Производительность труда и рабочие руки
11143
136
Градус
Когда я вижу желто-коричневых азиатов в футболках и куртках с надписью Russia, мне становится как-то неуютно в душе. Неужели ОНИ действительно - "Russia"?
В том числе и они.

Напомню, что Париж брала в т.ч. башкирская и калмыцкая конница.

Кавказская туземная конная дивизия ("дикая дивизия") в Первую мировую успешно била австрияков.

В годы Великой Отечественной Героями Советского Союза стали 161 татарин, 38 башкир, 8 калмыков, 6 кабардинцев, 6 адыгейцев, 2 якута, тувинец...

Да и 3 года назад чеченские батальоны внесли немалый вклад в разгром воинства Саакашвили.
Docent
Да кто вообще может сказать что он русский, если разобраться? Это как в фильме жмурки, негр там был, считал себя русским, и он был прав. В каждом из нас намешано столько крови, что не понять.
Docent
Башкиры, калмыки, татары, отнюдь не "желто-коричневые", а вполне себе белые. Так. что мимо Вы. Второе, если убрать пафос Ваш, то не надо забывать про поганую интернациональную политику СССР, где за одно и тоже деяние русскому и нацмену полагались разные награды. Даже взятие Рейхстага и то организовали "интернациональное" с Кантарией, хотя до этого его взяли русские. Кто о них помнит. Кто знает КАКАЯ дивизия первой вошла в Берлин? Я рад. что 25-ти летние (некоторые) знают об этом.
Rox
В каждом из нас намешано столько крови, что не понять.
Генетические исследования показали, что это не так (уже обсуждали)
Градус
Не в курсе про исследования, не читал, каюсь. Я сужу на примере себя, своей жены, своего ребенка от прошлого брака, друзей в конце концов. И вообще мы отвлеклись от темы топика, вы посмотрели кто делает вам асфальт? Мне и смотреть не надо таджики или узбеки, я не особо разбираюсь. При чем на всей техники логотип Единой России. Я думаю это не просто так. Могу скинуть лично вам фотку в 8 утра например, как работают таджики и как сидят алконавты, не таджики, около круглосуточного магазина? Надо или нет? Или вы и так как бы в курсе?
Градус
Калмыки - белые?:улыб:

Типичные монголоиды.

Да и вообще как-то странно мерять отношение инородцев к России по их этническому типу. Выходит, что татары или чечены ближе бурятов или якутов лишь потому, что они в большей степени европеоиды?
Docent
Калмыки - белые?
У тех (урбанизированных), что видел, кожа белая, а не "желто-коричневая", да и нет у нас степных калмыков, сплошные таджики и кыргызы. Остальную Вашу провокацию не комментирую.
baendor
"Кто сомневается что ЛЮБУЮ полезную идею можно замогилить? Можно. Вы этим и занимаетесь."

А о какой полезной идее речь? Ввезти 10 млн. безграмотных узбеков, таджиков, киргизов на территорию РФ? Что и предлагала одна выступавшая "эксперт" на ВЕСТИ 24 не далее как 2.08. Логика при этом железная- "сокращение численности населения" . А вот в Норвегии население всего около 5 млн. Может быть им лучше подкинуть?
О такой - повысить производительность труда и избавиться от 10 млн безграмотных узбеков, таджиков и киргизов. Так в статье и написано. Или вы другую уже обсуждаете?

А вот в Норвегии так и делали. Ввозили арабов чтобы те делали дешевую работу, которую местные задешево делать не хотели. Арабы ее делали и поднимались, в том числе до участия в политике. Норвеги недовольны, а начальству ихнему положить на недовольство. И правильно: если ты ничего не понимаешь в экономике и политике, сиди и не дрыгайся. Или разбирайся.
woddy
это не их проблема. это проблема государства чем их занять. и как видим государство с имеющейся проблемой еще справиться не может.
Государство что ли прогресс двигает и несет за него ответственность? Это какой-то позор: ничего себе не оставлять, передавать все государству, в том числе развитие общества. Квантор!

Короче, прогресс нам не нужен, от него только одна безработица понимаешь. Луддисты рукоплещут деревенщине.

Впрочем, его тоже не спрашивают развиваться или гнить.
kostyanet
государству нужно сытое спокойное население не выходящее на митинги. значит государству приходится думать чем их занять.
woddy
придумай. я уже просил конкретных предложений а не в духе "чтоб всем стало хорошо". иаче безработные пойдут на улицу, грабить том числе и тебя. ну или ты так же будешь их кормить через пособия из своих налогов (смотри пример происходящего в европе)

кстати китай наоборот в ряде случаев запрещает покупать технику, чтоб была работа людям. и котлован роют вручную 1000 китайцев за месяц а не 1 экскаваторщик за неделю.
Это каждый должен сам придумывать чему ему заняться, когда старое занятие скончалось. Или вы рассматриваете себя как воспитанника детского сада, а государство как няньку? Ну тогда у вас не должно быть избирательных прав, и водительских в том числе.

