Karmal
видя, как на рынке люди покупают мясо,
Это называется "узость кругозора" . В стране миллионы точек розничной продажи мяса. Судить по одной (двум, трем) точке, о тенденциях всего рынка - глуповато. Если Вам не нравится оф. статистика и соц. опросы, могу Вам из собственных наблюдений рассказать. За последний месяц, две точки торговли мясом, на которых я тарился, попросту прекратили существование, и еще две "умирают", потеряли ассортимент, товар залеживается- спроса нет.
Ессно оставшиеся клиенты двинули на "ваш" рынок. Возможно на "вашем" рынке, даже растет спрос и продажи. Т.е. на одной точке рост, а на четырех спад. Но по "своему"рынку, о четырех точках спада Вы не узнаете.
Просто отложил замену своего немного устаревшего смартфона на более позднее время, только и всего - кто от этого пострадал?
Производитель смартфона, поставщик смартфона, транспортники, розничный продавец, бюджет РФ, и Вы.Производитель побоку, поставщик, продавец, транспортники а) меньше заплатят "налогов" б) раскидают накладные расходы на меньшее кол-во товара в) Заплатят меньше зар. плат. В результате бюджет недополучит, а Вы и мы, увидим рост цены на смартфоны и проч технику и услуги. Зар платы упадут (будут съедены инфляцией) и на них снова не купят "смартфон". И так по кругу, вернее по спирали.Ну и... с падением спроса, собственные производственные мощности, и без того не способные окупиться, становятся вообще бессмысленными. Так что Вы "вредитель" :ха-ха!:
vran
За последний месяц, две точки торговли мясом, на которых я тарился, попросту прекратили существование, и еще две "умирают", потеряли ассортимент, товар залеживается- спроса нет. Ессно оставшиеся клиенты двинули на "ваш" рынок. Возможно на "вашем" рынке, даже растет спрос и продажи.
Закон рынка - покупатель идет туда, где выгоднее.
Т.е. на одной точке рост, а на четырех спад. Но по "своему"рынку, о четырех точках спада Вы не узнаете.
А Вы можете утверждать, что в сумме тоже будет спад?
...и на них снова не купят "смартфон". И так по кругу, вернее по спирали.
А нужно ли часто менять смартфоны? :ухмылка: Раньше с жиру бесились - теперь экономнее стали. А, что касается налогов, так их заплатят другие люди, товар которых я куплю вместо смартфона.
kosta
Верту - да, отличная тирада, подчеркивающая, что это наш выбор. Я за отстаивание собственных интересов в первую очередь. Собственных, а не китайских, европейских, американских и др. И за разумный компромисс в тех случаях, когда эти интересы вдруг пересекаются.
Короче, вы что предлагаете? Снять эмбарго?
Karmal
А Вы можете утверждать, что в сумме тоже будет спад?
Ну если растет безработица и падение заработной платы у большинства населения в 2 раза за пол года, то естественно будет спад.
vert
Наш главный выбор - <...> наконец-то думать о собственных интересах в первую очередь.
ну так когда уже начнём думать о собственных интересах?
Karmal
Напишите, только честно, Вы стали меньше мяса покупать?
я - стал.
дальше что?
Karmal
Ни Ваша, ни моя, ни шорцевская личная статистика не имеет к делу отношения. Вран довольно подробно объяснил. А кстати, как Вы верите тому, что написано про Европу? Вы же это не проверяли личным опытом? Не считать же тот единственный раз (или уже два раза?) за проверку? :улыб:
Karmal
покупатель идет туда, где выгоднее.
"Выгоднее" складывается не только из банальной цены продукта, но и :а) качества, б) доступности в) сопутствующих расхордов, и.т.д.
Мне НЕвыгодно ехать 20км за мясом, что бы купить его на 30р за кг дешевле. У меня просто выбора не стало, так как точки которые были в швговой доступности и торговали тем что мне надо, поросту закрылись. А закрылись они из-за отсутствия спроса. Так то на "вашем" рынке, я вынуждено покупаю, а вовсе не в силу выгоды.
А Вы можете утверждать, что в сумме тоже будет спад?
Вам Коста дал ссыль на соц опросы и другие данные, утверждающие что, да, спад в целом. Я лишь обратил внимание, что Ваш контраргумент, свидетельство неверных выводов в результате узости кругозора (объективно,без наезда)
А нужно ли часто менять смартфоны?
Нужно быть активным участником рыка, больше создавать-продавать-покупать. Если Вы откладываете покупку, а не вообще, не планировали, то это значит, что спрос есть, а платежеспособности нет. Т.е. показатель свидетельствующий об экономическом состоянии, а не о желаниях\предпочтениях.
kosta
А кстати, как Вы верите тому, что написано про Европу?
Хотите верьте, хотите нет, но я весьма критически воспринимаю любую информацию, в том числе и про Европу. Тут недавно наткнулся на статью, в которой так все описывается, будто бы ЕС это очень тоталитарное государство, и все такое, так даже ссылку на неё давать не стал - не поверил, хотя может быть что-то и правда, процентов 5...6. И это далеко не единственная статья про Европу, которой я не поверил, а потому и писать о них не стал.
vert
и наконец-то
думать о собственных интересах

Вот и правельно, Медвндев что сказал, что у нас в экономике и промышленности все плохо. Что делать? Извечный вопрос. Заменить Медведева, а потом думать.
nansib
Заменить Медведева, а потом думать.
может, всё-таки, сперва подумать? в медведеве ли корень зла.
Jamison
Хотите верьте, хотите нет, но я весьма критически воспринимаю любую информацию
Что не помешало Вам вбросить информацию про монголотатарское иго и его последствия? Не верю. Хочу, но не верю.
helictite
... всё-таки, сперва подумать?

Извините не всегда могу быстро ответить, занят. Думать надо всегда и много. Еще очегь важно, кто думает и о чем. Смена руководящих людей, как и думающих всегда дает положительные результаты, так сказать свежая струя.
А что касается сложившегося положения в промышленности, то тут наделан ряд давних системных ошибок, а вот работу над ошибками ни кто делать не хочит.
А что касантся власти, то основная задача её хапнуть больше и сразу и смыться за границу.
nansib
это у любой власти такая задача, или особенности отечественного управления?
nansib
Смена руководящих людей, как и думающих всегда дает положительные результаты, так сказать свежая струя.
весьма необоснованное утверждение, могут быть как положительные так и отрицательные результаты.


А что касантся власти, то основная задача её хапнуть больше и сразу и смыться за границу.
интересно в какую заграницу побежит "Путлер"
helictite
это у любой власти такая задача, или особенности отечественного управления?
Кстати недавно интересную статью прочитал, взглянул на власть по другому.

В ней утверждалось что задача с наивысшим приоритетом, именно для путина обеспечить преемственность власти.
Все остальные задачи с более низким приоритетом
Такой взгляд дает объяснения почему чубайсы/дворковичи/медведевы/силуяновы и прочие у руля.
helictite
это у любой власти такая задача, или особенности отечественного управления?
Я думаю это характерно для нашего отечества, как говорят д... и дороги, извечная Российская проблема.
БДА
интересно в какую заграницу побежит "Путлер"

А в какую заграницу уехали родственники Хрущева, Брежнева, Ельцина? Туда -же и поедет.
chon
Еще один симметричный ответ: ЕСПЧ принимает политизированные решения - мы их больше слушать не будем!:улыб:

КС РФ сегодня сообщил, что остается под юрисдикцией Страсбургского суда и не будет уклоняться от исполнения его решений. Но по мнению представителей исполнительной и законодательной власти, РФ не обязана слепо следовать постановлениям ЕСПЧ, особенно если они противоречат нашей Конституции.

РИА Новости http://ria.ru/politics/20150714/1127690822.html#ixzz3frOKiud0
...РФ не обязана слепо следовать постановлениям ЕСПЧ, особенно если они противоречат нашей Конституции.
Ха! Так это вот для чего было сделано:
Минюст использует решение Конституционного суда для дела ЮКОСа
Весельчак У
я бы честно говоря тоже изменил наш закон, чтобы подобные выплаты по решению непойми какого суда стали реальностью:улыб:
ЕСПЧ - это очень необъективный суд в настоящее время и не знаю был ли он когда-нибудь объективным и независимым от политики.
viktor_venskiy
по решению непойми какого суда стали реальностью:улыб:
объясните зачем оставаться под юрисдикцией "непойми какого суда", если его решения исполнять никто не собирается?
или хотят хоть в какой-нибудь гейропейской организации задержаться подольше?
transs
ясно же сказано - если решение ЕСПЧ не противоречит нашим законам и интересам государства, то мы под их юрисдикцией:улыб:
transs
Из официального комментария КС РФ:

Участие Российской Федерации в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета.
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции.
Их практическая реализация в российской правовой системе возможна только при условии признания за Основным Законом нашей страны высшей юридической силы.
В основе Конституции Российской Федерации и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод лежат общие базовые ценности. Исходя из этого, в подавляющем большинстве случаев коллизии между двумя документами не возникают вовсе. Однако подобный конфликт возможен, если ЕСПЧ даст трактовку Конвенции, противоречащую Конституции РФ. В такой ситуации, в силу верховенства Основного Закона, Россия будет вынуждена отказаться от буквального следования постановлению Страсбургского суда. Данный вывод соотносится с практикой высших судов европейских стран (в частности, Германии, Италии, Австрии, Великобритании), которые также придерживаются принципа приоритета норм национальных конституций при исполнении решений ЕСПЧ, и нормами Венской конвенции о праве международных договоров. В то же время, при разрешении подобных конфликтов необходимо не стремиться к самоизоляции, а исходить из необходимости диалога и конструктивного взаимодействия. Только таким путем могут быть построены по-настоящему гармоничные отношения между правовыми системами Европы, основой которых будет не подчинение, а взаимное уважение.
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3244
chon
Как вчера прокомментировал один известный телеведущий: Уничтожать еду в стране, где каждый пятый — нищий? Это диагноз.
По сути вводится та же практика, что применяется на Дальнем Востоке с морепродуктами, когда вылавливают нелегальные рыболовецкие суда, а дорогой груз показательно на камеру "сжигают". А потом возле таможни ежедневно проходит выставка "У кого машина круче".
Если почитать в интернете реакцию на подписанный приказ, то народ, который имеет отношение к подобным схемам, все прекрасно расписал.
Цитата: 10% стоимости груза начальнику смены и "уничтоженный" на границе груз спокойно едет дальше. Потом легализуется через однодневку (которая делает отгрузочные документы "белой" фирме, а через квартал банкротится с пожаром в бухгалтерии) и идет в локальную сеть (федералы вряд ли такой фигней станут заниматься).
Интересно, платится ли по уничтожаемому товару пошлина и НДС?


И таких вариантов много.

А принимаемые решения становятся все дурнее и дурнее с каждым днем. А физиономия главного таможенника все шире и шире.

Еще цитата: по ТНВД проводится декларация на 50 тонн говна и палок, а въезжает в мешках 50 тонн пуэра. Пример вымышленный, но таким способом провозится очень многое. Собственно обман только внешний, поскольку с самого начала все в курсе всего. По отчетности все правильно, пошлины удержаны. Но декларировался товар стоимостью 10000 долл., а ввезен на 1 млн. долл. Ну внешне похож был, когда инспектор проверял по отмеченной бумажке.