Добро пожаловать в страну капиталистическую Россию
51562
364
MB+
я без претензий - я хотел ответить на вопрос, не пытался ли я работать дальше по специальности.

О том, что перекосов не было рассказывает мне Новосибирец.
Практически вся страна была один сплошной перекос. Впрочем , как и сейчас.
MB+
верно.. мяса не было.. и к маме моей - директору спец магазина, стояла массовая "очередь" знакомых и соседей -сотрудников некоего Воен Пр Инст..
Прямо до перестройки хотите сказать мяса не было? И в коопторг загляунть не пробовали? А очередь не из-за цены низкой была ли?:улыб:
Вот поэтому, я ненавижу социализм - потому что видела его изнутри, и выросла на "недоступной" тогда салями и кетчупе..
Вот очередной раз подтверждение того, что ненавидят социализм как раз те, кто был в привилегированной верхушке.
Нисколько не умалаяя достоинств Вашей профессии - сама инженер -технолог.. НО
в том то весь и вопрос, что нахрена было учить столько нас - инженеров, когда востребованность наша падала исторически и эконмически с каждым днем...
С востребованностью было все в порядке. Она упала, когда в результате перехода к капитализма наша страна превратилась из индустриальной, научной и военной сверхдержвавы в сырьевую полуколонию и большую барахолку.
А ведь сейчас страна с таким же оголтелым упорством строит новое поколени из юристов и экономистов, которые тоже никому не нужны в таком количестве
Вот это верно. Но это уж рыночная экономика. Просто все считали, что экономист и юрист - это бизнес, это деньги, вот и ломанулись. Тем более, что в капиталистической России инженерам уж тем более не устроиться по специальности, а высшее образование получить хочется.
Scyr
Т.е. Филатов, Муха, Индинок - предатели?
Филатов то вряд ли. А что касается Мухи и Индинка - не знаю, какую позицию занимали они в период перестройки, может и боролись против Горбачева (хотя вряд ли), но после 1991 г. стали у власти, нахапали народных денег, т.е стали предателями. Муха точно - выдвиженец времен Горбачева, Индинок наверно тоже.
Кроме того, И Зюганов и Анпилов, и команда при них вступли в КП не 85 году, намного раньше.
А Анпилов то с чего предателем оказался? Или бутылку водки выпили?
И я не говорю, что все предатели вступили в КПСС во время перестройки. Они были там и раньше, но большая часть из них выдвинулась на руководящие должности высокого уровня именно во время перестройки. .
MB+
... и к маме моей - директору спец магазина, стояла массовая "очередь" знакомых и соседей ...
Вот поэтому, я ненавижу социализм - потому что видела его изнутри
Вы бы про социализм лучше не по спецмагазину и покупкам по блату судили - вся эта гниль как раз и была зачатками капитализма в СССР, а по заводам и НИИ, в которых миллионы людей работали по призванию, с интересом, достойной оплатой и на пользу обществу, по огромному количеству доступных для всех спортклубов, стадинонов, санаториев и домов отдыха, по лучшей в мире системе образования, по бесплатной высококачественной медицине, по огромным тиражам книг и прекрасным фильмам. В другом форуме Вы много рассуждали о том, какая трагедия - гибель 300 детей в Беслане и о том, что для предотвращения этого надо было на что угодно пойти. А что же не задумываетесь над тем, что благодаря реставрации капитализма в стране миллионы детей - наркоманы и алкоголики, бездомные и нищие, умирающие под забором или не имеющие никакой перспективы в "честной борьбе за выживание"? Это ведь все поважней количества колбасы на прилавках, даже если б ее действительно не было. К тому же ведь ясно, что все эти сравнительно мелкие недостатки социализма вполне устранимы в рамках социалистической системы, в то время как страшные и несовместимые с нормальной жизнью человеческого сообщества пороки капитализма (угнетение одних людей другими, моральная деградация и культ наживы любой ценой, наркомания и алкоголизм, массовая безработица, агрессивные войны и терроризм) - вытекают из самой сути капиталистической системы и не могут быть устранены без уничтожения этой системы. Это Вам не недостаточное количество кетчупа на прилавке или перекос в зарплате различных категорий работников (хотя такого, о чем Scyr говорил - никогда и не было, но даже если б и было)
Novosibirets
:миг:Мне нравится с ВАми общаться.. Интересно, а кем Вы были до 85 года? :ха-ха!:

Я в принципе находилась в очень интересной ситуации (вернее - моя семья была очень интересная) . . и я могу достаточно много рассказать Вам о "перкосах" социализма..
1. мяса до перестройки не было. Это факт. Даже спорить не стоит. Особенно колбасы, ососбенно копченой. Не было всего этого ни в коопах (а если и было, до вспомните обязательный "довесок" в виде кости, к вырезке..
2.Папа мой был инжнером на Новосибирском инструментальном - от простого сотрудника до зам генерального (но это позже, а при социализме - начальник цеха, гл. механик) и зарабатывал очччень хорошо - 600 -700 р. При этом мама, которая "получала" максимум 110 могла приоьрести на порядок больше дефицитов, коими было ВСЁ!!!! От еды до машин,квартир, дач...
3.Тем не менее, я ненавижу социализм - не потому что видела "верхушку", а потому что КАЖДЫЙ день, в собственной семье наблюдала дебильный перекос, когда рабочий класс, инженер, производственник - был в глубокой ж...е, рядом с "торгашом" (мама, прости..) Он НИЧЕГО не мог без ее связе, ее блата.. Даже машину - на которую он заработал (ВАЗ 2101 1978 год) купили только по маминым связям...
Вспомните талоны! Папа из принципа их "отваривал", хотя дома было не принято есть вареную колбасу!
И кстати сама пошла не в торговый (было бы логично, а в технический ВУЗ)
4. В большую барахолку превратилась не вся страна, а один НСК - считаю, что благодаря нашим властям.. которые не смогли направить в правильное русло огромный научный и производственный потенциал города, а пошли по принципу - все в Китай, Владик и Турцию..
5. Социалка - ДА - потому он и социализм - она была лучшая, НО за чей счет??? Страна потому и была неконкурентоспособна, потому и "загнивала" потихонрьку - потому что вместо того, чтобы вкладывать пррибыль в развитие производства, ноу хау .. ее ПРОЕДАЛИ в пионерских лагерях!! Социализм существовал в долг перед будущими поколениями! Потому мы с Вами (страна) с том состоянии, потому как у нас заняли деньги и сьели их, отдохнули на них...
6. Да, я скорблю и ненавижу Президента за гибель детей (их кстати больше, чем 300!) Но я считаю, что алкоголиз и наркомания это беда, котоая растет как раз из социализма - потому как миллионы людей до сих пор не могут понять, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ САМ и САМ отвечать за свою жизнь... А это оказалось слишком тяжелой задачей! Куда проще уйти в ирреальность ...
А алкоголики - они уже потомственные, наследственные... на заводе у моего папы НИ ОДНО совещание не начиналось без стакана спирта.. В одном воеееном закрытом институте, где спиртом обрабатывали какие то детали, мне рассказывали, что контроль над пьянством был очень жесткий и проверяли на индикаторах наличие алкоголя в крови - так местные гении просчитали, что алкоголь можно обнаружить в крови чрезе 5-10 минут после приема .. И гении, инженеры принимали стакан халявного спирта прямо перед выходом с работы, их не засекали... И ТАК ГОДАМИ!!!!!!! ИХ дети сейчас спиваются на генетическом уровне.. Просто раньше был силен общественный контроль над этим процессами - спасали, помогали, лечили в ЛТП.. а сейчас этого нет. Каждый должен отвечать за себя.... а так не хочется .. вечный детский сад.. Одна кашка - но гарантирована
Scyr
В настоящее время возрождается специальность "толкачей" - они "найдут" отсутствующие энергомощности, получат добро на землеотвод , "погасят" пожарников, "уговорят" ГАИ и многое-многое. Естественно, не бесплатно. Вот у них связи есть.
Спрос - рождает предложение. Это рынок. Я сама постоянно занимаю получением всяческих разрешения, сертификатов, допусков .. на уровне вплоть до Правительствепнных комиссий (пробивала получение разрешения на использование уже зарегистрированного за мной названия РОСГОРНОСПАС - приставка РОС) и точно знаю, что всего можно добиться самостоятельно и относительно бесплатно.
Но для этого нужно приложить усилия, почитать законы, разобраться в иерахиях и собственных правах... Многим - элементарно лень, кто то неуверне в своих силах..
И тогда они просто платят тем, кто оказывает подобные услуги..
Novosibirets
Так ведь все, кто работал в Советское время, вспоминают не только то, что шли на работу как на праздник, но и то, какая была шикарная организация и железный порядок. А сейчас воруют все подряд у любимого хозяина, а на работу всем по....
Ой... мама счас помру.. :ха-ха!:
Это в России когда то был ПОРЯДОК??? Когда то НЕ ВОРОВАЛИ??? Да Вы хоть кино времен социализма (производственные) посмотрите.. Вечные обеды с бегатней по магазинам, больничные, воровство (правда наказуемое - в кино и Фитиле)
И БЕСКОНЕЧНО НИЗКАЯ КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА я уж молчу про достижения
Scyr
А остальные не мужчины и не женщины?
:ухмылка:
Есть люди, которые и инженерами неплохо зарабатывают.
ganymed
А остальные не мужчины и не женщины?
:ухмылка:
Есть люди, которые и инженерами неплохо зарабатывают.
Конечно есть, здесь один высказывался ( вернее двое). Однако они из сферы энергоснабжения(ресурсы).
Scyr
Не обязательно.
Есть и другие сферы в которых можно зарабатывать, если ты опытный и грамотный спец своего дела.
Не все еще порушили "реформаторы".
MB+
Спрос - рождает предложение. Это рынок. Я сама постоянно занимаю получением всяческих разрешения, сертификатов, допусков .. на уровне вплоть до Правительствепнных комиссий (пробивала получение разрешения на использование уже зарегистрированного за мной названия РОСГОРНОСПАС - приставка РОС) и точно знаю, что всего можно добиться самостоятельно и относительно бесплатно.
Но для этого нужно приложить усилия, почитать законы, разобраться в иерахиях и собственных правах... Многим - элементарно лень, кто то неуверне в своих силах..
И тогда они просто платят тем, кто оказывает подобные услуги..
Я тоже всего добился самостоятельно. В течении трех лет я пытался поставить павильончик с нуля, чтобы был такой . какой мне нужно. Деньги на это есть. Однако мое заявление далбше канцелярии не уходило. Его судьбы решала начальник канцелярии - в корзину и все дела. Потому был вынужден воспользоваться услугами толкачей. Письмо прошло на комиссию и было подписано главой. После того, как я оформил САМ все документы ( два месяца) , оно полгода пролежало в секретариате. После этого глава заявил - "а я не помню, что подписывал ваше письмо."
После этого - опять к толкачам. Теперь документы у Балаболовой, три месяца прошло. Навел справки - у них очередная реорганизация, и никто ничего не делает. Вроде как еще три месяца надо ждать.
Конечно, многое зависит от персоналий, но против такого просто руки опускаются.
ganymed
Согласен, есть где работать. Однако я в свое время не нашел. Сейчас многие отрасли меняются к лучшему.
Novosibirets
**А Анпилов то с чего предателем оказался? Или бутылку водки выпили?
И я не говорю, что все предатели вступили в КПСС во время перестройки. Они были там и раньше, но большая часть из них "выдвинулась на руководящие должности высокого уровня именно во время перестройки. . **

Анпилов пил водку отдельно от всех, в том числе и от "непримиримых бабушек", партвзносы которых он собирал на личном банковском счете. Он сам это подтверждал по ТВ.

Как бы то ни было , Горбачева назначили решением Политбюро. Т.о. высший орган власти показал свою несостоятельность? Или к тому времени там тоже уже кишели предатели?
Scyr
Как бы то ни было , Горбачева назначили решением Политбюро. Т.о. высший орган власти показал свою несостоятельность? Или к тому времени там тоже уже кишели предатели?
И то, и другое. Больше, наверно, второе. Но еще раз повторяю специально для больших знатоков совесткой жизни, что Горбачева назначило не Политбюро, а ЦК (хотя это и не важно, просто для справки :ухмылка:)
Scyr
Вот что как-то высказал Гитлер в отношении Сталина и русского народа:
"И если Сталин в минувшие годы применял по отношению к русскому народу те же методы, которые в свое время Карл Великий применял в отношении немецкого народа, то, учитывая культурный тогдашний уровень русских, не стоит его за это проклинать. Сталин тоже сделал для себя вывод, что русским для их сплочения нужна строгая дисциплина и сильное государство, если хочешь обеспечить прочный политический фундамент борьбе за выживание, которую ведут все объединенные в СССР народы, и помочь отдельному человеку добиться того, чего ему не дано добиться собственными силами, например, получить медицинскую помощь" (11. 04. 1942 г.)
ganymed
***Вот что как-то высказал Гитлер в отношении Сталина и русского народа:***

То, как действовал Сталин - отдельная тема для обсуждения. Успехи страны в те времена бесспорны. Однако способы, которым они были достигнуты многие ( и я в том числе) не одобряют.
Novosibirets
И то, и другое. Больше, наверно, второе. Но еще раз повторяю специально для больших знатоков совесткой жизни, что Горбачева назначило не Политбюро, а ЦК (хотя это и не важно, просто для справки :ухмылка:)
Т.о. выходит, что при Брежневе Политбюро и ЦК КПСС уже состояли из предателей России. Так куда вы нас зовете? Обратно к ним?
Scyr
Да он не туда нас зовет ;), ведь и тогда на его взгляд у власти были одни предатели. Его цель привести нас в светлое будущие, основы которого заложены в кратком курсе ВКП(б)
Ech_Aleks
ага, обратно в прошлое, лет на 50 назад. :ха-ха!:
Scyr
Там высказана очень важная мысль:
"...русским для их сплочения нужна строгая дисциплина и сильное государство, если хочешь обеспечить прочный политический фундамент борьбе за выживание...".
ganymed
А строгая дисциплина и сильное государство - это когда процентов так 20 населения где нить "сидит" .. :ухмылка:
Scyr
Не говорите МНОГИЕ, лучше скажите какие.
Ждём-с...
ganymed
Это было бы слишком просто. Пороть народ, чтобы он, боясь кнута, шел куда желает лидер ( чей?) - конечно, способ более быстрый и простой, чем научить его думать самостоятельно и самим определять свой путь.

Чем закончили Адик и Ося - мы все уже знаем.
MB+
А по вашему дисциплина складывается только в отсидке в местах не столь отдаленых?
А личная дисциплина, дисциплина труда, общественный порядок и т.д. для вас значения не имеют?
:ухмылка:
Scyr
См. мой пост выше.
ganymed
См. мой пост выше.
по этому поводу уже разговаривали. Проблема пьянок , воровства на производстве поднималась не раз советским правительством и СМИ. Что говорит о государственном масштабе.
Scyr
А сейчас вообще зашибись - пьянка поголовная.
:ухмылка:
MB+
. мяса до перестройки не было. Это факт. Даже спорить не стоит.
Конечно, с бредовыми выдумками спорить не стоит:улыб:
когда рабочий класс, инженер, производственник - был в глубокой ж...е, рядом с "торгашом"
Вы это не с нынешним временем спутали, а?
Подсказка - может у Вас не папа был в глубокой ж.., а мама шибко хорошо паразитировала на советской системе распределения? Из таких вот "новые русские" и появились.Подумайте.
. Социалка - ДА - потому он и социализм - она была лучшая, НО за чей счет??? Страна потому и была неконкурентоспособна, потому и "загнивала" потихонрьку - потому что вместо того, чтобы вкладывать пррибыль в развитие производства, ноу хау .. ее ПРОЕДАЛИ в пионерских лагерях!!
Коммунисты создали великую и передовую державу, в которой и в космос летали, и открытия делали, и в войнах побеждали, и дети в пионерлагерях отдыхали. А сейчас шайка негодяев проедает и пропивает народное добро в заграничных попойках, в дворцах, футбольные клубы за рубежом покупает, самолеты личные. А народ в дерьме. А страна живет как раз исключительно проедая то. что создано в советское время (труд прошлых поколений) и природные богатсва (достояния будущих). А прежде чем как попугай повторять слово "конкрентноспособность", подумайте хоть, что это такое, зачем оно нужно, и в чем проявлялось отсутствие (как Вы считаете) этого страшного зверя, если все прекрасно жили?
А насчет талонов - не надо горбачевщину навешивать на период социализма.
Но я считаю, что алкоголиз и наркомания это беда, котоая растет как раз из социализма - потому как миллионы людей до сих пор не могут понять, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ САМ и САМ отвечать за свою жизнь...
Когда они это поймут, то не станут надеяться на доброго президента, а перевешают и загонят в лагеря (не пионерские :ухмылка:) всех тех, кто ради банковского счета, дворца за границей, ради того, чтобы не работать, а жить за счет других, купаться в дерьме и шампанском, превращает миллионы детей (господи! и они то то же оказывается сами виноваты, что родились нищими, что живут в тлетворной атмосфере буржуазного общества) и просто людей в нищих, наркоманов, бездомных, безработных, алкоголиков и самоубийц. А потом нагло говорят - это вы сами мол жить не умеете. Конечно, кто хочет, может пытаться чего-то добиться в рамках капитализма - за два десятка лет морально и физически изнуряющей работы на хозяина, духовного разложения и умственной деградации - сделать карьеру, купить квартиру, иномарку 2000 г., сездить на дешевый заграничный курорт и считать себя (вопреки истине) "состоявшейся личностью", хотя на самом деле эта жизнь прошла абсолютно впустую - может, пробьется один из сотни, если успел еще бесплатное образование получить или родители обеспеченные. Но страну спасет только революция и движение к социализму.
Кстати, за демагогией о причинах детской наркомании Вы ушли от того факта, что при социализме ее не было, а при капитализме есть в массовых масштабах. Т.е для Вас бутылка кетчупа (или двухэтажная вилла, кто знает), а может ложные абстрактные идеи о "конкуренции" и "священном праве частной собственности" оказались дороже жизни и здоровья миллионов детей. Так почему Путин всего из-за 300 человек должен был отдать целую республику?
Scyr
Т.о. выходит, что при Брежневе Политбюро и ЦК КПСС уже состояли из предателей России. Так куда вы нас зовете? Обратно к ним?
Псоле смерти Брежнева до прихода Горбачева 3 года прошло. В это и близкое к нему время смена поколений произошла. Да и в том ЦК и Политбюро, которое избрало Горбачева, не все предатели были - Горбачев же и его подельники не раскрывали своих намерений. А сразу после его избрания ЦК и весь аппарат по стране кардинально вычистили от преданных социализму людей.
Я не зову к точному копированию того, что было до 1985 г. Там ведь были и предпосылки контрреволюции, были и предатели. Возьмем здоровую социалистическую основу, которая все-таки была определяющей до 1985 г, а дерьмо оставим дерьмократам :ха-ха!:

Ич Алексу
Да он не туда нас зовет , ведь и тогда на его взгляд у власти были одни предатели.Его цель привести нас в светлое будущие, основы которого заложены в кратком курсе ВКП(б)
Не надо преувеличивать. Предатели у власти появились в 1985 г. Хотя отклонения от правильной линии, заложенной в Кратком курсе, да и в других произведения классиков, тогда действительно уже перли вовсю. :улыб:Но основа здоровая все-таки сохранялась.

Снова Scyrу
ага, обратно в прошлое, лет на 50 назад.
Надо Вам учить диалектику. Был фильм с таким хорошим названием - "Назад в будущее!":улыб:
Scyr
Проблема пьянок , воровства на производстве поднималась не раз советским правительством и СМИ. Что говорит о государственном масштабе.
Логика прямо железобетнноая! :ха-ха!: Значит, если правительство СССР постоянно поднимало вопрос о повышении жизненного уровня народа, то все жили плохо? А если ставили задачи разработки и производства новых видов оружия, то значит, оружия было мало?
Novosibirets
Советую прежде чем так говорить "В это и близкое к нему время смена поколений произошла." взять из газеты "Правда" состав Политбюро за 1982 год и 1985 и проверить. Если найдете там изменения больше чем 30% состава с меня коньяк:миг:
Novosibirets
А если ставили задачи разработки и производства новых видов оружия, то значит, оружия было мало?
А вот тут в точку. Оружия было до хера, но коммунистам ЭТОГО всегда мало...
MB+
На форуме полно умных людей, знающих многие аспекты и того времени и этого. Это несомненно.
Только вот большинство знают эти вопросы не глубоко, а лишь из общих (часто весьма поверхностных) наблюдений. Самое удивительное, что иногда все понемногу оказываются правы и никто не прав до конца.

Вы говорите о том, что мяса не было?
Я жил в Новосибирске и в любое время мог пойти на базар и купить мясо (и копчёную колбасу, кстати), только это считалось излишеством, (слишком дорого) и позволялось только в случае, если внезапно приезжали гости. Цена базара того времени сегодня примерно сопоставима с ценой рядового магазина.
Если и был перекос, то в ценообразовании магазинов - заниженные цены предполагалось компенсировать ростом производства сельхозпродукции. Это был просчёт.
я ненавижу социализм - не потому что видела "верхушку", а потому что КАЖДЫЙ день, в собственной семье наблюдала дебильный перекос, когда рабочий класс, инженер, производственник - был в глубокой ж...е, рядом с "торгашом"…
С пришествием капитализма вы можете ненавидеть и его, только уже наблюдая этот перекос не только в собственной семье, а во всём обществе. Если в СССР этот перекос считался перекосом, то сейчас это норма.
В СССР 70-х почётно было быть офицером, врачом, учёным, учителем, рабочим.
В России 2004 почётно ими не быть. Государство с таким набором базовых ценностей как сейчас нежизнеспособно. Россия медленно умирает. И умрёт, когда запас прочности, оставшийся от СССР, будет исчерпан.

Социалка - ДА - потому он и социализм - она была лучшая, НО за чей счет??? Страна потому и была неконкурентоспособна, потому и "загнивала" потихоньку - потому что вместо того, чтобы вкладывать прибыль в развитие производства, ноу-хау .. ее ПРОЕДАЛИ в пионерских лагерях!! Социализм существовал в долг перед будущими поколениями! Потому мы с Вами (страна) с том состоянии, потому как у нас заняли деньги и съели их, отдохнули на них...
СССР не обкрадывал будущие поколения, как раз воспитывая их в пионерских лагерях, стараясь дать счастливое детство, заботясь об их здоровье, стараясь научить их работать в команде и ожидая что они вырастут БЛАГОДАРНЫМИ за это. Вы противоречите сами себе, предлагая экономить на том, на чём экономить НЕЛЬЗЯ, но не экономить на том, на чём экономить можно (колбаса и т.д.). Надо было экономить на вооружениях, сокращая танковые и другие затратные войска, но мы боялись (и совершенно справедливо) оказаться слабее наших врагов. Руководство СССР после 1974 года, когда Брежнев отошёл от реального управления страной осуществлялось непонятно кем, не было определённости, потому ведомства просто рвали бюджет. И разорвали страну. Дело не в том, что мы развивались медленнее, а в том, что кризис роста и усложнения экономики при том уровне управления не удалось преодолеть. И всё посыпалось. Китай в отличии от СССР такой кризис преодолел.
И кстати, социализм не потому называется социализмом, что у него лучшая социальная политика, а потому, что главный принцип здесь улучшение жизни общества в целом, а не только у буржуев и их прихлебателей. Капитализм направлен на извлечение максимальной прибыли, а социализм на улучшение жизни людей.

Алкоголизм это не только порок или болезнь, это ещё и орудие управления. Алкоголизм в России 1930 года был очень силён, но к 1940 его сумели в целом (как социально опасное зло) искоренить. После войны многие, кто пристрастился к «наркомовским» самостоятельно вышли из этого состояния – слишком уж тяжко было, восстановление страны длилось едва ли не пару пятилеток. А кто-то не смог. Вот и пошло-поехало. Но в СССР была реальная борьба с этим пороком на уровне государства, алкоголизм порицался, алкашей гоняли. Сегодня полный ноль в этом направлении. Более, того государство долгое время позволяло рекламировать бухло, затем закрывало глаза на проблему молодежного пивного алкоголизма.

Так в чём виноват социализм? В том, что мы не смогли преодолеть кризисы, вставшие перед ним? Но это вина не социализма как строя, в вина КОНКРЕТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ, и следствие войны на уничтожение против капитализма.

Социализм проиграл временно, только на данном историческом этапе. Поражение социализма в СССР-России произошло потому, что он был слаб в ТЕОРИИ, а эмпирически разрешить проблемы не смог. Но это поражение дало мощный толчок для разработки новых, жизнеспособных теорий, позволило проанализировать допущенные ошибки.
Колесо истории снова повернётся и будет это очень скоро.
ganymed
А сейчас вообще зашибись - пьянка поголовная.
:ухмылка:
никакой разницы не вижу.
Novosibirets
****Вы это не с нынешним временем спутали, а?

Подсказка - может ... не папа был в глубокой ж.., а мама шибко хорошо паразитировала на советской системе распределения? Из таких вот "новые русские" и появились.Подумайте.****

Это вы путаете действительность и пропаганду КПСС.
На сисетме распределеня паразитировали в первую очередь кормильцы из исполкомов, а уже потом все остальные, причастные к "закромам".

Повторяю, не рассказывайте нам, как мы жили. Мы это знаем лучше вас.
Novosibirets
**Надо Вам учить диалектику. Был фильм с таким хорошим названием - "Назад в будущее!" **

опять нарушу п.12

а вам надо учить экономику.

-----------

******Возьмем здоровую социалистическую основу, которая все-таки была определяющей до 1985 г, а дерьмо оставим дерьмократам ******


Зачем брать "определяющую" систему, результат которой уже "определился" ? Снова получить тем же самым по тому же месту?
Novosibirets
Всё. Я спорить больше не могу, на комментарии отвечу и баста :миг:
1.Мама может и "паразитировала" - Вы правда так и не ответили - кем Вы были в 85 .. но "новой русской" она не стала. давно на пенсии. А к моему бизнесу - не имеет абсолютно никакого отношения. Разве только кормили и воспитываали хорошо. :миг:2.Хорошо - коммунисты создали, летали, побеждали :ха-ха!: и отдыхали... А сейчас отдыхает только один - и никому это покоря не дает. Нет я тоже иногда отдыхаю, и сын мой отдыхает и не пионерском лагере в заельцовском парке, как я (клещей ловить) а в Турции где нить, Болгарии. При социализме нашим детям такой отдых и не снился..Почему не отдыхают ваши дети - я не знаю Каждый должен отвечать за себя..
3. Жили может прекрасно, новсе очень хотели иметь (попугайское слово скажу ;)) "кенкурентоспособные Филипсы, Сони, национали (из доступного), некоторым оставалось довольствоваться Вегами
Ксати OFF Рассказывал бывший работник Веги- к ним "по обмену опытом" приезжали японские специлисты где то в 80-х, осматривали производство.. Были невероятно вохищены нашими "колонками" - динамиками к магнитофонам. Предложили купить всю партию - они были просто потрясены, что корпуса были сделаны .. "из дерева" а у них это дифсит..
И ГЛАВНОЕ

Так почему Путин всего из-за 300 человек должен был отдать целую республику?
С челоовеком, котрый может произнести подобны слова и не вижу ни смысла, ни желания общаться
Владимир Ив
Жаль нет пиктограммы "пожать руку".
Жму вашу руку за ваши слова.
:live:
Scyr
Жаль что не видите.
Поглядите, хотя бы, на нынешную молодежь.
Помню в наше юное время были пьянки, но такого размаха среди молодежи как сейчас не было точно.
А нынешняя реклама алькоголя как вам? Красиво смотриться, не правда ли?
:ухмылка:
Владимир Ив
Ко многому могу присоедениться.

НО :
Рынок(базар) по определению не подпадает под краткий курс, который нам тут впаривают.
Кроме того, про рынок(базар) речи не идет - инструктор КП обвиняет нас во вранье , когда мы говорим. что в магазинах не было мяса. Вспомните - было или нет? Не в коопторгах, а в нормальных районных магазинах. Тем более, что коопторги появились уже под закат брежневской эпохи. Кстати, можно обсудить причины появления коопторгов. Если вы знаете другую причину ( не отсутствие мясопродуктов в госмагазинах ), рад буду "разочароваться".
А ехать ,например с Затулинки , на рынок только для того, чтобы купить мяса потому, что больше купить его негде- ИМХО - ситуция нездоровая.

Естественно, перекосы по всей стране прут - народ остался без халявы , а работать его не научили. Потому ему теперь в голову не приходит , откуда взять деньги, кроме как украсть. Следовательно - те , у кого они есть - воры.
Безусловно, воров среди богатых немало ,но немало и людей, которые умеют работать. Которые знают, как из денег сделать еще денег. "Ботаники" ,как оказались, тратили свою жизнь на учебу не зря. Не стоит всех брить под одну гребенку. Тем более, что это как раз в стиле коммунистов.

Достижения в военной промышленности и разработке полезных ископаемых также не вызывают сомнений. Однако результаты этих достижений тратились на реализацию политческих амбиций правящей верхушки , а не на развитие других отраслей.
Потому образованные люди из гражданских сфер науки влачили жалкое существование - для достижения военной мощи они не были нужны. Гонка за показателями игнорировала результат, процветали "галочки". И когда от "галочников" потребовались реальные действия, требующие результата - они оказались несостоятельными.

Запас прочности у СССР был только по военной промышленности. Он , в самом деле, заканчивается. Однако вряд ли найдется враг, который решит нас завоевать. Нас попросту скупят за бесценок - обойдется дешевле. А считать свои деньги ( а не чужие) они умеют .

Вина соцализма как раз в том, что при нем создались предпосылки для возникновения личностей, которые развалили страну. Вернее, социализм дал возможность им не только возникнуть, но и развалить.

В том, что колесо повернется - очень на то похоже. ЕР постарается. Только вот чем это нам грозит?
ganymed
Жаль что не видите.
Поглядите, хотя бы, на нынешную молодежь.
Помню в наше юное время были пьянки, но такого размаха среди молодежи как сейчас не было точно.
А нынешняя реклама алькоголя как вам? Красиво смотриться, не правда ли?
:ухмылка:
мой сын не пьет. Я тоже. Вы , похоже тоже не пьете, и ваши дети тоже. А дети рабочих ежедневно видят пьянку дома - также, как и тогда. Подрастая, сидели ( и сидят) за одним столом с родителями.
В студенчестве я , кстати, с одной бутылки даже не качался. И не только я.

Да , рекламы водки не было в то время , как и любой другой.

А сейчас это говорит о том, что водки либо стало больше, либо ее стали меньше пить. Т.е. возникла борьба за потребителя, что не есть хорошо. Кроме того, такая реклама запрещена законом, на который , как и в то время, плюют уже современные "кормильцы".
Владимир Ив
Знаете.. я пытаюсь понять Вас, но не могу.. Почему, например Вы приводите в пример государственного устройства мтот же Китай, а не например Финляндию или Германию..

и вот стала искать статьи о государственном устройстве того же Китая и нашла очень интересную статью, которая глубже анализирует ситуацию - чем просто капитализм и социализм и наверное обьяснила мне почему Вы поставили в пример именно Китай..
Чтобы ВАм не рыться по ссылке приведу довольно таки большую цитату и сразу задам вопрос - ВАм действительно ближе азиатский общинный тип развития общества?
Мне вот лично - нет. Я не хочу жить в типовых домах, носить типовую одежду.. я хочу выбирать сама - что, где и как и отвечать сама за себя и свою жизнь - в Китае Вам никогда этого позволят ...

Существует фундаментальное
различие Западного, Европейского и Восточного, Азиатского типов
цивилизаций, уверенно прослеживаемое на протяжении всей истории.

Если в основе западной культуры лежит самоценность личности, то в
основе восточной - самоценность общины. Личность на востоке не
рассматривается как самодостаточная единица ("Один в поле не воин"), зато
община рассматривается как постоянная и самодовлеющая единица. Для западной
ментальности всякая общность - лишь кооперация суверенных личностей.

Собственность на Западе имеет абсолютно частный характер. Собственность
на землю, личность раба, средства производства, недвижимость, даже на
корону - имела частный характер и передается по наследству в соответствии с
принципами частного права. Собственность на Востоке размыта и
неопределенна, собственностью обладают общины и государства, в личном
владении собственность могла быть условно и исключительно, не не как
правило.

Правящий класс на Западе образуется по признаку собственности, в то
время как на Востоке - по признаку службы государю. Если в рамках западного
феодализма феодал обладал собственностью на землю, а его правовые отношения
с землепашцами строились с каждым лично на основе частного права, то на
Востоке за службу Государству жаловалось право на администрирование и
получение налога с общины, которая оставалась владельцем своих угодий.
Феодал строил отношения с общиной в целом.

В силу этого западное государство основано на праве, финансах, иерархии
и имущественных отношениях, в то время как восточное - на патерналистском
обладании сувереном всех прав собственности и равном служении суверену всех
и каждого, вне зависимости от ступени иерархии.

Западная культура всегда носила индивидуалистический характер,
сосредоточивалась на интересе к личности. Восточная культура ставила в
центр глобальные, общественные проблемы, всегда тяготела к мессианству и
прочим формам вождизма. При этом вождь в восточном эпосе всегда трактовался
не как личность, а как функция, в то время как западный эпос предлагал
всегда суверенную личность рыцаря-героя.

Западный приватизм всегда экстравертирован. Западный человек стремится
облагородить не только и даже не столько интерьер жилья, но и прилежащую
территорию, внешний вид дома и т.п. Азиатские культуры интровертированы,
приватизм выражается исключительно в интерьере, даже ближайшее окружение
жилья оказывается в пренебрежении и создает впечатление разрухи.

Как сказал Иосиф Киплинг, "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и
вместе им не сойтись".

Однако, было бы неверным полностью противопоставлять указанные
различия, поскольку взаимопроникновение культур имело место на протяжении
истории и в процессе переселения народов, и в процессе суверенной (в России
и Японии) или колониальной вестернизации.

Тем не менее культурные различия фундаментальны и вообще говоря
непреодолимы в течении жизни нескольких поколений, а значит культурные
круги несводимы. Отсюда имеют место разные представления о таких
фундаментальных вещах, как свободы и права человека, легитимность и т.п.
Если западный человек обладая большей степенью внутренней свободы, ценит
более всего расширение рамок свободы самовыражения, предпринимательства,
слова, тайны частной жизни и информации, то восточный человек, обладающий
куда меньшей степенью внутренней свободы, тяготится излишком подобных
свобод.

В то же время азиат ищет гарантий безопасности, сытости и стабильного
будущего за счет общества, за счет "вмонтированности" в некую систему,
общину, корпорацию. Право на такую безопасность, защиту "своих" против
"чужих" и стабильность он ценит превыше излишних ему свобод. Для него
является естественным самовыражение через посредство своей общины или
корпорации. Очевидно, при таком разном мироощущении последовательное
проведение либеральных принципов при модернизации восточного общества
порождает не свободные, но маргинальные личности. Лишив человека защиты
"своей" корпорации, разрушив ее, нельзя сделать личность свободной, можно
лишь создать для внутренне несвободной личности невыносимые условия
существования.

Hа это пророчески указывал Лев Толстой в письмах Столыпину по поводу
его аграрной реформы. Русский гений предвидел, что спустя всего лишь два
десятилетия маргинализированная в результате разрушения общины масса, все
эти годы лелеявшая воспоминания об общинном прошлом как о "золотом веке",
восстановит общину в самой крайней, экстремистской ее форме, злобно
уничтожая все, порожденное реформой Столыпина.

Различия западной и восточной ментальности проявляются в эпоху
модернизации базовых обществ. Модернизированные азиатские общества в такой
же мере отличаются от современных западных, как различались общества
традиционные. При этом азиатский путь модернизации, даже в условиях
сознательной ориентации на вестернизацию, оказывается принципиально
несводимым к западным формам и тем более путям развития. Азиатское общество
развивается и модернизируется на своей собственной культурной основе.

При этом возникающее в следствии такой модернизации общество способно
обеспечить уровень жизни и производительности, стабильности и творческого
раскрытия личности нисколько не в меньшей степени, чем современные западные
общества. Опыт удачных модернизаций - в Японии, Корее, Тайване, Сингапуре,
Гонконге и т.п. - служит тому ярким примером.



Все модернизированные азиатские общества независимо (а часто и
зависимо) друг от друга выработали патерналистский государственный строй,
патерналистскую промышленную (а тем более - и сельскохозяйственную)
систему, патерналистский вариант систем социальной защиты и медицинского
обслуживания (в противоположность западному, договорно-страховому),
патерналистскую систему образования.

В этом контексте советская система не выглядит ни исключительной, ни
нелогичной. Система линейных производств, государственное планирование и
менеджмент в промышленности, патерналистская структура общества - все это
является нормой для азиатских модернизаций. Более того, все это было
органично ментальности населения и принималось им безоговорочно даже в годы
разложения. Более того, вспоминается как естественный и хороший порядок
вещей и сегодня. Главным недостатком этой системы оказалось то, что она
никак не могла обеспечить достойное место внутренней талассократии, в
результате чего и стала жертвой ее глубокого внутреннего отрицания. Русский
фундаментализм сегодня инстинктивно воспринимает эту западническую
талассократию как этнически чуждый и деструктивный элемент, встает к ней в
агрессивную оппозицию, отождествляя в своем сознании с архетипом вечно
враждебных "жидов". Этот механизм и лежит в основе ренессанса
антисемитизма.

MB+
я тоже иногда отдыхаю, и сын мой отдыхает и не пионерском лагере в заельцовском парке, как я (клещей ловить) а в Турции где нить, Болгарии. При социализме нашим детям такой отдых и не снился..Почему не отдыхают ваши дети - я не знаю Каждый должен отвечать за себя..
Вы не глупый человек и должны понять меня. "Каждый за себя" это лозунг придуманный теми, кто придумал "Разделяй и властвуй!" (Divide et impera!) Ещё они придумали "Человек человеку волк!" Если предельно жёстко подходить к разделению Добра и Зла, то человек, который говорит такое стоит на стороне тех, кто готов уничтожить 300 детей ради достижения своих целей.
Если пионера 1970 года спросить: "Ты хотел бы отдохнуть в Болгарии?" он ответит "Конечно!" Но если его спросить: "Ты хотел бы отдохнуть в Болгарии или в Артэке при том условии что десять твоих друзей не будут отдыхать вообще?" он ответил бы "Нет, лучше в Заельцовский бор!" Я уверен за 90% пионеров 1970 года.

В своём недавнем посте вы говорили примерно следующее "растратили деньги на пионеров вместо того чтобы вкладываться в науку". Но как же вас понимать? Теперь вы же говорите, что "в советские времена отдых в Болгарии или Турции нашим детям и не снился?" Вам не кажется что вы не до конца определились со своей позицией относительно СССР? Ведь исходя из логики этого поста вы должны были утверждать "Растратили деньги на науку вместо того, чтобы детей в Болгарию отправить отдохнуть!"
Определяйтесь!

Насчёт конкурентноспособных Филлипсов, Сонек и пр. В 1948 году мы обзавелись конкурентноспособной ядерной бомбой. В 1960 мы сумели доказать конкурентноспособность наших ракет ПВО (Пауэрсу точно доказали). В 1980 закончилось полное перевооружение нашей армии, после чего мы уже могли не бояться никаких неприятностей. Ещё в 1979 году моя мама говорила мне "Лишь бы не было войны!!!" Понимаете о чём речь?
У нас только-только стала налаживаться жизнь, только всё пошло в гору. Вам горожанам этого не понять, но в 1960 году у нас в деревне ещё жили впроголодь, а в 1980 это вспоминалось как страшный сон. За те 20 лет мы стали жить намного лучше и это было реально ощутимое достижение. Стали появляться большие, красивые дома. Рано или поздно мы догнали бы и Японию и США. Это было НЕИЗБЕЖНО.
Но не мы решали как нам жить дальше. За нас решили сначала Горби, потом ЕБН. Они сыграли на низменном, на зависти; они умели развращать, насаждать культ потребления. Потому сегоня мы не имеем конкурентоноспособных "Сонькам" "Вег".
Так почему Путин всего из-за 300 человек должен был отдать целую республику?
---------------------
С челоовеком, котрый может произнести подобные слова и не вижу ни смысла, ни желания общаться
Если бы вы действительно так считали, то написали бы эту фразу в начале поста. Какой смысл писать пост, а потом писать, что он бессмысленен и этически неприемлем? Мне кажется, что вы чувствуете слабость своей позиции, потому и прерыватете дискуссию. Гибели 300 детей в Бислане могло и не произойти, если бы Россия согласилась с условиями террористов, но это бы означало гибель десятков тысяч людей, это означало бы, что все кто уже погиб погибли напрасно.
Безусловно слова Новосибирца "ВСЕГО 300 ЧЕЛОВЕК" выглядят ужасно, но это скорее связано с некорректным изложением его мысли, чем с его нравственностью. Я так думаю.
Владимир Ив
Давайте будем обходиться без оценок умственных способностей друг друга .. я не думаю, что у Вас, меня или еще кого либо есть на это право

По поводу сравнения сони и ядерной бомбы - так это ишшо Высоцкий сказал " зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей, а также в
области балета мы впереди планеты всей " ..
Я не считаю большим достоинством чтить государственные успехи при ограниченности частных потребностей и возможностей. У меня другие приоритеты

"Рано или поздно мы догнали бы и Японию и США. Это было НЕИЗБЕЖНО." - - - По моему в начале 80-х уже во всю ходила присказка о том, что "от Японии мы отстали не 5 лет, а навсегда"

и опять же ГЛАВНОЕ..
Вы хорошо уловили один момент "Если бы вы действительно так считали, то написали бы эту фразу в начале поста." - ошиблись только в не неуверенности - элементарно - я отвечаю по мере чтения, чтобы не пропустить вопрос иил нюанс и данное высказывание увидела в самом конце. Стало ПРОТИВНО. И я не буду общаться далее с этим человеком, еще и потому что говорит он много и демагогично и еще и аморально, на мой взгляд, но при этом личность его закрыта.
Вы обьяснили мне в чем Ваше стремление к социализму - Вы человек другого поколения, Вам наверное там было действительно лучше.. только странно ... и среди Вашего поколения есть люди, которые помнят "кухонные" беседы о том, о чем нельзя говорить вслух - Вы это забыли или Вы были во всем согласны с линией партии?
MB+
2MB+
Нет никаких западных и восточных типов развития. Запад более равитый, че Восток. И всё. Да и какую такую общинность вы на востоке видели? Китай и КНДР? А больше там государств нету?
И, если не знали, Карл Маркс был немцем.
MB+
////
По моему в начале 80-х уже во всю ходила присказка о том, что "от Японии мы отстали не 5 лет, а навсегда"
///

А кто эту присказку в рот вам вложил? Уже не помните? Зато присказку помните, браво. Не вам.
MB+
Так почему Путин всего из-за 300 человек должен был отдать целую республику?
С челоовеком, котрый может произнести подобны слова и не вижу ни смысла, ни желания общаться
Это Вы на КавказЦентре или на sps.ru научились выдергивать фразу из контекста?:улыб:А я всего лишь спрашивал: если Вам ради бутылки кетчупа или магнитофона Сони вместо Веги наплевать на жизнь и здоровье миллионов детей , то почему требуете от Путина отдать целую республику всего за 300 человек?
Владимир Ив
Безусловно слова Новосибирца "ВСЕГО 300 ЧЕЛОВЕК" выглядят ужасно, но это скорее связано с некорректным изложением его мысли, чем с его нравственностью. Я так думаю.
См. пост выше.
Эта фраза сказана всего лишь с целью наглядно прдемонстрировать, что из себя представляет позиция человека, который рассуждает о том, что надо было пойти на все ради спасения 300 детей-заложников, но в то же время ради возмоности купить импортный магнитофон оправдывает фактическое уничтожение миллионов детей.
Вопрос о Путине и Беслане здесь специально я вообще не обсуждал, про это высказался в других топиках.
////
По моему в начале 80-х уже во всю ходила присказка о том, что "от Японии мы отстали не 5 лет, а навсегда"
///

А кто эту присказку в рот вам вложил? Уже не помните? Зато присказку помните, браво. Не вам.
ну конечно - это злобный ЦРУ.
Novosibirets
***если Вам ради бутылки кетчупа или магнитофона Сони вместо Веги наплевать на жизнь и здоровье миллионов детей ,то почему требуете от Путина отдать целую республику всего за 300 человек?
***

во первых - с чего ты это взял?
во вторых - с человеком, способным связать Сони и жизнь детей в самом деле противно разговаривать.