michh
Да я целое утро уже как обезьяна с гранатой вокруг акваса с лампой прыгаю. Пытаюсь рассмотреть чего- нибудь. Грот еще и угловой, поэтому ничегошеньки не видно. Мальков конечно жалко, но хоть с рыбкой большой все бы нормально было. А коряжку керамическую мы им покупали, чего то она им не понравилась, грот облюбовали. Валяется теперь без дела.
KotoZ
ХЭЛП! у меня какой-то ужас с запуском второй банки. помогите советом, кто может. банка 60*50*30 (размеры сами по себе дурные(((

1. свет никакой. сейчас стоит 2*15 Ватт (флора гло). надо усилить овещение. продаются ли лампы сразу вместе с пускателями? Желательно т5 (Котоз рассказывал про т4, но они ужасно слабые, а мне как минимум 20 Ватт еще не хватает)
2. Поскольку руки у меня.. ну не очень. в общем, то сейчас весь грунт покрыт тониким слоем разошедшегося удобрения Инишиал стикс (по-хорошему, оно должно быть под слоем грунта, но у меня почему-то все всплыло). что с этим делать? Засаживать как есть? или сифонить до победного?
3. поскольку банка дурная - высота 50 см ужасна - то что-то надо придуиывать с дизайном. где в новосибирске можно купить корягу (вопрос к Zverr , главным образом)? Заказывать через интернет? или ждать лета?
4. чем можно засадить заднюю стенку (я не люблю фон) чтобы было симпатично?
Natrixe
1) Продаются светильники с пускателями. У мя добавлено 2 таких по 16Вт, ща 62 Вт всего.
2) ИМХО, сифонить грунт имеет смысл в аквариумах без растений, если планируется много зелени - сифонка только во вред. Оставь как есть, оно потихоньку уйдет в грунт. Рыбам не навредит.
3) Коряги продаются как искуственные так и естественные в аквамагазинах. Открой дубльгис, поищи по рубрике "аквариум"
4) ИМХО валлиснерия - идеальный вариант для фона, только растет не так быстро, как хотелось бы.
Natrixe
1. Не увлекайтесь "растительными" лампами, тем более, пока нет растений. Можно запросто спровоцировать вспышку водорослей. Я бы на вашем месте одну "флору" заменил на обычную лампу, что-нибудь с холодно-белым или дневным светом. Цветовая температура 6500 К. Ну или если вам Хаген нравится, то на sun-glo.
2. Удобрение с поверхности я бы убрал, хотя бы частично.
3. Коряги видел в Зообуме, то ли мангровые, то ли мопани, только месяца два назад.
4. Согласен с KotoZ
Natrixe
Кстати, при вашей длине аквариума вам только Т5 и ставить. 1 лампа 55 см - 24 Вт. Причем, у того же Хагена есть лампа Т5 "лайф-гло" со встроенным рефлектором. По уверению производителя, светоотдача повышается на 70%
Natrixe
Где в новосибирске можно купить корягу (вопрос к Zverr , главным образом)?
В Бердске в "Медузе" стоит шикарная ветвистая мангровая коряга, правда дорогая что-то около 1200-1500 рублей. В так Меге в зообуме были вроде натуральные коряги.
У меня задник гигрофилами засажен и людвигиями, Вобщем любыми растениями что могут вырасти более 45-50 см хорошо подходят для декорирования задника.

А сколько грунта высота сейчас? Может просто досыпать ?
Zverr
Боюсь, что когда она досыпать начнет, удобрясы взбаламутятся опять, а потом опять сверху грунта осядут.
michh
Да те удобрения - по сути спрессованый ил. Я када креветочник делал, помпу включил, а она через грунт воду забирает, дык вода махом помутнела, за пару суток все в норму пришло, только слабый светлый налет на грунте остался, а сейчас и его нет.
michh
Я к тому если там всего 2-3 см грунта то как удобрения не закапывай они на поверхности будут, потому если грунта мало то досыпать.
Zverr
Скажите, плиз, что за растюшка. Прикупили, а как звать не знаю. Уже все перелопатила, найти не могу. :dnknow:
Zverr
там уже 6 см)) досыпать меньше 3см не имеет смысла, так что вот.
michh
я слышала про этот девайс, но куды мне его пихать-то(( не думаю, что он под крышку влезет
надо пускатель с лампой, при том, как-то все это запихать под крышку(((
вот что с отражателями делать... может просто все внутри фольгой оклеить?
Natrixe
Тогда конечно досыпать еще не нужно, дождитесь муть постепенно осядет.
Zverr
это не страшно? мама все хочет туда ансциструса туда пересадить, рыбка плавники не склеит?
Natrixe
Аквариум то когда запустили?
Natrixe
Вот крышка с добавленными лампами Т4 (тонкие)
Natrixe
А вот креление и кусок светильника снизу
Zverr
Точно, она. Спасибо огромное :knix:
Zverr
полторы недели назад. растения на этой неделе высадила. но еще далеко не все что хотела.
Natrixe
Полторы недели нормально, можно уже и посадить анцика в новую квартирку.
Zverr
пошла, выловила рыбу.
ловиться он не хотел и похоже без травм не обошлось(( надеюсь, я его не повредила.
Natrixe
Травму вы могли только себе нанести, анцики уж больно крепкие рыбки :улыб:
Zverr
он лежит на стенке, такой грууустный((
да, он, сволочь колючий. я почему-то считала, что он медленный и поймать его легко.
кстати, я никак не могу понять, он птерик или анцик.
Natrixe
Обычно в простой крышке без биофильтра много места для дополнительных ламп. О том, как отличить анцика от птерика где-то здесь было - у птерика рот овальный. Обклеить фольгой - самый простой вариант и самый доступный. Самый эффективный, но дорогой - фирменный чайкокрылый отражатель. Промежуточный вариант - по размерам фирменного сделать самодельный отражатель, но нужен материал. В свое время я делал из пластин от фотоглянцевателя.
michh
я читала про этот способ. у моего рот неопределенный какой-то. но он пока мирный, так что надеюсь все же анцик.
KotoZ
опять нужна помощь!!!
купила мааленький эхинодорус. у эхинодоруса было изначально плохо с корнями. был маленький нормальный корешок - все остальное - гниль.
эх нормально внешне себя чувствует, дал за неделю лист, но вот сегодня от неосторожного движения он всплыл (!?). корней там почти нет.
в общем, его выбросить можно. или шансы есть? и если да,то что делать?
Natrixe
Тут по растениям Zverr, на мой взгляд, самый авторитетный у нас товарищ... :миг:Хотя я бы попробовал его реанимировать. Выбросить никогда не поздно! Надо удалить все гнилые корни, и посадить его заново. Если листья пускает, то и корни должны отрасти. Кстати, какие планы на выходные? :миг:
Natrixe
Если совсем нечего в грунт закопать, то я бы попробовал надеть на него какой-нибудь грузик, чтобы корешок на грунте лежал, и подождать, пока он сам в грунт врастет...
Natrixe
На академ.орге более авторитетные в аквариумном растениеводстве чем я люди уже дали советов что и как делать. Хотел только уточнить, что у вас за второе растение кринум или криптокарина?
Nyska1978
давно читаю ваши сообщения,размышления.И гордость за своих цихлушек распирает ,мне кажеться по сравнению с другими видами, они как то по своему умней,наглей и сообразительней,хотя сейчас пока 100 литров рабочий и рыбсов немного 2-е демассоньки,две елошки,пара аулонокар розе,анцик и таракатум ,но отстаиваеться 240-ка литровый и с ним возникли некоторые трудности. Но думаю скоро им будет раздолье!Могу часами смотреть на акву и любоваться,какие они всё таки умницы,я думаю вы меня поймете!За сим откланиваюсь!Здоровья вам и рыбкам! :respect:
KotoZ
Подарили аквариум, с рыбками, одну из них так и не могу понять как называют - что за порода :хехе:
Знатоки, подскажите.
У нее правый глаз опух - я ее отсадил на карантин - пока не знаю что с этим делать - ищу на форуме инфу.
  • 1

  • 2

  • 3 опухший правый глаз

Jenia_2005
если это петушок - то мой какой-то потрёпанный, проблемы какие-то с плавниками - дряхленькие по сравнению с картинками из инета :dnknow:
gidro_eles
Я тоже обратил внимание что плавники все потрёпанные
gidro_eles
если это петушок - то мой какой-то потрёпанный, проблемы какие-то с плавниками - дряхленькие по сравнению с картинками из инета :dnknow:
Я не большой спец, надо бы ГУРУ местных дождаться, но мне тоже кажется, что это петушок. А что за рыбки с ним в аквариуме сидели? кто-то ж его так подрал! а какой объем аквариума?
gidro_eles
петух это обыкновенный. )
выглядит неважнецки. да и фотки плохого качества. плавники или оборваны, или подгнившие. если ничего не делать, то, думаю, не жилец.
а может просто лет ему уже много и пора в страну вечно свежего мотыля..
Landfahrer
конечно же это петушок,без сомнений. Есть вариант что его подрали....либо да...болеет.
Но у меня когда жил петушок,я его покупала именно в таком состоянии,но через недельки три правильного ухода он расцвел и стал шикарным мужчиной))
Yojik
Аквариум примерно 25-30 л, в д. садике стоял. Спасибо за отклики - теперь понял что петька это. Болеет несомненно, т.к. глаз у него опухший (пока не знаю чем лечить) и плавники изначально вроде бы выглядели еще хуже. Сидит он с вроде бы обычными такими не особо агрессивными рыбками (на фото - видно не очень правда). Фотки делаю домашней мыльницей и - по-другому не умею и нечем :dnknow:
Подскажите еще сколько фильтр стоит недорогой, но хороший?:улыб:
  • вот

gidro_eles
То,что отсадил петушка правильно сделал.Ему, если он болен, нужен покой и хорошее питание.Корми его живым кормом(трубочник)в малых дозах 1 раз в 2 дня,с подменой отстоенной воды 1-2 раза в неделю примерно треть от банки в которой он сидит.Для банки с остальными рыбёхами в любом аквамагазине спроси, для объема на 40 литров- фильтр -300 руб.
gidro_eles
Могу дать поюзать карантинник 12 (есть еще на 35) л с фильтром - петьку попытаться вытянуть, если с покупкой фильтра дела затянется, могу дать еще один (плюсом к карантинному) в аренду с платой 1шоколадка/месяц :хехе:
Географически - Горский, дома бываю вечерами, но блин поздно:хехе:
Родник
Блин, Ребята, спасибо всем за оперативные отклик и помощь - даже, признаюсь, не ожидал и немного растроган :cray-1:
to Родник - :respect: за рекомендации - сегодня же начну айболитничать

to Воин Света - спасибо за предложение, напишите какую породу шоколадки буду должен :улыб:и номер тел. в личку пожалуйста.
Родник
Ещё есть вопрос по другой рыбке, в общем купили с супругой практически на ходу пару недорогих рыбок в м. пл Ленина, к своему стыду не могу вспомнить как они назывались на ценнике (но отношение к рыбкам весьма серьёзное :а\?:). Я их называю "нервные кокоинисты" - потому как они всегда резко и быстро носятся по всему аквариуму - не пойму откуда сил берется столько :dnknow:. Так же очень резко реагируют на окружающие движения вне аквариума.
Так вот: одна из них с первого дня какая-то с надутым брюхом: фото №1 и №2, в отличии от другой рыбки фото №3 (качество фоток Г, понимаю). На 3 день я её отсадил сначала с петушком, а потом в отдельную баночку. Нормально это у нее - такое брюхо пузырем по сравнению с другой? Или может они по половому признаку разные?(тогда пузатая, если не беременна -мужик :biggrin:) Пузатая один день что-то не особо адекватная была - как-то вроде с креном еле заметным плавала (это еще в общем аквариуме), но потом на след. день уже снова начала гарцевать по аквариуму, что и делает по сей день- только в отдельной банке.

Еще вопрос по карантиннику - 3 литровая банка для одной рыбки - это ШИЗО, а не карантинник - или сойдёт? :dnknow:
  • №1

  • №2

  • №3

KotoZ
По всей видимости Вы приобрели Розового Данио.Довольно шустрая рыбка,трется обычно в верхнем слое банки.Обычно такие "пузыри" от пережера,с этим делом(кормление)надо быть осторожней.Рыбу нельзя перекармливать.Приучите рсвоих рыбок питаться 1 раз в 2 дня по одной щепотке (двух пальцев достаточно).И если рыба ведет себя активно-это первый признак здоровья и благополучия.В общак её,обратно...
gidro_eles
Да, это Розовый Данио. И есть подозрения, что пузатый - это беременная самка.:миг:Если через несколько дней легкой диеты не похудеет, попробуйте пересадить вместе с самцом в отдельный аквариум. Воду надо чуть теплее, растения и кислород. Тогда могут отнереститься. Только вроде бы рекомендуют 2 самца на 1 самку.
KotoZ
А на третьем фото леопардовый самец Данио :улыб:они бывают леопардовые в точку, бывают в полоску, розовые и черно белые.