ильич
Бывает. Но ничего страшного . Бедные ваши глаза.
Сифон
Бедные ваши глаза.
Да и сам то, голь перекатная, не то что тутошние волигархи :cray-1: (на чувстве сострадания пытаюсь приблизиться).
ильич
Да и сам то, голь перекатная, не то что тутошние волигархи
гордишься этим недостатком? :злорадство:
кот ф пальто
Искомплексовался весь. Но по мне уж лучше так, чем олигарх с афобазолом.
Тигирька
А мне, а мне привезли сахарницу из Норвегии!
Пeппи
:wub1.gif: Как здесь говорят "зо зюююююс !!" ))))

Но я, честно говоря, не могу себя назвать фанаткой посудки...мне пофиг, из чего есть, да хоть из кастрюльки. За что была жёстко порицаема в начале знакомства с НМ, он это не приемлет. )) Ну ладно, пошла на поводу, ем из тарелок как человек)))

Я продолжаю делиться моими наблюдениями, тем более, что сейчас у меня тайм-аут:смущ:, а мужик опять скрылся от меня в ванной, сидит в пене по уши там. Я это не понимаю, ну да ладно.

Итак, украшения к Рождеству и Новому Году. В отличие от местности, где живёт моя мама, а также сестра, в округе Hessen люди живут особенные. Они считаются по мнению немцев прижимистыми, даже скаредными, и надменными. Я не могу судить по людям, но по домам это заметно ! Вчера гуляли просто так, потому что надо ноги разминать, а также лень работать )) И что вы думаете, если в Rheinland-Pfalz трудно найти подряд пару домов, которые были бы не украшены по-новогоднему по самое нихачу, то здесь в Hessen, на это откровенно наплЮвали, из 4х улиц нашла только пару домиков с намёком, что скоро Католическое Рождество и Новый Год.
Тигирька
Правда, я тоже недалеко ушла в рвении к украшательству, а потому что я ещё не нашла в доме ящик с игрушками.. Но ведь где-то он стоит !

А пока скромненько повесила там-сям пару дешёвеньких шариков из местного китайского магаза ))) Гирлянды покупать не хочет, говорит, ну когда-нибудь ты найдёшь эту коробку с игрушками ? )))

Ещё на паре фоток моя кормушка, собственноручно изготовленная и повешенная в момент сочувствия из-за вдруг возникших холодов в минус 4 ! ))) Но птицам здесь по барабану, они еле летают, ибо жирные и плевать хотели на эту кормушку. И красивый кустик в соседском палисадничке, очень нравится...
  • кормушка))

  • кустик

Тигирька
а мужик опять скрылся от меня в ванной, сидит в пене по уши там. Я это не понимаю, ну да ладно.
ойёй...вы опасносте :help.gif: МУЖИКИ очень редко в ванной сидят. это у них типо берлоги, когда всё достало.
он там решение принимает :secret:

не благодари :knix:
Тигирька
Дальше...
НМ живёт в так называемом Gemeinde, это что-то вроде нашего колхоза.
Деревня по местным меркам средняя, имеется свой музей, кладбище, детские площадки, доски объявлений, а также даже пожарная команда !!! С парой машин ! :1: Само собой, есть ратуша, где сидят местные колхозные управляющие и бухгалтерия, а также полУклиника.
кот ф пальто
Вообще-то он сидит там КАЖДЫЙ день, и так всю жизнь ))))) Так что ПОКА я могу выдохнуть ))
Тигирька
Живут здесь в основном в своих отдельных домах. В центре деревни домики стоят тесно, каждый имеет очень маленький задний дворик, но имеет. По окраинам селятся вольготнее, участки примерно от 10 до 20 соток. Само собой, фермерские дома я не учитываю.
Но есть люди, которые предпочитают жить в отдельных домах, которые имеют одну стену с соседним домом. В таком доме может быть до 7 подъездов, каждый подъезд принадлежит одной семье. Но ещё есть пара 4-х - 5-ти этажных домов, в которых люди имеют квартиры.
И ещё здесь есть один дом с так называемыми "социальными" квартирами, для людей, которые не могут себя содержать, им дают такую квартиру и полностью её оплачивают, а также оплачивают этому человеку еду, одежду и медицинское обслуживание. Это так называемые "бедные".
А есть ещё "бездомные", о которых я напишу позднее, пойду уху сварю по требованию господина.
  • окраина

  • центр

  • семье по подъезду

  • новый дом например строят

  • просто многоквартирник

Тигирька
И в догонку..) Здесь в Гессене дома не принято раскрашивать, всё очень строго и аскетично, но например в Рейнланд-Пфальц, где мама живёт, домики очень жизнерадостные, со всякими башенками и цветными стёклышками и прочими завлекалочками, а в Баварии вообще народ на домах картины рисует.

