Уменьшить количество чиновников в двое
10748
56
Предлагает Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и это очень зрелое и правильное решение.
http://www.rg.ru/2014/03/26/chinovniki.html
Однако призывом к массовому сокращению чиновничьего аппарата председатель верхней палаты не ограничилась, она предложила дать регионам больше полномочий. "Нельзя все регулировать только на федеральном уровне, дайте глоток воздуха регионам! - эмоционально призвала Матвиенко. - Они же не самоубийцы, понимают, что должны быть конкурентоспособны. Поэтому не будут вводить налоги, которые снижают инвестиционную привлекательность субъектов, налоговую нагрузку на бизнес". Регионам, как настаивают в Совфеде, нужно позволить реально управлять бюджетными процессами. Эти и другие конкретные меры должны, конечно, идти рука об руку с такими очевидными преобразованиями, как улучшение делового климата, повышение эффективности органов власти, и т.п.
А вот эта выдержка заставила меня создать тему на форуме, особенно выделенная часть в жирном шрифте.
Уважаемая Председатель Совета Федерации. Прошу не заблуждаться насчёт глав регионов и муниципалитетов. Огромная их доля именно "самоубийцы" или как называют в народе такой элемент "временщики". Они не заинтересованы в долгосрочных перспективах, их кредо удержаться у власти как можно дольше за счёт административного ресурса. Часто это вампирский метод и красиво живётся особенно для отчётности в федерацию пока есть или зарождается ресурс. Примеров масса, например вольность в тарифах ЖКХ которая недавно показала насколько может быть безумным муниципалитет или реформа образования с медициной, при которой если бы невмешательство федерального правительства, то и вообще ничего бы не осталось за МКАД.
Прошу не горячиться...
Кто против?
Казинака
По сути, да.
Матвиенко набралась где-то идей незалежности в расчете на то, что местное чиновничество исключительно отстаивает интересы региона и народа...
популизм (попу-лижут:улыб:).
Вот что за дурацкие лозунги: "сократим вдвое"... Почему не в 10 раз? Не лучше ли выстроить оптимальную систему управления регионами, в которой прописано количество управленцев и обосновано это количество :dry:
Казинака
бессмысленная трепотня. как и вся матвиенка.
viktor_venskiy
в эту систему краеугольным камнем надо встроить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ управленцев за состояние вверенного участка. Ответственность не в стиле "добрый дядяд президент пальчиком погрозил и выдал орден с пенсионом", а реальную, от которой управленцы должны в холодном поту просыпаться.
Именно так. Только ответсвенность управленцев. Только хардкор!
По сути она права, но вот действительность ни к чёрту. В первую очередь необходима административная реформа, необходим народный контроль, через политические партии и местное население.
Я сегодня наблюдаю картину в регионах России, что без вмешательства прокуратуры, даже снег не убирается с крыш. Другими словами не выполняется прямая обязанность, без дотаций и шальных денег...
nucleon
Не бессмысленная. Федеральный бюджет взял стратегию на сокращение дотаций и вливаний. Вот он первый звонок о том, что всё будет нормально на местах без этих денег. От чего? Они меньше будут "осваивать" и умерят свой аппетит?
Злыдь
Ответственность вещь обтекаемая. Воротить могут одни, а сидеть придётся другим. Чувство ответственности должно не отпускать ни на секунду и стать кредо.
Казинака
Не бессмысленная. Федеральный бюджет взял стратегию на сокращение дотаций и вливаний. Вот он первый звонок о том, что всё будет нормально на местах без этих денег. От чего? Они меньше будут "осваивать" и умерят свой аппетит?
навеялось:
- папа, теперь ты будешь меньше пить ?
- нет сынок, ТЕПЕРЬ ТЫ БУДЕШЬ МЕНЬШЕ ЕСТЬ ...
Казинака
В первую очередь необходима административная реформа, необходим народный контроль,
Не "народный контроль", а московская плётка региональным начальникам нужна. Союз долиберальничался с "братцами", доигрался, и "братские" ханы, падишахи и прочие "премьеры" и беки поняли, что их время пришло! Они и ответили Москве, что : Сами , мол, председатели, катись к такой -то матери!". Все "братцы" убежали от русских почти разом и почти сразу. Такое вот "братство". Я уже много раз постил, что при "самоопределении" и устранении
московского регулирования процессов, в регионах наступят "тёмные времена" с абсолютным произволом местных князьков. Естественно, В. Матвиенко, таких вариантов не предлагает, а хочет "больше воздуха". Но для кого?
Казинака
Не бессмысленная. Федеральный бюджет взял стратегию на сокращение дотаций и вливаний.
И теперь не будет одной (одной, которую я знаю)прекрасной , ведомственной больницы с высокопрофессиональным персоналом и высоком качеством лечебной помощи. Есть другие приоритеты, которыми сейчас пугают не только юзеров инета.
Злыдь
в эту систему краеугольным камнем надо встроить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
лет 7-8 тому назад в обл.администрации шла очередная кампания по разработке показателей и критериев для оценки работы чиновников...
на бумаге разработали, отчитались перед москвой... работают по старинке :dry: .
Да боязнь чиновников гнева самого высокого начальника москвы должна замениться на ОТВЕТСТВЕННОСТЬ управленцев перед народом: план на месяц отчет в СМИ по результатам месяца, квартала, года...
Если ничего не выполняется или выполняется не то или ни с тем качеством, то волчий билет и в магадан на постоянное место жительства (я не кровожадный, не надо за колючую проволоку - просто на поселение)...
Правда с критериями оценки деятельности чиновников надо серьезно поработать - я долго смеялся когда мне показали тот документ...
viktor_venskiy
Да боязнь чиновников гнева самого высокого начальника москвы должна замениться на ОТВЕТСТВЕННОСТЬ управленцев перед народом:
" Город Солнца" Томмазо Кампанелла? Человечество много веков мечтает, что так будет, но вот, не сбывается никак.:улыб:
А почему? :спок:
Казинака
Н-да. Тоже захотелось незалежности, явно... грустна. Интересно, через сколько времени мы узнаем о количестве долларов, напечатанных для России в "поддержку демократии" как в хохляндии?

Ежели обсуждать по теме, то всё просто: прямо под боком Коммунистический Китай. И там все меры по ответственности чиновников очень хорошо прописаны и эффективно претворяются в жизнь. Вроде опять кого-то недавно отстрелили...

Зачем велосипед изобретать?!?
Оно было, несколько лет назад. Я не скажу, что власть на местах прям боялась, но главы администраций пешим ходом и с улыбкой встречались. Потом что то сломалось, пошли прям пакости какие то...
Цифры вещь обманчивая, только представьте Росстат для примера...
Именно, народный контроль. В какой форме, пусть предложат.
Казинака
Цифры вещь обманчивая, только представьте Росстат для примера...
Именно, народный контроль. В какой форме, пусть предложат.
Да какие цифры?:улыб:
Обычный план-фактный анализ нужен...
Пообещал мэр, к примеру, станцию метро построить или запретить точечную застройку - через месяц выкладывает на сайте мэрии результаты: что построил, что запретил...
Эксперты дали свою оценку этим успехам, а народ оценивает по факту: лучше стало для Н-ска или хуже.
Да, народный контроль, но с опорой на экспертов и факты, а не революционную сознательность матросов и кухарок:улыб:
и с возможностью отозвать любого чиновника и возможностью инициации проверки деятельности чиновника в прокуратуре или СК...
Причем не надо создавать постоянные Комитеты народного контроля (рано или поздно они тоже будут брать деньги), достаточно четко прописать их функции и каждый месяц собирать эти комитеты из новых людей, почти случайным образом (из адекватного подмножества горожан)...

хотя конечно же по сути этим должны заниматься госструктуры, как это делают в китае...
если у нас не занимаются, значит властям это выгодно, значит будут ставить палки в колеса народному контролю, чем они успешно и занимаются :dry: .
Обычный план-фактный анализ нужен...
Пообещал мэр, к примеру, станцию метро построить или запретить точечную застройку - через месяц выкладывает на сайте мэрии результаты: что построил, что запретил...
Вот здесь я наблюдаю самую суть проблемы. Мэр предлагает метро, настойчиво над этим делом рдеет и т.д.
А там достаточно велосипедной дорожки, причём кроме инициативной группы (в сауне) никого это не волнует.
Казинака
Мэр предлагает метро, а там достаточно велосипедной дорожки
так на то и нужны эксперты, чтобы оценивать целесообразность предложенного мэрией плана, а затем оценивать факт его исполнения...
другое дело, что у нас фактически нет независимого неангажированного экспертного сообщества в РФ - все экспертные заключения покупаются и продаются...
тут за что не потяни, всё менять надо :хммм:
Зачем эксперты в том, что есть жизненная потребность? Где мусорку поставить и как освещение проложить наверное лучше всего известно самим людям...
nucleon
бессмысленная трепотня. как и вся матвиенка.
Как, впрочем, и местный фрум. :ха-ха!:
Прогульщик
разница в том, что я на форуме - перекуриваю, а матвиенка - какбэ работает.
Казинака
Зачем эксперты в том, что есть жизненная потребность? Где мусорку поставить и как освещение проложить наверное лучше всего известно самим людям...
мне известен только один положительный пример народного "проектирования"...
в свое время в Академе не стали сразу прокладывать пешеходные дорожки, а подождали, пока сами люди не протопчут эти дорожки, а затем их облагородили песком или асфальтом...
не спорю, что некоторые вопросы лучше знают те люди, которых проблема касается непосредственно...
но представьте сколько таких проблем по городу, а ресурсы ограничены - кого облагодетельствовать в первую очередь, кого оставить без внимания?
Нужен вразумительный и обоснованный план развития города, района, квартала (вместе с урнами, детскими площадками, парковками и т.п.) - а это должны делать эксперты, которых на это время отделили бы от наших местных олигархов, особенно застройщиков...
Казинака
Не бессмысленная. Федеральный бюджет взял стратегию на сокращение дотаций и вливаний.
не понял. сокращение финансирования регионов - это, по-вашему, синоним "сокращения аппарата чиновников" и "наделения бОльшими полномочиями регионов"?

по-моему, с нас в очередной раз снимают рубаху, вот и вся реформа. и зайдите в соседний топик - вам там объяснят, что кризиса нет. "сокращение вливаний" - это просто стимуляция развития регионов, это не кризис. и денег мы на олимпиаду и крым совсем не потратили, у нас их полно. просто решили развивать регионы. поэтому денег не даём. такая вот логика абсурда.
Казинака
Оно было, несколько лет назад.
А "Оно" это что такое?
viktor_venskiy
другое дело, что у нас фактически нет независимого неангажированного экспертного сообщества в РФ - все экспертные заключения покупаются и продаются...
не потому ли, что экспертами себя объявляют все, кому не лень ...
Градус
/п.9/
"Оно" было, есть и будет - привыкать пора...
Про "оно" чуток... http://newsland.com/news/detail/id/763111/
Казинака
зрелое и правильное решение.
Таковым будет децимация чиновников. И первым в списке должен быть первый слуга народу.
Grieg
...слуга народу.
Такое в природе случается?
appraiser
не потому ли, что экспертами себя объявляют все, кому не лень ...
не без этого...
но это не играет роли, если такой эксперт высказывает свое мнение на форуме. а вот если от его мнения зависит принятие решения хотя бы на районном уровне, вот тут действительно "увы и ах" :улыб:

Вот вчера по ящику сообщили, что депутаты выразили недоверие мэру г.Обь... Этот мэр выступил с ответной речью: мол отчетность мэра не регламентирована, а посему идите лесом, я всё правильно выполнял...
nucleon
разница в том, что я на форуме - перекуриваю, а матвиенка - какбэ работает.
Так я не о вас лично - я о форуме в целом. Самое интересное заключается в том, что если взять клонов некоторых пользователей и просуммировать их посты, то выйдет, что они здесь работают - вам не кажется? :ухмылка:
Так я не о вас лично - я о форуме в целом
так и весь форум в целом - это и есть курилка. не, ну тут есть парочка пенсионеров (чё-то их не видать, кстати), сколько-то домохозяек, но и эти категории - отдыхают, пусть не от работы, от рутины.
если взять клонов некоторых пользователей и просуммировать их посты, то выйдет, что они здесь работают - вам не кажется?
нет, не кажется. люди разные. работа разная. не стоит считать чужие посты
Казинака
Очередной попу-лизм!
Уж сколько раз мы слышали такое ля-ля-ля.
А в результате ряды чиновников только множатся.
И самое обидное- от этого жизнь народа не улучшается.
Даже на местном уровне: глава района, выше него - мэр, выше него- губернатор, выше него - представитель Президента.
И вся эта многочисленная команда только и думает о благе народа!
Казинака
Матвиенко - это та которая родила Собчак?
или не она это. Ну запустите экономику, чтобы работа была и проблем-то в реформировании нет.
А так людей на улицу вышвыривать. Упраздним должность Матвиенко из-за таких как она Майдан в Киеве начался.
ну вот и сократили число чиновников. блестящий пример воплощения замыслов путиноидами.
это_шорцы
Так это все ожидаемо. Причем, это только начало... Но уже надоело.
это_шорцы
партия и правительство продолжает "сокращать" количество чиновников.
путин очухался после выхода на болотную народных масс в 2011-м, и снова взялся крепить вертикаль власти: о нас позаботились, чтоб мы не уставали от выборов, и больше мы мэров выбирать не будем. но этого мало, теперь у нас будут районные и городские думы, которые займутся выбором сити-менеджеров. ай да сокращение чиновников! спасибо тебе, вождь народов, за заботу.
Казинака
А вообще надо ли сокращать количество чиновников?
Я вот очень не уверен что их у нас больше чем нужно.
vergen
Я вот очень не уверен что их у нас больше чем нужно.
Уверен в этом, так как их больше уже, чем в СССР. Любимая тактика чиновника, это когда вопрос требующий незамедлительного решения, не решается, а документы отправляют "отлежаться", да подольше. Ну а после чьих-то попыток решить вопрос , исходя из его целесообразности и необходимости, не отвечают НИ-ЧЕ-ГО! Кому нужны такие чиновники, вам?
Казинака
возможно есть выход: снизить зарплату чиновника ниже уровня ЗП, скажем, слесаря, плотника и тд и тп. чтобы "потенциальные! чиновнички не рвались к такой "не пыльной" и денежной профессии.
DimaNau
возможно есть выход: снизить зарплату чиновника
Зарплату можно поднять, она у некоторых не блещет, вероятно от этого масса волокиты, негатива и просто злобы исходящей от них. Но обязательно штат сократить как минимум в двое.
p.s. А почему рвутся? Так это исторически у нас так, приказчик в рабском обществе, хоть какие то имеет льготы и преимущества... Плюс современная, открытая коррупционная слагаемая.
DimaNau
снизить зарплату чиновника ниже уровня ЗП, скажем, слесаря, плотника и тд и тп. чтобы "потенциальные! чиновнички не рвались к такой "не пыльной" и денежной профессии.
Неплохая фантастика, но в принципе, поддерживаю. :agree:
Казинака
Зарплату можно поднять, она у некоторых не блещет,
Ещё как "блещет", вы просто не представляете как там всякие "толики и васьки" устраивают свою личную жизнь. Не буду уж называть их фамилии, но все детки в своих квартирах, отдых их мадамов и самих мистеров только в Турции, Таиланде, на Мальдивах, проблем с деньгами никаких. Такая вот инфа. Может она неправильная?
Градус
С "толиками и васьками" прокуратура разберётся, если успеет до народного гнева. Это элита в той среде...
Казинака
С "толиками и васьками" прокуратура разберётся,
"Блажен кто верует, тепло ему на свете" :спок:
Градус
Мне кажется, что те кто на верху не безумцы (Госдума не в счёт). Должен же быть у них разум...
Казинака
казинака поздравляю вас с постом номер 4444:улыб:

А кто говорит про безумцев? Разумные вполне, но кто сказал, что разум предполагает думать о людях, а не о себе любимом? :dry:
viktor_venskiy
казинака поздравляю вас с постом номер 4444:улыб:
Страстью к нумерологии не обладаю, но спасибо всё равно.
а не о себе любимом?
Так сегодня их интерес совпадает с народным...
Казинака
Лукавство это все. Оно только присоединение Крыма принесет в плюс 1600 чиновник. Уже посчитали это
Казинака
Так сегодня их интерес совпадает с народным...
по вопросу крыма совпадал полностью.
с украиной в целом сложнее, но легко можно достичь эффекта совпадения.