PN
ЗЗЫ. Сейчас только Toshiba R500
Ой ли? 12" против 13"? А если пошукать с Гуглем по сочетанию "сверхтонкий ноутбук"? Тут тебе и Леново, и Делл, и Самсунг... И раньше делали...

А тут превратили из ноута какой-то гаджет... 1 ЮСБ-порт - повеситься можно. RJ45 нету...

Понты, оне и в Африке понты...
Stalker
Ой ли? 12" против 13"?
На самом деле великой разницы нет - разрешение одинаковое... дело привычки, как на мониторах 17 и 19 с 1280х1024 :-)

Тут тебе и Леново, и Делл, и Самсунг...
Леново Х300, надо полагать... 3500 c SSD (на обычных винтах вариантов нет, в отличие от макбука за 2500) и весит на 100 грамм тяжелее эйра. Плюс имеет откровенно индустриальный дизайн - среди портативных это немаловажный фактор... Правда, матрица там поразрешастее - этим Леново всегда сильны были, наличием вариатов с максимально возможным в данном формате разрешением...

Среди Делл и Самсунг чо-то не припомню аналогов.

И раньше делали
То-то и оно :-) Самсунг Х1 был тонкий, но 14 инчей - кому он упал такой? Сони Х505? Сони, прямо заявила, что тонкость - не главное, и в этом они правы по своему. Их TZ сегодня находят своего покупателя и без ультратонкости. Мне, кста, Вайо больше нра, чем Эйр, но Эйр офигенен многим. В первую очередь - "гладким и крутым" лайф-стайл дизайном и ощущаемой тонкостью (критики, вы кроме фоток, его в руках-то держали? А я два дня на нем работал, когда тестировал - он реально на ощупь обуенно тонок). Кому ценны такие вещи, тому пофик, что там один порт. Это как машины - есть Ягуар, а есть БМВ... А кто-то не понимает, зачем столько башлять, когда есть Тойота праворукая...

ЗЫ. А деффке реально с него ссуццо...

ЗЗЫ. А ноут на винде за 70000 - это не понты? Да те же самы понты. Любой дорогой ноут - это понты.
PN
В первую очередь - "гладким и крутым" лайф-стайл дизайном и ощущаемой тонкостью (критики, вы кроме фоток, его в руках-то держали?
Ты заметил, что я его дизайн не хаю? Да, дизайн на высоте - как и всё у Apple.

Кому ценны такие вещи, тому пофик, что там один порт. Это как машины - есть Ягуар, а есть БМВ... А кто-то не понимает, зачем столько башлять, когда есть Тойота праворукая...
В крайности-то не надо впадать... Конкретно этот бук - всё равно, что Ягуар с одной дверью, одним сидением, без багажника и без заправочной горловины. Ездить можно? Да. Красиво? Да. А даже девушку свою не покатаешь...

ЗЫ. А деффке реально с него ссуццо...
Леново стразами обклеить и белой краской покрасить - тоже саццо будут. Шутко.
Я в этом плане вспоминаю, как Самсунг выходил на рынок сотовых... Девки сцались от их телепонов... А реально - железки даже звонили плохо.

ЗЗЫ. А ноут на винде за 70000 - это не понты? Да те же самы понты. Любой дорогой ноут - это понты.
Смотря какой ноут... 11-12" дешёвыми не бывают.

ЗЫ: Чво мне раельно нравится в этом ноуте, так это тачпад и коннектор питальный - хотя эта фишка, AFAIK, не только у Айра...
Stalker
не понял. как это rj45 нету? а как в сети работать???
PN
Писевые такими никогда не будут У них для этого слишком много дырок...
Поясните мысль... Или у вас наличие кучи портов выглядит как недостаток, или вы имеете ввиду програмные "дырки", тогда советую обратить внимание на последний сервис-пак для маковской операционке. Вы поразитесь сколько "дырок" он шпаклюет.
Head
Или у вас наличие кучи портов выглядит как недостаток
Я не сказал, что это недостаток, но наличие их большого количества никогда не позволит "очистить линии" - разве только за заслонки спрятать:улыб:Дизайн Apple, имхо, этой вот гладкостью и привлекает поклонников - как леденец, типо...

Вот, по-честному, много народу юзает все 4 порта усб, модем, писи/экспресс-кард, мультикардридер? Ну, навскидку, хотя бы? Или просто приятно, что их много и они есть? Вот у меня в офисе много людей с ноутами. Понятно, что не очень "репрезентативная выборка", но все-таки... Так вот - больше одного USB пользуется всего двумя человеками (они не могут пользоваться тачпадом :-) ), витой парой не пользуется никто (вафля рулит, многие и дома просили помочь настроить, ибо привыкли уже), про писикарды вообще сомневаюсь, что знают... Сидюк... да тоже не пользуется по-моему никто, у всех винты-флэшки... Лично мне на том же Эйр не хватило только второго УСБ - он тупо мой внешний винт не смог запитать...

А дырок в макоси хватает, я в курсе...
Stalker
Конкретно этот бук - всё равно, что Ягуар с одной дверью
Конкретно этот бук - как ягуар XKR, легкое купе, с отличнейшим дизайном и механикой, но только, чтобы красиво, быстро и со вкусом возить только себя любимого (ну и небольшую сумку или биоаксессуар). Обычно, у такого человека есть еще XJ, и, возможно, Range Rover...
Собссно, считается, что у владельца Air есть еще iMac или Mac Pro...

Короч, jedem das seine... И продажи эйров прут только в путь. А спорят против них только те, кто такое себе просто не может позволить (в том числе и виндовый ноут за такие же деньги)... Все равно, что телефоны Vertu обгаживать:улыб:
PN
Лично мне на том же Эйр не хватило только второго УСБ - он тупо мой внешний винт не смог запитать...
Воот.. И у мя та же хня.... Был бы хотя бы второй ЮСБ.

А мыши рулят синезубые - благо в этом Эйре синезуб встроенный.

Если честно, я бы с лёгким сердцем отказался от резака, PCMCIA, ExpressCard, модема...

Но! Никогда (в обозримом будущем) не откажусь от минимум трёх USB, IEEE1394, S-Video с композитом, RJ45...
PN
Короч, jedem das seine... И продажи эйров прут только в путь. А спорят против них только те, кто такое себе просто не может позволить (в том числе и виндовый ноут за такие же деньги)... Все равно, что телефоны Vertu обгаживать улыб
Анальный вау-импульс в действии... Никто не обгаживает этот бедный Эйр, тем более он особо не выделяется ценой среди аналогов. Речь о целесообразности...
Stalker
S-Video с композитом
Это, кста, в Эйре есть... Перходник в комплекте, как ни странно...
PN
Не флейма ради, а интереса для... Там композит точно есть? Сколько штырей в коннекторе? Хотя с другой стороны - это ж интел... Видюха X3100. Должен быть и композит...
Stalker
Про штыри не подскажу - переходники были запаяны в непрозрачный пакетег :-). Вроде как один на S-Video, другой на DVI. Либо я попутал и вместо S-Video там VGA...

UPD.
Да попутал. На С-Видео в комплекте переходника нет, только отдельно докупается у них.
Tutto
в любом случае - ноут без rj45 - это просто куча бесполезного железа...
whiplash
в любом случае - ноут без rj45 - это просто куча бесполезного железа...
Честно,диву даюсь нету rj45 и что?Купи Apple USB Ethernet Adapter за 29 баков и будет счастье или просто не знали о таком?
fotonsk
> Купи Apple USB Ethernet Adapter

Все хорошо, но я чувствую, что тут действительно пригодится запитанный USB hub.
Anomander
юзаю ноут уже почти месяц
вполне удобный и стильный девайс. тачпад с жестами просто суперудобно.

как было правильно сказано модель статусная и обсуждать количество портов, производительность в играх просто глупо. Ноут для других целей, это прекрасное дополнение, например к аймаку - иногда хочется портативности, на диване там полежать инет почитать или в дорогу взять

ноут не для тех кто любит втыкать в свои несчастные устройства кучу USB-хлама, включая USB-пяткочесалки, и не для тех кто жить не может без RJ-45 или модема, те кому этот ноут актуален ставят, например, аирпорт экстрим и не парятся с проводами, а в развитых странах вай фай уже есть почти повсеместно.

а полемика в посте, что предсказуемо, быстро выродилась в формат "сам дурак" увы. Причем как понимаю половина оппонентов в глаза его не видела и обсуждает качество шкуры "неубитого медведя"
karlson
по вай фаю лол... а если надо скачать гигов так десять HD??? по вай фаю??? бугагагага...
whiplash
Ты маковский вай-фай видел? Настоящий? Там 802.11n, если чо - скорость там поинтереснее, чем на витой сотке. Или у тебя домашняя локалка вся на гигабите?

И, кста, на кой буй фуллхд кино на ноуте? Сомневаюсь, что: а) пойдет в принципе, без тормозов; б) имеет смысл на матрице 1280х800...

Короч, иногда лучше курить, чем говорить :-)
PN
Ты это написал из любви к искусству?

Ты маковский вай-фай видел? Настоящий?
А чем от оличается от Intel 4965AGN? Или это одно и то же? Или Эпл начала сама железо делать?

Там 802.11n, если чо - скорость там поинтереснее, чем на витой сотке.
Использование частными лицами 5GHz диапазона в Росии запрещено. А 2.4GHz не такой уж и кучерявый. Тем более 802.11n до сих пор не принят. Так, draft какой-то. Как там с совместимостью между разными производителями? Или купил один Эпл, надо и всё остальное от Эпл брать? Чтоб ни дай Бог...
PN
И, кста, на кой буй фуллхд кино на ноуте? Сомневаюсь, что: а) пойдет в принципе, без тормозов; б) имеет смысл на матрице 1280х800...
А накой ляд тогда ноут с функционалом КПК, клавиатурой и экраном побольше? Документы набирать? Увольте с 13". Только и остаётся, что по инету сёрфить. Да и в корпоративный сектор ему дорога закрыта.
Stalker
Собственно, в этом и смысл второго ноута — работать с документами и интернетом. И хаять ноутбук по параметру «не пойдет full HD» — это уже лукавство. Как будто у многих хотя бы телевизор или монитор есть, который потянет разрешение 1920х1080 ))

Обвинять ноутбук в недостатке функционала — это все равно, что обвинять пиво в недостатке алкоголя. Я к макбуку отношусь именно как к КПК, но с большим экраном и нормальной клавиатурой, на котором удобно выполнять офисные задачи. Натаскался в командировки трехкилограммовый ноут — реально задалбывает. Причем ни оптический привод, ни сетевой порт реально ни разу в поездках не понадобились. Что касается субноутов — нормально работать на десяти дюймах все же невозможно. Лучше, чем на 2,8 КПКшных, но все равно недостаточно. 13 — тоже мало, но уже приемлемо, можно нормально обхватить взглядом текст или изображение, мозг воспринимает информацию комфортно.
Stalker
А никто его в корпоративный сектор и не позиционирует :-) Странные ты аргументы приводишь какие-то... Ладно, и чем же она ему закрыта, в отличие от виндовой ультрапортативки? Макось на нем точно такая же, как на мак про или макбук про, без разделения на хоум или бизнес... В виндовом домене работает без проблем:улыб:В мак сетях - тем более...

А то что n в драфте, не значит что его нет или не работает. Беспровод "мак+airport" - это реально очень быстро.

ЗЫ. А фуллХД в 1920х1080 сегодня ни на одном портативном ноуте не пойдет без тормозов, 100%, оно на рабстанциях-то не самых слабых не всегда прожевывается... В вот рипы до 720р идут на ура - проверяли. Что на маках, что на всяких вайо... Чо еще надо-то?


ЗЫ. В общем-то я уже убедился, что аргументирующие против тут в большинстве своем с предметом знакомы весьма слабо и недостатки выводят только из описаний, не удосужившись хоть ненадолго попытаться получить это в руки и понять, зачем оно так сделано, и кому оно может быть надо...
PN
А фуллХД в 1920х1080 сегодня ни на одном портативном ноуте не пойдет без тормозов, 100%
Почему? У меня на ноуте Core Duo 1.6 и матрица 1680x1050, шпарит только в путь. Пришлось, конечно, с бубном маленько поплясать, но ведь жует и рипы, и BD и HDDVD. У эйра процессор не хуже, а разрешение даже поменьше, по идее еще лучше должно быть.
PN
Воистину говорят, Маководы - это секта Жлобса...
Я нигде не заикнулся про Макось (если маразм не изменяет). И в данном конкретном контексте сравниваю и оцениваю аппаратную интеловскую платформу.

О дизайне я уже высказался - конкретно для меня дизайн стоит далеко не на самом первом месте. У Эппла он на высоте.

А вот остальное...

В общем, я бы себе взял HP Compaq 2510p.

ЗЫ. В общем-то я уже убедился, что аргументирующие против тут в большинстве своем с предметом знакомы весьма слабо и недостатки выводят только из описаний, не удосужившись хоть ненадолго попытаться получить это в руки и понять, зачем оно так сделано, и кому оно может быть надо...
Приходят ко мне пассажиры..
(П): хочу ноут.
(Я): скока денег?
(П): столько-то.
(Я): что-то присмотрели ужо?
(П): да, вот этот, этот, и вот этот.
(Я): вот этот на данном на фоне выглядит предпочтительней. Берите.

Здесь я подхожу так же. Т.к. ОС возрузить можно на железку любую (благо эппл перешёл на интел), я рассматриваю именно железо и его возможности в первую очередь. И уже в десятую - дизайн.

не удосужившись хоть ненадолго попытаться получить это в руки и понять, зачем оно так сделано, и кому оно может быть надо...
Чтобы прочухать все прелести Мака, надо его купить. Тут и кроется ловушка. Сначала отваливаешь бабла за кота в мешке, а потом как-то стрёмно уже о недостатках говорить.
Но если ты готов мне дать погонять мак на пару недель - я буду только рад. Смогу говорить о недостатках "со знанием дела"

И не надо говорить про "не хватает денег етц."
Я покупал коммуникатор за цену, которую щас просят за яблофон.
Ноут у меня при покупке был чуть дешевле обычного макбука.
Можешь считать меня быдлом, но теперь у меня никогда не будет девайсов от Эпла. Не хочу заразиться элитарностью. Да и маркетоидов с последствиями их влияния я не люблю.