Собственно речь об отношениях с нашими меньшими братьями - белорусами.
Батька Лукашенко, на мой взгляд, часто предпринимает антироссийские действия:
1) Хорошо известно, что он дружит с киевской властью.
2) Недавно ввел безвизовый режим с 80 странами, не согласовав с нами. Напоминаю, что у нас с ними открытая граница и этот поток "безбилетников" спокойно может просочиться в Россию
3) Мы белорусам поставляем беспошлинную нефть, потеряв на этом за 5 лет около 25 млрд. баксов. Даем им льготные кредиты. Цены за газ тоже не высокие.
4) Они нам поставляют морскую продукцию из санкционного списка, просто переклеивая этикетки...
5) Лукашенко стремится увеличить среднюю пенсию до 500 баксов, не за счет ли нас с вами?
6) и т.д.

Собственно вопрос, не слишком ли дорого нам обходится это одностороннее братство? Лукашенко откровенно заигрывает с западом, но и с удовольствием принимает нашу помощь, но что нам дает взамен Белорусь?
Буферная зона? - Сомнительный аргумент.
Может нам стоит пересмотреть братские отношения...
Причем я не говорю о народе Белоруссии, я говорю о Батьке и его окружении, которые просто используют миф о дружбе для своей пользы...
Что думаете по этому поводу?
viktor_venskiy
ИМХО - очередная тема для бросков на вентилятор. Не более того.

Недавно была его прессконференция, пошукайте. Не заметил там каких-то особых проблем. Есть то, что требует решений, ну так и в РФ полно проблемных вопросов .. только вот из-за разного рода "кастрюлеголовых" поднимать и тем более обсуждать их тут - вот нет никакого желания. Куда проще и действеннее связаться с нужными чиновниками и получить все разъяснения напрямую.

Показать спойлер
Как совсем недавно, к примеру, разбирался с чиновниками МинОбра, их кураторами в виде НИМРО, и рядом других.. почитал ответы, выслушал кого-то лично приехав на встречу, разобрался в позициях и выбрал "как мне поступать верно". Делов-то. Кстати, если не быковать (как тут часто любят), то очень милые и добрые люди, все разъясняют "на пальцах" и достаточно открыто, почему мы с ребенком не можем попасть на местный отборочный тур соревнований как "частная команда", хотя такое допускается международными правилами этих соревнований.. вроде бы "прямое нарушение налице" .. а вот почитал, послушал и .. согласился. А так, сидел бы и плевался что снова "извращают" поддержку Президента.

Так и тут. Прежде чем поднимать очередную вентиляторную тему да на помойном ресурсе .. я бы на Вашем месте Виктор, сначала призадумался и таки проверил где фейки, где вбросы, да поспрошал людей, которые ближе к теме...
Показать спойлер
viktor_venskiy
с нашими меньшими братьями - белорусами
Так-то, устойчивый оборот "братья наши меньшие" в русском языке используют по отношению к животным. К белорусам Вы его применили по недомыслию, или желая оскорбить?

