Горгулья
Карлос, кстати, убил всех своих врагов и попутно сжёг городишко, где они жили.
Phantom
Еч правильно сказал - у каждого свой опыт. Но взаимное неуважение и нескренность - это сильно сказано про отношения между родителями и детьми. У меня такого опыта нет. И с родителями, и с детьми было как раз и уважение, и искренность, и доверие. поэтому не могу спроецировать слова о лицемерии на себя. Тебе виднее, допускаю, что и так бывает. Меня - миновало
Горгулья
Инфантилизм - это затянувшийся детский гонор и максимализм. Отсутствие желания выглянуть из за своего гипер раздутого Я, отсутствие желания рассуждать и понимать, отсутствие желания доносить свое мнение до окружающих и учитывать чужое. В общем я не считаю, что это свойственно исключительно молодежи. Но, в целом, этого явления становится все больше и, если подумать, то не за счет старших поколений уж точно.
Горгулья
2демагогия"
Согласна. Мое общение с молодняком (дочь и ее друзья) убеждает только в одном - среди них, как раз, слишком много слишком рано повзрослевших. И гораздо более взрослых, чем я, например.
нонэйм
Лицемерие было в конкретном контексте сказано. Именно про ситуацию - я вас выслушаю, соглашусь, но поступлю по своему. Это чистой воды лицемерие.
нонэйм
Ну, не слишком намного повысила я своей маме давление, когда мне было 15, а ей 36. Всё надо делать вовремя, а не дожидаться, пока самой стункет полтинник, и сорваться на 80-летнюю бабку...
Крыска
:biggrin:
да уж показатель зрелости. Почитай "Дела" в колонии для несовершеннолетних ( эти до 18 насовершали) ядумаю и похлеще будет
Phantom
А вот есть примеры перед глазами, как сорока с лишним-летние дяденьки (в основном) и тетеньки остаются имнфантильными (в соответствии со сформулированным выше определением), хотя им уже пора на пенсию. И их достаточно много.
нонэйм
Мое определение и не отрицает этого факта, а скорее наоборот.
Phantom
Не правда. Заявлять об этом не буду, демонстрировать, что сделаю по-своему тоже не стану. Слишком жесткое определение "лицемерие" для данной ситуации. Нежелание конфликтовать с родителями я бы назвала иначе.
Горгулья
> В чем тогда проявляется взрослость? ты взрослая?

Не знаю. Наверное, не вполне. Не настолько, как бы мне самой хотелось.

Зрелость, скорее. Принципы выработаны, самоидентификация завершена, идентичность с внешними обстоятельствами достигнута.
Живёшь, в общем, достаточно спокойно. Не в том смысле, что вокруг сплошная рутина и ничего не происходит, а в том, что в основном справляешься сам и ни на ком психологически не виснешь. Это время получать удовольствие от жизни, потому что здоровье это вполне позволяет, и ресурсов достаточно.

Как-то так. Но это очень навскидку :-)
Первые ассоциации - не задумывалась я раньше о том, чтобы дать этому определение письменно.
Крыска
Ты приводила в пример другие возрастные рамки - 30-летний мужик и его бабушки.
Срываются тоже по-разному, в зависимости от характера. Кто-то устраивает истерику, кто-то просит остановить "воспитательный процесс". Но даже во втором случае, даже если в шутливой форме говорится, то лучше все же просто промолчать. Старики, как дети, очень обидчивы, поэтому шутку могут не понять.
нонэйм
Мне кажется это не инфантилизм а просто эгоистичные натуры. По мне инфантилизм - это неумение себя содержать, неумение отвечать за свои поступки и принимать решения. Ну и понятно что к 18 надо осоить то что обязан освоить- например общее образование. Я к тому что нынешние дети гораздо больше к этому возрасту осваивают. Они больше работают, а работа не может не подразумевать принятие решений и ответственности за них. Ну скажем ты приняла решение не учить дополнительно иностранный - вылетела из олимпиады - мимо носа престижный ВУЗ ( я очень условно). Выдумаете нынешние этого не понимают? еще как понимают
нонэйм
Ну это понятно. Вариантов не желать конфликтовать великое множество. И каждый их волен трактовать по своему, в силу того, как ему удобнее.
Горгулья
Вот щас я всё брошу, и пойду учиться жизни в колонии для несовершеннолетних, да. Там мне и место, по-вашему, что ли?.. С 15-ти лет?

