самопожертвование - наверное, это высшее действо, доступное человеку
19630
80
я думаю у многих людей бывают моменты, когда всё в голове до конца проясняется и все вещи встают на свои места. И скажем, в такой момент человек понимает, что он должен выполнить некоторые действия, которые приведут его к смерти. И если он принимает этот выбор, жертвуя всем - второстепенным уже, в том числе и своей жизнью - мне кажется, это высшее действо, на которое способен человек.
хмм
Вам только кажется. Жизнь дана чтобы жить.
А жертва то кому (богу, дьяволу, инопланетянам или ...) ?

Мир сошел с ума (к сожалению это не кажется(((
moa
старые песни о главном. Не обращайте на него внимания:yes.gif:
хмм
самопожертвование это как раз наоборот... никому никакой пользы, от проблем убежал, ничего не решил, никому не помог и уже не поможешь... просто выбор... а другим не холодно не жарко... вот примерно так. единственно только если есть близкие, то они часто чувствуют себя потом будто их бросили и предали. а остальным ровным счётом по барабану. кто и зачем самопожерствовался... а некоторые даже ещё посмеются...
natalka2013
а если рассмотреть с ресурсной стороны дела?

Рождаясь на Земле берешь взаймы ее ресурс для развития (?), который нужно будет позже отработать.
Самопожертвование собой и своими задачи/ресурсами ты тот самый кредитовый баланс тратишь, и якорь, удерживающий на пленете - уменьшается. Чем не вариант? В астрологии есть такие аспекты, когда при плохом заземлении душа (?) словно уходит в высшие (?) миры, вроде и на земле, а и не живет здесь как все, не понятая, с какой-то искаженной (?) судьбой. При повторении таких рождений душа (?) и вовсе перестанет воплощаться.
хмм
интересно, а как можно принести пользу своей жертвой?
понятно, пулю поймать в бою, а в мирное время как?
2992421
Очень легко.
Например, заняться своим ребенком и носиться с ним по всем школам развития, кружкам, секциям. Оплачивать все его соревнования и конкурсы, ездить с ним по экскурсиям. Всю свою жизнь посвятить ему любимому.
А когда он в 25 лет вздумает жениться закатить ему истерику: я на тебя всю жизнь потратила, я пожертвовала карьерой и личной жизнью, а ты со мной так жестоко.
Это я, конечно, утрирую, но схема примерна такая.
Liria
"которые приведут его к смерти" - предлагает развитие ситуации ТС
2992421
спасти кого нибудь из пожара, утопающего, много вариантов можно придумать. Жизнь отдать за сохранение другой, видимо это имеется ввиду.
TezirA
ну эт почти как пуля, в драку вмешаться еще можно.
но это по сути геройство-самоубийство по мойму, если прям специально искать приключений себе на голову
ViktoriaDV
при самоубийстве такие души вообще теряются и опять никакого выхода. тупик... в любом случае это не выход, а бегство. от себя и своих проблем.
хмм
что он должен выполнить некоторые действия, которые приведут его к смерти.
я вас умоляю. Смерть гарантированное явление в вашей жизни. Зачем выполнять какие то действия?
TezirA
спасти кого нибудь из пожара, утопающего, много вариантов можно придумать. Жизнь отдать за сохранение другой, видимо это имеется ввиду.
при таких ситуациях возникает желание спасти и защитить жизнь( хоть и чужую) а не уйти из жизни. при этом уход может быть и не обязателен, а просто стечением обстоятельств.

целенаправленно расстаются в других случаях. когда всё достало и ничего больше не важно. и не виден выход-тупик во всём. там речи о спасении нет. только своя "незначимость".
хмм
мне кажется, это высшее действо, на которое способен человек.
хмм, не парьтесь! Никто вас не понял, а я понял )))

Прекрасно понял о чём вы спросили.

Но, я вам в ответку другой вопрос задам:
не является ли жертва лишь проявлением желания получить "некую выгоду"?

- Отец ( и мать ) погибая, спасет ребенка.
- Александр Матросов умер спасая жизнь вполне конкретных своих товарищей и, в какой то степени, страну.
- Иуда, будучи лучшим учеником Иисуса, вдруг разменивает его на 33 монеты, зная, что ему не только умереть придется, но и имя его во все века будет проклято.
- Иисус ( с помощью Иуды ) приносит себя в жертву за всех людей.

хмм, в любом из этих случаев люди жертвовали собой ради чего-то. В том или ином виде всегда проглядывает "корысть".

Поэтому я не согласен с вашей постановкой вопроса. Это не жертва, это торг.

---
а с Иисусом вообще непонятно: чего он так напрягся из-за смерти если учил о её отсутствии.
funtikof
С Иисусом то все понятно...)
События на Голгофе не жертва . Именно иудеи понимали происходящее еак жертаа их божеству за хуление имени Яхве.
Их Яхве постоянно приносились человеческие жертвоприношения.
Этот бред принятт христианскими сектами иудейского толка - эбионттами, иудо-христианами- как жертва за грехи мира томуже племенному божеству иудеев!
Я два года бьюсь - показывая из источников и апокрифов, что Отец Истины у хрестиан - не иудейский Демон.. Иудеи рротащиди свое чудовище и писания в новую религию имперскую и ввлдят в заблуждение весь мир..
Истинный смысл смерти Иисуса Хреста- Он распял на кресте мир и совлекшись тленных лохмотьев плоти восстановился в Плерому! Не дав миру распять Себя!
хмм
Вы чё все ведётесь ...??? На одного из "потребителей энергий" ((
skat08
А чо бы и нет? Или боитесь , что вам меньше достанется?
Liria
Да кормите, мне не жалко ))
funtikof
- Александр Матросов умер спасая жизнь вполне конкретных своих товарищей и, в какой то степени, страну.
Не, нормально! И какую выгоду получил детдомовец и атеист Александр Матросов спасая товарищей и страну?
Чет вы тут товарищи эзотерики, маленько зарапортовались, при всем моем уважении к вам.

Вообще этот форум считаю наиболее высокодуховным, но тут так всех раскатали по асфальту, что и Иисусу Христу досталось на орехи.
Имхо полностью согласна с ТС, только не знаю, способна ли я лично на этот подвиг. А самопожертвование всегда считалось подвигом во всех культурах и даже в СССР
sorokaz
А нормально - это когда выгода есть?)

Тут у вас немало последователей найдется..)
feniks459
А нормально - это когда выгода есть?)
Наоборот, если мы друг друга правильно поняли. Самопожертвование без всякой выгоды для себя - это подвиг и высшее действо со знаком +, доступное человеку.
sorokaz
человек сам по себе очень эгоистичное существо и ничего не будет делать без какой-то выгоды... хоть как смотреть, хоть переворачивать...
если он решил покончить с жизнью сам по себе то :
1)он думает, что таким образом он решает свои проблемы,
2) думает. что других избавляет от проблемы(самого себя) что несомненно должно вести к прекращению давления на него самого.
3) таким образом призывает к себе внимание, которого ему ужасно не хватает. чтобы другие поняли, как они были неправы... в таких случаях часто сначала существуют многочисленные угрозы о самоубийстве, а потом следует действие...

если он жертвует собой, чтобы спасти других:
1) он не намеревается первоначально умереть, а смерть является случайностью
2) всё та же возможность привлечь внимание
3) доказать другим что-то ( опять же внимание)
4) только в случае крайней неоходимости, когда тот, кого спасает, дороже себя самого и нет другого выхода, как отдать свою жизнь, для продолжения другой ( чаще всего родители-дети)

знаете другой случай? я-нет :dnknow: возможно, что я что-то упустила, но никогда и никто не будет ничего делать без выгоды... даже самоубийство.
хмм
Самопожертвование есть форма реципрокного альтруизма.
Следствие работы инстинкта горизонтальной консолидации в большинстве случаев.
natalka2013
Иными словами, вы утверждаете, что самопожертвования, как такового, не существует? За всем стоит корысть?
Victor-885
я считаю, что за любым нашим действием стоит корысть:улыб:
хмм
Вспомните Буддизм: "Жизнь - страдание. Нужно прожить её так - чтобы больше никогда не родиться."
Жизнь для других - Благо для себя.
ИМХО конечно.
natalka2013
ты не права. Например, я вот уже год как помогаю бездомным животным- материально. Сумма ушла немалая. Ну,и людям тоже помогаю, которые действительно нуждаются в помощи, не деньгами-другим способом.На данном этапе жизни я могу себе это позволить. И искренне рада, когда моя помощь приносит радость людям. В чем моя корысть?
Лава_Лагуна
в том что тебе это приятно и ты получаешь от этого удовольствие:улыб:была бы ты к этому равнодушна, ты бы этим не занималась:улыб:корысть - не всегда негативное... выгода бывает и положительной:улыб:
NKS
Вспомните Буддизм: "Жизнь - страдание. Нужно прожить её так - чтобы больше никогда не родиться."
чтобы понять смысл этого выражения надо сначало окунуться в буддизм и понять их философию и их отношение к жизни... это очень серьёзный и глубокий вопрос. а с "нашего" взгляда это выражение можно интерпретировать с разных сторон и совершенно по-разному.
Лава_Лагуна
А я думаю , что буддийская философия как раз в этом и состоит...
протягивая руку кому то , ты протягиваешь ее себе , потому как , возможно ,
когда тебе понадобится помощь , чья то рука так же поддержит тебя ...
но впрочем это не самопожертвование и даже не желание получить бонус для "рая",
...это нормально...!!!
annarom
согласна-это нормально. Хотя, далеко не все так считают-говорят-корысть :dnknow:
Лава_Лагуна
Возможно и корысть , но весьма своеобразная....:)))
Мы ведь все здесь действуем исходя из каких то личных побуждений ...
на то мы и живые ...:)))
moa
истине

потому что всё остальное - не настоящее
annarom
протягивая руку кому то , ты протягиваешь ее себе , потому как , возможно ,
когда тебе понадобится помощь , чья то рука так же поддержит тебя ...

но впрочем это не самопожертвование и даже не желание получить бонус для "рая",
...это нормально...!!!
в этом и есть ваша "выгода" :улыб:не ожидали бы вы возможной помощи от других, то и не хотели бы помогать другим:улыб:
natalka2013
Нет , желание помочь возникает иногда без ожидания чего-либо в ответ...:улыб:
Лава_Лагуна
вся проблема в нашем воспитании. нас всегда воспитывали так, что слово"корысть", как и выгода, имеет негативное значение. указывает на наш эгоизм. но ведь в здоровой форме эгоизм очень полезен:улыб:как и мотивация к действию тоже полезна. а любая мотивация автоматически просматривает примерный результат, как правило, для нас желанный результат. и это намного приятнее звучит, чем корысть, хотя в принципе одно и тоже:улыб:
annarom
Нет , желание помочь возникает иногда без ожидания чего-либо в ответ...:улыб:
но предусматривает либо похвалу, либо просто собственное удовольствие, либо возможную обратную помощь:улыб:
natalka2013
Согласна на вариант "собственное удовольствие"...ну с долей иронии...:))
annarom
В случае с иррациональными мотивациями так оно и происходит. И это не иногда, а абсолютно всегда, когда жертвенность связана с реализацией той или иной эмоции. Рационализация поступка всегда предполагает "просчет" последствий действия.
annarom
Анна - спасибо вам за вашу позицию...!
:роза:
SUICIDAL
А по" русски" можно ?...:))
на просчет последствий иногда просто не хватает времени...:yes.gif:
feniks459
Феникс ...всегда пожалуйста...:)))
feniks459
Зачиталсо Бердяевым за послеобеденным кофе. Поскольку "персональные" топы поши в печку, запощу сюда пару цитат, возможно даже в тему о самопожертвовании.

Поистине трагично положение философа. Его почти никто не любит. На протяжении всей истории культуры обнаруживается вражда к философии, причем с самых разных сторон.

Замечательно, что познанию помогают не только любовь и симпатия, но иногда также ненависть и вражда.

Философ должен в своем разуме, а не в разуме других раскрыть истину, раскрыть сверхчеловеческое и божественное.
SUICIDAL
Благодарю, Сергей!
Это именно то что происходит и то о чем я пишу...

Бердяев и Соловьев великие русские мыслители.
Указал бы Флоренского, но он евреев не очень..))
annarom
Да я вроде по-русски излагаю. Кто ж виноват, что времени не хватает вникать?)))

Поясню - каждое действо, совершаемое человецем суть мотивировано. Либо - разумом (рационально), либо - эмоциями (иррационально). Разумные мотивации предполагают осмысление происходящего. Эмоциональные предполагают соответствие действия реализованным инстинктам и рефлексам.

Когда "не хватает времени на осмысление" поступок мотивируется эмоционально. Нажать на педаль тормоза при виде перебегающего дорогу пешехода - рефлекс. Осмысление ценности человеческой жизни и страданий [попавшего под колеса при ненажатии педали тормоза] человека не происходит.

Далее, допустим, тормоз в силу каких-то причин не срабатывает. Можно рефлекторно объехать препятствие, выехав на тротуар и принести в жертву десяток людей на остановке. А можно поразмыслить и выехать на встречку, затормозив под длинномером и принести в жертву свое движимое имущество и, возможно, собственную жизнь. Выбор между двух жертв - это уже мотивация рациональная.
SUICIDAL
А можно поразмыслить и выехать на встречку, затормозив под длинномером и принести в жертву свое движимое имущество и, возможно, собственную жизнь. Выбор между двух жертв - это уже мотивация рациональная.
Ну, допустим. Ну и в чем же тут корысть? (слово-то какое поганое, даже в небольшом количестве)
sorokaz
в том что общество твоим родственникам сторицей отплатит
что-то вы вату жуете вокруг вещей которые давно изучены
двигаться дальше надо ) а не стоять на месте в спорах о том круглое ли колесо или квадратное )
sorokaz
:улыб: в том чтобы потом его оправдали и сказали, что молодец! так и надо было сделать! хоть сам пострадал, зато другие остались целы:улыб:да и чтобы "наказания" меньше нёс за возможные увечья других...
забудьте это слово. если вам оно не нравится... замените мотивом:улыб:тогда может легче будет:улыб:
sorokaz
Если вам доводилось принимать участие в событиях, подобных описанным, не задавали бы таких вопросов))) По собственному опыту, кстати, скажу, что времени в такие моменты на размышления, рассуждения и представления всего мыслимого и немыслимого предостаточно: от видений собственных похорон до мысленного написания предсмертных записок, завещаний и видений будущего "без тебя". Но это как бы персонифицированные лично мои переживания, субъективные. Это уже после того, как принято решение о выборе из двух жертв.

А если рассуждать общо, то, допустим, реализация эмоциональной программы сама по себе является "персональной выгодой" (если не нравится слово "корысть"). Скажем, если эта программа каких-нибудь интравертных фрустраций типа пресловутого "комплекса жертвы".

Проверка на легендарный культурный код "Русский Авось" - это тоже выгода.
natalka2013
Я вам удивляюсь...
А вы не допусканте что водитель так мог сделать - что бы не пострадали люди?
Не судите людей по себе.
Жизнь наполнена примерами Поступков людей - абсолютно бескорыстных.