Remarrrka
Угу, спасибо, надо посмотреть... я сейчас думаю, какие купить для отпуска: без заморок те, что в прошлом году брала, или что-то поискать ещё комфортнее. Жаль, что не продают штучно для пробы. Трудно экспериментировать, когда надо покупать сразу 60 штук.
Крыска
Очень может быть. Я вообще уверена, что однодневки ничем принципиальным не отличаются от соответствующих длительных, только качеством хуже. Но я их все равно беру, мне выгоднее, ну и раз ношу часто подолгу, то просто выкидываю, несколько раз всего приходилось в растворе очищать.
Ну и опять же от чего загрязняются - после смога, пыльцы и болезни - сразу в мусор, однозначно, любые линзы (поэтому чем короче срок тем выгоднее). А от обычных отложений можно и отмочить.
Таша
А на глазах разные диоптрии, да? ну, что 60, а не 30...
А в Нске разве нет таких клиник по постоянному наблюдению за глазами? Я в спб пользовалась услугами - удобно, когда перебираешь линзы, и врач постоянно смотрит, и линзы по одной покупаешь... Или в обычных оптиках, я правда в них сто лет не заглядывала, но раньше же было такое - измерение остроты зрения + покупка одной пары линз.
Крыска
У меня сто процентное зрение но как же мне нравятся очки я ношу их с простыми стеклами у меня их миллион всех цветов радуги ношу постоянно даже на даче так мне нравится
yukkie
Очень разные, да. Есть, наверно, но я сто лет не была в оптиках, надо узнавать и искать. Да и невозможно это во время осмотра определить, нужно хотя бы несколько часов походить.
Таша
у тебя какой минус? если с моим и кривизной совпадет - дам попробовать
я разные линзы носила, но ежедневки сильно отличаются от остальных. Я их почти не чувствую, как ни странно.
Таша
Понятное дело, я имела в виду купить, а не примерить. Если нынче можно в обычной оптике купить у врача 1 пару - то это будет выход.
Remarrrka
Хороший у меня минус: -6,5 и -7,5 (по факту левый почти -8, но обхожусь так). Да решу как-то, пока два месяца ещё есть подумать.:улыб:Я вот такие год назад покупала, хватило и на отпуск, и на год изредка пользоваться. Постоянно сейчас ношу такие же ежемесячной замены. И да, после двух недель отпуска привыкать к линзам плановой замены было тяжело.
Remarrrka
Хорошо подходящие по кривизне/диаметру линзы и не должны ощущаться. Любые, хоть однодневные, хоть пролонгированные, хоть трехмесячные. Если ты чувствуешь линзы, при моргании немножко съезжают - значит большие/маленькие. Если ощущаешь как инородное тело - значит не подходит материал.
Исключение составляют торические и ночные коррекционные.
yukkie
Да, надо будет поинтересоваться этим.:улыб:
Таша
Слушай, если они тебя устраивают по толщине и способу надевания - то не парься, ничего сверхособого в комфорте не придумали. Это вполне хорошие линзы, только недостаточно удобно надеваются.
sabatini
Я тоже очки без диоптрий носила с линзами :-)
yukkie
торические - это же из астигматизма, да?
немного не так. Я беру линзы свой кривизны и своих диоптрий, но даже месячные кажутся мне толстыми, мне даже моргать больно, причем это ощущение начинается сразу после надевания
с ежедневками это ощущение пришло лишь утром :biggrin:
есть, насколько я знаю, еще индивидуальное строение глазного яблока, когда кривизна странная и линзы нужно изготавливать под заказ. Иначе они съезжают за глазное самое яблоко. В общем, кривизна - очень важный параметр!

ту Таша, у меня линзы -5,5. В принципе, рекомендуют брать на диоптрию поменьше. Кривизна 8,7. Если надо - скажи, я тебе скоренько парочку переправлю
Remarrrka
на пп

Прочитала тут....девочки, ну мне ещё далеко...вы ещё и брови красите...Нет, этот героизм не по мне...хожу с рыжими :-)))))))
Мне кажется, что главное, чтобы кака-никака форма была, а уж красить...нет, я на это пойтить не могу ! :biggrin:
Remarrrka
Ну я вообще-то написала - что при таких симптома не подходит материал. Бывает такое. Но нынче линзы делают самые разные, скорей всего тебе подошел материал из которого сделаны твои однодневки. :dnknow:

Носить на одну диоптрию меньше - это вредный совет врачей советского образования! :зло:
yukkie
да? странно, я ходила долгое время в салон на Романова, забыла название, советским образованием там не пахло... Девочка выручала меня в самых патовых ситуациях. А можешь пояснить, почему на диоптрию меньше - это плохо? Желательно ссылкой на авторитетный источник.
зы носила линзы соответствующие минусам. сдыхала через пару часов.
yukkie
про материал
линзы делают из одного и того же материалы ВСЕ
там разное содержание влаги и еще чего-то
настолько на непереносимость, как ты говоришь, это не влияет. Ссылку не дам - говорила с врачами из МНТК. Все это маркетинг, не более.
yukkie
Да. Линзы нужно носить точь-в-точь. Для глаз полезнее именно так.
Мне это доктор-контактолог в клинике им. Гельмгольца в Москве говорила, где мне подбирали самую первую пару...

Но... с возрастом, когда начинается пресбиопия, очень может быть, что удобнее будет и на диоптрию меньше, если не вдаль, а для повседневной жизни. В театр или в отпуск можно и 1:1.
Remarrrka
Материалы разные... покрытия разные... я как-то купила какие-то с супер-содержанием воды и антибактериальным каким-то эффектом, и чё?.. Носить не смогла. Всё очень индивидуально. Нужно пробовать.

Кстати, высокий процент воды тоже не всегда хорошо. Только когда влажность воздух высокая. Если сухо, они будут сохнуть безбожно.
Крыска
покрытие и материал линз - жутко разные понятия...*покачала головой.
Remarrrka
> Кривизна 8,7

Ааа... стандартная кривизна 8.6. Ели она не указана, то она именно такая.
Попробуй как-нибудь взять или померять пару с бОльшей кривизной и чтоб диаметр был тоже побольше. Не исключено, что они будут сидеть получше.
Remarrrka
Я 8,6 ношу. Но вообще что-то понимаю, что неплохо бы дойти до офтальмолога. Не вспомню, когда была последний раз...
Тигирька
Какое счастье, что мне не надо брови красить. Ещё б лишнее как-нибудь само ликвидировалось...
Таша
иди в Тамару, Ташенька!
Все, я рыдать от умиления, пока-пока всем!
Крыска
А там и сама краска, и эмульсия (1 к 1 смешиваются), и промокашки под глаза, и емкость для смешивания, и стеклянная палочка для нанесения. Это для ресниц удобно. Для бровей даже м/б излишне... достаточно краски и эмульсии.
sabatini
А я терпеть не могу очки... в юности наносилась и так они мне надоели. Теперь даже солнечные не ношу : )
Тигирька
Тю... а что там красить-то? Это же не волосы. Пару раз в месяц по 10 минут - всех усилий.
Ундинa
А потом что случилось? После юности?
Ундинa
Ты чо! Я когда надену зеленые или красные или белые мне сразу веселее
Triv
После юности (в лучшем случае) случается молодость, потом еще молодость, потом поздняя молодость, потом последняя молодость, и только потом наконец-то счастливая и беззаботная зубастая толстожопая старость!!!
:biggrin:
SkwоT
толстожопая - не обобщайте*пытается уйти спать и потолстеть
Ундинa
Ничего себе :-))) Целых 10 минут :-)))

А теперь про очки !! У меня близорукость 1,5 диоптрия, я никогда не носила очки в жизни :-)) А чего там разглядывать-то ?!... Или кого....
Triv
ни фига себе (« — О-о-о!.. Етит твою мать, профессор!!! » ©)
Triv
О, какие люди : ) А потом случилась операция и вуаля : ))
SkwоT
милая толстожопая целюлитная старость, что может быть прекрасней? (с умилением)
Remarrrka
Почему вредно носить линзы/очки на диоптрию меньше. Потому что при остроте зрения выше -3/-5 идет уже не тренировка, а напряжение. Глаза переутомляются подстраиваться и зрение потихоньку но неотвратимо падает.
.
Не знаю, какие другие источники будут для тебя авторитетными. :dnknow: Ну, эксимер в трех городах - авторитетен?
Я не офтальмолог. Но так как у меня врожденная неизученная проблема с глазами, то мне приходится собирать и анализировать мнения всех офтальмологов. И по линзам тоже, тк я ношу их с 96 года. Последнее десятилетие где-то я слышу только советы носить линзы один-в-один. При большом минусе и, да, при отсутствии дальнозоркости. Следуя этому совету я улучшила зрение с -13 до -8. Несколько лет мое зрение сильно пострадало из-за аварий и операций, и тем не менее, восстановилось, уже с -14 до -8,5.

Про материал. Я и не химик тоже. Может, разные покрытия или состав. Если ты химик-фармацевт, то, наверное, сможешь лучше объяснить в чем разница между гидрогелевыми и силикон-гидрогелевыми линзами. Но факт, что если есть раздражение на один тип линз, то на второй его, скорей всего не будет (ну либо вообще непереносимость).

Ну и да - ты сама оговорилась, что у тебя радиус кривизны 8,7. Возможно проблема именно в этом. С этого я же и начала.
sabatini
Мдя?... Ну разве что эпизодически и для настроения : )) Хотя опротивели, если честно.
Сифон
Приветствую!
Я опять пароль потерял от предыдущего ника, сразу говорю что я клон таво....как его звали....ну вобщем вы понимаете.
А то будете опять говорить что ... ну вам не надо объяснять...
Triv
Трив, ты ли это?

---
*черт побери, приятно ж все-таки вернуться взад и видеть как другие тоже возвращаются эпизодически
Ундинa
О, какие люди : ) А потом случилась операция и вуаля : ))
Добрый день! (изящно касается краешка цилиндра)
Пересадка глаз?
Шучу.
А на самом деле было бы чудесно - посмотреть на мир глазами другого человека.
Мы бы тогда могли бы лучше понимать друг друга.
Заспорил, допустим, ты со своим товарищем.
Ну никак не сойдетесь вы во мнениях, хоть тресни.
Вызываете вуаля-хирурга - и пожалуйста!
- А, так ты вот это имел в виду?
- Ну конечно! Видишь теперь? А у тебя взгляд был направлен на поверхностное понимание проблемы, вот тут, видишь маленькая деталь должна торчать?
- Точно! Какой же я был олух, извини меня пожалуйста. - И бросается рыдать на плечо
yukkie
Йа! Юкки, а это ты? (приглядывается)
Remarrrka
Ты просто пока не дожила до этого.:улыб:
yukkie
Ты, кажется, похорошела (прищурившись водит носом по аватаре)
Triv
Ну! Я, конечно. :спок:
Вернулась в Нск, вернулась сюда.
Наверное, все та же. :umnik:
Тигирька
С -1,5 и я бы не носила... в институте и с -6,5 умудрялась через раз носить, но жизнь наощупь бывает забавна.:улыб:
Triv
У командора получилось вернуть старый ник?:улыб:
Triv
Ну не без этого. :biggrin: Я ж теперь это.. карл... в самом расцвете сил! :rofl:
Ты все пропустил, я тут фоты показывала! :biggrin:
Таша
жизнь наощупь бывает забавна.:улыб:
ага :agree:
yukkie
я тут фоты показывала! :biggrin:
я сохранил :wub1.gif:
yukkie
я не химик-офтальмолог и Эксимеру в массах не доверяю. После аварий-операций нормальный организм восстанавливается сам, советы врачей, скорее всего, оплачены излишне, как и мое первое кесарево из-за "глазного дна" и "умной свекрови" тоже было излишним.
Напряжение идет неизбежно при любом минусе. А вот тренировка при большом (по-моему, ниже -5) идет именно при пониженных диопртриях на линзах-очках: глаза начинают самонастраиваться. И это не "советская офтальмология", к тому же, к советскому образованию я отношусь уважительнее, нежели к нынешнему. Почему? Потому что советское образование дает комплексность мышления, а не разрозненные сомнительные знания. И допобразование, в конце концов, даже для выпускников советского времени, никто не отменял.
Покрытия и состав - понятия слишком разные. Если есть раздражение на один тип линз, то на второй будет раздражение 50/50 как в анекдоте про динозавра: или ты аллергик и тебя раздражает на все касающееся глаза (100%), или идет раздражение на конкретный материал, а материал линз не настолько разнообразен, чтобы там было ах емае что, на что у огромной толпы идет раздражение.
Про радиус кривизны - я не называла никаких проблем, связанных с ним. То есть важно единожды узнать свой радиус, не более. Ну если у человека мозга сильно мало или память очень нарушена, - да, каждый раз надо садиться в кресло перед аппаратиком и узнавать свою кривизну. Я как-то об это не подумала. Но если человек дебил - на кривизну пенять не стоит. Глубочайшая имха. И если человек несколько лет не может подобрать линзы и каждый раз причина в неверно подобранном радиусе - это точно не Таша и не Крыска.

короче, сильно ты странная. Слишком сильно. Глобально в моем понимании.