Топик про наивных людей
41264
238
Крыска
Подозреваю, что тема "что такое счастье" вообще одна из самых спекулятивных и бесплодных. Это состояние внутреннее, оценивает его каждый сугубо индивидуально, потому открывается огромный простор для трындежа. Особенно если еще добавить вводную "Вы себя (нас) обманываете".
Крыска
Я прекрасно знаю, о чём говорю, когда утверждаю, что счастье - состояние внутреннее. Потому что у меня чистый эксперимент - ни семьи, ни детей.
Т.е. вы счастливы?
Ява
А Вы не верите, что такое может быть?
Ява
недавно пришла к выводу, что у каждого свой определённый набор ценностей, необходимый для СЧАСТЬЯ.

Кому то домик на Канарах, муж -олигарх и 5-ро детей необходимо.
А кому то, только того чтобы были здоровы близкие, достаточно.
Пилюля
Я просто спрашиваю.

А вообще - верю, но не понимаю такого счастья.
Зря Вы думаете что не представляют.
Люди и до того как поженились и нарожали детей вполне могут быть счастливы.
Но. если дети и семья уже появились, без них уже дальше жизни не представляешь.
И это уже становится определяющим.
Представте себе мать у которой отняли дитя. Все то чем Вы сейчас счастливы (а ведь можно же это как то конкретизировать) для нее ровным счетом уже не будет значить ничего. Хотя до рождения детей вполне бы удовлетворило.
Поэтому можно и с этим и без этого, тут я соглашусь. Но в случае когда это появилось, счастье становится очень сильно зависимым.
Шлёндра
недавно пришла к выводу, что у каждого свой определённый набор ценностей, необходимый для СЧАСТЬЯ.
Какая свежая мысль! (восхищенно)
И самое главное что она к ней пришла Недавно.
И все-таки наивно думать, что ты не наивна... в любое время... даже сейчас.
еще одно гениальное высказывание.
Шлёндра
по-моему это называется *довольствоваться малым*
можно считать это и счастьем, конечно...
Цветок
Если для человека внутренняя гармония - один из приоритетов, то наличие "внешних" признаков счастья (с точки зрения окружающих) для него неважно.
Ява
> Т.е. вы счастливы?

Да.
Конечно, да.
> можно и с этим и без этого, тут я соглашусь. Но в случае когда это появилось, счастье становится очень сильно зависимым.

Сами себе всё портим? :-)
презумпция
здоровье близких - это уже внешний признак
Крыска
Вполне соответствует одному из постулатов буддизма: желания порождают страдания. Сформировалась новая зависимость.:улыб:
Народ яростно спорит с очевидным, видно, таки следуя стереотипу. Я с Вами согласна. И про наивность извечного " со мной Вася станет иным", и про то, что переборчивый Вася в поиске, с чередой оставленных Пенелоп в анамнезе, останется самим собой, то есть Васей в поиске, до самой примерки деревянного макинтоша.
И любой развод в личной истории соискателя это повод поразмыслить, на тему, не единственный ли это способ решения МПО проблем у данного Васи. "Беги, Вася, беги" как способ существования белкового васиного тела.
Цветок
Это все же частность, пусть и существенная.
Я, например, не могу равнодушно относиться к каким-то мировым катастрофам, хотя меня они никак вроде бы не затрагивают.
Значит ли это, что я никогда не буду счастлива, поскольку на Земле еще много лет будет хоть где-нибудь хоть что-нибудь случаться?
презумпция
Сегодня ночью фильм хороший показывали... Жаль, не с самого начала смотрела...
Успешный бизнесмен понял вдруг, что хочет рисовать. Пошел учиться рисованию. Бизнес прекратил и пошёл учителем рисования в школу.
Жена, для которой важны были деньги, сначала его не поняла, но потом поддержала. Тоже пошла работать с детьми... Оба стали счастливыми. :)))
Пилюля
И тут мы плавно подходим к теме дауншифтинга, поднятой недавно Гуимпленой...
Кстати, тема интересная, тем паче что для меня она личная.
Для Вас это так ново?
Мудрые же люди пользуются своей добротой...
Да отчего портим то?
мы с Вами не поймем друг друга. Точнее я Вас понять могу, т.к. была когда то счастлива и без детей, а вот Вы не поймете как меняется ощущение счастья после рождения детей. Можете только верить нам на слово.
при этом поражает готовность многих "жить сердцем", т.е. добровольно стать временным прибежищем Васи. Но готовности стойко сносить последствия не наблюдается. Как бы последствия становятся для них неожиданнонаступившими.
Ява
Да...вдруг наступает момент, когда ты понимаешь, что "прописная истина" становится тебе понятна и близка.
и вас уверяю...это не самый лучший момент.
Да-да. "И кто бы мог подумать!"-всплеснула руками на крюке тысячная юбилейная жена Синей Бороды.
Расскажите.
Вы жена олигарха, уединившаяся в лесу?
Охотно верю, что меняется. В сторону зависимости.
У человеков настолько гибкая психика и разнообразная логика, что они что угодно могут вывернуть наизнанку и представить это так, как выгодно им самим :-)
И быть при этом счастливыми... или считать себя таковыми... или считаться - кому-то и этого достаточно.

Видишь ли, если признать, что счастье - это не чисто внутреннее, но и изрядно зависит от внешнего, то по одному из вариантов логики придётся признать и то, что счастлив ты или нет, решаешь не ты, а общество, тебя окружающее, от (мнения) которого ты так зависишь. Вот решит оно, что ты несчастен - пойди и удавись, или рыдай в углу.
Лично мне не нравится такой вариант. Пусть лучше они все дружно там порыдают о том, что у меня жизнь не удалась. Мне пох.
Примерно так.
У меня как раз понятие счастья увязано в том числе и с ценностью семьи - поскольку, как Вы справедливо заметили, она уже есть.
Но не у всех же счастье меряется этим параметром.
при этом поражает готовность многих "жить сердцем", т.е. добровольно стать временным прибежищем Васи.
Ничего особо поразительного...у многих счастье происходит именно в тот момент, когда они "живут сердцем".
Да ты зависишь не от общества, а от близких (детей). И не от их мнения, а от их благополучия.
Мадам, Вы счастливый человек?
От их благополучия?.. Которое сама же и создаёшь?..

Да и насчёт мнения... Видала я детей, которые очень невысокого мнения о своих родителях. Вряд ли это не работает в обратную сторону.
Ява
Ничего особо поразительного...у многих счастье происходит именно в тот момент, когда они "живут сердцем".
-----------------------------------------------------------------------
Одними мозгами счастлив не будешь.
Пилюля
Счастливый, но неспокойный по жизни ))
под благополучием я понимаю не только деньги и купленные родичами квартиры и машины.
Разве не счастье для матери когда у их детей любимые работы, счастливые семьи и т.д.?
Ну конечно участие родителей в этом - воспитание, правильные ориентиры.
Что до всяких непутевых детей и матерей - то безусловно полно таких. Но это же отклонение от нормы. Хотя понятие нормы растяжимо, большинство здравомыслящих людей скажут, что плохие взаимоотношения с родителями это неправильно (отклонение). И не только с точки зрения социльных норм. Есть еще законы Божии, которые гласят уважать родителей.
так надо сначала поработать мозгом, а потом чувства подключать, а не наоборот.
Вообще я вот считаю что полюбить можно кого угодно при желании.
Да работаем мы и мозгом. Когда же ты поймёшь, что это всё параллельно проистекает? Ну, нет тут логической взаимосвязи...
видимо никогда, у меня же проистекает это не паралельно, а поочередно.
stich
ну, это когда моск работает не постоянно, а временами, видимо :-)
так надо сначала поработать мозгом, а потом чувства подключать, а не наоборот.
Вообще я вот считаю что полюбить можно кого угодно при желании.
Хорошее все-таки название у этого топика..
Крыска
Вспомнила физику. Подключение бывает последовательным и параллельным. Загрузилась.
Ну я вообще то не очень чувственный или эмоциональный человек. Но если они меня захлестывают то мозг отключается.
Поэтому сначала все продумывается и дается добро на отключение. Либо сигнал "Опасно!" и никакого жития сердцем.
Да очень хорошее, как и должно быть название. Название должно отражать главную мысль топика.
stich
Кстати, при последовательном подключении напряжение падает, а при параллельном - одинаково.
так надо сначала поработать мозгом, а потом чувства подключать, а не наоборот.
Дык это смотря для чего. Для "замужа" и перед замужем надо думать, думать и еще раз думать, как завещал нам великий Ленин, отвергая сексуально раскрепощенную И.Арманд и беря в жены Надежду Константиновну.
А для развлечься - можно и Васю с синей бородой. Главное, не ждать, что борода перестанет быть синей. Впрочем, иной тетеньке и это под силу. Добиться, чтоб борода сменила цвет на седой.
Как вот с этим постом я согласна!