Aнжелина
мне кислинка в борще нравится
Шелест
на предмет правильности рецепта пюрешечки
:ха-ха!: :ха-ха!: ыыыы
Шелест
Да, блииин, это же от ущербности в чем то ином делать из элементарной и простой еды кандибобль какой то :biggrin:
Как я поняла, что ТС вопрошал: есть говяжья грудинка, как вкусно и просто сварить борщ.
Естественно. При помощи ивлева из уткокрола и крови младенцев, в четвертый день полнолуния, руками нигерийских девственниц :biggrin:
Де_Флопе
И нивкоемразе не на терке! :tantrum:
:biggrin:
И хор капустниц подхватывает
*капустка, капустка, капусточка моя*
И в конце дерутся вповалку кислокапустницы и свежекапустницы
:biggrin:
GuimpLena
мне тоже
решаю вопрос огуречным рассолом или (о боже, *ловко увернулась от летящих тапков*) уксусом
или уж без кислинки делаю
кстати, армяне добавляют в борщ (армяне! в борщ!) кисленькое яблоко
Де_Флопе
дерутся вповалку кислокапустницы и свежекапустницы
обжарочники и свежеварочники - драка в отдельной номинации?
или чтобы не лишать зрелище массовости - распределять драчующихся только по кислотному признаку? :umnik:
Aнжелина
Ну давайте так... просто сразу компромиссно договоримся, что от безысходности это вообще без капусты.
: )))
Aнжелина
Нее, я бегством спасусь, вас много, я одна :biggrin:
Да и выбор капуст и обжарок за тыдыщем, так то все элементарно, без пассов :biggrin: , что вкусно или нет говорит нам наш личный кислотно-щелочной баланс.
Мне пост с гибридом показался просто крайне логичным после заявленной в наличии грудинки :biggrin:
И просьбой дать *самый простой рецепт*
Aнжелина
Нет, ну уксус в борще это столовский вариант однозначно.
Ундинa
маненько можно
Ундинa
От безысходности это без капусты, без картошки, без морковки, помидоров и мяса. Вскипятил воду и ешь!
Aнжелина
Зачем? Нет, мне так-то всё равно, я в чужих кастрюлях хозяйничать не собираюсь... просто для себя не рассматриваю как вариант вообще.
Для меня это сродни... ну не знаю... как если бы в холодец желлатину бахать. Удивлены? А ведь бахают... говорят, что иначе у них холодец не застывает, как надо... Представляете?
Ундинa
Ну наконец то, богиня скороварки :biggrin:
Рассказывайте быстрее, что, кроме этого сложного агрегата и кислой капусты необходимо в борще!
Как появляется вот эта амброзия, нектар, не побоюсь этого слова, сводящий с ума всех по вашим словам :biggrin:
Пeппи
С лаврушкой хотя бы? : ))))
Пeппи
яйца еще там хорошо варить, чтобы два раза электричество не тратить
Де_Флопе
Люба... я тебе еще вчера сказала: в рот тебе ноги и не отвлекайся, всё равно обсасываешь их уже шестой год. А как борщеварка ты уже проявила себя, всё, больше не надо : ) люди хотят домашнего, вкусного, твой эконом-вариант общепита не впечатляет.
Ундинa
Ну так расскажите тыдыще что хотят люди :biggrin:
GuimpLena
Это уже будет на куринном бульоне.
Шлёндра
про что рассказать??? :bday:
Я не знаю. На твой взгляд на что нужно обратить внимание при выборе продуктов, варке, пропорции, какие-то фишки при обжарке и т.д.
wsoroka
мой любимый. наваристый
Ундинa
люди хотят домашнего, вкусного
а едят Любин... странные люди какие-то
iddqd
Вот прям жду вторую часть марлезонского ... кандидатского муского мимнимума.
Де_Флопе
Тыдыща сам поди не маленький, разберется, у кого спрашивать, и спросит, если надо.
Ты-то что подскакиваешь? Вари себе да вари по 3 часа с открытой крышкой, да без капустки. Куда с добром.
GuimpLena
Бедолаги. Заложники.
iddqd
А ты им алаверды о способах релоада
iddqd
Все ж таки жратва - самая благодатная почва для поговорить. Это ж надо ж) на обычном борще завести разговоры, и все участвуют. И уже даже до «жирной/сухой муйни» дело дошло)
iddqd
если грудинка сейчас жирная, то никаких многократных обжарок, только пассеровка
кислая, а лучше маринованная капуста, лучше сочетаются с грудинкой
все овощи соломкой режь ...и эстетичнее и вкуснее, на тёрке только мама у меня трёт - в кашицу , практически
если вдруг захочется "густой" бульон - положи целую картофелину, потом её потолки и назад кастрюлю

а вот когда будешь варить на постной мясе или курице - туда свежую капусту (или пополам), борщ будет спокойнее по вкусу...."нежнее" ))))))

в другой раз, когда купишь репку, купи и коленку (лытку) говяжью - это будет совсем другой борщ

экспериментируй ))))))))
а....ещё...борщ , когда на солёной/маринованной капусте вкуснее на следующий день ( и во все последующие :biggrin: )
на свежей капусте не всегда так...чаще всего вкуснее свежий
свет
напиши в кулинаром лучше, как вялить рыбу) А то я потеряла рецепт.
Шлёндра
вкуснее на следующий день ( и во все последующие
на следующий вкуснее :agree:
в последующие не доживает как правило
мы его того, живо... (с) :nom:
Thierry
(встала, поклонилась, ушла).
:live: :agree:
Только водку я не люблю. И никогда не любил. А вот самогонку или настойки на ней - самый раз. Или настоящее хлебное вино (пока ещё не пробовал - дорого, но алкогольные гурманы очень рекомендовали отведать)
iddqd
Только водку я не люблю. И никогда не любил. А вот самогонку или настойки на ней - самый раз.
:agree:
Де_Флопе
Грудинку сварил? :biggrin:
Ага, щасссс... Почитал вас и пошел на нервах сварил самолепных пельменей ))
Irisi4eg
Бз было б не бз, если б я не спросила.
А что есть классика по вашим представлениям, ув. ТС? Как у мамы? Или как у бабушки в деревне?)
1. Бабушка готовила в русской печи в горшке - тут даже сравнивать не стоит.
2. Мама варит борщ красный, но это не то ( Белый борщ у неё очень вкусный получается.
3. Самый вкусный борщ я ел у бывшей тёщи. Умела )
iddqd
Мама моя дорогая... 180 сообщений про борщ... ну вы, блин, даёте. ))
Вместо фасоли маш отлично. Капусту-свёклу долой, маш хорошо поварить, чтоб большая часть разварилась в пюре, и в конце обязательно туда мяту, лучше свежую. Это уже совсем не борщ, конечно, но отличный зимний суп — густой и пряный. ))
свет
Все ж таки жратва - самая благодатная почва для поговорить. Это ж надо ж) на обычном борще завести разговоры, и все участвуют. И уже даже до «жирной/сухой муйни» дело дошло)
Ну. Захожу на форум, смотрю - 160 сообщений. Ну, думаю, 160 классических рецептов у меня в кармане. Открываю топик - :tease: ))))))))))))))))))))))

Даже удивительно почему Кулинарный форум зачах и умер - ведь можно даже про соль для борща спросить: крупная/мелкая? йодированная/не йодированная, красная (гималайская), чёрная и т.д. И всё, тут не то что до срачки на форуме - вендетты в реале возможны. Поножовщины с членовредительством ))
iddqd
Ну) т.е. ты теперь понимаешь, какие милые и интеллигентные люди тебя окружают, когда без мордобития решают, какой рюмкой кружочки на пельмени резать?))
Де_Флопе
Народная мудрость гласит: хороший понт дороже денег. Это раз.
Два: не любо - не слушай, а врать не мешай. Как хочу, так борщи варю.
И наконец: когда кто-то всерьез, прям по правде хочет на БЗ получить рецепт, он пишет в "101 рецепт влюбленного кулинара" или в "Помощь от БЗ". Я помню так, но я тут набегами.
Скандалить конкретно с вами не планировала, но прогнозировала, что кто-то пальцем у виска покрутит.
Штош.
iddqd
А вот самогонку или настойки на ней - самый раз.
Оооо!!! А про это можно на форуме писать? Не пропаганда ли часом? А то "есть у меня один могильничек...":миг:
Друг мой делает просто изумительные настоечки-наливочки на батином самогоне. Уж на что я цаца в смысле "фу, сивухой пахнет", но тут - нектар и амброзия! Если топик заведется, попробую к другу подкрасться и попросить рецептов. Сама виноделием ни в какой из его форм не занимаюсь, не мое, вот прямо категорически.

Но (дабы не отступать от стартовой темы) под борщ только чистый самогон.
Thierry
Не совсем так. Можно любые горькие настойки. Ту же хреновуху, например. Меня угощал старый знакомый - сам делает по какому-то старинному рецепту. Как только он достает её - все перестают пить водку и пьют только его хреновуху. И под еду прям очень даже они идут. Как перцовка украинская.
Шелест
В утиной гузке железа. Убирали? Она как раз дает запах.
iddqd
Тыдыща, простихосподи.
Борщ - украинское блюдо.
Какая в Украине кислая капуста?
Сало там, а не капуста. капуста заквашивается в доме, а потом выносится на мороз. Какой мороз на Украине? Это сейчас холодильники, а мороза как не было, так и нет.
Короче.
Клади своё мясо в кипяшшую воду. И вари на медленном огне, пенку сними, не забудь. Часа полтора вари.
В скороварке - можно тоже, но не долго. Если долго, то это уже будет почти шта холодец и чокпаль какой.
К мяску, когда варится будет, кинь надрезанную крест-накрест луковку, пусть вместе варятся. Потом выкинешь, если никто в доме вареный лук не любит. Но некоторые любят.
Сварил мяско, заправляй.
1. сначала свеженькой, тонко-тонко нашинкованной капусткой, никаких кусков. Она подольше мяягчеет, поэтому её первой. Но если будешь возиться долго с остальным, то лучше погодь, а то разварится сильно.
2. порежь лук ну...где-то ориентируясь на 0,5 на 1,5 см чтоб были кусочки.
На 3 литра - 1 большая, но не огромнаяя, луковка.
Спассеруй на постном масле (малом его колве), на небольшом огне, постоянно помешивая, пока не станет вялым и прозрачным.
3. забрось туда же 1 среднюю морковь, тертую на крупной терке или терке для корейской моркови, соломкой которая трет. ну вместе с лучком. можно, конечно, изгаляться, эстетничать и понтоваться и кричать, что только резать соломкой, но ты-то не из таких, агаж? тебе покушать вкусненько, а не выпендриваться...когда морква тоже станет вялой все это вываливай в бульон с капустой.
4. теперьь свекла пошла. вообще, на тертая (естессно на крупной терке) или резаная дело вкуса. тертая отдаст больше сока, но будет ну не очень красиво смотреться в борще. когда выложишь на тарелку, тоона будет такой единой массой с луком и морквой оседать на дно и так...ну как ...не скажу, как :tease: выглядеть. Но вкус борщу придаст более яркий, чем резаная соломкой, которая выглядет красиво, но я лично свеклу кусками выплевываю...
в общем, я тру...и пассерую отдельно.
4. если у нас лето, то помидорки пассерую вместе с луком и маорквой, если зима, то томатную пасту вместе сос свеклой, после того, как последняя уже припустилась.
ну и в все вываливаю в ту же кастрюльку.
5. и на медленный огонь на плиту. тем временем чищу картошечку. как обычно. но пару мелких бросить целиком, они будут красненькие и вкусные.
ну и соль, перец и всякое другое, что любишь.
Борщ варится для тебя, поэтому только то, что любишь, не оглядываясь на выпендрежников.
подача: в тарелку выдави зубчик чеснока, налей бошч, ложку сметаны и немного укропа сверху.

это простой, универсальный борщ
обычный, без наворотов и понтов.
нормальный.
я сама могу ложечку сахара туда кинуть, если свекла кормовая попалась, а бежать за другой неохота, да и денег жаль потраченных. сама люблю, когда бульон варится вместе с корнем петрушки, например...особенно, если это свиная кость (да, я варю на всем подряд, как наши деды-прадеды), могу бросить пару черносливинок (под настроение), но это уже все на любителя...
а самый обычный, всегда получающийся - вверху.
Девочка
Да... чесночек сама та штучка в борще.

Вместо картофеля при приготовлении борща использую кабачок.
Можно пропущенный через терочку или кубиками. Время варки до 5 минут.
По сему загружать можно до свекольной зажарки или после. От чего вариации вкусов.
Грибы или оливки в борщ. Это все изыски вкусов.
Классика приготовления борща проста. Лаврушку вынуть надо после трех минут пребывания в теле блюда.

Очень иногда нападает настроение борща и я его готовлю.
О! Надо было Деду морозу намекнуть. Инициируй, пожалуйста, ситуации готовить борщ раз в неделю))).

P.S. Вы тут за покушать терли, меня в реальности ломало. Кушать очень хотелось.
НО! До плохоты и помрачения сознания только не самой у плиты готовить что-то.
ЕСли бы мне предложили все то же, от чего стенало нутро в протестах, я бы с удовольствием скушала. Тебе заботливо предложили бы, красиво перед тобой поставили б мягким движением рук ароматную тарелочку борща.
Рядом присели бы и, ну, твои новости слушать. Ты такая прихлебываешь с ложечки, хлеба толстый ломоть так откусываешь смачно и в оживлении новости травишь. По мере насыщения становишься спокойнее. И отложив ложку, в умиротворении говоришь с улыбкой: "Спасибо! Очень вкусно!" И поцеловать. Вот это вкусно.
Все остальное - набитый желудок, чтобы молчал.
stich
Света, твое описание деревенского перекуса напомнило Шмелева.:)) Спасибо тебе за такое вкусное воспоминание!
Aнжелина
кстати, армяне добавляют в борщ (армяне! в борщ!) кисленькое яблоко
-------------------------------------------
Одна еврейская бабушка научила меня после приготовления борща и снятия его с плиты (мой рецепт см. ниже) класть в него половинку апельсина прямо в корке и закрывать крышкою на 15 минут.
Мой борщ, ессно, признан лучшим из едомых в кругах семьи и рядом кормящихся друзей (бурят, азербайджанец и кореец высказывались очень положительно, используя слова "крепкий" "глубокого вкуса" и проч. , борщевые неофиты-французы ели, стонали, изумлённо рассматривали целые палочки овощей, добавки просили исправно, под водочку, конешно)
Нужна телячья или говяжья грудинка - и варить ее после закипания без соли на медленном огне 2 часа, соль добавить за 15 минут до готовности, мясо вынуть и отложить. Погрузить в бульон капусту свежую, шинкованную тонкой соломкой (в ниточку, я умею), усилить огонь, пока капуста варится, нарезать кортофель соломкою и добавить ту картофель к капусте, сильно не кипятить, конечно.
Пока мясо варится, не торопясь, на сковороде с большими бортами и толстым дном, на малой толике растительного рафинированного масла пассеровать (без всякой золотистости, чисто пассеровка) лук, потом к нему свеклу, потом морковь (все тонкой резать соломкой) и на медленном огне хорошо это всё потомить под крышкой и только потом помидор туда, лучше без кожи, но и с кожей пойдёт, 2 плода побольше и поспелее и 1 поменьше и почти зеленый. Ещё потомить хорошо под крышкой. Соединить с бульонно-капустно-картофелевой смесью, добавить порезанную на порционные куски (чтоб в рот хорошо заходили) вынутую раньше грудиночку, можно две-три ложки квашеной капусты, кто признаёт, для кислинки, довести до кипения и сразу убрать огонь до малого. Добавить по очереди на очень медленном полукипении: половинку апельсина, мелко нашинкованный корень петрушки, тмин. Минуты две ещё подержать и потом выключить и сразу добавить зелень укропа и петрушки и зеленого лука и продавленный через чеснокодавку чеснок с салом,черный перец, можно щепотку специй хмели-сунели, но это на любителя. Снять на холодное. Дать постоять минут хоть 20. Сметаны туда и под стопку есть.
elacoly
А апельсин не вытаскивать вообще?
свет
Он там так и лежит, пока борщ не закончится. Я пыталась есть его после доставания из кастрюли, но он невкусный. Он даёт очень тонкую кисло-сладкость почти неуловимую и немного запах свежести от цедры. Моя подруга как-то его достала и выжала в борщ. Но тогда сильнее чувствовался вкус апельсина, это уже не очень
elacoly
Поняла, спасибо. Очень вкусно написано, хочу попробовать.
свет
Обязательно получится вкусно. Только не переборщить овощей, на глазок прикинуть правильно на количество бульона-мяса, чтоб не сильно был густой, а то разбавлять потом - вкус портить.