Что касается вранья насчет практики ограничения прогресса в Китае - это автор выдумал по ходу ответа. Или кто-то ему наврал, он повторяет.

Когда 100 рабочих убыточного предприятия ходят на работу за получкой, они обходятся гораздо дороже 100 безработных получающих пособие.

Потому что для них приходится содержать убыточное производство и управленческий персонал. Переводить сырье на гавно и нести все прочие издержки включая плату за электричество, отопление помещений и тп. Гораздо дешевле уволить 90, чтобы оставшиеся 10 повысили производительность труда и могли платить налоги из которых формируются те самые пособия.

Что касается помощи государства, она не потребуется если высвобождение произошло вследствии повышения производительности труда. Это повышение немыслимо без адекватного роста потребления, а сам он не вырастет. Кому-то надо втюхивать, обслуживать, консультировать, продавать и все такое. То есть поднимать потребительский рынок под растущие мощности производства.

Вы всякую хрень сочиняете о Китае, а между тем в США популярность таких продуктов как например пресловутые джинсы, арахисовое масло, кетчуп, попкорн, создана в свое время искусственно. Что хорошо у них росло - то и впаривали рынку в разных видах и добились своего. Вот так было дело.
woddy
государству нужно сытое спокойное население не выходящее на митинги. значит государству приходится думать чем их занять.
Когда население самостоятельно жить не умеет и не хочет, придется опекать, куда деваться.
kostyanet
Когда 100 рабочих убыточного предприятия ходят на работу за получкой, они обходятся гораздо дороже 100 безработных получающих пособие.

Потому что для них приходится содержать убыточное производство и управленческий персонал. Переводить сырье на гавно и нести все прочие издержки включая плату за электричество, отопление помещений и тп. Гораздо дешевле уволить 90, чтобы оставшиеся 10 повысили производительность труда и могли платить налоги из которых формируются те самые пособия.
Вы забываете про социальные издержки от безработицы.

В конце концов, подумайте. зачем в нынешней России столько студентов (в т.ч. бюджетников)? - Да лишь за тем, чтобы молодежь в опасном возрасте была при деле. А к окончанию вуза люди слегка повррослеют, кто-то обзаведется семьей и будет думать о хлебе насущном, кто-то устроится на работу, отнюдь не предполагающую высшее образование, но на которую без диплома не возьмут, кто-то, увы, сколется или сопьется. Так. глядишь, социальная напряженность среди молодежи и не достигнет критической отметки.
kostyanet
О такой - повысить производительность труда и избавиться от 10 млн безграмотных узбеков, таджиков и киргизов. Так в статье и написано.
В этой статье лишь какие-то ничем не обоснованные и не подкрепленные предложения (соединения слов) и не более того. с 1991 г. Всё повышают эту производительность, да никак не повысят. В магазинах и предприятиях бытового обслуживания (разных мастей) зачастую хамство и нежелание работать на клиента похлеще, чем в советский период. Что-то не вижу и не слышу в обществе идей, предлагающих реальные шаги по повышению производительности и эффективности. Почему так? Ведь рынок же, капитализм? Почему процесс прямо обратный идет? Не странно ли? Может быть цель и пути достижения выбраны/навязаны не те?
kostyanet
Это каждый должен сам придумывать чему ему заняться, когда старое занятие скончалось.
расскажите чем должен заняться 60 летний мужчина уволенный с завода (или например из милиции) по сокращению. четвертый раз пытаюсь услышать у вас конкретику.
woddy
это каких? почему туда до сих под не направили имеющиеся 20 млн безработных? подсказываю, никто не хочет асфальт класть, все хотят сидеть в офисе за 20тр в месяц.
Жизнь заставит - не так раскорячишься, вон в Прибалтике за пособие ходят дорожные работы делают - все довольны.
А по идее конечно они должны перейти в отрасли, которые будут двигать вперед государство. Ну и недовольные всегда будут - огораживание, противники станков, коллективизация - все эти проблемы возникают при модернизации.
kostyanet
Гораздо дешевле уволить 90, чтобы оставшиеся 10 повысили производительность труда и могли платить налоги из которых формируются те самые пособия
вы забываете что цели/интересы у государства и у бизнеса несколько отличаются
woddy
60-летний? - Получать пенсию. :улыб:
Docent
чтоб ты жил на такую пенсию:улыб:
Developer
А по идее конечно они должны перейти в отрасли, которые будут двигать вперед государство. Ну и недовольные всегда будут - огораживание, противники станков, коллективизация - все эти проблемы возникают при модернизации.
все правильно. только надо начать с имеющихся безработных ИМХО все-таки. их занять а потом остальных "оптимизировать"
woddy
расскажите чем должен заняться 60 летний мужчина уволенный с завода (или например из милиции) по сокращению. четвертый раз пытаюсь услышать у вас конкретику.
Собственно для государства это некая погрешность, которой можно пренебречь. Для стабильности ему платится пенсия.
woddy
все правильно. только надо начать с имеющихся безработных ИМХО все-таки. их занять а потом остальных "оптимизировать"
Надо параллеьно этими процессами заниматься, все таки в капитализме безработица на уровне 7% это норма.
Михаил_1
О какой производительности труда может идти речь если основная жизнь этого топика проходит в рабочее время? А сколько пишущие здесь проводят времени в курилке, за чаем, в соц сетях, читая анекдоты? Естественно все эти "производители" будут усираться-доказывать, что связи нет, расти некуда и что государство за свой счет должно повышать ИХ производительность.
прагматик
О адепты ручного труда подтянулись, работайте 60 часов в неделю и все будет хорошо, не правда ли?.
прагматик
Не задавался вопросом, почему именно ты проводишь рабочее время в инете?. И ещё, не каждый является наемным рабом, а могут быть варианты. Когда хочу, тогда и захожу. Мой инет, оплаченный мной, так какого фига я должен перед кем-то отчитываться?
woddy
> чтоб ты жил на такую пенсию :улыб:
Вы же не отрицаете наличие безработицы? Вопрос: кого в первую очередь надо трудоустраивать - молодого отца семейства или человека, не имеющего малолетних иждивенцев и уже заработавшего какую-никакую, но пенсию? Ответ очевиден...
Docent
Вопрос: кого в первую очередь надо трудоустраивать - молодого отца семейства или человека, не имеющего малолетних иждивенцев и уже заработавшего какую-никакую, но пенсию?
ни то и ни другое. государство должно развивать местное производство, помогать экспорту и препятствовать импорту. тогда и рабочие места появятся.
Михаил_1
Кстати, насчет производительности. Дыма без огня не бывает. Вот я работаю непосредственно на самом настоящем производстве. В Новосибирске, пожалуй, больше ничего похожего не осталось. Производство уранового топлива.
Так вот — 2001 год: 1000 рыл, занятых только на данном технологическом переделе при плане Х тонн.
2011 год: Осталось 100 при плане 3,5Х! Факт. Естественно, полный дурдом из-за слабенького менеджмента и постоянная штурмовщина. Американская и бельгийская техника не выдерживает. Про людей уже молчу.
Но ведь работаем. И план не срывается.
woddy
государство должно развивать местное производство, помогать экспорту и препятствовать импорту
Теоретически - да.

Практически к этому общество вряд ли готово: спросите у форумчан, многие ли из них готовы пересесть с иномарок на "лады", "волги" и "патриоты" и отказаться от Турции, Египта и Греции в пользу Сочи? :ухмылка:
woddy
расскажите чем должен заняться 60 летний мужчина уволенный с завода (или например из милиции) по сокращению. четвертый раз пытаюсь услышать у вас конкретику.
Какая может быть конкретика, если вы задаете вопрос что делать несуществующему человеку которого уволили с работы. Откуда я знаю что ему делать, если я о нем ничего не знаю кроме того, что он работал на заводе или служил в милиции. Ну пусть идет на другой завод или снова в милицию.

Да и если бы знал, что значит мое мнение куда ему идти? У него свой выбор и свои идеи.

Вы просто какой-то бред выдумываете и радуетесь что на него ответить невозможно.

Общий совет таков: надо ВСЕГДА искать лучшее место, тогда будешь знать что к чему и куда и почем, и очередной провал не станет катастрофой. Если надеялся на пожизненный найм и вдруг тебя турнули, тогда конечно: вилы в задницу.
woddy
вы забываете что цели/интересы у государства и у бизнеса несколько отличаются
Напомните в чем там разница.
прагматик
О какой производительности труда может идти речь если основная жизнь этого топика проходит в рабочее время? А сколько пишущие здесь проводят времени в курилке, за чаем, в соц сетях, читая анекдоты? Естественно все эти "производители" будут усираться-доказывать, что связи нет, расти некуда и что государство за свой счет должно повышать ИХ производительность.
Не мешайте всех в одну кучу. Те, кто служит могут заняться организацией рабочего места, труда, автоматизацией и тп, и, подняв производительность труда сократят рабочий день. Больше работы чем дают на службе - не сделать. Чтобы выйти из-под этих ограничений придется заняться собственным бизнесом. Вот там можно работать и зарабатывать сколько угодно. То есть хоть по 16 часов пахать. А на службе сделал дело - и уходи. Или трещи в чатах, на форумах и тп. Оклад жо.

---

Печально, но факт. Потомки великого Ленина забыли что такое производительность труда и вообще не желают ничего повышать, ускорять и улучшать самостоятельно. Вот если государство все сделает - на это они согласны. И пусть так сделает, чтобы им было хорошо. То есть получку побольше, а работы поменьше.

Так вот, повышение производительности труда ЭТО и дает: получку побольше, а работы поменьше. Но человек хитер и смекает: а зачем по 4 часа работать, если можно работать по-прежнему по 8 и еще больше получать!

Ленин говорил что победит тот строй, который покажет лучшую производительность труда. Большинство читателей этого форума ничего такого показывать не собираются. Следовательно и побеждать не хотят.
kostyanet
Вот что надо добавить, забыл.

В условиях когда человек имеет право на бизнес, он может создать сам себе рабочее место. Разумеется потребуются деньги для начала, но если вам 60 и вас уволили, то надо задать вопрос: куда вы девали деньги последние 40 лет?
Матершыник
И нафиг вам нужна такая эксплуатация? Послали бы вы этих "реформаторов", которые жиреют на вашем урановом топливе нах. Не можете?
kostyanet
Больше работы чем дают на службе - не сделать.
ерунда, намного больше чем делают никто и не дает, или мирится с систематическим невыполнением, которое происходит из-за того, что люди не работают.
пара простых примеров:
1) тут уже приводили кол-во банковских операций у нас и в сша и если вы хоть раз получали кредит, то легко поймете почему он такой.
2)знаете сколько продажник в сша должен сделать звонков в день(и ведь делают)? и сколько делают у нас? причем любые мотивации бесполезны.
прагматик
В офисах я сроду не служил, и не знаю как там устраиваются. Но для себя сделал все что можно было сделать по части оптимизации и автоматизации рутины. В части делопроизводства и айти, это вообще само собой разумеется. У людей есть инструменты, пользуйся, затачивай свое рабочее место под лучшую производительность. Возникла хорошая идея которая сработает при общем применении - долбай начальство, пусть оно долбает сотрудников чтобы делали как ты придумал. Начальство может принуждать. Оно зарплату платит.

Что касается таких показателей как количество банковских операций и звонков за единицу времени, то без известного уровня воды в унитазе в середине рабочего дня не понять их смысла. Мы пользуемся наличкой. Попытки внедрить безнал обернулись тем, что народ тупо снимал всю получку в банкомате и в течении месяца тратил наличку. Ежу понятно у нас будет меньше операций и объемы транзакций будут существенно меньше.

Насчет звонков. Так ведь дело в том, что мы не умеем излагать. Тут на форуме, тусуются как раз те, кто это умеет, более или менее. Если же взять далекого от компа и форумов гражданина, то окажется что он умеет общаться только в режиме допроса. Вопрос-ответ, вопрос-ответ. Это же чудовищно не эффективно.

Кстати, по этой причине у нас совершенно нет спроса на автоответчики. Даже сейчас когда голосовая почта встроена в мобильники, ей никто не пользуется. Не могут люди в отсутствии вопросов собеседника изложить свое сообщение. То есть на прямую речь мы не способны. Из-за чего телефонные переговоры затягиваются чрезвычайно.
kostyanet
И еще, понимаете, это же наше все - делать не то, что надо для дела, для жизни.

Я вспомнил несколько звонков от каких-то промоутеров, которые косят под социальные опросы. Из-за того что проводным телефоном мы почти не пользуемся, он затыкан куда-то так, что долго говорить неудобно. Короче звонок. Ало. Медленный, степенный, серьезный такой голос начинает рассказывать историю со времен когда земля остыла и на ней появились динозавры. Я уже скучаю. Далее мне задают вопрос как ко мне обращаться. Сдуреть можно. Передаю в трубку что обращаться ко мне не стоит, потому что мне некогда и нажимаю рычаг. Три минуты я слушал какие-то речи и абсолютно ничего интересного не услышал! И такая фигня со всем этим народом. Как будто они одну и ту же книжку читали о том, как правильно делать рекламу по телефону.

Кто им попадется? Ну, тормозные пенсионеры и обиженные вниманием нарциссы. Хорошая клиентура, ничего не скажешь,
kostyanet
В офисах я сроду не служил
Ну всё "прокололся". Где "служил"-то? Служивый.
Градус
В офисах служат. Отсюда и название - офис. Office - пост, должность, служба. Учите русский язык. Отсюда и офисер (officer) - чиновник, должностное лицо, служащий. Учите английский.
kostyanet
В айти дело понятное, платят за сделанную работы, а как быстро ты ее сделаешь дело твое.
В звонках если не разбираетесь, то поверьте мне на слово или успехам колы пепси и т.д. и я писал не про количество операций, а про то, что разница была бы меньше, работай кредитные менеджеры нормально, а не абы как.
Можно еще один пример из личного опыта: вызывал сантехника в жэу-пришли 3 штуки, работали(вернее работало 1,5, а 1,5 давали советы) 1 час. После их работы, через 2,5 месяца пришлось вызывать снова, вызвал платного, пришел один, за пол часа сделал, проблем не было 2 года, как щас не знаю, но разница в производительности даже внутри страны на лицо.
прагматик
Это просто отношение начальства. Если к вам пришли 3 сантехника, значит 2 без работы и надо их сократить. Как только они узнают о предстоящем сокращении - сразу себе и работу найдут.

Но поскольку мы не имеем права контролировать гос-расходы, у нас этот распил в национальном масштабе процветает.
прагматик
В звонках если не разбираетесь, то поверьте мне на слово или успехам колы пепси и т.д.
Как это, потребитель не разбирается в звонках? Может быть он и в колбасе не разбирается? Или в этой пепси-коле?
прагматик
а что сантехники бесплатно приходят, у нас сантехники берут плату за все.
kostyanet
Да ладно, дядя. На русском слово служить применяется только к службе, а не работе. А служат сами знаете где. :спок: Английский и русский я знаю много лучше вас, ежели чего.
kostyanet
Как только они узнают о предстоящем сокращении - сразу себе и работу найдут.
не начнут, а будут ныть и начальство тоже люди и жэу конторки частные, так что про государство мимо.
ЗЫ А в звонках не разбираетесь, количество тоже показатель и при равных прочих(хотя это и нет так, на западе это началось на много раньше, соответственно и отношение более скептическое к звонкам) у нас их делают в разы меньше.
Cindy
у них достаточно широкий перечень услуг, которые уже входят в квартплату, хотя клянчат за троих каждый.
kostyanet
Как будто они одну и ту же книжку читали...

Интересно...Оказывается и через твоё многословие можно иногда приблизиться к сути.
Градус
Да кто вас спрашивает? Сидите в Канаде и продолжайте, чего вам у нас-то надо? Советчики, мля...
Повежливее можно?
kostyanet
Кстати, по этой причине у нас совершенно нет спроса на автоответчики. Даже сейчас когда голосовая почта встроена в мобильники, ей никто не пользуется. Не могут люди в отсутствии вопросов собеседника изложить свое сообщение. То есть на прямую речь мы не способны. Из-за чего телефонные переговоры затягиваются чрезвычайно.
Это наоборот благо! Вы представляете как живут американцы? Да они друг с другом по телефону вообще не общаются. Один звонит другому - наговаривает сообщение. Второй перезванивает - и оставляет ответ на автоответчике первому. Первый снова звонит второму и диктует свое решение ему на автоответчик.... Почему бы им прост не ответить? Не хотят они, напрягает их это, вроде как должен решение принимать сразу, а им хочется подумать. Из-за чего телефонные переговоры затягиваются чрезвычайно.
В России это куда проще - можно просто позвонить любому человеку и решить вопрос.
Градус
На русском слово служить применяется только к службе, а не работе. А служат сами знаете где. :спок: Английский и русский я знаю много лучше вас, ежели чего.
... И даже лучше Вашего любимого поэта - Маяковского! :улыб:
"Парижанка" (написано где-то в конце 1920-х, т.е. после революции).

Читаем:

"...очень трудно в Париже женщине,
если женщина не продается, а служит".

Где же "служит" несчастная парижанка? В полиции? В жандармерии? Нет!

"Служит она в уборной ресторана -
маленького ресторана 'Гранд-Шомьер'.
Выпившего бургундского может захотеться
для облегчения пойти пройтись.
Дело мадмуазель - подавать полотенце,
она в этом деле просто артист.
Пока у трюмо разглядываешь прыщик,
она разулыбив облупленный рот,
пудрой попудрит, духами попрыщет,
подаст пипифакс и лужу подотрет."