Вести-Новосибирск и Новости НТН-4
28825
120
Хотелось бы сказать немного о работе той и другой команде новостийщиков.Смотрю и невольно сравниваю как работает та и другая команда.Не далее как вчера освещался визит итальянской делегации из города Пизы в Н-ск и Кольцово.
Поскольку имеею непосредственное отношениее к этому визиту,было интересно посмотреть сюжеты.Разница в подходе и подаче материала принципиально отличается между НТН и Вестями.Вести рассказывали о конструктивном диалоге между администрацией области и осоздании бизнес-инкубатора.Новости НТН рассказывали о том как стащили сотовый телефон у итальянки и что это может повлиять на дальнейшее сотрудничество.ДОлжен отметить,что Вести Новосибирск профессионально подходят к своей работе.Новости НТН-4 - как всегда видят только черный цвет.Чтож.пока 0:1 в пользу Вестей.
Глобус
Давайте тогда футбольный поединок проведем между двумя новостями и определим ху из ху???
Kondratushkin
Давайте тогда футбольный поединок проведем между двумя новостями и определим ху из ху???
Я считаю, что это отличная идея! Давайте принимать ставки на результат матча. Мой прогноз НТН-4 на мини-поле при формате игры 2 по 30 выиграет с разницей в 10-15 мячей :live:
Что касается содержания новостей, то можно судачить об этом очень долго! Можно монотонно и безлико рассказывать о начале очередной посевной и 90% зрителей переключат канал с такой "эксклюзивной" информацией. :death:
А можно в это время оказаться в эпицентре скандала и отлично его подать зрителям, которым это всегда интересно! :live:
Почему не подключаете к обсуждению 10 канал? Или он вне конкуренции??? :ха-ха!:
DinamitGK
А еще можно в работе делать так:
"Продолжение смотрите на канале НТК"
Глобус
Я предлагаю в шахматы сыграть - ЯРЛ шахматы любит.А новый председатель ГТРК в них не селен.
Хотя футбол тоже хорошо,там тоже, иногда, головой работать надо.
Kondratushkin
А еще можно в работе делать так:
"Продолжение смотрите на канале НТК"
Ага, в спортивных новостях! Продолжение на канале НТК, который у большинства вообще не настроен. :ха-ха!:
Вообще-то для неразбирающихся в футболе людей, следует пояснить. В футбол играют умные люди, а дураки успехов в нем не добиваются!!!
ШизБИРком
Хотя футбол тоже хорошо,там тоже, иногда, головой работать надо.
Неужели вы с этим согласны? Удивительно! Также головой нужно иногда работать, когда образуешь такие ветки со сравнением подачи сюжетов. Итак: включаем ли в обсуждение 10 канал с блестящими сюжетами Дмитрия Косенко о криминале? :ха-ха!:
"В футбол играют умные люди, а дураки успехов в нем не добиваются!!!"
Ну тогда я ставлю 10:1 что НТН-4 проиграют этот поединок! :live:
Глобус
Новости НТН рассказывали о том как стащили сотовый телефон у итальянки и что это может повлиять на дальнейшее сотрудничество.
:зло: :зло: :зло: Ну это уж слишком? Ну сколько можно ерунду сочинять? :а\?: Вы как слушали и чем смотрели репортаж Ирины Зебровой? :а\?: Медосмотр давно проходили? :а\?: а то может быть к окулисту или лору? путин обещал, что медицина у нас будет бесплатной!!! :зло:
Если вы считаете, что факт гражи телефона у итальянского гостя в первый день визита в столицу Сибири, не значителен, то вы ничего не понимаете в журналистике... ничего! Большинство телезрителей, если и будут вспоминать о приезде итальянцев, то только из-за этого факта. А факт не только "вкусный" (пропустить который нельзя), но еще и показательный. :зло: Гости приехали в Новосибирск и их в первый день грабанули - красота :зло: лучший город земли :зло: вам не стыдно , за то что здесь так встречают иностранных гостей, которые приехали с новыми инновационными проектами? :а\?: Думаю о уровне преступности в городе у них будет адекватное представление :death: нужно не факты замалчивать, а порядок наводить :death:
Теперь по существу сюжета.
Цитата из сюжета НТН - Стоило итальянцам поговорить по мобильному телефону на утренней улице Новосибирска, как воришки вырвали у них телефон из рук и благополучно скрылись. Однако, неприятное впечатление о Сибирской столице благополучно было замято грандиозными совместными планами.
Где там сказано, что инцидент повлияет на дальнейшее сотрудничество? :а\?: :зло:
Дальше о планах инкубатора
Цитата из сюжета НТН - Уже два года как идет разработка совместного проекта по созданию виртуального бизнес- инкубатора, кстати после чего и родилась идея об установлении побратимских связей. Сегодня электронный магазин наукоемких технологий на стадии завершения, и по мнению новосибирских властей у него большие перспективы.
Проект в сюжете комментирует и Николай Красников и Геннадий Сапожников, думаю, кто это объяснять не нужно...
Из вышеизложенного могу сделать однозначный вывод - не вам сравнивать работу Новостей НТН-4 и Вестей. Мы уж сами как-нибудь разберемся... ваш опыт цензора кончился полным провалом :death: сапожник! :death: :death: :death:
Так и вспоминаются слова из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" -
"У меня такое ощущение, Иван Васильевич, что когда вы говорите - вы бредите"
Товарищи, закрывайте тэги. Читать не очень удобно.
ШизБИРком
"В футбол играют умные люди, а дураки успехов в нем не добиваются!!!"
Ну тогда я ставлю 10:1 что НТН-4 проиграют этот поединок! :live:
А вы братец сам-то часом хоть в младенческом возрасте в футбол играли? А то везде вы спецы: в журналистике, в футболе. :ха-ха!: Советую поднять архивы форума и посмотреть кто выиграл последний турнир прессы по мини-футболу, который проходил в спорткомплексе Электрон. И потом сборная, составленная на базе игроков НТН-4 выиграла региональные соревнования.
А вы тут заладили: дураки, дураки. :death:
Ну тогда наш поединок с врачами (т.е. вами) вашей психиатрической лечебницы закончится, с позорным счетом и разницей не меньше 20 мячей!
Наш дурдом и не претендует на высокое звание "умников", по определению.Пациенты наши хоть и буйные временами,но в эфир мы их не выпускаем, в отличии от дирекции вашей "клиники".Дабы народ не возбуждать понапрасну сюрными сюжетами о кражах и ограблениях.:улыб:
Глобус
... ДОлжен отметить,что Вести Новосибирск профессионально подходят к своей работе.Новости НТН-4 - как всегда видят только черный цвет.Чтож.пока 0:1 в пользу Вестей.
Вне всякого сомнения Вести могут НТНу дать сто очков вперёд. Вести - это всё-таки нейтральная объективная подача информации, а НТН - это поиск жизненной чернухи ещё и подаваемый, мягко говоря, с подъё*кой действующей власти...
Doktor
Вне всякого сомнения Вести могут НТНу дать сто очков вперёд. Вести - это всё-таки нейтральная объективная подача информации, а НТН - это поиск жизненной чернухи ещё и подаваемый, мягко говоря, с подъё*кой действующей власти...
Не надо путать нейтральность с серостью! А подъе*бки с иронией и сарказмом!
Новости для того и существуют, чтобы выявлять недостатки в работе властей. Хочется положительных, сопливых новостей - платите 6 рублей и смотрите Новости со знаком+ :death:
DinamitGK
Не надо путать нейтральность с серостью! А подъе*бки с иронией и сарказмом!
Хочется положительных, сопливых новостей - платите 6 рублей и смотрите Новости со знаком+
Если честно - я ничего не понял...
Новости для того и существуют, чтобы выявлять недостатки в работе властей.
Да? А я считал, что новости должны давать информацию, хоть о достоинствах, хоть о недостатках, но объективную информацию. Выводы я сам способен сделать, а на НТН это пытаются за меня сделать ведущие выпуска. Меня же их мнение по какому-либо сюжету абсолютно не интересует...
Doktor
Известный журналист Павел Вощанов сказал о журналистах - "мы санитары политического леса" :live: И добавлял, если власть и журналисты будут жить в любви, то власть примет такой уродливый образ, что общество содрогнется... мы журналисты должны высматривать, подглядывать, подслушивать :ха-ха!: вот так
Это говорил известный и уважаемый в нашей стране журналист :live:
Кстати, Вощанов не имеет никакого отношения к НТН... нас объединяет только одно, его тоже обвиняли в том, что он "лил помои" на бывшего мэра Собчака и мазал питерского градоначальника "грязью" :death:
Молодец! :live:
Doktor
Если честно - я ничего не понял...
Если вы таких простых вещей не понимаете, зачем лезете в этот топик? :death:
"Да? А я считал, что новости должны давать информацию, хоть о достоинствах, хоть о недостатках, но объективную информацию. Выводы я сам способен сделать, а на НТН это пытаются за меня сделать ведущие выпуска. Меня же их мнение по какому-либо сюжету абсолютно не интересует..."
Никто не заставляет вас думать также, как ведущие выпуска! Речь о подаче новостей. Можно серо и уныло, а можно интересно для простого обывателя! :live:
Вы наверное считаете себя профи и очень храбрыми, раз льете помои не взирая ? А вы поездите по регионам и посмотрите местные новости...
А про храбрость.. посмотрите все свои негативные сюжеты, пофиг на власть, на бизнес или еще на что направлен негатив. В скольки процентах была попытка разобраться объективно? Я не помню ни одного такого сюжета. Есть негативная инфо Ура снимаем, а насколько она правдива пофиг. А журналистская этика? А освещение позиций всех сторон? Вот и получается : "В Новосибирске резко испортилась погода, казалось бы причем здесь мэр/ бизнесмен/ депутат...
Наболело
DinamitGK
___________
Естенственно можно ! Речь идёт о том , чтобы не использовать силу ТВ-новостей для зомбирования и достяжения своих целей и задач . Что к сожалению мы все лицезрели на прошедших выборах ....
А вы поездите по регионам и посмотрите местные новости....
Наболело
Поездить по регионам? Смотрел я, скажем, суперположительное омское ТВ. Там все привыкли к положительным новостям и других просто себе представить не могут. В Кемерово та же картина. :death:
Можно перечислять долго.
А если наболело, то к Шизбиркому - он лечит себе подобных! :ха-ха!:
мы журналисты должны высматривать, подглядывать, подслушивать вот так
__________________________________________

А вы, г-н Жирнов, как себя позиционируете?
В качестве историка, журналиста или "папараци"?
И еще вопрос: в какой из этих ипостасей вы считаете себя профессионалом?
Ездил и смотрел... да и центральные телеканалы тоже посматриваю :спок:
Я человек молодой и "профи" себя, конечно, назвать не могу - человек учится всю жизнь. Телезрителям оценивать уровень моей работы и моих коллег. :роза: :pivo:
А если вы, лично, не помните сюжетов, где мы объективно разбирались в ситуации - это не значит, что их нет :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: просто у вас либо взгляд предвзятый, либо вы вообще новостным программам "фабрику звезд" или "окна" предпочитаете :death:
Если какая-то информация не подтверждается, то не снимаем и не показываем. А помои мы не льем, мы факты показываем, которые нашим героям очень и очень не нравятся... от того и постоянные истерики с их стороны :death:
Ундина
Это не мои слова, а Павла Вощанова - мэтра российской журналистики :бебе:Другое дело, я считаю, что он прав :спок: Ведь ваши любимые чинуши ничего о своих проступках и аферах добровольно не расскажут...

Представляете, глава Железнодорожного района г-н Григорьев собирает журналистов и говорит: "Друзья, я купил квартиру у фирмы Б. Сделка очень удачная, я сэкономил для своего семейного бюджета несколько сот тыщ рубликов. А до этого я дал им возможность построить павильоны на Привокзальной площади. А еще я оплатил фирме С. из бюджета уборку мусора на этой же площади. там в смете столько метелок, что нам и на весь район столько не нужно, но они ребята хорошие!" :ха-ха!:

Или руководители мэрии призовут журналистов в большой зал мэрии и радостно объявят: "Мы провернули такую классную сделку!!! Блеск! Отдали коммерсантам двухэтажную пристройку к гостинице "Новосибирск" за уголь! Правда, уголь мы так и не получили, но с нас-то взятки гладки. Мы же о благе города думали" :death: :death: :death:

Вы такую картину представляете? При всем бестыдстве наши слуг народа, то такого они еще не опустились... Вот и приходится следовать советам Павла Вощанова :спок:
Здорово:улыб:А вы бы сделали об этом репортажик:улыб:Но только по всем правилам: с проработанным сюжетом и хорошей доводкой:улыб:

Кстати, а почему вы решили, что чинуши - мои любимые? Я об этом вам где-то когда-то говорила?:улыб:
Вы снова уходите от овета, уводя разговор в другое русло по вашему обыкновению:улыб:

Но ничего, я повторю вопрос:

