Наука и смысл жизни
314541
650
то есть, наука не знает, будет ли клон принципиально иным новым человеком или нет, так?
клонировать человека хотят, а ЗАЧЕМ не знают, так получается?

и вернусь к вопросу об отличии человека от животного. Исходя из твоих слов, что человек зародился случайно и бесполезен - есть принципиальная разница между человеком и животным? и если есть, то в чем она?

и снова к нашим баранам - если науке ничего наперед неизвестно, как она может категорически что-либо отрицать или утверждать?
Наука не задает вопросов "зачем?" Это вопросы из области философии и религии, а не изучения природы.

Еще раз. Наука ничего категорически не отрицает. Наука работает с гипотезами, теориями, фактами и экспериментом. Если фактов нет, то не на чем строить гипотезу и проверять теорию. Если факты есть, а какая-то теория им противоречит, то выбрасываются не факты, а теория. Из нескольких теорий, которые могут описать известный набор фактов, как правило, выбирается самая простая.

Не знаю, есть ли вообще консенсус по поводу случайности и смысла жизни человека. Но я считаю, что смысла нет, человек и другие животные - это просто шутка природы. И человек не сильно отличается от других животных.
Диего
Факты, давайте факты!
диегушка, хватит троллить - я тебе привел конкретную ссылку и обучил как искать другие... так штааа, вперед и с песней... :morning:
А в науке ничего не известно наперед.
ну вот наконец-то тывы изрек действительно научную истину!:улыб:
клонировать человека хотят, а ЗАЧЕМ не знают, так получается?
диего не ученый, он не в курсе:
1) ближайшая задача клонирования - замена изношенных органов человека, органами его клонов
2) дальняя задача - пересаживать в здоровый клон сознание из изношенного тела
:morning:
viktor_venskiy
Стесняюсь спросить, а "теория" это не "наперед"? :umnik:
viktor_venskiy
Понятно, фактов про телепатию нет, есть только слухи, которые упали на благодатную почву. Как говорится в заставке "Секретных материалов", — "Я хочу верить" ))
Upjohn
Теория - это описание более или менее упрощенной модели явления.
Диего
Прям описание? А мне казалось что теория это предположение. Возможно, не всегда верное, даже.
подожди - клонирование это не изучение, это попытка создания.
При создании чего-либо не возникает вопроса зачем? Просто так тратятся средства и ресурсы?

И человек не сильно отличается от других животных.
как ни странно, в этом мы с тобой совпадаем ))

еще вопрос - наука рассматривает природу как свершившееся единожды статичное явление или как некий непрерывно изменяющийся процесс ?
Upjohn
Стесняюсь спросить, а "теория" это не "наперед"? :umnik:
спросили уже так чего стесняться?:улыб:
ну и диего надо было спрашивать, почему меня?

по сути поясню: теория - да, наперед, но она тоже необязательно правильная, о чем и пишет диего.
это общеизвестные и доступные сведения
меня интересовала инсайдерская информация от Диего
Диего
есть только слухи
ну вот опять тро-ло-ло включил :mafia:
Upjohn
Предположение - это гипотеза )
Теория - это достаточно полное описание явления.
Вопрос "зачем" возникает у философов, верующих, военных и бизнесменов. В науке этот вопрос вообще не ставится.

наука рассматривает природу как свершившееся единожды статичное явление или как некий непрерывно изменяющийся процесс ?
Это зависит от масштаба задачи во времени и пространстве.
Вопрос "зачем" возникает у философов, верующих, военных и бизнесменов. В науке этот вопрос вообще не ставится
тогда она не имеет права называть какие-либо свои интересы/задачи принципиально главными и важными, тем более для всего человечества. Чистое любопытство и не более.

Это зависит от масштаба задачи во времени и пространстве.
меня интересует глобальный взгляд в перспективе.
Наука может допустить изменения в законах природы и, тем самым изменение ее как явления, или рассматривает их как неизменное, раз и навсегда всегда установленное?
Наука - не царь и не суд, она допускает всё, что не противоречит наблюдаемым фактам.
Глобальные изменения важнейших законов природы вряд ли возможны. По крайней мере, ничто не указывает на то, что такие изменения были в прошлом. В масштабе человеческой цивилизации (миллионы лет) уж точно можно считать все законы природы неизменными )

Науку вообще не волнует, что важно для человечества. Науку волнует устройство природы в широком смысле слова.
Наука - ... допускает всё, что не противоречит наблюдаемым фактам.
в таком случае повторюсь - этими фактами она сама себе и ограничивает, надев шоры "наблюдаемых фактов"


Науку вообще не волнует, что важно для человечества.
тогда повторю вопрос - почему клонирование человека вынесено в принципиальную (я читаю как "важную") задачу? если за этим - исходя из твоих слов - не стоит ничего, кроме .. да вообще ничего не стоит. По каким критериям определяется важность научной задачи?

