Мавзолей или кладбище?
30526
218
Мавзолей играл важную роль в советской идеологии. Он был центральным местом поклонения покойному вождю мирового пролетариата, буквальным воплощением лозунга: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!".
В официальной советской идеологии не было место богу, но культ был нужен.
И с точки зрения архетипов его место занял посюсторонний вечно живой бог.
Его воплощал мертвый, но зримый, внешне целый Ленин...
Уважаемые вопрос: как вы считаете где же место сему известному субъекту (Владимиру Ильичу)???
Wektor
Пусть лежит. Святые мощи святого коммунистической церкви мешают только попам из РПЦ. Конкурения, понимаешшь...
kostyanet
А может его по человечи на кладбище всё же похоронить???
Он то небось сам бы не против был бы этому событию, даже может быть рад))) :biggrin:
Wektor
Вообще-то он - похоронен. Его тело находится ниже поверхности земли, а остальное все - политические спекуляции. Никто ведь не гнусят на Н.И. Пирогова. который так же и почти как Ленин упокоен. Конечно, есть что-то непонятное для меня в созерцании трупа, пусть и великого человека, которым Ленин несомненно был (ни разу не посещал Мавзолей). А как быть с Киевской Лаврой, там уж, кто там только не лежит, и никто их не трогает. А Ленин, чем хуже?. Понятно, что "реформаторам" на Мавзолее ноги жжет вождь мирового пролетариата, когда они стоят на трибуне. Но, что нам до их переживаний и ощущений?
Градус
А как быть с Киевской Лаврой, там уж, кто там только не лежит, и никто их не трогает.
Вообще-то Киевская Лавра - территория церкви, и церковники вправе сами решать кого там уложить. А Красная площадь никакого отношения к коммунистам не имеет, пусть выкупят где-нибудь территорию перенесут туда мавзолей и совершают над трупом свои большевистские шабаши.
А Ленин, чем хуже?
Дело в том, что те, кто лежит в Лавре просто высохли после смерти, не разложившись, что является признаком святости с точки зрения Православной Церкви, а труп Ленина всё-таки забальзамирован, и нетленным никак не является, если его выложить также как нетленные останки в лавре, то он попросту сгниёт. Кроме того Ленин никакой не вождь мирового пролетариата, это просто идол коммунистической идеологии и непонятно почему его мумия должна лежать на главной площади государства. Хотя можно, конечно, и оставить, при условии, что коммунисты будут платить за аренду территории под мавзолеем тысяч этак 500 долларов в сутки... за квадратный метр. :ха-ха!:
Градус
Киевская Лавра - это уже религия, ведь по делам вообще то определяют человека, что он делал (дела благие или плохие), как жил и чем дышал, какой духовный подвиг сделал...и только после всех исследований, определяется святой он или нет...некоторых из них тела кстати нетленными остаются, то есть не проходят процесс создания мумификации...
А про Ульянова Володю что можно сказать после всех исследований его дел???
(Однозначно что место в истории ему обеспечено, после всех его деяний)..
Wektor
А может его по человечи на кладбище всё же похоронить???
А может кремировать и в дальний космос пепел отправить?
Wektor
то есть не проходят процесс создания мумификации...
ну, когда ка. чаще всего это поповские подделки:
Отчет VIII-го Отдела Народного Комиссариата Юстиции Съезду Советов
Intejer
Вот есчо Вовкиными потрохами космос захломлять на фиК надо, лучше уж на кладбище отправить, там его место давно ждёт...:хехе:
Wektor
...потрохами космос захломлять...
Не потрохами, а пеплом, к тому же ещё неизвестно сохранились ли потроха, возможно, что там просто восковая кукла лежит.
Wektor
Погодите лет 10-15...
Что он играл какую то Роль - хрень...
Ну выстоял я ребенком с родителями очередь на просмотр (кинофото сдать). И что ? На мое мировозрение посещение данного места никакого действа не произвело. Больше образ Ильича слагался из письменных источников, и творений кино , а не зрелища мумии...
Wektor
А может его по человечи на кладбище всё же похоронить???
И не надейся. :nea.gif:

Сказка (по мотивам)

Вдали общественных процессов,
в глухой тиши гранитной спальни,
подобьем сказочной принцессы
лежит Ильич в гробу хрустальном.

Там, сверху, кризисы и войны,
творя добро лютуют массы,
а Ленин спит себе спокойно
и ждет назначенного часа,

когда, согласно предсказанью,
примчит на лошади бычара,
и целомудренным лобзаньем
разрушит колдовские чары.

...По склизким стенам склепа время
сквозь щель в полу стекает в Лету -
уже пора, пора бы в стремя
вскочить герою (по сюжету),

но... Скуден век на паладинов,
не мчится витязь чмокнуть в щечку.
Истлел сюртук из габардина,
побила моль носки, сорочку...

Что ж медлит рыцарь? Есть причины.
Как ни крути, не всякий сможет
давно умершего мужчину
поцеловать губами в рожу.

Ежу понятно, не по силам
такой кунстштюк широким массам.
Тут надо А) - быть некрофилом,
тут надо Б) - быть пи****сом.

Еще, пожалуйста, условье:
у данного джигита в жилах
должна, заместо алой крови,
журчать моча геронтофила.

В портрете множество штрихов, но
здесь надлежит сказать о главном -
герой обязан быть духовным,
сиречь крещеным, православным.

И наконец, ласт бат нот листом,
сей Елисей, сомнений нету,
не может быть не коммунистом.
Куда к Вождю без партбилета?

...Теперь скажите честно дети
(в глаза, в глаза смотрите, бл***и!) -
да есть ли где на белом свете
такой вот уникальный дядя?

В какой из каст, в каком из воинств
сыскать реально Геркулеса
с подобной прорвищей достоинств
на килограмм живого веса?

Любой, кто зряч, умен и честен
придет к искомому ответу.
Давайте дети скажем вместе,
раз-два: - Такого дяди нету!

А ну еще, на всю планету,
чтоб слышал каждый - звонко, дружно,
раз-два: - Такого дяди нету!
...И *** с ним, нету - и не нужно.

Ужель историю забыли,
опять желаем куром в ощип?!
Позволить дерзкому педриле
слюнявить царственные мощи!

Ну как вахлак и впрямь разбудит,
прервет нештатно летаргию?
Ой, тут нам всем чегой-то будет,
сушите ласты, дорогие...

Что, не достало революций?
Что, мало в прошлом били рожу?
Понятно, все в Господней руце,
но и самим плошать негоже.

Кому охота потрясений
нехай трясут му***и. Това -
рищ! Мы вождёво Воскресенье
мальца отложим - до Христова.

А там иные поколенья,
распустят сопли - вот и пусть им...
И дальше спи Великий Ленин,
мы никого к тебе не пустим.

Автор выражает признательность
Ш.Перро,
Б.Гримм,
А.Пушкину,
коллективам отделов бальзамирования
и поддержания температурного режима
музея-заповедника "Мавзолей В.И.Ленина"
за помощь в подготовке сюжета.

( Роман Пересмешник )
Wektor
Я. в чем-то согласен с Вами, а в чем-то и нет. Кто определяет "святость"? Какие критерии? "Нетленность"? Так таких "нетленных" завались и помимо Лавры. Значит что? Значит то, что "нетленность" не критерий. Вы там были? Обратили внимание какой сухой воздух. В такой атмосфере все эти "руки-ноги", просто в камень превращаются и не тлеют. Святость тут не при чем. Ленина не надо называть Володей, Вы ему отнюдь не ровня, даже не навяливайтесь. Я не ленинист и не сталинист, просто стараюсь сравнивать с другими историческими фигурами прошлого (до них), после и настоящего. Справедливости ради, надо отметить, что гигантские исторические фигуры были, удивительных способностей и таланта. Конечно пигмеи будут обвинять гигантов во всех грехах, исходя из своих пигмейских стереотипов, но, если взять все в целом, то пигмеям место в интеллектуальных болотах Африки. а не в инете.
Убик
Я же говорил что ***некоторых из них тела кстати нетленными остаются, то есть не проходят процесс создания мумификации***, то есть не всех, к тому же наука изучает этот феномен и затрудняется ответить, а он существует...

http://yagazeta.com/news.php?extend.8111
http://www.epochtimes.ru/content/view/36339/5/
http://nervana.name/buddism/lama.htm

Очевидно что антицерковнае пропаганда молодой советской России была просто необходима...то бишь модно было проповедовать АТЕИЗМ и отрицать подобные вещи...
Убик
Н..да, спасибо за ссылку. Такое я не читал еще.
Градус
***Кто определяет "святость"?*** - Синод...
***Обратили внимание какой сухой воздух*** - вы что действительно думаете что помер чел, его сразу в раку положили???)
Какой процесс происходит после смерти человека по прошествия некоторого времени ???
***Ленина не надо называть Володей*** - Как считаю нужным так называю и нет ни чего в этом плохого...

Справедливости ради, надо отметить...Если вы решили изучить отдельную историческую личность, то берите её и рассматривайте более пристально и детально (объективно) под лупой...для того чтобы иметь полное представления об этой личности...

Если вы более внимательно почитаете, то увидите что мной не было выдвинуто ни каких обвинений, так что с пигмеями вы попутали, это не ко мне...
Intejer
к тому же ещё неизвестно сохранились ли потроха, возможно, что там просто восковая кукла лежит.
Потрохов точно нет, мумия пустая...:улыб:
Wektor
- Как считаю нужным так называю и нет ни чего в этом плохого...
Ну. как бы помягче Вам сказать-то...Стихи Пушкина читали про маляра ничтожного, который на картине гения малюет свою незатейливую мазню? Нет? Почитайте, может, что и поймете.
Градус
Я повторяю вам ещё раз как хочу так и называю сей объект (скажите спасибо что мягко его называю), я не испытываю симпатий и трепета к Ильечу, как вы Градус и причины есть сему, надеюсь вам это понятно, повторяться не хочется...
Wektor
Казалось быть простая вещь, а не доходит.

Мумия Ленина это святые мощи церкви КПСС. КПСС по всем признакам функционировала как самая настоящая церковь. Был предмет веры: коммунизм. Была своя Библия - работы Маркса, Энгельса и Ленина. Были свои пророки и святые - сами знаете кто. Одно время вместе со Сталиным их изображали в четыре профиля. Прием в ряды осуществлялся по рекомендациям. Кандидата проверяли на верность. Чтобы попасть в высшую иерархию - Политбюро - требовалось рукоположение товарища по партии. КПСС обладала альтернативной властью наряду с советами. Организационная централизация. Естественно что были и мощи святых: Ленина и затем Сталина.

Дело в том, что те, кто лежит в Лавре просто высохли после смерти, не разложившись, что является признаком святости с точки зрения Православной Церкви, а труп Ленина всё-таки забальзамирован,
В прошлом году нашли труп пенсионера который почти год пролежал мертвым в своей квартире. Труп забальзамировался собственным жиром. Который при определенных обстоятельствах превращается в парафин. Следовательно тот несчастный - самый настоящий святой следуя вашей логике.
Wektor
очередной холиварчик? :злорадство:
ну-ка, чего там уже на 5 страниц?... :хехе:
Михаил_1
Одного не пойму, кому кроме православных попов мешает мумия Ленина? Много она очевидно не ест, пусть себе лежит. Это же наша история, зачем ее разрушать специально?

Это вообще у нас позорный такой тренд, чуть поменялось начальство зарывать память о предыдущем. Типа такой метод поклясться в верности нынешнему. Смотри, мы сносим памятники прежнему начальству, мы верны тебе, о нынешнее! Если нынешнее не тупое, оно сообразит что его постигнет та же участь...
kostyanet
кому кроме православных попов мешает мумия Ленина?
Вот уж не знал, что Собчак, Попов или Мединский имели священный сан. :ухмылка:
Wektor
Современники приняли решение, что место его там. И пусть себе лежит. Тем более там достаточно большое мемориальное кладбище и колумбарная стена.
Сторонникам нравится, что это всё там лежит. Противники - там дискотеки и прочие мероприятия проводят . По моему все довольны.
Самое главное, что заупокойные службы там не служат, и родственников ни на Радоницу ни Троицкую родительскую субботу там не видно.
Cindy
Интересно, почему едро не говорит сколько денег мавзолей приносит, вход то платный и всегда очередь?
Docent
Гм, и давно вход платный? :а\?:
А дело не в этом.
Миллионы туристов со всего мира прибывают в Столицу.
В основном смотреть Красную площадь,Мавзолей,Кремль.
Селяться в дорогих гостиницах,кушают неплохо,а значит фактически тратят валюту и немало.Что безусловно хоть небольшой,но плюс для нашей экономики.
А вот я например не встречал ни одного дол..ба-иностранца,который бы прибывал в Москву посмотреть на штабы едра, заглянуть в ясные очи грызлова, побывать на могиле борьки пьяницы.
Гром
Все-таки, я подозреваю, что исключительно ради Мавзолея в Москву вряд ли кто-то ездит.

Да и вообще... Вам не кажется, что рассматривать тело Ленина как туристическую приманку для праздношатающейся публики - неуважение к его памяти?
Docent
Мне не кажется. Мавзолей это все-таки больше история. Хорошая ли плохая это уже другой вопрос.
Docent
В позапрошлом году был платный, правда там не только мавзолей, но и все братское кладбище возле красной стены, и очередь здоровая несмотря на дождь и температуру около ноля. Цена то ли 500, то ли 700р.
прагматик
Поди очередной Остап Бендер! Членам профсоюза и детям за 5 копеек. Милиционеры приравниваются к детям....
Симург
не милиционеры в доле, они всех металодетектером проверяли.
Docent
Вам не кажется, что рассматривать тело Ленина как туристическую приманку для праздношатающейся публики - неуважение к его памяти?
Мне кажется, это одна из причин похоронить его тело где-нибудь на городском кладбище его родного города.
kostyanet
и что ? чиновники больше воруют и гораздо больше...
kostyanet
Одного не пойму, кому кроме православных попов мешает мумия Ленина? Много она очевидно не ест, пусть себе лежит. Это же наша история, зачем ее разрушать специально?

Это вообще у нас позорный такой тренд, чуть поменялось начальство зарывать память о предыдущем. Типа такой метод поклясться в верности нынешнему. Смотри, мы сносим памятники прежнему начальству, мы верны тебе, о нынешнее! Если нынешнее не тупое, оно сообразит что его постигнет та же участь...
Ога очень позорный бренд с 1917года, всё что есть крушим, убиваем, воруем, грабим...
Память об истории никто не уничтожает и не разрушает, она остаётся...речь лишь идет о лежачем трупе...
Кстати в мавзолей можно восковую фигуру положить, если уж никак без неё...

В ответ на:Дело в том, что те, кто лежит в Лавре просто высохли после смерти, не разложившись, что является признаком святости с точки зрения Православной Церкви, а труп Ленина всё-таки забальзамирован,



В прошлом году нашли труп пенсионера который почти год пролежал мертвым в своей квартире. Труп забальзамировался собственным жиром. Который при определенных обстоятельствах превращается в парафин. Следовательно тот несчастный - самый настоящий святой следуя вашей логике.
Не приписывайте мне чужих слов...
Intejer
Вам не кажется, что рассматривать тело Ленина как туристическую приманку для праздношатающейся публики - неуважение к его памяти?
Мне кажется, это одна из причин похоронить его тело где-нибудь на городском кладбище его родного города.
Можно было бы на Новодевичьем кладбище в Москве...
Wektor
В католицизме канонизация была делом сложном и кропотливом. Кроме того в этом процессе участвует и обвинитель, который должен выискивать грехи и грешки кандидата в святые. Эта должность называется "адвокат дьявола" (офиц. promotor fidei). Из результатов этой деятельности возникла и известная фраза "дьявол в деталях". В целом человек может быть и хороший был, но мастурбировал под мантией сидя за кафедрой. :улыб:

Ну что в сухом остатке: денег жалко на содержании мумии Ленина?
kostyanet
В католицизме канонизация была делом сложном и кропотливом. Кроме того в этом процессе участвует и обвинитель....
Я в теме про религии...
Ну что в сухом остатке: денег жалко на содержании мумии Ленина?
Наверное когда то Владимир Ульянов мечтал только об этом (о мумии и мавзолее)...
Wektor
В этическом смысле? Но ведь он был атеистом и материалистом. Ну и потом, откуда вам известно что он хотел сделать со своим трупом? При жизни Ленин был весьма публичной личностью, выступал где только мог и общался живо с кем только удавалось. Вполне логично что и после смерти он остался в публичном доступе.
kostyanet
Да, с этической точки зрения...атеистов в столь спокойных местах (в склепах, могилах) достаточно...всё что хотели сделать с Ульяновым уже давно сделали после его смерти не спрашивая его об этом лично хочет ли он этого или нет...просто взяли и сделали...
В каком месте лежат ушедшие из жизни яркие и публичные люди?
Что вам логика ваша подскажет???
Wektor
НПП
Вообще, на эту тему немало копий было поломано еще середины 80-х, как более-менее гласность в стране началась. Единого мнения так и нет.
Гораздо интереснее следующий аспект: мне кажется, интересующийся этим вопроом человек должен ответить себе на два вопроса:
1) какие проблемы для страны, столицы, лично него, состоит нахождение Мавзолея в центре Москвы?
2) какие проблемы решит снос мавзолея?
Кажется, ответив н этот вопрос станет все понятно.
Wektor
Кстати в мавзолей можно восковую фигуру положить, если уж никак без неё..
Великого хирурга Н. Пирогова также предложите заменить восковой фигурой?
Убик
ага, с сотового, набираю, не заметил опечатку.правильно читать предыдущий пост так:

Гораздо интереснее следующий аспект: мне кажется, интересующийся сносом Мавзолея человек должен ответить себе на два вопроса:
1) какие проблемы для страны, столицы, а также лично для него, создает нахождение Мавзолея в центре Москвы?
2) какие проблемы решит снос мавзолея?
Кажется, ответив н этот вопрос станет все понятно.
Убик
Вы не учитываете тот мистическо-эзотерический хлам, что наворотили "демогробокопатели". Тут и то, что пока мумия Ленина Лежит в Мавзолее, так и будет у РФ злая судьбинушка. так как мумия вредит и плодит воров и олигархов, ввязывает РФ в войны, порождает неравенство. Во всем виновата мумия Ленина! Да ещё забыл коммуняк проклятых, которые нам не дают победной поступью пройти ускоренным маршем в авангард развитых стран. Их четверть века нет, а они по- прежнему гадят РФ. Мистика!
Градус
Тело Ленина в Мавзолее, а мозг в институте мозга Ленина. И кроме него там еще полно, говорят, всяких выдающихся мозгов: http://www.inosmi.ru/untitled/20020131/142952.html
Градус
Ну, вообще, я имел ввиду рациональную аргументацию.
Можно, конечно же твердить о том, что например, о том, что мавзолей стоит на столбе, который уходит на многие километры вглубь, и который протыкает тонкое тело России, но с таким же успехом можно утверждать, что например, землей тайно управляют инопланетяне, исподволь меняющие климат планеты в сторону глобального потепления. Дабы условия жизни для них были более благоприятные. И то, эта теория при должной аргументации будет более убедительна.
Убик
мавзолей стоит на столбе, который уходит на многие километры вглубь, и который протыкает тонкое тело России
Вот оказывается на чем Россия-то держится!:улыб:
kostyanet
Ну, дык, развивая мысль, можно добавить, что этот столб является является каналом передачи тонкой энергии, питающий астральную душу России метафизическим ядом, концентрирующимся в Мавзолее. Мавзолей, работает как коллектор всей негативной энергии страны. Он построен по древним образцам, взятым из древнеегипетских герменевтических источников. Это искаженная пирамида, притягивающая в себя астральные энергии. Особым катализатором служит именно что тело мертвого вождя, которое является сердечником этой дьявольской конструкции, своеобразным буфером, которое направляет накопившиеся дьявольские биотоки вглубь, под землю, отравляя душу страны.,