А что касается Александра Григорьевича, то он прекрасный образец макиавеллиевского государя (почитайте на досуге).
что нам дает взамен Белорусь?
Не знаю, что Беларусь даёт ВАМ, а лично мне она не даёт забыть вкус нормальных качественных продуктов (как собственного производства, так и ре-экспортных, после того, как Путин ввёл продуктовые санкции против нас). Спасибо ей за это.
viktor_venskiy
Батька Лукашенко, на мой взгляд, часто предпринимает антироссийские действия:
1) Хорошо известно, что он дружит с киевской властью.
2) Недавно ввел безвизовый режим с 80 странами, не согласовав с нами. Напоминаю, что у нас с ними открытая граница и этот поток "безбилетников" спокойно может просочиться в Россию
3) Мы белорусам поставляем беспошлинную нефть, потеряв на этом за 5 лет около 25 млрд. баксов. Даем им льготные кредиты. Цены за газ тоже не высокие.
4) Они нам поставляют морскую продукцию из санкционного списка, просто переклеивая этикетки...
5) Лукашенко стремится увеличить среднюю пенсию до 500 баксов, не за счет ли нас с вами?
6) и т.д.
Закрывая глаза на недалёкость определения людей как "братьев меньших" хочется спросить:
А что из этих пунктов - его "антироссийские действия"?
viktor_venskiy
назвались Великой державой - кормите сателлитов, а то сбегут к конкурентам за печеньками.
SteveR
Не знаю, что Беларусь даёт ВАМ, а лично мне она не даёт забыть вкус нормальных качественных продуктов (как собственного производства, так и ре-экспортных, после того, как Путин ввёл продуктовые санкции против нас).
а у нас что собственного с/хоз-ва нет?
а качество "ре-экспортных" морепродуктов вас удовлетворяет? Да сейчас чаще продается рыба выращенная в соответствующих бассейнах, напичканная всякой гадостью для роста, ее ВАМ и продают...
и потом, нельзя что ли кормить нас качественными продуктами и соблюдать в том числе и наши интересы?
сколько непонятно чего, непонятно какого качества с переклеенными ярлыками попадает к нам через границу с Белорусью?
Михаил_1
А что из этих пунктов - его "антироссийские действия"?
вам непонятно, ну мне понятно почему вам непонятно::улыб:
1) Киев проводит явно антироссийкую политику и дружба лукашенко с порошенко говорит о том, что он поддерживает эту политику
2) Безвизовый режим ударяет по нашим не защищенным границам с белорусью.
3) Получив от нас нефть по дешевке, батька перепродает ее в европу.
4) Ну про сбывание нам всякой гадости уже говорил выше
5) постоянно требуя от РФ помощи и получая ее, Батька конечно улучшает жизнь своего народа, но за нас счет...
tolstopuz
ИМХО - очередная тема для бросков на вентилятор. Не более того.
я всегда придерживался мнения. что белорусь играет против РФ, это стало ясно еще в самом начале конфликта на Донбассе...
а то, что это не очередной вброс и ситуация дошла до определенного предела, говорит тот факт, что данная тема вышла в топ новостей первого канала ТВ.
значит Батька перегнул уже палку так или иначе, всё больше и больше превращаясь в троянского коня.
viktor_venskiy
1. с Киевом "дружат" все, кроме России
2. «Это абсолютно внутреннее дело Белоруссии. И, конечно, существует аспект нашего Союзного государства. Но мы убеждены, что все необходимые режимы были приняты во внимание», — сказал Песков, поясняя позицию Кремля по поводу решения Минска.
Говоря о том, было ли это решение согласовано с Москвой, Песков заявил, что никаких сомнений в этом быть не должно, «поскольку наши службы находятся в постоянной и ежедневной координации, в том числе в рамках Союзного государства».
3. продает в основном бензин
4. спрос рождает предложение
5. что ж за страна такая бесхребетная - на побегушках у белорусского батьки?
SteveR
Так-то, устойчивый оборот "братья наши меньшие" в русском языке используют по отношению к животным. К белорусам Вы его применили по недомыслию, или желая оскорбить?
я специально в старттопике оговорил, что к простому народу Белоруси я отношусь очень хорошо.
термин "меньшие братья" в данном случае подчеркивает лишь меньшую территорию, занимаемую нашими братьями по крови и ничего боле... :dnknow:
transs
с Киевом "дружат" все, кроме России
с Киевом "дружат" все, кто против России, включая нашу внутреннюю 5-ю колонну
viktor_venskiy
так может если все против России - в России что-то не так?
transs
в каждой стране что-то не так, это не повод нападать на нее и давить санкциями...
но, замечу, что о всем мире говорить БОЛЬШОЕ преувеличение, возьмем к примеру индию и китай, которые по населению составляют почти половину населения мира...
и, кстати, то, что у нас "нетак" давно уже известно, мы владеем слишком большой территорией, богатой полезными ископаемыми - именно в этом мы перед западом и виноваты, что они давно уже и не скрывают! :dry:
viktor_venskiy
что там с Индией и Китаем - признали крым российским?
Китай - вон кредиты Украине дает, объем торговли по с/х увеличил в 2015 г на 50 %
Индия - закупает двигателя для ВМФ
занимают место РФ в отношениях с Украиной