Науку волнует устройство природы в широком смысле слова.
причем тут тогда клонирование? механизмы размножения известны и изучены. Клонирование - создание, а не изучение.

ты же сам говорил о ненужности плодить сущности, так к чему сущности клонирования?
Это не шоры, а суть метода. Иначе науку не отличить от болтовни эзотериков и философов.
Не суть, а те самые инструменты, которыми измеряются явления при научном методе познания. Если что-то не подходит под инструмент, то отметается, как несуществующее )

что насчет принципиальности клонирования?
Ты неверно понимаешь суть научного метода. Ничто не отметается. Однако, если нечто не оставляет никаких следов в материальном мире, т.е. не регистрируется никакими приборами, то оно и не существует.

В науке есть и разные вкусы - одному нравится одно, другому хочется другое )
а может просто нет еще такого прибора, способного зафиксировать нечто, что не могут уловить существующие ныне?)

В науке есть и разные вкусы - одному нравится одно, другому хочется другое )
Нравится/не нравится это одно и это понятно, но ненаучно )))
но ты возвел клонирование человека в ранг принципиальных задач современной науки, при этом оно - клонирование - с твоих слов, не имеет в основе своей ничего, кроме любопытства, и не имеет целью принести пользу человечеству и вообще "не зачем", а просто так

я так понимаю, что на решение подобных задач выделяется намного больше ресурсов
и хочу понять на основании чего те или иные задачи становятся принципиальными
Естественно, приборы улучшаются. Однако, если существующие теории и так хорошо описывают явления, то это "нечто" пренебрежимо слабо влияет на мир, и его можно не учитывать, чтобы не усложнять модели.

В фундаментальной науке почти всё делается просто так и из любопытства, а не "зачем" и "для пользы".
В фундаментальной науке почти всё делается просто так и из любопытства, а не "зачем" и "для пользы".
тогда на основании чего одни задачи возводятся в ранг принципиальных (=главных, важных) по отношению к другим?
как вообще можно тогда ранжировать принципиальность задач?
Диего
В фундаментальной науке почти всё делается просто так и из любопытства, а не "зачем" и "для пользы".
А спонсоры знают, что деньги выделяют на просто любопытство? :eek:
Версия не очень логичная и не очень научная...
Создается впечатление, что главный спонсор и заказчик - государство орошает только те направления науки, в которых есть четкая заинтересованность и выгода. Ибо наука - удовольствие дорогое.
Liria
А спонсоры знают, что деньги выделяют на просто любопытство? :eek:
Иначе не существовало бы британских ученых.
ну эти-то, наверняка, на голом хозрасчете
ну я могу допустить, что некоторые из ученых (Перельман тому пример) могут работать ради самой работы, то есть удовлетворения любопытства для
Но тогда не может быть глобальных принципиальных (=важных) задач, на которые выделяются средства и которые решают большие группы ученых
то есть никой предмет изучения науки нельзя в таком случае выделить в более важный по отношению к другим. а если нет пользы (то есть она может быть получена лишь случайным путем) то и не стоит возводить науку в ранг единственно верного способа познания мира.
Перельман как раз решил одну из принципиально важных задач, за что и стал известен.
Погугли "задачи Гильберта", "премия математического института Клэя"
не передергивай :1:
Перельмана я привела лишь в качестве примера ученого, который занимается наукой ради науки, и не более того

Итак, все-таки, ты ответишь на мои вопросы выше?
чего бы выты не достал, эргрегор не возникнет, возникнут парные взаимодействия, основанные на взаимодополнении потребностей, а не на энергетики
Человеческие отношения основаны на энергообмене, вообче-то. Но почему же эгрегор не возникнет, ведь формально все есть, необходимое для этого, и резонанс, и синергетический эффект?

способности они ВСЕ увеличили...
Сила - это направленная энергия. Чем больше энергия, тем больше потенциальной силы...
Нет, сила это возможность оперировать потенциальной энергией (энергия покоя). Наладил кому-нибудь волшебный пендель, началось движение вперед, потенциальная энергия уменьшается, кинетическая возрастает. Чем сильнее пинок, тем быстрее уменьшается потенциальная энергия. Чем больше силы, тем большими объемами энергии можно оперировать, поэтому в эгрегор стараются втянуть сильных, они больше отдают энергии. Поэтому энергия, как таковая, не является чем-то таким, что увеличивает способности, ее можно на это направить, а можно на то, чтоб срубить бабла.
Сейчас модно изучать черные дыры, нейтронные звезды, темную материю и энергию.
Важные ли это проблемы? — Да.
Есть ли от этого какая-то практическая польза? — Нет.
гуру_кенгуру
Ребята, ну зачем вы несете такую ересь про физику?
При движении по горизонтали в поле тяжести потенциальная энергия вообще не изменяется, какие бы силы не действовали на тело по горизонтали. Потенциальная энергия не уменьшается, когда тело начинает двигаться.
Диего
Дык и результатов тоже нет.
Преподносятся нам только гипотезы и фантазии. Оно и понятно, пока не будет заказа, никаких других результатов не будет.
Дадут деньги на изучение телепатии, сразу всё появится и диссертации, и сферы применения, и офигительный экономический эффект.
Модно, нравится, любопытно - это понятия другой категории, нежели принципиальные
и опять же возникает вопрос - почему изучать эти проблемы важно? не просто интересно, любопытно и модно, а именно важно?
по каким критериям и кто определяет эту важность/принципиальность?
и где гарантия в таком случае, что в погоне за любопытством, наука не прошляпит что-нибудь действительно важное и полезное?
Диего
Ребята, ну зачем вы несете такую ересь про физику?
Поддерживаю единомышленников!
Вы же про эзотерику несете ахинею, нам почему нельзя физикам отомстить?
Liria
Это неверное представление. Телепатию не изучают, потому что нет предмета изучения. При корректно поставленных опытах все телепаты и экстрасенсы садятся в лужу и не могут дать ответы с вероятностью выше, чем при случайном выборе.
Liria
Про эзотерику я имею право нести ахинею, потому что все эзотерики несут ахинею )
самый научный подход :biggrin:
в таком случае я оставляю за собой право нести чушь про физику, химию, математику и иже с ними, поскольку они несут ахинею :knix:
Диего
Не кажется ли вам, сэр, что подобные речи оскорбляют наши мистические и эзотерические чувства. На православном за подобное действо вы бы уже давно были в бане.
Файерболом я не угрожаю, но кнопку нажать могу.
Liria
Если вы и правда считаете, что юзеры здесь умеют делать что-то реальное "эзотерическое", нажимайте на здоровье.
Диего
Когда мне стало известно, что физики не знают почему физические тела при нагревании расширяются, разочарованию моему не было предела.
Про четвертое измерение у Успенского читайте, неудачники.
это научный инструмент и я его отрицаю :tease:
Диего
Человек - лишь малая часть природы и, скорее всего, случайно возникшая часть. С этой точки зрения нет никакого смысла в существовании человека. Человек не может повлиять ни на что даже вокруг Земли. Случайно возник, бессмысленно живет, и известно, когда наверняка бесследно исчезнет...
Не могу не встрять!
Ну это же то же самое, как если бы стоять около ( к примеру ) собора Парижской Богоматери, со всей его архитектурой, лепниной и прочее....и заявить, дескать - случайно нагромоздилось ТАК(!!!!!)....(горгульи криво усмехнулись :злорадство: )
Те же научные открытия, которые случаются и по сей день, поражают, насколько всё продуманно и взаимосвязанно в этом мире....Пример, мной приведённый выше, пожалуй неудачен из за своей "простоты"( как не кощунственно это звучит)
А вы говорите - случайно....!
Смешно))))
Научный инструмент - это сам человек. А приборы это датчики, подключенные к этому прибору посредством различных интерфейсов.
А вы говорите - случайно....!
я по схожему поводу как-то вела беседу с одним математиком-информатиком, он, правда, не чужд научного инакомыслия и его взгляды намного шире
Так вот, заведя со мной речь о большом взрыве и о том, что вещество случайным образом складывается в электроны (или не помню что, в элементарные частицы, короче), из которых потом уже случайно получаются определенные виды материи (молекулы вещества)
Так вот мы так и не смогли найти ответы на мои вопросы - откуда вещество знает КАК ему соединяться? вот болталось оно болталось в пространстве и решило вдруг соединится.. ЧТО послужило импульсом и согласно каким законам он соединилось именно так, а не иначе?
а если частицы складываются случайно , то почему а) однажды случайно сложившись определенным образом они не остались единственным видом б) почему они стали складываться в различные виды вещества? А почему сейчас не складываются? почему сейчас не идет процесс постоянного образования новых частиц?
Почему частицы складываются, подчиняясь определенной логике и почему ее не нарушают?.. и еще куча других...
:а\?:
Человек - это инструмент познания окружающего мира, а методы познания не ограничиваются только наукой.
Протоны и нейтроны слипаются только в полсотни стабильных ядер до железа в звездах, которые и определяют соответствующие химические элементы. Все более тяжелые элементы рождаются во взрывах сверхновых звезд и разлетаются по Вселенной. Мы состоим из вещества взорвавшихся в прошлом звезд.
Диего
Друзья, давайте вернемся в рамки светской беседы. Кто-то верит в Бога, а кто-то в физику и каждый из них по-своему прав. Не нужно навязывать своего мнения, если собеседник не желает с ним соглашаться. Каждый из вас имеет право верить в то, во что он верит и переходить на оскорбления не стоит.
Надеюсь, я понятно объясняю, повторять не нужно? Или кому-то доказательства нужны?