сколько авто должно быть в семье :)
26627
176
steel
Володя же ответил.
В потреблядстве.
Чем плохо потреблядство, к чему оно уже привело и к чему приведёт дальше, объяснять ведь не нужно?
Артём
предлагаешь деньги в чулок прятать или жертвовать на благотворительность?
а нельзя купить еще одну машину не для бабосьема или понтов, а просто потому что нравится?
steel
Предлагают в магазинах :хехе:А я просто отвечаю на вопрос о потреблядстве. :хехе:
Артём
В потреблядстве.
Чем плохо потреблядство, к чему оно уже привело и к чему приведёт дальше, объяснять ведь не нужно?
Не сдержался. А к чему оно привело???
Лучше потреблядство, чем СССР.
Когда на 9-ти этажный 5-ти подъездный дом было 2 машины (одна у нас москвич 69 года выпуска, достался по очереди тестю как участнику ВОВ), и на нас смотрели как на буржуев, хотя мать у меня работала на заводе хромировщицей, отец был инженером. Я захватил время, когда заходишь в магазин, а на всех полках морская капуста, а в отдел с колбасой очередь выходящая на улицу, и это по талонам. Когда ковер или мебель можно было купить только по блату, запчасти и шины доставали по блату, заправлялись бензином по талонам. ОЧЕРЕДЬ на машины, по нескольку лет. Когда отец решил построить 2 гаража, и ему ОБХСС пригрозили, НЕЛЬЗЯ, только один. Да много чего было, которое сейчас не укладывается в голове, как так можно было жить. Так разве нужно, опять всех загнать в нищенское состояние?

ЗЫ: кстати у тебя вроде 2 машины :миг:
Counteract
Дефицит и нищета - вовсе не обязательная альтернатива миру безудержного потребления.
Да, у нас 2 машины. Младшая 20-летняя была куплена, чтобы не ушатывать по городу старшую 23-летнюю :хехе:И никто их не собирается менять на "свежую трёхлетку" или "новую из салона"
Артём
Ну никто все же следует заменить на я:улыб:
А так то многие меняют. Ну как и телефоны скажем. Я так на это смотрю совершенно равнодушно. Но впрочем и без осуждения. Ибо толку то от него :biggrin:
Опять же вряд ли буду ездить на одном авто 20 лет... по различным причинам.
Артём
Машины берутся под потребности семьи. Мне машина нужна для работы и подработки ( добираться не транспорте с 3-мя пересадками вообще не вариант, хотя до работы всего 6 км) - 8-ми летний универсал; супруге по работе (11 летний минивен), и так сказать для развлечений типа рыбалки и подобного 13-летний 4ВД. И не поверишь, на новое не тянет. Точнее хочется, но разум останавливает: покупка нового автомобиля влечет за собой потерю стоимости до 50% за несколько лет, а я не столько много зарабатываю, что-бы позволить себе такое расточительство. В лучшем случае я куплю себе 3-5 летку, но новую при моих заработках нет.

ЗЫ: для автомобиля 20 лет и старше перебор по моему мнению, 15 лет максимум - и надо менять... свыше 15 лет - это уже ведро с болтами..
igornsk
Ну никто все же следует заменить на я
Никто из нас не собирается их менять.

А "вёдра с болтами" - это не возраст, а нынешняя концепция бюджетного автопрома. :biggrin:
Артём
И все же я бы не назвал потреблядством смену скажем 15-летнего авто на 3-х летнее....
а то так и в одних туфлях можно всю жизнь проходить при желании... но надо ли:улыб:
igornsk
Просто смену - нет, а вот постоянная погоня за свежестью и покупка игрушек - да.
Артём
Лапокрузер - это игрушка или необходимость?
Эгоист
Необходимость.
Игрушкой был бы квадроцикл.
Артём
Необходимость для активного отдыха, правильно?
Артём
А если образ жизни - гоночные автомобили, квадроциклы, мотоциклы, катера и т.д., и есть финансовая возможность всё это иметь, то это потреблядство или необходимость?
Артём
Понимаешь, отделять игрушку от не игрушки задача неблагодарная:улыб:Можно купить уаз можно крузер, Если крузер дороже - это уже игрушка? Ведь можно и уазом обойтись...
Да и вообще - вся наша жизнь - игра (с) :biggrin:
Для меня гонялки на квотер - бессмыслится, а кто то от них прется.
Покатушки, охота, рыбалка - это что? Да пусть каждый по своему развлекается. И игрушки у каждого свои.
Ярлыки то навешать на всех можно при желании. Меняшь авто - потреблядство, не меняешь - нищеброд. А ведь то и другое может быть весьма далеко от истины. ИМХО как то так:улыб:
Эгоист
Тогда это потреблядский образ жизни. :хехе:

Как можно стимулировать продажи? Все ж помнят фразу "Именно от меня зависит, что вы захотите завтра." А сегодня и завтра человек хочет, чтобы у него было. Чтобы в гараже был порш, мотоцикл, квадроцикл, гидроцикл и ещё богвесть какой цикл, потому что по навязанной схеме успешный-чел-с-активным-образом-жизни просто обязан всё это иметь! Иначе он лох педальный, а не успешный чел. :biggrin:
А те у кого с деньгами попроще и амбиций поменьше - они тоже должны покупать регулярно. Как их стимулировать? Очень просто. Успешный обыватель должен иметь свежее ведро. Несвежее ведро иметь неприлично. А чтобы вы не забывали о регулярной смене, мы сделаем вёдра с чётким ресурсом, которые после 50 000 км напомнят вам о том, что нужно потребить новое ведро.

Собственно, об этом была речь. Спорить не с кем не буду. Кто пока не понял, я не виноват. :хехе:
Артём
Дефицит и нищета - вовсе не обязательная альтернатива миру безудержного потребления.
Да, у нас 2 машины. Младшая 20-летняя была куплена, чтобы не ушатывать по городу старшую 23-летнюю :хехе:И никто их не собирается менять на "свежую трёхлетку" или "новую из салона"
Не у всех гараж размером с футбольное поле, прямые руки и время на поддержание авто в адекватном состоянии. Те чудеса, которе ты творишь, по пальцам пересчитать, а "свежую трёхлетку" или "новую из салона" обслужить и отремонтить чуть не каждом углу - тока денюжку неси.
Vld
Ну это да,
это как раз та ловушка тщательно выстроенной всеобщей потребительской схемы, о которой я чуть выше сказал. Досадная и очень грамотная ловушка.
Артём
Я в целом твою т.з. разделяю, но смотри: гараж стоит 250-300, это минимум. В принципе цена 3-х летки если без фанатизма. Даже меняя авто раз в 5 лет, и добавляя чуток, этих денег на долго хватит. А в гараже возиться - мне и тебе в кайф, а кому-то кары небесные. А на каждый чох на СТО - те же деньги и то же время. Так что в целом тенденция конечно удручающая, но смена вто не всегда потреблятство - иногда потребности растут, или вон прозрел кто-то и восхотел гибрид или как я - всю жизнь на ауди копит :biggrin: и вдруг раз и накопил!
Артём
Зачем спорить, давайте просто разберёмся.

Итак, ваш Лапокрузер, как мы выяснили, является необходимостью. Эта необходимость вызвана вашим образом жизни. Который вы, очевидно, потреблядским не считаете. Вам надо заехать дальше всех, полдня откапывать машину из снега/грязи и т.д. Для этого вам необходим инструмент. При этом на каждый день у вас есть другая машина, т.к. инструмент для этого подходит плохо. ОК, согласились. Не будем даже оспаривать необходимость подобного образа жизни.

Теперь берём абстрактный пример. Людям не надо вот этого вашего "заехать дальше всех". Но надо, например, "быстрее всех". Для этого покупается пресловутый "Порш" - инструмент. А ещё покупаются два мотоцикла, например (что логично, людей ведь двое), которые тоже вписываются в определение "такой образ жизни". При этом на каждый день, точно так же, как у вас, есть другая машина. Или две, что тоже логично - мужу надо на работу, жене отвезти детей в школу и в бассейн. Никто эти мотоциклы-гидроциклы людям не навязывал - они сами захотели их купить. Не потому что "надо соответствовать чему-то там", а потому что "образ жизни".

И вот тут я действительно не понимаю, почему ваш образ жизни - хороший и правильный, а их образ жизни - плохой и потреблядский.