щас и белорусам мозг вынесем - будет вторая Украина.
transs
Не передергивайте. Это вас умнее не делает. Виктор прав, с Кукуевым дружат все кто против России, включая и внутренних врагов России и канадских "дочерей офицеров", прикидывающихся "местными". Их большое количество, объясняется до банального просто: 180 или сколько там стран, находятся в едином "глобальном пространстве" , то есть рабстве(вассальной зависимости, если Вам этот термин больше по душе) .. не стоит их рассматривать как "отдельные" величины. Это - ОДНА страна и центр управления един - Лондон.
tolstopuz
такое впечатление, что вы бредите.
поделитесь уже наконец - кто этот страшный господин у кого все в рабстве?
уж не Волан-де-Морт?
viktor_venskiy
Виктор, мне кажется что Вы - кардинально неправы, утверждая что Минск играет против Москвы.

Нуждается в нашей поддержке? Конечно. Географически страна не обладает ни запасами ресурсов ни большим населением ни с/х территорией в достаточном виде. Особливо ежели учесть последствия Чернобыля, выпавшие в основном на территории Беларуси, и которые ещё расхлебывать долгие 300-500лет. Беларусь имеет развитый технический потенциал, и лично я его ощущаю хотя бы по тем же холодильникам: работает "сена не просит" в отличии от Красноярского индезита .. поиндезил и через 3мес пошел по ремонтам...

То что Батька пытается дружить со всеми - никак не есть антикремлевская политика. Деваться ему банально некуда и он верно поступает что старается дружить со всеми - просто пытается сохранить СССР-овскую интеграцию своих предприятий. Очень мудрое поведение в его ситуации. Сложно? Безусловно.

До какого там "пердела" дошла ситуация?!? Зачем Вы гоните на вентилятор? Не замечал за вами ранее ..
Есть проблемы в союзном государстве, Батька о них говорил вполне откровенно на прессухе. То что именно россияне в который раз "обещают и не делают" .. так это нормально для нас. Весь мир давно "в курсе"... это не его - это наша, российская беда. И именно она и отталкивает страны от нас. .. славяне, чё.
transs
Бредите тут Вы и те кто вам подпевает ..
viktor_venskiy
давно уже известно, мы владеем слишком большой территорией, богатой полезными ископаемыми - именно в этом мы перед западом и виноваты, что они давно уже и не скрывают! :dry:
Давно заезженная жвачка, а вы все жуете, у Европы под брюхом целая Африка, сплошное эльдорадо с отличным климатом для добычи и трудовыми ресурсами, на кой им якутию месить, ну голову включайте уже, народ!
Akademik
Давно заезженная жвачка, а вы все жуете,
если кто и жуёт, то западники, которые регулярно проговариваются на эту тему, особенно из сша.
у Европы под брюхом целая Африка, сплошное эльдорадо с отличным климатом для добычи и трудовыми ресурсами, на кой им якутию месить, ну голову включайте уже, народ!
а им и не нужно сюда переселяться, им нужно оставить здесь небольшое количество рабов, дабы добывали для них всё, что нужно...
право, дывлюсь логике современных академиков:улыб:
transs
щас и белорусам мозг вынесем - будет вторая Украина.
я боюсь другого - запад вынесет мозг белорусам, как это сделали с украиной... и есть тому в подтверждение косвенные данные
tolstopuz
Виктор, мне кажется что Вы - кардинально неправы, утверждая что Минск играет против Москвы.
То что Батька пытается дружить со всеми - никак не есть антикремлевская политика.
да я понимаю, что наше гос-во не идеально и белорусь - последний оплот социализма..., с белорусским уклоном.
согласен, что на его месте, многие бы вели себя также.
я только против безрассудной помощи типа, оказываемой ссср прочим странам соцлагеря и примкнувшим к ним.
это тупик.
помогать надо, но не за счет собственного народа...
Помните, в начале событий на Востоке украины мы обсуждали политику батьки, когда он полностью поддержал киевскую власть с их методами борьбы с "сепаратистами"? Я думал в начале это просто игра. Оказалось, батька серьезно поддерживал киев... Если это не игра против РФ, то что же?
а наводнить рынок рф контрабандой? - неужто это тоже на пользу РФ? и чего мы тогда бульдозеры включаем?
Почему границей вдруг озаботились и решили не пускать тех, кто без визы попадет в Белорусь?
viktor_venskiy
Абсолютная власть внутри страны (как ему кажется), приви́ло Путину неспособность договариваться, обострение отношений с соседями вызывает озабоченность, разумной части общества необходимо задуматься над этим, до выборов.
И да, Виктор, у Лукашенко на ваши предъявы свое мнение.
viktor_venskiy
а им и не нужно сюда переселяться, им нужно оставить здесь небольшое количество рабов, дабы добывали для них всё, что нужно...
Неужели вы на столько слепы что не видите что это давно произошло ?
viktor_venskiy
Полезно было бы знать версию с противоположной стороны, пока еще друзей на ближних подступах.

Akademik
с нашей стороны все идет по протоптаной дорожке - куда вы от нас денетесь, кто вам газ-нефть поставлять будет, куда свою продукцию продавать собираетесь.
дежавю
чисто гипотетически - интересно, какую причину придумают, чтобы в Белоруссию отпуск проводить зелененьких отправить?
viktor_venskiy
Ну "и", Виктор? Вот не здря вам отписал, что поднимаете очередную вентиляторную тему .. надо таки было ПРЕЖДЕ ознакомиться, в т.ч. и с мнением Батьки. Не ожидал от Вас.:хммм:
tolstopuz
ну почему же... пока не вижу вентилятора - вижу сложную тему, в которой неплохо бы разобраться.
Батька, как и наш путин, говорит много правильных вещей, но я вижу насколько слова путина не совпадают с его действиями у нас, почему я должен думать, что слова батьки совпадают с его делами в белоруси?
Батька строит китайский или иными словами "рыночный социализм", с учетом русских особенностей.
Вижу также обострение конфликта батьки с нашей элитой на протяжении последних 10 лет минимум.
Вижу что он неплохо относится к ЕБН, что для меня как лакмусовая бумажка...
Так штааа посмотрим чем это всё закончится.
2030
Неужели вы на столько слепы что не видите что это давно произошло ?
вы про то, что мы УЖЕ рабы?
не согласен, скорее пока пролетарии...
viktor_venskiy
Если в том смысле, что мы все время пролетаем, то да:улыб:
viktor_venskiy
я боюсь другого - запад вынесет мозг белорусам, как это сделали с украиной...
в том, что произошло на (в) Украине огромная заслуга Большого брата
если Россия хотела сохранять добрососедские отношения с бывшими союзными республиками
нужно было в отношении этих бывших вести грамотную внешнюю политику
начиная работу с президентов этих новоявленных стран, заканчивая школьными учителями, молодежными организациями, лидерами разных партий и тыпы, выделяя на это деньги, людей, мозги
однако Россия предпочла рассуждать с точки зрения "мы вам дешевый газ вы нам по гроб жизни обязаны"
но как видим на (в) Украине этот катер не покатил
и выросло два поколения, которые не знают, что Россия - это большой брат и друг и что Київ - мать городов русских , а знают, шо уси биды от москалей,и шо москоляку на гиляку

с моей точки зрения то, что у России более менее вменяемые отношения с Белоруссией - это заслуга Батьки, а не наших управленцев и дипломатов
180207
если Россия хотела сохранять добрососедские отношения с бывшими союзными республиками
нужно было в отношении этих бывших вести грамотную внешнюю политику
начиная работу с президентов этих новоявленных стран, заканчивая школьными учителями, молодежными организациями, лидерами разных партий и тыпы, выделяя на это деньги, людей, мозги
однако Россия предпочла рассуждать с точки зрения "мы вам дешевый газ вы нам по гроб жизни обязаны"
но как видим на (в) Украине этот катер не покатил
Обладала бы Россия сильной экономикой , была бы привлекательна институционально , уже бы новый Союз образовался .
с моей точки зрения то, что у России более менее вменяемые отношения с Белоруссией - это заслуга Батьки, а не наших управленцев и дипломатов
Скорее , это заслуга Запада , они же его к себе не берут , критикуют за авторитаризм и с кем ему ещё тогда дружить , как не с нами .
180207
Когда-то (до 2013) я где-то примерно так и считал .. но вот "оно случилось", и вспоминая задним умом .. внезапно обнаружил, что все гораздо хуже и началось много раньше. Ещё будучи студентом в начале 80-х, рос и учился с "украинцами", в т.ч. были и с западенщины .. так вот, мы тогда только посмеивались над их "незалежностью" (дурак ты, Мишка! Жить надо дружно..) и слегка порой били за "мелкопакостность" (только они додумывались на физкультуре намочить соседние джинсы и завязать их в узел пока идут занятия), а ещё не очень общались за стремление "заложить соседа" (вот сколько ни вспоминал .. соседом почему-то оказывался русский студент - "москаль" и никто больше) .. не всё "так однозначно", однако..
tolstopuz
ну так вели только "западенцы", которые попали в ссср только после войны, сложно было ожидать от них того же понимания...
tolstopuz
вспоминая задним умом .. внезапно обнаружил, что все гораздо хуже и началось много раньше.
а я и не спорю
только ваш посыл совершенно не отменяет того, что сказала я
ибо западенцы с их самостийностью в советском союзе - это ложка дёгтя в бочке мёда
а эти же люди с хоругвями и портретом Бандеры в незалежной - это уже деревенский сортир, откуда амно полезло

в советские времена поклонники Бандеры могли запросто огрестись от своих же соседей
зверства этого интеллигентного человека на Украине это, к сожалению не выдумка писателей

после же распада союза Украина оказалась в идеологическом вакууме со стороны России
ну а западенцы бодро реанимировали забытого героя
безусловно не без помощи западных денег и прочего спомощения
Урбанист
Скорее , это заслуга Запада , они же его к себе не берут , критикуют за авторитаризм и с кем ему ещё тогда дружить , как не с нами .
это опять же говорит о том, что как только сковырнется Батька и Белорусь станет такой же демократической как и Украина, многовековая дружба народов может захиреть
ну если канеш Россия не изменит своих взглядов на ситуацию
180207
после же распада союза Украина оказалась в идеологическом вакууме со стороны России
согласен, нашим политикам и идеологам надо было работать гораздо тщательнее...
но тут проблема глубже - и у нас внутри РФ до сих пор никто не озабочен идеологией, да и запрещена она Ельцинской Конституцией на гос. уровне... Как мы можем нести идеологию братскому народу, если у нас самих ее нет!? :dnknow:
viktor_venskiy
братский народ эту идеологию вертел там же, где и россияне :yes.gif: ее как говориться в карман не положишь
viktor_venskiy
Как мы можем нести идеологию братскому народу, если у нас самих ее нет!? :dnknow:
а что, кроме как "нести идеологию" других вариантов нет?

