michh
......не вызвало доверия к этому магазину....
Это еще ни о чем не говорит. Такую картину можно увидеть в любом магазине. У вас никогда рыбки в аквариуме не умирали?
Не хотели обидеть, видимо зашли не в тот момент.... Если честно, то в других магазинах такого не встречали.... :dnknow:
Vibe
Не хотели обидеть, видимо зашли не в тот момент.... Если честно, то в других магазинах такого не встречали.... :dnknow:
И в других то же самое. В Зообуме в Меге у всей рыбы с плавниками что-то, как мне показалось (была давно), на Народной вообще над количеством рыбок в резервуарах плакать надо (на рынке они несколько часов так сидят, в магазине 0 все время), уже всего и не упомнишь...
Еще более страшное впечатление от аквариумов "напоказ", где дизайн, растения и рыбки представлены. Из последних наблюдений респект магазину на пл. Калинина (хотя "продажные" резервуары по чистоте и скученности тоже слезу выбивают). Но это ИМХО, конечно.
Ramilla
в Немо на площади калинина, уже нет показных аквариумов, пол месяца назад заказывав там аквариум была сильно удивлена их изчезновению. А выбор рыб мне кажется еще меньше стал одни гуппи, молли, неоны и барбусы.
Yxtyika
Скоро, чую, вообще все из аквамагазинов под заказ будет - фильтры, химия и проч., а то иногда как что понадобится - так "будет через неделю", а через неделю этого обычно не бывает, поэтому теперь сразу плетусь в "Коллективную закупку"....
Ramilla
У Кати в коллективной закупке тоже последнее время по аквариумистике фига с маслом. Никогда такого не было. А на Калинина, кроме Немо, еще есть магазин?
Vibe
Если честно, то в других магазинах такого не встречали.... :dnknow:
Значит, в другие магазины вы в тот момент заходили. :respect: Просто, когда много аквариумов, проблематично бывает уследить, и уж тем более, принять меры какие-то. А рыбки болели и будут болеть, умирали и будут умирать, хоть это и грустно звучит. Се ля ви... :хммм:
michh
Да вроде ажно 3 штуки: почти на самой площади, со двора вход в подвал, чуть подальше в доме, где мир пуховиков (рядом ветклиника), и еще подальше, где автоцентр Плутон, кажется.
Названий не знаю, какой из них Немо?
Ramilla
А, ну эти я все знаю. Только они не на площади, кроме того самого подвала. Вот он и есть Немо. А где вы выставочные видели? У того, который рядом с Плутоном, наверное?
michh
Знаете, всмпомнить не могу, кажется, это Аква Тропик был.
Там мне один неоновый аквас понравился. И с гуппи. Рыб много очень, но все в хорошем состоянии, чистенько, естественно.
Может, после чистки попала.
Там же вроде УФ-стерилизатор муж видел (я не видела, не буду утверждать), но вот резервуары с продажными рыбсами, а еще породистые золотухи в пл.контейнерах - это ужос :шок:

А в Немо не была, посмотрела в 2ГИСе.

Да, еще в Аква Тропике коряжки неплохие по стоимости. Для топляка, ессно.
Ramilla
Скоро, чую, вообще все из аквамагазинов под заказ будет - фильтры, химия и проч., а то иногда как что понадобится - так "будет через неделю", а через неделю этого обычно не бывает, поэтому теперь сразу плетусь в "Коллективную закупку"....
Мы, когда аквариум в Фалконе заказывали, там много такого было.... я конечно не большой спец всего этого (даже скорей наоборот, у нас в семье муж увлекается...), но недавно туда заезжали за рыбками... выбор рыбок тоже не очень большой, но фильтров вроде много разных стоит да и делают вроде еще аквариумы
Vibe
Да нам не горит про фильтры, с химией сложнее, даже учитывая, что в магазинах она вся почти со 100%-й наценкой.
То одного нет, то другого :безум:

А ведь иногда в лечении рыбок полдня-день важны.

Думала уже накупить всего возможного, но ведь не факт, что понадобятся, да и срок хранения не вечный...
Ramilla
Можно попробовать туда позвонить, если сейчас что-то надо... может что и есть или вообще пообзванивать все известные "акваточки"... по своему опыту.... сначала позвоню в пару мест, а потом делаю вывод, что нет ничего нигде, а если выписать телефончики и планомерно все обзвонить, то в итиоге и находится.... желаю успехов в поисках в нужный момент
Vibe
Так ложка к обеду дорога. В свое время искала Дженерал тоник, обзвонила магазинов 15, в половине просто не знали, что это. А в Зообуме сказали, что есть, приехала, оказалось, что они подумали, что я про кондиционер для воды спрашиваю, а этого у них завались, надеялись любой впарить.

Да что там Дженерал тоник... Я метиленку найти не могла, везде: "Закончилась".

В общем, не дай бог что-то опять специфическое понадобится... :dnknow:
Ramilla
Кстати, по сведениям из проверенных источников, зоомагазинам запретили продавать лекарства для аквариумов.
michh
Мда. А где теперь доставать? :eek:
В ветаптеках, которые знаю, бактопур от дронтала (для глистогонки) не отличат...
Ramilla
Ну это скорей проблема ветаптек... У нас не первый раз принимаются решения, которые для простого потребителя выходят боком...
michh
Так в ветаптеках лекарств для аквариума обычно нет, потому и говорю, что не отличат, т.к. в глаза не видели.
Блин, значит, еще хуже все станет.
Ramilla
Возможно, в связи с запретом появятся...
michh
А вы в карантине с лекарством держите или нет?
А то я в карантин своих новых рыб посадила и метилена синего добавила, а вот сколько они там должны по времени находиться не знаю. :dnknow:
А зачем вы синьки добавили? :eek: Чтоб красиво было? Синька - противогрибковый препарат. Грибок живет в любом аквариуме и здоровых рыб не поражает, только пораненных или как вторичная инфекция после бактериалки. Так что если очень уж хочется что-то добавить, то добавьте, к примеру, Сера омнипур. У тетры тоже что-то из этой серии есть. Из отечественных дипрован можно. А вообще, лучше ничего не добавлять, ИМХО.
Поздно отвечаю, но всё же.
В назначении синьки написано, что её ещё можно применять для профилактике стрессов при перевозке рыб. А ещё рыбы были взяты из аквариума, в котором как мне показалось есть грибковая инфекция. Потому и применила.
Kalista
Точно, написано! Я как-то упустил это из виду, т.к. никогда для этих целей им не пользовался. :dnknow:
KotoZ
Нужен совет. Имеется аквариум 50 литров. В нем обитали 5 розовых Данио, парочка Рерио, 5 гуппи... Водоросли только искуственные. Сейчас вот решили заняться модернизацией самого аквариума (сделать крышку) и пополнить население. Вопрос в том, каких рыбок еще можно докупить и в каком количестве и какие лучше взять неприхотливые водоросли.:смущ:Живу рядом с Ленинским рынком и в выходные планирую рейд за покупками.
Manik44
Водоросли брать не советую - пренеприятная гадость, знаете ли. :bad:
Возьмите лучше растений :biggrin:
Валлиснерия - для заднего фона, роголистник - плавает в верхних слоях воды, прекрасная защита для мальков живородок. На передний план посмотрите криптокорины или папоротники на Ленинском. Потом, как приживутся, будете дальше присматривать.
Manik44
из рыбок можно рерио добавить, они кучкой лучше живут, довести штук до 8, крапчатых сомиков штук 4-5, анцитрус. Если данио не вуалевой породы, можно барбусов запустиь штук 6 суматранских или огненных - прикольные, подвижные рыбки.
KotoZ
Спасибо :улыб:Насчет растений вместо водорослей принято:смущ:Еще идею насчет террас я тут думаю у Вас позаимствовать. Грунт у меня натуральный, мелкая галька. Надо теперь приобести камни покрупнее+герметик...
Ramilla
На первый

Нужны рекомендации, как отличить анцика от птерика :umnik:
Отличить очень просто: у анцитрусов рот круглый, у птеригоплихтов овальный. Так отличают уже с мелкого возроста . Посмотреть через стекло как на стенке зависнет.:бебе:
portoz
Ура! У нас анцики все-таки!

Еще подскажите, люди добрые, про гигрофилу, разрослась на всю высоту аквариума, уже не входит, поэтому наклонилась на бок. В середине стебля выпустила корни, внизу стебля много новых отводков. Как правильно ее рассадить?
Ramilla
Отрежте от отводков пойдет новое растение, а макушку рядом воткните в грунт:улыб:
Zverr
Спс! Так и думали, но боялись, вдруг загнется :agree:
KotoZ
1. Заказала банку 90 литров вместе с крышкой. получая "товар" в крышке обнаружила обычную "экономную" лампочку на 26 ватт. попросила переделать. Сколько нужно на 90 л. мощности?
2. В основном аквариуме листья криптокарин начали обрастать мерзкими прозрачно-зеленоватыми водорослями. Что это такое и как это лечить (75л, 3 гурамми, 4 неонки, 4 крапчатых сома, 1 то ли анцик, то ли птерик, сейчас идет разбирательство, 2 лампы, температура 25, куча разных криптокарин)
Natrixe
"Стандартная" дозировка света 0.5 вт/л, то есть вам нужно 45 ватт. Тип и количество ламп зависит от длины аквариума. А далее будет зависеть от того, что вы там выращивать собрались, от высоты аквариума, и от кучи других факторов. По поводу водорослей - по вашему описанию непонятно, что за гадость. Общие рекомендации - регулярные подмены по 30% в неделю, не перекармливать рыб.
Natrixe
1) По возможности поставить в крышку линейные люминесцентные лампы с эпра, вместо обычных сберегаек. Смотря какая трава будет расти то 0,4-0,5 вата/литр т.е. на ваши 90 литров от 40 ватт. Можно например 2*18ватт Т8 ламп, это такие как во многих офисных потолочных светильниках.
2) Как и сколько кормите, как осуществляются подмены воды, какой фильтр, что за две лампы, когда запущен аквариум?
Zverr
Можно например 2*18ватт Т8 ламп,
А еще лучше лампы Т5 поищите.
KotoZ
Т5 лучше но будут несколько дороже.
Zverr
Запущен 3 года назад, меняю пятую часть воды еженедельно. две люминисцентных, вроде как по 12 ватт (не знаю точно)
Natrixe
Для крипт света хватит, но если они горят уже три года то поменяйте на свежие. И увеличьте подмену воды до 30%. Только делайте все постепенно криптокарины не любят резких перемен могут начать растворяться (криптокариновая болезнь).
Zverr
вы не подскажете как удобрить почву для нового аквариума? я хочу там по интереснее травку выращивать, мне, например, несколько эхинодорусов нравится. что нибудь в грут при запуске? или наоборот, жидкое, когда уже засажу акву?
Natrixe
Эхами не занимался, но учитывая их хорошую корневую систему внесение удобрений в грунт лишним не будет. Можно при запуске например фирменые добавить типа "Tetra Initial Sticks" или глину под корни при посадке. А когда разрастется растительность можно и жидкие для подкормки добавлять.
michh
пытаюсь выяснить. судя по картинкам в интернете - это нитчатка((((
KotoZ
вопрос к знатокам. Есть коробка для крышки длиной в 60 см, шириной в 30 см. какие лампы реально в нее поставить?
Natrixe
Зайдите в магазин, торгующий электрикой и присмотритесь. Ориентируйтесь на лампы Т8 или Т5. Если есть средства, тогда еще лучше купить спецлампы в аквариумных салонах, но это дороговато будет. Также в магазинах электрики есть пускатели, которые значительно дешевле пускателей в аквамагазинах.
Можно, например, поставить 3 лампы Т8 по 15 Вт (длина 438мм) или 2 лампы Т5 по 24 Вт (длина 549мм)
Смотрите таблицу типоразмеров ламп, там прямая связь мощности и длины.
например тут есть
KotoZ
И в догонку
есть копеечные лампы Т4
Сейчас вопрос изучаю, но, вроде по спектру можно нормально набрать комплект и для нормального освещения и для роста растений.
Плюсы - стоят копейки, идут сразу с пускателями, имеют бОльшую мощность при равной длине с Т8 и Т5.
Продаются в магазинах, где фурнитура для мебели.
KotoZ
Спасайте!!! Анциструс, по моему, рожать собрался :eek:. Живот раздулся, внизу живота как икринка крупная оранжевая висит :eek:. Но они у меня маленькие- сантиметра 4 всего. Разве возможно такое :nea.gif:? И чего делать :dnknow:? Второй астрик, по моему, тож девочка. По крайней мере рогов на голове нет никаких :nea.gif:. Что теперь будет с бедной рыбкой :cray-1:
Nyska1978
Ну так мальчика им надо теперь!!!! Что вы, маленькая что ли, такие вопросы задавать! :ха-ха!:
michh
Еще вопрос: если долго не полоскать губку из внутреннего фильтра, то из него выходит газ пузырьками?
Знатоки азотного цикла, напомните, что это может быть за газ, плз.
Ramilla
Ну если губка забита так, что через нее вода уже не идет, то можно предположить, что это азот.
michh
Да вроде проходит вода, причем неплохое течение в аквасе (хряки-суматранцы бесятся обычно).
Ramilla
Ну тогда к азотному циклу эти пузырьки вряд ли имеют отношение. Может, воздух подсасывает где-то по трубке?
michh
И еще, плохо это или хорошо? И что с этим делать? Фильтр обычно с коричневой грязью.
Из водорослей достает борода и те водоросли, что на стенках. Нитчатка отвяла в последнее время.
Хорошо растут: роголистник, гигрофила, анубиасы какой-то небольшой и нана.
Потихоньку загибаются: бакопа, элодея, эхи уругваец и еще какой-то небольшой. Валлиснерия вообще не прижилась.
michh
Хотя, возможно, через какую-то часть губки вода не проходит. Тогда именнно там и образуется азот. По крайней мере другого газа при азотном цикле не образуется.