Дозор, шеморечка морока
139060
1000
презумпция
Любая "общественная организация" существует на средства своих участников, в этом церкви не оригинальны.

Я бы ничего бы против не имел.. НО... Церковь - это не просто общественная организация, между ними есть одна существенная разница: верующий не может адекватно оценивать любые действия, касающиеся церкви.
"Религия - опиум для народа" - это не просто слоган, это физиологически оправданный термин.
Поэтому верующие (сын Тигирьки к примеру) и не могут остановиться, когда жертвуют церкви, даже когда верующий нищий, даже когда его семья нуждается в каждой копейке.
Мишель
да, но это ИХ проблемы, верующих, т.е....
Хотят, жертвуют, не хотят, не жертвуют...Потому и тарелка закрытая, к примеру, ниҡто не видит, сколько соҫед по скамье туда опускает...Демократия и толерантноть т.е.
Мишель
Ага, давай поговорим о психической дееспособности верующих. ))

Ты очевидно пристрастен, что понятно, но соблюди хотя бы формальные правила обсуждения. Люди профукивают деньги много куда, и до исподнего, и церковь в этом смысле далеко не единственный стяжатель. Тем более что судишь ты исключительно со стороны, очень некорректно обобщая отдельные случаи до повальной системы.
Корректнее было бы сравнивать, каковы размеры сборов, условия и, тыскыть, объемы ответных услуг в разных по направленности объединениях.
Кстати, есть церковное правило десятины - по идее, это как раз и есть размер "налога".
Тигирька
Да нет, это не только "их" проблемы.
Ну вот к примеру, для наглядности. Берем человека с улицы и отрубаем ему руку, а потом говорим: "Живи дальше так, как все, ну а если не можешь - это твои проблемы".
Так же и с верующими: после овоцерквления они не могут жить как все.
В Иерусалиме верующие разных конфессий бьются насмерть за каждый камень на стене, за каждый миллиметр храма... Смотрю на них со стороны и диву даюсь жестокости. Не фигурально бьются, а насмерть, реки крови проливают. И не могут отступить.
Мишель
Прикинь, а кто-то на БЗ так смотрит: зайдет, почитает, ужаснется и выйдет. Потом рассказывает в других разделах, какие мы все тут агрессивные и неадекватные.
презумпция
и церковь в этом смысле далеко не единственный стяжатель

Хорошо, я повторю ещё раз свою мысль, высказанную выше: жадных до денег организаций и объединений много, да все они хотят обобрать... НО... обычный обыватель в состоянии увидеть подлог, оценить адекватно и минимизировать расходы или совсем от них отказаться. А верующий не может адекватно оценить, если это касается вопросов веры, понимаешь? в этом разница.
Мишель
Может. Давай не будем верующих приравнивать к аддиктивным и психически нездоровым людям.

Мы не обсуждаем религию как социальное явление. Мы обсуждаем церковь как институт.
Мишель
Ну вот к примеру, для наглядности. Берем человека с улицы и отрубаем ему руку, а потом говорим: "Живи дальше так, как все, ну а если не можешь - это твои проблемы".
Дорогой Мишель, всё придумано до нас )))) Моими любимыми сказками были европейские )), Гофман был позже, а сначала- Кот в сапогах и К°. и в нём слова, запавшие в дүшу !

Вот только послушайте ! :biggrin:
Мишель
Понимаешь,разные есть верующие.Есть до такой степени зазомбированые,что действительно,скажут с амвона-режь.пойдет не задумываясь.Есть другие,у которых вера в богам это одно,а все шаманские пляски в домике с куполами и окресностях-разные вещи.У этих разум и критическое осмысление не отключены.Каких больше и насколько :dnknow:
Мишель
Если начать адекватно оценивать любую веру, вера сразу же начинает исчезать)) Вера понятие абстрактное, поэтому когда находишься внутри ее, деталей, которые ее могут разрушить, не видно. Видна лишь сама идея, как свет в окошке)) Зашоренность - тоже хороший синоним)))
Девочка
Итак, второй завтрак у меня закончился, я пошла в сад ))))

А вы ? Куда пошли вы ? Я думаю, это будет всем интересно знать :biggrin:
Тигирька
Лето к нам вернулось:улыб:Радует перед осенью
Шлёндра
С плюшевым мишуткой едите ? :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:

А я уже вернулась, да ну нафиг, там 29 градусов , без ветра :eek: Буду в доме пользу причинять )))
Ne budu ni kem
Я помню... как приятно, когда оно ВОЗВРАЩАЕТСЯ...
Тигирька
ага...он лежит в ногах и храпит
когда болею - от меня не отходит, даже мячик мне в кровать приносит - добычу свою - делится ))
Шлёндра
ой, травишь душу... :wub1.gif:
У меня тут для потискать только НМ )))
Но с ним номер не пройдёт, время ещё не пришло тискаться ))))
Тигирька
в субботу после бани? )))))))))
Ne budu ni kem
Еч...давай тусовку пока лето
я даже готова в Академ к уточкам...надеюсь охухаюсь дня через два
Шлёндра
Так опять никто не приедет.
Ne budu ni kem
давай по списку пройдёмся ))))))

стич
девочка
Пилюля
Новинка
Сквот кажется здесь где-то
ты
Валера...он сына так и не обмыл

это я про Академ
Шлёндра
Я тоже очень хочу вас всех увидеть-потрогать. А некоторых так даже приласкать и облобызать.
Пока лето.
McBurns
воот....а я об чём!??

Еч ...вешай топик про субботу в Академе
McBurns
А зимой у тебя у тебя табу на облобызания и ласки?
Какая-то у тебя неправильная вера, надо такую веру менять на правильную. У нас же пол-года зима!
презумпция
Гражданочка! вас тут не стояло! я первый на облобызания с мистером Бернсом был! Вот и беседу с ним светскую вел.
Мишель
Да я тут с самого утра стою! По предварительной записи! Вон, у меня и номер химическим карандашом записан!
*показывает ладошку*
презумпция
Граждане! Да что ж это творится! Вот же наглость... А я по-вашему где был??? У меня свидетели! У меня все ходы записаны. :зло:
презумпция
Так. Терпение лопнуло! Всё. Кидаю гранату. *кинул, сиганул за бруствер*
Мишель
а чеку-то забыл вытащить...
раззява...
Кью
Кто раззява? Я раззява?!! Ннна! *отвесил волшебного пенделя ниже спины и выше обратной стороны колена*

Мишель
сам себе пенделя?
а ты гибкий оказывается...
презумпция
Как нет никого? А кто шкуру спёр? :а\?:
презумпция
А тебя, презумпция я отдельной строкой имею желание прижать к себе поближе и слушать мурчание.
Я и отдельную строку уже отложил.
McBurns
*нетерпеливо заглядывает на дальнюю полочку с обещанной строкой*
McBurns
Для каждого отдельная строка?
С Днем Рождения :pivo:
Девочка
а куда делась Пилюля? я ей новую замутку придумала.
БеССамоМучо
Чиорт, Петрович. В тебе и вправду пробудился филолог. Признавайся, с училкой какой мутишь?
просто второй месяц не бухаю ...скоро начну Ницше и Шопенгауэра цитировать.:хммм: