Upjohn
сладкие вроде как Ориджинал. А соленые - Классик))) Удачной дегустации))
Shаманка
Сэнсой с глутаматом - самое то, ага
Глутамат натрия естественным образом содержится в соевом соусе.
Вред глутамата натрия - это жупел.
ятуркенженсирхив
жупел.
В моём доме попрошу не выражаться! (с)
Shаманка
Лизну при случае, спасибо :agree: :biggrin:
естественным нет, его добавляют. На досуге подумайте, зачем кому-то добавлять усилитель вкуса в продукты.
Upjohn
:eek: даже так? *походу я многое пропустила
Upjohn
так и вижу тебя в супермаркете, лижущего украдкой бутылочки :biggrin:
Upjohn
В какие магазины ходишь? *что бы не купить облизанную бутылку*
гермашишка
может он все лижет в магазинах) надо будет узнать, где бывает, и ходить в другие))
iddqd
Зря ты так. Я их дезинфицирую :dry:
Shаманка
однаааако ...лизун какой выискался :tantrum:
Upjohn
солёненькие крекеры тоже облизывашь в магазине?)
Андрей1979
приходит в магазин и, как лось, всю соль с крекеров слизывает.
гермашишка
я несколько лет назад видела чупа-чупсы с ромнатичным названием "Лизун-Сосун" :biggrin:
Shаманка
с потных соленых женщин...
Upjohn
Зря ты так. Я их дезинфицирую :dry:
А как быть с тем, что соевый соус кишит грибком? Как только можно такое в рот класть? Даже без свадьбы.
Диего
А я смотрю тема оказалась актуальной :biggrin:
Мадам_Помпадур
А у меня новый способ троллить мужиков, которые подкатывают.
Непрааавильно Вы трооооллите, Мадам! *голосом кота Матроскина*
Нужно писать, что с Вами опасно знакомиться, особенно женатым мужчинам, так как после первой встречи они могут потерять покой от Вашей неотразимости.
:yes.gif:
Пилюля
Нужно писать, что с Вами опасно знакомиться, особенно женатым мужчинам, так как после первой встречи они могут потерять покой от Вашей неотразимости.
Такое только я могу писать. И это будет совершеннейшей правдой :yes.gif:
lamia
Дык, а я так и писала в бытность моего пребывания на СЗ. :biggrin:
Весёленькое было времечко!
Пилюля
щас многим тиоткам за 50 подключили интернеты и они заполонили мамбы своей свежестью. но главное что они умеют банить с первой фразы
Shаманка
естественным нет, его добавляют.
Вы, наверно, будете удивлены, но натуральный глутамат содержится во многих продуктах:

Показать спойлер
Содержание натурального глютамата в продуктах питания:

водоросли комбу – 3190 мг в 100г
сыр пармезан – 1680 мг на 100г
соевый соус – 780 мг в 100г
ветчина - 350 мг на 100г
бекон – 337 мг на 100г
сыр эмменталь – 308 мг на 100г
сардины – 280 мг на 100г
спелые помидоры – 246 мг на 100г
макрель – 215 мг на 100г
чеддер – 182 мг на 100г
моллюски – 140 мг на 100г
кукуруза и зеленый горошек – 106 мг на 100г
камчатские крабы – 72 мг на 100г
лук – 51 мг на 100г
капуста – 50 мг на 100г
спаржа – 49 мг на 100г
шпинат – 48 мг на 100г
грибы – 42 мг на 100г
курица – 22 мг на 100г
говядина и свинина – 10 мг на 100г
Показать спойлер
указывают обычно добавленный. А натуральный нет.
Вот еще раз спрашиваю: зачем добавлять усилитель в нормальный продукт?
Shаманка
Чтобы увеличить добавленную стоимость конечного продукта :biggrin:
Shаманка
Глутамат не полезен и не вреден. Это просто вкус умами. Он усиливает вкус любого продукта... а зачастую и создает вкус там, где его изначально не было... например, любой мусорной еде фаст-фуд... в силу чего с глутаматом можно съесть хоть картонку и хотеть потом эту картонку еще... и вот это уже вред. Так что наличие или отсутствие глутамата в составе продукта ничего не говорит о качестве самого продукта, но заставляет внимательно присмотреться к остальным составляющим.
Ундинa
Глутамат натрия плохо влияет на орган зрения. В Японии его запретили к употреблению.
Ундинa
Есть мнение, что от избыток этого самого вызывает головную боль.
Ундинa
Глютамат очень вреден, тк тянет на себя воду, до нескольких литров может удерживать. Оттакота. Первое, что вычеркивают нутрициологи для своих клиентов - это общепит, ибо там почти везде сейчас глютамат.
Hoda
Он в любой мусорной еде, не только в общепите. В любой.
А воду удерживает ведь соль... но несоленую или очень слабосоленую пищу может есть далеко не каждый - по банальной причине: не вкусно. При наличии оптимального количества умами даже очень мало соленая еда может быть вкусной... Во всяком случае, такую точку зрения озвучивают китайцы... на вид здоровые : )
Не знаю, можно ли им верить... и кому вообще можно верить, когда одни ругают одно, чтобы продать другое, а другие ругают первое, чтобы продать свое : )
Ундинa
Ну и это тоже, ага :улыб:
lamia
Мне кажется, избыток хоть чего не полезен...
Пилюля
Глутамат натрия плохо влияет на орган зрения.
Вот что пишут по этому поводу:
"...В ходе многочисленных споров и исследований было установлено что в небольших количествах глутамат натрия можно считать безопасной добавкой. Но при систематическом его употреблении в больших количествах у человека может наблюдаться ряд побочных эффектов в виде головной боли, повышенного потоотделения, покраснение лица и шеи, усиленного сердцебиения, болей в груди, общей слабости и др. Проявление данных признаков вследствие употребления большого количества глутамата называют «синдромом китайского ресторана» в связи с тем что в восточной кухне эта добавка используется во многих продуктах в больших количествах.
Также в Японии было проведено исследование, в ходе которого ученые на подопытных крысах доказали, что глутамат натрия приводит к ухудшению зрения, накапливаясь в стекловидном теле и истончая сетчатку глаза. Результаты исследования были опубликованы в научных журналах в 2002 году. Крысы получали очень большие дозы вещества (10% и 20% от дневного рациона) на протяжении долгого времени. В малых дозах глутамат не приводил к ухудшению зрительного восприятия. Однако через некоторое время в интернете поползли слухи, что глутамат натрия накапливается в хрусталике глаза и приводит к ранним заболеваниям органов зрения. Верить этому или нет — личное дело каждого. Научных подтверждений этому нет, но увлекаться употреблением добавки, наверное, не стоит..."
Ундинa
привыкание и пугает. Я вот поняла, почему так тянет на колбасу, хотя я знаю, что она совершенно ненужный орагнизму продукт. А все равно - запах учуешь и слюни текут))
Shаманка
у Вас глютаматная зависимость. Если немедленно не прекратите есть колбасу - печен отвалится и будет головная боль :biggrin:

П.С. когда то тетя с колбасного завода принесла мне мешочек чистого глютамата в пакете - с килограмм...

Концентрированный колбасный вкус!!! :tease:
fensterbau
так я ее и не ем, но когда вижу - хочется. Желание не пропадает.
Shаманка
упорствуйте! боритесь с желанием! Я как представлюсеб весь этот глютамат в чашечке и ложечка торчит - сразу колбасу не хочется! хочеться домашненького борща и рукодельных пельменей :biggrin:
Shаманка
а мне кажется я сказала внятно что глютаматы надо в дозорах обсуждать.
fensterbau
а че с ним бороться) не такое уж это желание и сильное)
fensterbau
а если по шаблону - что там должно быть, в такой машине?))
fensterbau
не знаю) стриптизерши наверное))