Или вот есть у меня приятель, бухгалтером работает. У него яхта на Средиземном море. Обычная такая 15-метровая 3-каютная парусная яхта (с дизелем, конечно). Ничего пафосного, там таких яхт сотни в ближайшей округе. У приятеля есть капитанские права и всё такое. Несколько раз в год по неделе-две он на этой яхте ходит по окрестным морям. Образ жизни такой. Потреблядский или нет, как по-вашему?

Вернёмся к автомобилям. Не нравятся вам новые, ОК, противоположный пример. Другой мой приятель. Две новые машины в семье. Необходимость - мужу и жене, тут и спорить нечего. При этом несколько лет назад был куплен старый "Мерседес S-класса W126". Стоит в огороде, некогда привести его в порядок. Необходимости в этой машине, очевидно, не было. Однако под определение "маркетологи заставили купить" не подходит ну вот вообще никак. :хехе: Это потреблядство или нет, как думаете?

вёдра с чётким ресурсом, которые после 50 000 км напомнят вам о том, что нужно потребить новое ведро
Это, например, какие? Я пока таких не встречал. :dnknow:
Артём
Чтобы в гараже был порш, мотоцикл, квадроцикл, гидроцикл и ещё богвесть какой цикл, потому что по навязанной схеме успешный-чел-с-активным-образом-жизни просто обязан всё это иметь! Иначе он лох педальный, а не успешный чел. :biggrin:
Не согласен в корне с этим мнением. Из моего круга знакомых 99% не поддерживают такую точку зрения.
Успешный обыватель должен иметь свежее ведро. Несвежее ведро иметь неприлично. А чтобы вы не забывали о регулярной смене, мы сделаем вёдра с чётким ресурсом, которые после 50 000 км напомнят вам о том, что нужно потребить новое ведро.
Спорный момент. Если это не просто блажь (типа надоела, хочу другую и т.п.), то одним из критериев смены машины является необходимость в неё вложений сопоставимых с остаточной стоимостью авто и(или) стоимость планируемых затрат на ремонт дают возможность покупки более свежего автомобиля с минимальными издержками.
Counteract
Машины берутся под потребности семьи.
ну вот я о чём и говорю - главное Мотив! если только потому, что деньги некуда потратить, то это потреблядство и есть, а если есть необходимость, то значит надо брать, если деньги есть:улыб:

и это не только машины, те же упомянутые выше телефоны - смысл какой их менять каждые год-два? я вот до сих пор думаю надо ли мне смартфон и вроде ни к чему, но ходить с двумя трубками (рабочий и личный) не удобно, появился мотив сменить на 2-х симочный, но пока думаю, не потому что денег нет, думаю над необходимостью и, если уж брать, то чтоб опять года 4-5 не думать о смене (больше они не работают у меня почему-то)
Counteract
одним из критериев смены машины является необходимость в неё вложений сопоставимых с остаточной стоимостью авто и(или) стоимость планируемых затрат на ремонт дают возможность покупки более свежего автомобиля с минимальными издержками.
интересный мотив:улыб:бессовестно впарить неликвид лоху, котрый не понимает, что в этом варианте "необходимость в неё вложений сопоставимых с остаточной стоимостью авто и(или) стоимость планируемых затрат на ремонт дают возможность покупки более свежего автомобиля"

но тем не менее такой мотив я потреблядством считать не могу, это просто по блядстки :biggrin:
Volodya
деньги некуда потратить, то это потреблядство и есть
Я бы наоброт сформулировал: если деньги есть КУДА потратить (жилье, обучение), а вместо этого берется НОВОЕ авто (или другая игрушка) по принципу "чтобы не хуже, чем у соседа", то это потреблятсво. А если человек заработал достаточно и имеет некий излишек денежной массы, то новые авто он покупает, или картины Ван Гога за стопицот мильенов, то это "образ жизни". Возьмем вот два примера: лапокрузер и Володину (Vs) тойоту. В обе вбухано денег и времени, в итоге каждый имеет то что ему нравится, и никто им ничего не навязывал. Хотят и могут - Ок, а кто-то живет в съемной коммуналке, при этом покупает в кредит БМВ (знаю такого товарища) - вот это я порицаю.