Сколько денег брать в Турцию и в каких купюрах?
429489
380
Солярис
АБСОЛЮТНО везде берут рубли.
И всё таки сильно подозреваю, что это абсолютно везде, где бывали вы.
Шелта
Меняла 100 долларов на купюры от 1 до 20
Во! Я о том же - мало кто больше сотки разменивает на мелочь. А при обмене 100$ разница не такая большая будет.
Я о том же - мало кто больше сотки разменивает на мелочь.
Ну, кстати, со временем пришла к выводу, что лучше брать, хотя бы 50 долларовыми купюрами, а не сотенными. В феврале, когда летала, заколебалась искать размен (со сдачей в долларах, да и в лирах тоже), ни у кого сдачи не было, искали постоянно всем аулом:улыб:.
Змей Зелёный
Во! Я о том же - мало кто больше сотки разменивает на мелочь. А при обмене 100$ разница не такая большая будет.
Если быть совсем точной, то меняла я 200$.
А про разницу - если мне не трудно, то я эту разницу лучше у себя оставлю. А если надо постоянно бегать по банкам и мониторить курс, то и я этого делать не буду.
Шелта
И всё таки сильно подозреваю, что это абсолютно везде, где бывали вы.
<п.9>
Когда Вы научитесь читать внимательно( а зная некоторых персонажей из пасущейся здесь публики мной было написано специально для них, читайте - для Вас) за 12 раз в этой стране было увидено ОЧЕНЬ много..И уж точно больше, чем видели Вы.
за 12 раз в этой стране
Число поездок в данном случае не актуально. Можно 10 лет подряд ездить в одно и то же место.

Озвучьте регионы, места, города, где Вы были в Турции, и где принимают рубли.
Солярис
Когда Вы научитесь читать внимательно( а зная некоторых персонажей из пасущейся здесь публики мной было написано специально для них, читайте - для Вас) за 12 раз в этой стране было увидено ОЧЕНЬ много..И уж точно больше, чем видели Вы.
А вы меня долго учите читать внимательно, что уже так нервничаете?

Здесь есть рассказы людей, которые не смогли попасть в интересующие их места, так как туда пускали только за лиры. Почему я должна верить именно вам, а не им?
Впрочем, вопрос риторический, ответа не требут. Полагаю, дальнейшая дискуссия будет не интересна.
Шелта
<п.9>
А вообще я извиняюсь, я пожалуй резковато ответила.
Солярис
за 12 раз в этой стране было увидено ОЧЕНЬ много..
В каппадокии была?
Luz
Здравствуйте! Спасибо всем, много советов начиталась. И все-таки, расскажите. кто сколько потратил в Турции в этом году.
Ирина65
расскажите. кто сколько потратил в Турции в этом году.
Вы хотите вывести среднее арифметическое? :а\?:
Ирина65
Здравствуйте! Спасибо всем, много советов начиталась. И все-таки, расскажите. кто сколько потратил в Турции в этом году.
абсолютно глупый вопрос? сколько вы потратили денег в пятницу вечером?
Ирина65
Здравствуйте! Спасибо всем, много советов начиталась. И все-таки, расскажите. кто сколько потратил в Турции в этом году.
Ездила на 12 дней в мае, хватило 350 баксов)) Посетила пару экскурсий, сходила в хамам, съездила пару раз в Кемер на дискотеку, накупила сувениров и всю дорогу лопала клубнику)))):улыб:
Luz
В некоторых магазинчиках написано "принимаем рубли" и пегасовские гиды предлогают рубли на $ поменять. С рублями можно ехать.
Ирина65
Мы обычно доллары на лиры меняем, по-немногу. Пошли гулять - поменяли долларов 10-15, благо обменников много, курс одинаковый. В лирах выгоднее покупать мелочевку, расчитываться в кафе, на рынке...
vyal
Ездила на 12 дней в мае, хватило 350 баксов)) Посетила пару экскурсий, сходила в хамам, съездила пару раз в Кемер на дискотеку, накупила сувениров и всю дорогу лопала клубнику)))) :)
А что, нормальный такой бюджет, мы вот тоже планируем не сильно много экскурсий, в основном - море, солнце и сувениры...
Evgen78
В Анталии может и да, а вот в районе Сиде?
Selena124
Интересно, а где-нибудь в банках мелкие доллары остались? Сегодня оббегала штук 10, везде один крупняк. Как-то чаевые в 10 баксов круто, да и на рынках у турок сдачи типа нету, заставляют всякую херь покупать на сдачу.
Юленька83
Так в чем проблема по приезду в Турцию поменять крупные баксы на лиры и давать чаевые в лирах?
Юленька83
Мелочь(1,5,20) всегда в сбере брал...
Змей Зелёный
а как же на чай -гиду и водителю, при трансфере? :зло: я все лоббирую - чаевые гиду :biggrin: бакшиш-бакшиш!!!
PoNy
они лирами не берут что ли? :biggrin:
PoNy
а как же на чай -гиду и водителю, при трансфере?
Не жирно будет? Тоже всем на чай давал, больше перебьются.
Luz
Если у кого то с поездки остались лиры бумажные или мелочь - готов выкупить, нужно для поездки, обращайтесь в личку.
Landfahrer
они лирами не берут что ли? :biggrin:
берут конечно, но у вас прям при трансфере аэропорт-отель лиры уже. они все берут:yes.gif:
PoNy
А почему нет? В аэропорту обменник же есть.
они все берут
Тогда можно и рублями на чай дать. :biggrin:
Тогда можно и рублями на чай дать
Я тезовцам в прошлом году рублями давала на обратном трансфере, прямо скажу, они не расстроились))))
Змей Зелёный
в аэропорте невыгодный курс :biggrin: ну у всех свой подход. короче гидам - давайте чаевые и будет вам счастье:yes.gif:а что уже неважно)))
PoNy
Да ну чем бегать с языком через плечо по нским банкам в поисках долларовой мелочи, уж проще сотку баксов в аэропорту поменять, а остальное (если надо) - по нормальному курсу.
Сколько там с сотки потеря будет? 5 рублей?:улыб:На разъезды по банкам больше уйдет.
Змей Зелёный
лир 20 будет потеря, 25 с 100 баксов
PoNy
Что прямо такой жёсткий курс?? Тогда остается рублями давать. :biggrin:
PoNy
прям настолько невыгодный, что лучше раздавать по 50-100 долларов, вместо того, чтобы обменять эти 50-100 долл? )

Тогда остается рублями давать.
а зачем их вообще давать? :dnknow: они что ли зарплату не получают? или если не дашь, то не довезут?
Landfahrer
то проклянут :злорадство:у меня всегда с собой мелкие доллары, я предусмотрительная и к гидам чуткая:yes.gif:
PoNy
понятно. зачем же так развратили их? дающему приятно чувствовать себя барином, кидающем подачку прислуге?
они как профессиональные нищие-побирушки, живущие на подачки. сначала смущаются, потом воспринимают как должное, а потом требуют и злятся и обижаются если не подать.
сроду не подам. пусть злятся и проклинают - мне даже приятно будет. )
все же уже оплачено, хотите еще - ну не знаю даже как меня заинтересовать. сделали то, что я не просил и не оговорили заранее цену - "спасибо" вполне достаточно. некачественное обслуживание - выскажу замечание. огрызнуться - прошу жалобную книгу и/или иду к начальству.

ЗЫ. на самом деле ни разу не встречал плохого отношения в отелях или общепите, никаких конфликтов не было. с туоператорскими работниками не имел дела никогда.
Landfahrer
Насколько я понял, девушка сама раньше трансферником работала, вот и неравнодушна к ним)
Сам даю чаевые нечасто, когда действительно обслуживание очень понравилось, и ситуация позволяет. Кстати трансферники не злятся и не обижаются как правило, им вообще редко на чай дают.
gangster
Насколько я понял, девушка сама раньше трансферником работала, вот и неравнодушна к ним)
зрите в корень)))
Змей Зелёный
правда не понимаю метания, ну купите в порту в типо дьютике конфетку и будет вам мелкая сдача.
Ёлочка_Палочка
У меня вопрос по поводу магазина Мигрос, я где-то вычитала, что там принимают только лиры. Это так, или долларами тоже можно расчитываться?
eha_74
По поводу самого Мигроса (супермаркета) если честно не помню, может, и так. А в магазинах галереи доллары берут точно.
Ёлочка_Палочка
в самом продуктовом Мигросе - доллары берут точно, причем по курсу выгоднее банка. я когда там бываю иногда так меняю доллары :respect:
eha_74
У меня были готовы всё взять, и доллары, и евро. Рубли не предлагала:улыб:
PoNy
Про аэропорты вам у же не раз говорили что нормальный там курс. В понедельник 30 июля аэропорт ататюрка в стамбуле, давали 1.81 лиры за $.
Два дня перед этим в фетхие меняли по 1.78
BJ5P
я говорила тоже про конкретную ситуацию, правда было в том году. аэропорт анталии - 1,5, в городе - 1,7.
PoNy
+1
Да, прошлой весной в мае тоже менял в а/п Антальи по очень плохому курсу (цифры точно не помню), благо что немного обменял.
Юленька83
Интересно, а где-нибудь в банках мелкие доллары остались? Сегодня оббегала штук 10, везде один крупняк. Как-то чаевые в 10 баксов круто, да и на рынках у турок сдачи типа нету, заставляют всякую херь покупать на сдачу.
из мелочи в сбере свободно баксы по 1 и 2 доллара. Свободно. Следующая купюра- писятник, даже соток не нашлось.
форумчане, ну так как сколько на семью тратили в этом году на развлекаловку и мелкую сувенирку. По чем водяной скутер нынче?
Деодат
5-ки есть в муниципальном банке, а так же 1 и 2 доллора есть в мдм банке
BJ5P
Про аэропорты вам у же не раз говорили что нормальный там курс. В понедельник 30 июля аэропорт ататюрка в стамбуле, давали 1.81 лиры за $.
Два дня перед этим в фетхие меняли по 1.78
Подтверждаю, 30 августа 2012 года курс =1,81 лиры за доллар, но есть одно "НО", в чеке была еще и комиссия. На площади Taksim Square курс то же 1,81 и без комиссии.
Для себя сделал вывод - в стамбуле однозначно лирами нужно рассчитываться или если очень срочно, то евро, долларами курс на экскурсии 1,66. Одна и та же экскурсия стоила 20 евро или 60 $ или 40 лир.
Про расчеты по карте: карта долларовая, списывались по курсу 1,8166 при конвертации лиры примерно так, а вот при расчете ей же в Дьютике цены в евро, конвертация через доллары в лиры вышел курс 1,9684 - порадовало)). Это по курсу на 31 августа 2012г.