по-другому интегрировать белорусов не пробовали?
как-то приглашать студентов в наши вузы, школьников в Океан, Орленок, Артек

работать как можно больше с молодым поколением, чтобы у них головы в нашу сторону повернуты были :knix:
180207
это и есть идеология, другими словами вектор политики, ее направленность и приоритеты.
viktor_venskiy
С декабря Лапшин содержался в минском СИЗО. Верховный суд Белоруссии отклонил его жалобу на постановление Генпрокуратуры о выдаче Азербайджану, после чего он был экстрадирован.

Выдача российских граждан в третьи страны недопустима, говорил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, Россия выступает против криминализации посещения журналистами или частными лицами «той или иной территории в том или ином регионе».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/09/02/2017/589c57789a7947673b1065b1?utm_source=smi2&utm_medium=smi2&utm_campaign=smi2

Собственно, не знаю Лапшина, но позиция РФ мне кажется более конструктивной, чем батькина...
180207
чтобы у них головы в нашу сторону повернуты были
Перечислите пожалуйста по конкретней, без общих фраз и лозунгов, желательно по пунктам, что именно может заинтересовать повёрнутые головы.
viktor_venskiy
Нет, не "только" .. также вели себя и поляки того времени, имел честь пообщаться и с ними тоже. Вот восточные немцы - те ТАК себя не вели.. очень уважительно относились к СССР как ни странно.
180207
Не собирался "отменять" Ваш "посыл" ..:улыб:
Просто показал, что он верен на много лет "взад"..
tolstopuz
Нет, не "только" .. также вели себя и поляки того времени, имел честь пообщаться и с ними тоже. Вот восточные немцы - те ТАК себя не вели.. очень уважительно относились к СССР как ни странно.
ну я под "западенцами" имел в виду только граждан ссср, ставших таковыми после ВОВ...
А так да, вновь образованный соцлагерь вел себя по разному... У восточных немцев присутствовал статус вины, поляки и наши прибалты просто не могли себя вести по другому, ну и т.д.:улыб:
kentilo
не знаю где вы увидели лозунги в привлечении студентов и детей :dnknow:

а пункты - это дело тех, кто занимается выстраиванием отношений с белорусами.
180207
Самое правильное выстраивание отношений с беларусией, это как сейчас с украиной, послабление в получение гражданства и закрытие рынков, южмаш заместили и маз заместим. И пошли он на хер со своим лукашенко.
viktor_venskiy
Блин, Виктор .. я вообще НЕ говорил исключительно за студентов из ЗАПАДНОЙ Украины .. один был из под Киева, второй из под Ровно, но оба - деревенских .. особой разницы вот не помню: что тот что другой на пьянках вели речи за "самостийность", "незалежность" и засилье "москалей" .. да, с характерными хохляцкими шутками, поэтому никто всеръез и не воспринимал. Насчет "чувства вины", думаю Вы тоже попали мимо .. внимайте фрау Меркель - она как раз из "восточных немцев", ежели вчё.

Прагматику: эх .. не хотелось бы повторения .. видимо что-то не так в этой самой "славянской" кровушке у братиков. Помните "Андрей Рублев" Тарковского? "Вы же без нас, татар, друг другу глотки перережете!" .. или "Дяденька, Вы же свой, русский! -Я те покажу свой, сволочь рязанская" .. как там оно было, не помню точную цитату уже..
tolstopuz
Насчет "чувства вины", думаю Вы тоже попали мимо .. внимайте фрау Меркель - она как раз из "восточных немцев", ежели вчё.
меркель перекрасилась после объединения германий... но, если вчо, до сих пор немцы выплачивают контрибуции евреям, русские не додумались попросить ...:улыб:
Помните "Андрей Рублев" Тарковского? "
ну вы ж знаете чем художественная "реальность" отличается от реальности?
кровь здесь не причем, политики и правители - вот корень национальной розни.