Отдавая себе отчет в том, что БЗ - абсолютно чуждая по всем параметрам среда, я всё же зашла сюда снова. Просто потому, что так сложились обстоятельства. Сначала у меня была мысль создать творческую тему, но почитав дозор, я решила, что этого делать не нужно. И уже почти ушла...
Но вдруг, возник этот вопрос:

Что такое любовь?

Задавали ли вы его себе хоть когда-нибудь и был ли у вас готовый и однозначный ответ?

Ещё несколько лет назад, я бы могла сказал, что я вас не люблю. Не всех, но основную часть. А сейчас я так сказать не хочу. Потому что изменилось ощущение любви. Оно не стало более явным и определённым. Оно стало другим. Не таким, как было раньше.

В 2012 году я зашла на ЖФ в состоянии любви. И тогда я реально любила и Любу, и Женю, и Катю и других людей, которые встретились на моём пути. Но я по прежнему не любила БЗ.

Сейчас, я стою и смотрю на прошлое с ощущением, что пришло время понять, что такое любовь и что такое нелюбовь.

Любовь и нелюбовь - как явление. Не важно к кому - к мужчине, к женщине, к Родине, к тапочкам, к рассветам и закатам. И мне кажется, что именно это вопрос мне нужно было задать именно здесь.

Так что такое любовь?
010615
у тебя какой то преломный момент в жизни?
Привет
010615
Нет, это обычный, рабочий момент исследования мира. Сочинять и выдумывать повод, для того, чтобы что-то сделать - большая роскошь. Не нужно искать в моих словах больше того, что там написано.
010615
добрый вечер, Енотова Крошка)
любовь - это радиация, ее не слышишь, не видишь, но она есть, и пожалуй рулит почти всем, что ты делаешь.
010615
:biggrin:
Сороковая в топ к тебе зашла, прочла и не удержалась не ответить.
Любовь - это постоянство. Это тяга. Это бережное отношение.
Нечто гармоничное и долгосрочное.
Люди эмоциональны, страсти застят глаза, затмевают рассудок, и можно легко наломать дров.
Главное вовремя понять. И себя, и отношения, оценить.
И если ты не можешь управиться со своими эмоциями - уйди от любви, оставь ее, будет больно только тебе, ты ее не будешь ранить.
010615
Конечно, я не однажды пыталась определить для себя, что такое любовь. Цитировать Библию здесь не буду, хотя там чудесное определение. Сейчас для меня любовь — это полное принятие и радость от того, что это есть в моей жизни.
Сифон
Если любовь - радиация, то может ли она убить? Или убивать, медленно, незаметно и неотвратимо?
010615
это высшая форма контакта с радиацией, которая помогает жить, выжить, остаться живым
человеком
Де_Флопе
То есть тяга, бережное, гармоничное и долгосрочное отношение должно быть обоюдным.
А если нет?

Я люблю Новосибирск. Но любит ли бережёт Новосибирск меня? Тянет ли его ко мне? Настроен ли он на долгосрочные отношения? )))
Таша
Получается, что любовь должна всегда радовать?
010615
Вполне может быть необоюдным, но не относительно бестелесного, как то город, родина, прочее.
Город не может тебя не любить, ты можешь просто быть иной, не его, но нужно опять же понимать, а где тебе комфортно, какой город в твоем понимании *любит* тебя. Не как туриста, а на постоянку.
Городу своим отсутствием ты плохо не сделаешь, свято место пусто не бывает, а сама вполне можешь реализоваться, то есть получать взаимность от другого места жительства :улыб:
Одного хочу и эмоций мало, обязательна фин подушка и немечущийся эмоциональный настрой.

Или, опять же, разобраться в отношениях с Нском, может все в элементарном и легко решаемом :biggrin:
Люди живут в Нске, счастливы, и даже не планируют куда то из своего города.
010615
Нет, не должна. Мне кажется, в любви вообще нет "должна". Это же твоё состояние, но при этом оно не перекрывает эмоции. Вот ты любишь человека, ты принимаешь его целиком — с тапочками, тараканами и даже с тётей из Таганрога, но он может огорчать тебя, расстраивать, порой тебе даже может хотеться кинуть в него тем самым тапочком, но без него у тебя будет дыра внутри, сквозняк.
Де_Флопе
Ты переводишь всё в материальную плоскость.

Мне более интересно, чем отличается любовь от нелюбви. Причины её возникновения и перехода в иное состояние.

Я люблю - это импульс или что-то продолжительное?
Куда уходит любовь, если она заканчивается?
Если любовь закончилась, была ли она любовью или это было что-то другое?

Я честно пишу, что в 2012 году могла сказать - я люблю вас всех. Я не чувствовала никакого внутреннего сопротивления.

И мне интересно, если я сейчас кому-то или чему-то говорю: я тебя люблю - что это, кроме правды?
Если я кому-то говорю "я тебя не люблю" - что это?

Вместо Новосибирска, можно написать всё, что угодно - город, фильм, книгу, человека, животное.

Предлагаю расширить границы реальности и если не написать, то хотя бы подумать а что там за ними )))
010615
Может вместо любви был интерес, он вполне может пропасть :улыб:
Как и страсть.
Это *короткие* эмоции.
Ни во что не переходят, вполне могут просто потухнуть без реинкарнации в чем то, если у тебя самой нет в этом потребности, в интересе/страсти к кому/чему.
Перевожу в материальное :biggrin:
Почему заводят новых питомцев, даже когда тяжело потеряли первых? Необходимость испытывать эмоции.
010615
Привет.
Сколько бы ты ни прочла книг, скольких бы людей ни послушала... умных и не очень... разных... это будут чужие мысли, чужой опыт... чужой путь.
Слушай только себя. Даже если ты найдешь человека/людей, с которыми будешь в хорошем резонансе, вот прямо на одной волне... всё равно у каждого будет собственная реальность и собственные иллюзии, собственные заблуждения.
Да, можно послушать, что есть любовь для каждого из них... что для них нелюбовь... ну ok... это может быть интересно.
Но тебе-то нужно своё. Потому что путь у каждого свой, даже если на каких-то этапах и по пути. И точка назначения своя... как и отправная.
Таша
но без него у тебя будет дыра внутри, сквозняк
А вот это интересный момент.
Если говорить о любви к человеку, то человека можно не знать и тогда не будет никакой дыры.

Есть интересный рассказ Чехова - "В рождественскую ночь".
Женщина не любила своего мужа, а потом вдруг полюбила.
Возникает вопрос, а была ли это любовь?

Получается, что у неё образовалась именно та дыра внутри.
А если бы её муж не вернулся сразу, чтобы это было - сквозняк или радость?
010615
Если ты не узнал человека, то его, конечно, нет у тебя — дыре взяться неоткуда.
Про Чехова не скажу, не помню или не читала этот рассказ.
Ундинa
Я не ищу прямого ответа на свой вопрос. Просто предлагаю погрузиться в этот вопрос тем, у кого есть подобная потребность.

В жизни ничего не бывает просто так. Какие-то незначительные мелочи могут натолкнуть на глобальные выводы.

Уже писала выше, что меня больше интересуют условия перехода "я тебя люблю" в "я тебя не люблю" или в "я люблю всех".

А для этого желательно найти свою концепцию любви, которая будет изменяться. Например, как сейчас, когда у меня в очередной раз возник подобный вопрос.

Раньше, для себя, я отвечала так: любовь - это состояние принятия. Сейчас определение уже не актуально.
Таша
Ты достаточно точно сказала.
Таша
Но даже если не знаешь человека, он всё-равно где-то есть. Но при этом нет дыры. Дыра появляется после кого, как узнал и потерял.

А почему?

