Не пройдите мимо, пожалуйста
119897
1000
GuimpLena
Да нет, там вроде все настоящее, аккаунты такие... популярные. Ну все, я поняла, какую рекламу Лиин бывший Саша монтировал вчера, он мне в вотсап высылал фото Coccinelle. Пазл сошелся. Сходим обязательно.
GuimpLena
Убил, да.
Но не измывался с особой жестокостью , снимая на телефончик
Вышла гадость случайно - возьми вместо телефона ружье и добей.

Вы что, не слышите меня совсем?.
Жалко.
А то, что дуру из меня пытаетесь сделать - да не жалко мне, правда, я этого не боюсь.
sforzando
Интересно, вот если будут предъявлены доказательства, что состава преступления в данном событии не найдено - взволнуется ли с той же силой интернет-гуманизм, чтобы защитить честь и достоинство несправедливо обвиненного человека?
Кстати, медведь выжил.
Разумеется, если выяснится. что повара оболгали, та же самая петиция разошлется автоматом как обновление по адресам всех, кто ее подписал.

А где ты увидела, что выжил? Я что-то пока не нахожу.
Hoda
Ну если кормили, то значит идиоты, вот и все.
Не знали, что такое медведь, не понимали, что в этот момент она видела одну еду с другой едой в руках и не жрала людей сразу только потому, что удачно поохотилась и была сыта. такие вещи не могут не закончиться нападением зверя, потому что крупная свежая ходячая еда их рано или поздно привлечет.
Сифон
а вы слышите хоть кого-то? уже сто раз написали, что там может и ружья не быть у строителей, а тем более у повара. там что как в голливудских фильмах все русские на танке ездят? а на телефончики сейчас все подряд снимают, время такое. и аварии, и пожары.
Ne budu ni kem
Ну вообще еще есть куча всяких способов связи, помимо вертолетов.
sforzando
именно. там лизнет - руки не будет, кормильцы, блин.
Hoda
узнал человек, который в курсе, как проводится предварительная проверка по этому событию.
Hoda
В источнике что можно найти в инете - "по словам местного жителя медведь был прикормлен" . Но минуточку, какие там местные жители??? Там только военные сейчас и строители.
GuimpLena
Зачем он ее кормил?. ..
Чтобы как крысу - замешав в кашу вместо битого стекла и яда петардочку.
И это, мне прям интересно стало: это серьезно , в район , где белые медведи у себя дома - заслали бичей без единого ружья строить военный объект в условиях крайнего севера? .. это как в кино у Михалкова - дали черенки от лопаты и отправили на пулеметы? .. покажите мне правдивость этих фактов.
Сейчас вы ответите, что не собираетесь мне ничего доказывать-показывать, кроме одного: указать на мою глупость , соблюдя свой долг убежденного в собственном безупречном воспитании человека :biggrin:
sforzando
Дело не в том, что они идиоты, а в том, что это уже не укладывается в картину "пришел медведь из лесу и напал на ни в чем неповинных людей".
Ne budu ni kem
Так если вон по тв уже показали - говорят же, и интервью с поваром. и фотографии, где медведицу кормят. Значит, журналисты уже там.
Hoda
именно укладывается.
Люди думали, что продолжают сюсюкаться с няшной белой мишкой, а она пришла к ним с серьезными намерениями - тюлень не поймался накануне, вот незадача.
sforzando
Ань, я поняла твою позицию, но я с ней не согласна категорически.
Сифон
да вы уже уверены что и кормил и что петардочку, что можно доказать? и воспитанием у нас так-то вы блещете среди быдло-большинства. которое корябает вам тонкие нервные окончания. вы у нас в курсе о презумпции невиновности? так вот это не только преза на форуме. вы обвиняете человека, называя его сволочью, тварью и садистом на основании петиции, написанной (по признанию Инги) не понятно кем. Может дождемся каких-то фактов?
Hoda
мне очень жаль, что ты продолжаешь настаивать на презумпции виновности человека.
Hoda
Да это же естественно в сложившейся ситуации.. никто покаянно рубаху рвать не будет.. все будут говорить, что муж этой медведицы методично насиловал все мужское население той стройки и так далее.
GuimpLena
Поищите себе другую жертву на этот вечер, чтобы за ее счет оттенять свои неоспоримые достоинства. А со мной - в другой раз, обещаю, может быть.
Сифон
то есть как всегда? пусть говорят и прямой эфир...
sforzando
ой тут срач у вас, не вовремя влез))).
sforzando
Относительно петиций, их законности и юридической силы... Не способные уловить мысль, изложенную более, чем в 2-санитметровом абзаце, могут пролистывать, не открывая. С остальнымии готова и поговорить, и поспорить, и просто обменяться мнениями... правда, уже не сегодня : )
Показать спойлер
Да, в российском законодательстве, насколько я в курсе, не прописан механизм реагирования на подобного рода обращения граждан. Но хотим мы этого или нет, электронные петиции уже существуют как факт... как элемент электронной демократии, если хотите, и взаимодействия общества и власти. И это не громкие слова, это просто жизненный факт: люди пишут петиции, в т.ч. электронные именно с целью выразить свою гражданскую позицию, привлечь внимание общества и власти к явлению, которое их зацепило. И подобная практика не российский эксклюзив, она существует во всем мире... ну это, наверное, нормально... общество развивается по меньшей мере технологически... меняются и формы коммуникации. Тот факт, что электронная петиция не имеет юридической силы, дающей основание для какой-то законодательной инициативы, принятия какого-то правового акта и пр., не ставит ее в категорию вне закона: это форма волеизъявления людей. Да, это не референдум... она пока до этого не доросла. Но люди вправе привлекать внимание к любой проблеме и таким образом, они не нарушают этим законодательство, а выражают свое мнение. И для надзорных и правоохранительных органов даже просто освещенный в СМИ факт является основанием для его проверки, как минимум, а по результатам - и для возбуждения уголовнорго дела, если будут выявлены основания для его возбуждения.
Да даже то, что петиции просто принимаются во внимание, учитываются, уже немало. Плохо то, что происходит это в произвольной форме... но ожидать чего-то иного, пока интернет будет оставаться условно анонимным (а ведь именно за это ратует большинство его пользователей), электронные петиции не будут играть роль в организации именно юридических процессов... но так у них и задача несколько иная - привлечь внимание к проблеме.
Да, верификация подписи в интеренете - та еще проблема... но и она будет решена так или иначе рано или поздно. А пока мы можем констатировать, что такая форма волеизъявления как электронная петиция бежит немного впереди законодательства... Так что для чего? Законодательство для жизни или жизнь для законодательства? И здесь одно из двух: или законодательство будет отвечать, как сейчас модно говорить, современным вызовам (и в таком случае будет совершенствоваться под актуальные и обусловленные уровнем современных технических средств запросы общества) или обществу придется тормозить и стагнировать (проще говоря, об электронной, во всяком случае, демократии придется забыть, а обществу заткнуться и деликатно помалкивать, дабы не нарушать стройность веками сложившейся системы).
Ну и срыв клапанов во втором случае (в смысле социального взрыва) - всего лишь вопрос времени.
И вот выбрать, чего же мы (общество) хотим, за нами же... и зависит, как это ни банально, от активности жизненной позиции таких вот как ТС... не скажу пассионариев... скажу - людей, которые толкают своим неравнодушием Землю.
А махина законодательной системы ох как неповоротлива и тяжела... но рано или поздно проворачивается... если хорошенько смазать и подтолкнуть : )
Показать спойлер
GuimpLena
Да как угодно. Только попробуйте проявить фантазию, а то как по нотам каждый раз: бидон, масло, трамвай.. с ума можно сойти от однообразия да еще и всякий раз доказывать, что я не Берлиоз..идите с миром, женщина )
Ne budu ni kem
Да никто не спорит с тем, что в случае опасности для жизни человека / людей со стороны дикого животного, его нужно обезвредить. Если по-другому никак, то убить. Но не подвергать изощренному издевательству.
Проблема именно в этом: как обезопасить человека, сохранив человеческое лицо и не озверев.
Ну вот случилась эта история... приобрела широкую огласку... общество разделилось в самом ее восприятии... вот пусть компетентные органы и разберутся по существу. К чему накидываться на людей, подписывающих петицию? Как они еще, по-вашему, могут цивилизованно выразить свое отношение? Или им заткнуться и сидеть тихонько?
Ундинa
для надзорных и правоохранительных органов даже просто освещенный в СМИ факт является основанием для его проверки, как минимум, а по результатам - и для возбуждения уголовного дела, если будут выявлены основания для его возбуждения.
Наверно, мир бы стал намного лучше, если бы СМИ избегали публикации непроверенных фактов, но это еще менее реально, чем ждать от людей, чтобы они открывали рот только для правды, добра и пользы.
Вот органы же очень больно получают по голове за необоснованное возбуждение уголовного дела. А журналистам совсем ничего не бывает за необоснованное возбуждение общественности. Несимметрично.
Ундинa
>Но не подвергать изощренному издевательству.

Где эти изощрённые издевательства?
Только в Вашем изощрённом воображении.
Ундинa
цивилизованно - это когда аргументированно. С выдержками из обвинительного заключения.
sforzando
Ну неправда, в данной ситуации мы опираемся на текст петиции, а не на фантазии и предположения БЗ-шников, которым даже и тут лучше знать, как все было на самом деле. Ты не веришь во что - в то, что садисты, подвергающие мучениям тех, кто слабее, могут существовать на белом свете или что? О какой презумпции речь-то?
sforzando
Вот органы же очень больно получают по голове за необоснованное возбуждение уголовного дела. А журналистам совсем ничего не бывает за необоснованное возбуждение общественности. Несимметрично.
Да, согласна, несимметрично. Но это реалии нашей жизни... Вот не было интренета, не было таких волн общественного мнения... Всё зло от него : ) И что же теперь, прятать голову в песок и так в этой позе и скукожиться? Надо совершенствовать систему... и в частности - правосознание и ответственность... Вы посмотрите вокруг: у нас же правовой нигилизм зашкаливает... нигилист на нигилисте и нигилистом погоняет.
Сифон
Да там-то понятно, непонятно, чего здесь такое нездоровое возбуждение. Или совсем уже по фиг, какой найти повод, чтобы полаяться?
Ундинa
Видимо, да, таки заткнуться. Щас еще напишут, что у меня. например, нет детей и я не работаю, так какого фига петиции подписываю. Ну или еще чо-нить такое же мудрое.
sforzando
В смысле: с выдержками из обвинительного заключения? Речь идет о петиции как форме обращения граждан к власти. Откуда оно возьмется-то, если и дела нет?
SkwоT
Что плохого в том, что поднимается "шумиха": и мажор - убийца в тюрьме, и гаишник, поменявшийся с супругой после ДТП понес наказание, и Нарымский сквер отвоеван, и "в Бирюлево оказывается проблемы есть", да мало ли примеров. Опять же чиновникам сложно не работать по данному факту.
Если молчать, то может и повториться ".....А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
Hoda
Презумпция невиновности - это краеугольный камень правосудия. Никто не может быть назван виновным в чем-либо, пока это не докажет _суд_ в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Суд, Инга! А никак не блогеры и не журналисты!
Садисты, безусловно, бывают. Но это никому не дает права бездоказательно швыряться такими предположениями в человека.
В данной ситуации есть документальное видео и есть неизвестно кем написанная петиция. Я опираюсь на видео, петиция для меня не имеет ровно никакого значения, пустое место. В качестве привлечения внимания правоохранительных органов необходимо и достаточно заявление гражданина в прокуратуру. Почему не дождаться результатов проверки, прежде чем валить в народ жареные факты? Ведь вышло бы еще острее и эффективнее, с доказательствами-то. Но так бы поступил человек, который хочет действительно дела, реального результата. Пока же я вижу лишь эмоции, умело поднятый вал негатива.
Hoda
Зоозащитница Галина Осколкова

Из Анадыря, окольными путями пришло сообщения, что ребята, и мой сын в том числе написали прокурору заявления о том, что им отказались выдать зарплату-расчёт.
???? :eek: так про медведицу или про расчетные речь? :umnik:
Ундинa
не надо ничего совершенствовать, кроме самих себя: в любой ситуации подбирать сопли в кулак и пользоваться теми законами, которые есть. Если уж очень хочется их менять, работать именно над этим, напрямую, а не манипулировать эмоциями толпы и уж точно не устраивать ради изменений в системе охоту на человека. Даже если он в чем-то виноват. Особенно если он виноват. Только так можно уйти от правового нигилизма.
sforzando
В качестве привлечения внимания правоохранительных органов необходимо и достаточно заявление гражданина в прокуратуру.
Всё так. Но давайте не будем лукавить: обращения (заявления), сопровождающиеся освещением в СМИ общественным резонансом, имеют несравнимо больше шансов быть рассмотреными более внимательно и не отфутболеными отписками... и это я еще очень мягко выражаюсь.
sforzando
что-то мне кажется вся эта история создана для выбивания зарплаты из нерадивых работодателей :nea.gif:
Hoda
Не иму ума, честно.. но воздух насыщен агрессией, изрядно.. и даже моя реакция на эту новость - не исключение..
Вообще сейчас много как-то избыточно агрессивных людей.
Ундинa
так вот я и стерла пальцы уже писать - зачем нужна эта петиция, если группе граждан достаточно выделить всего одного гонца и отправить в прокуратуру?
А затем нужна, что группа граждан слишком потакает своим эмоциям. Эмоции необходимо выплеснуть, а зашибет там кого или нет - уже неважно, надо же _свое_ гражданское сознание показать.
Как блин на косуль с вертолета охотятся, это мы понимаем, что как-то слегка чересчур.
А всенародный гнев на одного - да пусть даже виноватого - это нормально. плевать, что существует право на защиту, право не свидетельствовать против себя. Нет, в интернете написано - значит садист, и даже на видео плевать, его же тяжело смотреть. Неважно, что оно с петицией расходится как небо и земля.
Ундинa
При _правильном_ обращении СМИ приходится уже освещать _ход реального дела_, а не эмоции. Чувствуете разницу?
sforzando
Вал негатива поднят для того, чтобы заявление, поданное гражданином в прокуратуру, не отфутболили и не спустили на тормозах, а чтобы действительно начали заниматься им и разбираться в случившемся. Если бы бюрократическая машина работала исправно, никто никаких петиций не создавал бы. Никому не нужно поливать грязью этого повара, тем более остро и эффективно, его нужно посадить, если он виновен - только и всего. Петиция эта создана как раз для того, чтобы суд имел место быть хотя бы в теории.
ФС_КМ
Плохо то, что мы сами себя уверяем в эффективности именно шумихи. А не стройной обвинительной речи.
Протестовать, имея в руках аргументы, полученные законным путем, во много раз эффективнее. Но чтобы их получить, надо не орать как на базаре, а побольше молчать, слушать и делать, делать.
sforzando
в любой ситуации подбирать сопли в кулак и пользоваться теми законами, которые есть
Безусловно. Но петиции и не стоят вне закона... они не имеют юридической силы, но это совершенно другое, вы же понимаете.
Если уж очень хочется их менять, работать именно над этим, напрямую, а не манипулировать эмоциями толпы
А вот без этого не бывает : ) толпу всегда использовали в борьбе хоть "за", хоть "против"... и будут использовать... а побеждает тот, у кого получается ей управлять.
И к сожалению, полно примеров, когда эмоциями толпы бессовестно манипулируют, играя на самых высоких струнах, условно говоря... на жалости, желании справедливости, стремлении помочь... Тот же Гринпис... для чего создан и в каких целях используется? Кем и на каких условиях финансируется?..
Спекуляции и манипуляции такого рода были и будут... нужно просто всегда иметь в виду такую возможность... просто априори... И вылупляться уже из толпы, перерождаясь наконец в гражданское общество. Больно? Да... Рождаться всегда и всем больно... Но надо.
Hoda
вот только не рассказывай мне про бюрократическую машину и как с ней справляться :-) я это знаю и изнутри, и на собственной шкуре, с многих разных ракурсов. Поэтому и настаиваю на том, что нельзя добиться законности, изначально действуя сомнительными методами.
Ундинa
так вот чтобы вылупиться из толпы, нельзя продолжать действовать как толпа.
sforzando
ну так, посмотрела оригинал видео на ВК Галины Осколковой, много мата все жалеют медведя (не медведицу), самое часто слово "бедный миша", похоже взрывпакет кинули для отпугивания, далее смотрят что творится с медведем, жалеют и т.д., можно понять откуда столько "воды" про сознательный садизм? :спок:
elle08
Я об этом уже охрипла говорить. Про садизм говорят те, кому тяжело смотреть видео. Человека обвинять легче.
sforzando
а кто смотрел оригинал видео? как я понимаю - единицы, видео с комментариями без оригинальной матерной озвучки нигде в СМИ не публиковали (там реально один мат)

и зачем зоозащитница рассказывает как ее сыну не выдали зарплату в комментах к видео - тоже весьма непонятно :dnknow:
sforzando
Если бы добиться законности с помощью петиций было нельзя, петиции умерли бы как явление уже очень давно :улыб:
Hoda
Сейчас ваша петиция будет работать на выдачу зарплаты сыну Галины Осколковой, собственно он мог и сам в прокуратуру написать про медведя, а не просить об этом маму