А не приходило в голову, что есть семьи, где для ребёнка в принципе невозможно не то, что оказаться там (даже при относительно асоциальном поведении), но даже и узнать раньше времени, что такие заведения существуют?
Горгулья
Извините, что цитирую сама себя, но чуть выше я говорила об этом

"Мое общение с молодняком (дочь и ее друзья) убеждает только в одном - среди них, как раз, слишком много слишком рано повзрослевших. И гораздо более взрослых, чем я, например."
Крыска
не задумывалась я раньше о том, чтобы дать этому определение письменно.
я с таким определением согласна,хотя не вполне понимаю что значит "психологически виснуть" на ком-то
нонэйм
ой, там бабки так сами могут пошутить, что только держись... их просто прёт, вот и всё... и это неумение сдерживаться, которое они так и не выработали в себе.
нонэйм
:agree: аналогично. Я вообще мало понимаю в чем я могу советы дочери давать - все так по-другому.Чито житейские типа где лучше кредит взять, да рецептом поделиться)))
Крыска
не, я про колонию написала к тому что Карлосов то и у нас полно. Ниче особенного в общем в том чтобы научиться стрелять, скакать и убивать нет - если только этим и заняться,за полгода, я думаю, можно освоить.
нонэйм
Вы по моему несколько ушли от темы.
Вот не думаю, что из всех тут учавствующих, многие взяли и в 18-ть лет начали
свою жизнь. Половина сидела "на шее" у родителей пока не почувствовала, что вот, а теперь я пойду ножками.

Да и сейчас многие продолжают. По тому что удобно. По тому что можно сидеть тут и рассуждать о том какой же "Я правильный и самостоятельный", в маминой/папиной квартире, за мамины/папины денежки обученый вскормленный. И теперь не в состоянии даже просто понять и принять собственных родителей такими какие они собственно и были всегда. Но тогда они были удобны, а теперь нет.

Вот и начинаются эти разговоры взрослых деток о том что родители лезут со своими советами когда надо и не надо.
Правильно Фантом написал, лицимеры!
Крыска
"и это неумение сдерживаться, которое они так и не выработали в себе"

И ты их этому уже никогда не научишь. Не благодарное это дело, учить взрослых людей в соответствии со своими представлениями, как надо или не надо. Поэтому лучше не доводить дело до ахтунга, а остановиться вовремя самой. Кто-то же должен сделать это первым.
Сантабинеро
"Вот не думаю, что из всех тут учавствующих, многие взяли и в 18-ть лет начали
свою жизнь. Половина сидела "на шее" у родителей пока не почувствовала, что вот, а теперь я пойду ножками."

Я как раз говорила именно о таких детях, ссылаясь на свою дочь и ее друзей. Мне, видимо, в жизни повезло общаться с такой молодежью.

"Правильно Фантом написал, лицимеры!"
да и на здоровье, соглашайтесь, спорить не буду, у каждого свои примеры перед глазами.
doka
Такое отношение довольно характерно для "прежних времен", когда родители определяли, кем будет их ребенок, с кем вступит брак и ты пы.
Phantom
Согласна с тобой полностью :-)

Нежелание конфликтовать - это с одной стороны, лицемерие (выслушал, поблагодарил, сделал по-своему), а с другой стороны - принзак незрелости личности. Возникновение конфликта - это нормально. А вот неумение его разрулить и потому нежелание в него вступать - чистой воды незрелость и неуверенность в своей жизненной позиции.
Может быть, это и не инфантилизм, конечно, а как-то по-другому называется... чё-мне лень думать сегодня.
нонэйм
А я вот и спорить не собираюсь.
Конечно у каждого свои примеры. Иначе все были бы просто ангелами небесными во плоти.
Сантабинеро
Вот и начинаются эти разговоры взрослых деток о том что родители лезут со своими советами когда надо и не надо.
Правильно Фантом написал, лицимеры!
оспадии а в чем лицимерие то?? В том что например министр в Средней Азии едет в глухую деревню, чтобы у старого деда спросить разрешения на свадьбу? ( и если дед разрешения не даст то он все равно женится, но танцы то станцованы.. и все довольны). А ты типа такой- рубишь всем правду в глаза, да еще и тем кто тебя вырастил?
презумпция
Меня эти времена не миновали - вырывалась с мясом. И сейчас вижу много дитятей именно среди своих ровесников.
Крыска
Нежелание конфликтовать - это с одной стороны, лицемерие (выслушал, поблагодарил, сделал по-своему), а с другой стороны - принзак незрелости личности.
я!! я согласна жить с такими незрелыми личностями!!! ой пусть они особенно в транспорте ездят.И по улицам ходят.! Аесли серьезно - взрослый человек, которым видимо мнит себя мать пару раз даст совет - увидит что ребенок по-своему делает да и перестанет советы давать - то есть правильные выводы сделает что характерно для умного человека. А дурак ( дура) будет продолжать долбить одно и то же. И что - цапаться с ней , а оно тебе родня? да нууу.
нонэйм
НПП
Я, может, чего-то не дочитала, но не поняла, почему Крыска и Фантом считают "этикетную" процедуру (выслушал старшего и сделал по-своему) лицемерием, честно.
презумпция
Так и я тоже в недоумении :dnknow: Может, это просто из чувства противоречия? :biggrin:
презумпция
если не просто выслушал, а согласился - так точнее.

а как ещё называется человек, который говорит одно, думает другое, а делает третье?..
Крыска
Добрый день всем добрым людям!

Всего мне просто не прочесть и не осилить..как там наш барс и тигр в одной банке с норковой шубой ? не забанен ? чрезвычайно переживаю .
презумпция
Можно, очень активно используя самые распрекрасные правила этикета, весьма умело нагадить на голову ближнего. Суть человеческая ведь не правилами строится, а человеками, которые эти правила придумывают, для каких целей и как используют.
Крыска
Теперь яснее. Но мне кажется, что "типа согласие", которое сводится к киванию головой и будто бы согласному мычанию в ответ на "благие пожелания" близкого человека, не очень похожи на лицемерие как таковое. Далеко не каждый может сказать своей любимой, но зацикленной и склонной к мелодраматизму мамане "Да нафиг мне твои советы, я сам уже взрослый кабан и лучше знаю, что делать".
Моя бабушка, дожившая почти до 90, поучала мою маму, к тому времени лет так 60 с лишком, по части ведения хозяйства. Ну что на это ей дочь могла ответить? "Хорошо, мамочка, конечно".
презумпция
Ну, в таком возрасте уже надо смотреть, кто мудрее, а не кто умнее...
Сифон
как там наш барс и тигр в одной банке с норковой шубой ? не забанен ? чрезвычайно переживаю .
Вашими малитвами в ней...в бане т.е.
ТАк шта можешь начинать бесовские пляски с бубнами. :спок:
Сантабинеро
а причём здесь мои молитвы? у меня язык не повернётся свести до бана такое непосредственное и живое дитя.. лучше я ему на бубне подпою.
Крыска
Ну тогда просто не может писать сообщения....:улыб:
презумпция
скажите..а сколько раз надо сказать, чтобы человек понял :rofl: :rofl: :rofl: не все же могут позволить себе кивать постоянно, хотя я тоже не считаю это лицимерием..я вот говорю, свои родным..это уже лет на протяжении пяти....как об стенку горох, помогает тока на время
а если бы слушалась, то вероятнее всего у меня на данный момент ничего бы не было ни в материальном плане ни в плане какого-то жизненного опыта..причем они с этим соглашаются, но тем не менее прожолжают учить меня
хотя это риторический вопрос..ибо все мамани склонны "желать лучшего" своим детям и естественно они это желают исходя из личного опыта..а какие-=то альтернативные пути развития редко кто признает ..
БОЛдин
Расслабьтесь, это по гроб жизни, так что упражняйтесь в добродетели терпения. Ну или перебирайтесь на другую планету, где нет связи с Землей.
презумпция
Вот кстати, про терпение ещё подумалось мне.
Если оно не ведёт к духовному росту, то грош ему цена.

У нас как обычно терпят?.. До поры до времени. А потом вываливают на голову стариков всё, что накопилось на душе за 30 лет.
презумпция
это наверное... универсальный совет ..на все случаи жизни))))
Крыска
Чаще да. Но если обстоятельства дают понять, что эта "терпелка" пожизненная, то в какой-то момент инстинкт (душевного) самосохранения подсказывает, что его (терпение) придется переводить на другой уровень, хотя бы до стадии терпимости.
Крыска
Да, я просто не стала про смирение писать. :улыб:
Крыска
у вас получалось.так искренне смириться..??
у меня пок ане поулчается..хотя мозгом все это прекрасно понимаю..вроде на время хвтает..нов се же..порой это пвоедение начинает бесить и еще больше злишься на себя, что это же родные люди..как можно на них вообще злиться