И вчера я обнаружила один маленький домик, хозяин которого родом из Баварии, как мне было сказано НМ.
Тигирька
а мужик опять скрылся от меня в ванной, сидит в пене по уши там. Я это не понимаю, ну да ладно.
И в горячей воде поди еще...
кот ф пальто
Не усложняй, просто советы урологов выполняют.
Тигирька
Уж извините, но сегодня я особенно активно засир..засоряю БЗ )))))


Здесь написано про Калининград без прикрас. ПЛОХОЙ КАЛИНИНГРАД

Кстати, если Гермашишка зайдёт...Дорогая, Вы можете внизу статьи также найти ссылку про ПЛОХОЙ И ХОРОШИЙ АДЛЕР )))

А тут про ХОРОШИЙ КАЛИНИНГРАД

Как говорится, все измышлизмы на совести автора )
Тигирька
Спасибо, Тигирька)
Почитала и про Ваш и про "мой" город) пусть пишут, а мы бум своими глазками все глазеть и заФпечетлять)))
гермашишка
:улыб: Я просто сразу про Вашу поездку вспомнила и подумала, вдруг пригодится что !

Ну раз мой топик поднят опять, сегодня вечером я напишу мои очередные наблюдения и то, что я узнала как всегда невпопад )))

А сейчас я должна салат доделать и потом пойду про Кубу с НМ смотреть, это вечерняя обязательная программа, он требует, чтобы я с ним что-нибудь смотрела.
Зачем он тогда ещё один телик купил, я не поняла, пыталась вяло возгудать, бесполезно, потом подумала, ну деньги же не твои, что ты лезешь..себе значит, говорю так.. Да пусть хоть эйфелеву башню покупает....
гермашишка
Ой, забыла попросить Вас, Вы уж напишите потом про впечатления :смущ:, да с фотками лучше, а ещё лучше с видео ! Хоть где, хоть в Вашем топике, хоть в путевых заметках, хоть в Дозоре, да хоть у меня тут ))))
Тигирька
Ну вот, чем я хотела поделиться...всякой немецкой фигнёй. ))

1. На этой фотке газета, которую я купила у бездомного "нищего". Они могут обратиться в специальную редакцию, которая повесит им бирку на грудь с указанием имени, а какой-то процент за проданные газеты они могут оставить себе. В газете напечатана всякая муть о романтических, но горьких буднях немецких и не очень бездомных, я пробежала глазами просто. Стоит 1,5 евро за 4 листа.

Почему я пишу нищий в кавычках, так-то они "побогаче" меня, так как получают в день 10 евро, а если имеют зарегистрированную собаку, то ещё плюс 30. Единственно, что он действительно не имеет жилья, так как не может найти себе квартиру для съёма, потому что никто не сдаст добровольно квартиру пропойце, а также "свободному художнику", к которым многие "обдахлозе" себя причисляют.

В каждом городе есть ночлежные дома для бездомных, где они могут постираться, помыться, подстричься, отоспаться, и их кормят бесплатно 2 раза в день.
Для того, чтобы получить эти блага, надо зарегистрироваться в социальной службе и получить аусвайс бездомного.
Какие дома предназначены для ночлега, вы можете увидеть в фильме.
Многие предпочитают тотальную свободу, они нигде не зарегистрированы, в некоторых церквях кормят всех подряд. Спят они в спальных мешках прямо на улице, но чтобы их не поджигала воинственная молодёжь, держат около себя верных собак. (Которые толще меня, кстати)

Журналистка решила прожить без копейки денег 30 часов, и её снимают скрытой, а временами не очень, камерой всё это время. Если что-то непонятно, спрашивайте какой непонятный отрывок, я поясню... Но в принципе по видеоряду всё понятно.

Тигирька
Европейские ценности, иху так! :dry:
А сколько бездомных за десятку в день по официальной там статистике, не интересовалась случаем?
Тигирька
2. На этой фотке документ, который привлёк моё внимание, когда НМ искал какую-то старую справку для чего-то там и разбирал старые папки. Этот документ его отца, с которым он должен был после окончания школы работать на общественных работах, пока не поступил на обучение, а потом на основную работу. Это обязательно делали все взрослые, НЕ работать запрещалось, за это сажали в концентрационный лагерь для немцев, и приходилось работать там бесплатно.
А на общественных работах люди получали очень мало, но они могли жить в общежитиях бесплатно, если не имели своего жилья. Если мужчина был женат, то за создание семьи ему доплачивали немного.
Так обязаны были работать все немцы, не имеющие основной работы, с 33 по военные годы.

3. Ещё попалось на глаза объявление в разделе проституции, которая здесь не запрещена. Оно гласит, что 69-летняя дама принимает приватно. )))
Sobolev
Да как-то нет...

Мне просто было любопытно, что там пишут, в этой газете, ну я и купила её у негра около супермаркета. Когда мы сели в машину, НМ мне выговорил, мол, вот смотри, он зашёл сразу после тебя в магазин, чтобы купить шнапс ! :1:

Полиция их не трогает, наоборот, наклоняются и спрашивают, хорошо ли гражданин себя чувствует ? Сама была тому свидетелем. Мы с мамой стояли на остановке в Майнце на трамвай, а эти ленивцы, в основном своём здоровенные мужики с огромными собачищами, лежали просто так на главной вокзальной площади там и сям живописными кучками. Около них иногда лужа, которую то ли собака сделала, то ли он сам.
Но что характерно,в отличие от наших бомжей, здешние почти НЕ ВОНЯЮТ !!!!! :eek: Натурально, сивухой от них попахивает, но не более.
Тигирька
почему на 18 минуте не разрешили остаться в ночлежке? или это не ночлежка была?
LanaYT
Если бы репортёрша честно не сказала администраторше, что она просто в ходе "эксперимента" хочет переночевать, то никто бы её не выгнал.
А так служащая ей сразу сказала, что если придут на ночлег настоящие "обдахлозе", то репортёрше придётся уйти. Места были ЯКОБЫ ограничены. И вот они пришли на ночлег, со слов этой работницы.

Но я думаю, что администраторша просто подстраховалась, во избежание неприятностей и посчитала нужным репортёршу выгнать. Ей все эти камеры в подотчётном помещении ни к чему...я так думаю.

Попроситься на ночлег может каждый, кому некуда пойти в эту ночь, но аусвайс должОн быть. Если его нет, то вызовут полицию. Никто не должен быть незарегистрированным. :1:
Тигирька
понятно. ночлежка выглядит как частная гостиница :respect:
Тигирька
АААААААааа !!!! )))))))))
Старая любовь не ржавеет !!! Вот они, оба два голубчика ))))
Кто помнит, их зовут Полисмен (Bert) и Трубач (Jens)

Мои любимые ласковые заиньки, они меня поздравляют с Рождеством !! В Германии это право, быть поздравленной в Рождество, надо заслужить )))))) :biggrin:

Капец, почему я так рада от этой новости )))))) :wub1.gif:
Тигирька
А сейчас НМ и два его ребёнка (сын и невестка) играют в рулетку )) Я вообще игры не перевариваю, поэтому просто сижу рядом и в комп втыкаю ))

Потом видео поставлю, принцип действия этой рулетки. Очень просто, но интересно.
Тигирька
Ну что, отвела ещё одних гостей...Ну тут легче, посидели в кухне, по причине родственности )) Всё почти убрала уже..А они всё играют !!! :eek:

И всё считают, считают свои очки...это тАААК СКУЧНО !!! Никогда бы не смогла играть на "очки".
  • мусор выношу..с мобильником)))

  • рулетка

  • моя "ёлочка"..

Тигирька
Хочу сказать, что Вы большая молодец) Недавно даже мужу про вас рассказывала, хвалилась, что читаю такую вот женщину интересную, которая не побоялась поменять свою жизнь, уехать в чужую страну, ведь это наверное очень тяжело.
Мэй
Ну почему же в чужую страну? Это её Родина.
Мишель
Разве? Я так поняла, Тигирька местная)
Мэй
Я тоже их заочно с мужем познакомила) Рассказывала о Тигирьке, а сейчас показываю все ее 'репортажи из-за храницы" :biggrin: вместе смотрим достопримечательности, бохатствв НМ...да и вообще все, что нам показывают) жутко интересно же)
гермашишка
Девочки, Миап и Гермашишка, пасиб на добром слове ! :flowers:

нО Мишеля не слушайте, он всё больше по компьютерам и инопланетянам мастер, а родина моя - это НОВОСИБИРСК ! :friends:
Тигирька
Моё видео про тирольскую рулетку. В видео я рассказываю, почему я это сняла ))
Будете в Германии, купите себе такой сувенирчик. Ну и игру заодно. Правила к игре прилагаются, но можно и свои придумать.

Тигирька
С удовольствием послушала, у Вас интересный тембр голоса) А еще как будто легкий акцент :смущ:
Мэй
Да нет, я просто от рождения косноязычная :rofl: ))))
Чтобы акцент приобрести, надо 30 лет в Германии прожить )) Сибирский у меня говор ))

PS спасибки за просмотр !
Тигирька
Итак, в это время, когда честно утомившиеся от празднования сибиряки ЕЩЁ спят, и у меня скоро полночь, я ушла из гостиной, устав от общения и телика, тут в тишине кухни бдю последние минуты посудомойки, ну и просто решила потыкать в клавиши, на родном языке поговорить-пописать. :friends:

Кстати, о языке. Мой НМ очень неплохо читает и говорит по писанному. По-русски, я имею в виду.
И ОЧЕНЬ много понимает.
С его согласия я написала по-русски короткий текст, он его одобрил и прочитал.
Итак, приветик ВАМ ВСЕМ от НМ на русском языке:улыб:

О дне рождения.
У нас в Сибири, как известно, поздравлять заранее - нехорошо, т.к. может тостуемый коньки отбросить раньше времени, примета такая, на немецком называется "Bauernregeln", что означает крестьянские правила, ну или приметы-суеверия.
Итак, ничтоже сумняшеся мой дорогой НМ протягивает мне под нос ночью 30-го букет и коробку с подарком, от чёрт, подумала я, а ведь я только начинаю жить !!!
Ну гут, была уже полночь, какбЭ минуты 31-го на дворе... Ну всё-равно, как-то не по себе мне.

Но оказывается, в Германии принято так. Гости собираются за день до дня рождения примерно в 20 часов и начинают отмечать день рождения, то есть буквально празднуют. Но не поздравляют. А как только пробьёт 12, тут же облобызовывают именинника и вручают ему подарки, и сваливают по домам.
Счастливец полночи убирает мусор и грузит посудомойку.
Ну назавтра могут придти самые старые и близкие родственники, какие-нибудь бабушки, чисто на чай с печенькой.

Я же попросила меня отныне по немецким правилам не проздравлять, а только на следующий день, собственно, в день рождения. ))

О Новогодье.
Как уже известно, немцы празднуют 24 декабря Рождение Иисуса Христа, а Новый год у них называется Сильвестр. Самые нетерпеливые украшают дома, дворы уже в конце ноября, 31 декабря собираются дома за столами, без фейерверков, просто кушают какую-нибудь рыбу-мясо, пьют вино и чай с печеньками и пирогами. В предрождественское время в церквях здесь в это время переаншлаг, на кладбищах тоже, ну и в магазинах само собой.
Потом магазины закрываются 23-го ноября уже в обед, и пару дней ничего и нигде не работает.
Рождественские рынки исчезают бесследно, улицы пустеют.

В Сильвестр (ночь 31 декабря) все выходят на площади городов, где как правило какие-нибудь концерты и представления, сообща горланят песни и пьют спиртные напитки. Но здесь в деревне местные куркули сидят по кафе и по домам, а после обратного отсчёта времени по телевизору все выходят во дворы и улицы пулять фейерверки. это единственный день в году, когда ЭТО РАЗРЕШЕНО и только до 3 часов ночи. По телевизору в это время идут концерты, всякие юморные передачи и старые фильмы, прям как у нас. Единственно, что россиян поздравляет президент, а здесь просто считают все хором минуты до полуночи.

Я спросила, почему у них не в почёте восточный гороскоп, я ни разу не видела даже намёка на так называемый "Год Огненного Петуха" и прочую хренотень. НМ посмотрел на меня своими немецкими прозрачными зелёными глазами и сказал "Это никого не интересует...мы в Германии, моя дорогая!"
И что характерно, здесь принято до 6 января всю красоту уже убрать, то есть в день 3х волхвов/королей уже не должно быть никаких признаков новогоднего убранства.

О любви.
Посмотрела мои старые видео, и вспомнила, что до сих пор лежат несмонтированные кадры из Баварии, куда мы ездили на пару недель после 3 месяцев знакомства. Это был мой первый длительный контакт с НМ, так сказать, в условиях, приближенных к боевым. И на паре кадров записалось, как НМ говорит мне просто так посреди улицы нежно и ласково, и даже не в контексте происходящего "Люблю тебя..!!"
Что-то как-то взгрустнулось, как быстро проходит время ! Через пару месяцев будет уже 2 года как мы знакомы !
Пошла ему показала этот кадр, он пустился в воспоминания..тоже загрустил.. На слова "А ты ведь правда любил меня тогда", вдруг раскипятился, что-то разорался, я обиделась, ушла наверх цветы поливать. Долго поливала..в окно на горы смотрела, там огни...
Поднялся, сказал, что ни минуты не переставал любить, просто теперь я принадлежу ему, и говорить о любви часто не обязательно ))) Ну что за фигня...нам надо раз в пару дней-то напоминать ! :1: :snegurochka:
Тигирька
прикольно разговаривает) вначале ничего не поняла, потом вполне разборчиво было)) забавно так)) а голос такой густой, красивый )
Тигирька
НУ Вот, одним БЗшником стало больше.
С крещением на БЗ твоего мужа!

И подарил-то, подарил-то что?
Тигирька
Какой молодец ваш муж))) Хорошо говорит и голос приятный.
Передайте ему тоже пожелания благополучия и счастья!
Инэсса
на всех )

Приятно, что кто-то послушал, он так старался выговаривать русские слова :friends: Я передала пожелания, он улыбнулся.:смущ:
Подарил немного денюшек и планшет свой, а себе новый купил ))))) Но его тоже новый, только с Виндовс, как я привыкла. А у него Андроид. Планшет мне, правда, пока ни к чему, но когда-нибудь мой старенький нетбук перестанет работать уже... :dnknow:

Здесь всё ночью завалило снегом.
Пришлось ему в 6 утра идти чистить тротуар перед домом.
Потому что здесь есть такой закон в деревне (а может и по всей Германии, я не знаю), что если кто-то упадёт и себе что-то повредит, то оплачивать будет тот, перед чьим домом это произошло ))) И даже если хозяин был на работе, или болен, или вообще в другой стране, это не будет оправданием, он должен был позаботиться об очистке тротуара, кого-то нанять :1:
А снег всё валит и валит, и это при температуре ноль градусов.
Тигирька
Вашу семью тоже с наступившим годом! Будьте счастливы и храните свою любовь :heart:
Тигирька
как я тебя понимаю... ветер снег. вчера всё вычистили, чтобы гости разъехались. а седня все опять замело. хорошо машину у дороги бросили. хотя дороги по деревне не лучше... пока ездили поздравить крестника, вытащили одного в деревне и одного в городе во дворах...

хорошо у вас там ))))
aglow
Сельская жизнь нынче в Сибири не для слабаков:улыб:
aglow
to Лана
:flowers: :wub1.gif: :superng:


Живо перед глазами картина из жития моего семилетнего на станции Мочище... ДИЧАЙШИЕ СУГРОБЫ выше человека начиная с конца декабря и по март собственно.
Муж на работе, мы с сыном рубим кубы из снега 50х50, кладём на санки и отвозим подальше от дома... Я с ребёнком пробираюсь по пояс в снегу под завывание метели...не видно ни зги...Возвращаемся с электрички вечером, идём на лай собак...

Господи, за что были эти страдания ?...:хммм:

Но как ни странно, когда мы переехали обратно в город, мой Рома вспоминал дни своего детства в деревне как САМОЕ НАИЛУЧШЕЕ время !!!... Ему тогда было от 4х до 11 лет.
Тигирька
Господи, за что были эти страдания ?...:хммм: Но мой Рома вспоминал дни своего детства в деревне как САМОЕ НАИЛУЧШЕЕ время !!!...

Я тоже самые трудные дни своей жизни вспоминаю как самые лучшие. Только вот тогда я этого не осознавал, бытовая неустроенность давила и как-то затмевала главное.

А тогда казалось, что счастье впереди, в виде какого-то хрустального замка. А оно было рядом, вокруг.
Счастье было, когда наш дом заносило по самую крышу, меня мама (чуть-чуть приоткрыв двери) проталкивала в щель и я руками откапывал дверь. Счастье было, когда маленький кусочек сыра "Советский" был таким желанным и таким вкусным... счастье было, когда, спасаясь от скуки и нечегонеделания, мы с другом бродили по берегу моря, лазили по скалам, собирали ракушки и ловили крабов под камнями...
Как жаль, что мы всё это поздно понимаем.
Мишель
Мишель - это было ТВОЁ счастье. Вернее НАШЕ - выросших в свое время, когда друзья были рады разделить с тобой кусок хлеба с маслом и сахаром поверх масла или если свезло, то с вареньем...
Нашим детям, а тем более внукам это непонятно. Им не понять, как можно сидеть час и смотреть на муравейник...
Но это не значит, что они не счастливы. У них свои мгновения счастливого детства...
Тигирька
Прикооооольно! И от нашей семьи поздравь своего НМ с таким приятным голосом)
Счастья и долгих лет жизни вашей молодой семье :superng:
Я тоже бегаю на балкон смотреть на козырек, не наросла ли там наледь...по закону, если сосулькой прибьет кого, не приведи Господи, отвечать мне придется.