Это не тебе вопрос, а вообще.
Де_Флопе
Любовь - зависимость?
Отражение тебя в ...
010615
Потому что в процессе познания мира мы приобретаем и теряем. Пока мы не знаем человека, его для нас как бы и нет. И даже когда узнали, но он не стал для нас близок, а потом общение прекратилось, его уже тоже нет в нашем мире. "Город, который мы навсегда покидаем, в нашем сознанье становится необитаем..." И только когда кто-то или что-то становится частью тебя, когда ты принял это, как часть себя, ты ощущаешь эту потерю, потому что теряешь свою часть.
Absolut
Любая любовь это самоощущение, самолюбование, ощущение удовлетворения от себя с кем то, в ком то, она подразумевает ответку.
Не зависимость, скорее сотрудничество :улыб:
Таша
Если у вас нету тёти,
Вам тёти не потерять,
А если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.
:улыб:
010615
Уже писала выше, что меня больше интересуют условия перехода "я тебя люблю" в "я тебя не люблю" или в "я люблю всех".
Это просто, если ты сама, естественным для себя образом придешь к пониманию того, что всё есть энергия, и именно из этого будешь исходить применительно вообще ко всему и в т.ч. к данной модели.
Модель трех состояний: любовь, безразличие, ненависть. Маятник. Нулевая точка в безразличии. Любовь и ненависть суть одна и та же энергия. В точке любви и в точке ненависти сила эмоций равна. Различается только знак. А по модулю эти эмоции равны. Выбирай : )
Насколько сильно ты раскачиваешь этот маятник, такова сила испытываемых тобой состояний.
Ты сама можешь этим управлять и фиксировать точку или диапазон. Засада в том, что управление может быть и внешним. Можно это позволить, если это совпадает с твоим желанием. Можно пресечь, перенаправить. Да много что можно. Но это уже частности, отдельные вообще темы.
Возвращаясь к маятнику. Легче и естественнее всего маятник фиксируется в нулевой точке... При этом безразличие не имеет оценочного знака, это ноль... однако неподготовленное большинство чисто интуитивно улавливает в нем отрицательные коннотации, и соответственно, относит его к отрицательному сектору эмоций... кто-то в большей степени, кто-то в меньшей... скажем, к умеренно отрицательному.
Величина этой умеренности в оценке и есть величина погрешности индивидуальных настроек.
С настройками можно работать... это открывает очень большие возможности.
Но это уже тоже тема совершенно другого уровня, уже конкретно о технологих.
010615
Любовь открывает способность наблюдать в пространстве разное доброе, что тонизирует любовь. Ты чувствуешь определенность и благожелательность течения событий вокруг себя. Любовь открывает мир пред тобой.
010615
Дыра появляется после кого, как узнал и потерял.
Самое частое, с чем приходится сталкиваться, это попытки заместить отсутстаующий субъект. Самое простое решение, к которому осознанно или нет приходят многие, - заткнуть дыру.
И это очень сладкая ловушка... самое простое решение, к которому ситуация как бы сама тебя подводит... это же очень соблазнительно: погиб домашний любимец - ты испытываешь состояние потери, эмоциональный дискомфорт - заведи новое животное - получи положительные эмоции. Специально на примере с животным, на людях не хочу, но и так понятно, что большинство действует по той же схеме.
Такое вот "затыкание дыр" как способ переноса внимания, способ заглушить боль, заполнить пустоту, избавиться от негативных состояний, получить новые эмоции и т.д. по сути деструктивно... это самообман.
010615
Любить — это с простынь, бессонницей рваных,
Срываться, ревнуя к Копернику,
Его, а не мужа Марьи Иванны
Считая своим соперником! (С)
Впрочем, мне ближе иное понимание любви... .
010615
Любовь, это когда ты видишь в другом прекрасное.
lexus
когда тебе открывается такая возможность)
н-р
унылая пора, и в тоже время она, очей очарованье)
так же и про людей)
Ундинa
> Модель трех состояний: любовь, безразличие, ненависть. Маятник. Нулевая точка в безразличии. Любовь и ненависть суть одна и та же энергия. В точке любви и в точке ненависти сила эмоций равна. Различается только знак. А по модулю эти эмоции равны.

Я бы не стала называть нулевую точку безразличием.
Когда всё по барабану, это, в общем, и не жизнь :улыб:
Пусть будет просто точка спокойствия. Где можно, замерев, оценить происходящее и себя тоже.
Так вот то, что в этой точке остаётся привязанностью, - и есть любовь. Ответная, безответная, любая.
А раскачать качели можно в любую сторону, конечно. Вот только оценить собственное состояние тогда уже не получится.

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно" - именно из этой серии.
Крыска
Пусть будет просто точка спокойствия. Где можно, замерев
Крысь, ну ты же нормальную физику учила, а не только сопромат. :улыб:
Ты же знаешь, что в нижней точке маятник вообще не останавливается. Нельзя в ней замереть, ее можно пройти быстро или медленно. Можно заморозится совсем, но тогда уже не маятник. А уныло висящая, дохлая гирька на веревке.

И "остановись мгновенье, ты прекрасно" - это как раз про катарсис в крайних точках маятника. Когда тебя выносит на верхушку синусоиды, скорость подъема все меньше и меньше, ты понимаешь, что вот-вот и на неуловимый миг движение прервется, чтобы продолжится медленным, но все увеличивающимся ускорением в обратную сторону. И так хотелось посидеть на верху чуть дольше мига, но уже катишься обратно.
И вот только в тот миг Фауст был готов уйти. И никак иначе. Гете зуб дает. )))

PS. Еношка, извини, что я тут не про любовь. :улыб:
Крыска
Я бы не стала называть нулевую точку безразличием...
...Пусть будет просто точка спокойствия.
Модель маятника практически универсальна для корректировки многих состояний.
А нулевая точка определяется в зависимости от конкретики.
Безразличие - ноль именно для данного Машиного запроса, на который я и отвечала: для перехода из состояния "я тебя люблю" в "я тебя не люблю" (в качестве примера). Я не особо представляю себе в качестве нулевой точки для этой ситуации состояние спокойствия... это уже, скорее, искомый равновесный результат... ну в моем понимании, естественно.
Короче, смысл в том, чтобы в качестве нулевой точки в каждой конкретной ситуации определить для себя наиболее нейтральное состояние из реально в ней возможных, при котором отклонение в негативный сегмент (погрешность настроек) будет минимальным.
Когда всё по барабану, это, в общем, и не жизнь
А кто-то едет за этим на Гоа, идет в монастырь или в бомжи...
В общем, вне привязки к рассматриваемой ситуации, в качестве жизненной философии вообще это состояние вполне можно определить как созерцательность... или маргинализацию... : ) снова в зависимости от знака.
Ушелец
А не надо лирику физикой проверять :улыб:
И качели - хорошо (или плохо, как посмотреть - видела я тех, у кого реально крышу сносит, так качает), и спокойствие - аналогично. Кто-то его как безразличие принимает, а я - нет.
Производная от синуса - косинус, так что темп тоже можно поанализировать при желании...

Короче, я остаюсь при своём мнении. Не надо навязывать нулю никаких коннотаций, об этом уже было выше. Ноль - это абсолют сам по себе. А вовсе не УГ на верёвочке. Да и опять же всё зависит от точки зрения. Из нулевой точки очень прикольно наблюдать, как других качает. А может, наоборот - это меня качает, а вы отвисаете?.. Да в общем-то, нормально же: "Мне скушно, бес"... спроси хоть у Гёте... и уходить рановато, есть ещё дела.
Ундинa
Согласна, в качестве практики годится переход от любви к ненависти или обратно именно через безразличие, а не скачком через пропасть.
Загвоздка в том, что это трудно сделать. Ну потому что несёт по инерции. Притормозить не получается. А без этого не получится.
Ундинa
Это просто, если ты сама, естественным для себя образом придешь к пониманию того, что всё есть энергия, и именно из этого будешь исходить применительно вообще ко всему и в т.ч. к данной модели.
Модель трех состояний: любовь, безразличие, ненависть. Маятник. Нулевая точка в безразличии. Любовь и ненависть суть одна и та же энергия. В точке любви и в точке ненависти сила эмоций равна. Различается только знак. А по модулю эти эмоции равны. Выбирай : )
Не соглашусь. Когда начинала писать тему непроизвольно обозначала состояния, как "любовь" и "не любовь". После твоего сообщения всё прояснилось.

Есть такие состояния, ощущения, явления, которые своей противоположностью имеют своё же от отсутствие.

Например, день сменяется ночью. Если не брать в расчёт утро и вечер, то когда есть ночь, не может быть дня. А когда есть день, не может быть ночи. Точно так же, как просто не может не быть дня или ночи. Обязательно будет либо то, либо другое.

А вот ветра может не быть. Точно так же, как любви. И ненависть не является её противоположностью. Она сама по себе.
010615
Не пудри нам мозги, скажи лучше, втюхалась, да?)))
lexus
Если красота в глазах смотрящего, то получается, что любить можно только то, что в состоянии идентифицировать, понять и принять.
010615
Примерно да, иначе бы можно было влюбится в пылесос или чайник
elle08
У меня, например, есть чёткие критерии выбора чайника. Я уже 4 штуки одной модели сменила. Это любофффь!
Хотя кому-то и по барабану цвет, форма и эргономика, лишь бы воду кипятил.
Крыска
Загвоздка в том, что это трудно сделать. Ну потому что несёт по инерции. Притормозить не получается. А без этого не получится.
Трудно именно потому, что у большинства настройки сбиты так, что мама не горюй : ) У кого-то изначально, при рождении, у кого-то благодаря воспитанию (или его отсутствию), воздействию среды.
Внешне проявляется по-разному, в зависимости от уровня внутренней культуры.
Потому я и говорю, что маятник универсален и хорош именно как модель, с помощью которой корректируются персональные настройки. Для большинства практически единственно возможный инструмент, т.к. довольно-таки прост в применении даже без посторонней помощи, особых знаний и навыков, если понять принцип.
Крыска
Кстати да! Очень показательный пример
010615
Например, день сменяется ночью. Если не брать в расчёт утро и вечер, то когда есть ночь, не может быть дня. А когда есть день, не может быть ночи.
Может. И есть : ) Только чуть-чуть в другом месте : ) но ровно в это же время.

Когда начинала писать тему непроизвольно обозначала состояния, как "любовь" и "не любовь". После твоего сообщения всё прояснилось.
Да, кстати... чуть не забыла : ) Важная, но не для всех очевидная вещь. Очень существенная разница между состоянием "я тебя не люблю" и "я тебя нелюблю". Большинством не фиксируется и потому неверно отрабатывается опять таки в силу сбитых настроек.
"Я тебя не люблю" - нейтральное состояние, без негатива... просто констатация отсутствия чувства любви.
"Я тебя нелюблю" - отрицательный посыл, негативное отношение.
010615
уже не помню у кого прочитала
что в каждом человеке есть искра божия, даже в самом омерзительном.
вон сколько существует порицаемых обществом людей (тираны, убийцы и прочия мерзавцы)
и тем не менее находятся люди которые их любят, искренне
принимают со всем набором, наплевав на мораль
Ундинa
Безразличие - ноль именно для данного Машиного запроса, на который я и отвечала: для перехода из состояния "я тебя люблю" в "я тебя не люблю" (в качестве примера). Я не особо представляю себе в качестве нулевой точки для этой ситуации состояние спокойствия... это уже, скорее, искомый равновесный результат... ну в моем понимании, естественно.
Короче, смысл в том, чтобы в качестве нулевой точки в каждой конкретной ситуации определить для себя наиболее нейтральное состояние из реально в ней возможных, при котором отклонение в негативный сегмент (погрешность настроек) будет минимальным.
Думаю, что сила любви изменяется по синусоиде y = sin(x) + 1. Поэтому y = 0 - это как раз и есть нелюбовь.
И вообще, любовь, скорее всего, относится к необъяснимым математическим парадоксам )))
Крыска
товарищ Зеланд доступно описал это как действие равновесных сил
если завышена важность некоего явления - то происходит балансировка его противоположностью = достигается равновесие системы ) динамическое , а не статическое

как пример Земля - находится в постоянной динамической ловле баланса
на одной стороне день - на другой ночь и промежуточные состояния - утро, вечер - они не наступают одномоментно, а как бы наползают ))
на одной части зима, на другой лето - в целом система равновесна и самоподдерживает себя в этом состоянии =
гомеостаз
до к-л вброса порции хаоса= энергии - если сможет адаптировать его к себе, себя к нему - система усложняется=развивается - если нет - распадается - 2 й закон ТД ))

точка ноль достижима только всей системой - уравновешиванием элементов ))

ну и много кто разными способами и разными языками это описывали ))
elle08
Не только влюбиться, но и любить. Ведь есть же любимые книги, любимые вещи, любимые места и явления природы.
Крыска
Не надо навязывать нулю никаких коннотаций, об этом уже было выше. Ноль - это абсолют сам по себе. А вовсе не УГ на верёвочке. Да и опять же всё зависит от точки зрения. Из нулевой точки очень прикольно наблюдать, как других качает
Да, я имею в виду именно это : )
010615
При этом если ты разлюбил сгущёнку от которой сходил с ума в возрасте до 10 лет и полюбил например чебуреки, общественность не осудит тебя за изменчивость :смущ: