Число состоятельных россиян выросло втрое за 7 лет
12052
62
это_шорцы
GLOBUS - да, был дефицитом.

Но болгарские соки и нектары с мякотью в поллитровых бутылках стояли на полках всех магазинов еще в начале 80-х годов.
Ech_Aleks
...поподробнее можете сколько и чего вывозилось из сельхозпродукция в страны СЭВ и в Прибалтику? Или ваши подозрения ни на чем не основаны?
Вы знаете, в те годы статистика не публиковалась в интернет, и найти её трудновато будет. Но основываясь на личных впечатлений от поездок в Прибалтику у меня создалось впечатление, что на этот регион работал в те годы не только агрокомплекс.
Intejer
В середине 80 в журнале "Статистика " публиковали достаточно много интересных цифр в том числе и по товарообороту между республиками СССР и по производству сельхозпродукции. А также цифры по экспорту и импорту в страны СЭВ. И найти их вполне можно. Другое дело что из республик Прибалтики не выметали все под чистую как это было в той же Новосибирской области, а многое оставлялось для внутреннего потребления.
Ech_Aleks
Другое дело что из республик Прибалтики не выметали все под чистую...
Вот и возникает вопрос: "Куда выметали?" Кроме того, что-то я не заметил, чтобы в Прибалтике выпускались легковые автомобил, а их количество там было значительным, да и не только автомобилей. Много других, в том числе и импортных, например из Германии, товаров, которые не то, что в Новосибирске - в Москве с трудом можно было найти.
Intejer
Остановитесь. Причем тут автомобили? Ведь речь шла о том что по вашим словам сельскохозяйственная продукция ввозилась в Прибалтику. Или у вас такая практика перескакивать с одного на другое? Тогда можно вспомнить "рафики" :улыб: И что из продуктов из импорта лежало в магазинах? Например из немецких продуктов?
Ech_Aleks
Ведь речь шла о том что по вашим словам сельскохозяйственная продукция ввозилась в Прибалтику.
Успокойтесь, не по моим словам. :ухмылка:
Intejer
Злаковые закупали в США и Канаде.
А что в этом плохого? Экономились земельные ресурсы, как известно тонна зерна требует определенного количества гумуса. Который копиться столетия , а выносится из земли за пятилетку. Продает сейчас зерно государство в счет будущих поколений. Жаль или к счастью в ту"прекрасную пору " жить уж не придется ни мне, ни тебе. Да простит меня классик.
Ну и некоторая колонна(намеренно) про..ла золото , лень искать ссылку.
Утюг
Экономились земельные ресурсы, как известно тонна зерна требует определенного количества гумуса.
если не секрет, с какой целью экономились ?
Утюг
А что в этом плохого? Экономились земельные ресурсы...
А что плохого в том, что сегодня импортируется огромное количество товаров? Экономятся трудовые ресурсы, технологическое оборудование, энергетические ресурсы и т.д. :ха-ха!: Ах какие глупые амеры и канадцы! Они пшеницу выращивают и продают! :ха-ха!:
Intejer
Америка с другим климатом, восстановление земли бактериями в разы лучше. У нас климат маленько прохладный зимой. Может про дотации для фермеров американских тоже не слышали? Весной я же приводил ссылку на Овсинского, если по его способу сеяли хлебом бы завалили НО. У меня на огороде по его способу на одной сотке для эксперемента, хлеба и овес по метру был. Над колхозными сгоревшими хлебами без слез смотреть нельзя было.
appraiser
>>Экономились земельные ресурсы, как известно тонна зерна требует определенного количества гумуса.
>>если не секрет, с какой целью экономились ?
<п.9>
Экономия эта выражалась не в том чтобы придержать до лучших времен, как сейчас, а в том чтоб дать почве восстановиться, есть такое понятие как севооборот - чередование с.-х. культур на полях и во времени, способствующее восстановлению и повышению плодородия, сейчас все больше химии применяют, выжимая все, бьют рекорды, а там хоть трава не расти.
Intejer
Ах какие глупые амеры и канадцы! Они пшеницу выращивают и продают!
ГМО-пшеницу?:улыб: