Ундинa
А мы чёт решили к лету катерок приобресть. Если его куплять к нему даётся место у Оби, мне понравилось.
Вольмир
Нууу... где-нибудь на озерах... или на Алтае или в Казахстане... может, еще где... мы пока думаем.
Я сообщу : ) Вы пока подсобирывайте там... что там у вас есть полезного : )
sabatini
Ох и наклАдная это забава, начиная с налога транспортного.
sabatini
Да дорого поди... А что значит - место? В аренду?
sabatini
Прям пожизненное? И таки прям на бережок вынесите и оставите на зиму?
aglow
Ну ставится какой-то сарай куда можно его помещать на хранение
Hoda
"Павлины говоришь"(с) Ну-ну.Только это тебе не на песочке у теплого моря в кутюрных труселях.Интересно былоб взглянуть на тебя на речке районе Тазовской губы в октябре месяце на дюральке под ветерком8-м и с ручным эхолотом.
"Территорию" посмотри хотяб для общего развития,потом трынди,птахо гламурное.
sabatini
Ну, просто всегда это оплачивалось отдельно. Сарай нужен поболее автомобильного, если это не Казанка. Ну и охрана плюс другие взносы, целевые и регулярные, которые у нас любят...
Такое суперпредложение озадачило...
В Новосибирске - это когда уже некуда деньги деть. Ну или рыбак...
А вот в Волгодонске я рассматривал, но руки не дошли... Там хоть сезон от апреля до октября включительно...
aglow
Ну посмотрим. Я люблю втюхаться в шляпу
sabatini
Ох и выдоят вас... замучаетесь платить. И бросить жалко будет... это ж надо будет пристраивать катерок-то... : ) Вот если бы кусок земли в аренду по фиксированной ставке, да в долгосрочную... это да... но в прибрежной зоне физику это фантастика. А в субаренду уже не то...
Ундинa
Никакой в вас романтики! Я то уже мечтаю как буду левой пяткой рулить и волос будет бить мне по щекам, норовя попасть в рот
sabatini
Да. В финансовых вопросах сплошной цинизм и голый прагматизм : )
А мечту волос в рот вы вполне можете реализовать и подешевле... в каком-нибудь общепите : ))
Ундинa
Я так не умею. Я тупая овца.
sabatini
Да-да. Все верят.
Всё очень просто: вступаешь в яхт-клуб, регулярно вносишь взносы.
За это тебе знающие люди по порядку рассказывают что и как делать на муниципальной (отчуждённой у него по документам под общенародные воды) земле, года на 3-4-5. А там дальше может уже и не захочется быть мореплавателем, а если захочется, то продляешь членство в этом же клубе или вступаешь в новый.
Самуиляковлевич
Вот я и говорю: выдоят как тузика. А что можно делать на арендованной муниципальной земле, я и сама кому хочешь расскажу... и тоже не бесплатно : )
Ундинa
Не надо про общепит _ последний чес по калхозам убил мне флору в пузе всмерть и мне даже дома страшно даже воды попить интересно не здохну ли я в следующей поездке в понедельник че я такая депрессивная стала квсчнз
Сифон
у одной моей хорошей знакомой, брат геолог. работает в Москве. за 2 месяца работы в поле примерно 100тыр. в остальное время - работа с бумажками и з/п 40 тыр в месяц.
и это в столице :biggrin: меньше воспитателя в децком саду.
...зато романтика мокрых сапог и ведро клюквы доп. бонусом :biggrin:
кот ф пальто
Вообщем!!!
Загрустила я от этой темы!
В конец...
Самое уютное у нас геологов костер и сушка сапог у него!
)))
Сифон
У моей подруги родители оба закончили томский политехнический институт кафедру геологии, после распределения попали в Усть-Неру, на севере первое время мама тоже в экспедициях была, потом на бухгалтера переучилась, моя подруга родилась. Отец подруги сейчас уже на пенсии, но буквально лет 5 назад только к осёдлому образу жизни перешёл, когда в Новосибирск переехал. У мамы подруги куча болячек, я всегда знала, что она бухгалтер и очень удивилась, когда на день геолога она сказала, что это и её праздник))) Мне она всегда казалась изнеженной, избалованной... она на меня глянула, на моё изумление и сообщила: Бухгалтером я не сразу стала, сначала тоже полным черпаком хлебнула кочевой жизни, букет хронических заболеваний насобирала. Это сейчас развалина, пекусь о своём здоровье.
Бывший муж закончил Новосибирский геологоразведочный техникум, тоже помотался и у себя на родине в артели поработал и на севере был - работа физическая, очень тяжёлая, в сезон работают на износ в НСО снег еще не сошёл февраль начинают готовиться, снег уже лёг ноябрь закрываются. Зарплата больше чем у остальных в тех местах... но в Новосибирске можно и более спокойную и прибыльную работу найти, но как писали вы выше "не говорите мне, что геологами рождаются"... *добивает сентенцией* я точно знаю, что ими именно рождаются, как цыганами допустим - это состояние души и тела, недельку пожить такой жизнью и обратно в цивилизацию не получится)))
Сифон
Был по первой спецуре не геологом, но геодезситом, та же шняга, только снабжение было знчительно хуже. Работа тяжелая, сколько щас платят - надо узнавать, но! Потом, когда уходишь - несколько лет по весне снится тайга весеняяя. С низкой травой, с дружелюбностью в виде апры десятков клещей после прохождения кустарника). Даже с другом выезжали в отпуск в товарищу в бригаду и не только отдыхали , но и работали, выполняя недельную работы в двоем за целую бригаду в два дня) В общем, это для ИЗБРАННЫХ)
Яэтогонехотел
И один из достойных видов дауншифтинга , имхо )
Сифон
>Может быть мне в геологи пойти

Иди в поварёшки. С тобой все геологи дружить прибегут. А ты от них. Вот тебе и умеренная нагрузка, и ощущшение свободы. Ну и самоообман, как положено.
wsoroka
На первый взгляд план годный.. только небольшое совсем опасение: они из-за меня передерутся, а недра в это время будут стоять недоены .. .
Сифон
Я не пойду на яндекс вспоминать дауншифтинг( Это трудная, но интересная работа, которую выполнить не каждый сможет из за внешних факторов.
Яэтогонехотел
Это переход от обеспеченного уровня к необеспеченному самолично выбранный
Absolut
именно, что самолично выбранный
Сифон
от 5 000 до 300 000 зависит от квалификации
в сибе работы ноль-почти ноль-и очень низкооплачиваемая
здоровье нужно отличное, если в поле, т.е. месячные уже не проканают-надо значит надо.
физ нагрузки разные смотря чем занимаетесь, если на керне, то да легко, если маршруты, то собрав кучу "камней" можете кг 50 тащить-)
свобода да, от всего кроме диких животных, если по маршрутам, то ох билет обязателен, мишки летиом не спят и иногда едят разных личностей-))
Hoda
ракушки, это уже палеонтолог-)
Ундинa
Так а... где, кроме институтов, на них учат? : ) Или что? Вот так взял палатку, рюкзак, лопату опять же... - и всё, готовый к партии и зарплате геолог? : )
здесь технарь есть, но оч слабый!
Есть Томский политех, есть КЕмеровский-но там в основном угольщики, есть Ебургский, Питерский. Миасский технарь ценен, есть Октябрьский технарь. вообщем много где, но не тут, так как здесь мало ресурсов!
Скромный
Так в техникумах дети учатся...
Ундинa
а в институте не дети, так то с 16-17 лет-) вы о чем?-))))
Скромный
Я о том, что в институте на очном лет до 30, по-моему, можно... плюс заочно хоть до пенсии. А вот про техникумы я что-то такого не слышала... впрочем, я особо и не интересовалась.
Ундинa
поинтересуйтесь, а то несету здесь непойми что, еще и думаете правы-))
Скромный
Да прям... мне не особо важно... это я так... досужий разговор.
Ундинa
ясно, да мне так то тоже-)))) так поддержал тя....в разговоре досужном-)))
Скромный
Спасибо) а сами-то как, геолог будете или сочувствующий?..
Сифон
Вот, к примеру, Шлиман... археолог-самоучка... а вот интересно, есть самоучки-геологи?
Ундинa
Наверное есть такие энтузиасты.. и они не так опасны, как самоучки-гинекологи )))
Сифон
Тебе такие встречались? ))
Сифон
Может и не самоучки они... может, просто любители? : )
Upjohn
Скорее да, чем нет, записные знатоки глубин души женской..
Ундинa
А, и то и другое образец деятельной дурости )
Сифон
Любили в тебе покопаться, добывать ценные породы и изучать твоих бывших? :biggrin:
Диего
Вы сейчас точно не пытаетесь тронуться той же стезёй?
Сифон
Нет, что ты! Мне больше нравится считать, что женщина - это черный ящик.
Диего
Она у вас изнутри не красная? :umnik:
Сифон
Сёдня был разговор про самообразование.
Так тёща рассказала, что типа в советские времена был самоучка-гинеколог, так типа к нему ездили от самых от окраин...
Диего
Конечно чёрный ящик. Совершенно верно: чёрный ящик с белыми клавишами - можно и полонез Огинского, можно Лунную сонату, возможно Рахманинова , бывает и собачий вальс - у кого как получится , но услышит ровно то, что сумел сыграть на этом чёрном ящике. Должен быть ещё настройщик, но я не видала таких..