нескуЧАЙные встречи (от балета до концерта через театр в кинозал)
339803
528
Absolut
Завтра у меня появятся собственные впечатления от балета Щелкунчик Григоровича.
Перед Новым годом иду в Красный Факел... На подзарядку настроения.

Самое классное и клёвое запишу облезным карандашом в махонький блокнотик, что всегда в сумочке со мной.
Ключик к рассказу.

:superng:
Absolut
Спасибо человечку, что подобрал подборку рассказов.
Путешествие в машине времени.
Обнажение среза вечных ценностей.
Стиль пришедшего в календарь времени - как раз чувство, что есть необходимое человеку.
Ты как грецкий орех крепко дозреваешь в чтении.
Есть светлые и печальные, есть смешные и познавательные, про взросление, про добро, что оно есть.

Шикарно, если в семье устроить семейные чтения на каникулах.
На всю жизнь впишется в подкорку и на память, как мы читали рождественские рассказы.

Сама себе читаю вслух или слушаю аудиоверсии. Обсуждаем с взрослыми детьми. То, что они успели прочитать.
Absolut
Была в Краеведческом.
На Красном проспекте, 32.
Пришла смотреть новогодние ёлочные игрушки и открытки.
"Когда елка была большая"

30 % экспозиции игрушки из моего детства.
Улыбалась деда морозам из ваты, бумажным гирляндам.
Часы, солнышко, зайчики, лисички, виноград, попугай, космонавт, перчик, кукуруза, звезда на макушку. Уютный уголок детства.
Трогательно!

Прошла три соседние выставки.
Одна из них. Иллюстрации Гюстава Доре.
Спасибо за подачу материала.

Незатейливый быт оленеводов тофаларов. Между прочим интересно.

Небольшая выставка про дизайн моды..

Всё по одному билету.
Absolut
Вот и прошёл ещё один январский день. Ночь близится.

Окунулась в крещенскую купелечку на пожарном причале МЧС.
Чайку откушала. Вкусненький.
Водичка сегодня хороша!
Подернута ледком. Свежа.
Глубина мне понравилась.
Очереди нет. Без суеты подходишь.
Народ служивый бдит.
Ой, хорошо так сейчас!

Ранно утром на куполах Вознесенского считала сосульки. Оттепели их развесили. Почему-то сегодня такое заметила... В день Крещения Господне.
Заметила и вспомнила, как на Крещение в прошлом году собирала на дворе собора хрустальные сосульки крещенской воды. Такая мне тогда досталась))). Господь оценил. Сосулек нынче на купола навешал. Приветливо так...
Сама расстаралась вчера и запасла водицы.
Для себя и на гостиницы.

Чего зашла то!!!
22 января в предстоящий понедельник хороший концерт в ДКЖ.
Хор Валаамского монастыря.
Программа душевная и духовная.
Но больше душевная. Пойдём со мной?!

Может там город наш согреем...
Невозможно чудом залатать старые трубы. Уж слишком они материальны.
Однако ментально поддержать тех, кто терпит проблему и старающиеся авральные бригады можно.
:улыб:
Absolut
Концерт - сибирское сокровище и самородки.
Вот это вообще стоит быть там)))! :present:
Absolut
Ко мне нечаянно счастье попало.
Делюсь со всеми))).
Золото Салаира. Книжица. Туризм в таежные места на Берди.

Мои любимые местечки...
Absolut
Поступило прекрасное предложение на развчетырегодадень.
На 29 февраля короче... И как человек, талисман которого число 29.
Иду в...
юбилейный концерт джазового оркестра Олега Лундстрема...
Почитала программу концерта.
В связи с тем, что моими талисманами являются с рождения числа 5 и 12, по определению: что есть любовь для меня - 13, 14 и 7.
И, конечно, само собой числа три-четыре))).
В программе под этими номерами и в принципе одни сплошные песенные талисманы.
Есть ещё одно число - 27 и как человек с дачной улицы 27 отмечаю праздник 27 марта.
День чего?

Театра, конечно!
Люблю. Целую. Ирина Андреевна...
Ой, это по "прадеду" ))).
Очень высокого роста был мужчина)).

:улыб:
Absolut
Спасибо виртуозному симфоническому оркестру, солисту пианисту Алексею Мельникову и главдирижеру Димитрису Ботинису за необыкновенные чувства и образы в музыке!
9 марта случился праздник в программе главного абонемента.

Вы будили по нарастающей в ходе концерта мою фантазию.

Пролетели первыми метаболы Дютийе как весенние птичьи стайки. Все пять
то вспархивали над сценой, то рассаживались среди струн и духовых, прыгали по поверхностям ударных.

Третий концерт Чайковского - это "барабанные заячьи лапки" по клавишам рояля. Прелестное тратата... И по педалями в том числе))).
:улыб:

Вызвали сказкой музыки Римского-Корсакова Шахерезаду.
Она танцевала в шелках и прозрачных тканях, пела и отгоняла свои женские страхи, кушала сочные персики, сидя на краю сцены, болтая ножкой в атласной туфельке. И вдруг!
Вы запустили бешенную скачку восточных скакунов.
Кто первый - тому и красавица.

Меж музыкантов плавали подносы со сладостями и кофе в высоких чайниках с изогнутыми узкими носиками.
Улыбалась и наслаждалась действом.

И тут на бис прилетел римско-корсаковский Шмель.
:спок:

Вы подарили мне слезы счастья под вальс.
Тем самым переродили снова и снова мою душу.
:heart:

PS. В сезоне 2024-2025 предстоит шикарная программа главного абонемента симфонического оркестра.
Absolut
Имею приятные впечатления о концертах Транссибирского фестиваля.

Вадим Репин и его друзья в одноимённой программе волшебствовали, исполняя квартеты из музыкальной Вселенной звёздных систем Моцарта, Дворжака, Допплера и Шумана.
Совершенно невесомая элегантность.
Так это было.

Большой симфонический оркестр им. Чайковского. В этот вечер повторяла себе: "Ты здесь, слушаешь сильную музыку Рахманинова и нежную Чайковского, на сцене столичные музыканты высокого класса и так однажды понравившийся Новосибирску в фортепианном абонементе невероятный пианист Юрий Фаворин. Это твоя реальность восприятия".
Там в концерте под звуки сюиты" Спящей красвицы" поймала желание снова сходить на этот балет в наш оперный.
Соседка по ряду обратила моё внимание на шикарного музыканта в оркестре.
Пианиста. Он такой красавчик. С окладистой бородой.
Стала за ним наблюдать. Когда и сколько сыграет?
Его вступление соло оказалось примерно в две третьей части сюиты. Коротко, но ярко.
За все время до. Пианист держал руки сложенными то на груди, на рояле, то на коленях, то дирижировал, обнимая музыку фрагментов, то отпускал руки вниз, то стряхивал пылинки и вот перед своим солом, он как мальчишка "подтянул штаны" и радостно оттанцевал под колокольчики.
Нашла его имя.
вот
Еще меня как ребёнка интересовало. Сколько лысых именитых дирижеров есть в музыкальном мире?
:улыб:
Absolut
Следующее впечатление.
Уральский симфонический филармонический оркестр и пианист Дмитрий Маслеев.
Музыка Сергея Прокофьева.
В концерт пошла, чтобы увидеть и услышать мощняков уральцев.
Если наш Сибирский сила, то каковы они?
Из могучего Екатеринбурга же...
Однажды в детстве по телеку очень разочаровалась в Прокофьеве. Точнее в его "Петя и волк". И с тех пор слушаю его с вопросом внутри. Ну и что ты навтыкал своего характеру в ноты???
Да он такой! Влюбляет в себя в балетах "Золушка" и "Ромео и Джульетта".

И хорошо, что вчера 30 марта именно музыкой Прокофьева уральские музыканты потрясали мою душу.
Музыканты понравились. Мощные!
Прокофьев запомнился.

Дмитрию Маслееву спасибо. Его на бис.
Он не сказал, но было понятно, что в память о трагично ушедших.
Вытащило слезы...
Absolut
Идёмте дальше впечатлениями)))...
Absolut
У нас сегодня открылся районный храм, с помпой и патриархом Кириллом.
Если убрать все это за скобки и смотреть чисто с архитектурной точки зрения, то своеобразно красивый. Происходящее внутри теперь траслируется на внешние экраны, перефразируя местный мем - остро, по-современному.
Пепnи
Арка увита живыми цветами
Пепnи
Необычный какой.
Как называется?

Внутри немного католический напоминает.
Absolut
Современный дизайн:).
Посмотрела полное имя - храм святого равноапостольского великого князя Владимира.
Мне он наоборот что-то такое древнерусское новгородское напоминает, явная отсылка.
Пепnи
святого равноапостольского великого князя Владимира.
святой был человек

Показать спойлер
Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, причём по совету своего дяди Добрыни Владимир сначала изнасиловал будущую супругу Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. Именно отказ Рогнеды на сватовство Владимира и вызвал его месть: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Её слова «не хочу розути робичича» («не хочу разувать раба») согласно славянскому обычаю разувания супруга сильно унизили Владимира и Добрыню, так как намекали на статус матери Владимира (сестры Добрыни).

Затем с большим варяжским войском и новгородской дружиной осадил Киев, где заперся Ярополк. По версии летописи воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, заставил Ярополка бежать в маленький городок Родень, запугав мятежом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры и приказал двум варягам поднять «его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню, Владимир взял в наложницы.

Когда варяжское войско потребовало себе за службу дань с киевлян, Владимир обещал им, но через месяц отказался, а варягов отослал на службу в Константинополь с советом византийскому императору развести тех по разным местам. Часть из варягов Владимир оставил себе для управления городами.

По летописи Владимир вокняжился в Киеве в 980 году. Согласно самому раннему Житию Владимира монаха Иакова («Память и похвала князю Владимиру», 2-я половина XI века) это случилось 11 июня 978 года. Из ряда хронологических соображений кажется более вероятной дата 978, а дата 980 получена, видимо, при вторичной расстановке годовой сетки в летописи путём неправильного пересчёта. Так летописец упомянул о 37 годах правления Владимира, что также указывает на 978 как год прихода Владимира к власти.
Показать спойлер
Alippa
Я по дизайну:). Про остальное старательно молчу.
У колоколов (там отдельно стоящая колокольня) почти неизбежный кастрюльный оттенок. Которого не наблюдается у старинных колоколов, вчера на Ивановской горке прям над головой звонили, чистое серебро.
А в новеньких не то.
Пепnи
Ага. Так и предполагала, что что-то древнерусское будет.

Красив. Пройдут столетия и будет ещё краше как старина.

Колокольный звон значит не наваристый металл))).
Absolut
И это только то, что до нас дошло... и то, видимо, не самое страшное с т.з. летописцев на фоне осталтных... не святых... А сколько и чего мы не знаем... и не узнаем никогда.
Ундинa
Хорошо, что про 20-21-й века многое точно узнаем.
Диего
Блажен, кто верует, диего.
Absolut
Давеча прослушала музыкальное сочинение Сергея Прокофьева. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Ре-бемоль мажор. В трех частях.
Первая часть набор всяческих эпизодов.
Но вот втооорааая (произношение плавное) часть (сказать коротко).
Закрыла глаза. И вдруг!
Музыка приобрела объем и я её держу в руках.
В конце третьей части пианистка грохала по клавишам рояля. Разводя руки широко в стороны.
И слышалось вложенное композитором.
При каждом бахе: "Рахманинов! Рахманинов! Рахманинов!“
Вот такой Прокофьев.

А да! Было ещё. Гудок парохода и мы поплыли, почухали по какой-то воде на этом пароходике. Недолго плыли.
У меня вообще как-то день прошёл цитатами из фильма " Бриллиантовая рука))".
Утром в сквере шла по воде как Андрей Миронов в известном эпизоде.
Вечером видела шефа. Узнала по перстню с драгоценными камнем.
Ну и пароход от морвокзала был...

Вернёмся к музыке и впечатлениям.
Брамс после - был правильно скушен. Ну может без солиста потому что.

Скрипичное тремолло вне всего!

Спасибо. Музыкантам. Спасибо фестивалю.
Имена именитых музыкантов

PS. Дирижер просто душка. Такой жары нагнал. Из самого Каракаса.
Absolut
Весна...
Хочется признаться в любви.
Всем нашим старым добрым безешникам))).
Absolut
Старые-то они старые, но не очень-то и добрые : )