Мавзолей или кладбище?
30671
218
Sahir
В данном контексте
Как раз в данном контексте право лежать в мавзолее и имеет. Потому как вера в коммунизм, - это штука практически религиозная. У религии должно быть свое культовое сооружение, мавзолей. Чем коммунсты хуже беддистов или православных христиан. У нас же страна поликонфессиональная?
Убик
>Потому как вера в коммунизм, - это штука практически религиозная

Сколько там сейчас верующих ? 200-300000? От всего населения страны-мизер.Буддистов и то 1.5 млн. То есть коммунисты,это-секта. Для секты ,имхо,культовое сооружение в центре столицы -жирновато будет,как считаете?
Sahir
Для секты ,имхо,культовое сооружение в центре столицы -жирновато будет,как считаете?
Не согласен:улыб:В пору своей силы эта "секта" данное сооружение и построила. Теперь это исторический факт и сооружение историческое.
Жирно было бы если бы они ТЕПЕРЬ попросили там построить свое культовое здание.
А так пусть себе стоит.
Вообще дурная привычка постоянно переосмысливать прошлое и перестраивать в связи с этим архитектуру.
RNU-2
>Вообще дурная привычка постоянно переосмысливать прошлое и перестраивать в связи с этим архитектуру.

Согласен. Правда я несколько в недоумении,Лужков со товарищи угробили более ценные в архитектурном отношении исторические здания, а пирамиду Ильича не тронули. Эстетики в красоты в этом склепе,имхо -никакой.
ну да... коммунизм это религия, коммунистов приравняли к буддистам.. только нынешняя россия, уже 20 лет живет ничего не делая , на то что было создано при коммунистах.. ленина не трожьте .ады.. коммунизм -наше будущее..
RNU-2
Вообще дурная привычка постоянно переосмысливать прошлое и перестраивать в связи с этим архитектуру.
Но именно это и сделали большевики построив мавзолей на Красной площади. Снос этого культового сооружения - всего лишь возвращение исторического облика Красной Площади. Хотя пусть перенесут дорогие им камни в какое-нибудь купленное ими место и там совершают свои псевдорелигиозные требы, не забывая платить налоги за землю под своим "храмом" и за недвижимость, коей этот "храм" будет являться.
Снос этого культового сооружения - всего лишь возвращение исторического облика Красной Площади. Хотя пусть перенесут дорогие им камни в какое-нибудь купленное ими место
я так понимаю что вы радостно потирали руки когда в эстонии переносили памятник советскому воину-освободителю..
ленина не трожьте .ады.. коммунизм -наше будущее..
Да вы батенька хам... :biggrin:
коммунизм уже прошлое и будущее ему не светит - это история Российской Федерации... :миг:
[п.9]
если история- то это история СССР.. знаете такую страну? я буду лучше хамом чем человеком без уважения к истории своей страны ...
Не порите чушь, я же вам сказал что СССР это уже история...
Понимаете о чем речь в топике идёт???
...я так понимаю что вы радостно потирали руки когда в эстонии переносили памятник советскому воину-освободителю...
Надо не думать, а знать! И не надо путать божий дар с яичницей: одно дело памятник воинам освободившим СССР и Европу от фашистов - другое гробница человека ничего хорошего Государству Российскому не сделавшему, кроме того в результате деяний этого человека вспыхнула братоубийственная гражданская война, а затем крестьянские восстания, подавленные в том числе и при помощи химического оружия.
...я так понимаю что вы радостно потирали руки...
web-страница
Не порите чушь, я же вам сказал что СССР это уже история...
Понимаете о чем речь в топике идёт???
вы что-то про российскую федерацию лепетали.. про ссср видно не знали..
Не порите чушь, я же вам сказал что СССР это уже история...
Понимаете о чем речь в топике идёт???
я понимаю о чем идет речь- речь идет о вытравливании из памяти русского народа понятий ленин, коммунизм, ссср и т.д. ..т.е нашей истории.. как сказал один господин - россии всего 20 лет..
[п.9]
это вы сначала подумайте а пишите.. цитата с коментом не стыкуется..что это за воин осводивший ссср и европу? в вашем понимании?... советский воин-освободитель.. а ссср коли вы помните основал как раз этот человек имя которого ленин.. который ничего не сделал хорошего.. но нынешняя россия повторюсь ничего не делая уже 20 лет до сих пор пользуется благами ссср..
...а ссср коли вы помните основал как раз этот человек имя которого ленин...
А до этого субъекта на территории СССР были разрозненные племена? :ха-ха!: И разве не российские воины-освободители освобождали Россию и не только от наполеоновских завоевателей? И как же это без Ленина? Вы лучше напишите, что же такого для народа сделал Ленин? В каком состоянии была экономика СССР на момент его смерти? Как же так получилось, что результатом его правления была гражданская война, а затем и крестьянские восстания, которые пришлось травить газами? На кой хрен он создавал государство в виде союза республик имевших право выхода из этого союза, что и произошло в конце концов. Проанализировав беспристрастно период его правления ничего полезного для народа не найдёте.
Intejer
То, есть вы считатте, что куда правильнее откопать Сталина и положить назад к Ленину? (кстати, он там некоторое время лежал)
Убик
То, есть вы считатте, что куда правильнее...
Куда правильнее будет восстановить исторический облик Красной Площади изуродованный большевиками, удалив от-туда сооружение напоминающее египетскую пирамиду и никаким образом не сочетающееся ни с одним зданием на площади.
Intejer
Куда правильнее будет восстановить исторический облик Красной Площади изуродованный большевиками, удалив от-туда сооружение напоминающее египетскую пирамиду и никаким образом не сочетающееся ни с одним зданием на площади.
Чего уж там мелочиться в погоне за историческим обликом? Давайте-ка спалим Москву, восстановив её исторический облик 1812 г.
А то и вообще лесом засадим, снеся всё подчистую.

А то ишь, за всех решил, что будет правильнее.
по поводу ссср... ссср был сознательно развален.. по плану даллеса или по другому плану.. герои этого действа известны поименно..да и с молчаливого согласия большинства.. продали родину за жвачку , мальборо и джинсы монтана.. это по поводу выхода республик.. тут где то топик есть в соседней ветке- типа* не пора ли сваливать*? вы не ошиблись топиком? мож тоже пора свалить.. давайте снесите там к примеру бастилию.. а мы тут сами разберемся
российские воины-освободители
советские воины -освободители... как вам не нравится слово советский..
....советские воины -освободители... как вам не нравится слово советский.
Вообще-то я писал об освобождении от наполеоновских захватчиков, когда употребил термин "Российские воины-освободители"... :ха-ха!: Хотя для некоторых, видимо, является открытием, что во времена войны с Наполеоном не было советских воинов-освободителей. :ха-ха!:
Вообще-то я писал об освобождении от наполеоновских захватчиков, когда употребил термин "Российские воины-освободители"... ранее...-и не только от наполеоновских завоевателей? сами то читаете что пишите?
Intejer
А при наполеоне уже "россияне" были? "россиянам", простигоспиди, всего то 20 лет. Так сам президент говорит.
Anton_ru
А при наполеоне уже "россияне" были? "россиянам", простигоспиди, всего то 20 лет. Так сам президент говорит.
А до 1917 года на территории бывшего СССР жили древляне, поляне и т.д.? Какие же воины с наполеоновскими войсками воевали? По-Вашему выходит советские... :death:
Anton_ru
Русские жили и воевали.
Только русские? А как же Багратион? Тоже русский?
Intejer
Может уже разберётесь в определениях? Что такое нация, национальность, этнос народность?
Багратион, русский полководец грузинского происхождения. Русский генерал русской армии. И думаю если бы вы в глаза ему высказали предположение, что он не русский генерал,то часа через два висели бы на дуэльной шпаге.
Anton_ru
Что такое нация, национальность, этнос народность?
Российская Империя была многонациональным государством, и в состав её войск входили далеко не только русские солдаты, так что термин российские воины вполне уместен.
Anton_ru
>Багратион, русский полководец грузинского происхождения. Русский генерал русской армии

А как же эти? В своих воспоминаниях о войне 1812 г. С.Н. Глинка писал, отмечая патриотический подъем среди башкир и других нерусских народов: «Не только стародавние сыны России, но и народы, отличные языком, нравами, верою и образом жизни, народы кочующие — и те, наравне с природными россиянами, готовы были умереть за землю русскую. Мордва, тептяри, мещеряки, черемисы ревностно и охотно шли на службу; башкирцы оренбургские сами собой вызывались и спрашивали у правительства, не нужны ли их полки»[2]. Мишари и тептяри собрали и вооружили по два полка; один полк состоял из ставропольских калмыков; по пять полков были сформированы оренбургскими и уральскими казаками. В действующей армии находились Уфимский пехотный и Оренбургский драгунский полки. Всего же в помощь русской армии, сражавшейся с иноземными захватчиками, башкиры выставили, как было уже сказано, 28 пятисотенных конных полков.
maint
>Давайте снесем пирамиды. Мумии фараонов сожжём (тираны и египетский народ убивали). Это история.

А ведь верно ,не надо ничего жечь и ломать .Пирамиду Ильича просто демонтировать и перевезти в Ульяновск-Красная площадь чище и Ульяновску подарок, а вождя мирового пролетариата в Эрмитаж.Или всё таки похоронить по человечески?
я понимаю о чем идет речь- речь идет о вытравливании из памяти русского народа понятий ленин, коммунизм, ссср и т.д. ..т.е нашей истории.. как сказал один господин - россии всего 20 лет..
Повторяю речь идёт о личности Ленина и где ему быть в мавзолеи или на кладбище...
из истории вытравливать ни чего не нужно, каким бы не оказался режим, будь то монархия, коммунизм, демократия - это наша история (история России, история Российской Федерации) и земля на которой происходили данные события..
необходимо объективно и прозрачно смотреть на факты и события в истории которым было место для того чтобы поколения помнили как и что было (чтобы не повторялись и дважды не наступали на грабли)...и давайте без ИСТЕРИК...
по поводу ссср... ссср был сознательно развален.. по плану даллеса или по другому плану.. герои этого действа известны поименно..да и с молчаливого согласия большинства.. продали родину за жвачку , мальборо и джинсы монтана..
Ответьте на эти вопросы для себя:
Кстати кем развалена Царская империя России? Кто продал Родину того периода?
Кто был заинтересован в распаде Российской империи? Чьи интересы? (страны)
И кому выгоден развал любой России (вне зависимости какой режим)?
Чьими технологими и благами пользовалась молодая страна Советов (Советская Россия) с 1917 года?
Чьё огромное наследие досталось Ленину? И что он сделал с ним???
а зачем отвечать на вопросы... при царской империи мы не жили.. меня интересует то что было 20 лет назад , когда порвали на куски нашу родину.. моя родина -ссср.. не знаю какая ваша.. а мавзолей с лениным как стоял на красной площади так и будет стоять..антисоветчиков и пятой колонны хватало всегда..нынешнему режиму век недолог
Anton_ru
А при наполеоне уже "россияне" были?
Были. Именно про победы над Наполеоном Пушкин писал:

"Ты помнишь ли, ах, ваше благородье,
Мусье француз, г капитан,
Как помнятся у нас в простонародьи
Над нехристем победы россиян?"
Sahir
То бишь это дело верующих.
Мумия Ленина тоже дело верующих и никто не может узурпировать право решать что с ней делать. То есть, может конечно, но это будет точно такое же нарушение моральных принципов, как например попытка внедрения в школах закона божьего. Теисты верят в своих, атеисты верят в своего бога.

Поэтому если мумию Ленина решат вынести, то значит и РПЦ надо будет вынести из общества на то же кладбище истории.
Sahir
>автор опуса обижен интеллектом, из чего как правило и вытекает патриотизм

Вон уже до чего дошло.Любовь к отечеству -удел слабоумных. Однако!
Патриотизм это любовь к отцам (паханам, авторитетам, патрициям), которые само собой олицетворяют отечество (отчизну, родину в женском роде). Когда после 2001 года учредили Homeland Security Service американцы не поняли что это за слово homeland. А нам объяснять не надо. Нам с плакатов вдалбливали "государство это мы". Судя по вашим ответам вдолбили.
Intejer
в результате деяний этого человека вспыхнула братоубийственная гражданская война,
Один могучий чувак 2011 лет назад сказал:

От Матфея святое благовествование — Мф.:
Мф. 10: 34

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку — домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;

кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.

И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
Вот так. А вы тут развели сопли и слезы по невинно убиенным классовым врагам революции. Так всегда происходит в такие моменты. Иван Грозны при формировании государственности такие репрессии устраивал, что Ленин и Сталин по сравнению с ним просто недоросли-хулиганы.
Intejer
Вы лучше напишите, что же такого для народа сделал Ленин?
Он вас из классовой задницы достал и правами снабдил. Но ошибся: вам права оказались не нужны, читать переписку Каутского с Энгельсом вы не захотели предпочитая выдумывать ахинею на ходу.
Anton_ru
Может уже разберётесь в определениях? Что такое нация, национальность, этнос народность?
Это не определения, а явления. И патриоту как известно разбираться во всем этом нет никакой нужды. За него начальство любимое думает и решает.
kostyanet
Это не определения, а явления. И патриоту как известно разбираться во всем этом нет никакой нужды. За него начальство любимое думает и решает.
Т.е., разбираться, как я посмотрю, вы не намерены. :ухмылка:
а зачем отвечать на вопросы... при царской империи мы не жили.. меня интересует то что было 20 лет назад
Очень жаль что не интересуетесь этими вопросами для себя...ведь в то время жили наши "пращуры" и это тоже наша богатая история...

моя родина -ссср.. не знаю какая ваша.. а мавзолей с лениным как стоял на красной площади так и будет стоять..
РОССИЯ родина наша, родина это то место где человек родился...народ (люди) и земля (территория) остаются...власть же (режим) приходит и уходит...

Мавзолей возможно стоять и будет, вопрос же о Ленине поднимается регулярно...

здесь
сюда
тут
vert
Т.е., разбираться, как я посмотрю, вы не намерены. :ухмылка:
Хотите проверить-ся? Ну расскажите читателям откуда взялись нации.
Wektor
РОССИЯ родина наша, родина это то место где человек родился...народ (люди) и земля (территория) остаются...власть же (режим) приходит и уходит...
Не надо нарушать Конституцию, статья 29:

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Вы можете считать своей родиной что угодно, но вы не можете диктовать свою волю другому гражданину считать своей родиной все что угодно. Вот так.
kostyanet
Во-первых, я для себя давно разобрался.
Во-вторых, я тут не для того, чтобы просветительством заниматься (да и топик не о том).
А в третьих, из ваших слов я просто сделал вывод, что вам, как истинному патриоту (в вашей редакции) совершенно лень разбираться в упомянутых понятиях. Так чего ради я буду вам неокрепший мозг насиловать? :ухмылка:
vert
Во-первых, я для себя давно разобрался.
Во-вторых, я тут не для того, чтобы просветительством заниматься
Вот именно. Тут вы не просветительством занимаетесь, не информируете читателей о чем-то интересном, а просто самовыражовываетесь.

Слив защитан. Откуда взялись нации вы не знаете. Придется мне.

Первые нации возникли в средневековых университетах где жили и обучались юноши прибывшие из разных мест и разных сословий. Примат места происхождения стирал сословные и прочие различия. Студенты родом из (условно) Эльзаса защищали эльзасцев, а студенты из Лотарингии защищали лотарингцев. Бедный студент мог вступаться за богатого родом из его места, и богатый мог вставать на защиту бедного по тому же критерию. Эти неформальные объединения студентов и назывались нациями.

Идея проста: ты русский и я русский и мы должны поддерживать друг друга перед лицом немцев, если даже твой папа сапожник, а мой папа банкир. Такие условия были созданы искусственно теми меценатами которые финансировали университеты и желали обучать не только тех кто мог бы заплатить за хорошее образование, но и тех кто имел хорошие способности и таланты к этому делу. Из этих университетов вышло множество светочей эпохи Возрождения впоследствии. Если не сказать что образованные люди ее подготовили.

Вполне понятно что получившие образование в этих университетах возвращаясь домой привозили с собой и идею нации. Распространяли ее, занимаясь просветительством. Позже, когда феодализм рухнул и люди обрели свободу, эти университетские нации вышли на национальный уровень и понеслась местами кровавая эпоха национального самоопределения.

В которой мы прозябаем благодаря коммунистам которые на десятилетия заморозили этот процесс.
kostyanet
Ну шо вы дорогой товарищ такое говорите...тяпун вам на пальцы щоб такого не писали...
и как вы могли подумать чтоб кто то кого то принуждает!!! Тьпфу на ваши пальцы)))))
Wektor
и как вы могли подумать чтоб кто то кого то принуждает!!!
Поэтому и не надо писать "РОССИЯ родина наша," Вы любитель жить под начальством, но это не значит что все такие и что это вообще хорошо для всех. Вам хорошо и слава богу.
kostyanet
"Помедленнее, пожалуйста, я записываю." (с)
А не будет ли столь любезен сенсей пояснить следующую свою сентенцию -
Позже, когда феодализм рухнул и люди обрели свободу, эти университетские нации вышли на национальный уровень и понеслась местами кровавая эпоха национального самоопределения.
Как это университетские нации вышли на национальный уровень? Что такое национальный уровень? Откуда этот национальный уровень взялся, тоже из университетов?
vert
Успевайте записывать, студент. Национальный уровень это вы понимаете. Узнали что-то интересное, новое, зачем дурака из себя строить?

Просвещенные люди распространяли идеи наций, идеи социализации по месту происхождения, а не по половому, социальному или классовому признаку. В то время это было ультрапрогрессивное учение которое несомненно ускорило падение феодализма в тех странах, где люди умели и хотели учиться. Сейчас это архаизм. Поскольку индивидуум доказал эффективность примата своих шкурных интересов на практике. Национальности - пережиток прошлого. Теперь люди социализируются по огромному числу признаков и хрен кто разберется кроме Цукермана.

Так вот, а коммунисты все перевернули своим классовым учением. По сравнению с нациями это было реакционное учение. Нация подразумевала отсутствие внутреннего врага и массу внешних. Все кто из этого места отождествлялись друзьями и должны были помогать друг другу может быть даже в убыток себе. Классовая доктрина утверждала что имеется внутренний враг которого можно только уничтожить физически. К чему это привело мы еще помним.

Когда классовая доктрина рассосалась, то выяснилось что у нас сугубая незавершенка по части национального самоопределения. В то время как передовые народы уже забыли что такое нация, мы как угорелые носимся в поисках внешнего врага который русским житья не дает.