Норррмальный дозор.
131276
1000
Шлёндра
Карьера и семья не совместимы, так, что бы полноценно и там и там:улыб:
Думаю, что скорее всего просто диплом (как подтверждение, что умничка) гипотетическая возможность устройства на более менее хорошую работу (офис и т.д) или фактически устроена, ну и замужество-дети:улыб:
Почитав форум, пришла к выводу, что еще благосостояние семьи в целом может быть "заслугой", ну предметом гордости ) хоть и в основном за счет мужа.
Ну, такое мне кажется более реальным :umnik:
Неужели настолько уже в мире поменялось все
Шлёндра
А вот соглашусь. Что с женщины в возрасте вокруг 30 сейчас даже больше спрос. То есть от нее ожидают и реализации в семье, плюсом к реализации в карьере.
Мэй
Еще как совместимы*поглядев вокруг
И работают до родов, и возвращаются через 3-4 месяца " к станку". Другое дело, что это требует огромной мобилизации, но такова современная жисть.
Пeппи
У нас с вами разное понимание семьи и карьеры =)
Мэй
Из чего это вытекает?:) Мы же вроде не давали определений семье и карьере:). Даже интересно, какие могут быть разночтения в трактовке "семьи"?
Пeппи
кто ожидает?
вот от моих девочек кто эти абстрактные, кто чего-то ожидает?
Пeппи
Если они возвращаются через 3-4 месяца к станку, то это станок в приоритете, и не показатель удачного совмещения)
sabatini
Спите чтоли все :dry:
И по фиг вам что голова у меня болит и погода дурацкая, и работаю я :tantrum:
Девочка
имеют право ожидать, а не будут соответствовать, так соберутся такими же "людьми" и будут слушать докладчика о "неправильности и неудачности"
Девочка
Я бы сказала, не ожидается от девочек-девушек-женщин, а скорее поощряется обществом и мужчинами в частности)
Инэсса
Выпила(

А август уже скоро? :umnik: *с надеждой
Инэсса
люди могут быть или счастливыми или несчастными - остальное мука
Не торопи время) Не успеешь оглянуться.
Инэсса
ну какая крайность-то? жить чтобы "соответствовать" теткинским представлениям о жизни, успешности, моде... вот пусть эти тетки и живут по своим представлениям и сами себе оценки выставляют
Инэсса
Каким образом поощряется обществом?
Я не понимаю...
Девочка
Приветствуется, вызывает одобрение. Может так понятнее)
Я не пишу, что так должно быть. Каждый выбирает свой путь.
Инэсса
Каким образом и кем конкретно?
Девочка
на пп

Всем доброго солнечного сибирского утра :yes.gif:

Тут у лягушек брачный сезон, по утрам орут громче птиц...разбудили меня..
Причём утром они орут ещё активнее, чем вечером.
Даже страшно представить, что там творится ү соседа в этом пруду :umnik:

Вчера в 0 часов я этот квак записала, сегодня дам послушать, вы же поди спите и видите, как бы это услышать :biggrin: .....мои уже все послушали))

ну просто поделиться захотелось ))
Девочка
любой человек, живя в обществе, в тех или иных ситуациях ощущает на себе отношение общества через частные случаи, конкретных представителей общества. есть определенный набор стереотипов, по которым принято оценивать человека.
в зависимости от того, каков у вас набор - так к вам и относятся, считаются или нет, уважают или нет, опасаются или нет и т.д.)
приводите ли вы ребенка в новую школу, покупаете ли путевку в отдых, заказываете ли услуги ремонта, обращаетесь в поликлинику, или идете в ателье подшить джинсы - вас оценивают везде)
Пeппи
вытекает из того, что вы считаете можно совмещать, я же считаю это невозможно)
уделять достаточно времени , в моем понимании, семье и детям - это 15-20 часов ежедневно. столько же непосредственно делу. в сутках 24 часа, математически не возможно.
вы считаете - возможно, и , вероятно, считаете вполне успешным совмещением, если женщина проводит на работе 8 часов и вечер+выходные с семьей. по мне это не есть карьера, не дело. это работа, которая оставляет в сутках время на личную жизнь.
карьера и свое дело времени на полноценную личную жизнь не оставляют :улыб: рассмотрим второй вариант - для простоты, обозначим его "женщина в бизнесе". она пропадает на работе, детей видит урывками, детьми занимается кто то другой. не считаю это успешным совмещением тоже =)
не считаю, что какой либо из вариантов плох, просто одновременно все сразу - невозможно, и только)
Мэй
Достаточно окружить себя конкретными людьми умными,а не ьранслирующими мнение общества через ленумиро и забить на мнение непонятных теток в отношении неизвестного им чела, как уже и мир прекрасен и диссонанса с абстрактным обществом нет и ты сам себе общество, к которому стоит прислушиваться и не идти у непонятнокого на поводу.
Живите своей жизнью
Девочка
что с этим делать - это уже другой разговор
тут я с вами согласна) как воспринимать это "мнение общества", как относиться к себе и т.д. - уже каждый конкретный человек научается по-своему
но то, что оно в принципе существует - это общественное мнение, оценка - это ведь тоже факт :yes.gif:
Девочка
Чтоб окружить себя нужными людьми, не мало иголочек в тебя воткнется. И хорошо быть бегемотом толстокожим...но увы
Мэй
А чем эта гипотетическая женщина занята в семье 15-20 часов ежедневно? Если те же дети, к примеру, по 8 часов в школе? Стиркой-уборкой? Сейчас все автоматизировано и не требует таких временных инвестиций. А кто-то и вовсе уборщицу нанимает. Кружками детскими? А если на скамеечке у выхода, ожидая детей, посидит не мама, а бубушка или няня, какой детям от этого ущерб?
Вот честно не вижу, куда можно приложить такую прорву часов. Да еще чтоб облагодетельствованные вниманием не сбежали от такого пристального круглосуточного внимания.
Мэй
Его очень четко видно в книжках, фильмах и статьях на злобу дня. К примеру, оч. популярный "западный" сюжет как раз антагонизм между работающими мамами и мамами-домохозяйками. Потому что их женщины начали работать относительно недавно, позже наших.
Пeппи
я наверное об успешных матерях сужу со стороны, издали. так как сама таковою не стала
знаю женщин, которые занимаются именно семьей и детьми. наблюдаю. со стороны - мне кажется, вот хорошо так
детей двое-трое-пятеро. кто то в садик, кто то в школу. кто то еще младенчик, например) крутится весь день такая мама. гуляет-готовит-стирает-занимается-водит в кружки-к логопедам, а еще успевает делать детям маленькие праздники, играет с ними, и не только скучные уроки, а веселые уроки, игры полезные и просто для развлечения. разговоры душевные - всегда есть время и желание. потому что не пришла домой в 12 ночи и свалилась усталая спать..дома только все натуральное, даже хлеб печет сама, и одежки у деток шиты креативные-красивые-удобные-только-для-них, а не магазинный ширпотреб. и муж обласкан и обглажен. и огород и хозяйство и дом полная чаша, как говорится. вот, мне кажется, это когда мама занимается детьми а жена - мужем и домом :umnik:
нанимать уборщиц, нянь, гувернанток - тоже можно, и дома бывать ночами. но это же уже не значит заниматься домом и детьми)
в моем представлении так вот выходит :yes.gif:
Мэй
Если говорить о крупных корпорациях и о женских карьерах внутри них, уровней N-1, N -2, N-3, где N-первое лицо, то все таки в 12 ночи домой никто не возвращается. Возвращаются в более разумное время. И достигают этих ступеней тогда, когда дети более-менее подрощенные, хотя бывают и исключения, конечно. Говорят, что главное не количество времени, вложенного в детей, а его качество. Хотя с этим у работающих могут быть проблемы, согласна, из-за общей издерганности. А может и не быть. А многодетных семей, когда мама педагог от бога, я в жизни почему-то не встречала. Все мои знакомые многодетные семьи - семьи с высоким уровнем достатка, и детьми там занимаются специально обученные люди. То есть эти мамы даже менее мамы, чем среднестатистические.
Мэй
Нет. Не факт.
первое - нет оценки общества. Есть оценка конкретных людей.
второе - нет объективной оценки никем никого
что в заслугу своему, то в убыток чужому
Мэй
А для чего так все это делать? С какой целью?
гермашишка
Чьих иголочек? Бабки с базара?
и разве толстокожесть в том,чтоб не слышать всякую дрянь, обращенную к тебе,?
Мне кажется что толстокожесть это неумение чувствовать другого...
Девочка
ну давайте на минутку представим, что
1) я ношу зимой и летом куртку кожаную вытертую, явно с чужого плеча + резиновые шлепанцы на босу ногу. я нигде не работаю, ем то что найду в помойке, живу на чужих пустых дачах.
2) я одеваюсь у ведущих дизайнеров страны и зарубежья, ношу качественную дорогую обувь. у меня небольшой холдинг и несколько дополнительных фирм разной направленности. живу в хорошем загородном коттедже с охраной. готовит мне наемный штатный повар.

какое отношение будет ко мне, если я приду на тусовку бз в обоих вариантах?
:biggrin: думаю, прям не одинаковое
Девочка
кому то нравится заниматься семьей и домом. кому то нравится добиваться высот в карьере. кому то нравится что то еще, а кому то вообще ничего) ни в чем никакой цели нет, люди живут так как им нравится/удобно/получается =)
Мэй
Да никто и не заметит, в чем ты.
а какая ты- уже знаем по написанному
Мэй
...крутится весь день такая мама. гуляет-готовит-стирает-занимается-водит в кружки-к логопедам, а еще успевает делать детям маленькие праздники, играет с ними, и не только скучные уроки, а веселые уроки, игры полезные и просто для развлечения
-----------------------------------------------------------------
Мрак какой.
Есть кто-то, кто любит такой образ жизни и не хочет повеситься от него каждые пятнадцать минут?
Пeппи
вот поэтому я и написала, что у нас с вами разное понимание семьи и карьеры :yes.gif:
просто разное) не говорю, что мое правильное а ваше нет) или наоборот)
у каждого своя правда в этом мире) тем он и хорош)
stich
есть, знаю таких. когда человек на своем месте и живет тем, к чему предрасположен очень
Мэй
Я таких просто не встречала.
По мне так описанный распорядок - тяжёлая изнуряющая работа.
Девочка
*напялила очки на нос, взяла указку иии начала вещать с ууумным видом* толстокожесть бывает двух видов...
А что тебя не затронут и не ранят слова бабки с базара? Не по-ве-рю :yes.gif:
Да и фиг на них)
stich
конечно, это очень тяжело
:biggrin: я бы не взялась за такое дело
не справилась бы
Мэй
Если брать определяющим критерием "карьеры" возвращение домой после 12, а определяющим критерием "семьи" сон 4 часа в сутки, то точно разные:). В моем представлении карьера это продвижение вверх по иерархии. Я бы даже успешный бизнес карьерой не назвала, потому что он другой по природе своей. Хотя тоже социально одобряем, канешна.
А такую маму-маму я только в кино видела. Где ее играла бездетная Гундарева. И типаж по описанию вызывает у меня опасения, учитывая национальную слабость психологических границ. Если человек готов 20 часов подряд причинять домочадцам добро, спастись от него смогут не многие...
Пeппи
Вчера у Малахова мамочки были...в возрасте так скажем...и у многих по 7 и т.д. детей. ..и дивут только ими и для них. Молодцы
Мэй
Я бы справилась, пожалуй. Возненавидев эту работу очень быстро. И мучаясь ежедневно, ведь тянуть эту лямку - как нести свой крест.
А главное - безо всякой гарантии успеха (какого, кстати - тоже вопрос),
И таких примеров - вагон. Мама-жертва, ненавидящая вот этот вот перечень обязанностей, тихо начиная ненавидеть объект этих обязанностей - ребёнка, и источник этих обязанностей - мужа. Но геройски на родительских собраниях зачитывающая список СВОИХ достижений. Потому что потребность самореализации есть в любых условиях.
И часто она выходит на первый план, когда уже забыт сам ребёнок как личность и муж как мужчина. Главное -она хорошая мать.
Отыгрывание роли хорошей матери - весьма часто встречающийся случай.
Детей жалко.
stich
Чтобы заниматься домашними делами, не обязательно изображать из себя мать-жертву)) Есть люди, которые делают это с удовольствием)) Это практически так же, как кто то любит готовить [гуся], а кто то ненавидит это дело.
stich
ну зачем же обязательно так негативно окрашивать) есть все же люди, которым в удовольствие это все)
Upjohn
Ну вон и Пеппи такую только в кино видела.
Но я верю тебе, Женя, ведь мой круг общения несоизмеримо уже твоего.