Неоконченный дозор
130793
1000
Де_Флопе
И какое объединение крепче - платное или бесплатное? Вообще, учитывая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, бесплатно объединяться я бы не рискнула)
свет
Да я вообще не могу понять, вот не нужен мне некий продукт, а мне какие то басни про *а вдруг*, *стакан воды*, *накрывающее счастье*, короч - купи коня, не пожалеешь :biggrin:
свет
Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, г. Новосибирск, ул. Советская, 1а.
Алексий
Неправда. Цена на крещение там вполне себе присутствует.
Де_Флопе
Тут по-разному этимологию слова счастье можно рассматривать. Поскольку эти люди не являются частью, то, да, они не счастливы.
Алексий
о! я там памятник построил. с песоцким. всего за лям)))
свет
Ну значит теперь благословлена сумма пожертвования. Надо без денег - не вопрос, просто нужно обратиться к настоятелю любого храма. И пройти принятый в конкретном храме порядок подготовки.
Де_Флопе
:dnknow: тебя кто-то что-то заставляет покупать?
кот ф пальто
:biggrin: ты вообще у нас тот ещё работник по заказам РПЦ :drinks:
Алексий
нуачовы? не могли штоль денег нормально занести?
стоял-бы щас он, как квадрига на большом театре, в меди.
а щас...любуйтесь,- из говна и палок. центр города. позорище :facepalm:
Алексий
Как-то однажды один мой родственник в порядке эксперимента пятирублевую свечку попросил - не дали.
В моей же жизни я дважды видела храмы, в которых свечи можно было брать свободно, и деньги и их количество за них были исключительно по усмотрению посетителей - это киево-печорская лавра и новодевичий монастырь. Поэтому я могу допустить, что существуют храмы, где любое и каждое крещение по умолчанию бесплатно. И вообще любая церковная процедура. А пожертвование - лишь усмотрение человека, его желание. Хотя самой встретить такой храм не довелось.
кот ф пальто
ну, батенька, на что хватило... :biggrin: значит, заслужили такой
свет
я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш теологический спор...

лично мой опыт. крещение, отпевание, соборование, подать записку за здравие-упокой - бесплатно
а вот заказать литургию - платно

а то, что мужику не дали свечку за 5 руб... может закончились?
свет
Ну вопрос зачем он экспериментировал и над кем и чем эксперимент ставил? В лавке если написано 20 рублей - значит, 20 рублей. Если нет "по 5", то нет. От того, поставит человек свечу, или не поставит - он ни ближе, ни дальше к Богу не станет. А вот от мыслей своих при этом - или приблизится или удалится.
Храмов таких больше скорее всего, где свечи в свободном доступе, без обозначения сумм, по Золотому Кольцу когда ездил в 2004 в нескольких было так. Хотя, всё меняется.
В наших новосибирских храмах тоже в свободном доступе бывают свечи, я последний раз в академгородке с таким сталкивался в 2017 году. Но, суммы обозначены, да. Пришёл, свечку взял, денежку в ящик для пожертвований или в коробочку положил.
В любом случае, именно что, как сказала - всё по усмотрению человека, по его желанию. Просто кто ищет в Церкви товарно-денежные отношения и процедуры- тот их и находит. А кто ищет встречи с Богом и единства с Ним - находит.
Церквеобразующие Таинства - Евхаристия, и её спутник исповедь - они всегда и везде бесплатны. 100%.
Кью
Мой опыт общения с церковью ограничился безусловно-платной процедурой крещения. И это мне показалось настолько противным фактом, что более никогда не возникало интереса. Сейчас к церкви отношусь исключительно как к культурному явлению и виду бизнеса.
Алексий
ты такой ̶с̶м̶и̶р̶н̶ы̶й̶ смиренный, лёша :wub1.gif:

а то что я пару лямов недополучил, тебя не волнует??? :tantrum:

идите уже ...спать :biggrin:
Алексий
Как зачем? Чтоб убедиться.что церковь ничего, кроме денег, особо не интересует.
Иначе б она не торговала свечами и всякими иными процедурами, коли свечи, как мы тут выяснили, ни на что не влияют.если они бесполезны, то зачем ими вообще торгуют??
Кью
Когда в обычном порядке через лавку - там суммы обозначены таки за всё. Почему? Да потому что это единственный источник дохода. При этом нет возможности внести сумму - нет проблем, подойди к настоятелю, изложи свои обстоятельства, всё. Ну и Литургию совершают для всех бесплатно.:улыб:
Заказать скорее имелось ввиду поминовение на заупокойной литии. Кстати, ближайшая суббота - 2 марта - Вселенская родительская суббота, день особого поминовения усопших.
кот ф пальто
:biggrin: вот если бы сознательные люди ходили в храм и оставляли там хоть какие-то деньги, то и тебе бы наколупали пару миллионов
а так - что есть, то есть
свет
Как зачем? Чтоб убедиться.что церковь ничего, кроме денег, особо не интересует.
Тут вопрос, что понимать под словом "церковь"? Конкретно он просто смущал служителя церковной лавки.
Иначе б она не торговала свечами и всякими иными процедурами, коли свечи, как мы тут выяснили, ни на что не влияют.если они бесполезны, то зачем ими вообще торгуют??
А чтоб деньги были. :biggrin: В Японской Православной Церкви, например, практически не покупают прихожане свечи. Менталитет такой - я и так щедро жертвую храму, дополнительно не надо. Поэтому в этом смысле - свеча способ получить пожертвование. Но ставить-то её никто не заставляет. А другой смысл - что у человека в голове творится, когда он её ставит? Кто-то думает про "пришлось 50 рублей потратить", а кто-то с молитвой обращается... И красиво это, когда свечи горят, да.
Алексий
Вот именно, чтоб деньги были))) можно ещё картошку продавать и в кастрюлях тут же варить - тоже красиво и ни на что не влияет)

В общем, каждому, понятное дело, свое.
Алексий
я помню, да. танька умерла. жена моя первая.
сознательные люди пошли в храм. и офигели от ценников.
но деваться некуда, заказали вотэтовсё... монополия-же.

теперь, перечитываю иногда "камо грядеши". думаю. много.
куда подевались все эти христьяне?? во что они превратились???

эххх....а ты - бох, бох... :dry:
свет
Этого не понять, находясь вне.:улыб:
Мне проще было, крещён во времена, когда пожертвование было нулевым. :biggrin: Но, чтоб потом осознать себя частью Церкви всё равно почти лет двадцать понадобилось.
кот ф пальто
Так видишь как, это почему, потому что и Татьяна, Царствие ей Небесное, и люди эти сознательные, они, видимо не часто в храме-то бывали. Не надо "заказывать вотэтовсё" "процедуры". Да, это полезно и для твоей души, и для души сознательных людей, и для души усопшего, даже вот с таким отношением. Но лучше ты без денег совсем в храм приди, да помолись. Сам горя, как свеча.
Алексий
Кому *лучше* то? :dnknow: :biggrin:
От приди_помолись_горя? :безум:
Как по мне, для меня и моего окружения лучше провести время по другому
п.6,7
Сообщения, имеющие личную направленность, являются грубым нарушением правил. Общение на форуме предполагает обсуждение темы (проблемы), но не участников самого обсуждения. Последнее некитайское предупреждение


Вопрос.
Мне и прочим вот таким же среднестатистическим людям прям необходимо вот так ощщастливицца?
Зачем такоэ советовать?
Утонул сам - помоги другому?
:dnknow:
Де_Флопе
среднестатистическим людям чаще всего нелегко приходится. не всем так люто везет, чтобы раз и в шоколадной москве жить. поэтому пусть мы будем жить как хотим, и с досады материть люб на лексусе, что мимо проезжают и грязью обливают. и в церковь на пасху и на крещение, потому что так оно теплей. ну а кому не нужно, так тому и не нужно. только я все равно не могу понять почему виноват священник в том, что сумашедшая тетка ребенку на голову пакет намотала. почему-то машину водить - права нужны, а детей рожают по-простому без затей, зато потом все обязаны этим гражданкам: начиная от отцов онуфриев и заканчивая мной
GuimpLena
Ну потому видимо,что существует в головах отдельных особей практика вместе с водой и ребенка в каныгу.
Шелест
Прямая трансляция сейчас идет - торжественное вручение Оскаров.
selivan
А с какого бока твой вопрос? Или захотел взять на себя функцию решать, о чем можно говорить в дозоре и о чем нет?
Ne budu ni kem
просто хотел услышать типа - Айда все в Голливуд!
selivan
Красивая церемония, наряды, улыбки и благодарности. Леди Гага сейчас благодарит всех за Оскара :улыб:
Ne budu ni kem
что делать, если ты оказался в суперпозиции состояний..
selivan
...ладно хоть не в Гондурас...
Алексий
Наших, как всегда зажали во всех номинациях даже в – “лучший звук”, "Лучший грим и прически", "Лучшая мужская роль второго плана"..
selivan
Рами Малек Оскара за лучшую мужскую роль
Ne budu ni kem
Чем, а ты не на работе?
GuimpLena
Это тебе обязательно знать?
Ne budu ni kem
мы все заткнули уши и отвернулись.
Ne budu ni kem
Еч, мы не слушаем, мы заткнули уши, говори.
Де_Флопе
Как-то у вас с Алексеем всё полюбовно происходит.
А в Москве вон
Московская ведьма подала в суд на депутата Виталия Милонова.
"... ссора с депутатом произошла 22 января на пресс-конференции об инициативе запретить на законодательном уровне деятельность «оккультно-магического характера». Алена Полынь и Виталий Милонов были приглашены на нее в качестве экспертов. В ходе обсуждения депутат Госдумы назвал потомственную ведьму лгуньей, мошенницей или сумасшедшей."
Диего
Странно. Религию чиновники и депутаты признают. Стало быть и высшие силы по их мнению существуют. А другие силы, которые так же не могут ничем доказать своё наличие, не признают. Наверное, команды сверху не было.
Диего
запретить на законодательном уровне деятельность «оккультно-магического характера» это инициатива видимо из серии "запретить грязные носки в плацкарте" и "запретить Шнура" :biggrin:
Ну их... депутаты :beee:
GuimpLena
С теткой, повторяю, все ясно, ей оправдания нет, поэтому оценивать ее действия занятие бессмысленное, а онуфрий - такой онуфрий, это как предлагать луковицу печеную за опред вознаграждение прикладывать к месту, которое срочно оперировать надо, затягивание, введение в заблуждение, потеря времени, которая приведет к необратимому процессу, вот именно в случае с такими детьми я уверена и опытом подтверждено, это даже не пройти мимо несправедливости сделав вид что не видишь, это пользоваться невежеством, доить группы риска с целью наживы.
Так внятно?
Де_Флопе
Нет. Из всей этой истории я поняла, что Онуфрий вообще интактен. Может невменяемая тетка вообще этот неадекват сама выдумала.
GuimpLena
Нет, так нет, история переживет :wub1.gif:
Де_Флопе
Жду от тебя посылку с носками!
Де_Флопе
Не Онуфрий, а Герман. И он не при чём. Просто обратиться каждый может, в том числе тот, кто в храме ни разу не был и все деньги отдал уже целителям и филиппинским хилерам. Это кажется искателям простых решений проще. Как чуть слева боль в груди появилась - надо сразу в кардиодиспансер к главврачу, а не к участковому.