Подскажите, сведующие, нужен ли загранпаспорт на сегодняшний день для поездки в Украину. Есть ли прямые рейсы до Симферополя и прямы поезда туда же и как узнать о рейсах и поздах из других городов (например Уфа) до того же самого Симферополя?
Мамзелька
Загранпаспорт не нужен - подруги ездили этим летом по нашему, российскому.
Мамзелька
Загран не нужен.

Про прямые рейсы и поезда можно посмотреть, например, наwww.polets.ru иwww.poezdov.net соответственно.
ngstour
Прямых рейсов и поездов зимой нет.
Ехать на поезде можно через Москву или же через Харьков
Мне вообщето в августе нужно, если же и летом прямых рейсов нет, то может через Краснодар что есть, или Семферополь, Феодосия, Керчь, Джанкой (вообщем мне нужно в Нижнегорский попасть) или лучше летом начать все узнавать??? :dnknow:
Мамзелька
Летом с мая месяца и по сентябрь есть прямые рейсы до симферополя на самолете, и до октября на поезде. Ну а от симферополя до нижнегорского не так и далеко с вокзала ходят автобусы и электрички. Удачной поездки. Привет новосибирску из крыма
Мамзелька
Летом 2006-го летали в Крым. Рейс прямой из Новосибирска до Симферополя. Рейсы были только по вторникам. Дальше на автобусе до Алушты добирались. Хотя, с автовокзала Симферополя можно добраться практически на все основные точки побережья Крыма. Летали по нашему, российскому паспорту. Кстати, очень здорово отдохнули. Заграна не нужно. Если хотите, могу поделиться впечатлениями и основной информацией.
Malinka
Очень хочу, расскажите все
Основные вопросы насколько там дорогое питание (продукты), какую валюту лучше брать (рубли, доллары или евро) и насколько чистое море
Malinka
Да и еще подскажите сколько стоил билет в прошлом году
Мамзелька
До фига стоил. Тысячи 24 летом.
Берите уже сейчас, пока еще по 15.
Крыска
Вы хотите сказать, что сейчас можно взять билет на лето? и 24 это туда и обратно?
Мамзелька
какую валюту лучше брать (рубли, доллары или евро) и насколько чистое море
На июль-август 2006 выгоднее было брать рубли, думаю на начало сезона 2007 ситуация не изменится. А там в процессе, смотрите на сайтах Крыма. Курсы валют, цены на бензин, температура воды,воздуха и т.д. инфа на 90% правдива, проверенно!
Знаю, что в районе Черноморского, а именно с.Оленевка море чистейшее ! Именно по этому и купили там участок. Рекомендую !
Мамзелька
Стоимость питания примерно идентична стоимости в Новосибирске. Так как мы снимали квартиру в Алуште, готовить самим не хотелось, питались в кафе и ресторанчиках. Примерно поесть на одного человека стоило 30-50 гривен (прошлым летом 1 гривна была = 5,5 рублей). Следовательно, это примерно 150-180 рублей, хотя можно и дешевле, мы себе ни в чем не отказывали. По стоимости продуктов на рынке, почти тоже самое, что и на рынках Новосибирска. Что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле. Фрукты даже немного дороже.
Билеты стоили 15 тыс. руб. в обе стороны. Брали примерно за 1,5 месяца. Это был тариф не самый дешевый и не самый дорогой (летали S7). На проживание (съем квартиры) на 2 недели нам обошлось 350$ за двоих. Квартира была практически у моря. Стоимость экскурсий варьировалась от 75 гривен до 200. Были на нескольких экскурсиях, потом ездили сами. Вечером развлечений было много. Вечером и почти до утра работают много кафе и ресторанчиков с живой музыкой.
Море довольно чистое, но в зависимости от пляжа. Есть пляжи платные (2 гривны с человека) и бесплатные. Платные намного чище. В Крыму пляжи везде галечные. Все 2 недели (с 18 июля по 2 августа) было солнечно и жарко ( до +32). Только 2 раза шел дождь и 1 раз был сильный шторм.
Если рассматривать в общем - незабываемые впечатления, конечно. Тем более, что на море выбрались первый раз. Местные жители (именно Крым) до сих пор считают себя россиянами и хотят, чтобы Крым присоединился к России. Очень добродушный народ и умиляет их украинский акцент. Чего стоят их выражения "Я тэбэ кохаю" :ха-ха!: и "Я тэбэ цэмаю" :ха-ха!: ....
В целом поездка обошлась около 40 тыс. на две недели. Мне очень понравилось.
Malinka
Да, и по валюте. Мы брали с собой рубли. Там в обменных пунктах обменивали на гривны, обменников очень много. Но за квартиру с нас взяли баксами.
Malinka
. Есть пляжи платные (2 гривны с человека) и бесплатные. Платные намного чище. В Крыму пляжи везде галечные.
На Тарханкуте пляжи в основном - песок,и бесплатно, я уже на НГСе про них писал ,но где?, не помню.
Проживание, с питанием стоило от 350руб. и охотно брали рубли.
ХО
Мыс Тарханкут - это самая западная точка и менее популярна у туристов. На основных местах для отдыха - пляжи галечные.
Malinka
Согласен !
Для круглосуточных танцулек и смотреть Ф.Киркорова нужно ближе к Ялте.
А для дайверов и прочих активных туристов,Тарханкут - Крымская мекка.
ХО
Существуют разные виды отдыха, Крым отвечает большинству из них !
Вот ещё http://crimea.webservis.ru/ выбирайте по душе. :agree:
ХО
Практически все понятно, спасибо за информацию.
Мы поедем в гости к родственникам на восток Крыма (Нижнегорский), а оттуда будем выбираться на дневные прогулки, скорее всего на общественном транспорте.
Как вы считаете, на Сивашский залив и Арабатскую косу стоит посмотреть или же там ничего хорошего
А еще я сляшала что хорошие песчаные пляжи есть возле Керчи - это так?
Мамзелька
Про Керчинские пляжи, не знаю. А на Сиваш есть смысл ехать за рыбой(из пресного и солёного морей), коей там в любом виде продают местные, достопремечательностей там не припомню.
ХО
Крым - это сказка! Уже хочу туда нет сил!!! Могу до лета не дождаться:улыб:Полетим в Гурзуф скорее всего, поближе к Мишке и Артеку:улыб:
Pilgrim182
Под Мишкой Вы понимаете гору "Медведь"?
Мамзелька
> Вы хотите сказать, что сейчас можно взять билет на лето?

да, конечно, www.s7.ru, смотрите сами, там все просто

> и 24 это туда и обратно?

прошлым летом в сезон так и было.
Крыска
КИЕВ в мае-прекрасный город. Спокойно, чисто, цветут каштаны ... :live:
Мамзелька
А еще я сляшала что хорошие песчаные пляжи есть возле Керчи - это так?
Нет не совсем так. Достаточно много хороших песчаных пляжей находятся в районе между Севастополем и Евпаторией.
подскажите пожалуста как лутше с новосибирска на поезде добратся до кировограда и подешевле. сколько примерно нужно денег чтобы дней 10 отдохнуть в алуште.
ПЕЛЕВИН
Паспорта российские, а если едите с ребёнком, то на свидетельстве о рождении его (с обратной стороны) должен обязательно стоять штамп о гражданстве!
Подскажите как по дешевле снять жельё в Алуште возле моря, может у кого то есть адрес???
ngstour
Если летите с ребенком - должна быть отметка о гражданстве на его свидетельстве о рождении
Bratan
Подскажите,а на Западной Украине кто-то бывал,в горах Карпатах?
Bynok
Буквально пару недель назад вернулись с Карпат. Могу только сказать одно - волшебное место). Очень понравилось и не чуть не пожалели, что поехали в Карпаты а не на море. Если собираетесь ехать, вот отличный сайт, можно очень комфортное жилье недорого найти.
Bynok
В Карпатах не были, но были во Львове. Очень понравилось! Средневековый городок, красивый, уютный, колоритный. Замечу, что в прошлом году были в Праге, но Львов не меньше понравился. Советую!
Мамзелька
Можно было по внутреннему паспорту до 2013 года кажется, а после Россия вела указ, по которому граждане Украины не могут пересекать границу с Россией по внутреннему паспорту только по загран, был ли ответный указ со стороны Украины не знаю. Но сейчас это не важно, теперь Крым часть России
Kakus
Но сейчас это не важно, теперь Крым часть России
Да. В Донецк наверное тоже скоро можно будет ездить. А вот со Львовом, например, придется подождать.
Anomander
Да, во Львове совсем другие настроения. Но это все политика, а люди везде хорошие живут)
Kakus
Можно было по внутреннему паспорту до 2013 года кажется, а после Россия вела указ, по которому граждане Украины не могут пересекать границу с Россией по внутреннему паспорту только по загран
ссылочку на "указ" можно :ухмылка: ?
cman
На сам указ не нашла, но можете тут прочесть http://www.nr2.ru/kiev/468151.html
Kakus
и где там о факте отмены возможности пересечения границы по внутреннему паспорту?
Landfahrer
Это вы на границе спросите, у пограничников, когда они вас ссаживать будут за нарушение правил пересечения границы.
Kakus
Вы может всё-таки будете оперировать фактами и документами, когда делаете какие-то утверждения относительно установленных правил, а не аргументами в стиле ОБС?
Змей Зелёный
Мои факты - личный опыт. И на сколько мне известно, все мои друзья и знакомые уже ездят по заграннику. А какие вам нужны факты и документы я не знаю
Kakus
это ничего не значит. по загранпаспорту всегда было можно ездить.
Kakus
Мои факты - личный опыт. И на сколько мне известно, все мои друзья и знакомые уже ездят по заграннику. А какие вам нужны факты и документы я не знаю
т.е., при пересечении границы с Украиной у вас лично затребовали загранпаспорт при наличии российского ?
Kakus
А какие вам нужны факты и документы я не знаю
Вы же заикнулись про какой-то указ, к-й якобы Россия ввела. Вот его и покажите.
А не аргументацию "мои друзья ездили когда-то куда-то по загранпаспорту, значит Россия ввела указ о запрете въезда из Украины по внутреннему паспорту".
Landfahrer
Никто не спорит, что по загранпаспорту можно было ездить всегда, но с недавних пор стало возможным ездить только по загранпаспорту :безум:
cman
Мои факты - личный опыт. И на сколько мне известно, все мои друзья и знакомые уже ездят по заграннику. А какие вам нужны факты и документы я не знаю
т.е., при пересечении границы с Украиной у вас лично затребовали загранпаспорт при наличии российского ?
Если вы прочтете внимательно, то поймете, что я говорила о правилах въезда на территорию России для украинских граждан (они должны иметь загранпаспорт), а нужен ли загранпаспорт для русских, когда они пересекают территорию Украины точно не известно, но логично было бы, что эта договоренность обоюдная.
Kakus
приведите хоть одно доказательство своим словам.
хотя не надо, так как это бред. из серии "слышал звон.." в апреле 2013, во время телеконференции (или как там она называется) путин брякнул про то, что ВСЕ граждане СНГ должны будут въезжать по загранпаспортам. но сделать это планировалось только с 2015 года. никаких указов на этот счет не было, я не факт, что будут. хотя именно украине сейчас могут сделать персональную гадость. но пока не сделали.
Landfahrer
Я поделилась тем, что знала и в ходе такой жаркой дискуссии мы коллективно смогли выяснить, тот факт, что такого постановления не было, но информация в интернете была и многое, например такие как я, приняли её за правду. И правда думала, что нужен загранпаспорт. Спасибо всем кто мне помог разобраться :agree: