они сделают матерную рифму, но! они жизнеспособнее... Их самооценка более зрелая... Они знают что они могут, у них был шанс проверить себя.... При всех "ужасах" тех же кочевников - дети при родителях.. Дети видят что делать и как для того, чтобы реально жить... Та сумма знаний что дается у нас - она была бы полезна и тем детям, но не больше в том пользы, чем в том, чтоб наши дети имели такую же связь с родителями, ощущали такую же значимость, имели такую же жизненную опытность...
Cipl
А как же старое русское пожелание: Дай вам бог скотины с приплодом, а детей с примором!
Фря
Таки есть. Но это если только в таком разрезе рассматривать. Кроме того учитывая прорыв в биологии и возможность вырастить любой орган взамен или заменить любую конечность нейроуправляемым кибер протезом изменят жизнь в ближайшие десятилетия очень сильно. Точнее когда станут массовыми, уже сейчас они есть.
Ришелье_Арман
Это для страны они налогоплательщики, а для родителей - "никаких доходов, одни расходы". :улыб: Лет 20 как минимум. :biggrin:
Баристер
Опять же, есть и тенденция на исключение детей из труда... И это тоже - плохо...
Тоже размышляю на эту тему. Хочется оградить от всего и сразу, а это не есть правильно. Где же ты, золотая середина? :хммм:
Фря
Там еще один момент был семьи были многодетные, но очень большая детская смертность, до зрелости мало кто доживал из 12 - трое-четверо максимум.
UHECCA
Осталось это рассказать плодящимся в индо-юго-средней-восточной азии. Они тоже удивятся. :tease:
Фря
Да нету ее... А моим внукам аще нечо делать буит... :biggrin: робот буит делать все домашние дела... Ну и полная Идиократия , чо)
Труд это не воспитание.. Труд должен быть реально нужен... Не труд ради труда, как Английский ради английского... Заниматься нужно чем-то реально нужным и полезным... Имеющим значение... Приносящим пользу... Являющимся ВАЖНЫМ... Пока ребенок занимается "неважным" - он безответственен... А кто ж ему доверит? Он же ребенок... А если "что не так?" Да не - пусть поучится... В школе пусть поучится, потом в ВУЗе... А потом и на работе - он же без опыта - разве он специалист, разве ему можно дело доверить? Да нет конечно... Пусть поработает... Лет 5... А там - видно будет... :rofl:
А потом нарот жалуецо на инфантильность поколения... А откудава ей, взрослости, взятцо-то?
UHECCA
Экономические и социальные особенности традиционного общества мне известны. Только общество то уже не вернется, как и не вернется общество советское.

А современное общество живет в очень бешеном ритме и как бы тут и "капитал приобрести и невинность соблюсти" (образно говоря) - очень большой вопрос.
Фря
С каких вы пор стали мыслить в масштабах семьи? :dnknow: Ведь вы всегда (женжины) мыслили масштабно для своего мачо, для прибыли в свой карман! :rofl:
Решили алгоритм поменять? :dnknow: так это не решение уравнения!
Бог был прав! Ева она всегда будет преступницей, негодяйкой, предателем в конце концов, но она Ева (женжина) ни когда не будет Союзником с мужчиной! :friends: Значит Бог и есть БОГ, раз ему так нравиться этот сценарий, либо Бог, не смог справиться с сценарием женжины и она стала богом)) вопреки всем божествам...и пошла против Бога!!(мысли вслух))
интересны комментарии)):миг:
Фря
Экономические и социальные особенности традиционного общества мне известны. Только общество то уже не вернется, как и не вернется общество советское.

А современное общество живет в очень бешеном ритме и как бы тут и "капитал приобрести и невинность соблюсти" (образно говоря) - очень большой вопрос.
Вернется и в скором времени! или у вас есть свои идеи? Так поделитесь! Милости просим! :yes.gif:
Ришелье_Арман
Бога приплетать сюда не будем. Обобщения тоже убираем (все женщины).
Лесть убираем (про комментарии).
И все... отвечать не на что. :biggrin:
Ришелье_Арман
Вернется традиционное или советское?

"В одну реку нельзя войти дважды", если и будет что-то похожее, то только по отдельным моментам. Диалектика наше все. :улыб:
Фря
Вернется традиционное или советское?
Съездите в штаты :secret:
Фря
У самой проблема, как бы не избаловать и в другую крайность тоже не удариться, они ведь маленькие тоже и ласки и любви хотят, как цветочки - солнца, полива)
Фря
Да придумают поди чем запнять себя люди... Но как по мне, индивидуализация должна серьезно прогрессировать. Смысл начинает теряться в крупных образованиях - государствах, корпорациях и иже с ними... И тут либо они придумают как народ взять за жабры, либо у нас будет родо-племенной ("второбытно-общиный") строй образца 22-го века... Это намного интереснее потугов проследить общее меж бедным союзом с его мечтой о коммунизме и сытой Швейцарией с ее "победившим социализмом"... Очень интересный виток спирали развития прогресса... Не за 50 или 500 лет, но за несколько тысяч)
Фря
Вернется традиционное или советское?

"В одну реку нельзя войти дважды", если и будет что-то похожее, то только по отдельным моментам. Диалектика наше все. :улыб:
Сколько хочешь входи!:yes.gif: была бы река и не было предрассудков! :friends:
Сколько раз ты в Обь "входила"? и сколько раз из неё вышла? Умерла после первого похода? :dnknow:
Ришелье_Арман
Другая то жижа была.. патамушта в первый раз выше по течению сцал Вася, во второй - срал Петя...
Вы ж небось читали про спиралевидный характер развития? И все что ненаесть - оно уже было, но было иным... Аки зерно-колосок пшеницы-зерно... Вот вроде и аналогичное зернышко, но другое... Собственно, с рекой - также.. речка та же, но что-то не так... Ровно как и с общественным строем... Я не говорю про то, что мы схватим первобытный инструмент, нет... Мы будем при своих "компах", автономных тачках, самоходных поливалках и пололках... При зД принтерах что станут печатать нам любые вещи... Нам больше не будут нужны коллективы в экономическом плане... И как те гаврики, что строили башню к богу, которые стали говорить на разных языках разъеденились... Так поступим и мы...
"Талибанские угрозы" как-то сабовато выглядят для объедения человечества... Ну.. можно кино про инопланетян снять - мож тады под угрозой галактической - человеки и объединяться...
Истессна, все мое имхо... :biggrin:
andrew13
Съездите в штаты :secret:
Даст бог, может и доберусь когда. Только чтобы общество понять, мало туда доехать, надо еще и пожить там, желательно несколько месяцев, желательно в разных штатах. :улыб:

Только у штатов оно свое, пошедшее еще от переселенцев общество. Насколько я поняла, из общего массива информации - этакая смесь махрового индивидуализма с пуританской общиной.

Меня больше рОдное общество интересует, я же тут живу.
Баристер
Очень интересный виток спирали развития прогресса... Не за 50 или 500 лет, но за несколько тысяч)
Так-то да, "жаль только - жить в эту пору прекрасную, уж не придется - ни мне, ни тебе" (с) :biggrin:
Потом историки объяснят, почему так случилось и какие были на то причины.

Смысл начинает теряться в крупных образованиях - государствах, корпорациях и иже с ними..
Не знаю, не знаю. Пока вижу наоборот, в России и мире.
Хотя конечно, степень индивидуализации ныне гораздо выше (в России, прежде всего), чем даже 30 лет назад.
Фря
Не тут именно речь о том, что люди жили семьями, потом начали кооперироваться из соображений роста продуктивности, потом возникла специализация как способ дальнейшего роста продуктивности, потом индустриализация и появление мегаполисов, потому как средства производства стоили дорого и требовали значительного человеческого ресурса, потом уже рост производительности средств производства и снижение значимости человека... Теперь средства производства достигли достаточного уровня развития для того, чтоб неПромышленные версии были доступны каждому. Т.е. если тебе не нужно накормить целый мегаполис или одеть целый регион - индивидуальные машины стоят не дорого. Типа, печь для пекарни стоит много денег, но хлебопечка - доступна каждому. И если бы текущие средства производства были у людей лет 300 назад - в города они бы и не поехали, их бы просто не было, если бы можно было приобщаться к культуре можнно было бы по средствам интернета, если бы транспортная доступность была не на уровне сутки на коне а час на автомобиле с кондиционером и трубодурами под капотом)))
Другое дело, что есть еще и психика человека. И человек стал куда более ленивым и комфортолюбивым существом. Однако, и тут прогресс не стоит на месте - газификация определила возможность в ряде случае иметь значительную долю городского комфорта за его пределами (горячая вода и отопления). Магазины уходят в сеть, а как по мне, с развитием технологий 3Д печати, в значительной части просто утратят всякий смысл. Закупать нужно будет только сырье, конкретные вещи будут изготовливаться уже просто принтером... Т.е. такой уиверсальный "производитель" у Вас дома, которому требуется лишь сырье и модель того, что собственно будет производиться.
Опять же дроны-беспилотники уже тестируются для ряда почтовых компаний - с доставкой особых проблем не будет, на днях была новость о том, что создан прототип "атомной батарейки" причем "за недорого", если это окажется правдой - многое может измениться в етом мире.
Опять же работа - если предположить, что всякая физическая работа будет отдана на откуп роботам.... Личное присутствие на рабочем месте утратит актуальность, можно будет работать просто из любой точки планеты. Понятно, что какое-то число тех.персонала будет требоваться, но...
К чему я это? Да к тому, что причины для плотной кооперации отпадают, домохозяйство может жить отдельно уже сегодня. В большей мере, здесь вопрос созревания человеческой психики. Например, я как юрист, могу уже сегодня представлять интересы в суде по средствам скайпа в перерывах между забрасыванием удочки на каком-нибудь горном озере. Я объективно могу сопровождать переговоры удаленно, электронный документооборот позволит мне из Зимбабве направить документ более защищенный (электронно-цифровая подпись) и быстрее доставляемый (тырнет) чем это будет сделано почтой России по г. Новосибирску... Более того, это еще и дешевле будет) Но именно психика людей к этому пока не готова. Речь даже не о простых обывателях, типа какой-то там бабушки из Новокукуево, речь о прогрессивных столичных бизнессменах, например. В Москве юриста нанять стоит много дороже чем в Новосибирске - они вполне могли бы нанять аналогичного специалиста из глубинки и иметь свой доход в разы выше, но не делают этого. Полагаю, в обозримом будущем ситуация изменится.
Так или иначе, но все это приведет к дальнейшему снижению социализации. Человеку делает "так как проще", И пока решение каких-то задач для него затруднительно - он передает их решение третьим лицам, однако, решение задач упрощается. И если ленность не будет расти ровно с той же скоростью, то очень многие задачи в ближайше время человек предпочтет решать своими силами. Это обеспечит ему свободу жизни тем образом, каким ему хочется... Не к свободе ли чловечество стремится уж не первую тысячу лет? И... несвобода была разной... в разные периоды человеческой истории... Теперь, по сути, это выход - ты сам себя обеспечиваешь всем необходимым... К чему тебе жить с оглядкой?
Ну вот как-то так я все это вижу. Естественно, это только один из возможных сценариев. Для целей сохранения смысла в текущем положении вещей, вполне можно показать х/Ф Теримнатор 20 раз и после этого объявить робототехнику лженаукой, а бытовых роботов - потенциальной угрозой, сохранив право их эксплуатации лишь за сравнительно небольшой, олигархической прослокой населения планеты, которая и будет продолжать процветать. Кстати, еще один повод выбраться из системы - обратить внимание на "отрыв" самых состоятельных людей... И их колличество... Суть тут в том, что рост производительности труда в большей степени приводит именно к дополнительному обогащению тех, кто и так был богат. Потому наймиту просто нет смысла сохранять свое наймовое положение. потребность в наймитах (вообще - в людях, за счет развития технологий) будет все меньше, что значит, что конкуренция будет расти а зарплаты - падать... Так а смысла тогда?
Баристер
Ну и в сценарии пшеничка-колосок-пшеничка, для человека это выглядит как, "человек-сам себе хозяин"-"винтик"-"человек сам себе хозяин"... Хотя внешне это уже и совсем иной хозяин, но сущностно - оно и есть..
Ежели так удбоднее для восприятия - можно на картинку пазырить... Но реально это ВУЗовский курс философии без изысков. Нам тут даже историки, по большому счету, нужны не очень... ))
Баристер
Не очень жалую футурологию, эти вот прогнозы - как будет и почему так будет. История ближе - почему так случилось. :улыб:

3/4 мира живет в условиях "кооперации", потому как даже экономические условия не позволяют отделиться. Традиции и психология сюда же.
Пока только западный мир пробует "на зуб" отдельные условно-автономные хозяйства. Но за обеспечением этой автономности стоят мультинациональные корпорации.
Опять же, чуть ситуация становится менее рутинная и привычная, когда появляются угрозы, люди все так же сбиваются в группы, "стаи" и пофиг на индивидуализм.

Вывод: никто не знает, что будет завтра. Поэтому, "делай что должно, и пусть будет что будет" :biggrin:
Фря
Какие угрозы? Я больше запугивание вижу чем реальные угрозы... Те же террористы с которыми кто-то там где-то там за что-то там воюет... Та я Талибам нужен не больше чем они мне :biggrin: Хотя Америкосам мозг промывают катчественнее, адназначна... Они от того и кучнее...
Фря
Ну и это не совсем футурология или предсказания... Проста общие закономерности, характеристики прогрессу...
Не знаЮ .как например этапы принятия смертия, которые можнео распространить на любую трагедию - 1. Отрицание, 2. Гнев 3.Торг, 4.Депрессия, 5. Принятие... При том, не факт что человек это все примет... Но сама последовательность прослеживается, с какой скоростью будет идти прогресс - открытый... В связи с расставанием происходят схожие процессы... И хватает людей, которые щзастревают на Гневе и все...
Ну или закон Мура, который многими применяется для описания общей характеристики прогресса, просто в части того, что он происходит в геометрической прогрессии... Т.е. в технике за следующие 10 лет произойдет изменений больше чем в предыдущие...
Так или иначе, я просто хотел сказать, что то, что написал я это не ТВз... Потому и отсылку дал на то, что вполне можно создать искусственные припоны естественному развитию... Потому говорить о том, когда и что именно наступит - сложно. Общая тенденция есть точно, а вот сколько лет уйдет на то, чтоб оно пришло к некоему виду и в каком виде оно будет реализовано - не ведомо...
В то же время, я еще лет 20 планирую пожить... За последние 20 лет изменилось многое, но за следующие изменится куда больше всего.
Баристер
На последнего
Я испугалась это все читать:улыб:Скажите, про что была речь и нужна ли я еще? :))
Cipl
Кому нужна? это Вы же топ завели с вопросами к форуму, а теперь и читать не хотите))
хотя ценность многих постов, конечно, весьма спорна хоть для кого)))
Cipl
Как обычно, если тему не поддерживать в нужном вам русле, то мысли участников переключаются на интересное им.
Cipl
Так чем в итоге сердце успокоилось?
Rыжиk
Да ничем оно не успокоилось в итоге.
Поговорили вчера...
Расстаемся нафиг.
Cipl
Печаль..
Сами-то как? Любите его ещё?
Или голос разума восторжествовал?
Rыжиk
Люблю, да... Оно в одночасье не проходит. Но голос разума сказал, что другого варианта, кроме расставания, нет.
Cipl
Имхо, достойно уважения.
Если у него на самом деле есть к вам чувства, в которых сам пока не разобрался, то он это поймет в разлуке с Вами, а если все-таки нет - значит, не судьба, и расставание к лучшему. Зато будучи свободной, больше шансов не проморгать того "своего", с которым будет судьба. Сейчас главное - переболеть. время поможет. Или клин какой-нибудь) Удачи Вам!