"Псевдоученость" и российские женщины
144626
806
ЕленаА
У вас очень интересное сообщение, но на него очень сложно ответить, так как оно напоминает полотна сюрреалистов – вот идеальные, с фотографической точностью выписанные часы, вот усы, вот три господина в котелках ловят сизого голубя, но поди, разбери, какие у них отношения.

Поэтому я буду отвечать вам на каждый тезис отдельно, но еще захочу вас утешить – не все так скорбно, не надо жить во мраке.

Приступим.
Показать спойлер
1. Вы очень вовремя и правы с образованием, потому что только в пятницу я чуть не плакала, читая техническую инструкцию, переведенную с английского моей новой помощницей, выпускницей не самого плохого московского заведения.

- Послушай, но, может, твоим профилирующим предметом были финно-угорские языки?
- Нет, я учила английский!
- Но, может, основные силы ты отдавала непрофильному каталонскому?
- Нет, я учила английский.
- Но ты не знаешь его!
- Но нас так учили!


Я не виню ее. Она отличная девчонка, не знаю, как у нее с мужьями и детьми, в нашей корпорации не принято об этом спрашивать, но она мне нравится, потому что раз – она честная и смелая, два – она трудолюбивая, три – она знает русскую грамматику, что уже сегодня много, и мы с ней начали с faux amis du traducteur. Думаю, я ей и дальше буду помогать, через год она будет прекрасно переводить мои тексты.

Поймите, девушки не виноваты в том, что у нас в сфере образования грусть и скорбь, они мечтают быть адвокатами, переводчиками, журналистами, летчицами и художницами, но кто бы им дал?

И вы своим девочкам-практиканткам помогите! Это и для вас будет прекрасная практика, и вам они будут благодарны, как настоящему учителю, а не тем, ленивым от образования. Объясните им те азы, которые сегодняшние лекторы не спешат доносить, посидите с ними за учебниками, вам зачтется, вам зачтется (с). Не всем повезло, как вам.

2. «Рожать не хотят». С этим я согласна. Но я не могу согласиться с тем, что этому утверждению можно придавать какой-то оттенок – отрицательный, положительный, возмутительный, постыдный или похвальный. И я не могу согласиться, что наличие и отсутствие материнского инстинкта как-то связано с тем, ходила девочка в институт или нет.

Оно вообще ни с чем не связано. Желание иметь детей рождается и растет вместе с женщиной или не рождается и не растет. Шестилетние девочки пеленают в розовое пупсиков, но у них есть подружки, которые не любят пеленать - они закидывают Буратино на забор и завывают за него: «я умираю; могучий яд затмил мой дух; из англии вестей мне не узнать. но предрекаю: избрание падет на фортинбраса».

Такой была я, и материнский инстинкт до сих пор не проснулся во мне, видимо, его просто нет, мне не дали. Почему – никто не знает, как никто не знает почему мне не дано любить мужчин, можно размышлять о детских травмах, о шалящих генах, но ответ один – никто не знает, почему женщина не хочет детей.

А вот ответ на вопрос, почему женщина не рожает детей, у меня есть. Интерес к истории, литературе и психологии дал мне ответ на этот вопрос: Женщины не рожают детей, потому что им позволяют их не рожать.


И это радует! Каким извергом нужно быть, чтобы не радоваться тому, что женщину наконец-то не заставляют что-то делать! Ведь можно радоваться только тому, что вот она наконец-то захотела ребенка, родила его, и теперь счастливая носится по миру и всем показывает своего малыша: "Посмотрите, какое у меня есть счастье! Это - Матвей Иванович".

Разве не гармоничнее то общество, где женщина свободна, где она может искать, бегать, прыгать, ошибаться, стукаться головой, страдать, но искать свой путь. Свой! Без подсказки. Свободные люди – счастливее, чем сытые, даже если их свобода им дорого обходится.

Знаете, я всегда в таких случаях вспоминаю Достоевского и его слезу. Никакое рожающее, сильное, крепнущее общество не стоит вздоха несвободной женщины, которой подрезали крылья и не дают летать по лесам, пусть и теряя перья в путанице сухих сучьев, в шершавых кустах можжевельника, в всклокоченных волосах омелы.