А вы, г-н Жирнов, как себя позиционируете?
В качестве историка, журналиста или "папараци"?
И еще вопрос: в какой из этих ипостасей вы считаете себя профессионалом?
DinamitGK
Если честно, то я опять ничего не понял...
Речь о подаче новостей. Можно серо и уныло, а можно интересно для простого обывателя!
Не надо путать новости с КВНом. Или на худой конец с Постскриптумом... :ухмылка:
Помню Вощанова годов с 80-х, когда он в Комсомолке работал.
Это говорил известный и уважаемый в нашей стране журналист
Может быть он и известный, но кем уважаемый? На кого он, кстати, сейчас работает, случайно не на Березовского?
lanser
Что к сожалению мы все лицезрели на прошедших выборах ....
К сожалению, сейчас мы лицезреем подготовку к следующим выборам.
DinamitGK
А Ханты Мансийск, а Норильск (кстати), а Красноярск, а ...
Doktor
Вощанова-то многие уважают :live: а вас? :а\?:
вас даже и не знает-то никто :ха-ха!: вы же под капюшоном скрываетесь :ха-ха!: страшно? или стыдно?
Кстати сравнение "окон" и новостей 4 - БРАВО! 10 балов. Сам не додумался. По моему окна более выигрышно смотрятся с точки зрения достоверности и оформления павильона.
А теперь задумайтесь и вспомните хоть один сюжет, где после "Черной социалки" было дано мнение другой стороны, или чтобы хотя бы раз журналист снимающий сюжет об этом попросил комментарий у "поливаемой" стороны! А где гарантия, что Вас не использует "бабушка, которая позвонила". Вы ниразу даже не пытались быть объективными, простите, за высокопарность, но на любом СМИ лежит огромная социальная ответственность, которую Вы не осознаете
Doktor
К сожалению, сейчас мы лицезреем подготовку к следующим выборам.
Это вы имеете в виду разговоры о создании, так называемого, общественного :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: промэрского телеканала? Верно, готовятся :спок: Чем бы дитя не тешилось....
А теперь задумайтесь и вспомните хоть один сюжет, где после "Черной социалки" было дано мнение другой стороны, или чтобы хотя бы раз журналист снимающий сюжет об этом попросил комментарий у "поливаемой" стороны!
===========================================
т.н. "поливаемая сторона" знает, что рыльце то в пушку, поэтому комментариев избегает
последнее, что видел - сюжет про башенный кран, который поставили на ул. С-Гвардейцев на крышу подземного овощехранилища и тот грозил обвалиться на многоэтажный дом
люди, которые активно суетились около крана, тут же закрыли ворота стройплощадки и спрятались, когда увидели съемочную группу

а хамящих руководителей ЖЭКов и т.п. муниципальных контор, которые захлопывают дверь перед носом журналистов, можно видеть чуть ли не каждый день
Ундина
По образованию я, как вы знаете, историк. тема моей дипломной работы "Клановая система в воеводском управлении Сибири в 17 веке". Главные герои - это сибирские воеводы, их московские покровители, их местное окружение - "клиентела", и те казачки, кто с злоупотреблениями и произволом тогдашних властителей пытался бороться :live: Иногда успешно :улыб:источниками служили материалы сысков, личная и деловая переписка воевод.
Сейчас я занимаюсь почти тем :хммм: только герои живут не в 17, а уже в 21 веке :хммм:
Вот и делайте вывод. журналист с историческим образованием, или историк, ставший журналистом :улыб:как вам удобнее
Но точно не "папарацци" - мы о пьянках и адюльтере не рассказываем :ха-ха!:
Ундина
Конечно бы сделали :спок:
мы и без этих фантастических пресс-конференций об этих скандальных историях рассказывали...
Спасибо за поддержку :pivo: или :bottle:
кстати, как-то наш журналист с камерой по коридорам мэрии бегал за тогдашним руководителем Госарстройнадзора Пинусом Адольфом Израилевичем. Сюжет касался точечной застройки, а чиновник прятался по разным кабинетам :ха-ха!: Ловить Пинуса помогал один из вице-мэров, обрадовавшись, что в тот раз к нему лично вопросов не было :ха-ха!:
Ну дык правильно, эти люди - простые исполнители, а тот кто отвечает за это по долгу службы, скорее всего на тот момент принял уже все меры, чтобы устранить ЧП и его последствия, но его спросить об этом не удосужились
Вощанова-то многие уважают ...
Да ради бога... Так на кого всё-таки он работает?
а вас?
вас даже и не знает-то никто вы же под капюшоном скрываетесь страшно? или стыдно?
Не могу понять смысла этой, пардон, глупости... :ухмылка:
Вот именно, что КАК -ТО... :death:
а тот кто отвечает за это по долгу службы, скорее всего на тот момент принял уже все меры, чтобы устранить ЧП и его последствия, но его спросить об этом не удосужились
===========================================

да ну!!!
ты гляди какая мощная сила у электронного слова - не успели ещё ничего сказать-показать, а эти уже приняли все меры!
всё и вся в этом городе - для людей!

сами то верите в свои слова или так сказанули - лишь бы ответить?
всё и вся в этом городе - для людей!
Вот мэра только не того выбрали... :ха-ха!:
Doktor
я бы сказал - и вы знаете этих людей! ;-)
Кстати сравнение "окон" и новостей 4 - БРАВО! 10 балов. Сам не додумался. По моему окна более выигрышно смотрятся с точки зрения достоверности и оформления павильона.
Ну это просто детский сад какой-то :шок: одно слово юниор
где гарантия, что Вас не использует "бабушка, которая позвонила".
не далее как два дня назад, позвонили люди и говорят у них во дворе просто помойка, а ЖЭУ спит и никак не реагирует... Съемочная группа приезжает на место и видит во дворе весь личный состав ЖЭУ, дворники в поте лица убирают мусор! Выяснилось, что люди позвонили в ЖЭУ и сказали, что завтра ждут в гости 4 канал :ха-ха!: Начальник ЖЭУ с перепугу и велел убрать свалку :live: Хорошо хоть так :спок:
Это по поводу социальной ответственности
Не просто верю, а видел (правда не в данном случае). А вы как думаете, кран упал, а всем по..
Нет, так не бывает. А не знаете вы этого, т.к. позитив наши СМИ показывают только за деньги (и тоже личный опыт). Вот и получается, что сделать детскую спортивную площадку 30 - 60 тыс рублей, а рассказать об этом в новостях 4 около 80 тыс/минута (не ошибся, т.к. скажут, что это не коммерческая реклама, а PR и умножат на 3)
Не надо переводить разговор на тему о пьяных дворниках и с чувством гордости за свою соц.значимость хвалиться страхом этих дворников перед камерой.
Вспомните хоть один негативный сюжет, хоть про мэра, хоть про Старых, хоть про Кожемякина, хоть про какую-нибудь бизнес структуру когда Вы хотя-бы попытались узнать точку зрения тех, про кого собираетесь сказать гадость
руководители ваши не горят желанием давать комментарии... вы просто не владеете темой, видимо, по молодости лет...
Вы предлагаете нам толпой каждый день за Пинусом и другими чиновниками по коридорам мэрии бегаем? :ха-ха!: :ха-ха!: Это был бы номер! :ха-ха!: Тогда бы вы нас обвинили в том, что мы работать сильным управленцам мешаем, а то и, вообще, мэрию захватываем... без боя :ухмылка: вы что муниципальный переворот провоцируете? :а\?:

Кстати, ответственные руководители города о "грязной социалке" из наших Новостей узнают. Раиса Иосифовна сама говорила, что смотрит все выпуски наших Новостей, адреса на листочек выписывает и потом супругу отдает, чтобы меры принял :live: вот так...
Дворники в том дворе пьяными не были - это раз
Мэр у нас в сюжетах регулярно появлялся - это два... Свою позицию он заявлял, но мы приводили и другие аргументы
Кожемякина мы в эфир приглашали, но он не пришел, видимо, сказать было нечего - это три

А что вы так судьбой господина Старых озаботились? Вы тоже считаете его молодым и перспективным политиком? :шок: Кстати, его выступление на НСТ в "Открытой студии" мы показывали в PS... про него гадости мы не говорили, только факты из его кристальной биографии :death:
А вам я посоветую следить за Новостями 4 канала НТН
сделать детскую спортивную площадку 30 - 60 тыс рублей, а рассказать об этом в новостях 4 около 80 тыс/минута (не ошибся, т.к. скажут, что это не коммерческая реклама, а PR и умножат на 3)
А вы детскую площадку зачем делаете? Чтобы людям было приятно или чтобы о своем героическом подвиге рассказать всем остальным гражданам? если вы делаете добрые дела, зачем вам нужен пиар? :а\?: А если вы с помощью дешевенькой песочницы занимаетесь пиаром. то вам прямая дорога в рекламное агентство! Только коэффициент применяется на политическую рекламу и это справедливо :спок: