[цитата Сибирский округ - окружные новости.

Вот в этом и проблема - что такое район ? - административная единца, где есть своя власть, от действий которой зависит, как будут жить люди в районе, где жителей реально волнует проблема наркопритона на соседней улице или разгул шайки местных малолетних хулиганов. Что такое округ? - некое искусственное образование, где НЕТ власти. Лицо, которое олицетворяет этот самый округ, не имеет никаких финансовых полномочий, да и политический вес полпредов - вопрос весьма спорный. Ну а главное - ну никак не волнует жителей Новосибирска ежедневные проблемы городского хозяйства, скажем, Норильска. А нечто неординарное - будет показано по десятку существующих федеральных каналов.
artemsher
Быть может ответ на вопрос: что кого волнует? и, как следствие, кто что смотрит? дадут рейтинги? Нет ли у Вас, Артём, данных о количестве зрителей вечерних "Вестей-Новосибирск"? Если есть, не изменилось ли это количество после появления в эфире (в это же время) "Новостей Сибири"?
>>>>Сомневаюсь, что NTSC - ТОЧНО такой же проект, как "Сибирь-ТВ".

по идеи - один в один.

>>>>Разница в деньгах и качестве программ.

ну денег у него и раньше хватало... с чего бы он столько каналов под себя подмял?:улыб:а качество? что ему мешало всё это время делать качественный ТВ-продукт? даже на том же NTSC? который открывался именно как общесибирский канал. или лондон просто ждал (и грезил) как он начнёт делать качественное ТВ, как только у него появится федеральный канал? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

>>>>>Кажется, что в Сибири только Лондон и может находить необходимые деньги.

так это только кажется.:улыб:деньги могли бы найти многие ТВ-деятели в Новосибирске. просто лондон - фигура, у которой всё "заточено" не только на уровне местной власти, но и в Москве (лесин, швыдкой и др.) а просто деньги в таком деле ничего уже давно не решают. к сожалению, ничего не решает и телевизионный профессионализм. лондон - не профессионал в ТВ (качество его продукта и методы управления об этом наглядно говорят), он даже - не является высококлассным администратором/менеджером (как его иногда представляют)... был бы он высококлассным, то заботился бы о качестве того, чем он занимается (так сказать, думал бы о перспективе). а так он работает по банальному принципу (хе!) тех же "челноков", завозивших дешевые китайские товары в начале 90-х: привезти побольше, завалить рынок, пусть дешёвое, зато прибыль высокая. только на рынке работают свои законы - дешёвый продукт постепенно вытесняется пусть дорогим, но качественным, а потом в процессе конкуренции, качественный продукт начинает дешеветь. а теперь представьте, что правом привозить в Новосибирск товары (пусть одежду) обладал бы только один "челнок" (ну или - группа "челноков"), а других "челноков" просто бы не пускали на рынок. мы бы так и ходили в дешёвом китайском до сих пор. или вынуждены были бы ездить в соседние города. так и на ТВ в Новосибирске. у нас ДРУГИМ людям НЕ ДАЮТ развивать альтернативное (от лондона) ТВ. конечно, никто это не запрещает, просто делается всё так, чтобы только один человек "одевал" новосибирцев... итог: местный ТВ-продукт некачественный, мнение, доносимое с телеэкранов идет только в одном необходимом хозяину направлении.
Данные полуторамесячной давности, рейтинги Геллапа - "Вести-Новосибирск" - колеблется от 8 до 10 процентов, "Новости Сибири" в это же время - 0,5-0,6 процента.
>>>>Быть может ответ на вопрос: что кого волнует? и, как следствие, кто что смотрит? дадут рейтинги?

может что и дадут. только на рейтинги внимания особо НИКТО (из тех, кому положено) обращать не будет. зачем это делать при существующей монополии на практически весь ТВ-эфир?:улыб:
artemsher
здесь, видимо, некоторукю роль играет и раскрученное имя ВЕСТЕЙ. правильное решение было сменить ПАНОРАМУ на ВЕСТИ-НОВОСИБИРСК. но, как я думаю, это решение не принималось на местном уровне...
вот, кстати, и показатель этого ТВ-проекта с федеральными новостями. либо им придётся копировать центральные каналы, либо они будут иметь свои твёрдые 0,5 %!:улыб:
artemsher
Да...лажа... Неутешительные рейтинги.
Что касается единства территорий. На мой взгляд, оно есть, и оно является главным аргументом "За". Полпред и искусственный федеральный округ возникли не на пустом месте. Есть такая территория - Сибирь, там живут сибиряки (красноярцы, новосибирцы, томичи...), разве им не интересно, что творится у соседей?
А если без пафоса?:улыб:После образования округов Тюмень,Тобольск,Ишим,Ханты-Мансийск и другие исконныеземли вообще вроде как Сибирью больше не являются , поскольку отныне входят в Уральский Фед. Округ. Никто что-то не оскорбился за единство территории,не вышел на улицу с транспорантами,никто и не заметил даже!Это я к тому что надумана как сама идея Округов, так и идея последующего внедрения окружных СМИ. В Уральском ФО тоже была попытка - т\к "Ермак" - тоже нечто притянутое за уши,хотя Москва(официальная) и пытается неуклюже PR-ить побобные проекты. Лично мне вполне хватает "Вести-Губерния".
Кстати, посмотрел 2 последних выпуска "Новости Сибири" - на 80-90% информация и сюжеты из Новосибирска,Кемерово,Томска,Омска. Получается чуть расширенный дубль "Вести-Губерния", даже темы сюжетов часто дублированы.
а чему Вы удивляетесь? если все телекомпании фактически контролируются одним человеком, то и информация везде (по наиболее важным и острым вопросам) будет одинаковая. я знаю, бывают даже такие моменты: важный материал, который снят телекомпанией №1 (обозначим её так) попадает в телекомпанию №2, если те по каким-то причинам не могли присутствовать на событии. так что не только те же темы показываются, но и иногда - та же видеокартинка. а, если в таком случае на событии не присутствует и журналист с телекомпании №2, то журналист с телекомпании №1 любезно ему расскажет, что там происходило. нет никакой речи о борьбе за эксклюзивность и авторство. (иногда, исключения бывают на местных "Вестях", но и тогда картинка может попасть в "чужую" телекомпанию, но с небольшим опозданием.) а уж говорит о разной подаче одной и той же темы, как это происходит на центральных каналах (и что на мой взгляд и должно происходить. и наиболее и интересно в новостях) - вообще не приходится. мне могут возразить, мол, в новостях не должны "подавать" темы, а лишь нейтрально освещать то или иное событие... но, друзья, это - идеал. так, к сожалению, нигде в России (да и за рубежом) не бывает. всё равно какая-либо оценка темы, пусть еле уловимая, но присутствует всегда. так что эксклюзивность на нашем местном ТВ будет присутствовать лишь в таких темах, как прорыв канализации по улице такой-то или убийство соседа по пьянке в квартире номер такой-то...:миг: