разбиваем палаточный лагерь в центре новосибирска
28312
218
kosta
Особенно бомжово выглядит дама справа в неплохой шубке, две девушки выше в приличных дубленочках и девушка слева. Да и остальные то не в облезлые пуховички на синтепоне одеты. Такие вот бомжатые дольщики. :ха-ха!:
По вашей логике у вдов шахтёров тем более правильно деньги вымогать. У них-то не только шубы, но и машины, квартиры. Чё их жалеть-то, буржуев зажравшихся? А у пацанов ничего, тяжёлое детство.
kosta
а я хочу жить отдельно от родителей вот и взял ипотеку. Так что уважаемый мимо. Да два сына спину грызут.

спекули-это не про нас.
kosta
надо долбить с детства - "халява даром не проходит", "бесплатный сыр всегда стоит дороже обычного" и т.д.
Надо. Но государство этим не озаботилось. Пусть теперь несёт за это ответственность.
Утюг
а я хочу жить отдельно от родителей вот и взял ипотеку. Так что уважаемый мимо. Да два сына спину грызут.

спекули-это не про нас.
А если прогорите Коста будет над вами глумиться, найдёт комменты из которых выведет что вы не нищий и будет говорить что вы хотели спекульнуть и хохотать от души.
ambient
***По вашей логике
Вы где-нибудь в другом месте передерните. Вы заявили про несчастных бомжей - я показал какие они есть. Если это и есть несчастные бомжи, которые продали все, чтобы влезть в долевку, то я - точно китайский летчик.

А про жалость и все такое... Еще раз - nothing personal, just business. Если хватило ума влезть в долевку - пусть хватит мужества самостоятельно огребать последствия.
kosta
Ну так пусть и у вдов шахтёров также. Почему нет? Хватило же ума в шахту влезть.
kosta
Да ничего - не надо тогда воплей поднимать по поводу обманутых надежд.
Хотели заработать - не получилось. France прав - надо долбить с детства - "халява даром не проходит", "бесплатный сыр всегда стоит дороже обычного" и т.д.

А насчет деньги вкладывать - вон тут Сапромастер ходит. Я абсолютно серьезен сейчас. У него работоспособных идей, как у попа махорки и таких людей в России много. Но в них почему-то никто не горит желанием вкладывать.
На всякий случай скажу спасибо. В смысле, за комплимент.
Только всё же не совсем понял, "у попа махорки" - это много или мало?
Вроде попы - народ сознательный и не курящий ...
Уточните пожалуйста, сей момент, если не лом...

А насчет "бесплатный сыр" вы всё ж таки зря. Их, квартиры, разве бесплатно раздают?
И чем сей процесс (покупка) отличается от любого другого (например, приобретения колбасы)?
Разве не вправе покупатель в магазине возмутиться, если, к примеру, в только то купленной и запечатанной пачке сигарет не найдет оных вообще?
Где здесь халява, объясните.
sapromaster
Покупка - это когда на вторичном рынке приходите, берете товар в виде квартиры или колбасы и платите за нее деньги. А здесь все не так.

Долевка - это организация колбасного цеха. При этом колбасу вы сможете получать бесплатно, ну или по себестоимости, но
а) не сегодня
б) а деньги на строительство цеха, покупку оборудования, коров, сои - вложить придется сейчас.
Одно только но - если колбасный цех не окупится, колбасы Вам не видать, так же как и денег. ((

ЗЫ. Хорошо у Вас с идеями, хорошо. Не переживайте.
ambient
у меня своя ипотека .))0
Шахтерские вдовы тут каким боком? Пацаны, вымогавшие деньги, действовали под статьей УК, а с долевкой законодательно в чем проблема?
kosta
Долёвка не выглядит как бизнес. Бизнесменом выглядит только фирма, она всем и занимается. Для людей это отложенная покупка.
kosta
Имел сомнительное счастье наблюдать деятельность одного из самых крупных и известных в Новосибирске предпринимателя-строителя. Ибо супруга заведовала там кадрами.
И объекты строились, и сотни миллионов осваивались, и (на начальном этапе) этот дядя даже имел склонность бить себя пяткой в грудь, типа он самый порядочный и типа он намерен не просто компанию создать, а фирму евро-уровня.
Увы, всё погрязло за гранью УК. Зрелище отвратительное.
И вдвойне это отвратно, так как сей НЕджентльмен ещё и преподавать в солидном вузе умудряется и даже в доктора наук нонче наметил себе путь.
И это - при крайне сомнительной (на сегодня) репутации его компании, и это - при куче судебных исков от его бывших сотрудников к его фирме.
И что говорить о иных "деятелях" этой отрасли?
Так что вы всё же не правы. Дольщики изначально обречены на неравную игру.
Если даже бывшие сотрудники строительной компании не могут взыскать с нее свою ЗП, даже при поддержке прокуратуры, то что могут дольщики? Ничего. Поэтому игра изначально - не на равных.
Другое дело, если бы (гипотетически) у каждого дольщика был бы ключ от каждого подъемного крана или камаза, тогда ещё можно говорить о том, что они как-то на что-то могут влиять ...
sapromaster
Однако ж в СССР такого не было безобразия, как сейчас.
Не было такого безобразия, было другое.
В СССР вообще не могла появится проблема, подобная той которую мы обсуждаем.
И что, там какие то нереальные марсиане обитают? Разве не ваша либеральная теория утверждает, что все люди одинаковы?
Сколько раз мне еще повторить ,что моя "либеральность" однобокая?Я либерал в экономике.По жизни я мизантроп.В легкой фазе.......
sapromaster
Может господин Франс напомнит хотя бы один такой случай, когда бизнесмен устраивал социальный протест из-за непоставленного ему по контракту товара?
Вы понимаете что бизнес не может устраивать "социальных" протестов,потому что лежит в совсем другой плоскости?
Это равнозначно вопросу "Прочему учителя не участвуют в картельных соглашениях".
france
Так что, герр мизантроп-лайт, как насчет "невидимой руки"? Просветите обчественость, приоткройте нам веки ... Где она живет, чем дышит, питается, как фунциклирует? Какие успехи у дамы на ниве саморегулирования, достижения гармонии, снижения цен, ласкания юзеров?
Или слабО?
france
Вы понимаете что бизнес не может устраивать "социальных" протестов,потому что лежит в совсем другой плоскости?
Это равнозначно вопросу "Прочему учителя не участвуют в картельных соглашениях".
Так стало быть дольщики - всё же не бизнесмены, если протестуют?
Вроде вчера вы о каких-то бизнес-рисках пели песню Гайяваты...
Что-то какие-то траблы поперли в логических построениях уважаемого вас ... Плохо спалось? Комарики доставали?
sapromaster
Или слабО?
Чтобы получить ответ надо уметь задать вопрос.
Утюг
многие бы были заняты делом, строили бы хибары, а не строяли возле палатки в центре.
Да,за малоэтажным строительством будущее.Мне так кажется.Но почему то практически не ведется работа в этом направлении.
Хотя оно понятно.Для чиновников "распределять" землю в городе под многоэтажки намного прибыльнее,чем с нуля осваивать целину в пригороде.Работы много, а гешефт не велик.
sapromaster
Так стало быть дольщики - всё же не бизнесмены, если протестуют?
Боже какой бред.
Вы покупаете машину.У конторы которая возит их с Японии.Деньги сейчас ,машина потом.Цена естественно НИЖЕ. чем по рынку.Догадываетесь почему?Или это тоже нужно разжевать?
Так вот ответьте ,без уверток,без своей псевдоосведомленности,просто одним словом (Да,Нет).В данном случае Вы -бизнесмен?

Неужели это так сложно для понимания?
france
Бизнесмен извлекает из процесса прибыль. В конкретных дензнаках.
Здесь же все видят, что как только сдается какой-то дом, сразу же появляются признаки того, что его кто-то заселяет. Мебель у подъездов, пеленки на балконах, свет, шторы на окнах, мамы с колясками и т.д.
И в каком месте здесь извлечение прибыли?
france
Это равнозначно вопросу "Прочему учителя не участвуют в картельных соглашениях".
Э-э-э, нет. Вот это сравнение хромает больше многих. Т.к., учителя в последнее время всё чаще участвуют в картельных соглашениях. Причём, весьма изощрённо. Сначала в общеобразовательном учреждении заявляют родителям, что задача их заведения (чуть ли не общероссийский стандарт!) - дать образование на твёрдую тройку, а уже по желанию родители могут "догнаться" на стороне до нормы. Но за некоторую денежку.
А кто у нас репетиторствует? Куда родители поведут своих детей (и понесут денежку)? Правильно, к тем же самым учителям, которым дети потом будут сдавать экзамены...
sapromaster
***Так что вы всё же не правы. Дольщики изначально обречены на неравную игру.

Вы сознательно смешиваете понятия бизнес и бизнесмен?
Является ли бизнесменом миноритарный акционер, который принес свои денюжки в обмен на акции ВТБ? Он в столь же неравных условиях с государством (основным акционером банка) - посмотрите результаты собраний акционеров. Но тем не менее - миноритарный акционер вкладывает деньги именно в бизнес. Так и здесь. Кстати и митинги миноритарии тоже проводят. )))

Еще раз повторю - большая часть дольщиков затевала эту волокиту с целью вложения денег. Это бизнес и ничего личного. Если они полагали, что это безрисковый бизнес, при этом рассчитывая получить около от 60 до 100 % прибыли (сравните цены на квартиры в долевом строительстве и после регистрации), то им учить "бесплатный сыр всегда дороже". Если они понимали, что бизнес несет в себе риски утраты собственности - вопросов вообще нет.
Есть часть дольщиков, которые действительно приобретали квартиры для себя. И им тоже учить "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Если рыночная стоимость 1400 тыр, а человеку предлагают тоже самое за 700-1000, но через год-два-три, то прежде чем купить, стоит задуматься над столь увлекательным предложением.

А справедливости, единой для всех действительно нет... Попытайтесь купить свежую вторичку (год-два после сдачи) в ипотеку. 80 % владельцев пошлют на х***, оставшиеся 20 увеличат цену на 5-10 %. Объяснять почему? А с моей точки зрения - это ни хрена несправедливо, так мне теперь тоже идти митинговать против серых схем оплаты жилья?
vert
Э-э-э, нет. Вот это сравнение хромает больше многих.
В данном случае имелись ввиду "идеальные" учителя.То есть как оно должно быть.А не наша российская действительность.Потому как у нас в картелях состоят все. И врачи и чиновники и учителя и пожарники......
sapromaster
И в каком месте здесь извлечение прибыли?
В разнице цен между "нулевой цикл" и готовое жилье.
Это практически равно вложению средств на депозит.
sapromaster
Ну, может не прямой бизнес для некоторых, но прямое стремление получить выгоду. При этом осознавая риски. На дворе 2010 год. Я 6 лет назад приехал в Новосибирск и уже тогда в раздумьях - вложиться в стройку или купить поскромнее, видел примеры фанерных пролетов над Парижем. Поэтому решили не рисковать... Ну не верю я, что люди несущие туда деньги не осознают риска их потерять.... Но греет мысль - "компания надежная, это Сидоров не туда вложился, мы-то не дураки........."
kosta
Хватит крутить!!! :death: Это не "бизнес". а обычная уголовка и "развод лохов". Чел платит за то, чтобы сделали определённую работу ( в конкретном случае построили квартиру). Подрядчик крадёт деньги и на законное возмущение начинает шепелявить про "бизнес и сыр в мышеловке", деньги не отдаёт и не говорит куда потратил. Вся ситуёвина чрезвычайно проста, а г-да "демократы" намеренно запутывают.
aglow
Ну не верю я, что люди несущие туда деньги не осознают риска их потерять
А задумайтесь: откуда собственно этот риск? Разве есть какие-то объективные к тому причины? Нет. Весь риск заключается в том, что можно нарваться на мошенников, на недобросовестных застройщиков. Ну так нарваться на них можно в любой сфере жизни - не только в строительстве. Причем потребителю трудно и практически невозможно понять заранее - порядочный застройщик или нет.
Для защиты дольщиков и был разработан закон 214-ФЗ. Что бы там ни говорили некоторые, но законодатель рассматривает дольщиков как потребителей, а не как бизнесменов.(!) К сожалению, многие застройщики всеми путями до сих пор обходят этот- 214-ФЗ, заключают сделки по всевозможным хитроумным схемам, которые им впоследствии упрощают "кидок" инвесторов. Прокуратура и местные власти должны бы за этим следить и пресекать. Не следили и не пресекали - теперь имеют проблемы. И кстати свою ответственность городские власти с себя не снимают, стараются инвесторам помочь. Ибо жилье - это не просто товар, это социальный вопрос.
kosta
Еще раз повторю - большая часть дольщиков затевала эту волокиту с целью вложения денег.
Купить за свои деньги место для проживания это- бизнес? :зло:
Если они полагали, что это безрисковый бизнес, при этом рассчитывая получить около от 60 до 100 % прибыли
Какая фигня!!! Не прибыль они хотят получить, а жильё подешевше, так как на готовое денег нет.
Если они понимали, что бизнес несет в себе риски утраты
Вы приходите в "шоп", оплачиваете на "сэйле" стоимость товара, а вам кукишь под нос с скороговорками, что вы хотели получить прибыль, что нет "бесплатного сыра", придаЮт ускорение под зад в направлении выхода , чтобы сильно не возмущались и продолжают дальше так же действовать. Это- "бизнес"?
а человеку предлагают тоже самое за 700-1000, но через год-два-три
Т.е. вы допускаете изначальный лохотрон?
Kazanova
Купить за свои деньги место для проживания это- бизнес?
Это покупка актива. Местом для проживания вывеска с названием фирмы,забор(в лучшем случае) и котлован не являются.
:хехе:
sapromaster
И чем сей процесс (покупка) отличается от любого другого (например, приобретения колбасы)?
Покупка от покупки? Рисками. Вот вы пришли в магазин за колбасой,вы ее лицезреете,можете даже попробовать.Ну вы ведь не станете покупать колбасу,если вам продавец скажет,что ее сделают ночью,а привезут завтра. Тут уже куча рисков-электричества не будет и ее не сделают, полуфабрикат поставщик не успеет поставить, забухает водитель на доставке, у него сломается машина, гайцы права отберут и еще куча рисков.
Если вы не понимаете разницы,то не удивительно,что так и прошаритесь на форумах со своими идеями всю жисть. :biggrin:
Kazanova
***Вы приходите в "шоп", оплачиваете на "сэйле" стоимость товара,

Я иду в магазин, смотрю - там мясо по 300 рубчиков, иду на рынок - там поменьше, но не существенно, а в подворотне мужик мне предлагает купить свининку по 100 рубчиков за кило - привезет завтра.
Так вот если я этому мужику бабки отдал, а потом дома обнаружил, что мне привезли протухшего кошака или вообще нифига, то это мои проблемы, а не проблемы государства.

***Купить за свои деньги место для проживания это- бизнес?
Академ - новая свечка возле ТЦ после сдачи стояла практически пустой долгое время. Ночерком горело процентов 20 окон. Тем кому жилье реально и жизненно необходимо, сразу делают ремонт и заселяются. Остальные 80 - это бизнес. В старой девятиэтажке напротив вечером горят окна в каждой квартире - это жилье.

****Т.е. вы допускаете изначальный лохотрон?
Допускаю, что может быть откровенный лохотрон. Еще допускаю, что застройщик обманулся со своими расчетами, что он не набрал денег необходимых для завершения стройки. Еще допускаю, что в ходе работ возник форс-мажор, который помешал застройщику завершить деятельность. Еще допускаю банкротство застройщика по разным причинам. И даже допускаю вполне охотно, что застройщик использовал свои схемы для обхода ФЗ.
Все это и есть риски, неизбежные при покупке квартиры через долевое строительство. И я на эти риски (по крайней мере часть из них) вообще никак повлиять не могу. Поэтому и не полезу в долевку. Поэтому я полезу в ипотеку, где практически все риски в той или иной степени я могу учесть и как-то на них повлиять. С какой стати мне жалеть дольщика?
kosta
а в подворотне мужик мне предлагает купить свининку по 100 рубчиков за кило - привезет завтра.
Хватит передёргивать, надоело! Строительные фирмы, это не "мужик в подъезде", у них все документы на право деятельности имеются.
Еще допускаю, что застройщик обманулся со своими расчетами, что он не набрал денег необходимых для завершения стройки. Еще допускаю, что в ходе работ возник форс-мажор
За риски застройщика, заказчик платить не обязан, это- факт!
JustMan
Во-первых, я так не выражаюсь, поэтому извинитесь.
Извиняюсь. Действительно спутал второпях Вас с Громом.
Kazanova
За риски застройщика, заказчик платить не обязан, это- факт!
Обычная практика, что заказчик и подрядчик(по вашему застройщик) одно и то же. А вот "дольщик" купил долю. Пусть даже она пока кроме как в проектной документации(на чертежах в т.ч.). Купил долю,поверив ООО с уставняком чаще всего 10т.р.:хехе:
ambient
Вот пусть и отвечает. И ловит и возвращает деньги у мошенников.
:respect:
Kazanova
***Строительные фирмы, это не "мужик в подъезде", у них все документы на право деятельности имеются.
Дык. У мужика в подворотне тоже паспорт был. :ха-ха!:


****За риски застройщика, заказчик платить не обязан, это- факт!
Не обязан - кто спорит. Но кто, например, будет предоставлять квартиру, если застройшик обанкротился, не закончив стройку. Государство? Почему - в каждом конкретном случае? Другой застройщик - на хрен ему надо.
sapromaster
когда бизнесмен устраивал социальный протест из-за непоставленного ему по контракту товара?
Разница между потерей товара и жилья даже не огромна. Если семья остается на улице, то это катастрофа. И все, кто этого не понимает просто непонятные для меня персоны.
kosta
Но в них почему-то никто не горит желанием вкладывать.
А Вы с чего взяли, что идеи Сапромастера рабочие? Ну слушал я его. Не проникся.
Гром
Точно такими же рисками обставлены два процесса покупки - 1) дешевого китайского чайника в безымянном магазинчике 2) французского или немецкого брендового чайника в магазине с именем и репутацией
Многие покупатели разницу понимают, хотя многие - нет.
Но большинство россиян уже поняли, что первый чайник прослужит от силы год-полтора (а то и неделю), второй - несколько лет.
Но и те, и другие покупают чайник для личного пользования.
Риски есть. В каждом случае они разные. Ну и где здесь бизнес?
Ах да, забыл ... Закипятить чайничишку, напоить кофеем и соблазнить соседку ... Ну а чё, тоже бусинесс, почему нет ...:улыб:
kosta
В центре Н-ска тоже регулярно видны свечки, наполовину пустые.
Но ведь наполовину то полные!
Или трусики, которые сушатся на балконах, это типа сигналы перекупщикам?
RCHPB
Ну к данной теме Сапромастер не имеет отношения, не так ли?
Пусть не конкретный Сапромастер - в стране хватает народу с работоспособными идеями, в которые можно вкладывать деньги. Но что-то никто из простых граждан не горит особым желанием их нести.
А в долевку несут - причем многие несут именно как вложение денег. Хорошо бы, конечно, увидеть реальную риэлтеровскую статистику по продажам новостроек, чтобы понять какой процент долевщиков приобретает это жилье именно для проживания в нем. По моим ощущением - существенно меньше половины.
RCHPB
Опять классованя ненависть.
Даже если у человека есть деньги и он вложил их на этапе котлована в квартиру, с целью перепродать, то что в этом плохого? То есть он барыга, спекулянт и можно его кидать?
Люди опомнитесь!
Гром
Но самые барыги это те, кто покупает дешевую низкосортную еду со скидками, по всяким там желтым и красным ценникам
По вашей логике так получается.
sapromaster
***В центре Н-ска тоже регулярно видны свечки, наполовину пустые.

Ну т.е. оставшаяся половина - это покупка не для проживания. А для чего тогда?
Да и еще надо посмотреть как быстро заселяется вторая половина. Вполне возможно, что и в ней уже живут не первые собственники. Или это могут быть те, кто покупал квартиры уже после стройки у строительной организации, подрядчика и т.д. - это ведь тоже возможно, неспа?

Сколько останется реальных долевщиков, которые покупали квартиры именно для жилья?
kosta
А в долевку несут
Недвижимость - это пузырь. На сегодня недвижимость переоценена в 5 (пять!) раз. Она не приносит той прибыли, которую приносят сопоставимые инвистиции, т.е. ее покупают лишь с целью проживания или перепродажи.
Если пузырь лопнет и кто-то останется не у дел - это одно. А если человек вложил средства в квартиру, а деньги у него украли - это другое.
RCHPB
***Даже если у человека есть деньги и он вложил их на этапе котлована в квартиру, с целью перепродать, то что в этом плохого?

Ничего. Только если его кинули при этом - прямая дорога в суд, а не пикеты устраивать перед мэрией с жалобным лицом голодающего и бездомного толстосума. Кидать никого нельзя.
Просто объясните, почему вдруг государство, муниципалитет обязаны этому перекупщику компенсировать риск кидка? А если я авансом оплатил партию товара, который потом планировал перепродать, а продавец меня кинул - тоже идти требовать компенсацию у мэрии?:улыб:
sapromaster
Но самые барыги это те, кто покупает дешевую низкосортную еду со скидками
Если для перепродажи-то да,барыги.
RCHPB
Разница между потерей товара и жилья даже не огромна. Если семья остается на улице, то это катастрофа. И все, кто этого не понимает просто непонятные для меня персоны.
Сколько людей, столько и мнений. И каждое стоит уважать. И кстати и принимать, как вводную маркетинговую инфу. Вас папа Ясин разве этому не учил?:улыб:Хотя надо отметить, что от застройщиков существенно больше для экономики пользы, нежели от перекупщиков, которые лепят свои наклейки на китайские гаджеты и выдают себя за производителей оных.
Компрадорство на порядок хуже. Деньги дольщиков хотя бы внутри России крутятся, а деньги компрадоров кормят китайских инженеров и работяг, разрушая и добивая свою, российскую, промышленность.
НАР
К сожалению, многие застройщики всеми путями до сих пор обходят этот- 214-ФЗ, заключают сделки по всевозможным хитроумным схемам, которые им впоследствии упрощают "кидок" инвесторов. Прокуратура и местные власти должны бы за этим следить и пресекать.
Раз хитроумными схемами жулики обошли закон, то какими законными средствами власть может пресечь будущий кидок? Никакими. И только попробуй чиновник по неформальным признакам отказать вероятному жулику - те же люди, которые пытаются повесить на государство ответственность частников, начнут укорять благородными принципами "разрешено все, что не запрещено". Это называется лицемерие.

Что касается дольщиков, то большинство среди них - барыги, а почти все остальные - буратины.
Хотела эта братия свободы предпринимательства - пусть получет ее плоды.
Гром
Но самые барыги это те, кто покупает дешевую низкосортную еду со скидками
Если для перепродажи-то да,барыги.
Ага, стоит такая тетя около пятерочки, и пытается перепродать за полторы цены бутылку кетчупа, только что купленного в этой же пятерочке ... Фантастических фильмов насмотрелись? Не туда молнии мечете ...:улыб:Дешевую еду покупают те, у кого нет денег на нормальное питание, плюс те, кто богат, но привык экономить