Простите, вынуждена прерваться.
Показать спойлер
ЕленаА
Вижу в ваших рассуждениях одну логическую ошибку. Попробую объяснить, что меня смущает. У человека много областей деятельности, где он может быть успешен. Семья, самореализация, карьера, зарабатывание денег, образование и т. д. Обычно счастливый человек гармонично развивается во многих направлениях. А в вашем примере с "псевдообразованностью" вы человеку пытаетесь сказать - "ну образование точно не Ваше, вам только пеленки стирать и борщ варить". Тем самым меняя один перекос на другой.
PoNy
А с чего Вы взяли, что я своего "планирую отправлять?") Речь лишь о том, что Высшее образование - на то и высшее.... Оно действительно предполагает интеллектуальные способности "выше среднего". Ну нет смысла давать вышку больше чем... Не знаю, 20% населения... при этом, имея в виду, что из тех 20, 10 - либо не смогут работать (бывает такое - несчастный случай, болезнь и т.п.) либо будут работать не по специальности... Но вот эти 20% 5 лет должны именно учиться. Им должно быть интересно то, чему их учат. Им следует не просто "читать учебник перед сессией", им следует помимо учебника осваивать еще и сопутствующую литературу, принимать участие в форумах и съездах, ходить в кружки... Серьезно заниматься разрабатываемой проблематикой... А не скачивать рефераты и дипломы из сети - не образование это... Это именно что "маркер" - я "больмень адекват".
Реально, есть Техникумы, ПТУ - для работы офис менеджера этого за глаза. Хочешь развиваться? Ну ходи в театр, читай литературу... Кругозор-то никто не запрещает развивать. В моем понимании, единственное, почему Вы протестуете - именно в связи с низким статусом такого образования. Если бы я сказал, что "Аспирантура не для всех" - это никакого отторжения не вызвало бы, наверняка... Меж тем, Специалиста от кандидата наук отделяет совсем не много....
fattycat
Ну Вы-то на ПФ были, Вам позиция ТС, мне кажется, должна быть понятнее))
Баристер
Миш, ты безусловно прав, вот только кто добровольно скажет - "мне не нужно ВО, оно по идее для 20% только нужно, в число коих я не вхожу". Поскольку человеку придется добровольно отказаться от причисления себя к адекватным в глазах общества и остаться на уровне "птушника". Тут скорее единственный выход, ИМХО - бакалавриат и магистратура вместо специалитета, с дальнейшим присоединением к статусу бакалавра всех со среднеспециальным образованием. И то не факт.
fattycat
Вижу в ваших рассуждениях одну логическую ошибку. .... А в вашем примере с "псевдообразованностью" вы человеку пытаетесь сказать - "ну образование точно не Ваше, вам только пеленки стирать и борщ варить". Тем самым меняя один перекос на другой.
Девушки тратят время на образование. В среднем - пятилетку.
Некоторые, поработав, и не оценив свою профессию получают второе высшее - еще пятилетка.
Потом некоторые учатся дальше. Еще 5 -10 лет. При этом часть из них откладывает "на потом" семью и рождение детей. А потом - либо усыновленные дети, либо дети с большими проблемами, либо вообще детей нет.

Что за ценности втягивают девушку в эту битву за информацию, и почему никто никогда даже и не смеет намекнуть им, что этот путь опасен и впереди может быть горе и одиночество...

Я честно жалею о том, что сильно долго училась и тратила на это время. Добросовестно тратила время. С самоотдачей. Лучше бы родила еще несколько здоровых и любящих ребятишек.

Но меня так воспитали. Может еще не поздно все исправить. Поэтому и топик завела, чтобы озвучить проблему, которая тревожит. Нельзя сожалеть о содеянном.

Нужно осознать и жить с этим дальше.
Баристер
Оно действительно предполагает интеллектуальные способности "выше среднего". Ну нет смысла давать вышку больше чем... Не знаю, 20% населения...
вам жалко что ли? или хочется, имея вышку, быть кастой избранных?
/п.7/
Реально, есть Техникумы, ПТУ - для работы офис менеджера этого за глаза.
ВАУ!!!! Среди нас появились те, кто решает кому и что за глаза. /п.7/То есть "не тебе Люся не надо было учиться" (хотя и так Вы не имеете никакого права тоже говорить), а Вам всем, сотням тысячам офис-менеджеров нефиг было учиться, вы же "твари дрожащие", а я - "право имеющий".
Ну ходи в театр, читай литературу... Кругозор-то никто не запрещает развивать.
Спасибо, батюшка, хоть на этом. Хоть кругозор можно и то хорошо.
/п.7/
ЕленаА
Вы свой опыт пытаетесь экстраполировать на других. Причем на самом деле в плане деторождения общество давит куда сильнее, чем в плане образования. Ни разу не слышала, чтоб кому то говорили что-то вроде: "когда второе высшее получишь? Часики-то тикают")
ЕленаА
Девушки тратят время на образование. В среднем - пятилетку.
Некоторые, поработав, и не оценив свою профессию получают второе высшее - еще пятилетка.
Потом некоторые учатся дальше. Еще 5 -10 лет.
Почему именно тратят? Разве не счастливы они бывают в это время? Разве эти студенческие годы - не истинное наслаждение, и удовольствие, и польза? Содружество студентов, интересные лекции, любопытные книги, новые знания и навыки, азарт и лихорадка перед экзаменами, нет, ни с чем не сравняться эти радостные годы!

Нет, я положительно не могу сегодня работать) Вы так меня заинтересовали своей темой, поверьте, для девушек институты - это радость, польза, отличная школа жизни, зачем их этого лишать?
fattycat
А автор задается системным вопросом ценностей, а не говорит о том, что "отдельно взятый человек, выброси он диплом и сотри из памяти студенческие годы, станет счастливее"... В том и вопрос - почему общество такое, какое оно есть?
Собственно, ответ в том и состоит, что так сложилось исторически. Почему? Да просто все - к работягам как к мусору относились... Грязные, нищие, некультурные алкоголики... А сейчас так у нас и вовсе культ мозга, ага... Отошло общество от мысли о том, что "все профессии нужны, все профессии важны"... И сравнительно редко можно найти производственную работу, с чистыми теплыми цехами, нормальной спец.одеждой работникам, соблюдением техники безопасности, страхованием на случай производственных травм и так далее... Ну и повторюсь про ПТУ - это именно классовая проблема. Попробуйте сравнить - "Я закончила Художественное/Танцевальное/Музыкальное училище" и "Я закончил ПТУ"... Ну радикальное различие в восприятии... Про первое - ни у кого не возникнет вопроса - почему и как? Это будет "Плюсом"... Мол - он разбирается в искусстве, клева.... А вот если он - слесарь.... То... Ну... Конечно, может он Гоша, Гога, Жора... Но, маловероятно...
КиттиКэт
Спасибо, я постараюсь быть терпимее и добрее к приходящим на практику.

Они не виноваты в том, что пришли такими, какие есть.
PoNy
А Вы не понимаете, что кругозор развивают в библиотЭке, а профессию осваивают в учебных учреждениях. Вашу позицию, про то, что гвозди можно забивать микроскопом, я понял. Про то, что студенту довольно "как-то сдать" - тоже. только помните, что потом те студенты проектируют те дома, в которых мы живем, те АЭС, которые снабжают нас электричеством, а иногда и брюшко вспарывают в операционной... Высшее образование реально необходимо далеко не всем для выполнения работы. Превращать его в "кружок по интересам" - можно. Но в стоимость высшего образования США.
КиттиКэт
Почему именно тратят? Разве не счастливы они бывают в это время? Разве эти студенческие годы - не истинное наслаждение, и удовольствие, и польза? Содружество студентов, интересные лекции, любопытные книги, новые знания и навыки, азарт и лихорадка перед экзаменами, нет, ни с чем не сравняться эти радостные годы!
Да, учиться - это удовольствие. И интересные лекции бывают. И преподаватели, которых уважаешь.

Но некоторые это "истинное удовольствие" продлевают. И потом не могут получить истинное удовольствие от работы, семьи и детей. Они все учатся-учатся-учатся, а дети необходимого времени, любви и тепла недополучают.

Либо вообще - время ушло, фертильный возраст окончен, а кроме дипломов ничего нет.
ЕленаА
Хм... ну некоторые в школе про противозачаточные не слышали... Потом семеро по лавкам, жрать нечего - щасливое материнство, етить его...
Вы противопоставляете одно другому напрасно. Тем более "коллекционерам дипломов" вообще ни одно образование в прок не пошло, видимо...
Баристер
А Вы не понимаете, что кругозор развивают в библиотЭке, а профессию осваивают в учебных учреждениях.
Если бы Вы!! не сказали - откуда понять то? :help.gif:
Вашу позицию, про то, что гвозди можно забивать микроскопом, я понял.
Где я такое сказала? или думаете Вы у нас один умный? Вы не один и Вы не самый умный. Тут все люди грамотные и всякая лабудень от самопровозглашенных пророков не прокатит.
и если мне не изменяет памыть Вы - юрист и Вы должны понимать, что то, что вы вещаете противоречит Конституции РФ или Вы плохо знаете то на кого учились? В библиотЭке маловато сидели или как? основа-основ. Почему этот топик до сих пор здесь я не понимаю.
Статья 43. Каждый имеет право на образование.
1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Баристер
Хм... ну некоторые в школе про противозачаточные не слышали... Потом семеро по лавкам, жрать нечего - щасливое материнство, етить его...
Вы противопоставляете одно другому напрасно.
Вы правы, что нельзя бросаться из крайности в крайность.

Большинство моих предков имело много детей и они не голодали. Женщины и дети в семьях были любимы.
Но это было в прошлом веке.

Сейчас другие ценности.
PoNy
Так Вы и читайте то, что выделили... "На конкурсной основе...". Я говорю о том, что если человек интеллектуально не готов - не нужно ему на нейрохирурга учиться. А лавочки типа "Бизнес-факультета НГТУ" - вообще прикрыть следует ибо... Позор это высшего образования. А дальше - да. Есть гос.политика, предполагающая некоторый спрос на некоторые кадры в будущем. Исходя из этого формируются бюджетные места для наиболее одаренных людей. Для тех, кому это близко. Не потусить 5 лет, не послушать в пол ухо, клея одногруппницу... А тем кому это действительно важно, кто эти 5 лет, отведенных на обучение, будет заниматься именно познанием тонкостей того, чему его собственно учат. На это тратить бюджетные средства - нормально. Продавать образование - тоже нормально, на полностью рыночной основе. Возможность перевода на бюджет - имеет смысл сохранить, если человек демонстрирует высокие показатели успеваемости, вкладываться в него государству - смысл есть, есть зачем помогать ему учиться.
ЕленаА
Большинство моих предков имело много детей и они не голодали. Женщины и дети в семьях были любимы.
Но это было в прошлом веке.

Сейчас другие ценности.
И в прошлом веке и даже в позапрошлом - образование для женщин было ровно такой же ценностью как и сейчас. Сегодня оно им просто более доступно.

ЗЫ: читаю сейчас кстати книжку из 1931 года Джон Скотт "За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали" про американца - строителя Магнитогорска. И вот, что он пише про мать своей русской жены. В принципе это эталон того, что Вам видится правильным. Есть желающие повторить этот подвиг?:

Показать спойлер
Самым замечательным членом семьи была мать Маши. Она родила девятерых детей, и ей ни разу не потребовалась помощь ни доктора, ни акушерки. Все дети родились ночью, как рассказывала мне Маша, и мать ни разу никого не будила. На следующее утро она вставала затемно, как обычно, и разводила огонь: потом она шла на работу в поле так, как будто не произошло ничего особенного. Ей было лет шестьдесят, она никогда не обращалась к стоматологу, однако смогла сохранить все зубы. В спорах она была остра на язык, но заливалась слезами всякий раз, когда кто-нибудь из ее детей приезжал или, наоборот, уезжал из дома. Ее домик был безупречно чист, и она все еще продолжала работать в поле и ухаживать за стадом колхозных овец.
Показать спойлер
ЕленаА
Вам что помешало рожать каждые 2 года? Наличие ВО? Нелюбовь к детям более 2-х? Или вы решили, что на вашей жилплощади столько народу не поместиться? :biggrin:
ЕленаА
))) Знаете, лет 7 назад я создавал на ветке "Работа" тему - "Что Вас держит в городе?" - не уверен, что называлось именно так, но что-то очень близкое было. Я тогда задавлся схожими с Вашими вопросами. Средняя заработная низкая, следовательно, и качество жизни... Все говорят, Мегаполис - много возможностей.... Кружки детям, курсы взрослым, театры, библиотеки, музеи... Ага... Вот именно туда у нас и очереди... :rofl: Нет ну с кружками - работает, ага... Во многом потому - дети "дорогие"... Но, ващет, как бэ... В условиях жизни естественной, реальная потребность в таких кружках - минимальна, детско родителькие отношения - много лучше... Они в большей степени ощущают себя семьей...
Опять же, город - трата времени на проезд, расплата экологией, расплата сравнительно низким качеством продуктов (по крайней мере для большинства... Ибо со своего хозяйства качество продукции заметно выше)... Так за что? За деньги? Нет, я не спорю, есть люди действительно зарабатывающие, но это точно заметно далекие от "среднестатистических" граждан... А остальные? Да, есть те, кто активно старается продвигать себя по карьерной и социальной лестнице... Кто не упускает возможностей, их стремления - понятны. Но, опять же, большинство то этим не занимается... И вот эти люди, по сути, все что имеют "плюсом по заработкам" - тратят на те требования, что город, собственно, предъявляет. Жить в городе очевидно дороже чем в деревне. Да, в деревне, по своему, жить тяжелее... Но, тут еще вопрос того, что за деревня... Если в ней есть газ - считай отопление и горячая вода в доме - есть... А научно технический прогресс побалует снегоуборочной машиной и кой чем еще... тобишь, да - забот больше чем в городе... Но меньше, чем это было те же 30 лет назад...
Ну и сама тематика "отрыва от естественного хода жизни" - интересна... Это просто противоестественно для человека, жить именно так, как мы живем сейчас... Жизнь в городе искусственна, а ценности и тренды, во многом - глянцевы, с этим спорить смысла не имеет. Ну и на исходный вопрос отвечу - потому же, почему и девушка сибирской зимой едет в осенних сопогах но с яблофоном в руках... Не разумно? Ну и что? :dnknow:
Баристер
Не все люди обожают жить в уединении на природе :nea.gif:
ЕленаА
1. я никому и не говорил что делать) Про приемную - я никому не отказываю ни в чем. Отказывает комиссия, да. В хорошие ВУЗы, на правильные факультеты конкурс раньше был от 10 человек на место... Т.е. мои 20% - подарок нации, в реальности, на хорошие места берут 10 и менее процентов. Остальным - на Бизнес факультет НГТУ вату катать)
2. а кого по вашему я уговариваю и в чем? Вы уже отучились, поздняк...))) Но да, НГТУ - замечательный ВУЗ для технарей. Пусть кто-то не согласится, но лучше в Новосибирске нет. Ну и в принципе, он не плох. В своей области. Там своя научная база, свои традиции и прочее, что делает ВУЗ ВУЗом... Но юристов не нужно учить ни в НГТУ ни в Сельхозе... Вот есть НЮФ ТГУ - пусть и будет. Про НГУ - не знаю, потому говорить про их юристов не буду. Бизнес факультет... Диплом с квалификацией Бизнессмен? Полу юр.полу экономический факультет? Круче будет только если Гомеопатический в Меде откроют) Хотя могут, да.
3. Я учился за свой счет - мне можно. Плюсом, каждая сданная мною работа была выполнена самостоятельно, и по билетам я не готовился вообще. Т.е. я был готов обсуждать в принципе любой вопрос по предмету, вне зависимости от того, проходился он или нет. Я не говорю, что я во всех случаях был прав, но в предмете я ориентировался и готов был думать в рамках него. В моем индивидуальном понимании, это есть критерий того, что материал реально усвоен и понят. Воспроизведением заученного я не занимался никогда - сами понимаете, пьянством был занят) На этом, предлагаю завершить обсуждение моей скромной (хотя судя по всему, уже вульгарной, да не суть) персоны.
Баристер
А автор задается системным вопросом ценностей, а не говорит о том, что "отдельно взятый человек, выброси он диплом и сотри из памяти студенческие годы, станет счастливее"... В том и вопрос - почему общество такое, какое оно есть?
Ну на самом деле автор говорит о том, что если бы меньше училась, вместо этого родив несколько детей, то стала бы счастливее) И считает это должным донести до женского общества. А женское общество почему то сопротивляется, и "босым, беременным и на кухне" быть не желает)
Поставила бы автор вопрос по-другому, как раз про формальность этих корочек и про то, что просиженное на парах время можно было бы потратить с гораздо большей пользой на усмотрение каждого (на получение практических навыков,или на путешествия, или же на развитие карьеры, или же на семейный очаг, или на творчество, самообразование и т.д.), тему бы приняли мягче, ИМХО.
Насчет отношения к рабочим профессиям - соглашусь, что так сложилось исторически, и ничего хорошего в перекосе в сторону умственного труда нет.
В пользу нужности высшего образования для большинства, однако, следует вспомнить, что высшее образование дает не только знания, но и развивает способность мыслить, тренирует мозг. Плюс опять же с каждым годом дети все инфантильнее, и дополнительные 4-5 лет как раз многим могут помочь осознать, чего же они от жизни хотят, побыть подольше на пороге взрослой жизни.
elle08
Согласен) Я и не говорю, что всем нужно... В той теме был вопрос, а не посыл... Мне действительно было интересно..
Баристер
Что интересно? Почему все люди разные?))) Или почему один любит пирожные, а другой селедку?
fattycat
может быть) Я, на самом деле, автора и на ПээФ не совсем понимал.. Ну или так, понимал, но взглядов не разделял. Именно семью мы с ней видим заметно по разному. Но в данной теме она причинноследственную связь указала, но не объяснила. Т.е. по ее мнению, одно из другого вытекает.. по моему - нет. В/О -составная часть системы ценностей, которая ей не нравится. Но порождается та система, совсем не В/О... Скорее отсутствием оного.
fattycat
ТС попала в среду, где много людей с ВО, если бы она работала кассиром в Ашане, то выборка была б иной

По логике ТС кассиры в Ашане априори счастливее любого менеджера, потому как могут рожать не отвлекаясь на получение ВО, но боюсь, что по-факту окажется что кассиров от рождения 5 детей отвлекло нечто другое
elle08
Естьтема на БФ -что держит Вас в Новосибирске.. Там речь про то, почему не МСК или заграница.. .Сравниваются плюсы минусы... Ну вот и тут о том же, только в найбарот... Не в неРезиновую, а в деревню... Лично у меня тот вопрос возник на фоне изучения зарплатных предложений... До уровня "начальника отдела включительно" - вообще в городе делать нечего... Ну.. Эт мое частное мнение. Что эта зепе не позволит реализовывать пресловутые возможности города в полном объеме. А вот негатив - по понятным причинам испытыают все безвозмездно. Ну.. опять же, вопрос субъективного восприятия... Удельный вес негатива/позитива - у каждого свой же... Кому-то вообще природа поперек горла - почему нет?
Баристер
ТС так и не ответила какая связь ВО с кулинарными способностями?)))
elle08
боюсь, ее нащупать неудастся)))
Я так вижу логику ТС... ВО - способ "свалить из дома"... Т.е. получили и все - на работу. А ели ее дома нет, какая кулинария? По пути забежала в ленту купила готового и всех дел.. Опять же, дети - карьере мешают.. потому вместо 5 -1... А потом снова на работу... А ребенка - непойми куда непойми кому... Ну чо за семья ваще? :biggrin:
Только В/О тут не причем... Кому хочется карьеру - тот карьеру строит... Кому с детьми сидеть - тот и с ВО будет и с детьми сидеть и кашеварить в полный рост... Опять же ,ТС тонко намекает на "навязанность ценностей"... От части, я с ТС соглашусь. Нев плане женщин, а в плане... Заметного влияния СМИ на то, как живет общество.
Баристер
Да и по-моему тоже совсем нет связей там, где ТС ищет) Ну никак не противопоставляются ВО и деторождение. Максимум только тем, что если потратить на образование 5 лет, получится родить на пару-тройку детей меньше, чем если бы женщина рожала с 18 и до климакса, не предохраняясь. Скорее карьера и деторождение могут быть противопоставлены, но это совсем другой вопрос.
elle08
Хороший пример с кассиром) Действительно ведь факторов, почему женщины не рожают первого ребенка (второго, третьего... ) куда больше.
fattycat
Самое забавное, что посередь кассиров в Ашане люди с В/О тоже есть...
Баристер
Конечно есть) С учетом зарплат при работе по специальности, кассиром бывает куда выгоднее работать, причем даже человеку с ученой степенью)
Баристер
Очень хочется узнать кто должен обеспечивать детей?) При средней зарплате 30-50 тр одного работающего маловато будет, дети растут, им есть-пить-одеваться надобно
fattycat
Если нужны деньги... Ннннада зарабатывать а не В/О получать :biggrin: В РФии это слабо связанные категории... Иба краааайне редко именно в профессионализме кроются деньги... Непосредственно в горизонтальном, а не в административной работе, например)))
Баристер
Есть гос.политика, предполагающая некоторый спрос на некоторые кадры в будущем. Исходя из этого формируются бюджетные места для наиболее одаренных людей. Для тех, кому это близко. Не потусить 5 лет, не послушать в пол ухо, клея одногруппницу... А тем кому это действительно важно, кто эти 5 лет, отведенных на обучение, будет заниматься именно познанием тонкостей того, чему его собственно учат. На это тратить бюджетные средства - нормально.
бывает читаю вас по диагонали))
но вот с данным посылом прямо согласна: здравые вещи, к сожалению - в идеале
Показать спойлер
что не отменяет возможных дальнейших споров с вами до посинения по другим моментам:улыб:
Показать спойлер
elle08
По мнению ТС, в смысле?) Ну есть пить - не дорого, на самом деле... Если готовить самостоятельно... Едят они, дети, не много... Особенно если не переходить на кормление шоколадом, пирожными и прочим... Сохраняя здоровое питание - супчики, котлетки... Хотя, смотря сколько детей, наверное... Мало ли, мож там 7 планируется))) Опять же "многодетным" - можно на всякие субсидии претендовать, соц. помощь... Честно скажу, представления не имею, насколько это помощь значительна. Садик, вроде, без очереди... Плата то ли меньше, то ли вовсе нет... Наверное еще "какие-то плюшки есть".
Одежда игрушки - от старших к младшим... потому последующие дети "дешевле" первых... Опять же, старшые - занимаются с младшими... Т.е. разница меж 2-мя и 4-мя, думаю, будет не сильно большой... Именно в плане того, сколько времени нужно уделять ребенку... Вопросы игр решаются сами собой - играют друг с другом..
Ну и... Вопрос открытый чего им, детям, предлагать....
Баристер
И в чем будет смысл обрекать ребенка на донашивание обносов? :nea.gif: кино-театр-книги? Или растить предполагается исключительно по приципу "ничего слаще морковки"?
elle08
книги из библиотЭки.... С театром - не знаю, кино с торрентов)
Ростить предполагается приблизительно так, как росли совецццкие дети... Без айфонаф) Но с мамой дома. А уж что кому дороже - пусть каждый сам выбирает)
Это рабочая модель для села. И это действительно не плохо. В городе, мне кажется, дети могут ощущать свою ущербность. С другой стороны - может и нет, смотря как все построить. Здесь фокус в том, что "коллективная "бедность" переносится легче индивидуальной. Т.е. если ребенок 1 и... Не вписывается в круг общения - ему хуже, чем если их "большая семья"... Это лишь гипотеза, я в большой бедной семье не жил :biggrin:
elle08
Еще видимо, подсобное хозяйство предполагается вести, раз еда недорогая якобы))) особенно детское питание - вообще копейки)) Плюс на одни подгузники сколько уйдет - наверное тоже посоветуют пеленками, как наши мамы и бабушки, пользоваться, и не выпендриваться))
Хелен
Истессна... пюре из еды с общего стола, соки - морковный фреш.. И так далее...
Баристер
Морковный фреш из моркови, выращенной в подсобном хозяйстве-огороде?)) тут выше Алиппа уже приводил пример женщины из прошлого, молча рожавшей и уходившей после на утро в поля пахать - сразу видно, что это и Ваш идеал женщины - работящая, здоровая и не выпендривается :biggrin: еще хорошо бы, чтоб травки собирать с кореньями умела - чтобы если кто заболеет, то и на лекарства не тратиться, да?))
Хелен
Не-не-не) Ничего подобного, яф лишь развиваю логику ТС и не более)) Мне многодетная семья совсем не мила) В то же время, морковь в городе стоит не дорого... особенно, если брать осенью... Собственно, также могжно брать картофель мешками - рублефф по 800 за каждый... Можно и пол туши свиньи брать разом, как морозы ударят - засолкой заниматься и прочим...
Но я остаюсь при своем, это не городская модель. при том, что некоторые "приезжие" ее вполне успешно эксплуатируют.... Т.е. оно жизнеспособно, но не "здорово"...
Те же развлечения в селе - проще... В городе детям негде играть, там и лесоке и речушка и сугробы.. Все это добро без песка и соли, без проезжающих автомобилей и разного рода маниаков и прочих опасностей мегаполиса... А если ребенок там оденет деревянные лыжи на валенки - посмешищем он выглядеть не будет, сможет нормально кататься... И это будет на порядок лучше проплаченного кружка.. просто потому, что это реально интересно... Это часть свободного времяприпровождения, а не режимная обязаловка. Деревенское детство это действительно очень и очень не плохо. В городе, все же, все заметно сложнее.
Баристер
В городе, мне кажется, дети могут ощущать свою ущербность.
Естественно. Сейчас каждому надо модные вещи и обувь, обязательно смартфон, по выходным давать денег на кино и фаст-фуд. Для бедной семьи из нескольких детей это нереально.
Баристер
морковь в городе стоит не дорого... особенно, если брать осенью...
Ага, мясо тоже даром отдают, как и все прочие продукты, Вы в магазине давно были-то? :безум: Не смешите. Утопию какую-то рисуете. И ТС явно не о жизни в сельской местности речь вела, когда топик заводила.
ЕленаА
3. По поводу гордости хотела высказаться. Гордыня – это грех ужасный, и подвержены ему все, и образованные, и необразованные. Была у бабушки соседка, доярка со стажем, так каждый раз, когда она встречала на лестнице мою бабушку, она кричала ей во весь лестничный пролет: «Конечно, мы в университетах не учились, но я пятеро детей и девять внуков вырастила, а у тебя одна внучка – да и та - цапля!» Вот такая гордость.

4. Про учиться готовить пищу я до сих пор не понимаю. Я понимаю, как учат языки или физику, можно учиться танцевать или делать уколы, но как учиться кипятить воду? Или солить массу?

Ни в детстве, ни в юности я не варила борщу, а тут приехала домой в Новосибирск, и вылезла из моего подсознания сибирская картина: рождественская неделя, семья ходила по морозцу в храм поставить свечку, вернулась вся домой, села за стол, достала запотевшую бутылку и, как царицу на трон – кастрюлю на стол – кастрюлю горячего сибирско-украинского борща.

Я нашла Книгу о вкусной и здоровой пище, написанную Сталиным, поворковала с интернетом, дала бульону целую ночь, чтоб настояться, и на следующий день мама удивленно всплескивала руками: «Катя! Я в жизни не ела такого вкусного борща! Где ты научилась так колдовать?» Борщ умяли сразу, он пах чесноком, морозом и ясной украинской ночью перед Рождеством.
А я, между прочим, все время учусь в высших учебных заведениях.

5. Девушки хотят образованного мужа? Мне кажется, разные девушки имеют разные вкусы. Но я почему-то понимаю девушку, которой по нраву выпускник филологического факультета, цитирующий Китса в оригинале, пусть и невротик. Или стройный, похожий на военного инженера начала века, программист, напоминающий движениями и речью робота. Или очкастый, взъерошенный студент-экономист, у которого дым из ушей. Или даже элегантный сноб-предприниматель-менеджер с прической-боб и в брючках-трубочках. Да ладно вам, подрастет – приземлится, будет больше думать о семье, о насущном, а пока пусть потешится, поиграет в финансиста Драйзера.

Все эти молодые люди понравятся нашей легкомысленной героине, предпочетшей институт рождению детей в семнадцать лет, гораздо больше, чем простой парень на-фига-мне-вышка-я-и-так-бабла-заработаю, человек с ясными целями, но скучноватый и опасный (слишком патриархальные ценности, слишком строгое отношение к женщине).

6. И последнее. Про деньги. Знаете, насколько я могу судить, выпускницы институтов сегодня рады, что их вообще берут на работу. А те, которые просят много, знают, что им и дадут много.

И еще. Институт – это не только место, где получают образование и профессию. Это не только школа формирования ума. Это еще и социальная платформа – тут заводятся далеко идущие знакомства, тут можно встретить свою судьбу, тут можно влюбиться на всю жизнь в какого-нибудь философа (я не знаю, полюбила бы я всей душой философию, если бы не плакала на лекциях одного белобородого дедушки о Монтене. Вы говорите – библиотеки, но никакая библиотека не заменит живого голоса талантливого лектора). Что еще – еще манеры, стиль одежды, навыки общения, связи, много чего дает институт девушкам, даже если они не сходят с ума по Монтеню.
Хелен
Я говорю об оптимизации затрат... Морковку мне покупать мешками без надобности - я те фреши давно не пью... А вот картошку - реально покупаю... Не потому что экономлю особо, просто это избавляет меня от необходимости вообще думать о ней - ее ж прям на этаж подымают...Где-то в сентябре взять - до НГ простоит, остатки выбросить ежели чего.. Зато таскаться не нужно.. Будь у меня больше ртов - мож съедали бы, не знаю))) мешок 50 кг.. Чего тамм... 18 рэ кг? По моему - не дорого.
Про даром... Ну как даром - идем в ленту, там курва по 99 рэ кг идет... Даром ли? ну не нет, не даром. Мясо - у меня знакомый на пополам тушу свиньи по 200 рэ кг брал... Но это с салом и шкурой и костями.. Правда, без шприцивания...
Я не говорю, что та семья будет жить зажиточно, я говорю, что при желании, это возможно. И уровень жизни будет похож на тот, который был у многих из нас в далеком детстве, до распада союза.
Ну и... Я не говорю, что это просто или хорошо...
КиттиКэт
Почему именно тратят? Разве не счастливы они бывают в это время? Разве эти студенческие годы - не истинное наслаждение, и удовольствие, и польза? Содружество студентов, интересные лекции, любопытные книги, новые знания и навыки, азарт и лихорадка перед экзаменами, нет, ни с чем не сравняться эти радостные годы!
Блин.. только что то же самое хотела написать!

КК -- дайте я Вас поцелую)
КиттиКэт
Читаю я ваши вирши и понимаю Джона Гриффитовича, который самоубил Мартина Идена ибо когда образование приоткрывает веки на современную тебе интеллигенцию, то начинаешь искать веревку. мыло и крюк, ибо обратно в бараны уже без лоботомии дороги нет, но и с Вами рядом жить невыносимо.