Где я был, когда меня не было?
28772
375
Нормальный детский вопрос.
Верующие и атеисты, почему?
Исаак Ньютон — великий ученый, математик, физик, астроном.
Первый закон.
Существуют инерциальные системы отсчёта.
Например. Человек в поезде. Человек относительно поезда покоится, относительно земли движется. Смотря что нам нужно узнать. Допустим нам нужно узнать как человек доберется от купе 1 до купе 3. В этом случае изучаем устройство вагона. А когда нам нужно узнать, как человек доберется от города А в город В, изучаем участок поверхности Земля. А когда интересует, как дожить от весны до осени, тогда уже значение имеет положение Земли относительно Солнца. И так далее...
Если нам нужно раскрыть преступление: почему кирпич упал на голову дяде Васе. Никакой мистики: следы, анализ крови, показание свидетелей — убил дядя Петя.
Вылечить болезнь — никакой мистики. Микроскоп, бактерии, химия, исследования. Упование на Бога в таких профессиях — некомпетентность и преступление. Необходим атеизм.
А если нас интересует, вдруг, наше бытие до и после. Ничего не было и ни чего и не будет — не устроит такой ответ. Тогда уже применяется система отсчёта — религия. Тоже исследования на основе логических умозаключений.
Так что, религия и атеизм — это разные системы координат для решения определенных жизненных задач.
Всем добра, успехов, радости, всех благ!
ПТУНГТУ
фигассе, к тебя мысли с утра :eek:

тут, порой. не можешь вспомнить, где вчера был и почему проснулся в этом месте, да ещё трусы эти на люстре.... красиво, канешно, но как-то напряжённо в голове :umnik:
ПТУНГТУ
А если нас интересует, вдруг, наше бытие до и после.
алкоголь был и остаётся лучшим проводником в мир знаний, недополученных в детстве :agree:
кот ф пальто
мне кажется, бюстгальтер на люстре красивее :umnik:
180207
это - да. :agree:
а тут - трусы. мужские. свои. :umnik: :ха-ха!:
кот ф пальто
ну значит был один, вечер был скушный, развлекался как мог :agree:
180207
трусы с люстры достать проще, чем булаву гимнастическую с 8-метрового потолка :umnik:
Koт
:ха-ха!: я в каком-то сериале видела, как чуваки в ментовской общаге,
гирю к кровати привязали и вниз кинули
180207
:biggrin: не помню, но что-то такое было
может и не в ментовской
а в пожарной
но генерал был ментовский
не "Везёт"?
Koт
блин, Братва (Питерские) :agree:
180207
Братва (Питерские)
не помню, надо глянуть
ПТУНГТУ
Произведен опыт на мышах. Полученный результат направлен в баклабораторию
Koт
глянь и доклади :agree:
ПТУНГТУ
и как? стали мышки ёжиками? :umnik:
180207
Тут явно кто-то сова. И это ТС. :biggrin:
ПТУНГТУ
А что это вы, батенька - науку и атеизм приравняли. Не логично как-то. :write:
180207
:ха-ха!: я в каком-то сериале видела, как чуваки в ментовской общаге,
гирю к кровати привязали и вниз кинули
чот притча вспомнилась. про китайские пытки. :biggrin:
Показать спойлер
Молодой парень гулял по лесу и заблудился. В конце концов вышел к маленькой избушке. Постучав в дверь, он был встречен древним на вид китайцем с длинной седой бородой. - Можно у вас переночевать? - Конечно, только при одном условии. Если вы прикоснетесь хоть пальцем к моей дочери, я подвергну вас трем наиболее жутким китайским пыткам. - Хорошо, - согласился парень и вошел в дом. За ужином он не мог оторвать глаз от дочки хозяина и заметил, что она тоже постоянно смотрела на него. Однако, помня угрозу хозяина, он не подал вида и после еды пошел спать. Ночью он не мог заснуть от желания и решил потихоньку прокрасться в комнату дочки, в надежде, что та его ждет, и хозяин ничего не услышит. Под утро он прокрался обратно в свою комнату усталый и счастливый... Проснулся он от чувства тяжести в груди. Это был большой камень на котором было написано: "Китайская пытка номер 1, большой тяжелый камень на груди." "Ну это ерунда, - подумал парень, - если это лучшее, что старик смог придумать мне нечего волноваться". Он поднял булыжник, подошел к окну и выбросил его. Тут он заметил другую записку, на которой было написано: "Китайская пытка номер 2, камень привязан к левому яйцу." В панике он глянул вниз из окна и увидел, что веревка близка к натяжению. Решив, что лучше поломать несколько костей, чем быть кастрированным, он выпрыгнул из окна. Падая он увидел большую надпись, нацарапанную на земле: "Китайская пытка номер 3, правое яйцо привязано к ножке кровати."
Показать спойлер
Фря
А что это вы, батенька - науку и атеизм приравняли. Не логично как-то. :write:
Ваш вопрос, доченька, не логичен.
ПТУНГТУ
А я ничего и не спрашивала. У меня даже вопросительного знака нет. :write:
Фря
Не важно. Вывод ваш не понятен.
ПТУНГТУ
по вашему - наука равна атеизму?
Фря
Вы, наверное, не внимательно прочли.
ПТУНГТУ
ну вы писали про никакой мистики при болезнях, поездах и прочем.
Хорошо, тогда вы подтверждаете, что религия и атеизм - это 2 стороны науки? Или подтверждаете, что религия и атеизм строятся на логике?
Фря
ну научный атеизм же была дисциплина в вузах :umnik:
Koт
которую потом сменили "основы религоведения". :biggrin:
У коммунистов все было четко и последовательно - "История КПСС", "Диамат", "Истмат" и "Научный атеизм". :write:
Фря
которую потом сменили "основы религоведения". :biggrin:
ваще не смешно было :dash:
Фря
а у нас был просто СПИД - Социально-политическая история двадцатого века :biggrin:
Koт
технари, чё с вас взять :beee:
180207
От преподавателя зависит. :1:
Фря
ой, да им всем лишь бы зачёт получить было :grandma:
180207
Там еще год от года все менялось, все искали новые формы. :biggrin:
180207
не, мы там классно общались в процессе занятий, прям живенько так

а вот с Политической экономией нам не повезло

коммунистическая преподавательница и учебники классического издания 198*
Фря
мне повезло в плане, что у нас этим не особо развлекались :biggrin:
Koт
так она сама её только в рамках учебника знала :biggrin:
180207
:biggrin: ну да, тут уже Горбачёв пятилетку, кооперативы, то, сё, а она чешет по учебнику с 197* толком не корректировавшемуся

при этом стоило своё суждение выдать типа как на СПИДе, тут же ставили оценку "2"
а она равнялась "Н", то есть "не был"
в итоге, по принципу - "всё равно пересдавать" - а пара была первой с 8:30 причём, мы тупо начали ходить ко второй :biggrin:
Koт
у нас политэконом был шикарный мужик, я от его лекций услышала про биржи, акции, трейдеров,
вот препод в превосходной степени этого слова :superng:
Фря
ну вы писали про никакой мистики при болезнях, поездах и прочем.
Хорошо, тогда вы подтверждаете, что религия и атеизм - это 2 стороны науки? Или подтверждаете, что религия и атеизм строятся на логике?
Не правильно вы меня поняли.
С поездом не понятно, давайте представим, что мы едем в автобусе. Мы в автобусе сидим на сиденье, отдыхаем. И в то же время мы движемся по дороге, и нам абсолютно не важно с какой скоростью вращается земля вокруг солнца, хотя мы тоже в это же время движемся вокруг солнца вместе с Землёй и с автобусом.
Это первый закон Ньютона, о том что существуют системы отсчёта ( системы координат). Их много. Можно применять ту, которая удобна для понимания.
Как летать по воздуху — изучают физики, а есть то что не могут объяснить наукой. Например, почему произошел большой взрыв, и как возникла первая живая клетка на земле. Логика подсказывает, что должен был быть план, как все должно быть. На основе этого вывода возникают религиозные сообщества.
ПТУНГТУ
На основе этого вывода возникают религиозные сообщества.
вы тему прокачиваете: Эффективность создания секты накануне апокалипсиса? :eek:

или просто хотите набрать мирян под свои знамёна и жить за их счёт :padre:
180207
Я тему прокачиваю: Эффективность создания секты накануне апокалипсиса? :eek:

или просто хочу набрать мирян под свои знамёна и жить за их счёт :padre:
ПТУНГТУ
Одним нравятся темы про трусы на люстре, другим про размножение ёжиков, а мне интересны вопросы естествознания.
Жаль, что я не нашел на этом форуме единомышленников.
ПТУНГТУ
может быть ещё просто малый процент форумчан ознакомился с вашими вводными :umnik:
ПТУНГТУ
"Всё понятно, всё правильно, но я не согласен". — Нормальное поведение человека.
180207
А вы сейчас под чьими знамёнами?
Сейчас же модно ходить к психологам.
Сколько стоит прием?
180207
может быть ещё просто малый процент форумчан ознакомился с вашими вводными :umnik:
Вы уже ознакомились. Факты на зависят от вашего согласия.
ПТУНГТУ
Сейчас же модно ходить к психологам.
если модно, то не поможет

надо идти, когда есть потребность и желание работать с собой :agree:

Сколько стоит прием?
на ПФ всё бесплатно :knix:
ПТУНГТУ
всё зависит от того, кто интерпретирует факт